Электролюминесценция полимерных композитов на основе J-агрегатов цианиновых красителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Лыпенко, Дмитрий Александрович

  • Лыпенко, Дмитрий Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 107
Лыпенко, Дмитрий Александрович. Электролюминесценция полимерных композитов на основе J-агрегатов цианиновых красителей: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2000. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лыпенко, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л Инжекция носителей зарядов в полимерные слои

1.2 Транспорт носителей заряда

1.3 Рекомбинация носителей заряда

1.4 Излучательный распад возбужденного состояния

1.5 Эффективность электролюминесценции ЭЛУ

1.6 Физико-химические свойства полиметиновых красителей

1.7 Физико-химические свойства 1-агрегатов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Реактивы и их очистка

2.2 Очистка подложек с токопроводящим покрытием

2.3 Приготовление полимерных электролюминесцентных слоев

2.4 Приготовление полимерных электролюминесцентных слоев, допированных полиметиновыми красителями в молекулярной форме

2.5 Приготовление электролюминесцентных композитных полимерных слоев

2.6 Приготовление однослойных электролюминесцентных устройств

2.7 Приготовление образцов для записи спектров ФЛ и спектров оптического поглощения

2.8 Методика измерений

ГЛАВА 3. Электролюминесценция допированных полимерных слоев

3.1 Электролюминесцентные свойства полимерных структур на основе АПИ

3.2 Спектры ФЛ и ЭЛ допированных слоев АПИ

3.3 ЭЛ 1-агрегатов в слоях на основе АПИ

ГЛАВА 4. Электролюминесценция полимерных нанокомпозитов

4.1 Электролюминесценция полимерных композитов в красной области спектра

4.2 Электролюминесценция полимерных композитов в инфракрасной области спектра

4.3 Электролюминесценция полимерных композитов в зеленой области спектра

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электролюминесценция полимерных композитов на основе J-агрегатов цианиновых красителей»

В настоящее время широко ведутся работы по созданию электролюминесцентных устройств (ЭЛУ) на основе органических материалов. Эти материалы позволят изготовить полихромные экраны большой площади, плоские мониторы и индикаторы различного назначения с низким потреблением энергии, работающие при потенциалах, не превышающих несколько вольт. Основным элементом у такого рода устройств является электроактивный светоизлучающий слой полимера [1] или низкомолекулярного органического вещества.

Явление электролюминесценции (ЭЛ) органических соединений (антрацен и его производные) было впервые обнаружено в 1960 году [2], но эффективность ЭЛ таких структур была крайне низкой. Лишь в 1987 году Танг и Ван Слайк впервые сообщили об ЭЛ высокой яркости у структур, представляющих собой вакуумно-напыленные тонкие пленки органических флуоресцентных красителей [3]. С этого момента началось интенсивное исследование электролюминесцентных свойств органических материалов. В 1990 году было впервые продемонстрировано органическое электролюминесцентное устройство на основе ти-сопряженного полимера [4]. В настоящее время электролюминесценция светодиодов на основе органических материалов - быстроразвивающаяся область. Ряд исследовательских групп ведущих промышленно развитых стран ведут активные исследования в этой области [5, 6, 7, 8, 9, 10, 11]. Постоянно публикуются новые важные данные по усовершенствованию основных характеристик светоизлучающих систем. Цветовая гамма охватывает весь спектральный диапазон.

Полимерный излучающий слой может быть нанесен на различные основы, т.е. электролюминесцентные слои могут быть изготовлены на плоской, изогнутой, а также гибкой поверхности [12, 13]. Сочетание простых технологий формирования слоев (в большинстве случаев это полив из раствора на центрифуге) и низкой стоимости материалов делает данные высокоэффективные светоизлучающие системы чрезвычайно перспективными для их промышленного производства [14]. Светоизлучающие диоды на основе сопряженных полимеров обладают рядом уникальных оптических, электрических и механических свойств [12].

В настоящее время на практике широко используются лишь ЭЛУ на основе неорганических материалов, которые можно разделить на три категории: 1) неорганические полупроводниковые ЭЛУ, флуоресцентные йонодопированые неорганические полупроводниковые тонкопленочные устройства, 3) неорганические полупроводниковые порошковые устройства [1]. Основными недостатками такого рода ЭЛ-устройств являются: высокая стоимость и сложность изготовления устройств большой площади, высокие прикладываемые напряжения, ограниченный цветовой диапазон.

Органические материалы, представляющие интерес для разработки высокоэффективных ЭЛ-устройств можно условно разделить на три категории: 1) органические красители, не содержащие в своем составе атомов металлов, 2) хелатные металлические комплексы и 3) полимеры [1].

Особый интерес в последнее время вызвали исследования ЭЛ композитных систем на основе электроактивных полимеров допированных наноразмерными кристаллическими частицами неорганических и органических материалов. Благодаря тому, что кристаллы в них много меньше длинны волны видимого света, такие композиции являются оптически однородными, не рассеивающими свет [15, 16, 17], но одновременно у них появляется комплекс замечательных свойств, с одной стороны оптических и полупроводниковых, благодаря высокой концентрации нанокристаллического компонента, а с другой - механических и технологических, благодаря полимерной матрице.

В работе [18] продемонстрирована возможность существенного улучшения рабочих характеристик полимерных светоизлучающих диодов при введении в электроактивный слой неорганических наночастиц (ТЮ2, 8Ю2, А12Оз) . Было показано, что при этом снижается рабочее напряжение, повышается стабильность устройства, а яркость увеличивается на порядок. Такое необычное поведение связанно с изменением морфологии полимерного слоя, вызванное введением в него наночастиц [18].

Важной задачей является попытка расширить ассортимент подобных композиционных оптических сред путем использования в них только органических веществ. Для этого необходимо найти способы изготовления нанокристаллов органических веществ, в частности полиметиновых красителей (Кр) в полимерном связующем.

Актуальность темы. Последнее десятилетие отмечено огромным интересом к изучению явления электролюминесценции, связанного со способностью электронов и дырок, инжектированных в тонкий слой полимера из соответствующих электродов, испускать свет при рекомбинации в объеме. Электролюминесценция в полимерных средах привлекла внимание многих исследователей, как в силу научной новизны самого явления, так и в связи с открывающимися возможностями его практического использования. Особый интерес в настоящее время привлекают исследования ЭЛ композитных систем на основе электроактивных полимеров, допированных наноразмерными кристаллическими частицами неорганических и органических материалов. Благодаря тому, что кристаллы в них много меньше длинны волны видимого света, такие композиции являются оптически однородными, не рассеивающими свет, но одновременно у них появляется комплекс замечательных свойств, с одной стороны оптических и полупроводниковых, благодаря высокой концентрации нанокристаллического компонента, а с другой - механических и технологических, благодаря полимерной матрице. Композитные электроактивные светоэмиссионные слои пригодны для нанесения на различные субстраты, так что ЭЛУ могут быть сформированы даже на гибкой поверхности любой формы. Сочетание простоты изготовления композитных ЭЛУ с низкой стоимостью и высоким квантовым выходом излучения при низких потенциалах постоянного напряжения позволяют рассматривать эти материалы как особо перспективные для создания низковольтных плоских телевизионных экранов, индикаторов информации различного назначения и т.д. Композитные светоэмиссионные слои на основе 1-агрегатов цианиновых красителей (ЦК) являются новым классом полимерных электроактивных сред с уникальными свойствами, благодаря этим органическим нанокристаллам. В отличие от известных неорганических наноразмерных допантов, 3-агрегаты являются нанокристаллическими органическими структурами, по своему размеру занимающими промежуточное положение между отдельными молекулами и кристаллами. Учитывая особо выраженную нелинейную восприимчивость третьего порядка, достигающую в ряде случаев рекордных значений, такие системы могут служить эффективными средами для генерации 3-й гармоники. Склонность 1-агрегатов к оптическому насыщению в условиях воздействия интенсивных световых потоков, узкая форма полосы фотолюминесценции (ФЛ) и спектров поглощения у этих образований, возможность направленного смещения положения спектра путем изменения химического строения красителя, высокая технологичность полимерных композитов (ПК) - все это делает высокомолекулярные структуры на основе 1-агрегатов перспективными в полупроводниковой лазерной технике, а также современных оптических системах обработки и хранения информации. Для целенаправленного улучшения основных параметров электролюминесцентных полимерных структур и создания новых композитных ЭЛ-материалов необходимо проведение фундаментальных исследований по влиянию строения 1-агрегатов, транспортных и спектральных характеристик полимерных композитов на их основе на эффективность электролюминесценции.

Наряду с решением практических вопросов, с другой стороны, явление ЭЛ дает возможность исследовать механизмы миграции электронного возбуждения в полимерных композитах, что является важным звеном для общего понимания молекулярной физики и физики твердого тела.

К настоящему времени ЭЛ обнаружена у большого числа органических материалов. Круг объектов исследования в работе ограничен полимерными соединениями, допированными органическими кристаллами на основе .1-агрегатов цианиновых красителей.

Поскольку основным условием генерации ЭЛ-излучения в допированных системах является соответствие окислительно-восстановительных потенциалов цианиновых красителей энергетическим характеристикам полимерной матрицы, основная задача состояла в поиске красителей с заданными значениями редокс потенциалов, обладающих также ФЛ свойствами и способных образовывать 1-агрегаты в слабополярной полимерной среде. Важнейшей задачей данной работы была разработка методики получения полимерных композитов на основе электоактивных полимеров, с высоким содержанием 1-агрегатов. Известное место в диссертации отведено поиску и разработке ЭЛУ с заданным спектральным диапазоном ЭЛ. Центральное место занимает подробное изучение ЭЛ в структурах на основе нового класса электроактивных материалов — полимерных композитов на основе нанокристаллов .Г-агрегатов цианиновых красителей.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований № 00-03-33144 и международного научно-технического центра (18ТС) (грант № 872).

Целью работы является:

1. Изучение электролюминесцентных свойств полимерных электро-активных структур, допированных цианиновыми красителями различного строения.

2. Разработка методов получения наноразмерной органической фазы 1-агрегатов в растворах полимеров, содержащих органические красители.

3. Исследование возможности получения тонких слоев нанокомпозитов состава полимер/7-агрегат на прозрачных токопроводящих слоях 8п02/ 1П2О3.

4. Исследование спектров ЭЛ полимерных композитов на основе .[-агрегатов цианиновых красителей различного строения.

5. Установление взаимосвязи между энергетическими характеристиками цианиновых красителей, 1-агрегатов и электроактивной полимерной среды.

6. Исследование кинетических кривых переходных токов в однослойных системах при подаче прямоугольных импульсов напряжения.

7. Изучение подвижности носителей зарядов в электролюминесцентных структурах полимер/1-агрегат.

Научная новизна. В ходе работы было установлено, что введение цианиновых красителей в слой электроактивного полимера позволяет получить излучение ЭЛ в диапазоне от зеленой до ИК области спектра, в зависимости от строения красителя. Было впервые экспериментально обнаружено, явление электролюминесценции у полимерных нанокомпозитов на основе I-агрегатов. Установлено, что спектр электролюминесценции у композитов имеет форму узкой интенсивной полосы. Показано, что 1-агрегаты являются эффективными акцепторами энергии экситонного возбуждения и в их присутствии не наблюдается излучения как мономерной формы красителя, так и полимерной матрицы. При изучении временных характеристик однослойных структур нанокомпозитов, обнаружена аномально высокая подвижность носителей зарядов в этих структурах. Показано, что 1-агрегаты влияют на транспортные свойства полимерных нанокомпозитов.

Практическая значимость работы. Предложена методика получения нового типа электроактивных светоизлучающих материалов — полимерных композитов на основе органических нанокристаллов. Создан ряд ЭЛ-структур на базе полимерных нанокомпозитов обеспечивающих генерацию излучения в видимом и ИК диапазоне спектра. Эти материалы благодаря своим уникальным оптическим, электрическим и механическим свойствам могут быть использованы в качестве активных сред в полупроводниковой лазерной технике, а также современных оптических системах обработки и хранения информации.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на научных семинарах Института Электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, на конкурсах молодых ученых института (1998 и 1999 гг). Материалы работы представлялись на международных конференциях "The International Society for Optical Engineering (SPIE)" (San Diego, California, USA 1999), "Display 2000-1" (Россия, Москва 1999), "Electronic Processes in Organic Materials" (Kharkiv, Ukraine, 2000), "Физика и химия полимеров в начале XXI века" (Россия, Черноголовка, 2000), "Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология" (Россия, Москва, 2000), на всероссийском симпозиуме "Физика и химия полиметиновых красителей" (Россия, Москва, 1999). Публикации. Автором опубликовано 8 печатных работ, из них по теме диссертации - 6.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы,

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Лыпенко, Дмитрий Александрович

Выводы

1. Проведено систематическое исследование ЭЛ-свойств полимерных однослойных систем, допированных цианиновыми красителями с различными значениями окислительно-восстановительных потенциалов.

2. Установлено, что введение цианиновых красителей в слой электроактивного полимера позволяет получить излучение электролюминесценции в диапазоне от зеленой до ИК-области спектра, в зависимости от строения красителя.

3. Впервые экспериментально обнаружено явление электролюминесценции у полимерных нанокомпозитов на основе агрегатов.

4. Установлено, что спектр ЭЛ таких композитов представляет собой узкую полосу, положение максимума которой, зависит от многих факторов, в частности от природы заместителей в гетероостатках в молекулах красителей. Показано, что излучение ЭЛ нанокомпозитов характеризуется высокой насыщенностью цвета.

5. Изучены временные характеристики однослойных структур нанокомпозитов. Обнаружена аномально высокая подвижность носителей зарядов в этих системах.

6. Полученные в работе данные о спектральных, энергетических и транспортных характеристиках нанокомпозитов на основе I-агрегатов позволяют структурно-химически прогнозировать явление ЭЛ в этом принципиально новом классе электроактивных органических материалов.