Электролюминесценция полимерных систем в присутствии органических люминофоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кириллов, Сергей Владимирович

  • Кириллов, Сергей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 113
Кириллов, Сергей Владимирович. Электролюминесценция полимерных систем в присутствии органических люминофоров: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кириллов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР.

1.1. Явление электролюминесценции в полимерах.

1.2.J-агрегаты - наноразмерные кристаллы органических соединений.

1.3. Электрофосфоресценция датированных полимерных структур. Эффект тяжелого атома.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Реактивы и их очистка.

2.2. Очистка подложек с токопроводящим покрытием.

2.3. Приготовление полимерных электролюминесцентных слоев.

2.4. Приготовление электролюминесцентных композитных полимерных слоев.

2.5. Приготовление электрофлуоресцентных полимерных слоев.

2.6. Приготовление электрофлуоресцентных полимерных слоев, содержащих фазу J-агрегатов порфиринов.

2.7. Приготовление однослойных электролюминесцентных структур.

2.8. Приготовление образцов для записи спектров фотолюминесценции и спектров оптического поглощения.

2.9. Методика измерений.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ АРОМАТИЧЕСКИХ ПОЛИИМИДОВ И ПОЛИФЕНИЛЕНВИНИЛЕНОВ, СОДЕРЖАЩИХ J-АГРЕГАТЫ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ, ИЗЛУЧАЮЩИЕ В ИК-ОБЛАСТИ.

3.1. Электролюминесцентные свойства замещенных производных полифениленвинилена.

3.2. Электролюминесцентные свойства ароматических полиимидов.

3.3. Электролюминесценция J-агрегатов органических красителей, излучающих в ИК-об ласти, в полимерных матрицах на основе ароматических полиимидов и полифенилевиниленов.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ J-АГРЕГАТОВ ПОРФИРИНОВ

В ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦАХ.

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОФОСФОРЕСЦЕНЦИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СЛОЁВ, ДОПИРОВАННЫХ ПЛАТИНОВЫМИ КОМПЛЕКСАМИ

ПОРФИРИНОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электролюминесценция полимерных систем в присутствии органических люминофоров»

Светоизлучающие материалы нового поколения.

К середине 90-х годов прошлого века стало очевидным, что новые электроактивные низкомолекулярные и полимерные органические люминофоры является основными лидерами в списке высокоэффективных светоизлучающих материалов следующего поколения наряду с неорганическими полупроводниками. Исследования органических полупроводниковых структур с гетеропереходами и разработка на их основе светоизлучающих диодов создали реальную перспективу перехода на материалы с новыми важными для практики свойствами. Среди многих прикладных аспектов следует выделить два наиболее важных: разработка и создание принципиально новых сверхтонких и гибких полихромных дисплеев и постепенный переход на органические и гибридные светодиодные источники освещения вместо люминесцентных и ламп накаливания. По своим масштабам и практической важности такой переход можно сравнить с имевшей место в свое время заменой электронных радиоламп неорганическими полупроводниковыми транзисторами. В обоих случаях в основу положено обнаруженное в конце 80-х годов прошлого века явление электролюминесценции (ЭЛ) в полупроводниковых органических материалах, связанное с интенсивным испусканием света при приложении малых электрических потенциалов. За короткий срок достигнут большой прогресс в изучении и создании высокоэффективных органических светодиодов (см. схему). Сегодня излучающая способность лабораторных образцов источников на основе органических материалов уже превысила светоотдачу ламп накаливания( 15-20 лм/Вт) и превышает 50 лм/Вт при теоретически возможной эффективности более 300 лм/Вт, причем срок их службы - 10000 часок - более чем в 50 раз превышает срок службы современных ламп накаливания.

Опубликованные в США оценки ожидаемого экономического эффекта при переходе на полупроводниковые источники показывают, ч то в

100 " Е

J > U 0 1 в 01 ■а

0.1

1965 1975 1985 1995 2005

2020 г. при затратах на освещение будет сэкономлено до 50% энергии. Сегодня расход на освещение превышает 30% от всей вырабатываемой электрической энергии. В экономическом плане, в случае замены существующих традиционных источников света на светоизлучающие диодные, в течение следующих 20 лет не будет необходимости в строительстве новых электростанций. С экологической точки зрения, в атмосферу не будет выброшено 200 млн. тонн продуктов сгорания углеводородов. По экспертным оценкам, в США за период 2000-2020 гг. будет сэкономлено электроэнергии на 100 млрд. долларов. Динамика роста средств, вкладываемых в производство органических светоизлучаюицих материалов в мире, приведена ниже на схеме. Ожидаемый годовой оборот мировой светотехнической промышленности на базе светодиодных

--Лампа н Экалипэння f\

Н« см >рганическме тодиоды Г / о CI рганичвекив автодиоды

J J источников составит более 40 млрд. до;; ларов. Сегодня свеч од йоды для специальных целей уже заполняют некоторые ниши рынка, но основная экономическая отдача от них ожидается в сфере освещения.

Не менее важной и перспективной является разработка новых органических светоизлучающих материалов для радиоэлектронной промышленности, в частности для создания следующего поколения дисплеев. Речь идет о производстве сверхтонких, полихромных, на гибкой полимерной основе мониторов и широкого набора других систем и устройств отображения и передачи информации, включая изделия двойного назначения. По мнению экспертов, мониторы на основе органических материалов в недалеком будущем полностью заменят жидкокристаллические и плазменные. Изделия на основе органических элекгролюминофоров экологически и физически безопасны, поскольку не содержат вредных компонентов, а рабочее напряжение не превышает 10 В. В 2003 г. на рынке появились первые образцы — цифровые фотоаппараты фирмы Kodak с полихромным экраном на основе органических материалов. Монохромные органические дисплеи доступны с 2001 г. По имеющимся прогнозам, рынок только органических дисплеев превысит i млрд долларов в 2006 г. (см. схему). По оценкам (США), мировой рынок нового поколения различных индикаторов информации, дисплеев (включая производство цветных экранов сотовых телефонов) и оптоэлектронных устройств к 2005году превысит 3 млрд. долларов. Прирост в дальнейшем ожидается не менее 50% ежегодно. Кроме того, важен оборонный аспект проблемы: Конгрессом США, например, выделены средства на оснащение всего личного состава Вооруженных сил США индивидуальными органическими мини-мониторами для обеспечения централизованного управления и передачи визуальной информации.

В настоящее время полномасштабному практическому внедрению электролюминесцентных материалов препятствует ряд принципиальных трудностей:

1) Недолговечность работы. Необходимый ресурс работы дисплеев должен быть не менее 50000 ч., тогда как достигнутый предел составляет около 20000 ч. Недолговечность в основном связана с химической нестабильностью (воздействие кислорода и воды в рабочем режиме), а также недостаточной химической чистотой получаемых органических материалов, которая должна соответствовать фармацевтическому уровню.

2) Нестабильность излучения в синей области спектра, что приводит к искажению цветовой гаммы изображения. Это связано с фотохимической деградацией излучающих компонентов, входящих в состав электролюминесцентных материалов.

3) Наличие широких спектральных полос излучения, не позволяющих получить насыщенные цвета, что ведет к ограничению количества воспроизводимых цветовых градаций.

4) Спектральный диапазон излучения ограничен видимой областью спектра, что исключает использование этих материалов в современных оптоволоконных средствах связи.

5) Для обеспечения требуемой долговечности работы электролюминесцентных дисплеев необходимо иметь прозрачные и гибкие полимерные защитные пленки или слои с проницаемостью кислорода и

Г "У воды не хуже 10 г/(м день). Используемые в настоящее время защитные слои имеют проницаемость не менее 10~4 г/(м2 день).

Получение полимеров, обладающих одновременно нужными спектральными характеристиками и высокой эффективностью, методами химического синтеза практически невозможно. Одним из путей решения проблемы является создание полимерных материалов, допированных низкомолекулярными соединениями, в частности люминофорами. В Институте электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН успешно разрабатываются и исследуются новые типы полимерных излучающих систем на основе электроактивных полимеров, допированных как низкомолекулярными органическими красителями, так и наноразмерными кристаллами - J-агрегатами. Присутствие органических допантов в полимерных материалах кардинально расширяет их функциональные возможности.

В работе проведен поиск новых электроактивных полимерных сред и органических допантов с электрофосфоресцентными свойствами. Изучены механизмы процессов, лежащих в основе явления ЭФ в разработанных высокомолекулярных структурах.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Проект 03-03-33067), Проекта Президиума РАН «Наноматериалы и супрамолекулярные системы», а также Международного научно-технического центра (Проект 2207).

Целью работы является:

1. Получение нанокристаллических органических фаз (J-агрегатов) различного типа в полимерах с использованием молекул цианиновых красителей.

2. Изучение электролюминесцентных свойств полимерных систем с электронно-дырочным транспортом, содержащих цианиновые красители различного строения и их J-агрегаты со спектрами флюоресценции в ближней ИК-области.

3. Установление взаимосвязи между энергетическими характеристиками цианиновых красителей, J-агрегатов и электроактивной полимерной среды, входящих в состав тонкослойных светодиодных структур.

4. Получение электролюминесцентных полимерных структур, содержащих J-агрегаты порфиринов. Изучение электролюминесцентных свойств систем на основе J-агрегатов порфиринов и электроактивных полимеров с биполярным транспортом.

5. Использование метода атомно-силовой микроскопии при изучении строения J-агрегатов порфиринов, полученных методом осаждения из растворов.

6. Исследование элекгрофосфоресцентных свойств полимерных структур на основе ароматических полиимидов различного строения, содержащих в качестве допантов Pt-комплексы. Установление механизма ЭФ в таких системах.

Научная новизна

В работе впервые получены и исследованы полимерные светодиодные структуры на основе органических наноразмерных кристаллов тиатрикарбоцианиновых красителей, излучающих в инфракрасной области спектра. Показано, что, в зависимости от строения органических молекул, положение спектральных полос ЭЛ можно направленно смещать в длинноволновую сторону, вплоть до 1100 нм. Установлено, что J-агрегаты являются эффективными акцепторами энергии экситонного возбуждения в исследованных системах. В их присутствии не наблюдается излучения ни мономерной формы красителя, ни полимерной матрицы. Показано, что нанофаза J-агрегатов фактически определяет транспортные характеристики допированных полимерных структур.

В ходе исследования процессов агрегации порфиринов впервые удалось получить светоизлучающие полимерные структуры, содержащие J-агрегаты этих органических соединений. Удалось изучить электролюминесцентные свойства J-агрегатов в полимерных слоях АПИ.

Впервые исследованы ЭФ свойства полимерных структур на основе ароматических полиимидов, содержащих порфириновые комплексы платины различного строения. Изучен механизм переноса электронного возбуждения в этих новых электроактивных полимерных средах.

Практическая значимость работы

Разработан метод получения электроактивных светоизлучающих материалов нового типа - полимерных материалов на основе органических нанокристаллов J-агрегатов со спектром излучения в ближней ИК-области. Созданы светодиодные структуры, излучающие в красном и ИК-диапазонах спектра. Эти материалы благодаря своим уникальным оптическим, электрическим и механическим свойствам могут быть использованы в качестве активных сред в полупроводниковой лазерной технике, а также в современных оптических системах обработки и хранения информации.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах Института электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, а также на целом ряде международных конференций и симпозиумов.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях и в трудах 7 конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы, состоящего из 172 наименований. Работа изложена на LL3 страницах , содержит 30 рисунков и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кириллов, Сергей Владимирович

выводы

1. Разработаны и подробно исследованы допированные полимерные электролюминесцентные системы на основе полифениленвиниленов и ароматических полиимидов. В качестве люминофоров впервые использованы наноразмерные J-агрегаты трикарбоцианиновых красителей со спектром излучения в ближней ИК-области (X макс = 1100 нм). Предложена энергетическая схема процессов, протекающих в разработанных электролюминесцентных материалах.

2. Впервые получены электролюминесцентные полимерные структуры, содержащие J-агрегаты порфиринов. В качестве полимерной среды с биполярным транспортом использованы ароматические полиимиды. Зарегистрирован широкий спектр электролюминесценции, включающий полосу в области 700-730 нм, принадлежащую J-агрегатам порфиринов.

3. Методом атомно-силовой микроскопии получено изображение J-агрегатов тетрафенилзамещенного порфирина, сформированных на стеклянной подложке путем осаждения из раствора. J-агрегаты имеют стержнеобразную форму, и по длине превышают 5-10 мкм.

4. Исследованы электрофосфоресцентные свойства полимерных структур на основе ароматических полиимидов различного строения, содержащих в качестве допантов Pt-комплексы.

5. Показано, что образование триплетных состояний в системе АПИ/Pt-ОЭП происходит в результате захвата инжектировнных электронов молекулами Pt-комплексов и последующей рекомбинацией с дырками. Квантовая эффективность электрофосфоресценции у таких светодиодных структур достигает 2%. Спектр электрофосфоресценции имеет форму узкой одиночной полосы, принадлежащей излучению триплетов Pt-комплексов, что указывает на полный перенос энергии с матрицы на допант.