Закономерности изменений детоксикационной функции при вирусных гепатитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Пруткина, Елена Владимировна

  • Пруткина, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 150
Пруткина, Елена Владимировна. Закономерности изменений детоксикационной функции при вирусных гепатитах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пруткина, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль особенностей биотрансформирующей функции печени в формировании резистентности организма и патологии обзор литературы).

1.1. Метаболизм ксенобиотиков в печени.

1.2. Влияние скорости метаболизма на возникновение и течение патологических процессов.

1.3. Функциональные пробы печени.

1.4. Нагрузочные тесты.

ГЛАВА 2. Методы определения модельных веществ в биологических жидкостях организма для проведения нагрузочных тестов (обзор литературы).

2.1. Методы определения антипирина.

2.2. Методы определения пропранолола и других |3-блокаторов

2.3. Выбор тест-ткани.

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Характеристика обследованных лиц.

3.2. Методы клинического обследования.

3.3. Методы оценки детоксикационной функции печени.

3.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 4. Разработка ВЭЖХ методов определения пропранолола и антипирина в биологических жидкостях (результаты собственных исследований).

4.1. Разработка ВЭЖХ метода определения пропранолола и других (3-блокаторов.

4.2. Модификация жидко-жидкостной экстракции антипирина

ГЛАВА 5. Изменения детоксикационной функции печени при вирусных гепатитах (результаты собственных исследований).

5.1. Сравнительный анализ изменений наиболее применяемых функциональных проб печени при вирусных гепатитах.

5.1.1. Изменения индикаторов цитолиза гепатоцитов.

5.1.2. Закономерности изменений уровня билирубина.

5.1.3. Изменения белоксинтетической функции и показателей мезенхимально-воспалительного синдрома.

5.2. Оценка возможностей инструментальных методов исследования.

5.3. Сравнительный анализ диагностических возможностей нагрузочных тестов.

5.3.1. Этнические особенности скорости биотрансформации модельных веществ у здоровых.

5.3.2. Изменения скорости элиминации модельных веществ при вирусных гепатитах.

5.4. Взаимосвязи между изменениями наиболее употребляемых функциональных проб печени и нагрузочными тестами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменений детоксикационной функции при вирусных гепатитах»

Актуальность проблемы

Вирусные гепатиты являются важнейшей клинической проблемой, как во всем мире, так и в Российской Федерации. Ежегодно они выявляются впервые у 1 млн. человек на Земном шаре и поражают самую дееспособную часть общества: наибольшая заболеваемость отмечается среди лиц 15-30 лет [10, 14, 18, 29,38, 219].

Вирусные гепатиты сопровождаются нарушением функций печени разной степени выраженности: от бессимптомной гепатодепрессии до развития печеночной энцефалопатии и комы, причем первая встречается значительно чаще [10, 24]. Особо отмечается, что гепатодепрессия - скорее функциональный синдром, так как постоянные морфологические признаки при нем отсутствуют и далеко не всегда выявляется некроз гепатоцитов. По своей сути гепатодепрессия - это угнетение детоксикационной и, отчасти, синтетической функций органа [24, 132-134, 140, 147, 186].

Состояние функции детоксикации при гепатитах чаще принято оценивать косвенно, ориентируясь на клинические симптомы, степень выраженности цитолиза гепатоцитов, нарушений белоксинтетической функции, изменений в гемостазе в комплексе с вирусологическими исследованиями. Также учитываются данные ультразвукового и радиоизотопного скенирований, предполагается, что, чем значительнее структурные изменения, тем в большей степени угнетены функции печени [19,38, 119].

Прямыми индикаторами состояния функции детоксикации являются нагрузочные пробы, из которых чаще используется антипириновый тест [4, 20, 32, 70, 75, 97, 139, 163, 164, 192]. Но его клиническое применение частично ограничено побочными эффектами препарата, техническими неудобствами проведения пробы, несовершенством методик обнаружения вещества в жидкостях организма. Также противоречивы данные о чувствительности и диагностической ценности теста [92, 117, 136, 140, 180, 135,236, 237].

Скорость биотрансформационных процессов в печени генетически детерминирована и зависит от этнической принадлежности, пола, возраста [15, 16, 23, 125, 182, 220, 234]. Следовательно, степень ее нарушений при вирусных гепатитах индивидуальна, что также затрудняет интерпретацию результатов нагрузочных проб.

Ранее для оценки скорости процессов биотрансформации в печени при проведении фармакокинетических исследований использовался тест с пропранололом [225], но мы не обнаружили работ о его применении для оценки изменений детоксикационной функции при ее заболеваниях.

Проведение нагрузочных тестов требует многократного определения концентрации модельного вещества, поэтому в качестве тест-ткани желательно использовать неинвазивно получаемые биологические жидкости организма. Кроме того, метод его обнаружения должен быть высокоспецифичным, так как во время проведения проб пациенты принимают различные лекарственные препараты [136].

В связи с вышесказанным особенности изменений детоксикационной функции печени при вирусных гепатитах требуют дополнительного изучения. Также остается открытым вопрос о надежном, неинвазивном, технически приемлемом методе ее исследования, который позволил бы объективизировать оценку степени гепатодепрессии при вирусных гепатитах.

Цель исследования: установить с помощью нагрузочных проб (антипириновой и теста с пропранололом) закономерности изменений детоксикационной функции печени при вирусных гепатитах и их взаимосвязи с наиболее употребляемыми функциональными пробами печени.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Разработать способ определения пропранолола и модифицировать метод обнаружения антипирина в слюне, плазме/сыворотке крови; апробировать методику проведения нагрузочного теста с пропранололом с использованием слюны для оценки состояния детоксикационной функции печени.

2. Изучить с помощью нагрузочных тестов особенности биотрансформирующей функции печени здоровых в зависимости от этнической принадлежности (у бурят и русских).

3. Исследовать с помощью нагрузочных проб характер изменений детоксикационной функции печени при разных формах вирусных гепатитов и сравнить чувствительность тестов между собой.

4. Оценить характер взаимосвязей между состоянием детоксикационной функции, с одной стороны, и степенью цитолиза гепатоцитов, ч нарушениями билирубинового обмена, белоксинтетической функции при разных формах вирусных гепатитов - с другой.

Научная новизна

Впервые разработан метод твердофазной экстракции пропранолола и других р-адреноблокаторов с использованием нового отечественного сорбента Ригозер-2001 (на основе сверхсшитого полистирола) для ВЭЖХ анализа в биологических жидкостях (слюна, плазма/сыворотка крови) с УФ-детекцией.

Автором сорбента является проф. В.А. Даванков (Институт элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН, Москва). Разработка методики проводилась при его личной информационной поддержке.

Предложена модификация жидко-жидкостной экстракции антипирина для ВЭЖХ анализа в слюне, плазме/сыворотке крови с УФ-детекцией.

Установлено, что скорость процессов детоксикации в печени, по данным теста с пропранололом, у здоровых лиц (бурят и русских) вне зависимости- от национальной принадлежности имеет бимодальное распределение: с одинаковой частотой встречаются «быстрые» и «медленные» элиминаторы. У «медленных» элиминаторов бурят процессы биотрансформации происходят с меньшей скоростью.

Впервые показано, что при вирусных гепатитах, по данным теста с пропранололом, развиваются неоднозначные изменения детоксикационной функции печени: при остром гепатите средней степени тяжести в период разгара заболевания происходит ее активация, а при хроническом -угнетение уже на ранних стадиях развития заболевания. При этом характер нарушений процессов детоксикации не зависит от степени цитолиза гепатоцитов, изменений билирубинового обмена, белоксинтетической функции. Нарушение биотрансформационных процессов при хроническом вирусном гепатите предшествует другим дисфункциям печени.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе исследования был разработан чувствительный, специфичный, воспроизводимый метод определения пропранолола и других (З-блокаторов (бисопролола, атенолола и соталола) в биологических жидкостях организма: плазме/сыворотке крови, слюне.

Разработана и апробирована методика проведения нагрузочного теста с пропранололом для исследования детоксикационной функции печени при вирусных гепатитах. Показано, что для определения параметров скорости элиминации модельного вещества достаточно 4-5 определений его концентрации, что позволяет сократить время исследования и исключить забор пробы в ночное время. Использование слюны в качестве тест-ткани позволило проводить тест с пропранололом неинвазивно.

Полученные данные расширили представление о характере изменений детоксикационной функции печени при различных формах вирусных гепатитов. Показано, что при остром гепатите средней степени тяжести в стадию разгара происходит компенсаторная активация детоксикационной функции печени. В патогенезе хронических вирусных гепатитов функция детоксикации угнетается на самых ранних этапах развития заболевания, в том числе при отсутствии активности, процесса.

Обнаруженная разница в скорости биотрансформационных процессов у бурят и русских по данным теста с пропранололом позволит оптимизировать терапию лекарственными препаратами, которые метаболизируются в печени с участием тех же изоформ системы СУР, что и пропранолол (липофильные Р-блокаторы, антидепрессанты, нейролептики, ингибиторы протонной помпы и др.).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр патологической физиологии, госпитальной терапии, инфекционных болезней с курсом общей и военной эпидемиологии Читинской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2006); на Всероссийском симпозиуме РАН «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва -Клязьма, 2007); на I межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 2007); на Всероссийской 15-ой научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2007); на совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, биохимии, фармакологии с участием сотрудников НИИ «Медицинской экологии» ЧГМА (Чита, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 - в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод определения пропранолола является чувствительным и воспроизводимым по сравнению с имеющимися аналогичными. Пропранололовый тест с использованием слюны может применяться для оценки детоксикационной функции печени при вирусных гепатитах.

2. Скорость метаболических процессов в печени у бурят и русских, по данным теста с пропранололом, имеет этнические особенности: у «медленных» элиминаторов бурят она меньшая.

3. Характер изменений детоксикационной функции, а также ее взаимосвязи с наиболее употребляемыми функциональными пробами печени зависят от формы вирусных гепатитов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пруткина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ твердофазной экстракции на полимерном сорбенте Ригозер-200 р-адреноблокатора пропранолола в биологических жидкостях (слюна, плазма/сыворотка крови) для анализа методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовой детекцией, который характеризуется высокой чувствительностью (5 нг на 0,1 мл) и воспроизводимостью.

2. Апробирована методика проведения нагрузочного теста с пропранололом для оценки детоксикационной функции печени. В качестве тест-ткани может использоваться слюна; для определения параметров элиминации достаточно четырехкратного забора материла через 4, 8, 12 и 16 ч.

3: У представителей обеих национальностей (бурят и русских) отмечается тримодальное распределение скорости биотрансформации антипирина, при этом различия в распределении элиминационных типов и скорости выведения вещества не обнаружены. Темп биотрансформационных процессов по данным теста с пропранололом имеет бимодальное распределение, но у «медленных» элиминаторов бурят, метаболизм вещества осуществляется более длительно. Половые различия в скорости биотрансформации избранных модельных веществ отсутствуют.

4. Изменение детоксикационной функции печени при вирусных гепатитах происходит неоднотипно: при остром гепатите средней степени тяжести в стадию разгара - наблюдается ее активация, а при хроническом -угнетение, начиная с 1 стадии развития заболевания, достигая наибольшей выраженности при циррозе печени. Степень угнетения процессов детоксикации не зависит от выраженности цитолитического синдрома, уровня билирубинемии, нарушений белоксинтетической функции. На начальных стадиях развития хронического вирусного гепатита угнетение процессов детоксикации предшествует другим дисфункциям.

5. Для- оценки состояния функции детоксикации при вирусных гепатитах наиболее подходящим является тест с пропранололом: он отличается высокой чувствительностью, имеет меньше противопоказаний, удобен в применении по сравнению с антипириновой пробой.

6. Корреляционные связи между изменениями детоксикационной функции печени и показателями наиболее употребляемых функциональных проб не: однотипны и зависят от формы гепатита. При остром вирусном гепатите они отсутствуют. В начальную стадию развития хронического гепатита изменения процессов детоксикации положительно коррелирует с уровнем АсАТ и протромбинового индекса, во вторую стадию - положительно с концентрацией билирубина крови и отрицательно с уровнем'альбуминов. При циррозе печени отмечаются взаимосвязи только с уровнем АсАТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод. ВЭЖХ анализа пропранолола в биологических жидкостях (слюна, плазма/сыворотка крови) с УФ-детекцией и твердофазной экстракцией на полимерном сорбенте может быть-использован для проведения нагрузочного теста с пропранололом.

2. При лечении больных с фоновыми хроническими вирусными гепатитами необходимо учитывать, что нарушения детоксикационной функции печени происходят уже на 1 стадии развития заболевания, вне зависимости от степени активности процесса. При назначении им на длительный.срок лекарственных средств, метаболизирующихся в печени, рекомендуется предварительно оценивать степень угнетения процессов биотрансформации при помощи теста с пропранололом.

3. Дозы и кратность применения лекарственных средств, обладающих высокой степенью пресистемного метаболизма, у пациентов бурят необходимо подбирать с учетом возможного более медленного их выведения из организма.