Оценка и отбор яичных кур по показателям эмбрионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Тяпугин, Егор Евгеньевич

  • Тяпугин, Егор Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 113
Тяпугин, Егор Евгеньевич. Оценка и отбор яичных кур по показателям эмбрионального развития: дис. кандидат биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Сергиев Посад. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тяпугин, Егор Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Методы селекции и способы ранней оценки продуктивности сельскохозяйственной птицы

1.2 Прогнозирование хозяйственно полезных качеств птицы

по эмбриональному развитию

1.2.1 Развитие куриного зародыша на ранних стадиях эмбриогенеза

1.2.2 Связь эмбрионального развития с племенными качествами птицы

1.2.3 Использование куриных эмбрионов в биологической промышленности

2 Материал и методы исследований

3 Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Определение параметров и оптимального времени оценки эмбрионального развития кур

3.1.1 Стадии эмбрионального развития куриных зародышей в первые дни инкубации

3.1.2 Отбор куриных эмбрионов для биологической промышленности

3.2 Характеристика индивидуального развития кур исходного поголовья

3.2.1 Формирование групп кур в зависимости от интенсивности эмбрионального развития

3.2.2 Связь эмбрионального развития с хозяйственно полезными признаками кур

3.3 Индивидуальное развитие кур в зависимости от интенсивности эмбрионального развития матерей

3.3.1 Сравнительный анализ кур первого и второго поколений

3.3.2 Формирование групп кур для производственных испытаний

4 Результаты производственной проверки

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор яичных кур по показателям эмбрионального развития»

Введение

Актуальность работы. Интенсивное развитие промышленного птицеводства за последние десятилетия - это общемировая тенденция, основой которой является уникальное сочетание хозяйственно полезных качеств птицы, обеспечивающее производству высокую экономическую эффективность, а населению полноценный белок животного происхождения [108]. Важную задачу по обеспечению промышленных предприятий высококачественной племенной продукцией выполняют племенные птицеводческие заводы, которые в условиях рыночной экономики ведут селекционную работу по повышению продуктивности существующих и созданию новых линий и кроссов кур [71].

На конференции ВНАП (Сергиев Посад 2012) отечественными и зарубежными специалистами, в области селекции птицы было отмечено, что для обеспечения дальнейшего роста производства продуктов птицеводства необходимо увеличение поголовья исходных стад и углубление селекционно-племенной работы, направленной на повышение генетического потенциала линий и финальных гибридов.

Современная селекционно-племенная работа в птицеводстве требует вложения огромных финансовых средств. Так компания Ломан Тирцухт (Германия) провела ряд экспериментов по геномной селекции птицы, однако даже такой крупной фирме дороговизна данной технологии не позволяет применить полученные результаты исследований на всем поголовье своей птицы [119].

Традиционные методы селекции кур продолжают давать результаты и остаются наиболее эффективными, генетический потенциал современных яичных кроссов позволяет получать 330 - 340 яиц на несушку за 72 недели жизни, при средней массе яйца 62 - 64 г и конверсии корма 1,20 - 1,30 кг на 10 яиц [69,76,84]. Повышение достигнутого уровня продуктивности побуждает ученых и селекционеров к поиску и разработке новых методических подходов и признаков селекции [124]. При этом оценка и

отбор кур смещается на более ранние сроки, такие как начало эмбрионального развития и первые месяцы жизни [97,126].

Интерес к использованию эмбрионального развития, как признака в селекции, связан с тем, что именно в этот период происходит становление основных биохимических и физиологических механизмов, которые определяют дальнейший уровень продуктивности и способность птицы к адаптации [21,65]. Развитие куриного эмбриона проходит вне тела матери и это позволяет проводить прижизненную оценку и отбор особей на ранних стадиях [7]. Из литературных и полученных нами данных следует, что куриные эмбрионы имеют большие вариации по степени развития на протяжении всего периода формирования зародышей [78,80]. Это свойство исследователи изучали и использовали в практике селекции, начиная с семидесятых годов прошлого столетия[31,60,77,92].

Впервые признак прижизненной оценки эмбрионального развития в селекции по видимости бластодиска был предложен М.В. Орловым [65]. Данный признак был включен учеными ВНИТИП в программу селекции при создании кросса яичных кур П 46, высокие показатели продуктивности которого способствовали широкому распространению его на промышленных птицефабриках СССР [109].

Особое значение приобретает процесс эмбрионального развития в мясном птицеводстве в связи с селекцией на сокращение сроков выращивания бройлеров до 28-дневного возраста, что привело к резкому возрастанию доли периода инкубации в общей продолжительности их жизни [10,61,97]. Усиление интереса ученых к ранним периодам онтогенеза, способствовало созданию новой дисциплины - нутригеномики, изучающей влияние питательных и биологически активных веществ на экспрессию генов и материнского программирования на рост и развитие особи [105,106].

В основу ранней оценки и отбора кур по эмбриональному развитию положена возможность прогнозирования дальнейшей продуктивности, так как интенсивность метаболических процессов, развитие органов и тканей

эмбриона позволяет судить не только о качестве суточного цыпленка, но и о физиологической эффективности функций организма на более поздних стадиях онтогенеза [30,127].

Развивающиеся эмбрионы кур (РЭК) широко используются в биологической промышленности для производства вакцинных препаратов, применяемых для защиты животных и человека [5,179]. Плодные оболочки и ткани эмбриона служат субстратом для изготовления биологически активных кормовых добавок, пробиотиков и косметических средств [27,89,90].

Наши исследования, направленные на изучение закономерностей эмбрионального развития, актуальны и перспективны с точки зрения использования этих свойств при селекции кур. Исследования проводили на курах материнской линии СП 9, которые имеют высокую продуктивность, правильную форму яиц с белым окрасом скорлупы.

Цель представленной работы - разработка нового признака оценки и отбора яичных кур по раннему эмбриональному развитию и его использование в селекционном процессе. В этой связи решались следующие задачи:

• определить время и параметры оценки и отбора особей с выделением групп с интенсивным, средним и медленным уровнем эмбрионального развития на ранних стадиях;

• оценить влияние интенсивности раннего эмбрионального развития на накопление экстраэмбриональной жидкости, используемой при производстве вирусных вакцин;

• установить корреляционные связи интенсивности эмбрионального развития с показателями продуктивности, воспроизводительными качествами и сохранностью поголовья кур;

• изучить наследуемость и повторяемость нового признака в поколениях;

• определить экономическую эффективность использования признака интенсивности эмбрионального развития в селекции.

Научная новизна работы. Впервые разработан способ прижизненной оценки интенсивности эмбрионального развития яичных кур без нарушения целостности скорлупы по разнице диаметров сосудистого поля и бластодиска.

Установлена зависимость накопления экстраэмбриональной жидкости от интенсивности раннего эмбрионального развития. Новизна исследований защищена патентом № 2463591, зарегистрированном в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 10 октября 2012 года.

Использован новый разработанный признак при селекции яичных кур на трех поколениях. Подана заявка на изобретение №2012143810.

Практическая значимость. Разработанный способ оценки интенсивности раннего эмбрионального развития при отборе эмбрионов для нужд биологической промышленности позволяет увеличить объем экстраэмбриональной жидкости используемой для производства вирусных вакцин. Применение предлагаемого приема оценки и отбора кур по интенсивности раннего эмбрионального развития в селекционно-племенной работе с яичными курами позволяет выделить особей с более высокими показателями продуктивности, воспроизводительными качествами и сохранностью поголовья.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 52-й и 53-й конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 2011-2012 гг.), XVII Международной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

• варьирование признака интенсивности раннего эмбрионального развития позволяет выделить группы с интенсивным, средним и медленным уровнем;

• интенсивность эмбрионального развития влияет на накопление экстраэмбриональной жидкости, используемой при производстве вирусных вакцин;

• использование нового разработанного признака оценки и отбора кур по разнице диаметров сосудистого поля и бластодиска биологически обосновано и экономически целесообразно.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 180 источника, в том числе 58 на английском языке.

1. Обзор литературы 1.1 Методы селекции и способы ранней оценки продуктивности

сельскохозяйственной птицы

В настоящее время в России и других странах мира наблюдается динамичное развитие производства птицеводческой продукции, это связано, прежде всего, с обеспечением населения качественными и сравнительно недорогими продуктами питания [109]. Применение новейших технологий кормления и содержания птицы позволяет наращивать темпы и увеличивать объемы производства, но основой роста данной отрасли является непрерывная селекционно-племенная работа, направленная на совершенствование существующих и создание новых линий и кроссов птицы с высоким генетическим потенциалом [83].

Основные методы разведения сельскохозяйственной птицы сформулированы в трудах многих ученых еще в прошлом столетии [59], но при этом их использование не позволило достичь так называемого «селекционного плато» [142]. Разработка и применение новых способов комплексной оценки, фенотипического и генотипического отбора и различных форм подбора птицы обеспечивают селекционно-генетический прогресс.

С целью получения потомства с заданным сочетанием признаков большое значение имеют правильно избранные методы отбора и подбора родительских пар, а они зависят от степени и характера связей между различными хозяйственно полезными признаками [153].

Оценка и отбор особей для дальнейшего воспроизводства ведется по комплексу признаков, потому что отбор по одному признаку приводит к ухудшению других [42]. Широкое применение в селекционной работе с птицей получил комбинированный метод отбора, сочетающий в себе массовую (по фенотипу) и семейную (по генотипу) селекцию [7].

Фенотипический отбор птицы, который проводят без учета происхождения и оценки потомков, иначе называют массовым. Он может

давать результаты, если стадо обладает большой изменчивостью и наследуемостью селекционируемого признака. Массовый отбор широко применяют в племенных заводах и репродукторных хозяйствах при бонитировке кур и закладке яиц на инкубацию. При высокой продуктивности современных кур массовая селекция малоэффективна из-за низкой наследуемости количественных признаков. Высокая степень вариации признака еще не указывает на возможность наследования, поэтому применяют семейную селекцию с учетом качества потомства [63].

Целесообразно применять комплексную ступенчатую селекцию: из лучших семейств выбирать лучшие семьи и из них лучших особей. Лучшее семейство более достоверно характеризует петуха-отца, так как большое количество несушек в семействе уменьшает влияние материнского организма на потомков, по показателям которых его оценивают. Средний по семье показатель с одинаковым основанием может быть отнесен к любому члену семьи, так как генетическая корреляция его с родителями, как у других братьев и сестер равна 0,5. Лучший член семьи показывает уровень признака, который может быть достигнут под влиянием генотипа, свойственного семье [64].

В селекционной практике различают три метода отбора птицы [70]:

> Метод последовательной селекции. При его использовании сначала определяют ведущий признак и селекционируют только по нему, не обращая внимания на остальные за исключением жизнеспособности. Достигнув желаемого уровня ведущего признака, переходят к селекции по второму признаку и так далее.

> Метод независимых уровней браковки. При этом устанавливают определенные параметры по каждому селекционируемому признаку: особь, не соответствующая задачам селекции, бракуется.

> Метод селекционных индексов. При селекции указанным методом используют разработанные индексы, характеризующие продуктивно - племенную ценность птицы.

Последовательная селекция наиболее эффективна в начальной стадии селекционной работы при высокой изменчивости признаков. Метод независимых уровней браковки используют как при создании, так и при совершенствовании линий, а также при бонитировке кур. Селекционные индексы применяют при сохранении достигнутого желаемого уровня признаков и дальнейшем их улучшении в уже сформированных линиях [7].

При селекции птицы стремятся улучшить несколько хозяйственно полезных признаков, при этом следует учитывать, что признаки находятся в определенной взаимосвязи. Для изучения величины и направленности связи между признаками проводят корреляционный анализ [83]. Фенотипические корреляции между различными признаками представляют собой результат комбинирования генетических корреляций с корреляциями, обусловленными факторами среды. Коэффициенты корреляции отражают фактическую взаимосвязь признаков, так как с увеличением одного признака происходит увеличение или уменьшение другого признака [84]. Так, например, отбор кур по высокой массе яиц повлечет за собой увеличение живой массы и уменьшение яйценоскости, и наоборот селекция на высокую яйценоскость приводит к снижению массы яиц [6].

Главное значение коэффициентов корреляции в селекции состоит в том, что они помогают предсказать коррелированный эффект отбора, то есть в какой мере селекция по одному признаку скажется на изменении другого неселекционируемого признака [22,86]. Большое влияние на коррелятивные связи между признаками оказывают факторы среды, поэтому при использовании в селекционной работе коэффициентов корреляции необходимо исходить из конкретных условий, в которых содержались данные особи [11,48,107].

Для яичных кур основными признаками отбора являются: яйценоскость, оптимальная масса яйца, воспроизводительные качества, сохранность молодняка и взрослой птицы. К дополнительным относят компоненты яйценоскости, возраст половой зрелости, живую массу, прочность скорлупы, экстерьер, типичный для яичных пород. В качестве контролируемых признаков определяют индекс формы яиц, мраморность скорлупы [7].

В последние годы наблюдается постепенное снижение генетической вариансы по яйценоскости, однако генетический прогресс всё ещё поддерживается на уровне 1,5-3,0 яйца на поколение отбора. Яйценоскость и жизнеспособность относятся к числу признаков, генетическая варианса которых может быть критической. Поэтому на современном этапе селекционной работы внимание исследователей привлекли такие критерии, как слагаемые яйценоскости и жизнеспособности [21,139].

В связи с этим показатели продуктивного использования кур по возрастам кривой яйцекладки, сохранности птицы и изменчивости этих признаков по периодам изучают в динамике. Яйценоскость и жизнеспособность - это комплексные признаки, имеющие полигенную природу наследования и контролируемые в разные периоды онтогенеза разными группами генов [84]. Боголюбский С., Заморская Т. предложили проводить оценку яйценоскости по компонентам, таким как половая зрелость, пик яйценоскости его продолжительность и выравненность [6].

Глубокая целенаправленная селекционно-племенная работа в птицеводстве требует вложения огромных финансовых средств. Один из способов это сокращения интервала между поколениями: чем раньше будет определена племенная ценность птицы, тем скорее можно получить от неё высокопродуктивное потомство, сократив тем самым затраты на её содержание [14,46,81,95].

Дмитриев В., Гальперн И., Сучкова О. в своих исследованиях предлагают на основе закона нормального распределения любого

количественного признака выделять «плюсовые» группы птицы, унаследовавшие ценные свойства отца и матери, которые более полно раскрывают свой генотип при определенных условиях [29]. Данный метод показал положительный эффект в процессе создания кроссов «УК Кубань», при отборе матерей в линиях на уровне М+0,55 и более по яйценоскости, что обеспечило ежегодный прогресс селекции на 6,5 яиц [28]. В этой связи взаимодействие генотипа и среды является существенным фактором, влияющим на приспособленность особей к конкретным условиям выращивания и содержания кур. Оптимальные условия в полной мере способствуют реализации генетического потенциала [1,9,48,107].

По мнению Варакиной Р.И. и др. отбор по средним показателям является стабилизирующим достоинства линии, при этом он обычно сопровождается направляющим отбором семей и семейств, потомки которых имеют показатели выше средних по линии [56]. Коваленко В.П. и др. показали эффективность использования стабилизирующего отбора при разработке гибких систем выращивания ремонтного молодняка яичных кур [44].

Одним из способов повышения продуктивности является отбор по возрасту снесения первого яйца [46,87,111]. Копыловская Г.Я. и др. установили, что половая зрелость кур имеет генетическую природу [45], а исследованиями Горбачевой Н.С. доказано, что куры, полученные от отцов с ранней половой зрелостью, созревают на 2,5 - 7 дней раньше [24]. Ложкина Т. показала что при создании линий кур с ранней половой зрелостью при подборе родительских пар необходимо принимать во внимание не только показатели половой зрелости но и показатели массы яиц и интенсивность ее прироста до 30-недельного возраста[49].

Журавлев И.В. и др. в исследованиях предложили учитывать живую массу кур при достижении половой зрелости. Такой способ отбора на 19 недель сокращал сроки оценки кур, увеличивал период использования племенной птицы, что приводило к повышению выхода племенного

материала на несушку [19,116]. Однако ранняя половая зрелость приводит к снижению живой массы, что негативно сказывается на стрессоустойчивости, а также затрудняет выход на пик яйцекладки [36].

Селекционная работа с курами яичного направления на современном этапе имеет комплексный характер. В этой связи разрабатываются методы индексной оценки, с включением различных показателей продуктивности [47]. Шишкин Ю.И. разработал индекс оценки птицы по трем коррелируемым признакам: яйценоскость, масса яиц, продолжительность яйцекладки, это позволяет вести отбор птицы с высокой продуктивностью и продолжительным сроком использования [118].

В мясном птицеводстве существенной проблемой является отрицательная связь мясной скороспелости и показателей репродукции [97,156].

Селекция кур мясного направления продуктивности по выходу инкубационных яиц в 28 - 29-недельном возрасте способствует увеличению количества суточного молодняка, полученного от одной родительской пары [38]. Егорова A.B. предложила при селекции мясных кур выбраковывать особей несущих более 2 двухжелтковых яиц в 30 недельном возрасте, что повышает выход суточного молодняка [33].

Хасанова С.А. для ускоренной оценки яйценоскости мясных кур рекомендует отбирать особей несущих яйца в первой половине дня при достижении 50% уровня яйцекладки [114]. Звоновой JI.H. разработана возможность отбора мясных кур быстро набирающих массу яиц, в более короткие сроки, что способствует раннему прогнозированию продуктивных качеств, и ускорению смены поколений [39].

Оценка мясной скороспелости смещается на неонатальный период роста и развития. Станишевской О.И. предложен способ ранней прижизненной оценки развития грудной мускулатуры 2-недельных племенных цыплят с помощью мобильного аппарата УЗИ [96]. Существует способ оценки племенных петухов мясного типа в 7-недельном возрасте по

оперяемости киля [34]. Группой авторов предложен эффективный прием отбора 2-суточных цыплят по уровню наполнения зобиков при селекции [121].

Подобные способы отбора применяются и на других видах сельскохозяйственной птицы. Забиякиной Е.В. разработан прием оценки мясной продуктивности цесарок по длине 3-го махового пера [37].

Ранняя прижизненная оценка особей позволяет прогнозировать их последующую продуктивность и племенную ценность. Так Бычаев А.Г. в своих исследованиях показал, что оценка и отбор кур по времени снесения первых 10 яиц, их масса и однородность позволяет достоверно прогнозировать продуктивную и племенную ценность яичных кур [13,14,15].

В литературе встречаются данные по использованию биохимических показателей метаболизма для ранней оценки и прогнозирования продуктивности кур [73,86].

Злочевской К.В. и Кемоклидзе Ш.Л. показана возможность выбраковки мини-кур в 10-недельном возрасте с живой массой ниже средней на 1,65 и более, что способствует повышению продуктивности по стаду [40].

Щербатов В.И. и др. для прогнозирования яичной продуктивности предложили в течение первых 15 дней племенного сезона учитывать яйценоскость и появление первой серии не менее чем из трех яиц и отбор таких кур для формирования племенного стада [88,91].

Важным моментом в селекционной работе является оценка свойств животных на различных этапах развития. Доказано, что для получения жизнеспособного продуктивного стада птицы большое значение имеет правильный отбор особей на различных этапах развития по характерным для каждого этапа признакам [7,63,70].

Особый интерес как западных, так и российских ученых представляет оценка эмбрионального развития и применение этих признаков в селекционном процессе [117].

1.2 Прогнозирование хозяйственно полезных качеств птицы по

эмбриональному развитию

Прежде чем перейти к обсуждению возможных способов оценки эмбрионального развития кур необходимо изучить особенности этого процесса. Как уже отмечалось ранее, развитие цыпленка происходит вне тела матери, это повышает возможность изучения стадий эмбриогенеза.

1.2.1 Развитие куриного зародыша на ранних стадиях эмбриогенеза

Эмбриогенез - это развитие многоклеточного организма из оплодотворенной яйцеклетки - зиготы [20]. Процесс эмбрионального развития стал предметом изучения более трехсот лет назад, первые крупные научные работы были опубликованы еще в XIX веке. Систематизацию знаний по этому вопросу в нашей стране провела М.Н. Рагозина и предложила классификацию стадий эмбрионального развития: зародышевый период (1-7сут.), предплодный период (8-12 суток), плодный период (13-19 день) и период вылупления (20-21 день). В своих исследованиях она отмечала различия в интенсивности развития эмбрионов кур, выделяя при этом интенсивных, типичных и медленно развивающихся зародышей [78].

Целью нашей работы было определение параметров оценки эмбрионального развития на ранних стадиях, поэтому основное внимание было сконцентрировано на зародышевом периоде.

Дробление оплодотворенной яйцеклетки начинается ещё в яйцеводе курицы, и к моменту снесения яйца достигает той или иной степени формирования гаструлы, состоящей из более 60 тыс. клеток [8,104,159]. Её диаметр на яйце достигает 3,0 - 3,5 мм. После начала инкубации продолжается деление зародышевых клеток, начинается закладка осевых органов, питание осуществляется за счет временного органа - латебры. Уже в

первые часы после начала инкубации выявляются различия в степени развития зародышей, диаметр бластодиска достигает 5,0 - 10,0 мм [66,145].

Одним из главных процессов в развитии зародыша на вторые сутки инкубации является начало и последующее развитие ритмичного сокращения мышцы сердца [2,150], связанного с формированием сосудистой системы желточного мешка и началом кровообращения. В мезодермальном слое закладки желточного мешка совершается интенсивный процесс образования кровяных отростков, и проходят начальные стадии формирования сосудов.

На третьи сутки инкубации происходит дальнейшая дифференцировка систем и органов, существенным моментом на этой стадии является процесс замыкания амниотических складок. Сосудистое поле желточного мешка наполняется кровью, его диаметр достигает 25 мм [129]. Вариации в степени развития зародышей «плюс» и «минус» вариантов достигает 20 часов инкубации [78].

Начальные стадии органогенеза зародыша на 4 сутки инкубации заканчиваются важным этапом освобождения от желточной оболочки яйца. Амнион, наполненный небольшим количеством жидкости, плотно облегает тело зародыша, наружная стенка аллантоиса достигает мезодермального слоя и срастается с ней, образуя хорио-аллантоис [135,164]. Белковая оболочка сильно уплотнена и концентрируется под образующимся желточным мешком, сосудистое поле которого выполняет функции дыхания и транспорта питательных веществ [166].

Особенностью пятого дня инкубации является начало функционирования аллантоиса, как органа дыхания и резервуара для продуктов метаболизма. Обнаружение вариаций в строении эмбрионов становится более затрудненным, так как дифференциация отдельных органов происходит медленнее. На шестые сутки развития изменения в строении зародыша связаны с формированием нижней челюсти и конечностей [162]. Аллантоис наполнен жидкостью, полностью закрывая амниотический пузырь, который периодически сокращается. Желточный мешок несколько

увеличивается за счет поступления в него жидкости из белковой оболочки [78]. В период с 4 по 6 сут. инкубации кислородная проницаемость скорлупы многократно возрастает [171].

К седьмым суткам инкубации на поверхности кожи эмбриона начинают образовываться перьевые сосочки, количество аллантоисной и амниотической (экстраэмбриональной) жидкости значительно возрастает по сравнению с шестыми сутками инкубации. Сосудистое поле желточного мешка достигает продольной оси скорлупы [141].

Таким образом, за первые семь суток инкубации происходит формирование всех временных и постоянных органов зародыша, начинают функционировать кровеносная, нервная и выделительная системы, регулирующие жизнедеятельность эмбриона [173].

Современные исследования эмбрионального развития направлены на изучение роли генов в транспорте и усвоении питательных веществ яйца в процессе инкубации [131,152,168,178]. Процессы метаболизма исследуют с использованием меченых атомов [154,177].

Исследования зарубежных ученых раскрыли вопрос, самостоятельно ли развиваются плодные оболочки от эмбриона. Исследования проводили без вскрытия яйца, просмотр осуществляли с помощью УЗИ. В первом эксперименте эмбрионы были убиты химическим путем, однако плодные оболочки продолжали развиваться, во втором ингибированы плодные оболочки, однако эмбрионы развивались [161].

Интенсивное развитие эмбрионов в процессе инкубации связано с более полным и своевременным использованием питательных веществ белка и желтка [43,58,180]. Обнаружены межлинейные различия в состоянии белкового обмена курицы, обусловленные генотипом. В свою очередь метаболизм питательных веществ отражается на качестве яичного белка, который наследуется эмбрионом [128,147].

Желток куриного яйца - ресурс биологически активных веществ при инкубации [140,144]. В литературе встречаются разные мнения по поводу

процентного соотношения белка и желтка в яйце. Так по данным Торициной Е. выводимость цыплят была выше из яиц с относительной массой желтка 31 - 32%, чем из яиц с относительной массой желтка 28 - 30%. При этом автор отмечает, что увеличение массы желтка более 32 % будет экономически не оправдано [100]. По данным Журавлева И.В. и Саламатина A.B. увеличение массы желтка на 1 г ведет к увеличению массы яйца на 1,62 г, снижению оплодотворенности на 3,3 % и яйценоскости на 1,85 яиц на голову, также была отмечена повышенная смертность эмбрионов при инкубации яиц с крупным желтком [35]. По данным зарубежных исследователей существует отрицательная корреляция абсолютной массы желтка с хозяйственно полезными признаками [136].

Для сохранения генетических ресурсов птицы ведется разработка технологий трансплантации и криоконсервации бластодермальных клеток куриных эмбрионов [132,143].

1.2.2 Связь эмбрионального развития с племенными качествами птицы

Значительные вариации степени развития куриного зародыша позволяют выделить интенсивность эмбрионального развития как признак отбора. По мнению Орлова М.В. прижизненный контроль, как часть биологического контроля в процессе инкубации, позволяет проводить отбор наиболее жизнеспособных особей с задатками высокой продуктивности. Зародыши, в яйцах которых бластодиск виден раньше, продолжают в последующем развиваться более интенсивно. В тоже время зародыши с медленным развитием в первый день инкубации не только хуже растут, но и в дальнейшем плохо развиваются, большое количество их погибает, выведенные цыплята развиваются медленнее [65].

Позднее данный способ оценки интенсивности был использован Фузеевой Н.С. при создании исходных групп кур для закладки новых

яйценоских линий. Результаты исследований показали, что выведенные из интенсивно развивающихся яиц цыплята обладали более высокой жизнеспособностью, лучше сохранялись, а выращенные куры имели более высокую продуктивность. При этом отмечалось, что этот признак сохранялся во втором и третьем поколениях: несушки быстрее развивающиеся в первые сутки инкубации, дают больше интенсивно развивающихся зародышей, а дочери несушек, имеющих интенсивное развитие, лучше сохраняются, имеют более высокую продуктивность [112].

Цыплята, выведенные из яиц с интенсивным эмбриональным развитием и более коротким инкубационным периодом, более жизнеспособны и отличаются более интенсивным обменом веществ, судя по потреблению кислорода [16,17,133].

Биологическая полноценность инкубационных яиц зависит от генотипа несушек и их физиологического состояния, которое не постоянно и находится под влиянием условий внешней среды [136,139,163]. В свою очередь интенсивность обменных процессов особи в раннем эмбриональном развитии зависит от большого числа факторов [9,157].

Нормальное развитие эмбриона идет в яйцах, отложенных через 19 часов после оплодотворения, а слишком быстрое прохождение яйца по яйцеводу негативно сказывается на процесс инкубации [12].

На процесс эмбрионального развития оказывает влияние возраст курицы, так зародыши в яйца 43-75-недельных несушек лучше развивались, а показатели оплодотворенности, выводимости и сохранности молодняка полученного от таких несушек также были выше [25]. Длина зародыша, количество пар сомитов и диаметр сосудистого поля желточного мешка были меньше после 36 часов инкубации в яйцах 24-недельных кур по сравнению с этими показателями кур старшего возраста [26].

Бурдашкина В.Н. в своих исследованиях обнаружила прямую зависимость между уровнем развития зародышей кур на ранних стадиях инкубации и результатами инкубации, включая постэмбриональную

жизнеспособность цыплят. Материнский организм оказывает на результаты инкубации большее влияние, чем отцовский [12,125].

Проведен ряд экспериментов, направленных на изучение влияния последовательности снесенных яиц на жизнеспособность и массу эмбрионов. Яйца были разделены на две группы, в первую вошли яйца, снесенные до 8 часов после включения света, во вторую - до 14 часов. В первой группе яйца были крупнее, однако жизнеспособность эмбрионов была выше во второй [169].

Зарубежные исследователи при изучении формирования мускулатуры эмбриона наблюдали определенные вариации, при этом прослеживалась прямая зависимость массы груди в 16 дней жизни и 16 днем инкубации. Авторами предлагается использовать эту закономерность в селекционной работе [151,174].

В работах Иванова В. и Попова Л. была определена эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность в зависимости от способа осеменения кур. Оплодотворенность и выводимость яиц, жизнеспособность молодняка была выше в группе кур с полиспермным осеменением [41].

Применение в селекционной работе уровня обмена веществ в тканях куриного эмбриона позволяет выделять лучших семей по этому признаку [95,103]. Горин В.Т. с соавторами разработал способ оценки мясной продуктивности кур по активности поглощения глюкозы эмбриональными тканями сибсов в культурной среде. Этим же коллективом авторов была исследована возможность прогнозирования племенных качеств кур по признаку яйценоскости с использованием аминотрансферазного культурного теста [77]. Станишевской О.И. показана возможность использования газообмена для прогнозирования скорости роста цыплят до 6-недельного возраста [94]. Позднее автором была показана возможность использования в селекции мясных кур показателя плотности белковых фракций (ППФ) [93,165]. Прибор и методику определения плотности яичного белка без разбивания яиц разработал Царенко П.П., им же была показана

положительная корреляция ППФ с единицами Хау (г=0,27...0,45), с индексом белка(г=0,27...0,45) [115].

Обнаружены отличия в потреблении кислорода куриными эмбрионами разного пола. Так интенсивность кислородного обмена зародышами мужского пола выше на 7,4% по сравнению с зародышами женского пола [80], что связано с началом выделения половых гормонов в кровь к 10-11 сут. инкубации [170]. Различия сохраняются и в постэмбриональном периоде [167]. Установлены отличия в интенсивности потребления кислорода относительно линейной принадлежности птицы [123,146].

Рассматриваются вопросы стимуляции эмбрионального развития путем прединкубационной обработки яиц и введении в плодные оболочки аминокислот на 7 сутки инкубации [155]. Ученые Израиля с целью изучения влияния подкормки эмбрионов на развитие тонкого кишечника до и сразу после вылупления вводили углеводы и Р-гидрокси-Рметилбутират (НМВ) в яйца (in ovo) на 17,5 сутки инкубации. Через 48 часов после подкормки

I

наблюдали увеличение ширины и площади поверхности ворсинок тонкого отдела кишечника обработанных эмбрионов по сравнению с контрольными. Спустя три дня после вывода площадь поверхности типичных ворсинок тонкого отдела кишечника у цыплят, обработанных во время инкубации, была больше на 33% - 45% по сравнению с необработанными [148].

По данным зарубежных авторов скорость роста эмбрионов на протяжении всего периода инкубации положительно связана со скоростью роста мясных цыплят [172]. Использование эмбрионами питательных веществ яиц положительно коррелирует с темпом роста цыплят-сибсов и оплатой корма [176]. Мак Адам Д. при работе с курами мясного направления продуктивности выявил, что мясные качества от одного петуха передаются через прародительское и родительское стадо 50 млн. бройлерам, что равняется 70000 тонн мяса. Роль курицы при этом скромнее, но на уровень развития хозяйственно полезных качеств она влияет в большей степени,

вносит вклад в реализацию генетического потенциала через качественные характеристики племенных яиц [50].

Третьяков Н.П., Бессарабов Б.Ф., Крок Г.С. в своих исследованиях отмечали, что птица с более интенсивным эмбриональным развитием отличалась повышенной жизнеспособностью и продуктивностью [101]. Исследованиями Копыловской Г. и др. доказано, что продолжительность эмбрионального развития кур является наследственно обусловленным признаком: количество рано вылупившихся цыплят, полученных от родителей с укороченным эмбриональным периодом, было в полтора - два раза больше, чем от родителей без отбора по это признаку [62].

Это свойство было использовано для повышения однородности стада яичных кур. Для опыта было сформировано две опытные группы с различной продолжительностью инкубации: I группа 486 - 498 ч., II группа 498 -510 ч. Контролем служила группа цыплят однократной выборки. При комплектовании в возрасте 105 - 110 дней однородность стада в опытных группах была на уровне 91%, в то время как в контрольной она составила 86% [57].

Качество выведенных цыплят отражает развитие эмбриона в процессе инкубации и может использоваться для прогнозирования дальнейшей продуктивности [67,137,138]. Так, у петушков выявлена положительная корреляционная связь между длинной тела в суточном возрасте и выходом грудных мышц при убое (r=0,25), а также живой массой в 42-дневном возрасте (г=0,26). У курочек суточного возраста длина тела также оказалась положительно связана с живой массой при убое (г=0,30) [160].

Зарубежными исследователями установлено, что цыплята, подвергнутые в эмбриональный период действию высокой температуры с 10 по 18 день в течение 6 часов в день, меньше страдают от высокой температуры в птичнике в возрасте убоя [158]. Главатских О.В. в исследованиях на яичных курах установила, что повышение температуры 39,0°С в первые 5 суток инкубации оказало благоприятное воздействие на

рост, развитие, интенсивность обмена веществ эмбрионов и результаты инкубации, а выведенные цыплята обладали более высоким темпом прироста живой массы до 14-недельного возраста по сравнению с контрольной группой [23].

1.2.3 Использование куриных эмбрионов в биологической

промышленности

Общепризнанным способом защиты птицы от инфекционных болезней является их специфическая профилактика. Развитие специфической профилактики инфекционных заболеваний человека и животных привело к необходимости разработки методов массового получения вирусного сырья. В течение многих лет заражение животных оставалось единственным методом культивирования вирусов [18].

Важным шагом на пути разработки вирусных вакцин явилось использование развивающихся эмбрионов кур (РЭК). Эта технология не потеряла своей актуальности, в силу большой производительности и высокого накопления ряда вирусов. Сегодня её с успехом применяют для изготовления вакцин против ряда заболеваний человека и животных [5,85]. Большинство вакцин, применяемых в птицеводстве (против ньюкаслской болезни, инфекционной бурсальной болезни, инфекционного бронхита кур, пневмовирусной инфекции, инфекционного ларинготрахеита и др.), относятся к авинизированным (эмбриональным) вакцинам.

В биологической промышленности РЭК широко используются с конца 30-х годов XX века. Их использование позволило расширить спектр культивируемых в лабораторных условиях вирусов, так как они обладают рядом преимуществ перед лабораторными животными. Куриный эмбрион содержит четыре различных естественных питательных субстрата для накопления вирусов: амниотическую и аллантоисную жидкость,

хорионаллантоисную оболочку (ХАО) и желточный мешок, клетки, которых, как и клетки самого эмбриона, являются высокочувствительными к различным вирусам. Скорлупа и подскорлупная оболочка яйца надежно защищают от бактериального заражения внешней среды, недостаточная развитость иммунной системы обеспечивает высокую чувствительность к вирусам. Вследствие этого куриные эмбрионы пригодны для выделения вирусов из патологического материала, получения антигенов, определения титров инфекционности вирусов, постановки реакции нейтрализации и так далее. Наиболее технологичными являются эмбрионы, полученные от белых леггорнов. [18].

Для получения эмбрионов, соответствующих требованиям биологической промышленности, обеспечиваются оптимальные условия кормления и содержания птицы с соблюдением ветеринарно-санитарных норм. Процесс инкубации яиц организуется в соответствии с принятыми рекомендациями, прижизненную оценку развития эмбрионов проводят в контрольные дни путем просвечивания на овоскопе [79,175].

Работу по заражению РЭК начинают с подготовки рабочего места в стерильном боксе, где имеются необходимые инструменты, дезинфицирующий раствор, йодированный спирт, пробойник для вскрытия скорлупы. Подготовленный бокс облучают в течение 1-2 часов УФ-светом.

Перед заражением яйцо просвечивают с целью определения жизнеспособности эмбриона и делают разметку места заражения. Вируссодержащий материал готовят заранее в определенном титре, чтобы иметь стерильную суспензию вируса к инокулируемому материалу добавляют по 100 - 1000 мг стрептомицина и 100 - 1000 ЕД пенициллина. Заражение эмбрионов проводят с помощью специальных стерильных шприцов и игл. Для заливки отверстий в скорлупе после заражения используют расплавленный парафин. Обычно развивающиеся куриные эмбрионы заражают на 7 - 12 сутки. Вне зависимости от патогенности

вирусов работа проводится в специальных костюмах и индивидуальных средствах защиты для стерильных помещений [5,18].

В настоящее время, согласно международным требованиям (вМР), работу с вируссодержащим материалом проводят в ламинарных боксах с обеспечением избыточного поддува стерильного воздуха, прошедшего через мембранные фильтры [32].

Различают четыре метода заражения куриных эмбрионов: в аллантоисную полость, в амнион, на хорионаллантоисную мембрану, в желточный мешок.

При заражении в аллантоисную полость яйцо фиксируют тупым концом вверх, отметив предварительно границу воздушной камеры (пуги). Скорлупу дезинфицируют и прожигают, затем прокалывают ее зондом и в образовавшееся отверстие вносят 0,1 - 0,2 мл инокулированной жидкости с вирусом. При этом инъекционную иглу вводят на 1 - 2 мм ниже границы пуги.

Заражение в амнион проводят под контролем осветительной лампы, иглу от шприца вводят через отверстие в скорлупе со стороны пуги до места предлежания эмбриона. Доза вирусной суспензии также составляет 0,1 - 0,2 мл.

Способ заражения на хорионаллантоисную оболочку требует особой осторожности, так как не допускается травмирования как самой ХАО, та и подскорлупной пленки. Отверстие в скорлупе делают в том месте, где нет кровеносных сосудов, при возникновении кровотечения эмбрион выбраковывают. При заражении в желточный мешок используют эмбрионов более ранних срок инкубации (5-7 сутки) [18].

После заражения любым из указанных способов эмбрионы ежедневно контролируют на патогенное действие вируса, яйца с погибшими выбраковывают.

На биофабриках при больших объемах производства антигенов и противовирусных препаратов наиболее часто применяют метод заражения куриных эмбрионов в аллантоисную полость и на ХАО [5].

Перед сбором вируссодержащего материала нижнюю пленку подскорлупной оболочки, формирующую пугу и хорионаллантоисную оболочку дезинфицируют и отделяют ножницами, прокалывают и с помощью специального аппарата отсасывают аллантоисную жидкость, в среднем от одного эмбриона получают 8 - 10 см . Далее производят очистку полученного субстрата от эритроцитов, подвергнув его центрифугированию. Стерильность аллантоисной жидкости проверяют путем высевов на питательные среды, а содержание вируса и его количества - титрованием в какой-либо иммунологической реакции [55].

В условиях интенсивного развития сельского хозяйства и возрастающей потребности в качественных вакцинных препаратах интересным представляется создание специализированных групп кур, эмбрионы которых отвечали бы требованиям биологической промышленности [32].

По мнению Тимченко Л.Д. и др. эмбриональные ткани кур имеют существенные перспективы для дальнейшего использования в качестве субстрата при получении различных форм эффективных биопрепаратов. Для повышения биологической активности эмбриональной ткани кур целесообразно применять дополнительные методы физиологической стимуляции в процессе инкубации [98].

Учеными ВНИИГРЖ в ходе опытов по созданию линий кур, устойчивых к кратковременному охлаждению и перегреву во время инкубации, были получены интересные результаты по использованию эмбрионов этих линий в биологической промышленности. Титр вируса экстраэмбриональной жидкости таких эмбрионов был выше, по сравнению с контрольной группой [21].

Результаты исследований Мащенко A.C. и Сорокиной А.А показали, что в тканях эмбрионов, обладающих низкой АТФ-азной активностью вирус накапливался и размножался в высоких титрах. А в тканях эмбрионов отличающихся высокой АТФ-азной активностью вирус погибал в первые часы. Авторы связывают это с высоким уровнем обменных процессов и действием целого ряда факторов. Механизм возможной связи между уровнем АТФ-азной активности тканей куриных эмбрионов и их реактивностью к вирусной инфекции требует уточнения. Можно будет контролировать биохимические и метаболические процессы, определять биологическую полноценность и степень пригодности инкубационного яйца для производства вакцин [51].

В настоящее время в нашей стране создаются предприятия по глубокой переработке яйца. Это связано с тем, что в состав яйца входят органические вещества, которые используются в медицине и косметологии, пищевой и биологической промышленности. Так, например, из яйца путем экстракции получают лизоцим, коллаген, лецитин. На основе этих экстрактов производят медикаменты, консерванты, косметические средства, пищевые добавки [108,120].

Анализ литературных источников показал актуальность и перспективность исследований, направленных на поиск признаков эмбрионального развития и их применения в селекционном процессе. Это является основанием для разработки способа прижизненной оценки эмбрионального развития на ранних стадиях, без нарушения целостности скорлупы с целью применения этого признак при селекции яичных кур.

2. Материал и методы исследований

Работа выполнена в селекционном центре ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, экспериментальная часть проведена в ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии, г. Сергиев Посад Московской области.

Для осуществления поставленной цели в период с 2009 по 2012 гг. были проведены две серии поисковых исследований и производственная проверка. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Материалом для проведения исследований служили куры породы белый леггорн материнской линии СП 9, материнской родительской формы отечественного кросса СП 789. Кур содержали в клеточных батареях Ь 112 в индивидуальных клетках. Технологические параметры содержания, кормления, режим инкубации соответствовали рекомендациям ВНИТИП [71].

Первое исследование

Данное исследование включало два опыта. Первый опыт, задачей которого являлось определение параметров и оптимального времени оценки эмбрионального развития кур.

Для выполнения работы от кур в возрасте 45 недель было отобрано 100 племенных яиц со средней массой, характерной для линии СП 9, правильной формы, без дефектов скорлупы.

Интенсивность эмбрионального развития, в первые часы после закладки в инкубатор, определяли путем просвечивания через овоскоп, начиная с 15 до 72 часов с интервалом в один час. В процессе каждого просмотра фиксировали стадии развития эмбрионов и их размеры путем измерения диаметров куриного зародыша с помощью штангенциркуля. Выборочно проводили контрольное вскрытие яиц для подтверждения результатов овоскопирования.

На основании ранжирования полученных данных эмбрионы были распределены на три группы в зависимости от интенсивности их развития:! группа - интенсивное, 2 группа - среднее, 3 группа - медленное.

Рис. 1 - Схема проведения исследований

Второй опыт был проведен в двух повторностях для определения влияния интенсивности раннего эмбрионального развития на накопление биологического субстрата, используемого для производства вирусных вакцин.

В процессе работы отмечено, что интенсивность раннего эмбрионального развития влияет на накопление биологического субстрата, используемого для производства вирусных вакцин. Для подтверждения или опровержения данного явления в инкубатор было заложено 200 яиц, оценку интенсивности развития эмбрионов осуществляли по показателям, установленным в первом опыте. Повторный опыт был проведен с включением контрольной группы (50 яиц), оценка интенсивности эмбрионального развития в которой не проводилась.

После девяти суток инкубации было отобрано по 30 яиц от каждой группы и отправлено в Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИБП Россельхозакадемии), где на базе опытного производства проводили экспериментальное заражение развивающихся эмбрионов кур (РЭК), путем введения в аллантоисную полость вакцинного штамма «Ла-Сота» вируса ньюкаслской болезни (ВНБ). После введения штамма вируса яйца инкубировали в течение 72 часов при температуре 37±1°С.

Сбор экстраэмбриональной жидкости осуществляли отдельно по группам эмбрионального развития: 1 - интенсивные, 2 - средние, 3 -медленные.

Инфекционную активность ВНБ (1§ ЭИД5(/см3)в экстраэмбриональной жидкости РЭК определяли по 50%-ному инфекционному действию раздельно по группам интенсивности эмбрионального развития титрованием на 11 - 12-суточных куриных эмбрионах по общепринятой методике, по результатам капельной РГА [55]. Титр рассчитывали по методу Кербера в модификации Ашмарина [4].

После сбора экстраэмбриональной жидкости проводили взвешивание эмбрионов опытных групп эмбрионального развития и контрольной.

Учитываемые показатели по первому исследованию:

> средняя масса яйца (г);

> индекс формы яйца (%);

> видимость бластодиска и его диаметр (мм);

> диаметр сосудистого поля желточного мешка (мм);

> объем экстраэмбриональной жидкости (мл);

> определение титра вируса (^ ЭИД50/см );

> масса эмбриона на 11 сутки инкубации (г).

Второе исследование

Задачей второго исследования являлась изучение связи интенсивности эмбрионального развития с воспроизводительными качествами и продуктивностью кур.

Для проведения данного исследования было отобрано 90 кур по экстерьерным признакам и показателям продуктивности. Отбор проводили на основании индивидуального учета селекционируемых признаков, характерных для линии СП 9. Для воспроизводства первого поколения было укомплектовано 10 селекционных гнезд при соотношении петухов и кур $1:99. В период инкубации потомки были разделены на группы по уровню эмбрионального развития.

Выведенный молодняк был закольцован с учетом происхождения по группам эмбрионального развития и поставлен на выращивание. По достижению 16-недельного возраста курочек оценивали по экстерьеру, присваивали ножные номера и сажали в индивидуальные клетки на контрольное испытание по продуктивности. Учет показателей проводили до 4 5-недельного возраста. Основным признаком отбора кур служил характер раннего эмбрионального развития. Десять гнезд были разделены на три группы: с интенсивным - три, средним - четыре и медленным - три [113].

При отборе кур использовали метод семейной селекции с элементами фенотипической оценки. В ходе исследований при изложении материалов селекции мы определяли понятие семья и семейство с учетом интенсивности эмбрионального развития. Семья - отец и мать с равной оценкой по уровню эмбрионального развития, семейство - отец относится к одной из групп эмбрионального развития, а матери ко всем трем.

От первого поколени в течение 35 дней воспроизводили потомство, выведенные цыплята были закольцованы крыловыми номерами, отражающими происхождение по матерям. Дальнейшие методы и приемы работы с курами первого и второго поколений были аналогичны исходному стаду.

Для проведения производственных испытаний от матерей первых двух групп с интенсивным и средним эмбриональным развитием отвели потомство. Особи с медленным эмбриональным развитием были исключены из производственных испытаний. Воспроизводство осуществляли с применением искусственного полиспермного осеменения [75]. Яйца для инкубации отбирали в течение 7 дней после осеменения.

Учитываемые показатели по второму исследованию:

> результаты инкубации: оплодотворенность, выводимость, вывод цыплят (%);

> сохранность молодняка до 16-недельного возраста (%);

> живая масса в 16 недельном возрасте (кг);

> половая зрелость по возрасту достижения 50% яйценоскости (дн.);

> яйценоскость за 45 недель жизни кур (шт.);

> масса яйца в 30-недельном возрасте кур (г).

Сбор данных проводили с применение компьютерной техники: яйценоскость ежедневно фиксировали с помощью ручного компьютера, массу яйца регистрировали на электронных весах с приставкой. Накопленные данные по каждой особи обрабатывали методами

вариационной статистики [52,53,72,74] по специально разработанным селекционным программам [122].

Долю влияния матерей на показатели эмбрионального развития потомков определяли методом дисперсионного анализа. Коэффициент наследуемости был рассчитан по удвоенному коэффициенту корреляции.

Производственная проверка

Для определения экономической целесообразности применения разработанного приема оценки на испытание были поставлены потомки первой и второй групп. В качестве контрольной группы были взяты одновозрастные куры линии СП 9, селекционируемые по показателям продуктивности без учета характера раннего эмбрионального развития.

По существующей методике была определена себестоимость продукции, полученной от опытной и контрольной групп, и рассчитан экономический эффект использования разработанного приема ранней эмбриональной оценки кур [54].

3 Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Определение параметров и оптимального времени оценки эмбрионального развития кур 3.1.1 Стадии эмбрионального развития куриных зародышей в первые

дни инкубации

Продуктивные качества птицы и способность к адаптации в промышленных условиях в значительной мере зависит от того, как проходит развитие будущей племенной птицы в эмбриональный период.

Исходя из методики работы, на первом этапе исследований нами был изучен процесс эмбрионального развития кур на ранних стадиях. С этой целью было отобрано племенное яйцо от кур материнской линии СП 9, материнской родительской формы отечественного кросса СП 789. Характеристика продуктивных качеств кур племенного стада ЭПХ ВНИТИП представлена в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Тяпугин, Егор Евгеньевич

Выводы

1. Установлено оптимальное время оценки яичных кур породы белый леггорн по показателям эмбрионального развития в 18 - 19и 63 - 64 часов инкубации. Разница диаметров сосудистого поля и бластодиска являлась основным критерием отбора особей в группы эмбрионального развития: в первую вошли с интенсивным; во вторую со средним; в третью с медленным.

2. Объем экстраэмбриональной жидкости от одного эмбриона с интенсивным развитием составлял 12,1 мл, средним 11,7 мл, медленным 10,9 мл. От групп с интенсивным и средним эмбриональным развитием получено больше экстраэмбриональной жидкости, чем с медленным на 8,4%, а по сравнению с контрольной на 3,4%.

3. Первое поколение кур достоверно отличалось по группам эмбрионального развития: в первой и второй половая зрелость наступала раньше на 5,0 и 4,0 дня, яйценоскость была выше на 9,6 и 9,8 яйца по отношению к третьей.

4. Воспроизводительные качества кур первого поколения находились на высоком уровне: оплодотворенность - 97,3%, выводимость - 80,6%, вывод цыплят - 78,4%. В группах с интенсивным и средним развитием эмбрионов выводимость яиц была выше на 3,3% и 2,1% по сопоставлению с медленным.

5. Коэффициент корреляции между интенсивностью эмбрионального развития и яйценоскостью был положительным и достоверным (г=0,278); количеством кондиционных цыплят положительным, но недостоверным (1=0,161).

6. Интенсивность эмбрионального развития матерей влияла на распределение потомков. Процент особей с интенсивным эмбриональным развитием уменьшился от первой группы матерей к третьей на 7,1%, а медленно развивающихся увеличился на 9,3%).

7. Половая зрелость дочерей от матерей с интенсивным и средним эмбриональным развитием наступала раньше на 2,2 и 1,6 дня по сопоставлению с медленным. Яйценоскость дочерей от первой и второй групп матерей была выше на 7,1 и 6,6 яйца по сравнению с третьей. Сохранность дочерей от всех трех групп матерей значительно различалась: в первой она составила 93,1%; второй - 90,9%; третьей - 85,4%. Разница была значительной между первой и третьей группой матерей - 7,7%.

8. Установлена доля влияния (ц ) интенсивности эмбрионального У развития матерей на дочерей 25,2%. Показатель наследуемости (Ь ) составил 14,4%, в совокупности с изменчивостью (Су%) этого признака 12,4% селекционная работа с использованием оценки интенсивности эмбрионального развития должна осуществляться с применением метода семейной селекции.

9. Экономический эффект при отборе кур по интенсивности эмбрионального развития в расчете на одну голову составил 71 руб. 79 коп. Основой экономической эффективности кур нового варианта являлись: повышение яйценоскости на 4,4%, выхода племенных яиц на 9,0%, эмбрионов для биологической промышленности на 13,0% по отношению к базовому варианту. В результате этого себестоимость племенных яиц в новом варианте была ниже, чем в базовом на 2,2%, а эмбрионов на 3,5%.

Предложения производству

1. На предприятиях, где проводится селекционная работа с яичными курами породы белый леггорн, и инкубационные яйца используются в биологической промышленности при производстве вирусных вакцин, предлагаем использовать новый признак по уровню интенсивности на ранних стадиях эмбриогенеза. Рекомендуем просматривать эмбрионы в 18-19 и в 6364 часов инкубации и отбирать, у которых диаметр сосудистого поля желточного мешка составляет не менее 20 мм, а разница между диаметром сосудистого поля и бластодиска находится в диапазоне 10 - 15 мм. Это позволит выделить ценный племенной материал для воспроизводства селекционного стада, а также сократить количество эмбрионов, используемых для получения вируссодержащего материала.