Жанр писательской биографии в творчестве В. Скотта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Коврякова, Диана Юрьевна

  • Коврякова, Диана Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 176
Коврякова, Диана Юрьевна. Жанр писательской биографии в творчестве В. Скотта: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Череповец. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коврякова, Диана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Литературно - критические и эстетические взгляды В. Скотта

Глава 2. «Жизнь Драйдена».

Глава 3. «Жизнь Свифта».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр писательской биографии в творчестве В. Скотта»

§1. Биография - древнейший род литературы, ее история уходит в далекое прошлое. Столь продолжительное существование жанра объясняется его большими возможностями. Биография обладает огромной воспитательной, агитационной, назидательной силой. В ее основе лежит история человеческой жизни, каждый раз в ее неповторимо конкретном, зависящем от социальных и культурно-исторических причин воплощении, что «. .поддерживает к нему наш читательский интерес»[85;35].

Первые примеры жизнеописаний оставили античные писатели. «Параллельные жизнеописания» Плутарха обращены к жизни государственных мужей и политиков. «Моралистический психологизм» его сочинений оказал существенное влияние на развитие биографической литературы [2;260]. Следует отметить, что впервые слово «биография» (biography) в английской литературе употребляется Дж. Драйденом [Dryden D., 1631-1700] во вступительной биографии к предпринятому им переводу «Жизнеописаний» Плутарха (Life of Plutarch, 1683).

Биография в Англии имеет давние и прочные традиции. Т.Н. Потницева полагает, что элементы биографизма и автобиографизма входили в поэтику ранних произведений англосаксонской литературы [103; 18]. Вероятно, одновременно развивались две модели биографий - набожная, назидательная и историческая биография, описывающая поступки исторической личности [103; 18].

Особую разновидность биографической литературы составляли биографии писателей. Они появляются с момента их вычленения в особую литературную форму и сосуществуют наряду с биографиями историков, политиков, философов. В них уделялось значительное внимание анализу эстетических принципов писателя, специфике его творчества и стиля. Писательские биографии встречаются уже у Светония, Теренция, Вергилия, Горация, Персия. 4

Писательская биография - это биография, где героем является писатель, и написана она тоже писателем. В этом случае происходит «.удивительный сплав литературности. и художественности, что и составляет специфику этого жанра» [102;279]. В результате сопряжения двух художественных систем происходит внутрижанровый конфликт, делающий биографию произведением литературного творчества. Жизнь писателя-героя воспринимается его биографом в сопряжении с его художественным творчеством, литературность сюжета вызывает «эстетическую организацию сюжета» [102;280], что подсказывает основное направление парадигматических сдвигов в жанре. В каждый исторический период они происходят своеобразно, в соответствии с характерными художественными приемами, которые свойственны данному времени, литературному направлению, эстетической позиции писателя.

Расцвет биографической литературы в Англии начинается с XVII-XVIII вв. В течение этого времени биография достигает кульминации в своем развитии: формируются ее характерные жанровые, композиционные и стилевые черты. Интерес к жизни выдающихся писателей возникает на общем фоне возросшего интереса к человеку во всех подробностях его частной жизни. С этого времени литературный текст теряет свою анонимность, и для читателя становится важным, какому автору принадлежит произведение: «По поводу каждого поэтического или художественного текста буду спрашивать теперь, откуда он взялся, кто его написал.» [143; 43].

В XIX-XX вв. появилось огромное количество биографий, в которых перед читателями предстали колоритные и одухотворенные образы писателей прошлой и современной литературы. Невозможно представить историю английской литературы без литературных портретов В. Теккерея [Thakkeray W., 1812-1870], биографий Т. Карлейля [Carlile Т., 1790-1843]. Жанр биографии в Англии получил большее распространение, чем во французской или немецкой литературах. В.П. Трыков связывает это с особенностями менталитета 5 англичан, которые «.утверждают свою индивидуальность через культ предков, носителей культурных ценностей» [133;60].

Несмотря на столь продолжительную историю существования, «.биография на протяжении трех веков страдала от отсутствия какого-либо определенного метода исследования», - пишет Леон Эдель [182;6]. «Нет еще самой теории жанра», - заключает Т.Н. Потницева [102; 10].

Проводимые в настоящее время исследования отечественных и зарубежных литературоведов направлены прежде всего на обнаружение жанровых признаков биографии, определение места биографии в системе жанров, выяснение специфики соотношения в ней автора и героя. Главным предметом дискуссии является вопрос о сочетании документальной точности и художественного вымысла в биографии.

В зарубежном литературоведении, занимавшемся больше изучением биографии в диахроническом аспекте, распространено мнение о биографии как особом виде искусства. Само название работ свидетельствует об этом: Дж. Клиффорд «Биография как произведение искусства» (1962), П. Кендалл «Искусство биографии» (1965), Д. Стауффер «Искусство биографии в восемнадцатом столетии в Англии» (1941).

Возникновение «новой биографии», в которой в противовес дотошной исторической описательности биографий XVIII - XIX вв. выдвигается критерий художественности, связано с именем Литтона Стрэчи. В биографиях «Выдающиеся викторианцы» (1918) и «Королева Виктория» (1921) он отказался от свойственной биографиям викторианского периода идеализации героев, нравоучительной устремленности, а создал яркие, колоритные образы. В предисловии к «Знаменитым викторианцам» Стрэчи утверждал новые принципы биографии и выдвигал три качества, которыми должен обладать биограф: «.способностью собирать факты, устанавливать их достоверность и иметь свою точку зрения» [142;206]. Согласно этими критериями, литературные портреты Стрэчи отличаются тщательным подбором ярких 6 деталей, что соответствовало его представлениям о личности. Но, как отмечали критики, его принцип отбора фактов часто не способствовал достижению истины.

XX в. в истории английской литературы богат не только биографическими работами, но и многочисленными размышлениями о природе биографической литературы.

Сидней Ли в книге «Принципы биографии» (1911) выделяет биографию как явление чисто литературное, как произведение, которое ничего общего не имеет ни с историей, ни с наукой. Леон Эдель, автор книги «Литературная биография» (1957), утверждает, что научный интерес в биографии антагонистичен литературному, и чем больше биография будет принадлежать истории, тем меньше литературе.

Следует отметить, что все большее количество современных исследователей и биографов приходят к заключению, что нельзя противопоставлять исторический аспект литературному. В связи с этим интересны взгляды на биографию как жанр Ричарда Олдингтона [Aldington R., 1892-1962]. В своих биографических произведениях «Лоуренс Аравийский» (Lawrence of Arabia, 1955), «Портрет бунтаря. Жизнь и творчество Стивенсона» (Portrait of a rebel. The life and works of R.L. Stevenson, 1957) и др. он подходит к биографии как литературному жанру и вместе с тем как исследованию особого типа. Серьезное, внимательное отношение к историческому факту, документу сочетается в его биографиях с образным, художественным их осмыслением. Биографии Олдингтона - это прежде всего документальная историческая летопись событий, но это и художественное произведение, которое создается особенной организацией документов и фактов, обрисовкой характеров, созданием образов.

Среди английских биографий XX в. выделяются произведения X. Пирсона. На страницах своих биографий он создал неповторимые образы В. Шекспира, В. Скотта, Ч. Диккенса, А. Конан-Дойля, Б. Шоу. Глубокое 7 знание предмета, среды, в которой вращался писатель, литературного процесса того времени, а также незаурядный талант позволили ему создать познавательные и высокохудожественные произведения.

В отечественном литературоведении уже в 20-е XX в. годы была сделана попытка поставить изучение биографии на научную основу. Появившаяся в 1923 г. статья Б.В. Томашевского «Литература и биография» поставила вопрос о роли биографии в истории литературы. Не давая однозначного ответа, исследователь подходит к определению биографии как «творимой автором легенды» его жизни, которая только и является «литературным фактом» [131;9]. Документальная биография, которую критик сравнивает с «послужным списком» или «следственным делом», отходит в область истории литературы и необходима как внешний, хотя и необходимый, справочный, подсобный материал [131 ;9].

Взгляд на биографию как документальный материал подверг критике Г.О. Винокур в работе «Биография и культура» (1927). Уже само название книги свидетельствует о широте поставленной проблемы. Автор рассматривает биографию как особую науку, как историческое явление «весьма высокой сложности» [25;41]. Г.О. Винокур характеризует ее как воплощение духовного опыта конкретной личности, в котором наиболее явственно заметен процесс превращения личной жизни в творчество. Биограф выступает как художник, который «.лепит и чеканит в форме переживаний свою жизнь из материала окружающей действительности», причем, чтобы стать фактом биографии, историческое событие должно быть «пережито» данной личностью' [25;37]. Г.О. Винокур в своей работе высказывал мнение, что жизнь человека - это совершенно специфическое творчество, и биография знаменитого человека есть история его времени [25;22]. .

К проблеме определения жанровой специфики биографической литературы и ее места в системе жанров обращались такие исследователи как Б. Эйхенбаум, М. Бахтин, Б. Бурсов, С. Аверинцев, Ю. Лотман, Ю. Манн. 8

Большинство современных литературоведов относит жанр биографии к художественно-документальной литературе, в которой взаимодействуют два начала - достоверное и вымышленное.

A.А. Сивогривова утверждает приоритетность документальных биографических жанров [117;3], однако, «.несмотря на строгую документальность, характер героя в биографическом произведении создается по закону художественного произведения» [117;87]. Д. Жуков считает, что «.в основе любой биографии лежат реальные события и факты жизни, конкретный исторический материал. Писатель-биограф должен претворить его в правду искусства. Подобно романисту, он идет по пути художественного обобщения. Для ее (биографии - прим. К.Д.) создания нужен труд ученого, историка и талант писателя» [64;66]. Ю. Манн, размышляя над возможностями жанра биографии, видит его на стыке науки и художественной литературы [85; 54].

B.Д. Лопатина считает, хотя с этой точкой зрения можно поспорить, что умение художественно организовать биографический материал приходит лишь к биографам XX в. Именно в это время складывается «.не научная или научно-популярная биография, известная во все времена, а биография, которая . органически сочетает исследовательское начало и художественную форму подачи его» [79; 120].

Утвердившееся мнение отечественных и зарубежных исследователей о том, что биография полностью не принадлежит ни к литературе, ни к истории, а представляет жанр, в котором научное и художественное творчество сосуществуют, привело к тенденции выделять биографическую литературу в отдельную, самостоятельную гуманитарную дисциплину - биографику, которая обладает совершенно специфическими художественными средствами выражения. «Возможность биографического письма, - утверждает A.JI. Василевский, - включает в себя фундаментальные допущения, которые обеспечивают его существование как особого типа гуманитарного знания, устремленного на реконструкцию истории личностной индивидуальности» 9

22;37]. Биографическая реконструкция предполагает действие интерпретации, которое в определенном смысле может считаться «посттворчеством». Биографическая реконструкция, своеобразное «лицедейство биографии», дает возможность уйти от примитивного пересказа фактов и событий [22;45].

Существование разнообразных точек зрения на жанровую природу биографии, положение биографии на стыке с другими гуманитарными дисциплинами - историографией, литературной критикой, художественной литературой - подтверждает убежденность Т.Н. Потницевой в том, что главным жанрообразующим признаком биографии оказывается «зыбкость», «разомкнутость» границ этого жанра [103;6]. Биография воспринимается как промежуточная, экспериментальная литературная форма, подходящая для опробования новых художественных приемов в их непредвиденных сочетаниях. Поэтому изучение жанра биографии, как одного из «младших», «гибридных», «полупризнанных» жанров, важно для истории литературы, так как благодаря пластичности и подвижности «.в них закладываются основы более поздних жанровых явлений» [1 ;213-214].

Начало XIX в. не является «золотым веком» биографии: «.оно более примечательно количеством произведений, чем количеством шедевров», -пишет Дж. Рид [213;VII]. Однако, изучение биографической литературы этого периода необходимо для более полного представления об эволюции литературного процесса. Биографии В. Скотта [Scott W.,1771-1832], У. Годвина [Godwin W.,1756-1835], Т. Мура [Moore Т.,1779-1852] позволяют более полно представить становление романтической эстетики, увидеть романтический период в истории английской литературы в разнообразии его прозаических форм.

Значение биографической литературы в истории английского и европейского романтизма является практически неизученной областью. Еще только предстоит ответить на вопрос о месте и значении биографической литературы в истории романтизма.

10

Интерес романтиков к биографии обусловлен пристальным вниманием к психологии человека, неизведанным сторонам его бытия. Проблема духовного становления и развития личности, индивидуальности внутреннего мира обращает романтиков к изучению жизни художников, поэтов, музыкантов прошлого и настоящего, в творчестве или личной судьбе которых «.с наибольшей полнотой раскрывался трагизм положения человека в условиях несвободы» [39;36]. Героем романтических биографий становится не любой человек, а человек знаменитый, значительный, привлекательный своей драматической судьбой. Не случайно в это время появляются многочисленные биографии Байрона, Наполеона. В. Скотт написал «Жизнь Наполеона Бонапарта» (Life of Napoleon Buonaparte, 1827).

Интерес к оригинальной, творческой личности складывался на общем фоне нарастания индивидуалистических тенденций в литературе. Наметившийся в конце XVIII - начале XIX вв. перелом в художественном сознании в сторону индивидуально-творческой эстетики, нашел свое отражение в том, что «литература по мере своего развития в XIX в. предельно сближается с непосредственным и конкретным бытием человека, проникается его заботами, мыслями, чувствами, создается по его мерке и в этом отношении т анропологизируется»; точно так же, непосредственно и конкретно, с чувственной полнотой и неисчерпаемостью, она стремится передать всю действительность. Жизнь как таковая и человек в его индивидуальном облике и общественных связях становятся основным объектом поэтического изображения» [54; 33].

В.М. Жирмунский в книге «Немецкий романтизм и современная мистика» связывает возникновение биографического интереса к личности творца с точки зрения «конкретной, земной» формы, с произведением В.Г. Вакенродера [Wackenroder, 1773-1798] «Фантазии об искусстве, для друзей искусства» (1799) [46;74]. Обратившись к жизни и творчеству выдающихся художников прошлого, он увидел оригинальные и разнообразные творческие личности.

11

Романтики создали культ романтического гения. Несмотря на внимание к исключительным, необычным людям, в романтических биографиях происходила сознательная мифологизация личности, биографы подгоняли факты жизни писателя под романтический канон. Поэтому созданные романтиками портреты деятелей искусства в чем-то схожи между собой. Все они великие, гениальные поэты, наделенные высокой искрой божественного таланта. Это люди высоких помыслов и благородных деяний, что противопоставляет их низменной действительности: «Рафаэль в своей наивности и непосредственности создал наимудрейшие произведения, в которых мы видим все небо; Гвидо Рени, который вел распущенную жизнь игрока, создал кротчайшие и святейшие картины; Альбрехт Дюрер, простой нюрнбергский бюргер, в той самой келье, где ежедневно бранилась с ним сварливая жена, с прилежным механическим усердием создал произведения, исполненные души.» [19; 111].

В связи с этим в романтических биографиях специфическим образом решается вопрос о соотношении художественного вымысла и исторической правды. Стремление уложить биографию выдающегося человека в романтический канон допускало возможность присочинить, домыслить или переосмыслить некоторые факты. В этом заключалась основа для гармоничного сочетания фактической достоверности с художественным вымыслом.

Элементы беллетризации биографии намечаются уже в XVIII в. С. Джонсон [Johnson S., 1709-1784] в «Жизнеописаниях выдающихся английских поэтов» (The Lives of the most eminent English Poets, 1781) заложил основы биографического жанра. Своими письменными и устными высказываниями, даже в большей степени, чем практикой, он изменил ход развития биографии. Свои взгляды на биографию он изложил в издаваемом им самим журнале «Скиталец» (1750-1752).

С. Джонсон важное значение придавал частному, индивидуальному элементу в искусстве и жизни. В соответствии с практикой просветительского

12 романа писатель настаивал на том, что интерес представляет не человеческая натура в целом, а оттенки характера. Свою задачу он видел в том, чтобы ввести читателя в домашнюю интимность и частные подробности жизни писателей. С. Джонсон привнес в биографию понимание роли деталей и мелочей быта как средств характеристики, помогающих подробно и правдиво воссоздать облик человека. В «Жизнеописаниях выдающихся английских поэтов» писатели предстали как индивидуальности с особенными чертами характера, со специфическими привычками и склонностями.

Внимание к автору как к частному человеку вызвало интерес к собиранию и изучению самых разнообразных фактов из жизни писателя, куда включались, помимо документов, воспоминания современников, письма, анекдоты, истории из жизни, причем приоритет отдавался непосредственным, живым свидетельствам. С. Джонсон в биографии Д. Аддисона отмечает, что «.истории могут основываться на воспоминаниях и записях, но жизнеописания основаны только на сведениях, полученных от человека» [103; 33]. Критик настойчиво утверждал фактическую достоверность биографии, а отсюда и требование кропотливого сбора фактов и документов, их точной проверки и аккуратного воспроизведения.

Многие теоретические положения С. Джонсона были применены на практике его личным секретарем и другом Дж. Босуэллом [Boswell J., 17401795], который написал одно из самых значительных произведений английской литературы - биографию «Жизнь Самуэля Джонсона» (Life of Samuel Johnson, 1791).

Дж. Босуэлл продолжил в своей знаменитой книге «Жизнь Самуэля Джонсона» развитие жанра биографии в направлении сближения писателя с окружающей его «домашней» обстановкой. В форме диалога, беседы с С. Джонсоном и его современниками, писатель рассматривает своего героя в социуме его существования, где раскрывается характер этого выдающегося деятеля литературы.

13

Дж. Босуэлл придавал огромное значение материалу, фактам, постоянно заботился о точности их воспроизведения. Секрет успеха этого произведения во многом объясняется формой книги, которую избрал Дж. Босуэлл. Это не просто биография, а биография в сочетании с мемуарами, объективное, документально обоснованное жизнеописание с личными наблюдениями и комментариями автора. Сохранив историографическую канву биографии, он углубился в частную жизнь героя, что внесло в повествование занимательность, эмоциональность и этические оценки.

Дж. Босуэллу удалось «.проникнуть в самую суть биографических и исторических фактов, официальных и личных документов.», что дало ему возможность избежать сухости документального изложения и воссоздать личность живого человека [24;2], Одаренность и тонкая наблюдательность биографа помогли ему раскрыть самобытный характер своего современника и друга.

Биография XVIII в. обозначила переход к качественно новому этапу в истории жанра, в изображении человека и его среды. Более сложным становится психологический анализ личности, многообразнее ее связи с действительностью. «Интонация повествователя становится естественнее, искреннее, очевиден процесс психологизации самого изложения, вводятся элементы самоанализа», - пишет Т.Н. Потницева [103; 55].

Изображение писателя в частной жизни, к которому призывал С. Джонсон и которое нашло полное выражение в книге Дж. Босуэлла, положило начало традиции в английской биографической литературе. Т. Мур в биографии «Жизнь и письма Байрона» (The Life and the Letters of Byron, 1830), Дж. Локхарт в «Жизни В. Скотта» (Lockhart J. The Life W. Scott, 1839), Э. Гаскелл в «Жизни Шарлотты Бронте» (Guskell E.,The Life of Charlotte Bronte, 1857) обратились к форме «биографии-мемуара», которая вносила оттенок личного, интимного в повествование и обеспечивала необходимую установку на достоверность.

14

Тенденция к беллетризации давала возможность биографии свободно и открыто взаимодействовать с другими жанрами, прежде всего с романом. В романтическую эпоху взаимопроникновение биографической и автобиографической литературы с прозаическими жанрами пронизывает литературу этого времени. Романтическое искусство, основывавшееся более всего на личностном, автобиографическом начале, тяготело вместе с тем к художественному преобразованию любого биографического материала, особенно тогда, когда речь шла о жизни и творчестве писателя.

Происходило двойное превращение, - пишет Б. Томашевский, - герои принимаются за живых людей, поэты становятся литературными героями, их биографии превращаются в поэмы» [131; 7]. Романтические поэты своей жизнью творили произведение искусства, биография писателя, реальная или придуманная, становилась частью литературы. В реальной жизни знаменитых поэтов биографы видели сюжет для увлекательного романа. При этом личность писателя наделялась закрепленными за романтическим образом чертами, его биография предполагала определенный кодекс деяний, которые он должен был совершить. «Биографией духовного развития» [102;98] становится «Прелюдия» (The prelude, 1850) В. Вордсворта [Wordsworth W., 1770-1850], «Литературная биография» (Biographia literaria, 1817) С.-Т. Кольриджа [Coleridge S.-T., 1772-1864], соединившая в себе мемуары поэта и теоретические разработки эстетико-философских проблем.

Размытость жанровых границ биографии, взаимопроникновение с другими прозаическими жанрами давали возможность для формирования и апробации в ее границах новых романтических художественных приемов.

15

§2. В биографиях писателей в большей или меньшей степени присутствует критическое начало, связанное с анализом творчества писателя. Т. Элиот называл биографию писателей «критической биографией» и рассматривал в рамках литературной критики [152; 180].

Раздумья о закономерностях творчества В. Скотта как мастера литературной биографии так или иначе постоянно пересекается с проблемами и спорами, провоцируемыми биографическим методом в литературоведении. Поэтому необходимо рассмотреть методологию этого метода и определить свое отношение к нему.

До романтизма нормативная критика оценивала литературное произведение на соответствие нормам, незыблемым критериям абсолютной красоты, изложенным в классицистических поэтиках. Критическая мысль до XIX в. «.в первую очередь была наукой о правилах внутреннего построения текста», - отмечает Ю.М. Лотман [80; 15]. Художественный текст рассматривался без связи с внетекстовыми явлениями, такими, как личность писателя, историческое и культурное окружение, и воспринимался как результат упорной работы мастера, подчиняющегося авторитетам, установленным образцам и правилам. Чем более неуклонно он следовал этим вечным нормам прекрасного, тем выше было его мастерство и совершеннее творение. Литературное произведение оценивалось как «.эманация не столько уникальной личности его создателя, сколько неких безличных, вечных и универсальных законов прекрасного» [133; 85].

С. Джонсон, несмотря на внимание к частным деталям жизни писателя, оценивал произведение с точки зрения априорных норм. Он считал, что «.цель литературной критики - установить правила как орудие умственной проницательности» [92; 68]. Биографии XVII - XVIII вв. сводились к истории писателя и его сочинений, «. .поверхностная их критика не умела разглядеть в поэте человека», - пишет Ш.-О. Сент-Бев [116; 48].

Желание видеть в произведении не только автора, но и человека является ключевым моментом романтической эстетики, что связано с ростом индивидуалистических тенденций в литературе: «Центральным "персонажем" литературного процесса становится не произведение, подчиненное заданному канону, а его создатель.» [54; 33]. Внимание к личности писателя приводит к тому, что в романтическую эпоху художественное произведение стало рассматриваться как реализация творческой индивидуальности и свободы его творца, и чем ярче его индивидуальность и полнее его свобода, тем совершеннее творение. «Произведение не представляет больше собою образец стиля, над которым бились грамматики и риторы; оно делается продуктом человека, темперамента, который нужно анализировать, если хочешь подняться от автора к его произведению», - пишет Э.Золя в статье «Сент-Бев и его критическая школа» [51; 856].

Вследствие этого изменился критерий анализа литературного творчества: не оценивать произведение на соответствие вечным законам прекрасного, а стремиться раскрыть художественное богатство произведения как воплощение духовного мира писателя.

Возникший в рамках романтической эстетики метод литературоведческого анализа, противопоставивший себя нормативной поэтике предшествующего периода требованием обратиться к личности писателя в анализе его произведений, получил название биографического.

Импульсом для развития метода, в котором главное внимание уделялось объяснению и интерпретации внутренней связи автора и его творения, был историзм мышления: «Только в романтическую эпоху критика осознает, что ее задача - в истолковании произведения в его связях с веком, а не в выявлении погрешностей против «хорошего вкуса» [57; 139].

Краткая литературная энциклопедия»1 определяет биографический метод как «.способ изучения литературы, при котором биография и личность

1 Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. Т. 1. - М., 1962. писателя рассматривается как главный момент творчества». «Литературный энциклопедический словарь»2 дает такое определение: «Биографический метод в литературоведении - изучение творчества писателя как выражение его личного жизненного опыта, считающимся решающим творческим началом искусства».

Возникший в рамках романтической эстетики биографический метод часто не связывается с конкретным литературным направлением или течением. Соединять произведения писателя и его биографию с целью интерпретации и эволюции его работ - «.давно установившаяся практика, - отмечает В.Х. Вендел, - она имеет длинную традицию» [240; 67].

Традиционно считается, что впервые применил и теоретически обосновал биографический метод литературоведческого анализа французский критик Ш.-О. Сент-Бев [Sainte - Beuve Ch.- О., 1804-1869], который рассмотрел под этим углом зрения почти всю историю французский литературы. Сам критик дал повод для подобного определения, так как не раз писал, что его «.всегда привлекало изучение писем, разговоров, мыслей, различных особенностей характера, нравственного облика - одним словом, биографий великих писателей, в особенности, если никто другой .не занимался еще подобного рода сравнительной биографией и .предстояло первому наметить ее план, строить ее на собственный страх и риск» [116; 109].

В отличие от предшествующей критики, которая воспринимала литературное произведение обособленно, вне конкретно-исторического и литературного контекста, не видела связи между автором и его произведением, Ш.-О. Сент-Бев в своем исследовании произведения обратился к моменту его возникновения и показал, что нельзя понять никакое сочинение из прошлого, пока не удалось постичь то душевное состояние, которое владело писателем, и составить себе представление о личности, от которой оно происходило. В статье «Шатобриан в оценке одного из близких друзей в 1803 г.» критик пишет:

2 Литературный энциклопедический словарь. - М., 1982.

18

Любое сочинение любого автора обретает весь свой исторический и литературный смысл, обнаруживает подлинную меру своей оригинальности, новизны или подражательности лишь тогда, когда оно рассмотрено и изучено указанным образом, то есть полностью, когда оно помещено в соответствующую рамку, окружено обстоятельствами, сопутствующими его появлению, так что в таком случае, вынося о нем суждение, мы не подвергаемся риску приписать ему ложные красоты или совершенно невпопад прийти в восхищение, что неизбежно случается, когда мы руководствуемся чистой риторикой» [50; 44].

Обращение к изучению личности писателя, свойственное методу Ш.-О. Сент-Бева, характеризовало стремление романтической критики найти в отличие от предшествующей нормативной критики, дробившей произведение и анализировавшей его части, единое, связующее звено, через которое можно было раскрыть специфику художественного мира писателя. Для французского критика литературное произведение было неотделимо от человека, его создавшего.

Разработанный Ш.-О Сент-Бевом метод основывался на создании индивидуальных, неповторимых образов писателей прошлого, что подразумевало глубокий психологический анализ их личностей. Свою задачу он видел в том, «.чтобы изучить каждое существо, т.е. каждого автора, природу его таланта и дать их верное и живое описание, с тем, чтобы впоследствии классифицировать его и оценить с точки зрения искусства» [132; 46]. Открыть в писателе человека значило найти «ключ» к его таланту и гениальности, постичь художественное своеобразие его произведений.

Психологическое изучение личности писателя предполагало самое пристальное изучение внутреннего мира художника, включая анализ его характера, мировоззрения, семейного и литературного окружения. Особенно важным казалось критику всестороннее изучение процесса формирования духовного мира художника под воздействием исторической, бытовой и

19 литературной среды. Для этого он считал уместным обращаться к генеалогии писателя. По его мнению, «.изучение родственников по восходящей линии и предков могло бы пролить яркий свет на потаенные и существенные особенности того или иного ума» [50; 42].

Важным ему казался также анализ окружения писателя в детские и юношеские годы, «.в пору раскрытия, становления и возмужания . таланта.», который «.всегда бывает отмечен влиянием подобной группы и, что бы ни случилось впоследствии, всегда несет на себе ее печать» [50; 43].

Особенное внимание критика привлекает момент первых художественных опытов, первой пробы пера начинающего писателя. Он пишет: «Самое важное для биографа великого писателя, великого поэта - это уловить, осмыслить, подвергнуть анализу всю его личность именно в тот момент, когда более или менее удачное стечение обстоятельств - талант, воспитание, окружающие условия - исторгают из него первый его шедевр» [116; 49].

Лежащее в основе разработанного Ш.-О. Сент-Бевом метода стремление к анализу личности писателя опиралось на широкий литературный и исторический кругозор, изучение всех сохранившихся свидетельств жизни писателя, включая его письма, дневники, воспоминания современников, анекдоты, литературные произведения. В этом отношении для критика был ценен опыт английской биографической литературы XVIII в. с ее пристальным вниманием к деталям частной жизни писателя. В статье «Пьер Корнель» (1829) он отмечает «.обширные, тщательно составленные, порою даже несколько многословные повествования о личности и творениях писателя, цель которых -проникнуть в его душу, освоиться с ним. Показать его нам с самых разных сторон, заставить этого человека двигаться, говорить, - так, как это должно было быть на самом деле; представить его средь домашнего круга, со всеми его привычками, которым великие люди подвластны не менее, чем мы с вами, бесчисленными нитями связанные с действительностью, обеими ногами

20 стоящим на земле, от которой он лишь на некоторое время отрывается, чтобы вновь возвращаться к ней.

Немцы и англичане, с присущей их сложному характеру склонностью к анализу и к поэзии, знают толк в подобного рода превосходных книгах и любят их. Вальтер Скотт, например, говорит, что не знает во всей английской литературе ничего более интересного, чем жизнеописание Джонсона, составленное Босуэлом» [116; 47].

Изучение сохранившихся фактов жизни и творчества писателя, на котором основывался критический метод Ш.-О. Сент-Бева, имело и непосредственно художественный характер. Критик так описывает процесс создания биографии писателя: «Запрешься . недели на две, обложишься книгами этого прославленного мертвеца - поэта или философа: штудируешь его, трактуешь и так и этак, ставишь всевозможные вопросы, пытаешься воскресить его живой облик. К тому смутному, общему, абстрактному облику, который удается охватить первым же взглядом, примешиваются, постепенно сливаясь с ним, неповторимые характерные черты, сугубо индивидуальные, точно найденные, все более отчетливые и дышащие подлинной жизнью, вы чувствуете, как рождается, как возникает у вас на глазах подлинное сходство; а в тот час, в то мгновение, когда вам удается ухватить в нем нечто неповторимое - особую улыбку, какую-нибудь царапину, скорбную морщину на челе, прячущуюся под прядью уже редеющих волос, - анализ уступает место творчеству, портрет начинает дышать и жить, образ найден» [116; 109-110].

Творческое начало, свойственное методу Ш.-О.Сент-Бева, позволило Г. Брандесу, который также отдал дань биографическому методу литературоведения, отметить сходные основы современной ему критики и романа. Их «.различие, - пишет он, - заключается в том только, что поэт заставляет своих вымышленных лиц, которые, тем не менее, обыкновенно нарисованы по моделям из действительной жизни, говорить и поступать как можно соответственнее с данными обстоятельствами, тогда как критик всецело

21 подчинен фактическому, так что деятельность фантазии ограничивается единственно восстановлением того душевного состояния, из которого воспоследствовал или которым был обусловлен факт. Романист по наблюдаемому характеру судит об его возможных действиях; критик из наблюдаемого сочинения делает вывод о характере, лежавшем в основе его» [17; 85].

Художественный характер, присущий методу Ш.-О. Сент-Бева, давал возможность проникновению субъективного элемента в созданные им образы писателей прошлого. В «Дневнике» критик признается: «Если бы мне пришлось судить самого себя, разоблачая в себе самолюбие во всех его обличиях, я сказал бы так: «Сент-Бев не создает ни одного портрета, в котором не отражался бы он сам; под тем предлогом, будто он рисует кого-то другого, он всякий раз набрасывает свой собственный портрет» [50; 51].

С годами Сент-Бев старался преодолеть романтическую мифологизацию создаваемых им портретов писателей. Он говорил о том, что требуется вводить больше «.физиологии в свою психологию.», о чем пишет в письме от 9 мая 1863 г. своему другу: «Как! Я обязан усматривать в Фонтене только великого, тонкого, благородного, изящного художника и не смею видеть мелочного, вспыльчивого, чувственного гуляку, каким он был? . Или, что касается нашего времени, я прожил 35 лет в непосредственной близости с Виллменом, этим великим талантом, этим высоким умом, который положительно вздувается, наподобие флага, от великодушных, либеральных, человеколюбивых, христианских, цивилизаторских и т.п. чувств - и мне будет возбранено изобразить в лице его самую грязную душу, самую злую обезьяну, какая только существует на свете?» [17; 83,84].

Для разработанного Ш.-О. Сент-Бевом метода, наряду с глубоким психологическим анализом, свойственен также исторический детерминизм в восприятии личности писателя. Критик рассматривает особенности характера художника и его таланта в связи с литературной и бытовой средой, с

22 конкретной исторической ситуацией. Однако он не устанавливает сильной зависимости между личностью писателя и историческим временем, в которое он живет. В статье «Буало» (1829) Ш.-О. Сент-Бев доказывает, что исторический подход, применимый к философам, мыслителям, может быть с сильным ограничением отнесен к писателям. Поэты и художники «.часто ведут уединенную и замкнутую жизнь.» [56, I; 340]. В области художественной и литературной деятельности «.человеческая инициатива стоит на первом плане и менее подчиняется общим причинам» [56,1; 340].

Личность писателя критик воспринимает как фокус, в котором отражается страна и эпоха, как равнодействующая психологических, литературных и социальных влияний. Он продолжал воспринимать личность писателя как некий врожденный тип темперамента, устойчивую совокупность склонностей и привычек, в то время как исторические обстоятельства служат лишь поводом для их раскрытия. Г.К. Косиков рассматривает метод Ш.-О. Сент-Бева как «.своеобразный синтез принципа субъектности и историзма культурного процесса с просветительским учением о неизменной человеческой природе» [50; 11]. Сам критик в «Дневнике» признается: «Я всегда предпочитал судить о писателях по их прирожденной силе, как бы освобождая их от всего, что было приобретено впоследствии» [50; 53]. При этом он полагает, что талант художника не претерпевает существенных изменений в течение жизни: «В большинстве своем таланты располагают одними и теми же приемами, которые они лишь переносят на различные предметы и даже различные жанры» [50; 47].

Таким образом, главное внимание в биографическом методе Ш.-О. Сент-Бева отводилось изучению личности писателя, что выражалось в создании его психологического портрета. Г.К. Косиков считает, что вернее было бы этот метод назвать психологическим, так как «.литературное "портретирование" французского критика заключалось вовсе не в том, чтобы создать "портрет" того или иного произведения, а в том, чтобы . воссоздать портрет самого писателя» [50; 12].

23

Сводя свое исследование к психологическому биографизму, воссозданию личности писателя, Ш.-О. Сент-Бев лишал литературоведение его непосредственного предмета исследования - художественного произведения. «Все его суждения о книгах сводятся к суждениям о людях», - отмечает Г. Лансон [72; 177]. Французский критик справедливо полагает, что научная ценность метода, в котором главное внимание уделено личности писателя, а не его произведениям, сомнительна: «Сент-Бев под прикрытием научной цели искал своего удовольствия; удовольствие заключалось в зрелище, представляемом живым существом. . Сент-Бев оставил не более, не менее как удивительные биографии человеческой души. Критика его носит печать чистого реализма и представляет большую художественную ценность с точки зрения личных характеристик, но с точки зрения научной она не имеет значения, потому что в отдельном лице нет научного интереса» [73; 178].

Литературному произведению в биографическом методе Ш.-О. Сент-Бева отводилась роль источника сведений о внутренней, духовной жизни писателя. Романтики воспринимали художественное произведение как воплощение творческой индивидуальности писателя, самореализацией его «Я». Личность автора и его произведение мыслились как единое, неразделимое целое. Поэтому литературное произведение давало критику неоценимый материал о внутреннем мире писателя, помогало раскрыть самые потаенные стороны его души.

Биографический метод уже с момента своего возникновения приобрел не только последователей, но и подвергся значительной критике.

Творческий субъективизм, свойственный биографическому методу, возможность произвольной интерпретации фактов биографии писателя старался преодолеть И. Тэн [Taine I.,1828-1893]. Он выдвигал объективные критерии оценки литературного произведения, такие как раса, среда и момент. Ш.-О. Сент-Бев критически относился к методу И. Тэна. Для создателя биографического метода был неприемлем жесткий детерминизм метода

24

И. Тэна. Ш.-О. Сент-Бев полагал, что «.искусство, вследствие особых свойств своей животворящей силы, несет в себе нечто непреходящее, .что способно проявиться лишь в определенный момент и, будучи воплощено в творение, уже не знает смерти.» [116; 111]; «. может существовать только одна душа, одна особенная форма человеческого духа, которой дано создать тот или иной шедевр» [50; 49].

И.Тэн, отдавая дань обширным исследованиям Ш.-О. Сент-Бева, который собрал богатейший материал по истории европейской литературы, в «Истории английской литературы» в главе, посвященной Ч.Диккенсу, иронически представил работу биографов после смерти писателя: «На другой же день, после похорон знаменитого человека, друзья и враги его принимаются за работу. Школьные товарищи рассказывают в журналах об его детских шалостях; другие точно . вспоминают свои разговоры с ним, бывшие лет за 25 назад. Уполномоченный от наследников составляет целый реестр его привилегий.; его дальние родственники и - что называется - свои люди публикуют целые списки его добрых деяний и полный каталог его семейных добродетелей. Если в его семье нет литературного таланта, то таковой отыскивается между учеными Оксфорда, человек добросовестный и сведущий, изучающий покойного, как какого-нибудь греческого писателя; он отыскивает кучу материала, снабжает его бесчисленным множеством комментариев, приправляет все это массой рассуждений.» [137; 2]. И. Тэн полагал, что не все в литературе может быть объяснено личностью писателя: «Отдавать читателям свои произведения, не значит отдавать им свою жизнь. . Сорок томов слишком достаточно, чтобы узнать человека, а они открывают нам все, что нам необходимо знать о нем. Не по обстоятельствам своей жизни стал он знаменит, а благодаря своему таланту, который вылился в его произведениях. Гений человеческий подобен часовому механизму: у него свое строение и, среди всех его частей, есть один общий двигатель. Отыщите этот двигатель, покажите, как он сообщает движение всему остальному, следите за этим движением шаг за

25 шагом до точки его прикосновения. Эта внутренняя история гения вовсе не зависит от внешней истории человека, а одно стоит другого» [137; 4].

Биографический подход к литературе, предложивший «."критическую биографию" как описание жизни писателя с целью объяснения и эволюции его или ее произведений.» [188; 23], подвергся осуждению со стороны Новой критики, которая намеренно стремилась исключить биографическую основу из анализа литературного произведения.

М. Пруст в книге «Против Сент-Бева» полагал, что художник ни в коей мере не отождествим с человеком, что между «внешней» и «внутренней» жизнью человека нет почти ничего общего. Он считает, что метод, «.требующий не отделять человека от его произведения, требующий думать, будто для суждения об авторе книги отнюдь не безразличны ответы на вопросы, которые кажутся совершенно посторонними его творчеству (как он вел себя в жизни и т.п.), требующий запасаться всевозможными сведениями о писателе, смаковать его переписку, выспрашивать знавших его людей . этот метод игнорирует обстоятельство, становящееся хорошо нам известным, если мы заглянем в самих себя, а именно: книга является продуктом иного «я», нежели то, которое проявляется в наших привычках, в обществе, в наших пороках» [106; 29].

В советском литературоведении биографический метод получил резко отрицательную оценку, особенно в 20-30-е годы. Марксистское литературоведение признавало его как вспомогательный прием исследования и призывало изучать биографические моменты лишь в качестве одного из источников художественного образа, значение и смыл которого всегда -неизмеримо шире. В.А. Луначарский видел уязвимость метода Ш.-О. Сент-Бева в том, что «он делает центром своих наблюдений человеческую личность. Литературное произведение не рассматривается больше как функция общественности, а как продукт определенного характера» [83; 4].

26

Субъективная направленность метода давала возможность причислить его к буржуазному литературоведению. У. Фохт предлагал полностью отказаться от биографии и пишет в статье «Биография в литературоведении» (1928): «.для материалистического литературоведения биография не пригодна. Литературоведению с биографией делать нечего. На биографический метод в литературоведении можно смотреть теперь только с исторической точки зрения» [141; 25].

За последние десятилетия критические высказывания по поводу целесообразности использования биографического метода в отечественном литературоведении приобрели более мягкое звучание. Б.И. Бурсов в предисловии к работе «Критика как литература» (1982) полагает, что игнорирование личности писателя приносит большой урон. Он пишет: «Внимание к личности художника отнюдь не влечет за собой уход от исторических условий, которые ее сформировали и в которых ей приходится действовать. Напротив, лишь такой путь обеспечивает нам подлинный историзм в изучении литературного процесса в целом, как и каждого большого писателя в отдельности» [18;9].

Современные отечественные исследователи не призывают полностью отказаться от изучения биографии писателя, но и не призывают придавать ему главенствующее значение. Необходимо найти компромисс: учитывать не только факты биографии, но и рассматривать творчество писателя в контексте социально-культурного и исторического развития. М.Б. Храпченко полагает, что «.изъян метода заключается не в том, что подвергаются сомнению разнообразные соприкосновения жизни и творческой деятельности писателя, а в защите того положения, что все содержание, весь строй его произведений порождены фактами его биографии. .Мир, изображаемый художником, не отделен от его личности, но он вместе с тем, и не сводится, если не считать крайне субъективных писателей, к совокупности его личных переживаний» [144; 161-162]. Ф. Наркирьер в работе, посвященной творчеству А. Моруа,

27 считает, что биографический метод, помогая понять частные моменты в творчестве писателя, часто грешит крайним субъективизмом, «.в конечном счете, он мало продуктивен. Но когда исследователь верно учитывает роль личности художника в литературной и общественной жизни своего времени -результаты могут быть значительными» [88; 37].

Несомненно, что изучение биографии писателя нельзя игнорировать в литературоведческом анализе его творчества. Биографические сведения дают исследователю необходимый материал по истории жизни и творчества писателя. Но нельзя строить литературоведческий анализ исключительно на фактах биографии. Художественное произведение вбирает в себя не только жизнь конкретного писателя, но и все многообразие культурно-исторической атмосферы эпохи, особенности литературного процесса данного периода, существует по законам жанра и представляет собой выражение чувств, которые в самой незначительной степени могут быть связаны с непосредственной жизнью автора.

Биографический метод, привнося в свой критический метод существенную долю личного восприятия, оказал влияние на развитие импрессионистского направления в литературоведении. Г. Лансон считает критика своим учителем. Он полагает, что «.полное устранение субъективного элемента и нежелательно, и невозможно. Отказываясь принимать в расчет наши собственные впечатления, мы неизбежно попадаем в необходимость учитывать впечатления других людей, столь субъективные отношению к изучаемому произведению, хотя и объективные по отношению к нам» [73; 13].

К началу XX в. сторонники биографического метода, очищая биографию от посторонних элементов, оставили лишь дух писателя, его сокровенное «Я», которое они пытались представить чисто импрессионистическими приемами.

В современном, главным образом, зарубежном литературоведении биографический метод трансформировался под влиянием психоанализа в один из способов проникновения в психологию творчества писателя.

28

Д. Дайчес рассматривает изучение биографии писателя как один из способов проникновения психологии в критику. Он полагает, что в биографиях XVIII-XIX вв. «.психологическое исследование личности автора помогало объяснить определенные характерные качества его сочинений» [172; 340]. В настоящее время биография писателя изучается в качестве «.иллюстрации внешних событий его жизни, которая наравне с другими материалами позволяет проникнуть во внутреннюю психологию писателя» [172; 345].

Биографический метод возник на основе биографической литературы, на основе интереса к становлению и развитию творческой индивидуальности. Стремление понять личность писателя через его книги и факты биографии, а творчество - через личность - характерная особенность писательских биографий. В данной диссертационной работе делается попытка на примере биографий писателей В. Скотта рассмотреть круг проблем, связанных с выяснением своеобразия этого жанра в творчестве писателя и его значения в становлении романтической критической методологии.

29

§ 3. В. Скотт вошел в историю мировой литературы прежде всего как создатель романтического исторического романа. Литературная критика писателя представляет наименее исследованную область его творческого наследия. Многочисленные биографии писателей ушедших эпох, статьи и рецензии на литературные новинки, работы теоретического характера долгое время оставались в тени популярности его исторических сочинений.

Жизни и творчеству В. Скотта посвящено огромное количество работ, как в отечественном, так и зарубежном литературоведении. Среди исследований жизни известного романиста можно отметить следующие: Дж. Локхарт «Жизнь В. Скотта» (1839), Т. Крауфорд «Скотт» (1965), А. Калдер, Дж. Калдер «Скотт» (1966), Э. Джонсон «Сэр В. Скотт» (1970), Д. Дайчес «Сэр Вальтер Скотт и его мир» (1971), Ч.Кейт «Автор Уэверли. Исследование личности Сэра Вальтера Скотта» (1964), Л. Оман «Северный колдун. Жизнь Сэра Вальтера Скотта» (1973), Х.Пирсон «Вальтер Скотт. Его жизнь и личность» (1954). Работы X. Пирсона и Д. Дайчеса переведены на русский язык1.

Также многочисленны исследования романного творчества В. Скотта. К анализу его исторических романов обращались: Дж. Милгейт «Вальтер Скотт: создатель романа» (1984), Д.Браун «В. Скотт и историческое воображение» (1979), Г. Шоу «Формы исторического повествования: Сэр В. Скотт и его последователи» (1983), Д. Дэвлин «Автор Уэверли. Критическое изучение В. Скотта» (1971), А. Велш «Герой романов Уэверли», (1963). В отечественном литературоведении романному творчеству В. Скотта посвящены работы: А.А. Вельского, Б.Г. Реизова, Н.Я. Дьяконовой, С.А. Орлова, А.А. Долинина, Е.И. Клименко.

В многочисленных биографиях В. Скотта, в обзорных главах отечественных и зарубежных учебных и справочных изданий, в монографиях, посвященных историческим романам, присутствуют ссылки на статьи и

Пирсон X. Вальтер Скотт. - М.,1992; Дайчес Д. Сэр Вальтер Скотт и его мир. - М., 1987.

30 предисловия к его романам, но они не дают цельного представления о литературно-эстетической позиции писателя.

Среди работ, непосредственно посвященных литературно-критической деятельности В. Скотта, до сих пор самой обстоятельной остается книга американской исследовательницы М. Болл1. В своем исследовании она интересуется главным образом критической деятельностью писателя и приводит его оценки литературных явлений, располагая их в хронологическом порядке. Такая структура книги не создает законченного представления о теоретических воззрениях писателя и подтверждает мнение исследовательницы

0 том, что литературная критика «.не имела значения сама по себе.» и представляет интерес в той мере, в какой она позволяет лучше судить о мировоззрении писателя и его художественном творчестве [156; 146].

В современных работах зарубежных и отечественных авторов, посвященных анализу творчества В. Скотта, приводятся критические высказывания романиста, на основе которых делаются заключения о его взглядах на те или иные проблемы художественного творчества.

Обзор критических высказываний В. Скотта присутствует в качестве постскриптума в работе Р. Мейхеда «В. Скотт» (1973). Исследователь опирается на сборник критических статей романиста «Сэр Вальтер Скотт о новеллистах и художественном творчестве», составленный Джоном Вильямсом. Р. Мейхед не скрывает сильные и слабые стороны критической деятельности В. Скотта и считает, что было бы «.ошибкой оценивать критику Скотта . слишком высоко» [204; 127].

Размышления о взглядах В. Скотта на цели и задачи романиста, почерпнутые из критических оценок романов XVIII - начала XIX в., а также из текстов исторических романов содержатся в книге Д. Дэвлина «Автор Уэверли. Критическое изучение В. Скотта». Автор анализирует высказывания В. Скотта

1 Ball M.Walter Scott as a Critic of Literature. - N.Y., 1907.

31 о необходимости моральной ценности литературы, о возможности использования сверхъестественного, о проблеме создания исторически и психологически точного характера.

В отечественном литературоведении литературно-критические высказывания В. Скотта рассматривались, главным образом, в отношении теории исторического романа. Фундаментальная работа Б.Г. Реизова1 содержит немало ссылок на критические оценки писателем современных романов и романов XVIII в. На их основе, а также изучая предисловия к романам в сочетании с анализом самих исторических романов, исследователь раскрывает своеобразие В. Скотта как исторического мыслителя.

Е.И. Клименко в статье «История и теория литературы в сочинениях В. Скотта»2, несмотря на попытку определить место литературной критики В. Скотта в историко-литературном процессе и дать представление о взглядах писателя на место литературы в общественной жизни, роли и назначении писателя, процессе литературного развития и проч., в конце своего анализа свела литературно-критические суждения романиста к теории исторического романа.

В связи с проблемой творческого метода писателя исследует критическую деятельность В. Скотта С.А. Орлов3. Исследователь анализирует критические высказывания В. Скотта о творчестве В. Шекспира, Г. Филдинга, И. Гете, Дж. Свифта и др. писателей и выявляет эстетические принципы романиста, его понимание задач и возможностей искусства.

А.А. Бельский4 рассматривает высказывания романиста о творчестве Г. Филдинга, Дж. Остин, М. Эджуорт, готическом романе, поэзии Дж. Байрона в связи с проблемой творческого метода писателя. Это позволяет критику Реизов Б.Г.Творчество Вальтера Скотта. - M.-JL, 1965.

2 Клименко Е.И.Традиции и новаторство в английской литературе. - Л., 1961.

3 Орлов С.А. Исторический роман Вальтера Скотта. - Горький, 1960.

4 Бельский А.А.О литературно-эстетических взглядах В. Скотта (в связи с проблемой творческого метода) // Проблемы метода и стиля в прогрессивной литературе Запада XIX - XX вв.: Уч. зап. Пермского унив.-Пермь, 1967.-№ 157.-С106-132.

32 определить эстетические взгляды романиста, на которых основывается его творчество.

Попытку рассмотреть эстетическую позицию В. Скотта в целом, в совокупности его литературно-критических и теоретических взглядов, при этом определив его положение по отношению к английской и европейской романтической мысли, предприняла Н.Я. Дьяконова в разделе книги «Английский романтизм. Проблемы эстетики»1. Ее анализ критических высказываний писателя в совокупности с анализом романного творчества дает развернутую картину эстетических воззрений писателя.

Истории жанра биографии в английской литературе посвящены многие работы Т.Н. Потницевой. В диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук она проследила развитие жанра биографии в английской литературе от XVII в. до романтизма2. В разделе «Жизнь романистов» В. Скотта» исследовательница на основе изучения обширного материала дала некоторые ключевые положения о месте и своеобразии романтических биографий В. Скотта в истории жанра и творчестве писателя, определила их отличие от просветительской традиции.

Таким образом, анализ литературно-критической деятельности В. Скотта сводится к анализу критических оценок писателя, присутствующих в писательских биографиях, исторических романах и литературно-критических статьях. На их основе делается заключение о взглядах В. Скотта на проблемы художественного творчества, связанных с теорией романтического исторического романа. Несмотря на возникший интерес к жанровой природе биографий В. Скотта, их месту в истории биографической литературы, значение биографий в творчестве романиста недостаточно определено. Сравнительно мало исследована роль, которую писательские биографии В. Скотта сыграли в истории становления английского романтизма.

1 Дьяконова Н.Я. Английский романтизм. Проблемы эстетики. - М., 1978.

2 Потницева Т.Н. Биография как жанр английской литературы XIII-XIX вв. - Днепропетровск, 1993.

33

В диссертационной работе ставится вопрос о месте биографий В. Скотта в истории жанра, их роль в формировании романтической критической методологии. В исследовании в рамках историко-типологического подхода проводится сопоставление романтических биографических произведений писателя с просветительскими образцами, что дает возможность увидеть парадигматические изменения в жанре. Анализ эстетических взглядов В. Скотта, проявляющихся в биографических и литературно-критических сочинениях писателя, раскрывает процесс формирования в рамках биографической литературы биографического метода литературоведческого анализа.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе серии биографий романистов [1820 - 1825], а также биографий Дж. Драйдена [«Life of Dry den», 1808, 1821] и Дж. Свифта [«Life о Swift», 1814, 1824] выявить специфику положения жанра писательской биографии в творческой эволюции В. Скотта и в истории английского романтизма, определить их значение в формировании литературно-критической романтической методологии.

В соответствии с целью определяются следующие задачи:

- определить место писательских биографий В. Скотта в истории жанра;

-установить роль писательских биографий В. Скотта в становлении творческого метода писателя;

- выяснить значение биографий В. Скотта в формировании биографического метода литературоведческого анализа.

В диссертационной работе применяются историко-типологический метод исследования с элементами сравнительно-исторического и культурно-исторического методов.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Коврякова, Диана Юрьевна

Заключение.

С именем В. Скотта связано малоисследованное направление романтической литературно-критической мысли, которое развивалось параллельно с теоретическими размышлениями С.-Т. Кольриджа, П.-Б. Шелли, У. Вордсворта и проч. английских романтиков, воспринявших идеи немецкой идеалистической философии. Биографии В. Скотта, наряду с биографиями Т. Мура, В. Годвина и проч., сыграли немаловажное значение в истории становления английского романтизма.

В. Скотт является одним из создателей жанра романтической биографии. Опираясь на традицию просветительской биографии, он внес в нее значительные изменения. В жизнеописаниях Дж. Драйдена и Дж. Свифта, а также в биографиях романистов В. Скотт следует композиционному построению «Жизнеописаний великих английских романистов» С. Джонсона и сохраняет основную схему: торжественное вступление, в котором определяется значение личности и творчества писателя, биографическую справку об основных вехах его жизни и творчества и заключение, в котором подводится итог об основных свойствах натуры писателя и дается общая характеристика его творчества. Придерживаясь в целом этой схемы, биограф расширяет традиционную структуру, наполняет ее новым содержанием. Возросший в период романтизма интерес к становлению и развитию творческой личности, а также свойственное эстетике писателя представление о взаимном влиянии человека и исторического времени обусловили произошедшие в биографиях В. Скотта изменения. Непременными рубриками его биографий становятся обзор культурно-исторической и общественной жизни эпохи писателя, его литературного окружения, анализ родословной, пристальное внимание к детским и юношеским годам писателя и первым литературным опытам.

В. Скотт развивает биографию в сторону усложнения психологического анализа личности писателя. Несмотря на то, что он продолжает уделять большое внимание описанию частной жизни писателей, приводит замечания о

153 распорядке дня, привычках, семейной жизни и много других сведений, биограф смещает акцент повествования в сторону анализа взаимоотношений писателя со временем. Это позволяет ему раскрывать характер писателя через описание чувств и мыслей в различных жизненных ситуациях, через анализ мотивации тех или иных поступков. Это создает представление о внутреннем мире сложных и противоречивых чувств творческого человека.

Двойственность позиции В. Скотта заключается в том, что с одной стороны, он наделяет характеры писателей постоянными, врожденными качествами, с другой стороны, рассматривая проявления их натуры во взаимоотношениях с разными людьми, стремится преодолеть односторонность просветительского подхода.

В. Скотт отказывается от моральной тенденциозности просветительских биографий. Нравами времени и особенностями характера писателя он старается объяснить его поступки. Обращаясь к самым разнообразным свидетельствам жизни писателя, биограф стремился к объективному повествованию, однако не мог отстраниться от собственной точки зрения. В созданных им портретах знаменитых писателей прошлого, чувствуется пристрастность убежденного тори, верного христианина и сторонника монархических принципов, с позиции которых В. Скотт описывает политическую карьеру Дж. Свифта, религиозную беспринципность и сервилизм по отношению к властям Дж. Драйдена, добропорядочного гражданина и верного семьянина с устойчивыми моральными принципами, когда он анализирует запутанную личную жизнь сатирика и семейную драму первого придворного поэта Реставрации, практичного предпринимателя, не забывающего отметить состояние материальных дел писателей.

В. Скотт на страницах своих биографий создал образы писателей, наделив их романтическими чертами. Несмотря на различия в темпераменте и характере художественного творчества, Дж. Драйден и Дж. Свифт сходны в одном, они обладатели божественного таланта. Это позволяет биографу оправдывать особенности их поведения, не слишком благовидные поступки. Гениальных

154 писателей прошлого, привносивших своей жизнью и своим искусством высокие идеалы доброты, порядочности, бескорыстия, он противопоставляет грубой и низменной действительности.

В. Скотт развивает биографию в сторону более беллетризованного варианта, что давало возможность органически сочетать документальную точность и художественный вымысел.

Писательские биографии оказались переходной формой от поэтического творчества к романному, в которой писатель пробует себя в качестве исторического автора. В биографических жанрах он отрабатывал навыки создания исторического персонажа, погруженного в соответствующую социальную, бытовую, этнографическую среду, окруженного живой исторической действительностью. Изучая жизнь и творчество знаменитых писателей, он постиг сложный механизм взаимодействия среды и личности, в котором раскрываются закономерности человеческой психологии.

Биографии В. Скотта оказали существенное влияние на становление романтической критической мысли. Исторически обусловленное отношение к литературным явлениям, а также интерес к творческой индивидуальности писателя оказал непосредственное воздействие на становление и развитие биографического метода литературоведения.

В. Скотт рассматривал художественное творчество писателя как воплощение его индивидуальной творческой манеры. Исходя из свойственного романтической эстетике представления о том, что личность писателя и его произведения составляют единое целое, биограф, воссоздавая на страницах своих произведений образы писателей прошлого, раскрывает специфику творчества через характерные свойства их натуры. В этом он опирается на достижения биографий XVIII в., прежде всего на жизнеописания С. Джонсона, который установил зависимость творческой манеры писателя от его характера, воспитания, образования. В. Скотт часто использует цитаты из его биографий, характеризующие индивидуальный творческий стиль писателя, в котором отражаются свойства его натуры.

155

В. Скотт разработал и применил ряд приемов, которые способствовали обнаружению психологических закономерностей натуры писателя. Истоки характера писателя он ищет в ближайшей генеалогии писателя. Среди родственников писателей он находит человека, который раскрыл бы неведомые даже от самого писателя подсознательные мотивы поведения или свойства его натуры. Биограф анализирует детские и юношеские годы писателя, его ближайшее окружение, среди которого отыскивает людей, непосредственно повлиявших на характер и мировоззрение писателя. Важным моментом в биографии любого литератора является момент первой пробы пера, где раскрываются черты будущего гения, и находят воплощение типологические свойства натуры писателя.

Определив закономерности психологии писателя, В. Скотт рассматривает их проявление в конкретных жизненных ситуациях, во взаимоотношениях с людьми. Первоначально сложившийся образ постепенно обрастает множеством тонких психологических наблюдений, анализом разнообразных оттенков чувств, что придает портрету психологическую достоверность и вызывает сочувственный отклик у читателей.

В созданных В. Скоттом биографиях писателей прошлого наглядно виден лежащий в основе биографического метода индуктивный подход к анализу материала. С тщательностью историка он анализировал все факты и сведения о жизни писателя, куда включались письма, дневники, воспоминания родственников и современников, архивные документы, немалую роль играли сохранившиеся живые свидетельства, а также истории и анекдоты из жизни. В. Скотт часто использует литературные источники, из которых заимствует основные факты биографии того или иного писателя. В биографиях Дж. Драйдена и Дж. Свифта В. Скотт приводит все эти разнообразные свидетельства в пространных ссылках и сносках, посвящает много внимания пересказу показательных для характеристики писателя случаев из жизни. Сопоставляя различные точки зрения, анализируя разнообразные версии, размышляя и сравнивая, он приходит к тому или иному заключению. Часто на

156 основе мельчайших фактов биографии, самых незначительных обстоятельств и беглых высказываниях В. Скотт приходит к заключению об основных свойствах натуры писателя.

Главное значение в воссоздании психологии автора В. Скотт отдавал художественным произведениям. В них он находил ответы на важнейшие волновавшие его вопросы, на основе анализа художественного творчества он приходил к заключению о мотивах поступков писателя, о его чувствах и мыслях. В результате всех этих исследований В. Скотт создавал перед читателями яркие, одухотворенные, индивидуальные образы писателей прошлого.

Таким образом, значение В. Скотта как литературного критика и биографа несоизмеримо выше, чем принято полагать. В биографиях писателей XVII-XVIII вв. он не только способствовал развитию романтической эстетики, но и заложил основы для последующего развития литературно-критической мысли.