Закономерности изменений цитомединов тканей колото-резаных ран в процессе танатогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Жуков, Андрей Викторович

  • Жуков, Андрей Викторович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 159
Жуков, Андрей Викторович. Закономерности изменений цитомединов тканей колото-резаных ран в процессе танатогенеза: дис. : 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации Жуков, Андрей Викторович

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Современное состояние вопроса определения последовательности образования повреждений.

Глава IL Материалы и методы исследования.

II. 1. Методика получения цитомединов.

11.2. Фагоцитарная активность нейтрофилов.

11.3. Свертывающая система крови.

11.4. Реакция активации комплемента.

11.5. Комплемент зависимый цитолиз.

11.6. Хроматографический анализ методом гель-фильтрации.

11.7. Высокоэффективная жидкостная хроматография.

II. 8. Гистологическое исследование.

И.9,Определение этанола.

II.10. Статистическая обработка результатов.

Глава III. Посмертные изменения цитомединов из области последовательно причиненных ран в эксперименте.

III. 1. Изменение количества и биологической активности цитомединов из комплекса тканей последовательно причиненных ран.

III.2. Динамика изменений количества, биологической активности и хроматографического профиля цитомединов мышечной ткани последовательно причиненных ран крыс с разной продолжительностью постмортального периода.

Глава IV. Динамика количественных и качественных показателей цитомединов из раневых каналов умерших людей в посмертном периоде.

IV. 1. Влияние цитомединов из области последовательно причиненных ран на количественные показатели:.

IV.2. Влияние цитомединов из области последовательно причиненных ран на гемостаз.

IV.3. Влияние цитомединов из области последовательно причиненных ран на фагоцитарную активность нейтрофилов.

IV.4. Влияние цитомединов из области последовательно причиненных ран на реакцию активации комплемента.

IV.5. Влияние цитомединов из области последовательно причиненных ран на определение субпопуляций лимфоцитов периферической крови в тесте комплемент зависимого цитолиза.

IV.6. Гистологическое исследование мышечной ткани раневых каналов последовательно причиненных ран.

IV.7. Хроматографический анализ цитомединов из области ран при последовательном их причинении.

Глава V. Влияние этанола, возраста, пола, причины смерти, давности наступления смерти на количественные и качественные показатели цитомединов из мышечной ткани последовательно причиненных ран.

V. 1. Влияние этанола на количественные и качественные показатели цитомединов из мышечной ткани последовательно причиненных ран.

V.2. Влияние пола на количественные и качественные показатели цитомединов из мышечной ткани последовательно причиненных ран.

V.3. Влияние возраста на количественные и качественные показатели цитомединов из мышечной ткани последовательно причиненных ран.

V.4. Влияние причины смерти на количественные и качественные показатели цитомединов из мышечной ткани последовательно причиненных ран.

V.5. Влияние давности наступления смерти на количественные и качественные показатели цитомединов из мышечной ткани последовательно причиненных ран.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменений цитомединов тканей колото-резаных ран в процессе танатогенеза»

До настоящего времени закономерности измененний патофизиологических процессов, протекающих в ране после наступления смерти изучены недостаточно [2,3,28,123]. При этом известно, что после констатации биологической смерти, многие органы и ткани, в том числе мышечная, продолжают сохранять свою жизнеспособность. Мышцы продолжают реагировать на различные раздражители (механические, электрические, химические) в течение 24 часов постмортального периода [15,42,51,184]. При расследовании противоправных действий, сопровождающихся причинением множественных ран (нередко несколькими субъектами), возникает вопрос о последовательности образования имеющихся повреждений. И ставится он следственными органами перед судебно-медицинским экспертом, выполняющим судебно-медицинскую экспертизу трупа. Кроме этого, разрешение проблемы определения последовательности причинения ран является одним из базовых критериев реконструкции обстоятельств ситуации предшествующей смерти [76]. Важность установления обстоятельств ситуации при расследовании несчастных случаев на производстве и в быту, противоправных действий и преступлений против; личности не требует доказательств. Судебно-медицинская практика при проведении экспертиз трупов лиц, погибших от колото-резаных ран, сталкивается с большими трудностями, обусловленными отсутствием научно-обоснованных критериев, позволяющих устанавливать последовательность причинения ран в короткие временные интервалы. Существующие методы позволяют устанавливать последовательность причинения повреждений с интервалом более 3-4 часов по выраженности признаков тканевой реакции при гистологическом исследовании поврежденных тканей [39,141]. В процессе формирования ран происходит разрушение тканей, нарушаются межклеточные взаимодействия. Щелочные полипептиды - цитомедины, являющихся посредниками и регуляторами межклеточных и межтканевых взаимодействий до настоящего времени с целью определения последовательности причинения повреждений не изучались. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения патофизиологических процессов протекающих в ране в постмортальном периоде и представляет интерес нашего исследования.

Цель исследования — установить закономерности изменения количественных и качественных характеристик цитомединов тканей, последовательно причиненных колото-резаных ран, нанесенных в короткие временные интервалы.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:

1. Изучить содержание, хроматографический профиль, функциональную активность щелочных полипептидов из тканей ран, последовательно причиненных незадолго до смерти.

2. Определить связь концентрации, биологической активности щелочных полипептидов мышечной ткани из области колото-резаных ран и очередности их нанесения.

3. Установить влияние длительности постмортального периода, возраста, пола, причины смерти, этанола в крови на количественные и качественные показатели исследуемых соединений.

4. На основании полученных данных разработать диагностический критерий установления последовательности образования ран, причиненных в короткие временные интервалы незадолго до смерти.

Научная новизна. Впервые изучены закономерности в содержании и биологической активности цитомединов в постмортальном периоде из области ран, причиненных незадолго до смерти. Установлено, что количественный выход цитомединов из первых повреждений превосходит этот показатель у последующих ран. Тормозящее влияние цитомединов на фагоцитарную активность нейтрофилов наростает от первых к последующим ранам, что ярко иллюстрируется фагоцитарным показателем и фагоцитарным числом. Впервые выявлено влияние цитомединов из области ран на показатели свертывающей системы крови (время рекальцификации плазмы, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновое и тром-биновое время), пути активации комплемента, комплемент зависимый цитолиз. Впервые установлено количество фракций в изучаемых цитомединах, определена их молекулярная масса и зависимость от последовательности образования повреждений. Установлено, что давность наступления смерти, причина смерти, пол, возраст, этанол не препятствуют определению последовательности причинения колото-резаных ран.

Практическая значимость. Разработан способ диагностики последовательности нанесения повреждений, позволяющий по уровню активности щелочных пептидов, выделенных из поврежденных мягких тканей, судить о последовательности образования ран в короткие временные интервалы, исчисляемые минутами.

Полученные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической анатомии, патологической физиологии и судебной медицины Читинской медицинской академии. Получена приоритетная справка на изобретение «Способа определения последовательности нанесения повреждений» № 2002130187 от 15.11.02.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях Забайкальского научного общества судебных медиков (19982002); совместных заседаниях кафедр судебной медицины, патологической анатомии и патологической физиологии (Чита, 1998-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 292 источника. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Жуков, Андрей Викторович

выводы

1. Цитомедины из первых двух повреждений, в эксперименте, оказывают тормозящее влияние на гемостаз и активизирующее на фагоцитоз, а пептиды из двух последующих обладают обратным эффектом.

2. Площадь и высота пиков, полученных при фракционировании цитомединов методом гель-фильтрации, достоверно уменьшается от первой раны ко второй.

3. Цитомедины первой и второй ран оказывают слабое ингибирующее влияние на реакцию активации комплемента по классическому и альтернативному пути и не оказывают влияния на Т-клеточное звено иммунитета в опытах in vitro.

4. Количество цитомединов экстрагируемых из ран экспериментальных животных уменьшается к последующим повреждениям, при величине интервала между повреждениями 10 минут и более.

5. Установлены сильные прямые корреляционные связи между биологической активностью цитомединов и последовательностью причинения ран, из которых они получены в тестах влияния на время рекальцификации плазмы (г = 0,74) и фагоцитарное число (г = 0,82).

6. Возраст, пол, наличие алкоголя в крови, изучавшиеся причины смерти, по данным практических наблюдений, как и давность наступления смерти по данным экспериментального материала не оказывают существенного влияния на определение последовательности причинения ран.

7. В качестве критерия последовательности причинения повреждений может служить уменьшение под влиянием цитомединов от первой раны ко второй показателей фагоцитарной активности нейтрофилов крови (фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа) и гемостаза (времени рекальцификации, АЧТВ, протромбинового и тромбинового времени).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При диагностике последовательности причинения повреждений необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Производить забор материала из боковой стенки раневого канала, только мышечную ткань с кровоизлияниями без посторонних включений и других тканей.

2. Производить забор ткани весом не менее 5 — 10 г.

3. Полученный образец ткани сразу после изъятия замораживать, а затем подвергать уксуснокислой экстракции, после чего оценивать содержание и биологическую активность полученных пептидов с помощью предложенных методик.

4. Определение последовательности осуществлять с учетом того, что пептиды из первых повреждений стимулируют фагоцитоз, удлиняют время рекальцификации, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновое и тромбиновое время в большей степени, чем последующие.

5. Данный метод рекомендуется для диагностики последовательности причинения ран с короткими временными интервалами, исчисляемые минутами, когда гистологическое исследование не позволяет разрешить данный вопрос.