Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пейсахов, Исай Авшалумович

  • Пейсахов, Исай Авшалумович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Пейсахов, Исай Авшалумович. Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пейсахов, Исай Авшалумович

Введение.

1. Концепция формирования системы управления прошводсгвенным аппаратом в условиях реструктуризации промышленности.

1.1. Сущность категории «производственный аппарат» в рыночной экономике.

1.2. Состояние реструктуризации и развития промышленности.

1.3. Система управления производственным аппаратом

I» на промышленном предприятии.

2. Совершенствование методики эффективного управления производственным аппаратом на промышленном предприятии.

2.1. Мехшшзм инвестирования производствешюго аппарата.

2.2. Выбор объекта инвестирования в условиях реструктуризации промышленности.

2.3. Механизм эффективного управления прошводсгвенным аппаратом предприятия

I 3. Интеграция кластерного и сетевого подходов в кластер-сетевую методику управления прошводсгвенным аппаратом

3.1. Разработка кластер-сетевой методики эффективного управления производственным аппаратом.

3.2. Оценка условий образования отраслевого промышленного кластера.

3.3. Реализация кластер-сетевой методики и эффективной системы управления производствешшш аппаратом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное управление производственным аппаратом предприятий в условиях реструктуризации промышленности»

В числе основных целей экономической реформы в России является реструктуризация промышленности. Существовавшая на ее территории до распада СССР монополизированная структура промышленного производства с высокой долей оборонной промышленности привела к снижению эффективности использования ресурсов. Сформировавшаяся к концу 80-х годов структура экономию! была не достаточно рациональной, и поэтому промышленность оказалась неспособной к расширенному воспроизводству.

Более того произошел резкий спад производства, который из-за отсутствия достаточных инвестиционных ресурсов не прекращается до настоящего времени.

При смене типа экономического механизма с централизованного на рыночный в ходе экономической реформы реструктуризация экономики, в том числе промышленности, произошла стихийно, поскольку резко усилилась конкуренция со стороны зарубежных товаров, устремившихся на отечественный рынок, что привело к свертыванию многих промышленных производств. Государство из-за распада Союза и смены курса внешней политики не хотело и не могло оплачивать столь высокие объемы военной продукции, какие ранее производились на территории России. Приватизация госсобственности также внесла определенный вклад в структурную перестройку промышленности, поскольку новые собственники стали изучать рынки сбыта, разрабатывать новые товары и производить продукцию в условиях конкурентного рынка, прекращая производство неконкурентоспособной продукции.

Особенностью первой фазы структурной перестройки явилось то, что она протекала в условиях резкого спада производства и крайней ограниченности инвестиционных ресурсов для его предотвращения. Эта тенденция сохранилась в течение всего периода проведения экономической реформы.

Кризис банковской системы, происшедший 17 августа 1998 года усугубил положение и без того ограничил возможности структурного маневра по таким направлениям, как межотраслевое перераспределение ресурсов, высвобождающихся вследствие изменения структуры спроса, внутриотраслевое перераспределение ресурсов от предприятий с низкой эффективностью к более эффективным, сделал проблематичной инвестирование накапливающих свободных денежных средств населения в экономику. В связи с этим первая фаза реструктуризации - фаза адаптации в России затянулась, поэтому переход ко второй фазе - фазе активизации может осуществляться лишь в точках так называемого «прорыва», то есть в тех производствах и на тех предприятиях, где реально использованы преимущества рыночной экономики. В качестве таковой нам видится подотрасль насосного машиностроения, осуществить резкий подъем производства в которой становится возможным путем повышения эффективности управления производственным аппаратом на действующих предприятиях, выпускающих широкую номенклатуру насосного оборудования.

Именно решению проблемы активно» реструктуризации промышленности на основе направленного эффективного использования производственного аппарата действующих предприятий посвящено данное исследование, чем и определяется актуальность настоящей работы.

Решению указанной проблемы посвящены исследования многих ученых, среди которых следует выделить Абалкина Л. И., Ансоффа И., Баканова М. И., Глазьева С. Ю., Драккера П. Ф., Илларионова А. Н., Ка-маева В. Д., Кашина В. Н., Котлера Ф., Львова Д. С., Никитина С. А., Пе-реверзева М. П., Портера М., Френкеля А. А., Хоскинга С., Чернову А. В., Яковца 10. В. и других. Их труды стали методологической основой настоящего системного исследования указанной проблемы.

Цслыо исследования является разработка методического обеспечения эффективной системы управления производственным аппаратом предприятия на основе исследования и проектирования рыночных процессов реструктуризации промышленности.

В соответствии с целью в работе решены следующие задачи:

- разработаны концептуальные положения реструктуризации промышленности на основе эффективной системы управления производственным аппаратом предприятия в условиях рыночной экономики;

- усовершенствована методика эффективного управления производственным аппаратом на промышленном предприятии;

- разработана кластер-сетевая методика эффективного управления производственным аппаратом промышленного предприятия в рыночных условиях;

- реализована калстер-сетевая методика и система эффективного управления производственным аппаратом на промышленном предприятии (на примере подотрасли насосного машиностроения) в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования являются экономическая теория, правовая и нормативная база, созданная законодательными, исполнительными и правовыми органами Российской Федерации.

Основными методами исследования приняты системный и маркетинговый подходы, функционально-стоимостный анализ, кластер-метод, математический аппарат для моделирования производственно-коммерческих процессов.

Эмпирической базой исследований служат данные государственной статистики, результаты изучения практической деятельности промышленных предприятий и проведенного экономического эксперимента.

Объектом исследования является система управления производст

I венным аппаратом на промышленных предприятиях.

Предмет исследования - производственный аппарат промышленных предприятий в условиях структурной перестройки экономики.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного и маркетингового подходов комплексно изучены научные и практические проблемы реструктуризации промышленности в рыночной экономике, что позволило решить важную экономическую задачу - разработать методическое обеспечение системы эффективного управления производственным аппаратом промышленных предприятии при реструктуризации промышленности в условиях рыночной экономики. Для этого:

- определена сущность категории «производственный аппарат» в рыночной экономике;

- исследованы проблемы реструктуризации и развития промышленного производства;

- разработаны система эффективного управления производственным аппаратом промышленного предприятия и ее методическое обеспечение;

- разработана кластер-сетевая методика эффективного управления производственным аппаратом группы промышленных предприятий.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- система эффективного управления производственным аппаратом промышленного предприятия, базирующаяся на маркетинговом подходе;

- системное методическое обеспечение механизма инвестирования воспроизводства и эффективного управления производственным аппаратом;

- кластер-сетевая методика эффективного управления производственным аппаратом в группе промышленных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации направлены на создание эффек-« тивного механизма управления производственным аппаратом промышленного предприятия, адекватного его стратегии при реструктуризации промышленности в условиях рыночной экономики. Внедрение рекомендаций, разработанных в диссертации, обеспечивает повышение экономической эффективности промышленного производства, экономическую устойчивость предприятия на отраслевом рынке.

Реализация результатов работы осуществлена в форме передачи и реализации методических рекомендаций ряду промышленных предпри-* ятий подотрасли насосного машиностроения, использования в практической работе диссертанта по управлению фирмой в качестве генерального менеджера.

Научно-методические рекомендации, изложенные в монографии «Управление производственным аппаратом», применяются в учебном процессе при изучении дисциплины «Организация, планирование и управление предприятием» в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого студентами специальности «Технология h и предпринимательство» и «Экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на кафедре «Экономика предпринимательства» в ТГПУ им. Jl. Н. Толстого, в департаменте по поддержке малого и среднего предпринимательства администрации Тульской области, апробированы в рекламных проспектах, в средствах электронной информации, по центральному телевидению.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использо-I ванной литературы и приложений. Общий объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пейсахов, Исай Авшалумович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует отметить, что в диссертации изложены научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение важной прикладной экономической задачи, сущность которой заключается в разработке методического обеспечения системы эффективного управления производственным аппаратом предприятий при реструктуризации промышленности в условиях рыночной экономики. Для этого в диссертационном исследовании:

1. Обоснованно, что производственный аппарат является вещественным, технологическим и организационным выражением факторов производства на промышленном предприятии. Разработана матричная модель формирования и эффективного использования производственного аппарата промышленного предприятия, которая позволяет его исследовать как открытую производственно-хозяйственную систему, получая о ней необходимые знания.

В рыночной экономике в качестве внесистемного окружения производственного аппарата выступают предприятие и его микро- и макросреда.

Базируясь на разработанной модели, исследованы технологический, организационный аспекты рационального формирования и эффективного использования производственного аппарата предприятия, способного обеспечить реструктуризацию промышленности.

2. Предложено создать «Национальную инновационную систему», функциями которой должны стать генерация, импорт, видоизменение и распространение новых технологий. В результате пользователи инновациями в большей степени будут вовлечены в финансовые и стратегические проблемы реструктуризации промышленности. Научные и конструкторские организации при этом наряду с генератором знаний превратятся в посредника. В целом произойдет расширение связей внутри системы НИОКР и укрепится связь с потребителями новой техники и технологии.

3. Сделан вывод, что регулирование направленного воздействия факторов общественной организации производства (концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования) является составной частью механизма экономического роста. На этой основе следует повышать эффективность использования производственного аппарата и структуризации промышленности.

Этот процесс будет более эффективно реализовываться при направ-V ленном использовании системы экономических законов, регулирующих организацию производства в рыночной экономике.

4. Обоснованно, что качество человеческих ресурсов является самым длительно действующим фактором в повышении эффективности использования производственного аппарата. В результате проблема формирования человеческого капитала, нового качества, сочетается с проблемой повышения эффективности использования производственного аппарата.

Установлено, что основными концептуальными положениями эф* фективного управления производственным аппаратом являются:

- распространение высоких технологий;

- развитие специализации, кооперирования, концентрации и комбинирования производства;

- воспроизводство человеческих ресурсов, способных обслуживать производственный аппарат промышленных предприятий повышенного технологического уровня;

- маркетинговый подход к управлению предприятием.

5. На основании исследования ретроспективы развития отраслей промышленности и происходящей пассивной ее реструктуризации выделены основные проблемы направленной (активной) реструктуризации:

- предотвращение катастрофического спада производства, особенно в регионах сосредоточения угольной и оборонной промышленности;

- активизация инновационной политики путем избирательного развития принципиально новых технологий, развития базовых технологий, в том числе «двойных», а также обеспечивающих ресурсосбережение;

- финансовое и кадровое обеспечение процессов инвестирования;

- разработка эффективной системы управления производственным аппаратом не только на отдельном предприятии, но и в отрасли промышленности.

6. Система управления производственным аппаратом рассмотрена в трех аспектах:

- управление операциями (технический аспект);

- управление маркетингом (рыночный аспект);

- управление трудовыми операциями (социальный аспект).

Проектные и методические разработки системы эффективного управления производственным аппаратом выполнены во всех аспектах.

Базой для разработки СУПА послужили разработанная группировка (классификация) внутрифирменных резервов по элементам промышленного производственного потенциала.

7. Разработана модель интеграции инвестиционного капитала и промышленного потенциала, которая раскрывает идею реструктуризации путем концентрации, осуществляемой на новой технико-технологической базе производственного аппарата, и которая определяется требованиями потребителя продукции. Модель увязывает процессы привлечения (концентрации и централизации) капитала и концентрации (вертикальной и горизонтальной) и диверсификации производства.

В соответствии с моделью рассмотрены и исследованы различные схемы привлечения инвестиционного капитала в промышленность. Для того, чтобы инвестиционный капитал «заработал» и повысил эффективность производственного аппарата, предлагается использовать маркетинговый подход в управлении предприятием, принципиальная модель и технология реализации которого разработаны.

8. Для выбора объекта инвестирования в условиях реструктуризации промышленности предложена методика, в основе которой лежит метод функционально-стоимостного анализа и математический инструментарий компьютерного определения затрат по стадиям производственного процесса изготовления изделия.

Используя методику, становится возможным определять факторы, способствующие или препятствующие эффективному использованию производственного аппарата, а также разрабатывать инвестиционные проекты реструктуризации последнего.

9. Разработана и предложена методика системы эффективного управления производственным аппаратом, состоящая из четырех подсистем:

- управление научно-техническим прогрессом;

- управление производственным процессом;

- управление основными фондами;

- управление капитальными вложениями.

Методика реализации каждой подсистемы обеспечивается выбором и определением: целей подсистемы; задач подсистемы; структуры подсистемы; организацией работ по эффективному функционированию подсистемы; контроллингом функционирования подсистемы.

10. Установлено, что кластер-метод в организации и принцип сети-зации в управлении промышленным предприятием обеспечивают высокую эффективность и социальную ориентацию производственно-коммерческой деятельности предприятий.

В связи с этим разработана и реализована на примере подотрасли насосного машиностроения кластер-сетевая методика эффективного управления производственным аппаратом семи машиностроительных предприятий. Методика содержит модель, принципы и признаки образования кластера, инструментарий формирования функциональной сети, механизм создания сетевой оргструктуры управления, схему моделирования и характеристики действий по переходу предприятий к сетевой организационной структуре.

11. С целью оценки условий для образования промышленного кластера в России исследовано реальное состояние в промышленности на примере Тульской области. Результаты исследования позволили исключить влияние «портфельного бизнеса» на реструктуризацию промышленности.

Исследования показали, что в 1998 году промышленность Тульской области функционировала также, как и в предшествующие годы реформы, с годовым темпом снижения объемных физических показателей 38 %, обеспечивая тем самым пассивную реструктуризацию промышленности, поскольку ряд отраслей снижали объемные показатели, а ряд - повышали. Причина этого явления нам видится в том, что разрушение банковской системы не сказалось остро на реальном секторе, поскольку в роли амортизатора выступил прямой товарообмен.

Анализируя работу промышленности на уровне предприятия, автор пришел к еще более позитивному выводу.

12. Реализация кластер-сетевой методики управления производственным аппаратом промышленного предприятия осуществлена в под- отрасли насосного машиностроения. Кластер построен по смешанному принципу, сочетающему принципы «поиск победителей» и «поддержка проигравших». Сетевая организационная структура включает группу относительно близко расположенных предприятий, равных по уровню концентрации производства, со сложившимися хозяйственными связями между собой.

Относительной особенностью кластера предприятий насосного оборудования явилось то, что он был организован по принципу гибкости, когда наиболее сильное предприятие из семи входящих в кластер образовывает функциональное ядро в области целевого маркетинга, или разработки, или внешнего финансирования инвестиций. Таких ядер было образовано три. ф Промышленная проверка методом экономического эксперимента доказала эффективность разработанной СУПА, базирующейся на изложенных в работе методических рекомендациях и кластер-сетевой методике.

Таким образом в работе реализованы не только сформулированные концептуальные положения создания эффективной СУПА при реструктуризации промышленности, но и апробирована усовершенствованная методика эффективного управления производственным аппаратом промышленного предприятия на примере подотрасли насосного машино-* строения в современных условиях.