Клинико-анатомическое обоснование трансъюгулярного внутрипеченочного порто-системного шунтирования у больных с портальной гипертензией цирротического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дмитриев, Андрей Владимирович

  • Дмитриев, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 191
Дмитриев, Андрей Владимирович. Клинико-анатомическое обоснование трансъюгулярного внутрипеченочного порто-системного шунтирования у больных с портальной гипертензией цирротического генеза: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Портальная гипертензия цирротического генеза. Определение. Классификация. Осложнения

1.2. Методы диагностики и лечения портальной гипертензии и ее осложнений

1.3. Клинико-анатомические особенности системы воротной вены при портальной гипертензии цирротического генеза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика собственного анатомического материала и методов исследования

2.2. Характеристика клинических групп

2.3. Методы исследования

2.4. Этапы операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (Т1Р8/ТИПС)

Глава 3. КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ОПЕРАЦИИ ТРАНСЪЮГУЛЯРНОГО ВНУТРИПЕЧЕНОЧНОГО ПОРТО-СИСТЕМНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

3.1. Особенности внутрипеченочной ангиоархитектоники в норме

3.2. Особенности внутрипеченочной ангиоархитектоники при портальной гипертензии цирротического генеза

3.3. Формирование внутрипеченочного порто-системного канала заданного направления, как ключевого этапа операции ТГРБ/ТИПС

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЦИРРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

4.1. Общая характеристика клинических наблюдений

4.2. Результаты объективных и инструментальных методов исследований

4.3. Оценка степени риска операции Tips/Типе

4.4. Послеоперационный период и реабилитация больных обеих клинических групп

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЦИРРОТИЧЕСКОГО

ГЕНЕЗА

5.1. Результаты хирургического лечения больных оперированных по общепринятой методике ПРБ/ТИПС (I группа клинических наблюдений)

5.2. Результаты хирургического лечения больных II клинической группы с использованием разработанной методики операции ПРБ/ТИПС

5.3. Сравнительный анализ результатов лечения I и II групп клинических наблюдений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование трансъюгулярного внутрипеченочного порто-системного шунтирования у больных с портальной гипертензией цирротического генеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цирроз печени (ЦП) — хроническое полиэтиологическое прогрессирующее заболевание, протекающее со значительным нарушением функции печени и тяжелыми осложнениями, важнейшим из которых является портальная гипертензия (ПГ) с ее жизнеугрожающими последствиями [9,37,87]. По данным ВОЗ, смертность от ЦП в Европе за последние 20 лет значительно возросла и достигла 10 на 100000 в Болгарии, Финляндии, Нидерландах, Норвегии и Англии [96]. В США за последние 15 лет смертность от ЦП и его осложнений увеличилась больше, чем от какого-либо другого заболевания, составляет 14,8 на 100000 и имеет стойкую тенденцию к росту в последние годы [2]. В экономически развитых странах цирроз печени входит в число шести основных причин смерти у лиц в возрасте 35-64 лет [12].

ПГ — один из ведущих синдромов, характерных для ЦП [38]. Наиболее опасным проявлением ПГ является кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, главным источником которого служат варикозно расширенные вены (ВРВ) пищевода и желудка [5,7,112]. Смертность от первого же эпизода пищеводного кровотечения достигает 50-60% [67,107]. В течение первого года у 90% пациентов возникают повторные кровотечения [70,163].

В диагностике ПГ основное место отводится тем исследованиям, с помощью которых можно получить наибольшую информацию о состоянии портального русла, печеночных вен, характере кровотока и его направлении, о наличии портокавальных шунтов [73]. Визуализацию ветвей воротной вены (ВВ) осуществляют с помощью УЗИ с допплеровским эффектом, спленопортографии, селективной мезентерикографии в фазе возвратной мезентерико-портографии, чрескожной транспеченочной катетеризации портальных вен [42,60,66]. Давление в портальных венах измеряют путем определения внутриселезеночного давления или при катетеризации печеночных вен и воротной вены. Важным показателем при этом является градиент печеночного венозного давления (ГПВД) [48]. Определенное значение

придается фиброэзофагогастродуоденоскопии, с помощью которой удается выявить не только ВРВ пищевода и кардиального отдела желудка, но и прогнозировать возможность развития кровотечения из этих вен [9,19,59,75,102].

Кровотечение из ВРВ пищевода - основное клинически значимое и опасное осложнение ГТГ [6,80]. Остановка кровотечения представляет собой сложную задачу, решение которой требует применение комплексных экстренных мероприятий [101,103,145].

На сегодняшний день в отечественной, иностранной научной и патентной литературе описано множество способов лечения ПГ, остановки и профилактики кровотечений из ВРВ пищевода и кардиального отдела желудка.

Исход лечения ПГ зависит от выбора лечебной тактики. В течение многих лет наиболее эффективным методом лечения ПГ, осложненной кровотечением из ВРВ пищевода и желудка, являлись различные варианты внеорганных портосистемных анастомозов (портокавальные, спленоренальные, мезентерико-кавальные шунты) [15,18,20,27,29,148]. Но, несмотря на эффективное снижение давления в ВВ, такие операции сопряжены с высоким риском развития осложнений и смерти пациента [55]. На сегодняшний день основная роль в коррекции ПГ и ее осложнений отводится такому миниинвазивному вмешательству, как трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование (TIPS/ТИПС) [35,136,138]. TIPS - общепринятая в мировой литературе аббревиатура. При этом в России данное вмешательство применяется пока лишь в немногочисленных столичных клиниках, а число публикаций о собственных результатах исчисляется буквально единицами [16,35,77,100]. TIPS/ТИПС, эффективно снижая давление в воротной системе, предупреждает развитие рецидивов кровотечений, способствует редукции асцита и синдрома гиперспленизма [151,155,162].

Несмотря на накопленный в мировой хирургии ПГ опыт операции TIPS/ТИПС, дискутабельными остаются вопросы технического совершенствования этого метода путем индивидуализации клинико-

анатомического обоснования на основе изучения рентген-анатомической картины внутрипеченочной ангиоархитектоники и использования более совершенного инструментария [169,176].

Представляется также весьма актуальным провести детальное изучение клинико-анатомических параметров применения процедуры 'ПРБ/ТИПС для улучшения результатов лечения больных с ПГ цирротического генеза. В доступной литературе мы не встретили исследований, касающихся комплексной оценки вариантов строения ВВ и печеночных вен в аспекте предстоящего внутрипеченочного порто-системного вмешательства. В связи с чем представляется важным изучение анатомии и разработка высокотехнологичного инструментария, позволяющего минимизировать вероятность ятрогенных осложнений и технически упростить методику ИРБ/ТИПС. Кроме того, нуждается в дальнейшей доработке интерпретация некоторых методов предоперационной диагностики, в частности, компьютерной спленопортографии, селективной каваграфии,

мезентерикопортографии, топографо-анатомических параметров

взаимоотношений внутрипеченочных порций ВВ и печеночных вен, послеоперационного контроля функционирования внутрипеченочного шунта, что позволит определить параметры предстоящего вмешательства и сделать его более эффективным. Эти вопросы требуют дальнейшего изучения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом КИР ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Цель работы — улучшить результаты лечения больных с осложненными формами ПГ внутрипеченочного типа путем разработки оптимальной техники операции Т1Р8/ТРШС с учетом индивидуальных анатомо-клинических особенностей системы ВВ и ее взаимоотношений с печеночными венами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить в анатомическом исследовании на трупах людей варианты ангиоархитектоники ВВ и левой желудочной вены (ЛЖВ) в норме и при ЦП.

2. Изучить топографо-анатомические взаимоотношения внутрипеченочных ветвей ВВ и печеночных вен в аспекте предстоящего создания внутрипеченочного порто-системного канала на трупах людей и в клинических условиях у пациентов с ЦП.

3. Определить клинико-анатомические критерии для проведения операции Т1Р8/ТИПС у пациентов различных типов телосложения.

4. Разработать устройство для создания внутрипеченочного порто-системного канала заданного направления.

5. Внедрить в клиническую практику полученные результаты Т1Р8/ТИПС у больных с ПГ цирротического генеза для повышения эффективности операции и снижения количества и тяжести послеоперационных осложнений.

Научная новизна работы

Диссертационная работа представляет собой клинико-анатомическое исследование на основе патентоспособных научных разработок.

Впервые обоснованы технические аспекты выполнения операции Т1Р8/ТИПС на основе изучения клинико-анатомических параметров ВВ и ее взаимоотношений с печеночными венами при цирротическом поражении печени.

Доказано отсутствие взаимосвязи метрических показателей внутрипеченочных сосудов при циррозах в зависимости от соматотипа. Показатели длины и диаметра сосудов достоверно различаются лишь в зависимости от типа ЦП (атрофический, либо гипертрофический).

Предложено устройство для создания порто-системного канала, имеющего заданное хирургом направление в паренхиме печени, последующее стентирование которого позволяет добиться наилучших гемодинамических характеристик, в зависимости от индивидуальной анатомии внутрипеченочной венозной сети (Патент РФ на полезную модель № 129378).

Новым является анатомо-клиническое обоснование эмболизации ЛЖВ через созданный в процессе выполнения процедуры Т1РБ/ТИПС

внутрипеченочный порто-системный канал с целью снижения риска рецидивов кровотечений из ВРВ пищевода и кардиального отдела желудка.

Впервые разработаны критерии прогнозирования эффективности выполнения операции Т1Р8/ТИПС (Патент РФ № 2492479. «Способ оценки риска трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирующего хирургического вмешательства у больных с портальной гипертензией цирротического генеза»).

Практическая значимость работы

Анатомически обоснованы технические аспекты выполнения операции Т1Р8/ТИПС в каждом индивидуальном случае в зависимости от типа телосложения и выраженности цирротического процесса.

Разработано и внедрено техническое устройство для чрезъяремной пункции печени, позволяющее создавать порто-системный канал заданного направления, учитывая индивидуальные топографо-анатомические взаимоотношения шунтируемых сосудов.

Разработана комплексная шкала оценки тяжести патологического процесса у больных с портальной гипертензией цирротического генеза, позволяющая уточнить показания к оперативному лечению и прогнозировать исход операции Т1Р8/ТИПС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топографо-анатомические особенности ВВ зависят от типов телосложения в норме, но при ЦП изменения ВВ не коррелируют с типом телосложения.

2. Топографо-анатомические взаимоотношения ВВ и правой печеночной вены позволяют создать внутрипеченочный порто-системный канал, который, будучи стентирован, обеспечивает длительную эффективную портальную декомпрессию у больных с ПГ цирротического генеза.

3. Использование специального инструментария (защищенного Патентом РФ) способствует созданию внутрипеченочного порто-системного шунта заданного хирургом направления, рассчитанного на основе анализа топографо-анатомических взаимоотношений воротной и правой печеночной вен, что обеспечивает оптимальные гемодинамические характеристики.

4. Селективная эмболизация ЛЖВ, выполненная транспеченочно через созданный в процессе процедуры Tips/Типе канал, является важным дополнением порто-системного вмешательства, т.к. способствует снижению риска рецидива пищеводных кровотечений в случаях развившейся дисфункции шунта.

5. Операция TIPS/ТИПС является эффективным методом длительной портальной декомпрессии, который позволяет снизить ПГ у больных с суб- и декомпенсированными стадиями печеночной недостаточности, когда иные трансабдоминальные операции, могут оказаться для пациента непереносимыми.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конференциях, Российских и международных конгрессах и съездах: XI съезде хирургов России (Волгоград, 2011); Пленуме Правления Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Геленджик, 2011); Пленуме правления Общества эндоскопических хирургов России (Ростов-на-Дону, 2012); II съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов (Геленджик, 2012); 66-й итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2012); III научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2012); 10-м Конгрессе Европейской гепато-панкреато-билиарной ассоциации (Е-АНРВА, Сербия, Белград, 2013); III съезде хирургов Юга России с международным участием (Астрахань, 2013); V Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург,

2013); XVII съезде Российского Общества Эндоскопических Хирургов (Москва,

2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 31 научная печатная работа, из них 5 в рецензируемых изданиях, входящих в «Перечень изданий, рецензируемых ВАК», получено 2 Патента РФ на изобретение и полезную модель.

Внедрение в практику

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику хирургического отделения ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, ГБОУ ВПО ВолГМУ Минздрава России. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и студентами ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 78 рисунками, диаграммами, фотографиями. Библиографический указатель содержит 196 источников, включая 106 отечественных и 90 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Портальная гипертензия цирротического генеза. Определение. Классификация. Осложнения

Цирроз печени (ЦП) — хроническое полиэтиологическое прогрессирующие заболевание с выраженными в различной степени признаками функциональной недостаточности печени и портальной гипертензией [37,87]. При ЦП возникают необратимые изменения печеночной ткани, являющиеся результатом длительного течения хронических заболеваний печени различной этиологии [39]. Основными морфологическими критериями ЦП служат некроз и апоптоз печеночных клеток, участки формирующегося фиброза и узлы регенераты, приводящие к изменению структуры печени [168,180]. Спектр клинических симптомов оказывается многообразным и включает как бессимптомные формы, так и формы заболевания, протекающие с тяжелым нарушением функции печени и жизнеугрожающими проявлениями, важнейшим из которых служит синдром портальной гипертензии (ПГ) с ее последствиями [39,47,99]. ЦП следует отличать от фиброза печени ее и Рубцовых изменений [119,161]. Смертность от ЦП в Европе, по данным ВОЗ, за последние 20 лет возросла и достигла 10 на 100000 в Болгарии, Финляндии, Нидерландах, Норвегии и Англии [96,118]. В США за последние 15 лет смертность от ЦП и его осложнений увеличилась больше, чем от какого-либо другого заболевания, а общая смертность от него определяется как 14,8 на 100000 [194]. В Японии смертность от ЦП составляет 13,6 на 100000. В экономически развитых странах данное заболевание входит в число шести основных причин смерти у лиц в возрасте 35-64 лет. В США ЦП по частоте занимает 4-е место среди причин смерти у лиц старше 40 лет, в Германии 10-е место среди населения в целом [180]. Смертность от цирротических болезней печени имеет стойкую тенденцию к росту в последние годы [178].

Среди этиологических факторов большинство специалистов [12,37,92,96,180] выделяют следующие причины: 1. Вирусы гепатитов (B,C,D); 2. Алкоголь; 3. Метаболические нарушения (наследственный гемахроматоз,

болезнь Вильсона-Коновалова, недостаточность al-антитрипсина, муковисцидоз, врожденные нарушения обмена углеводов); 4. Заболевания желчных путей (внепеченочная и внутрипеченочная обструкции желчных путей, первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит, холангиопатии у детей); 5. Нарушение венозного оттока крови из печени (синдром Бадда-Киари, веноокклюзионная болезнь, тяжелая правожелудочковая сердечная недостоточность); 6. Лекарства, токсины, химикаты; 7. Иммунные нарушения (аутоиммунные нарушения, болезнь «трансплантат против хозяина»); 7. Разные причины (инфекции, саркоидоз, неалкогольный стеатогепатит, еюноилеальное шунтирование при ожирении, криптогенный цирроз).

В 1978 году ВОЗ была принята морфологическая классификация, основанная на минимуме критериев, согласно которой стали выделить мелкоузловую (микронодулярную), крупноузловую (макронодулярную), неполную септальную и смешанную формы [85]. Основное требование современной классификации циррозов, изложенное в номенклатуре и диагностических критериях болезней печени и итоговых рекомендациях Международной рабочей группы, поддержанных Всемирным конгрессом гастроэнтерологов в Лос-Анджелесе (1994) - это включение этиологической составляющей.

Клиническая картина ЦП зависит от группы манифестных форм, которые можно разделить на: активные и неактивные формы ЦП; компенсированные и декомпенсированные формы ЦП [119,180]. В 1964 году Child и Turcotte создали шкалу для оценки степени выраженности печеночно-клеточной недостаточности, применяемую к операционному пособию [123]. Авторы учитывали пять показателей, выбранных на основании клинического опыта: асцит, энцефалопатию, статус питания, уровень сывороточного билирубина и альбумина. По выраженности этих факторов пациентов разделили на три класса: А, В и С. Интерпретация строилась так: класс А — наилучший прогноз; класс В — умеренный; класс С- плохой прогноз выживаемости.

В 1973 г. Р1щ11 Я. е1 а1. [123] модифицировали описанную классификацию. Статус питания был заменен на протромбиновое время и каждой переменной величине присвоено цифровое значение от 1 до 3 баллов (Табл. 1).

Таблица 1

Классификация СЫШ-Тигсоие-Ри^!!

| Признаки | 1 БАЛЛ 2 БАЛЛА 3 БАЛЛА I

Асцит | нет легкий выраженный 1

Энцефалопатия 1 нет I и II ст. III и IV ст.

1 Сывороточный альбумин (г/л) { >35 28-35 <28

Сывороточный билирубин (мкм/л) <34 34-51 >51

при ПБЦ (мкм/л) 17-67 68-169 >170

Протромбиновый индекс | >70 40-70 <40

Класс А 5-6 баллов I

Класс В 7-9 баллов

Класс С 10-15 баллов 1

Характеристика каждого класса: класс А - низкий риск (компенсированный ЦП), класс В - средний риск (субкомпенсированный ЦП), класс С - высокий риск (декомпенсированный ЦП).

Используя показатели этой шкалы, устанавливается тяжесть хронической печеночной недостаточности, что является важным этапом в прогнозировании риска операционного вмешательства и выживаемости больных.

ПГ цирротического генеза — один из ведущих синдромов, характерных для ЦП. Выделяют пресинусоидальную, синусоидальную, постсинусоидальную формы ПГ [171,186]. Пресинусоидальная форма характеризуется нормальным или сниженным заклиненном печеночном венозном давлении (ЗПВД). Синусоидальная форма - это форма, при которой ЗПВД выше или равняется портальному давлению. Постсинусоидальная форма, при которой имеется обструкция кровотока на уровне печеночных вен, сердца; ЗПВД резко повышено, портальное давление существенно не изменено.

В круг патологических расстройств при ПГ вовлекается сосудистое русло всех органов брюшной полости [7]. При этом происходят существенные изменения не только в сосудистом русле органов пищеварительного тракта, но и в нервном аппарате тонкого и толстого кишечника [191]. В связи с этим патогенез ПГ целесообразно рассматривать без отрыва от природы свойственных ей осложнений. ПГ чаще всего проявляется пятью симптомами: острым пищеводно-желудочным кровотечением из варикозно-расширенных вен (ВРВ) пищевода и кардии желудка, асцитом, порто-системной энцефалопатией, спонтанным бактериальным перитонитом, ГРС [68,74,134,178,181,187,192]. Наиболее опасное и нередко фатальное для больного осложнение - варикозные кровотечения [3,4,14].

Основные сосудистые коллекторы, в области которых чаще всего происходят такие геморрагии, располагаются в кардио-эзофагеальной зоне, а именно, в нижней трети пищевода и кардиального отдела желудка. Именно здесь при ПГ формируется один из самых клинически значимых порто-кавальных анастомозов между корнями левой желудочной вены, непарной и полунепарной вен [23,49]. По результатам многих исследований величина портального давления в норме, как правило, не превышает 10 мм рт.ст. при портопеченочном градиенте давления около 7 мм рт.ст [16,21,25,81,144].

Другим осложнением ПГ является асцит, особенно напряженные его формы, когда пациент не способен выполнять повседневную физическую нагрузку и зачастую бывает прикован к постели. В патогенезе асцита принимают как местные, так и системные факторы [2,76]. К местным относятся повышение гидростатического давления в капиллярах брюшины, снижение онкотического давления вследствие гипоальбуминемии, несоответствие между количеством лимфы, вырабатываемой в печени и возможностями отводящих лимфатических капилляров [37,156,168]. При ПГ цирротического генеза лимфа выдавливается из синусоидов в пространство Диссе и при недостаточной пропускной способности отводящих лимфатических сосудов переходит непосредственно в брюшную полость [50,54,73]. Медикаментозная терапия

асцита сводится к применению различных схем диуретической терапии [69,114,164]. Однако в ситуациях, когда он приобретает рефрактерные формы, приходится неоднократно прибегать к выполнению лапароцентеза, который нередко приводит к декомпенсации основного заболевания [62,80,81,178].

Еще одним серьезным осложнением ЦП является спонтанный бактериальный перитонит (СБП), который представляет собой инфицирование асцитической жидкости при отсутствии установленного очага инфекции в брюшной полости. Основное место в патогенезе СБП занимает миграция кишечных бактерий через стенку кишечника в асцитическую жидкость [37]. Но, несмотря на наличие современной и эффективной антибактериальной и дезинтоксикационной терапии смертность от СБП по данным разных авторов достигает 50-90% [40].

Гепаторенальный синдром (ГРС) — острая почечная недостаточность, которая развивается на фоне тяжелого хронического заболевания печени с ПГ [141]. В его патогенезе основную роль занимает выраженное снижение перфузии коркового вещества почек из-за почечной вазоконстрикции, обусловленной активацией различных вазоконстрикторных систем: ренин-ангиотензиновой и симпатической части вегетативной нервной системы, направленной на восстановление эффективного артериального кровотока [179]. Считается, что ГРС является экстремальным проявлением гиповолемии системного кровотока вследствие спланхнической вазодилатации [76,172]. Однако, несмотря на существующие лабораторные предикторы развития этого серьезного осложнения, зачастую не удается медикаментозно компенсировать состояние пациента даже в условиях палаты интенсивной терапии. Летальность при данном осложнении (ГРС I типа) достигает 80% [28].

Наиболее грозным осложнением для пациентов с ПГ является кровотечение из варикозно-расширенных вен (ВРВ) пищевода и кардиального отдела желудка [53,97,101]. Кровотечение склонно к рецидивам и сопровождается высокой летальностью [95,120]. Предложены многочисленные методы остановки кровотечений из ВРВ пищевода и кардиального отдела

желудка [8,24,31,132,133,139,143,147]. Но, несмотря на это, предупреждение и лечение пищеводно-желудочных кровотечений является одной из главных проблем при ПГ [32].

В развитии ВРВ пищевода и желудка принимают участие измененные портокавальные анастомозы, которые расширяются при ПГ [152]. Условием для возникновения кровотечений из варикозных вен пищевода является повышение давления в системе ВВ более 12 мм.рт.ст. Градиент запирательного давления в системе ВВ коррелирует с риском развития кровотечений [190]. При этом, однако, лишь у 20-30 % больных с выраженным ВРВ и увеличением давления выше указанного уровня в первые 2 года после выявления варикозных узлов наблюдаются геморрагии [175]. Факторами риска служат: нарушения функции печени, степень варикоза и наличие сопутствующего эзофагита [1]. Частота кровотечений зависит от тяжести сопутствующего эзофагита, который отмечен примерно у 56% умерших больных с портальной гипертензией [19].

Показатели летальности при первом же эпизоде кровотечении из ВРВ пищевода и желудка составляют от 20 до 50% [57]. Они зависят от массивности кровотечения и функционального состояния печени. При компенсированном ЦП летальность при первом кровотечении оценивают в пределах 15%, тогда как при декомпенсированном циррозе она возрастает до 70% [100,133].

Распространенность варикозных изменений и их локализация также влияют на показатели летальности. При сочетанной локализации варикозных вен в пищеводе и фундальном отделе желудка и при изолированных варикозных венах фундального отдела желудка частота летальных исходов (55% и 78% соответственно) превышает таковую при изолированной локализации варикозных вен в пищеводе [46]. Больные, благополучно перенесшие первый эпизод кровотечения, подвержены высокому риску возникновения повторных эпизодов геморрагии [36]. В течение 6 месяцев после первого кровотечения повторные возникают у 50% больных, на протяжении первого года — у 75%, а в течение 2 лет — почти у 100% пациентов [111].

Весьма удобна для практического пользования классификация ВРВ пищевода, предложенная Ерамишанцевым А.К. и соавт. (2006). Расширение вен до 3 мм соответствует 1-й степени, 3-5 мм — 2-й степени, 5 мм и более — третьей. Как указывают авторы, она позволяет прогнозировать риск развития кровотечения у большинства больных портальной гипертензией [32].

Одним из клинически значимых синдромов при ПГ является гиперспленизм, который возникает вследствие венозного стаза в системе ВВ, приводящего к возникновению спленомегалии [171]. Спленомегалия носит застойный характер [61,80]. При длительном застое в селезенке происходит гиперплазия и гипертрофия ретикуло-эндотелиальной системы и разрастание соединительной ткани [180]. Такая селезенка не полностью сокращается после устранения застоя, что не всегда приводит к редукции синдрома гиперспленизма после операций, направленных на портальную декомпрессию [30,38,56]. Отмечается уменьшение количества всех трех или отдельных типов клеток периферической крови [2]. Одним из основных осложнений является нарушение первичного звена свертываемости крови, что усугубляет коррекцию гемостаза при кровотечениях из ВРВ пищевода [61].

Печеночная энцефалопатия (ПЭ) является одним из постоянных осложнений ЦП [79]. Это потенциально обратимое нарушение функции мозга, возникающее в результате острой печеночной недостаточности, хронических заболеваний печени и (или) порто-системного шунтирования крови, в результате формирования и функционирования естественных коллатералей [148]. В патогенезе имеют значение токсическая теория (основную роль токсинов играют аммиак и меркаптаны) и теория ложных нейротрансмиттеров (наблюдается повышенное поступление в мозг ароматических аминокислот) [90,117]. ПЭ встречается у 80% больных, страдающих ЦП, а также нередко осложняет послеоперационный период у больных, подвергшихся операциям порто-системного шунтирования [94,108]. В связи с этим вопросы диагностики, профилактики данного осложнения и тактики ведения пациентов с ПЭ в послеоперационном периоде являются весьма актуальными.