Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петров, Вадим Олегович

  • Петров, Вадим Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Петров, Вадим Олегович. Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петров, Вадим Олегович

Введение.

Глава I. Теоретические основы здоровьесберегающего образовательного процесса.

1.1 Методологические и научно-педагогические основы здоровьесберегающего образовательного процесса.

1.2 Личностно-ориентированный подход как педагогический принцип здороовьесберегающего образовательного процесса.

1.3 Современное состояние здоровья школьников как предпосылка к реализации здоровьесберегающих технологий

Выводы к I главе.

Глава II. Проектирование и экспериментальная апробация здоровьесберегающих технологий деятельности учителя физической культуры.

2.1 Педагогическая эффективность здоровьесберегающих личностно-ориентированных образовательных технологий.

2.2 Образовательная модель здоровьесберегающих технологий в деятельности учителя физической культуры.

2.3 Показатели и критерии готовности учителей физической культуры к реализации здоровьесберегающих личностно-ориентированных технологий.

Выводы ко II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества отражает социально-культурную ситуацию, характеризующуюся множеством инновационных изменений в сфере образовательно-воспитательного процесса.

В этих условиях, в контексте нашего исследования особую актуальность приобретает проблема здоровьесбережения учащихся, которая отражает новые подходы к здравотворческой деятельности и сохранению здоровья подрастающего поколения. Здоровье детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны.

В этой связи следует отметить, что Закон Российской Федерации «Об образовании», программы реформирования образования определяют в качестве решающего условия успешности преобразований создание двух главных социальных ориентира - развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования и сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и педагогов, работающих в режиме инновационных, экспериментальных технологий, концепций. В рамках этих преобразований формулируются задачи создания на всех уровнях управления, обеспечивающего развитие образовательных систем без ущерба для здоровья обучаемых, ориентированные на состояние здоровья учащихся и педагогов.

В последние годы ученые и общественность с тревогой отмечают обострение проблемы сохранности здоровья школьников (JL Д. Абдульманов, 1997, О. Заславская, 1997, В. Карчагин, 1995, А. Д. Кочуев, 1996, К. Ю. Мамгетов, 1995, А. X. Татаршао, 1996 и др.). В документах Министерства образования

Российской Федерации говорится о том, что по данным разных исследований за последнее десятилетие, здоровы лишь 5-25% школьников. Минздравом России называются следующие цифры по 1998 году: в начальной школе здоровы 11-12% детей, в основной 8%, в средней 5%, при этом 79% детей имеют пограничные нарушения психического здоровья. Многими авторами (М. В. Антропова, 1994, JL О. Вакуленко с соавт., 1995, Ф. А. Иорданская с соавт., 1984, М.В. Комбарова, 1997, Т. Груцевич, 1988, Л. Панкова с соавт., 1996, Б. А. Селедкина, 1973) подчеркивается, что 20-40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, связаны со школой, основными причинами этого являются перегрузка и действующие стандарты обучения и воспитания. Развитие у детей нейроэндокринные, иммунные нарушения, болезни органов кровообращения, функциональные сдвиги в деятельности различных органов и систем. Именно этими причинами можно объяснить рост в 90-х годах заболеваний у детей и подростков. Негативные изменения в репродуктивной сфере объясняются большей лабильность и ранимостью, которые характерны для подросткового (критического) возраста, на фоне социально-экономического кризиса в стране и вызванных им перемен.

К сожалению, в России еще в недостаточной степени реализуется проблема направленности образования на сохранение здоровья детей, формирование их здорового образа жизни. В какой-то степени к этой работе готовятся учителя биологии, физической культуры, психологии, социологии. Этого явно недостаточно. В связи с ростом влияния телевидения и средств массовой информации на подрастающее поколение воздействуют далеко не лучшие образцы социального поведения. Реклама спиртных напитков, табака, пропагандируемая в зарубежных фильмах, музыке, концепция насилия и антисоциального поведения разрушающе действуют на молодых людей. Пропагандируется идеал биологического здоровья — быстро растущий, физически выносливый и сильный гражданин, пригодный для интенсивной и относительно краткосрочной эксплуатации и преимущественно в круге задач военного времени. Отсюда и культивирование критериев здоровья с первоочередной ориентацией на физическую дееспособность и мышечную силу, а также всех видов спортивной подготовки.

В стране не существует последовательной и непрерывной системы «обучения здоровью» и его сохранению. На различных этапах возрастного развития человек получает информацию об этом в семье, в школе и, наконец, в больнице. Информация отрывочная, случайная, не носит системного характера, зачастую весьма противоречивая. Отсюда проблема разработки таких здоровьесбере-гающих технологий, которые в процессе преподавания физической культуры могли вооружить растущего человека методологией здоровья и средствами его формирования. Учитывая тенденции падения уровня рождаемости и здоровья людей (прежде всего детей и подростков) и неспособность органов здравоохранения справиться не только с профилактикой, но и с повышением уровня заболеваемости, разработка технологий, направленных на формирование здорового образа жизни, сохранение и сбережение здоровья должна стать приоритетной. Такая система может и должна иметь своей основной задачей совместную работу учителей физической культуры, врачей, психологов и др. по сохранению и укреплению здоровья людей и профилактике различных форм учебной, социальной и профессиональной дезадаптации.

Формирование знаний человека о здоровье еще не гарантирует, что он будет, следуя им, вести здоровый образ жизни. Для этого необходима стойкая мотивация. В настоящее время меняется отношение педагогов к проблемам сохранения и приумножения здоровья детей, содержанию образования, в конечном итоге — к воспитанию здорового человека.

Личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов, объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. При этом сам человек выступает как субъект своего собственного формирования и развития.

Методологическим основанием воспитательной деятельности, направленной на реализацию здоровьесберегающих технологий, формирование здорового образа жизни, может стать личностный подход. С позиции личностного подхода личность должна стать в собственном смысле слова содержанием воспитания. Развитие внутренней сферы личности в этом аспекте происходит только в конкретной предметной социально-утверждающей деятельности. Педагогическим средством является личностно-развивающая воспитательная ситуация, технология конструирования которой разработана и изначально соответствует личности учителя-воспитателя, принципиально не существует вне этой личности. Конечная цель обучения и воспитания — развитие личностных качеств, личностной сферы воспитанника.

Личностно ориентированное образование смещает основные акценты воспитательной работы в сторону усилий самого ребенка, что становится методологической основой разрабатываемой нами здоровьесберегающей технологии. В этом аспекте воспитание нами понимается как процесс формирования ценностно-ориентированных установок на здоровье и здоровый образ жизни, построенных как неотъемлемая часть жизненных ценностей и общекультурного мировоззрения. В процессе воспитания здорового образа жизни у учащихся развивается устойчивое и, вместе с тем, осознанное отношение к здоровью, основанное на положительных интересах и потребностях, стремление к совершенствованию собственного здоровья и к бережному отношению к здоровью окружающих людей, к развитию своего здоровья, творчества и духовного мира.

Огромный вклад в разработку теоретических и методических основ этого подхода внесли такие ученые, как Н.И. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др. Они опирались на идеи педагогической и философской антропологии (К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, В.П. Зинченко, О.Ф. Бальнова, Ф.Дельтея, М. Шелера и др.), научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (А.Маслоу, К. Роджерса, Р. Бернса, Я. Корчака, С.Френе, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др.). Именно эти ученые предприняли усилия для становления в России в

XX веке теории и практики личностно ориентированной педагогической деятельности.

Проблема условий применения личностно ориентированного обучения в учебном процессе рассматривается в связи с анализом психолого-педагогических основ дифференцированного обучения (Л.Г. Вяткин, М.О. Веселов, А.Г. Мяси-щев, Б.М. Теплов и др.), разработкой технологий саморазвивающего обучения (Т.К. Селевко, ЯЗ. Шахбазова и др.), развитием личности специалиста как субъекта профессиональной жизни (Л.И. Анциферова, Г.И. Железовская, Г.К. Пари-нова и др.). В связи с разработкой принципов личностных технологий (Ш.А. Амонашвили и др.), созданием технологий индивидуализации обучения (Н.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.). учёные продолжают искать пути совершенствования здоровьесберегающего педагогического процесса в вузах на основе использования богатого арсенала средств и методов педагогического взаимодействия с учащимся, среди которых большую роль отводят средствам и методам системы физического воспитания (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, А.И. Лубышева, В.И. Лях и др.)

По мнению учёных (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Э.Г. Булич, М.Я. Ви-ленский, А.Г. Щедрина и др.), одним из перспективных направлений в решении поставленной проблемы личностно-ориентированного образования является совместная здравотворческя деятельность учителей физической культуры и детей.

Сложившаяся система деятельности учителей физической культуры не в достаточной мере способствует формированию личностно-ориентированного самодвижения учащихся к сохранению здоровья, так как знания людей о здоровом образе жизни не стали их убеждениями. Современные исследователи (И.И. Брех-ман, П.В. Бундзен, В.И. Ильинич, А.В. Чоговадзе, Б.Н. Чумаков и др.) пришли к выводу, что большинство учащихся не занимаются формированием своего здоровья. Это требует огромных волевых усилий, а их внимание в основном направленно на реабилитацию утраченного здоровья. Все это является результатом низкой активности личности, поведенческой пассивности и валеологической безграмотности.

Проблема состоит в том, что сложившаяся система деятельности учителя физической культуры не содействует созданию условий для личностно-ориентированного обучения школьников самодвижению к здоровому образу жизни и сохранению здоровья и, тем самым, не решает в полной мере вопрос о повышении уровня здоровья и физической подготовленности детей.

Проблема исследования обусловлена следующими противоречиями: между необходимостью формирования у учащихся валеологических знаний и умений, являющихся предпосылкой их высокой физической активности, работоспособности и недостаточной разработкой научно-методических основ здоровьесберегающего содержания образования; между увеличением количества школьников с отклонениями в состоянии здоровья и недостаточным вниманием учителей физической культуры к данной категории обучающихся; между потребностью современного образовательного процесса в использовании здоровьесберегающих технологий и отсутствием подготовленности к их реализации учителей физической культуры.

Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с повышением эффективности применения личностно-ориентированного подхода креализации здоровьесберегающих технологий в деятельности учителя физической культуры.

Решение настоящей проблемы дает возможность изменить учебный процесс физического воспитания с учетом желаний, возможностей и медицинских рекомендаций для каждого студента, что, будет способствовать дальнейшему развитию личностных качеств занимающихся. В теоретическом плане это связано с проблемой определения педагогических условий личностно ориентированного обучения студентов; в практическом плане это проблема определения содержания, средств и методов физического воспитания, ориентированного на приоритет физического и психического здоровья, самодвижения каждой личности к здоровому образу жизни, а также экспериментальное обоснование предложенной методики.

Тема исследования: «Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры»

Объект исследования: здоровьесберегающий педагогический процесс в современном образовательном учреждении.

Предмет исследования: содержательные и организационно-педагогические условия реализации здоровьесберегающих технологий в деятельности учителя физической культуры общеобразовательных учреждений.

Цель исследования: разработка содержания и научных основ методического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательной деятельности учителя физической культуры.

Гипотеза исследования: здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательной работе учителя физической культуры будут реализованы наиболее эффективно, если:

- личностный подход будет рассматриваться как основной, приоритетный (доминирующий) компонент в стратегии учебно-воспитательной здоровьес-берегающей деятельности учителя физической культуры;

- в процессе работы учителя физической культуры будет моделироваться специфическая система способов (структурно-динамическая модель) реализации личностно-ориентированной здоровьесберегающей педагогической технологии;

- личностно-ориентированный образовательный процесс будет проектироваться учителем физической культуры на основе диагностики здоровья учащихся и собственной профессиональной готовности к реализации здоровьесберегающих личностно-ориентированных технологий.

Задачи исследования:

1. Выявить научно-педагогические основы здоровьесберегающего образовательного процесса.

2. На основе теоретического анализа имеющихся работ и эмпирического изучения вопроса динамики личностных параметров учащихся в учебно-воспитательном процессе уточнить понятие «личностный подход», выявить особенности, критерии и уровни его развития в здоровьесберегающей педагогической деятельности учителя физической культуры.

3. Обосновать структурно-динамическую модель здоровьесберегающей технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях лично-стно-ориентированного образования.

4. На основе полученной модели разработать учебный курс для учащихся и программу повышения квалификации для педагогов в контексте здоровьес-берегающего образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин В.В. Зайцев, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);

- положения современной педагогики и дидактики о личностно-ориентированных технологиях обучения (Г.А. Китайгородская, Е.Н. Пассов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, Е.Н. Юрина);

- исследования, посвященные выяснению гуманистического потенциала спорта в современных условиях (А.Г. Пегов, В.М. Зациорский, X. Ортега-и-Гассиа, В.И. Столяров, В.И. Францев, О. Grupe, Н. Lenk, В. Seu);

- положения о единстве сознания и деятельности личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Суворов, Д.Б. Эльконин);

- современная концепция физической культуры как части общечеловеческой культуры (С.Э. Александров, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Ви-зитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарева, В.И. Столяров);

- комплекс идей и научных положений, обусловленных парадигмой здра-вотворчества, концепций здорового образа жизни (Л.А. Алешина, A.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Ю.И. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лиси-цин, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев);

- концепции, раскрывающие сущность человека как личности в контексте идей гуманистической психологии (Н.А. Бердяев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс);

- психолого-педагогические теории личностно-деятельностного подхода к исследованию и проектированию образовательных процессов (К.А. Абульха-нова-Славская, Л.Б. Брушлинский, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В.М. Монахов, А.Б. Орлов, Л.А. Регуш, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Реализация поставленных задач достигалась применением разнообразных методов исследования:

- группа теоретических методов (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, программно-методической документации, метод теоретического моделирования, прогнозирования (моделирование теоретико-прогностической модели);

- группа эмпирических методов (обобщение передового педагогического опыта, диагностирующий и формирующий эксперименты и др.), ретроспективный анализ собственной спортивной и педагогической деятельности;

- статистические методы (статистическая обработка данных, графическая интерпретация результатов).

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

I этап (2000-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования. Разрабатывались рабочая гипотеза, цель, задачи, осваивались экспериментальные методы исследования. Составлен план экспериментальной работы, рассчитанный на проведение основных этапов практического эксперимента, подобран практический материал для проведения стартовых, промежуточных и контрольных срезов. Проведен констатирующий эксперимент с целью определения объекта и предмета исследования, разработки методики экспериментальной работы.

II этап (2002-2004 гг.) проведен формирующий эксперимент с целью внедрения личностного подхода в образовательно-воспитательную здоровьес-берегающую деятельность учителя физической культуры, в процессе которой определено содержание и способы проектирования здоровьесберегающих технологий обучения, разработана и апробирована программа для учащихся и повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений для реализации здоровьесберегающих технологий обучения.

III этап - (2004-2005 год) осуществлены систематизация, обобщение результатов, проведение итоговых срезов и оформление диссертации: раскрыта сущность понятий «здоровье», «качество здоровья», «здоровьесберегающий тип образования», «модель школы здоровья»; выявлены медико-педагогические данные состояния здоровья учащихся общеобразовательных учреждений, обучающихся по технологиям здоровьесбережения на Юге Рос-си, являющиеся основой для разработки экспериментальной программы переподготовки преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений по реализации здоровьесберегающего образования; обоснован новый для теоретической педагогики подход к рассмотрению проблем повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений по реализации здоровьесберегающего образования учащихся, основывающийся, в частности, на применении иличностно-ориентированного подхода; разработана программа подготовки преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования, основывающаяся на принципах гуманизации личностного подхода в образовании.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «здоровье», «здоровьесберегающие технологии образования», «личностный подход»;

- дана характеристика эволюции процесса личностно-ориентированного образования, состояния личностно-ориентированного здоровьесберегающего образования в условиях современного общеобразовательного учреждения, предложен анализ этого процесса и обоснована необходимость нового этапа развития исследуемого вопроса;

- обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена личностно-ориентированная здоровьесберегающая технология деятельности учителя физической культуры;

- выделены компоненты технологического комплекса здоровьесберегающего личностно подхода, которые составляют системообразующую структуру; апробирована система диагностики состояния здоровья учащихся, позволяющая методически вести наблюдения за их развитием в условиях личностно-ориентированного образования;

- получены научные знания в организации учебного процесса в школе, базирующегося на развитии и совершенствовании интегрированного здоровьесберегающего, медико-педагогического направления гуманизации современного образования, обогащая образовательную среду здоровьесберегающими технологиями и инновациями;

- разработана система мониторинга готовности учителей физической культуры к реализации здоровьесберегающих личностно-ориентированных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана здоровьесберегающая технология деятельности учителя физической культуры в условиях личностно-ориентированного образования, на основе полученной модели разработаы учебный курс для учащихся и программа повышения квалификации для педагогов в контексте здоровьесберегающего образования, методические рекомендации по реализации личностного подхода в образовательно-воспитательной здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования адекватной природе изучаемого явления, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, работой автора диссертационного исследования в качестве учителя физической культуры и тренера-преподавателя специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование условий перестройки здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры на основе личностного подхода. Данные условия состоят в том, чтобы придать учебному процессу характер здоровьесбережения, изменить его организационные формы, опираясь на базовый комплекс технологий личностно-ориентированного образования.

2. Специфика личностно-ориентированного подхода в здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры обусловлена, с одной стороны, формированием потребностей, мотивов и целей учащихся, а с другой, - эффективному процессу их продвижения к здоровому образу жизни, ценностям здоровья, его сохранению, саморазвитию в целом на основе приоритетной физкультурно-оздоровительной деятельности.

3. Здоровьесберегающие технологии образовательно-воспитательной деятельности учителя физической культуры - это комплексный инновационный процесс, основанный на изменениях ценностей в отношении к здоровью учащихся, их учебной деятельности, педагогическом взаимодействии всех участников педагогического процесса.

4. Применение личностно-ориентированного подхода к здоровьесбере-гающей деятельности учителя физической культуры, являясь эффективным в плане совершенствования образовательного процесса в школе, должно строиться с учетом совокупности внутренних условий (волевых, когнитивных, поведенческих, эмоциональных), которые позволяют определить соответствующие внешние условия (технологическое обеспечение здоровьесберегающего образовательного процесса, использование разнообразных форм и методов, обеспечивающих самодвижение к здоровьесбережению, совершенствование содержания образования, создание физкультурного образовательного пространства как среды здоровьесбережения учащихся.

5. Совокупность знаний в области педагогики, дидактики, технологий, личностно-ориентированного образования и медико-педагогических дисциплин позволяет оценить качество здоровья учащихся и реализовать концепцию здравотворческой деятельности учителя физической культуры.

6. Концептуальная модель и экспериментальная программа построения здоровьесберегающей образовательной технологии учителя физической культуры, отражающие механизмы функционирования личностно-ориентированного подхода.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №№ 53, 81, СДЮСШОР № 7 г. Ростова-на-Дону, баскетбольного клуба «Виктория» г. Саратова, в процессе повышения квалификации учителей физической культуры на кафедре управления образованием в Ростовском государственном педагогическом университете. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Ростов-на-Дону (2003, 2004 гг.), Ростов-на-Дону (2003, 2005 гг.), Волгодонск (2003 г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты ис следования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библио графии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петров, Вадим Олегович

Выводы ко второй главе:

1. Понимание необходимости переключения учебного процесса на субъектную основу, установки на саморазвитие личности, адаптацию учебного процесса к потребностям и возможностям ученика обусловили особое внимание педагогов к здоровьесберегающим технологиям, обеспечивающим реализацию личностно-ориентированного образования.

2. Под образовательной технологией мы понимаем научно обоснованную, методически выверенную, адекватную содержанию и целям образования модель совместной педагогической деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся по проектированию, организации и осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, обеспечивающую его педагогическую эффективность для каждого обучающегося с учетом его способностей, возможностей и интересов.

3. Анализ, обобщение и систематизация исследований в области образовательных технологий позволили выделить следующие признаки образовательных технологий («критерии технологичности»): концептуальность, оптимальность, проектируемость, диагностичность, алгоритмизируемость, согласованность, целостность, управляемость, корректируемость, воспроизводимость, эффективность, культуросообразность, визуализация, модернизация.

4. Анализ современной образовательной практики приводит к выводу о существенных различиях в качестве подготовки современного учителя по теоретическим основам и степени овладения на практике как технологическим подходом к обучению в целом, так и по здоровьесберегающим технологиям в частности. В работе описаны четыре уровня теоретической подготовки и практической реализации образовательных технологий учителем: высший, высокий, средний и низкий.

5. Теоретические основы технологического подхода к обучению представлены в виде обобщенной дидактической модели здоровьесберегающей образовательной технологии, содержащей следующие компоненты: признаки, структура, сферы и уровни функционирования образовательных технологий, уровни освоения учителем образовательных технологий (уровень теоретической компетентности и уровень практической реализации).

6. Выбор и освоение на теоретическом и практическом уровнях здоровьесберегающей образовательной технологии учителем физической культуры осуществляется в несколько этапов: формирование общей компетентности в области современных образовательных технологий; углубленное изучение теоретических основ новой избранной учителем здоровьесберегающей личностно-ориентированной технологии; изучение методических разработок на этой основе, и опыта реализации данной технологии другими учителями; методическая разработка собственных учебных занятий на основе данной технологии, их адаптация к содержанию учебного курса, специфике своей педагогической деятельности и возрастным и личностным особенностям учащихся; экспериментальная апробация технологии, измерение ее педагогической эффективности и корректировка; освоение технологии в практической деятельности.

7. Поскольку «в личностно-ориентированном образовательном процессе могут найти применение все группы технологий» (Е.В. Бондаревская), необходимым условием их ориентации на личность конкретного учащегося и конкретного учителя является их субъективизация - последовательный процесс усвоения учителем теоретических и научно-методических основ технологии, ее разработка, апробирование и коррекция на практике, адаптация к содержанию, типу педагогической деятельности и особенностям педагогической культуры учителя с последующим освоением на личностно-творческом уровне. Субъективизация образовательной технологии, ее успешность зависят от ряда субъективных и объективных факторов.

8. Наиболее результативным подходом в реализации личностно-ориентированных здоровьесберегающих технологий мы считаем разработку интегративных личностно-ориентированных технологий, в которых в качестве «ведущих» могут выступать проектные, игровые, исследовательские (проблемные) технологии, а «обеспечивающих» - диалогово-дискуссионные, технологии сотрудничества и педагогической поддержки.

9. Педагогическая эффективность интегративной лйчностно-ориентированной образовательной технологии представляет собой степень соответствия результатов реализации технологии прогнозируемым целям, ориентированным на выполнение «человекообразующих функций образования» (Е.В.Бондаревская): гуманитарных, культуросозидательных, социализации и индививуализации личности. Множественность человекообразующих функций личностно-ориентированного образования требует ограничения с позиций целесообразности выбора критериев педагогической эффективности для конкретного диссертационного исследования.

10. Важнейшим условием достижения педагогической эффективности личностно-ориентированной здоровьесберегающей образовательной технологии мы считаем ее оптимизацию - интегративный подход к определению целей личностно-ориентированного образования, реализуемых в условиях данной технологии, их соотнесение с индивидуально-личностными особенностями каждого ученика и возрастными особенностями класса, отбор оптимального по объему, теоретической глубине и практической направленности содержания, выбор адекватного целям и содержанию дидактического и методического обеспечения, способов измерения учебных достижений учащихся и согласование их между собой.

175

Заключение

Исходя из целостной концепции здоровья, очевидно, что обучение здоровью подразумевает не только физическое самосовершенствование, овладениями методиками оздоровления, но и формирование мотивационной и смысловой сферы здоровья: установки на здоровый образ жизни, потребности в самопознании и самосовершенствовании. Этот принцип формулирует как основную идею валеологии - здравотворчество как формирование культуры здоровья.

Содержательной основой для повышения эффективности физического воспитания детей, подростков и молодежи, по мнению многих ученых, должно стать использование приемлемых здоровьесберегающих технологий на основе личностно-ориентированного подхода.

Методологической основой личностного подхода к построению здоровьесберегающего образовательного процесса является теория познания, изучающая взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношения знания к действительности (действенность знания), критерии истинности и достоверности знания, возможности познания человеком мира.

Современная ситуация в сфере исследований проблем физического воспитания учащихся характеризуется переходом от изучения факторов, методов и приемов педагогического воздействия, обеспечивающих развитие отдельных физических качеств учащихся, к исследованиям, направленным на изучение условий и закономерностей формирования культуры здоровья личности, которая рассматривается как необходима часть ее общей культуры.

Уровень современных исследований в сфере педагогики и физической культуры позволяет сконструировать модель здоровьесберегающей личностно-ориентированной технологии оборазовательной деятельности учителя физической культуры, направленную на формирование культуры здоровья личности школьника.

Понимание необходимости переключения учебного процесса на субъектную основу, установки на саморазвитие личности, адаптацию учебного процесса к потребностям и возможностям ученика обусловили особое внимание педагогов к здоровьесберегающим технологиям, обеспечивающим реализацию личностно-ориентированного образования.

Под образовательной технологией мы понимаем научно обоснованную, методически выверенную, адекватную содержанию и целям образования модель совместной педагогической деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся по проектированию, организации и осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, обеспечивающую его педагогическую эффективность для каждого обучающегося с учетом его способностей, возможностей и интересов.

Анализ, обобщение и систематизация исследований в области образовательных технологий позволили выделить следующие признаки образовательных технологий («критерии технологичности»): концептуальность, оптимальность, проектируемость, диагностичность, алгоритмизируемое^, согласованность, целостность, управляемость, корректируемость, воспроизводимость, эффективность, культуросообразность, визуализация, модернизация.

Анализ современной образовательной практики приводит к выводу о существенных различиях в качестве подготовки современного учителя по теоретическим основам и степени овладения на практике как технологическим подходом к обучению в целом, так и по здоровьесберегающим технологиям в частности. В работе описаны четыре уровня теоретической подготовки и практической реализации образовательных технологий учителем: высший, высокий, средний и низкий.

Теоретические основы технологического подхода к обучению представлены в виде обобщенной дидактической модели здоровьесберегающей образовательной технологии, содержащей следующие компоненты: признаки, структура, сферы и уровни функционирования образовательных технологий, уровни освоения учителем образовательных технологий (уровень теоретической компетентности и уровень практической реализации).

Выбор и освоение на теоретическом и практическом уровнях здоровьесберегающей образовательной технологии учителем физической культуры осуществляется в несколько этапов: формирование общей компетентности в области современных образовательных технологий; углубленное изучение теоретических основ новой избранной учителем здоровьесберегающей личностно-ориентированной технологии; изучение методических разработок на этой основе, и опыта реализации данной технологии другими учителями; методическая разработка собственных учебных занятий на основе данной технологии, их адаптация к содержанию учебного курса, специфике своей педагогической деятельности и возрастным и личностным особенностям учащихся; экспериментальная апробация технологии, измерение ее педагогической эффективности и корректировка; освоение технологии в практической деятельности.

Поскольку «в личностно-ориентированном образовательном процессе могут найти применение все группы технологий» (Е.В. Бондаревская), необходимым условием их ориентации на личность конкретного учащегося и конкретного учителя является их субъективизация - последовательный процесс усвоения учителем теоретических и научно-методических основ технологии, ее разработка, апробирование и коррекция на практике, адаптация к содержанию, типу педагогической деятельности и особенностям педагогической культуры учителя с последующим освоением на личностно-творческом уровне. Субъективизация образовательной технологии, ее успешность зависят от ряда субъективных и объективных факторов.

Наиболее результативным подходом в реализации личностно-ориентированных здоровьесберегающих технологий мы считаем разработку интегративных личностно-ориентированных технологий, в которых в качестве «ведущих» могут выступать проектные, игровые, исследовательские (проблемные) технологии, а «обеспечивающих» - диалогово-дискуссионные, технологии сотрудничества и педагогической поддержки.

Педагогическая эффективность интегративной личностно-ориентированной образовательной технологии представляет собой степень соответствия результатов реализации технологии прогнозируемым целям, ориентированным на выполнение «человекообразующих функций образования» (Е.В.Бондаревская): гуманитарных, культуросозидательных, социализации и индививуализации личности. Множественность человекообразующих функций личностно-ориентированного образования требует ограничения с позиций целесообразности выбора критериев педагогической эффективности для конкретного диссертационного исследования.

Важнейшим условием достижения педагогической эффективности лич-ностно-ориентированной здоровьесберегающей образовательной технологии мы считаем ее оптимизацию - интегративный подход к определению целей личностно-ориентированного образования, реализуемых в условиях данной технологии, их соотнесение с индивидуально-личностными особенностями каждого ученика и возрастными особенностями класса, отбор оптимального по. объему, теоретической глубине и практической направленности содержания, выбор адекватного целям и содержанию дидактического и методического обеспечения, способов измерения учебных достижений учащихся и согласование их между собой.