Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Егорова, Надежда Алексеевна

  • Егорова, Надежда Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 290
Егорова, Надежда Алексеевна. Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2010. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОБЩЕДОСТУПНЫХ БИБЛИОТЕК В РАСПРОСТРАНЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

1.1. Теоретико-методологические основы экологического просвещения и информирования в библиотеке.

1.2. Правовые основы экологического просвещения и информирования в библиотеке.

1.3. История развития экологического направления в деятельности российских библиотек.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБОБЩЕННОГО ОПЫТА ИНФОРМАЦИОННОЙ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ.

2.1. Типология читателей экологической литературы.

2.2. Библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание читателей экологической литературы. Индивидуальная и массовая работа.

2. 3. Методическое обеспечение деятельности библиотек в распространении экологических знаний.

2.4. Пути повышения эффективности и качества оказания услуг в области экологического просвещения и информирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии»

Актуальность темы. В последние десятилетия в результате интенсивного антропогенного воздействия на окружающую среду экологические проблемы возникают намного чаще, чем в предыдущие годы. Многие из природных ресурсов находятся на грани истощения. Актуальность экологических проблем стала признаваться за рубежом в начале 70-х годов XX века, в России понимание того, что чрезмерная эксплуатация природы грозит губительными последствиями, пришло к концу 1980-х.

Как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса на современном этапе рассматриваются экологическое просвещение, формирование экологической культуры, приобщение к знаниям об устойчивом развитии.

Общепризнанной является актуальность пропаганды экологических знаний. Это отражено во многих правительственных документах, в том числе в Указе Президента РФ «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию» (1996), в «Экологической доктрине РФ» (2002).

В 1990-х гг. экологическое направление стало заметным явлением в деятельности российских библиотек. Экологическая проблематика постепенно стала неотъемлемой частью их работы, а для многих даже приоритетной. Библиотеки России активно включились в процессы эколого-просветительской сферы, заняли свое особое место, внимательно отслеживая научную, научно-популярную и художественную литературу.

Участие в природоохранных акциях, поддержка интересов населения в улучшении окружающей среды и многое другое свидетельствуют об активной деятельности библиотек в области экологического просвещения. Библиотеки способствуют претворению в жизнь идеи о непрерывном экологическом образовании, вносят свой вклад в реализацию идей устойчивого развития.

Многие библиотеки России стали информационными и культурными экологическими центрами, где разрабатываются справоч-но-библиографические аппараты, создаются тематические базы данных, ведется аналитическая работа, разрабатываются методики предоставления экологической информации населению. Это характерно не только для ведущих научных универсальных библиотек (Вологодской, Брянской, Иркутской, Орловской), но и для некоторых сельских библиотек (Кабанской, Сосновецкой и др.).

Повышение экологического сознания людей, признание роли библиотек государственными структурами, властью и общественным движением, увеличение количества и качества библиотечных экологических программ, открытие центров экологической информации на базе библиотек, формирование системы экологического просвещения населения через библиотеки как совершенно новое явление, появление квалификации библиотекарь-эколог делают важным изучение опыта работы библиотек в данном направлении.

Изучение и сравнение опыта библиотечно-информационной и просветительской деятельности может значительно обогатить знание, способствовать совершенствованию теории и практики экологического просвещения и информирования через библиотеки.

За последние двадцать лет произошли значимые перемены как в подходе к решению самой экологической проблемы, так и в образовательной и просветительской сфере этой области, которые требуют от библиотекарей нового подхода, осмысления своей деятельности и роли, которую должны сыграть библиотеки в этой области культуры.

Возникают противоречия между потребностью общества в экологическом просвещении и информировании посредством библиотек и отсутствием научно-теоретического обоснования этого процесса в библиотеках на практике.

Актуальность темы исследования определяется радикальными изменениями, которые произошли в содержании, формах и методах экологического просвещения в библиотеках, а также признанием значимости экологического просвещения и информирования посредством библиотек, необходимостью проанализировать все, что библиотеки сделали по распространению экологических знаний.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена приоритетной ролью экологического образования и просвещения в условиях изменения хода развития мировой цивилизации и нарастания глобального экологического кризиса; объективной потребностью общества в формировании общественного экологического сознания с высоким уровнем социальной активности; необходимостью изучения теоретических основ и тенденций развития экологического просвещения в передовом российском библиотечном опыте для того, чтобы использовать на практике лучшие достижения; необходимостью достижения нового качества экологического просвещения и информирования посредством библиотек.

Разработанность темы исследования. Экологическое воспитание, образование, просвещение, а также информирование в последние десятилетия завоевывают все большее пространство в библиотечной практике. Однако в науке отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные рассмотрению библиотечной эколого-просветительской и информационной деятельности.

В первой половине XX в. вопросы теории и методики организации работы читателей с естественнонаучной книгой рассматривали

С. Альтшулер [6], С.Л. Вальдгард [24-26], Т.М. Зуева [89]. Опыт деятельности библиотек по пропаганде естественнонаучной литературы описан в статьях М. Блинковой [14], М. Ижевской [92], Р. Кац [101],

B. Кордес-Борисовой [107, 108], В. Неймана [142], А. Пташевской [197],

C. Суходаева [218], М. Фрадкиной [228].

Во второй половине XX в. описание и частичное обобщение опыта библиотек в области экологического воспитания и просвещения читателей сделано в статьях и выступлениях Н.Е. Колосковой [102, 103], О.В. Покровской [172-185], Е.Ю. Рябушевой [208], Н.Ф. Церцек [232236].

Ведущая роль библиотек в пропаганде экологической информации в России рассматривается в публикациях В.А. Грачева. Положительной роли библиотек в формировании экологической культуры посвящены работы Л.А. Боевой, Э.В. Гирусова [35], В.В. Лещинской [123]. Вопросы организации информационных потоков по экологии рассмотрены О.Л. Лаврик [119] и Л.Б. Шевченко [242].

Проблеме библиотечного обслуживания экологической информацией посвящены диссертационные исследования Е.Ф. Бычковой [19] и Л.Б. Шевченко [242].

В диссертации Л.Б. Шевченко «Исследование и разработка современной информационной базы для научных исследований в области экологии» рассмотрена организация обеспечения экологической информацией в различных библиотеках, комплексно описана структура современного научного документопотока по экологии.

В диссертационном исследовании Е.Ф. Бычковой «Библиотеки и обеспечение прав граждан на экологическую информацию: проблемы и пути решения» выделены и описаны источники экологической информации для библиотек; рассмотрена экологическая составляющая традиционных для библиотек информационных потоков; определена роль библиотек в формировании эколого-информационной культуры населения; рассмотрены вопросы приобретения библиотекарями специальных навыков работы с экологической информацией, возможности взаимодействия библиотек в названной области и перспективы создания единого библиотечно-информационного поля экологической информации. Но содержание, формы и методы просветительской деятельности библиотек в области экологии, группы читателей экологической литературы в данном исследовании подробно не рассматривались.

Опыт деятельности библиотек в обеспечении доступности экологической информации описан и обобщен в статьях Е.Г. Буниной [18], А.Е. Ершова [79], Л.В. Левицкой [122], В.В. Лучанской [124], Е.Ю. Рябушевой [208], Е.А. Сибирцевой [122, 210], Е.С. Сиротиной, Л.В. Шархун [240], Н.В. Юрьевой [260].

На базе Интернет-технологий стала развиваться новая форма организации ресурсов и предоставления услуг - отраслевые странички на сайтах библиотек. Из публикаций по данной тематике могут быть указаны статьи Е.Ф. Бычковой [20], Е.В. Никоноровой [147].

Правовым аспектам доступа к экологической информации посвящены работы В.И. Кутузова [117], A.A. Попова [186].

Вопросы экологического образования библиотекарей, методические разработки программ повышения квалификации библиотекарей представлены в работах И.Г. Адодиной [2], Е.Ф. Бычковой [19], Н.Е. Колосковой [102,103], Т.Я. Кузнецовой [112-114].

В публикациях H.A. Егоровой рассматривались вопросы экологического просвещения и информирования посредством библиотек: - экологическое воспитание в библиотеке, формы и методы массовой работы с читателями в области экологического просвещения [61];

- значение и развитие экологического просвещения посредством библиотек как одного из актуальнейших направлений их деятельности, роль Российской государственной библиотеки для молодежи в организации этой работы [72];

- совершенствование деятельности библиотек в сфере экологического просвещения, использования Интернета для распространения достоверной экологической информации, проекты РГБ и ГПНТБ России в этой области [62];

- дифференцированное обслуживание читателей экологической литературы, их типология, группы читателей экологической литературы [66, 67];

- издательская продукция библиотек России по теме экологического просвещения: библиографические и методические пособия, методи-ко-библиографические сборники [64].

В ряде публикаций H.A. Егоровой [57, 60, 70, 71, 76] рассмотрена организация экологического просвещения и информирования населения Торопецкой ЦБ Тверской области. В них содержится описание работы Торопецкой ЦБ по программе экологического просвещения «Боль моя - земля моя», излагается ход разработки и реализации проекта по обеспечению доступа к эколого-краеведческой информации «Библиотека - центр информации по экологии и краеведению», описываются формы массовой работы с читателями, группы читателей, методическое обеспечение эколого-информационной деятельности, участие в эколого-информационной деятельности подразделений Торопецкой ЦБС - ЦБ, детского отдела, сельских филиалов.

В статьях H.A. Егоровой [65, 69,] описан опыт внедрения компьютерных технологий в деятельность Торопецкой ЦБС Тверской области по предоставлению экологической информации.

Ряд публикаций Н.А. Егоровой [68, 74, 75] посвящен работе сельских филиалов (Василевского, Плоскошского, Подгородненско-го, Речанского) Торопецкой ЦБС Тверской области по экологическому просвещению и информированию населения.

В статье «Земля моя» [63] представлен опыт участия автора в Школе-семинаре «Библиотека как центр экологической культуры» на базе Российской государственной библиотеки для молодежи.

В статье «Библиографическая и справочная информация по экологии на Интернет-сайтах» [56] дан обзор Интернет-сайта «Эко-культура», а также других сайтов и порталов содержащих библиографическую информацию по экологии.

Несмотря на длительную работу библиотек по экологическому направлению, эта тема еще недостаточно изучена, нет исследований обобщающего характера, содержащих анализ тенденций деятельности библиотек в этой области. До сих пор не описаны на теоретическом уровне содержание, формы, методы работы библиотек по экологическому образованию и просвещению; нет продуманных подходов к классификации читателей экологической литературы, не было дано оценки читательского спроса экологической литературы.

Анализ публикаций и диссертационных исследований, проведенный нами, дает основание считать, что до настоящего времени нет обобщающих работ, в которых исследовано развитие содержания экологического просвещения в библиотеке. Эта тема в отечественной библиотечной науке остается недостаточно разработанной в силу ее многоаспектности и сложности.

Названные выше обстоятельства, актуальность экологической проблематики, богатый опыт экологического просвещения и информирования в библиотеках России и необходимость его изучения, анализа и обобщения определили выбор темы исследования и позволили сформулировать его объект, предмет, цели и задачи.

Проблема исследования заключается в наличии противоречия между признанием специалистами-библиотековедами важности информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии и неразработанностью в библиотековедении теоретико-методических основ данной деятельности библиотек.

Объектом исследования является информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии.

Предмет исследования — процесс становления и развития информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии.

Цель исследования — на основе всестороннего изучения и анализа исторического опыта и исследования современного состояния экологического просвещения и информирования в библиотеках России выявить теоретические, нормативно-правовые, организационно-методические основы, роль, содержание, организацию, перспективы развития и тенденции совершенствования информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать причины возникновения информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии, тенденции ее развития; установить основные периоды.

2. Выявить сущность, содержание, общее состояние и тенденции информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии.

3. Разработать типологию читателей экологической литературы.

4. Определить пути и средства повышения эффективности и качества оказания библиотечных услуг в области экологического просвещения и информирования.

Методологической основой исследования послужили положения, изложенные в трудах отечественных библиотековедов (М.Н. Глазков, М.Я. Дворкина, P.C. Мотульский); теоретические труды в области экологического просвещения и образования в библиотеках (О.В. Покровская, Н.Ф. Церцек); фундаментальные исследования в области экологического образования (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, H.H. Моисеев, И.Т. Суравегина); общефилософские теории экологического воспитания и формирования экологической культуры (Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Моисеев, Е.А. Рипачева, В.М. Рыбакова); педагогические положения о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, об особенностях развития экологического сознания личности, механизмах его формирования (В.А. Левин); современные философско-экологические исследования в контексте концепции устойчивого развития общества и рационального природопользования (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул).

В процессе исследования автор опирался на работы, посвященные роли библиотек в обществе устойчивого развития (Э.В. Гирусов), обеспечению права граждан на экологическую информацию (Е.Ф. Бычкова).

Методологическое значение для диссертационной работы имели теории и концепции, освещающие современные подходы к типологии читателей, изложенные в трудах Г.А. Алтуховой, Г.А. Ивановой, Ю.М. Тугова; к вопросам повышения квалификации библиотечных работников, рассмотренные в статьях и выступлениях Т.Я. Кузнецовой.

Методы исследования. Теоретические методы — исторический, статистический, анализ и синтез, терминологический анализ, анализ документов, сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных данных.

Эмпирические методы — изучение существующей ситуации с экологическим образованием, просвещением и информированием в библиотеках путем прямого и косвенного наблюдения; беседы со специалистами библиотек.

Частнонаучные библиотековедческие методы - анализ читательских формуляров, анализ библиотечной документации.

Источниковой базой исследования явились международные, федеральные, региональные, муниципальные законодательные и нормативные акты об экологическом образовании, охране окружающей среды; научные публикации по проблеме; труды международных научных библиотечных конференций, круглых столов; диссертационные исследования, посвященные экологическим проблемам; статьи из периодических изданий; сайты российских национальных библиотек республик, областных научных библиотек РФ, русскоязычные экологические порталы, информационные продукты и услуги библиотек.

Эмпирическую базу исследования составила совокупность аналитических материалов, полученных на Всероссийский смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения Российской государственной библиотекой для молодежи.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнена дефиниция понятия «экологическое просвещение в библиотеке», которое определяется как распространение экологических знаний и экологической информации, воспитание экологического мировоззрения в целях формирования экологической культуры библиотечными и библиографическими средствами; проведено комплексное исследование возникновения, становления, развития и современного состояния информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии в результате которого выделено четыре периода развития экологического направления деятельности российских библиотек: 1) 1920—1969 гг.; 2) 1970-1989 гг.; 3) 1990-1999 гг.; 4) 2000 г.- по н. в.; выделены группы читателей экологической литературы: по возрасту (7 групп), по социальному статусу (7 групп), по профессиональной принадлежности (8 групп), по роду занятий (4 группы);

- выявлены организационно-методические основы информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии, выделены основные формы и методы методической работы: методические издания, консультации, семинары, семинары-тренинги, конференции, смотры-конкурсы работы библиотек по экологическому воспитанию и просвещению, экологические чтения, творческие лаборатории, школы передового опыта;

- выделены и охарактеризованы основные направления повышения квалификации библиотекарей в области экологического просвещения, образования и информирования: система повышения квалификации в библиотеках, дополнительное образование, профессиональное образование; библиотека рассмотрена как социальный институт, предоставляющий возможность широкого и открытого пользования экологической информацией, осуществляющий экологическое просвещение в целях формирования экологической культуры; показано возрастание роли библиотек в экологическом просвещении и информировании населения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- воссоздана целостная картина информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии с 1920 г. по настоящее время;

- расширены и уточнены представления об информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии, обогащены знания об экологическом образовании, просвещении и информировании через библиотеки;

- выявлены пути повышения эффективности и качества оказания услуг в области экологического просвещения и информирования: дальнейшее развитие федеральной библиотечной эколого-просветительской системы через разработку общегосударственной программы создания центров экологической информации, создание общенациональной сетевой системы экологической информации через дальнейшее объединение библиотечных информационных экологических ресурсов в сводный сетевой ресурс по экологии и устойчивому развитию.

Практическая значимость исследования.

Разработана и реализована программа экологического просвещения населения «Боль моя — земля моя» на базе Торопецкой ИБС Тверской области. В рамках программы диссертантом были проведены — вечер вопросов и ответов «Охраняемая природа», конкурсы среди сельских библиотек: на самый интересный цикл мероприятий по экологии и «За чистоту и уют, красивый фасад и зеленый палисад»;

Разработан и реализован проект «Библиотека — центр информации по экологии и краеведению» по обеспечению доступа к эколого-краеведческой информации на базе Торопецкой ЦБС Тверской области. В рамках проекта диссертантом проведены конкурс на лучшую сельскую библиотеку по экологическому просвещению населения, районный семинар «Вступая в десятилетие культуры мира и ненасилия»;

- Разработан и реализован проект «Человек. Общество. Природа» по обеспечению свободного доступа к экологической информации и созданию равных возможностей в информационном обслуживании читателей ЦБ и сельских филиалов на базе Торопецкой ЦБС Тверской области;

- Разработана экологическая страничка Торопецкого района Тверской области для экологического раздела Интернет-сайта Тверской ОУНБ им. A.M. Горького;

- Результаты диссертационного исследования используются в учебных курсах «Библиотечное обслуживание», «История библиотечного дела в России» в процессе подготовки специалистов высшей квалификации по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» в Московском государственном Библиотечно-информационном институте.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для дальнейшей разработки теоретических и практических проблем экологического просвещения и информирования населения через библиотеки.

Материалы исследования могут быть использованы в современной практической деятельности библиотек при разработке экологических программ, методических пособий, рекомендаций для библиотекарей в области экологического образования и просвещения в целях повышения эффективности данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена широкой исследовательской базой, применением комплекса методов адекватных поставленным целям и задачам, многосторонним качественным и количественным анализом имеющегося и полученного нами фактического материала, апробацией положений диссертационного исследования на научных конференциях и в практической деятельности библиотек.

Научная достоверность исследования подтверждается значительным количеством фактического материала, привлеченного при разработке теоретических положений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений с докладами и сообщениями на следующих научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах:

Международная конференция «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», семинар «Библиотека как центр экологической культуры» (Крым 2000);

Всероссийская библиотечная школа-семинар «Библиотека как центр экологической информации и культуры» (Москва, 2000);

Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Библиотека XXI века : библиотечное обслуживание» (Москва, 2002); форум сельских библиотекарей Северо-Западного региона «От достижения согласия - к успеху действий» (Псков, 2002); круглый стол «Современные методы информационно-библиографического обеспечения пользователей библиотек: на примере экологической проблематики» (Москва, 2006).

Положения и выводы диссертации были представлены также: в докладах на международной научной конференции «Библиотечное дело» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2007); научной студенческой конференции «Библиотечная наука и практика: голоса молодых» (Москва, 2001, 2003, 2004, 2005);

- на лекциях, прочитанных студентам Московского государственного университета культуры и искусств (Москва, 2008);

Ряд тезисов, представленных в исследовании, был апробирован при разработке и реализации проектов по организации экологического воспитания, просвещения и доступа к экологической информации на базе Торопецкой ЦБС Тверской области.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации автором опубликовано 18 научных работ в периодических изданиях и сборниках научно-практических конференций, в том числе две - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией РФ, - журнале «Библиотековедение». На защиту выносятся следующие положения:

1. На протяжении 90 лет отечественные библиотеки осуществляют просветительскую деятельность в области экологии. История развития экологического направления деятельности библиотек, включает четыре периода: 1) 1920-1969 гг.; 2) 1970-1989 гг.; 3) 1990-1999 гг.; 4) 2000 г.- по н. в.

2. Экологическое просвещение в библиотеке — это распространение экологических знаний и экологической информации, воспитание экологического мировоззрения в целях формирования экологической культуры библиотечными и библиографическими средствами.

3. Информационная, просветительская работа библиотек в области экологии является отдельным направлением их деятельности со сложившейся системой форм и методов, выделенными группами читателей, методическим обеспечением и средствами повышения квалификации библиотекарей в данной области.

4. На современном этапе развития российские библиотеки располагают уникальными возможностями для аккумуляции и предоставления экологической информации и распространения экологических знаний, поддержки экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры: разветвлённой библиотечной сетью, информационной базой на бумажных и электронных носителях, наличием квалифицированных специалистов, бесплатным доступом к информации, унифицированными технологиями обработки экологической информации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы (262 названия), приложений. Общий объем диссертации составляет 290 страниц.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Егорова, Надежда Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрена организация информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии. Автором исследования был проанализирован и обобщен вклад отечественных библиотековедов в изучение и разработку теории экологического просвещения и информирования через библиотеки; проведен комплексный анализ исторического опыта и современного состояния работы библиотек в области экологического просвещения и информирования; выделены цели и направления библиотечной эколо-го-просветительской и информационной деятельности; расширены представления о возможностях использования отечественного опыта в данной области.

В ходе исследования была выявлена обусловленность информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии ухудшением экологической обстановки на планете, необходимостью принятия мер в защиту окружающей среды и решения экологических проблем путем формирования экологической культуры личности через экологическое просвещение населения.

Задачи, поставленные в работе, были решены. Результаты исследования можно кратко представить в следующих тезисах:

1. Библиотеки — наиболее доступные населению информационно-культурные центры, один из немногих социальных институтов, предоставляющих возможность широкого и открытого пользования экологической информацией.

2. Одним из возможных путей формирования экологической культуры граждан является успешное функционирование системы экологического просвещения в библиотеках, которое рассматривается как распространение экологических знаний и экологической информации, воспитание экологического мировоззрения в целях формирования экологической культуры библиотечными и библиографическими средствами.

3. Библиотеки располагают уникальными возможностями для распространения экологических знаний, пропаганды экологических принципов и ценностей, поддержки экологического образования и просвещения: разветвлённой библиотечной сетью, информационной базой на бумажных и электронных носителях, наличием квалифицированных специалистов, бесплатным доступом к информации, унифицированными технологиями обработки экологической информации.

4. Правовой основой деятельности библиотек в области экологического просвещения и информирования являются законодательные и иные нормативно-правовые акты, принятые на международном, национальном, региональном уровнях. В их числе: «Всемирная хартия природы» (1982), «Повестка дня на XXI век» (1992), «Декларация ООН по устойчивому развитию» (Йоханнесбург, 2002), Конституция РФ (1993), Экологическая доктрина РФ (2002), Законы РФ — «Об охране окружающей среды» (2002), «О радиационной безопасности населения» (1996), Указ Президента РФ «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994), Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1994) и др.

5. В истории развития экологического направления деятельности российских библиотек выделяются следующие основные периоды:

1 период — 1920-1969 гг. - начало развития и становления экологического направления в деятельности российских библиотек.

2 период — 1970-1989 гг. - создание системы библиотечного обеспечения охраны природы.

3 период — 1990-1999 гг. - переход библиотек от отдельных мероприятий к перспективной работе, созданию целостной системы экологического просвещения.

4 период — 2000 г.-н. в. - создание федеральной библиотечной эколого-просветительской системы

6. В последние десятилетия в стране активно формируется федеральная библиотечная эколого-просветительская система, как часть системы экологического просвещения, образования и формирования экологической культуры населения в целом. На базе государственных и муниципальных библиотек работает более 100 экологических информационных центров.

7. Экологическое просвещение и информирование осуществляется библиотеками через индивидуальное обслуживание читателей и массовую работу с помощью различных форм и методов; оно непрерывно наполняется новым содержанием в зависимости от возраста, рода деятельности, социального положения читателей. V

8. С целью дифференцированного обслуживания библиотеки выделяют группы читателей экологической литературы, изучают их информационные потребности. Автором исследования выделены группы читателей экологической литературы по следующим социально-демографическим признакам: по возрасту (7 групп), по социальному статусу (7 групп), по профессиональной принадлежности (8 групп), по роду занятий (4 группы).

9. В XX веке активно и успешно развивалось методическое обеспечение деятельности библиотек в области экологии. В настоящее время оно основывается на принципах научности, рекомендательности, оперативности, дифференцированного подхода. Основные формы и методы методической работы: методические издания, консультации, семинары, семинары-тренинги, конференции, смотры-конкурсы работы библиотек по экологическому воспитанию и просвещению, экологические чтения, творческие лаборатории, школы передового опыта. Однако, в конце XX века множество факторов (развитие новых технологий, изменение запросов читателей) потребовали пересмотра и совершенствования методической работы. Предстоит в дальнейшем обратить внимание на всемерное развитие методической функции.

10.В настоящее время сложилась система повышения квалификации библиотечных работников в сфере экологии. Однако, существуют и проблемы в данной области: недостаточное использование библиотеками возможностей новых технологий, отсутствие новых форм обучения, основанн ых на применении ИКТ для образования и просвещения.

11.Совершенствование процесса экологического информирования и просвещения связано с дальнейшим развитием федеральной библиотечной эколого-просветительской системы и объединением библиотечных информационных экологических ресурсов в сводный сетевой ресурс по экологии и устойчивому развитию.