Значение новых методов количественного анализа ЭКГ в диагностике и оценке эффективности терапии острых и хронических ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Куренков, Михаил Викторович

  • Куренков, Михаил Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 130
Куренков, Михаил Викторович. Значение новых методов количественного анализа ЭКГ в диагностике и оценке эффективности терапии острых и хронических ИБС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куренков, Михаил Викторович

Список принятых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе ИБС и ИМ.

1.2. Роль современных методов обследования в диагностике и прогнозировании ИМ.

1.3. Аспекты электрофизиологии в электрокардиографии.

1.4. Классические и количественные ЭКГ методы в диагностике и прогнозировании течения ИМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение новых методов количественного анализа ЭКГ в диагностике и оценке эффективности терапии острых и хронических ИБС»

Применение системной тромболитической терапии (СТЛТ) интракоронарных вмешательств, использование новых фармакологических возможностей лечения позволили существенно снизить летальность при ИМ (Явелов И. С. и соавт., 1999; Collins R. et al., 1997; Alpert J., Thygesen K., 2000). По мере совершенствования методов лечения ИМ возникает потребность в новых методах оценки эффективности терапии и прогнозирования течения заболевания.

Одним из самых доступных, дешевых и информативных методов обследования в современной кардиологии остается электрокардиография (ЭКГ), применение которой входит в стандарты по диагностике и лечению ИБС. Совершенствование компьютерной техники создает новые возможности для аналитической и математической обработки электрокардиографического сигнала. Обрели второе дыхание такие методики, как вариационный анализ сердечного ритма (Dreifiis L. S. et al., 1993; Reed M. J. et al., 2005), ЭКГ высокого разрешения (Tonigava N. et al., 1994), анализ дисперсии интервала QT (Darbar D. et al., 1996), метод векторкардиографии (Lundin P. et al., 1995). Данные методики позволяют с различной степенью достоверности прогнозировать вероятность возникновения осложнений при ИМ, и в меньшей степени позволяют оценивать эффективность проводимого лечения.

В последние годы показана высокая информативность теории сложных систем для анализа медицинской информации (Gastello S. J., 2006; West J. В., 2006). Рассматривается возможность применения математической «гармонии» и теории «хаоса» для исследования нелинейных процессов в биологических системах (Кронвер Р. М., 2000; Пригожин И., Стенгерс И., 2008). Сотрудниками клиники кардиологии СПб НИИ СП им. И. И. Джанелидзе проводятся исследования методов ЭКГ диагностики с позиций математической «гармонии» и теории «хаоса» для диагностики и прогнозирования течения сердечно-сосудистых заболеваний. Запатентован способ прогнозирования жизнеопасных осложнений инфаркта миокарда с использованием анализа ЭКГ по методу «золотого сечения». Несмотря на перспективность данного направления исследований, неизученными остаются соотношения между отдельными показателями ЭКГ с позиций математической «гармонии» и «хаоса» у больных ИБС. Особенно актуальным представляется изучение значимости таких показателей у больных с ОКС при использовании различных методов лечения. Подобные методы анализа ЭКГ являются оправданными в связи с их доступностью и простотой использования.

Несмотря на достигнутые успехи в лечении ИМ с использованием фармакологических и хирургических методов, смертность от данного заболевания остается высокой (Okrainec К. et al., 2004). Таким образом, дальнейшая разработка информативных способов анализа ЭКГ для решения задач диагностики, прогнозирования и совершенствования оценки результатов лечения различных форм ИБС представляет9я перспективной.

Цель исследования На основании изучения значимости методов количественного анализа ЭКГ по принципу «золотого сечения» и фрактальности в комплексном обследовании больных с острыми и хроническими формами ИБС предложить дополнительные критерии для диагностики ишемической болезни сердца и оценки эффективности лечения инфаркта миокарда.

Задачи исследования

1. Произвести анализ значимости методов количественного анализа ЭКГ по принципу «золотого сечения» и фрактальности в оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с ХИБС.

2. Изучить динамику показателей количественного анализа ЭКГ у больных острым коронарным синдромом в зависимости от вида проводимого лечения, в том числе — системной тромболитической терапии и коронароангиопластики.

3. Оценить информативность методов количественного анализа ЭКГ по принципу «золотого сечения» и фрактальности для прогнозирования течения ОКС.

4. Проанализировать связь между результатами лечения больных ОКС в зависимости от метода проводимой терапии и показателями количественного анализа ЭКГ по принципу «золотого сечения» и фрактальности.

5. Предложить дополнительные количественные ЭКГ критерии для оценки результатов лечения больных ОКС и диагностики ХИБС.

Научная новизна

1. Впервые получены данные о возможности применения количественных методов анализа ЭКГ по принципу фрактальности и «золотого сечения» для диагностики ИБС. Установлена связь между предложенными количественными показателями ЭКГ и степенью поражения коронарного русла атеросклерозом по результатам коронароангиографии.

2. Впервые показана возможность прогнозирования осложненного течения острого коронарного синдрома при помощи критериев фрактальности ЭКГ.

3. Впервые предложены ЭКГ критерии по методу «золотого сечения», фрактальности для оценки эффективности лечения острых форм ИБС у пациентов, получающих различные виды терапии.

4. Внесены дополнения в представления о регуляции сердечного ритма у больных с острым коронарным синдромом с позиций математической «гармонии» и теории «хаоса».

Практическая значимость

1. Показатели метода количественного анализа ЭКГ по принципу фрактальности можно использовать в качестве дополнительного критерия диагностики ИБС.

2. Использование методов количественного анализа ЭКГ по принципу фрактального анализа дает возможность прогнозировать осложнения течения ОКС и выбирать рациональную лечебную тактику для их профилактики.

3. Использование методики количественного анализа ЭКГ по принципу золотого сечения и фрактального анализа позволяет проводить оценку эффективности лечения острых форм ИБС различными методами, включая тромболитическую терапию, коронароангиопластику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование методов количественного анализа ЭКГ по принципу «золотого сечения» и фрактальности позволяют получить дополнительную информацию о функциональном состоянии миокарда у больных с различными формами ИБС.

2. Установлено наличие достоверной связи между изученными количественными показателями ЭКГ по принципу «золотого сечения» и фрактальности и степенью поражения коронарных артерий атеросклерозом у больных ХИБС.

3. Показатели количественного анализа ЭКГ с применением принципов «золотого сечения» и фрактальности могут использоваться для оценки результатов лечения острого коронарного синдрома и прогнозирования осложнений.

Апробация и публикация материалов исследования По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая 1 работу в рецензируемом журнале. Сделаны доклады на конференциях: Жирков А. М. Перспективы внедрения новых технологий в неотложной кардиологии / А. М. Жирков, В. А. Костенко, М. В. Куренков и др. // Доклад на Национальном Конгрессе кардиологов России. — 2003, октябрь. Куренков М. В. Возможности использования теории хаоса при анализе электрокардиограммы в клинических условиях / М. В. Куренков, А. М. Жирков // Сборник материалов Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина», 14-16 апреля 2005 г. С.Петербург: тез. докл., - СПб., - 2005. - С.63.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Куренков, Михаил Викторович

выводы

1. Установлена достоверная связь показателей фрактальности ЭКГ и наличия ХИБС, подтвержденной стандартными методами обследования, включая коронароангиографию (р < 0,05). При значениях фрактальности от 31,5 до 47,1 у. е. - вероятность наличия ИБС составила до 68,3 %. Метод количественного анализа ЭКГ по «золотому сечению» явился недостаточно чувствительным для диагностики ХИБС.

2. Для больных ИМ с применением тромболитической терапии и коронароангиопластики выявлено, что на фоне улучшении клинической картины заболевания к 7 — 12 дню наблюдения отмечается достоверная (р < 0,05) динамика исследуемых показателей: увеличение фрактальности ЭКГ и изменений показателей «золотого сечения» в сторону нормальных значений (0,618).

3. Получены критерии фрактальности ЭКГ (10,1 - 21,5 у. е.) у больных ОКС, позволяющие предполагать с вероятностью 68,3 % развитие осложнений (острая левожелудочковая недостаточность, жизнеугрожающие желудочковые нарушения ритма, рецидив ИМ, летальные исходы, ранняя постинфарктная стенокардия).

4. У больных с успешно выполненной коронароангиопластикой и эффективным тромболизисом выявлены корреляционные связи средней и сильной выраженности (г > 0,5) между улучшением функционального состояния сердечно-сосудистой системы по результатам проведенных методов обследования (данным ЭХО-КГ, суточного мониторирования ЭКГ) и увеличением показателей фрактальности ЭКГ, изменения показателей по методу «золотого сечения» в сторону нормальных значений (0,618).

5. Полученные данные свидетельствуют о возможности использования критериев количественных показателей ЭКГ по методам фрактальности и «золотого сечения» для оценки результатов терапии ИМ, включая применение системной тромболитической терапии и стентирования коронарных сосудов. Для выявления ХИБС может быть использован метод фрактальности ЭКГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение метода количественного анализа ЭКГ по принципу фрактальности можно использовать для диагностики ИБС в комплексном обследовании кардиологических больных. Значения фрактальности от 31,5 до 47,1 у. е. говорят о вероятности наличия ИБС с чувствительностью метода до 68,3 %.

2. Использование методов количественного анализа ЭКГ по принципу фрактальности позволяет прогнозировать развитие острой левожелудочковой недостаточности, жизнеугрожающих желудочковых нарушений ритма, рецидивов ИМ, летальных исходов, ранней постинфарктной стенокардии у пациентов ОКС. При критериях фрактальности ЭКГ (10,1 - 21,5 у. е.) вероятность возникновения данных осложнений составляет 68,3 %.

3. Использование методики количественного анализа ЭКГ по принципу «золотого сечения» и фрактальности в комплексном обследовании больных ОКС позволяет проводить оценку эффективности терапии ИМ различными методами лечения, включая тромболитическую терапию, коронарную ангиопластику. Увеличение показателей фрактальности ЭКГ, изменение показателей ЭКГ по методу «золотого сечения» в сторону нормальных значений (0,618), свидетельствует об улучшении функционального состояния сердечно-сосудистой системы.