Изменчивость содержания яичного желтка, использование питательных веществ яйца эмбрионом, неонатальный рост и эффективность репродукции мясных кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Саламатин, Алексей Валерьевич

  • Саламатин, Алексей Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 130
Саламатин, Алексей Валерьевич. Изменчивость содержания яичного желтка, использование питательных веществ яйца эмбрионом, неонатальный рост и эффективность репродукции мясных кур: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саламатин, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологический и биохимический состав яиц домашних кур.

1.1.1. Морфологический и биохимический состав желтка яиц домашних кур.

1.1.2. Состав и функции белковой оболочки в яйцах домашних кур.

1.1.3. Взаимосвязи между массой яйца, содержанием белка, желтка и скорлупы. Факторы, влияющие на морфологический состав яиц.

1.2. Использование содержимого яйца развивающимся эмбрионом кур.

1.2.1. Морфологические аспекты использования содержимого яйца куриным эмбрионом.

1.2.2. Биохимические аспекты использования содержимого яйца куриным эмбрионом.

1.3. Биология неонатального роста мясных кур.

1.4. Особенности репродукции мясных кур.

1.5. Проблемы биологической эффективности мясных кур и развитие птенцовых и выводковых птиц.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологические признаки и химический состав яиц мясных кур.

3.1.1. Изменчивость морфологического состава яйца в популяциях кур мясного направления продуктивности. Взаимосвязи между морфологическими признаками яйца. 50 3.1.2. Относительная масса желтка и химический состав яиц мясных кур.

3.2. Значение изменчивости относительной массы желтка в развитии эмбрионов мясных кур.

3.2.1. Общая эффективность использования содержимого инкубационного яйца эмбрионами в зависимости от относительной массы желтка.

3.2.2. Эффективность использования эмбрионами и неона-тальными цыплятами аминокислот и липидов яйца в зависимости от относительной массы желтка.

3.3. Связь абсолютной и относительной массы желтка с опло-дотворенностью, выводимостью яиц и яйценоскостью кур.

3.4. Относительная масса желтка инкубационных яиц кур мясного направления продуктивности и постэмбриональный рост их потомства.

3.4.1. Влияние относительной массы желтка на скорость постэмбрионального роста и развитие органов цыплят.

3.4.2. Влияние специализации по продуктивности и морфологических признаков яйца на темпы неонатального роста цыплят пород корниш и плимутрок.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость содержания яичного желтка, использование питательных веществ яйца эмбрионом, неонатальный рост и эффективность репродукции мясных кур»

По мнению Ю.О. Раушенбаха (1981), в процессе доместикации и длительной заводской селекции произошло ослабление, а подчас и утрата многих эффективных адаптивных механизмов, что привело к потере общей гомеостатической устойчивости рядом домашних животных [38]. Все гены в геноме в той или иной степени связаны в своем влиянии на физиологическое равновесие организма, отбор по признакам продуктивности в ряде случаев нарушает генетический гомеостаз и поэтому может снизить приспособленность, которая в исходной популяции была оптимальной по отношению к существовавшим до начала отбора условиям среды (Orozco, 1979) [138].

Обозначенные проблемы, возможно, наиболее остро проявляются в разведении и выращивании птицы, в частности, кур, на мясо. С 1956 по

1993 год срок, необходимый для выращивания гибридного цыпленка массой 1,6 кг, сократился с 84 до 38 дней [98]. Таким образом, скорость роста удвоилась за 30 лет, что связано в основном с интенсивной селекцией в этом направлении [72]. Подобные темпы селекционного прогресса по скорости роста не имеют аналогов в животноводстве.

Однако успех селекции, основанной на отборе цыплят в возрасте убоя, ведет к появлению ряда побочных эффектов, снижающих жизнеспособность и воспроизводительные качества мясных кур [78, 106, 156]. У особей с высокой скоростью роста и с эффективной конверсией корма чаще возникают морфо-функциональные нарушения, проявляющиеся в виде дисхондроплазии, асцитов, малабсорбции, избыточного ожирения, синдрома внезапной гибели, снижении иммунореактивности и других метаболических синдромов [109, 139, 142, 155]. В результате прогресса по повышению мясной скороспелости себестоимость содержания племенной птицы и выращивания гибридных цыплят растет, т.к. повышаются затраты на создание оптимальных условий кормления и содержания, и возрастают потери за счет гибели и выбраковки птицы.

Селекция и выращивание современных кур мясного направления продуктивности требует сочетания в их промышленных популяциях (линиях, кроссах) высокой скорости роста, эффективного использования корма, с преобладанием конверсии корма в протеин, а не в жир, высокого выхода съедобных частей тушки с высокой жизнеспособностью потомства и хорошими воспроизводительными качествами родителей. Другими словами, экономическая рентабельность разведения и выращивания мясных кур в современном птицеводстве зависит от биологической эффективности их роста и репродукции.

Областью поиска селекционно-значимых признаков, связанных с биологической эффективностью организма может стать морфологический состав яйца. Масса яйца характеризует общее количество питательных веществ, доступных для эмбриона. Этот показатель известным образом связан с репродуктивной функцией кур. Однако масса яйца практически ничего не говорит о его составе, т.к. он так же определяется породой, возрастом кур, пищевыми факторами, индивидуальными различиями, временем года и т.д.

Относительная масса желтка яиц - биологически значимый признак, его величина зависит от характера развития и отличается у птенцовых и выводковых птиц. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о связи этого признака с усвоением питательных веществ эмбрионом, неона-тальным ростом и репродуктивной способностью кур. Однако результаты имеющихся исследований противоречивы, вопрос о роли соотношения компонентов яйца в физиологии и биохимии эмбрионального и раннего постэмбрионального развитии на сегодняшний день недостаточно разработан как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах. В связи с этим избранная тема исследований представляется актуальной.

Цель представленной работы — изучить связь изменчивости абсолютной и относительной массы желтка инкубационных яиц с эффективностью эмбрионального развития, раннего постнатального роста и репродукции мясных кур.

В исследованиях решались следующие задачи:

1. Изучить связь относительной массы желтка с другими морфологическими признаками яйца и химическим составом его содержимого, определить уровень изменчивости морфологических признаков яйца в исследуемых популяциях мясных кур.

2. Изучить влияние абсолютной и относительной массы желтка на использование аминокислот и липидов яйца эмбрионами мясных кур.

3. Оценить связь абсолютной и относительной массы желтка с яйценоскостью кур, оплодотворенностью яиц и выводимостью цыплят.

4. Установить, как влияют различия в относительной массе желтка яиц мясных кур на развитие органов и неонатальный рост потомства.

Научная новизна работы

1. Выявлены различия в химическом составе яиц, характеризующихся различной относительной массой желтка. Изучена изменчивость и взаимосвязи морфологических показателей яиц в двух линиях племенных кур пород корниш и плимутрок.

Обнаружено, что увеличение относительной массы желтка яиц не связано с преимуществами по скорости роста потомства в ранний постна-тальный период. Отмечена связь изменчивости относительной массы желтка с развитием органов цыплят при выводе, в 1,4 и 35 суток.

2. Изучено влияние изменчивости относительной массы желтка на использование липидов и аминокислот содержимого яйца эмбрионами при развитии в яйцах с одинаковой массой. Впервые выявлены различия в содержании в яйце и возможных путях метаболизма лизина, аргинина, аминокислот с разветвленной углеродной цепью, а также изучено соотношение между катаболизмом аминокислот и липидов при использовании эмбрионами кур содержимого яиц с различной относительной массой желтка.

3. Впервые показано, что увеличение массы желтка может непосредственно обусловливать снижение оплодотворяемости яиц. Также выявлена отрицательная зависимость яйценоскости кур от абсолютной массы желтка. Установлено, что увеличение массы желтка на 1 г ведет к увеличению массы яйца на 1,62 г, снижению оплодотворенности на 3,3%, яйценоскости -на 1,85 шт./гол.

Практическая значимость работы. Прямой отбор по признакам репродукции приводит к снижению уровня мясной продуктивности. В связи с этим представляется возможным использовать индивидуальный контроль массы яйца, абсолютной и относительной массы желтка в селекции кур мясного направления продуктивности для поддержания и совершенствования их репродуктивного потенциала. Это позволит на 7-12% увеличить выход здорового молодняка от несушки за период ее хозяйственного использования без снижения уровня мясной скороспелости потомства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 43-й конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП в 2000 г., конференции по птицеводству, организованной Национальным комитетом по сотрудничеству птицеводов России с Всемирной научной ассоциацией по птицеводству (ВНИИПП, г. Зеленоград Московской области, 2003г.). Результаты диссертационной работы используются в совместной научно-исследовательской работе лаборатории биологических проблем птицеводства ГНУ ВНИТИП и ГУП ППЗ «Смена» (см. Приложение).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Изменчивость морфологического состава яйца в популяциях кур мясного направления продуктивности. Взаимосвязи между морфологическими признаками яйца.

2. Относительная масса желтка и химический состав яиц мясных кур

3. Эффективность использования эмбрионами и неонатальными цыплятами аминокислот и липидов яйца в зависимости от относительной массы желтка.

4. Связь абсолютной и относительной массы желтка с оплодотворен-ностью, выводимостью яиц и яйценоскостью кур.

5. Относительная масса желтка инкубационных яиц кур мясного направления продуктивности и ранний постнатальный рост их потомства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Саламатин, Алексей Валерьевич

выводы

1. Коэффициенты изменчивости абсолютной и относительной массы желтка в двух изученных популяциях мясных кур не превышали 8,08 и 9,49% соответственно. Величина .относительной массы желтка в этих популяциях составляла у разных' особей от 29 до 40 % от массы содержимого яйца. Масса яйца положительно связана с абсолютной массой желтка и белка и отрицательно - с относительной массой желтка и скорлупы.

2. Эмбрионы, развивающиеся в яйцах равной массы, но отличающихся по содержанию желтка, изначально находятся в разных условиях аминокислотного и липидного питания. С увеличением относительной массы желтка в содержимом яйца возрастает масса липидов по отношению к сумме аминокислот. В яйцах с различной относительной массой желтка отмечаются различия в составе аминокислот и жирных кислот.

3. Оптимальные условия питания эмбрионов достигаются при средней относительной массе желтка в яйцах, т.к. в этом случае отмечается наивысший уровень выводимости цыплят.

4. Эффективность использования питательных веществ яйца эмбрионами мясных кур снижается с увеличением относительной массы желтка инкубационных яиц. Это проявляется в более низкой массе цыплят (без остаточного желтка) при выводе (р<0,05) и более высокой потере массы яйца за 18 1/2 суток инкубации (р<0,05) в группе с высокой относительной массой желтка, чем с низкой и средней.

5. С увеличением относительной массы желтка снижается эффектив * • ность отложения аминокислот яйца в тело эмбриона и собственного синтеза заменимых аминокислот, возрастает степень сохранения липидов в остаточном желтке цыплят после вывода.

6. При увеличении абсолютной массы желтка отмечено увеличение массы яйца и достоверное снижение яйценоскости и оплодотворенности яиц (р<0,05) при практически неизменном уровне выводимости. Увеличение массы желтка на 1 г ведет к возрастанию массы яйца на 1,62 г, снижению оплодотворенности яиц на 3,3%, яйценоскости - на 1,85 шт.

7. При выводе и спустя сутки после вылупления цыплята из яиц с низкой и средней относительной массой желтка характеризовались лучшим развитием органов пищеварительной системы, более интенсивным использованием остаточного желтка. В 35-суточном возрасте им было свойственно лучшее развитие грудных и ножных мышц.

8. Изменчивость относительной массы желтка не оказывает существенного влияния на ранний постэмбриональный рост: устойчивых, закономерно повторяющихся различий по темпам роста от вывода до 42 суток жизни у цыплят, выведенных из яиц с различной относительной массой желтка, не отмечалось.

Предложения производству

1. Определение абсолютной и относительной массы желтка и ограничение по этим признакам может быть включено в программы селекции мясных кур в целях увеличения количества здоровых цыплят, получаемых от несушки за период ее хозяйственного использования.

2. Учитывая зависимость состава яиц от их массы, для поддержания репродуктивного потенциала прародительских линий породы корниш рекомендуем исключать из воспроизводства кур, несущих яйца с крайними значениями массы яйца.