Залечивание трещин волнами напряжений в щелочно-галоидных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Фомин, Игорь Михайлович

  • Фомин, Игорь Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 157
Фомин, Игорь Михайлович. Залечивание трещин волнами напряжений в щелочно-галоидных кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фомин, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.II

1.1. Разрушение кристаллических тел.II

1.1.1. Механизмы зарождения микротрещин . II

1.1.2. Подрастание докритических трещин

1.1.3. Распространение закритических трещин

1.2. Торможение трещин в твердых телах

1.2.1. Возможность торможения трещин в кристаллических материалах.

1.2.2. Управление трещиной волнами напряжений.

1.3. Залечивание трещин в твердых телах

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ЗАКРЫТИЕ ТРЕЩИН ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

2.1. Взаимодействие упругих волн с трещинами

2.2. Объект исследования и методика эксперимента.

2.3. Охлопывание трещин в пластинах из эпоксидной смолы

2.3.1. Результаты эксперимента.

2.3.2. Упругое поле в пластине при импульсном нагружении

2.3.3. Вертикальные перемещения на берегах трещины

3. ЗАЛЕЧИВАНИЕ ТРЕЩИН В ЩЕЛОЧНО-ГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛАХ

ПРИ ИМПУЛЬСНОМ НАГРУЖЕНИИ.

3.1. Объект исследования и методика эксперимента.

3.2. Залечивание статических трещин в кристаллах каменной соли

3.2.1. Результаты эксперимента.

3.2.2. Распространение упругого импульса в образце с трещиной.

3.2.3. Вертикальные перемещения на берегах трещины

3.2.4. Залечивание быстродвижущихся трещин

3.2.5. Форма фронта трещины при охлопывании.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА РЕАНИМАЦИИ ЩЕЛОЧНО-ГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ.

4.1. Методика исследования.

4.2. Разрушение монокристаллов L.iF по залеченной трещине

4.2.1. Скорость вторичного разрушения

4.2.2. Метод оценки прочности границы залечивания.

4.2.3. Поле напряжений пересекающихся дислокационных полос.

4.3. Взаимодействие быстрой трещины с границей залечивания.

4.3.1. Методика исследования

4.3.2. Напряженное состояние у залеченной трещины

4.3.3. Распространение трещины на участках роста плотности энергии разрушения

4.3.4. Торможение быстрой трещины границей залечивания.

ВЫВОда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Залечивание трещин волнами напряжений в щелочно-галоидных кристаллах»

Одной из важнейших задач современного производства является увеличение надежности и долговечности деталей и конструкций. Образование, а также развитие существующих трещин приводит к сокращению срока их эксплуатации. Изучение причин, вызывающих зарождение и распространение трещин в твердых телах ведется достаточно давно, с двадцатых годов нынешнего столетия. Проблеме разрушения посвящено множество научных статей и целый ряд монографий, например /1-5/. Примерно два десятилетия назад начало развиваться новое направление, связанное с возможностью управления трещиной. Результаты исследований, свидетельствующие об успешном применении различного рода воздействий, в том числе электрических и магнитных, на тела с трещинами с целью торможения и остановки разрушения приведены в монографии /6/. Однако число работ, посвященных обратимости трещин, относительно невелико. Залечивание трещин и изучение физических процессов, происходящих при этом, выполнялось только в статическом варианте нагруже-ния.

Вместе с тем, исследование возможности восстановления сплошности материала динамическими нагрузками, способными захлопнуть трещину непосредственно в процессе разрушения, представляется немаловажным как с точки зрения общенаучных, так и практических интересов.

В настоящей работе установлена возможность закрытия трещин при импульсных нагрузках, соответствующих области линейно-упругих деформаций материала. Выявлены особенности распространения упругих волн сжатия в теле с трещиной, способной захлопываться. Предложен метод оценки напряжений и смещений в образцах при импульсном нагрузкении.

Исследовано залечивание статических трещин в монокристаллах Na.CE , 1д'|Р при динамическом сжатии. Установлено, что в результате импульсного сжатия трещины способны залечиваться в значительной степени. Проведено сопоставление дислокационной структуры трещин, залеченных динамическими и статическими нагрузками. Разработан метод оценки площади захлопнувшихся участков и предложен способ обнаружения ранних стадий реанимации материала по величине потока упругой энергии, переданной через сомкнувшуюся трещину.

Исследовано залечивание быстродвижущихся трещин непосредственно в процессе разрушения. Обнаружено, что скорость закрытия трещин может превосходить скорость распространения упругих волн в материале.

Изучено повторное разрушение кристаллов по залеченной трещине. Выявлена связь скорости движения вторичной трещины со структурой границы залечивания. Предложен метод оценки локальной прочности реанимированных образцов.

Экспериментально исследовано и теоретически проанализировано поле напряжений в кристаллах, связанное с существованием в них залеченной трещины.

Установлено, что граница реанимации щелочно-галоидных кристаллов оказывает барьерное действие на пересекающую ее быструю трещину. Рассмотрена эффективность торможения трещин в зависимости от поля напряжений и структуры зоны залечивания.

Работа выполнена в рамках научных изысканий, проводимых в Ростовском-на-Дону институте сельскохозяйственного машиностроения по теме: "Восстановление сплошности и прочности разрушенного твердого тела". Государственный регистрационный номер W 80003204.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского завода-ВТУЗа (I98I-I984 г.г.), семинарах кафедры физики Ростовского завода-ВТУЗа (I98I-I984 г.г.), семинарах кафедры металловедения Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения (1982-1984 г.г.), УШ Всесоюзной конференции по прочности и пластичности (г.Пермь, 1983 г.), III Всесоюзной школе по физике прочности и пластичности (г.Харьков, 1984 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах: /117,127,132,133,135/.

Научная новизна:

1. Установлена возможность залечивания статических и быстро-движущихся трещин в условиях динамического нагружения. Показано, что в результате импульсного сжатия сокращение длины трещин в щелочно-галоидных кристаллах достигает

80 °/о.

2. Обнаружено, что наряду с участками пониженной прочности на границе залечивания щелочно-галоидных кристаллов существуют области локального упрочнения, значительно препятствующие вторичному разрушению по залеченной трещине.

3. Количественно определена величина механических напряжений в области, прилегающей к залеченной трещине. Показано, что максимальный уровень напряжений близок к пределу текучести щелочно-галоидных кристаллов.

4. Установлено, что граница реанимации щелочно-галоидных кристаллов препятствует распространению пересекающей ее быстрой трещины. При этом спад скорости разрушения достигает 50 %.

5. Обнаружено, что скорость захлопывания трещин может значительно превышать скорость распространения упругих волн в материале. Максимальная зарегистрированная скорость закрытия трещины в щелочно-галоидных кристаллах составляла 20 ООО м/с.

Практическая ценность работы.

Результаты проведенных исследований показывают принципиальную возможность залечивания трещин в процессе динамического нагружения твердых тел. Раскрывают особенности протекающих при этом процессов и, в связи с этим, представляют научный и практический интерес для решения проблемы восстань вления сплошности и прочности разрушенных твердых тел. В частности установлено, что динамические быстродвижущиеся трещины могут быть не только остановлены, но и залечены непосредственно в процессе разрушения. Это особенно важно при залечивании трещин в химически активных материалах. Кроме того, обнаружено наличие локально упрочненных участков на границе реанимации монокристаллических образцов. Полученные результаты могут в дальнейшем найти применение в задачах по восстановлению прочности практически применяемых конструкционных материалов, что, несомненно, связано с их значительной экономией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При импульсных нагрузках, соответствующих области упругих деформаций материала, трещины способны захлопываться.

2. В процессе динамического сжатия неподвижные и быстродви-жущиеся трещины в щелочно-галоидных кристаллах способны залечиваться.

3. Вторичное разрушение щелочно-галоидных кристаллов по залеченной трещине происходит крайне неравномерно, что связано со структурой границы реанимации. Наряду с участками ослабленной связи между сомкнувшимися поверхностями раскола существуют участки локального упрочнения, способные значительно, вплоть до остановки, тормозить вторичную трещину.

4. Вблизи границы залечивания существует макроскопическая область сжатия, распределенная вдоль нее неравномерно. Максимальный уровень напряжений, связанных с существованием залеченной трещины, близок к пределу текучести ще-лочно-галоидных кристаллов.

5. Граница реанимации щелочно-галоидных кристаллов является барьером по отношению к пересекающей ее быстрой трещине. Локальная прочность залеченной трещины определяется конкретной структурой и полем напряжений в месте прорыва.

6. Через сомкнувшуюся трещину происходит прорыв потока упругой энергии. Метод динамической фотоупругости позволяет обнаруживать ранние стадии реанимации материала и приближенно рассчитывать площадь сомкнувшихся участков.

Автор считает своей приятной обязанностью выразить искреннюю признательность и сердечную благодарность научному руководителю, профессору Виктору Моисеевичу Кинкелю за предложенную тему диссертации, живой интерес к работе, регулярные консультации, плодотворные обсуждения полученных результатов и ценные советы. Автор также благодарен сотрудникам кафедры физики Ростовского-на-Дону завода-ВТУЗа Шегаю В.В., Конкину Б.В., Курганской Л.А., Сафронову В.П., Сергеевой О.Г., Хархаряну С.А. за дружескую поддержку и участие в обсуждениях.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Фомин, Игорь Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Под действием динамических напряжений сжатия, приложенных в направлении, нормальном поверхности раскола, трещины в пластинах из эпоксидной смолы способны захлопываться, При нагрузках, соответствующих области линейно-упругих деформаций материала, сокращение трещин достигало 70 %,

2. В результате импульсного сжатия неподвижные трещины в щелочно-галоидных кристаллах способны залечиваться в пределах 20-80 % от своей первоначальной длины.

3. В условиях динамического нагружения быстродвижущиеся трещины в щелочно-галоидных кристаллах захлопываются и частично залечиваются. Протяженность реанимированных участков при этом достигает 20-25 % длины трещины.

4. В процессе залечивания трещины образуется прилегающая к ней макроскопическая область напряжений сжатия. Максимальный уровень напряжений достигает 3-4 МПа. Оценочный расчет приводит к подобным величинам.

5. Качество сцепления поверхностей раскола щелочно-галоидных кристаллов на участках с различной структурой оценивалось по скорости движения вторичной трещины. Установлено, что наряду с участками ослабленной связи между берегами залеченной трещины существуют зоны повышенной сопротивляемости разрушению. Наличие последних обусловлено пластической деформацией в районах остановок фронта первичной трещины.

6. Локальная прочность границы залечивания оценивалась методом зондирующего разрушения. Установлено, что быстрая трещина, пересекающая границу реанимации щелочно-галоид-ных кристаллов, теряет до 50 % своей скорости. Наибольшей прочностью по отношению ко вторичному расколу обладают участки залеченной трещины, содержащие крестообразные пересечения дислокационных полос сдвига в районах остановок первичного разрушения.

7. Скорость захлопывания трещин в щелочно-галоидных кристаллах, как правило, превышает скорость их прямого хода и может не только достигать, но и значительно превышать скорость распространения упругих волн в материале. Максимальная зарегистрированная скорость закрытия трещин составляла 20 ООО м/с.