Профилактика и лечение энцефалопатии после портосистемных шунтирующих вмешательств (операция TIPS/ТИПС) при осложненной портальной гипертензии цирротического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Бликян Артем Владимирович

  • Бликян Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 168
Бликян Артем Владимирович. Профилактика и лечение энцефалопатии после портосистемных шунтирующих вмешательств (операция TIPS/ТИПС) при осложненной портальной гипертензии цирротического генеза: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бликян Артем Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ

УСУГУБЛЕНИЯ ПЕЧЕНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ ПОСЛЕ ПОРТОСИСТЕМНЫХ ШУНТИРУЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ БОЛЬНЫХ С ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

1.1. Развитие печеночной энцефалопатии после портосистемных шунтирующих вмешательств, предпринимаемых по поводу жизнеугрожающих осложнений портальной гипертензии

1.2. Анатомо-функциональная взаимосвязь печени и кишечника (ось «кишечник-печень»), её значение в развитии энцефалопатии и возможности эффективного лечения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Диагностика печеночной энцефалопатии

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы

2.2.3. Методика статистической обработки

полученных данных

2.3. Техника операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (Т1Р8/ТИПС)

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ПОСТШУНТОВОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ ГРУППАХ

КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты лечения в I (контрольной) группе клинического исследования

3.2. Результаты профилактики и лечения постшунтовой энцефалопатии во II группе клинического исследования

3.2.1. Профилактика и лечение усугубления энцефалопатии

во II клинической группе

3.2.2. Изменения параметров портального кровотока и их значение в прогнозировании риска развития постшунтовой энцефалопатии

3.3. Результаты профилактики и лечения постшунтовой энцефалопатии в III группе клинического исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В ГРУППАХ КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и современное состояние исследований в данной области.

Операция трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (TIPS/ТИПС) является эффективной хирургической процедурой снижения повышенного давления в системе воротной вены (ВВ) при осложненной портальной гипертензии (ПГ) у больных циррозом печени (ЦП) [24; 27; 54; 77; 92; 171; 187; 232]. Она позволяет уменьшить портосистемный градиент давления (ПСГД) - главное звено патогенеза разрыва пищеводно-желудочных вариксов, приводящего к варикозному пищеводно-желудочному кровотечению (ВПЖК) [23; 33; 101; 190; 233; 239], и устранить повышение давления в системе ВВ, которое, в совокупности с диспротеинемией и гипоальбуминемией, характерными для ЦП, является значимым фактором развития асцита, рефрактерного к медикаментозным мероприятиям (РА) [14; 27; 77; 127; 232; 265]. Высокую эффективность операции TIPS/ТИПС, считающуюся предпочтительной среди портосистемных шунтирующих хирургических пособий благодаря мининвазивности и хорошей переносимости больными, находящимися в суб- и декомпенсированной стадиях печеночной недостаточности, отмечает большинство отечественных и иностранных профессиональных сообществ и специалистов [3; 27; 96; 107; 130; 143; 190; 232]. Однако, у значительной части пациентов после выполнения процедуры TIPS/ТИПС развивается постшунтовая энцефалопатия (ПШЭ) [15; 30; 97; 106; 199; 207; 229; 238; 263]. Согласно многочисленным данным литературы, усугубление энцефалопатии после портосистемного шунтирующего пособия является предсказуемым осложнением операции TIPS/ТИПС [27; 75; 106; 153; 232; 249], которое развивается у 25-45% оперированных пациентов [38; 54; 122; 199; 212; 220]. При этом ряд авторов акцентирует внимание на том, что в действительности истинные показатели ниже, так как у 13-36% еще до

шунтирующего пособия имели место признаки печеночной энцефалопатии (ПЭ) [56; 120; 132; 148; 175; 197; 229].

Наблюдение за поведением пациента, применение психометрических тестов позволяют диагностировать развитие ПШЭ на самой ранней стадии. Методы лабораторного и инструментального мониторинга ПЭ хоть и придают диагностическому процессу более объективный характер, но существенно уступают клинической симптоматике, базирующейся на изменениях нейропсихического статуса [15; 64; 113; 120; 168; 192; 212; 225]. При этом прогностический потенциал изменений параметров портальной гемодинамики, наступающих после операции ХГРБ/ТИПС, в значительной мере недооценен и изучен недостаточно.

Лечение ПШЭ, несмотря на серьёзность проблемы и комплекс используемых для этого средств, продолжает оставаться трудной задачей. Результаты современных исследований, посвященных углубленному изучению патогенеза ПЭ у пациентов с ПГ цирротического генеза, свидетельствуют о выявлении важной роли застойных процессов в кишечнике, способствующих накоплению, всасыванию и проникновению в системный кровоток продуктов жизнедеятельности кишечной микробиоты [72; 90; 108; 117; 163; 169; 183; 196; 211; 224; 255; 268]. Проведение операции ХГРБ/ТИПС, устраняющей ПГ -главное патогенетическое звено осложнений, которые могут привести пациента к гибели, - сопровождается высоким риском усугубления ПЭ вследствие увеличения сброса портальной крови, оттекающей от кишечника и насыщенной аммиаком и другими нейротрансмиттерами, в системный кровоток [111; 132; 159; 199; 217; 229; 255]. Портальная декомпрессия, достигаемая операцией ХГРБ/ТИПС, приводит к снижению давления в брыжеечных сосудах, что может усугубить застойные явления в кишечнике [93; 106; 122; 132; 153; 217; 238]. Развитие ПШЭ является прогнозируемым и устранимым осложнением портосистемного шунтирующего вмешательства. Известно, что повышению эффективности терапии ПШЭ способствует назначение препаратов, нормализующих микрофлору и моторику кишечника [98; 111; 170; 197; 211; 218;

257]. Одним из ключевых фармакологических средств, применяемых при лечении моторных нарушений функции ЖКТ, является серотонин. Его воздействие на кишечную моторику через центральные и периферические нейромедиаторные пути хорошо изучено [8; 46; 81; 98; 119; 136; 140; 162; 174; 188; 214].

Анализ многочисленных отечественных и иностранных литературных источников, посвященных данной проблеме, свидетельствуют о том, что ряд вопросов, касающихся мер профилактики и лечения ПШЭ, осложняющей операцию TIPS/ТИПС, не нашел своего решения и нуждается в более тщательном исследовании.

Так, требует совершенствовании алгоритм ранней диагностики усугубления ПЭ после операции TIPS/ТИПС. Нуждаются в изучении прогностические возможности показателей портальной гемодинамики до и после процедуры портосистемного шунтирования.

Требует тщательной разработки организация мер профилактики ПШЭ в отдаленном периоде после портосистемного шунтирующего вмешательства.

Недостаточно изучена роль препарата серотонина (серотонина адипината) в качестве средства, нормализующего моторику кишечника и способствующего полноценной элиминации продуктов кишечной микробиоты, и результаты его клинического использования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных, подвергающихся операции TIPS/ТИПС по поводу осложнённой ПГ цирротического генеза, путём активной профилактики и лечения постшунтовой энцефалопатии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать факторы, приводящие к развитию ПШЭ у пациентов, подвергшихся операции TIPS/ТИПС при жизнеугрожающих осложнениях ПГ, и распределить их по значимости и возможности устранения.

2. Разработать алгоритм прогнозирования ПШЭ, базирующийся на исследовании таких параметров портального кровотока при операции

TIPS/ТИПС, как снижение ПСГД, линейная и объемная скорости кровотока по ВВ и сформированному портосистемному шунту.

3. Обосновать и разработать комплекс мероприятий организационного характера по профилактике ПШЭ и сформулировать их в форме «Памятки пациенту, подвергшемуся операции TIPS/ТИПС».

4. Обосновать необходимость включения в комплекс мер профилактики и терапии ПШЭ серотонина адипината для стимуляции моторики кишечника и улучшения элиминации продуктов жизнедеятельности кишечной микробиоты и установить режим его назначения.

5. Проанализировать результаты применения серотонина адипината в качестве средства нормализации моторики кишечника для профилактики и лечения ПШЭ после операции TIPS/ТИПС и сравнить их с результатами общепринятых комплексных медикаментозных мер лечения ПШЭ.

Научная новизна работы.

Новым является разработанный алгоритм прогнозирования усугубления ПЭ после операции TIPS/ТИПС, базирующийся на установлении повышенного ПСГД перед выполнением TIPS/ТИПС и разницы значений ПСГД до и после шунтирования.

Впервые обоснована необходимость включения в комплекс мер профилактики и терапии ПШЭ серотонина адипината для стимуляции моторики кишечника и улучшения элиминации продуктов жизнедеятельности кишечной микробиоты.

Впервые проанализированы результаты клинического применения серотонина адипината для профилактики и лечения ПШЭ после операции TIPS/ТИПС и на основании сравнения их с результатами общепринятых комплексных медикаментозных мер продемонстрирована его эффективность в качестве средства профилактики и лечения ПШЭ.

Практическая значимость работы.

Основанием для проведения обязательных длительных мероприятий по профилактике ПШЭ (лактулоза, рифаксимин, серотонина адипинат, LOLA)

является повышение уровня ПСГД более 18 мм рт.ст. перед выполнением TIPS/ТИПС и разница значений ПСГД до и после шунтирования более чем на 8 мм рт.ст. Одно лишь предположение о развитии ПШЭ является основанием для внутривенных инфузий высоких доз препаратов LOLA,

При вычислении ПСГД в качестве ключевого фактора прогнозирования ПШЭ целесообразно использовать не косвенный параметр давления заклинивания в ВВ, а значение, полученное при прямой манометрии в ВВ.

Назначение серотонина адипината в дозировке 10-20 мг внутримышечно 2 раза в день на протяжении 2-х недель после операции и далее ежемесячными курсами продолжительностью по 5-7 суток, нормализуя моторику кишечника, способствует элиминации продуктов кишечной микробиоты, а именно, аммониагенной микрофлоры. Для устранения побочных эффектов лактулозы (повышенное газообразование, метеоризм, боли в животе, диарея) целесообразно одно-двукратное введение серотонина адипината в дозировке 10-20 мг внутримышечно.

Разработана и внедрена в клиническое использование «Памятка пациенту, подвергшемуся операции TIPS/ТИПС», содержащая рекомендации по профилактике ПШЭ, учитывающие закономерности развития данного осложнения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Усугубление ПЭ является прогнозируемым и устранимым осложнением портосистемных шунтирующих вмешательств (операции TIPS/ТИПС), применяемых при жизнеугрожающих осложнениях ПГ у больных ЦП.

2. Наибольшей прогностической ценностью в отношении развития ПШЭ после операции TIPS/ТИПС обладает изменение таких параметров портального кровотока, как давление в ВВ и ПСГД. Повышение ПСГД более 18 мм рт.ст. перед выполнением TIPS/ТИПС и разницы значений ПСГД до и после шунтирования, составляющей 8 и более мм рт.ст., являются наиболее

информативными показателями, позволяющими прогнозировать развитие ПШЭ и отнести таких пациентов в группу повышенного риска этого осложнения.

3. Пациентам с повышенным риском развития ПШЭ необходимо проводить комплексные медикаментозные мероприятия, дополненные разработанными мерами организационного характера.

4. Предиктором развития ПШЭ является задержка стула у пациента, приводящая к нарушению элиминации продуктов жизнедеятельности кишечной аммониагенной флоры, усугублению застойных процессов в кишечнике, требующие устранения.

5. Применение серотонина адипината способствует усилению элиминации из кишечника продуктов аммониагенной флоры. Включение его в комплекс общепринятых мер профилактики и лечения ПШЭ является обязательным.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение энцефалопатии после портосистемных шунтирующих вмешательств (операция TIPS/ТИПС) при осложненной портальной гипертензии цирротического генеза»

Апробация работы.

Основные положения данной работы были представлены на следующих конференциях и съездах: II съезде Общероссийской общественной организации «Российское общество хирургов-гастроэнтерологов» «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, октябрь 2012 г.); III съезде хирургов Юга России с международным участием (Астрахань, сентябрь 2014 г.); ХХ Международном конгрессе Ассоциации хирургов-гапатологов стран СНГ (Донецк, сентябрь 2013 г.); Девятнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, сентябрь-октябрь 2013 г.); XVII съезде Российского Общества Эндоскопических Хирургов (Москва, февраль 2014 г.); Выездном Пленуме правления РОЭХ и VI Межрегиональной конференции хирургов с международным участием «Осложнения в хирургии заболеваний и травм живота» (Анапа, май 2014 г.); XXII Международном конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Ташкент, сентябрь 2015 г.); XIX съезде Общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ) (Москва, февраль 2016 г.); Первом съезде хирургов Приволжского федерального округа (с международным

участием) (Н.Новгород, июнь 2016 г.); 43-й научной сессии ЦНИИГ «От традиций к инновациям» (Москва, март 2017 г.); Национальном хирургическом конгрессе (Москва, апрель 2017 г.); V Съезде хирургов России с международным участием (Ростов-на-Дону, май 2017 г.); Общероссийском хирургическом форуме (Москва, апрель 2018 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 1 8 научных работ, из которых 3 входят в «Перечень рецензируемых научных изданий».

Внедрение результатов работы.

Основные результаты данной кандидатской диссертации внедрены в клиническую практику хирургического отделения ФГБОУ ВО РостГМУ МЗ РФ. Основные положения диссертации находит использование при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-6 курсов педиатрического и лечебно-профилактического факультетов, а также врачами-курсантами ФПК и ППС ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа проиллюстрирована 54 рисунками и 22 таблицами. Указатель литературы содержит 268 источников, из которых 100 отечественных и 168 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ УСУГУБЛЕНИЯ ПЕЧЕНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ ПОСЛЕ ПОРТОСИСТЕМНЫХ ШУНТИРУЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ С ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОРТАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ

1.1. Развитие печеночной энцефалопатии после портосистемных шунтирующих вмешательств, предпринимаемых по поводу жизнеугрожающих осложнений портальной гипертензии

Портосистемные шунтирующие вмешательства являются хирургическими пособиями, которые находят использование при лечении жизнеугрожающих осложнений портальной гипертензии (ПГ) [14; 20; 27; 37; 58; 106; 127; 171; 265]. Операции подобного рода отличаются эффективностью, так как способствуют устранению повышенного давления в системе воротной вены (ВВ) - главного фактора патогенеза варикозных пищеводно-желудочных кровотечений (ВПЖК) и асцита, рефрактерного к медикаментозным мероприятиям (РА) [3; 22; 33; 77; 94; 101; 130; 190; 239]. Достигнутая шунтирующим вмешательством портальная декомпрессия обеспечивает редукцию проявлений ПГ и увеличение долгосрочной выживаемости этой тяжелой категории больных. Однако, выполненное хирургическое шунтирование неизбежно приводит к значительному увеличению поступления крови, оттекающей по брыжеечным венам и насыщенной продуктами жизнедеятельности кишечной микробиоты, в системный кровоток [17; 24; 58; 89; 108; 149; 215; 220; 224; 266]. Данный факт, в соответствии с многочисленными данными литературы, является определяющим в развитии частого осложнения любого шунтирующего пособия - постшунтовой энцефалопатии (ПШЭ) [15; 29; 64; 107; 111; 124; 135; 178; 197; 215; 234].

Большинство специалистов признают усугубление ПЭ неизбежным осложнением портосистемного шунтирующего хирургического вмешательства [14; 26; 29; 37; 52; 56; 75; 122; 132; 156; 199; 209; 229; 232; 234; 246; 263]. Авторы

исследований замечают, что более часто ПШЭ возникает после создания прямых портосистемных шунтов по сравнению с так называемыми селективными или парциальными [24; 38; 58; 92; 111; 233; 265; 267]. Среди выполняемых в настоящее время операций подобного рода типичным представителем первых является трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование (TIPS/ТИПС) [24; 26; 54; 93; 96; 132; 171; 187; 229; 238; 246; 261; 265], вторых -формирование дистального спленоренального анастомоза (ДСРА), Н-образного спленоренального, «бок-в-бок» или Н-образного мезентерико-кавального [19; 20; 21; 58; 70; 85; 92; 125; 150; 177; 203; 213; 267]. В современной литературе, посвященной рассматриваемой проблеме, общепринятым стал термин «постшунтовая энцефалопатия» (ПШЭ), которым обозначается комплекс расстройств и изменений, регистрируемых клиническими, лабораторными и инструментальными диагностическими методами, развивающихся после выполнения шунтирующей операции [120; 156; 197; 218].

Считается общепризнанным, что вмешательства подобного рода наиболее эффективны при жизнеугрожающих осложнениях - варикозных пищеводно-желудочных кровотечениях (ВПЖК) и асците, рефрактерном к медикаментозным мероприятиям [1; 3; 14; 22; 26; 36; 57; 91; 106; 127; 171; 190; 213; 239]. Они позволяют снизить портосистемный градиент давления (ПСГД), являющийся главным звеном патогенеза разрыва пищеводно-желудочных вариксов, приводящего к геморрагии, и устранить повышение давления в системе ВВ, которое в совокупности с диспротеинемией и гипоальбуминемией, характерными для ЦП, является одной из причин развития асцита [14; 20; 52; 76; 77; 127; 171; 246].

Анализ портосистемных хирургических пособий и истории развития шунтирующей хирургии ПГ не входит в круг вопросов, решаемых настоящей диссертационной работой, тем не менее следует отметить, что клиническое использование подобных вмешательств насчитывает более ста лет, чему посвящен подробный научный обзор Ю.В.Хоронько и соавт. «Портосистемные шунтирующие операции в хирургии портальной гипертензии: от фистулы Экка

до процедуры Г^/ТИПС» (2014) [92]. Портосистемная шунтирующая хирургия осложнённой ПГ прошла интересный исторический путь, который все годы её становления и развития находился в тренде прогресса хирургических технологий [22; 24; 27; 67; 77; 232]. Современный этап этого сложного раздела хирургии характеризуется наиболее частым применением двух типов вмешательств: 1) различными вариантами формирования спленоренального анастомоза (С-РА); 2) миниинвазивного эндоваскулярного пособия - операции TIPS/ТИПС. У операции формирования С-РА много сторонников благодаря её эффективности [37; 38; 56; 58; 91; 126; 127; 177; 203]. Однако, это шунтирующее вмешательство имеет ряд недостатков, к которым прежде всего относится трансабдоминальный лапаротомный характер доступа, высокая вероятность значительной кровопотери и эндотрахеальный наркоз, фармакологические компоненты которого у пациента с ЦП могут привести к усугублению ХПечН. Для большинства пациентов, находящихся в суб- и декомпенсированной стадиях ХПечН, соответствующих классам В и С по Child-Pugh, операция формирования С-РА может стать непереносимой, особенно в тех ситуациях, когда её предпринимают по поводу осложнённого течения ПГ цирротического генеза. Среди больных, нуждающихся в шунтирующем пособии, таких большинство. Согласно современным представлениям и в соответствии с рекомендациями консенсусов Вауепо-^, V и VI, формирование С-РА считается целесообразным лишь при компенсированной ХПечН [101; 142; 143; 254]. По этим причинам наиболее широкое использование среди трансабдоминальных лапаротомных шунтирующих вмешательств находят селективные варианты формирования С-РА, а именно, ДСРА и применение Н-образного аутовенозного или синтетического сосудистого трансплантатов [19; 70; 92; 125; 150; 177; 213; 267]. Следует отметить, что в последние два-три года появились отдельные публикации, в которых описано формирование ДСРА из лапароскопического доступа, а также с применением робототехники [21; 125; 267]. Авторы отмечают уменьшение травматичности вмешательств, что способствует улучшению их переносимости больными.

Эффективной и малотравматичной альтернативой трансабдоминальным методикам создания портосистемного шунта является операция TIPS/ТИПС. Это вмешательство признано оптимальным шунтирующим пособием в комплексе лечения больных с ВПЖК. В качестве хирургической процедуры достижения портальной декомпрессии операция TIPS/ТИПС обозначена в Российских национальных клинических рекомендациях по лечению кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода [3; 94], впервые представленных хирургической общественности в 2013 г. и утвержденных Пленумом правления Российского общества хирургов в мае 2014 г. в Воронеже, которые стали полезным практическим инструментом для хирургов России. В качестве оптимального варианта портосистемного шунтирования операция TIPS/ТИПС обозначена в руководствах и рекомендациях международных профессиональных форумов и организаций - консенсусов по ПГ (BavenoIV-VI) [142; 143], Мировой гастроэнтерологической организации (World Gastroenterology Organization Global Guidelines) [190], многочисленных отечественных и иностранных специалистов [26; 54; 93; 96; 132; 171; 187; 229; 238; 246; 261; 265].

Данные о развитии ПШЭ после операции TIPS/ТИПС, приводимые различными авторами, друг от друга существенно не отличаются. Н.Г.Сапронова и соавт. (2013) [75] приводит цифру 44,1% возникновения этого осложнения, Л.П.Котельникова и соавт. (2014) [35] сообщают о 14-40%, М.Г.Ефанов и соавт. (2014) [24] - 10-44%, причем хроническая энцефалопатия имеет место у 5-20%, В.А.Самарцев и соавт. (2015) [73] - о 10-44%. Статистические показатели иностранных исследователей в значительной мере соответствуют таковым у отечественных авторов. Так, O.Riggio et al. (2012) [229], анализируя собственный опыт и опубликованные результаты коллег, приводят частоту развития клинических проявлений ПШЭ после выполнения операции TIPS/ТИПС с колебаниями от 25 до 45%. При этом они акцентируют внимание на том факте, что в действительности истинные показатели ниже, так как у 13-36% еще до шунтирующего пособия имели место признаки ПЭ. Аналогичные данные приводят и другие специалисты из разных стран: R.Altun et al. из Турции (2014)

- 34,6% ПШЭ [106], S. Siramolpiwat из Таиланда (2014) - 20-31% [246], J. Yao et al. из Китая (2015) - 41,0% [263], M.Routhu et al. из Великобритании (2017) -37,9% [231] и многие другие. В этой связи целесообразно привести обзорные статистические данные M. Rossle (2013) из университетской клиники Praxiszentrum (Freiburg, Германия), который под эгидой Европейской Ассоциации по изучению печени (EASL) проанализировал многочисленные публикации европейских специалистов и заключил, что количество эпизодов ПШЭ варьирует от 15 до 48% [232], а также результаты обзора D.Suraweera et al. (2016) [249] из Калифорнийского университета, приводящих обзорные данные по американским источникам и сообщающих о 5-35% случаев развития ПШЭ.

Еще более глубокий анализ дают M. Schultheiss et al. (2017) [234]. Оценивая частоту возникновения ПШЭ в 5-47%, они объединяют в этих статистических показателях как усугубление предсуществующей ПЭ, так и развитие этого синдрома впервые. Авторы настаивают на необходимости определенных шагов, которые, по их мнению, могут предотвратить усугубление ПШЭ. Их пять. Во-первых, планируя портосистемное шунтирующее вмешательство, следует учитывать наличие так называемых негативных предикторов: возраст старше 65 лет; предшествующая ПЭ; более 10 баллов по Child-Pugh и высокое значение MELD [111; 132]. Во-вторых, настаивать на выполнении пациентом адекватной программы питания, исключающей поступление значительных количеств белка. В-третьих, проводить медикаментозную поддержку (препараты лактулозы, аминокислоты с разветвленной цепью, неабсорбируемые антибактериальные средства из группы рифаксимина) [242]. В-четвертых, вовремя выявлять и, по-возможности, исключать такие разрешающие факторы, как дегидратация, инфекция, желудочно-кишечное кровотечение. Наконец, в-пятых, следует использовать стенты небольшого диаметра 6-8 мм, предпочитая их 10-миллиметровым. Результатами весьма серьезного ретроспективного исследования, опубликованного в 2017 г. [231], в котором проанализирован опыт проведения операции Tips/Тиле у 895 пациентов в контексте развития у них ПШЭ

("Observational Cohort Study of Hepatic Encephalopathy After Transjugular Intrahepatic Portosystemic Shunt (TIPS)") у 257 (37,9%) больных, проведенного коллективами клиник трёх университетов из Великобритании и Чешской Республики, стал вывод, в частности о том, что известно около ста предикторов развития ПШЭ, однако наиболее значимыми из них являются: пожилой возраст, женский пол, сопутствующий сахарный диабет, цирроз неалкогольной этиологии, явившийся показанием к операции TIPS/ТИПС рефрактерный асцит, гипоальбуминемия, высокий уровень сывороточного креатинина, гепатофугальный тип портального кровотока до шунтирующего вмешательства, высокие баллы по шкале Child-Pugh, выраженное снижение портосистемного градиента давления (ПСГД), снижение функции печени.

К иным, но с точки зрения исследователей, весьма значимым факторам риска развития или усугубления ПШЭ причисляют гипонатриемию [200], саркопению (возрастное снижение массы и силы скелетных мышц) [209], наличие спонтанных (предсуществующих) портосистемных шунтов [148].

После хирургического формирования селективных портосистемных шунтов ПЭ развивается реже. По данным Б.Н.Котива и соавт. (2014) [38] это происходит у 18-21% оперированных пациентов, а её выраженность оценивается 0-II стадиями. При этом в раннем послеоперационном периоде она была диагностирована у 16,3% больных, оперированных в ВМА им. С.М.Кирова, у 18,3% пациентов, оперированных в клинике АГМИ и 19,8% в клинике НовГУ. В отдалённом периоде ПЭ наблюдалась в 20,9% случаев в клинике ВМА и в 21,6% - в клинике НовГУ. Авторы публикации замечают, что в названных клиниках явления ПЭ корригировались гепатотропными средствами и препаратами лактулозы.

Подробный анализ возникновения ПШЭ после формирования С-РА дают Ф.Г.Назыров и соавт. (2016) [58]. Авторы отмечают, что частота развития ПЭ при центральных портосистемных шунтах снизилась с 40% (у оперированных до 2000 г.) до 13,6%, а при ДСРА - до 9,4%. Большинство отечественных специалистов, имеющих опыт применения спленоренальных шунтирований,

приводят данные, также свидетельствующие о более редком развитии ПШЭ при таких соустьях по сравнению с операцией Tips/Типе. Так, Л.П.Котельникова и соавт. (2014) [35] сообщают о 5,6% усугубления ПЭ в раннем послеоперационном периоде, Э.В.Могилевец (2011) [52] приводит данные о 13,9% случаев развития ПЭ после ДСРА, А.Д.Карман и соавт. (2013) [32] сообщают о частоте развития ПЭ после спленоренального шунтирования, равной 15%. Наибольшие значения данного осложнения приводят Р.А.Ибадов и соавт. (2010) [28], выявившие клинические проявления ПШЭ в 25,9% наблюдений. И.А. Поршенников и соавт. (2010) [70] отмечают «значимо более частое» развитие ПШЭ после TIPS/ТИПС по сравнению с применяемым ими Н-образным портокавальным шунтированием. Публикации в зарубежных источниках также многочисленные. Авторы обзорных статей, а также исследований, выполненных в крупных специализированных центрах, приводят следующие данные. I.Gur et al. (2014) в статье "Surgical portosystemic shunts in the era of TIPS and liver transplantation are still relevant" («Хирургические портосистемные шунты в эпоху операции TIPS и трансплантации печени остаются уместными») [171] сообщают о 23% развития ПШЭ при анализе 15-летнего опыта применения различных видов спленоренального шунтирования, D.R.Elwood et al. (2006) [150] - о 11,7%, H.Yoshida et al. (2013) [265] - о 12% при селективных вариантах шунтирования. Аналогичные цифры приводят Y.Sato et al. (2011) [233], J. de Ville de Goyet et al. (2012) [144], M.J.Orloff (2014) [213]. Практически все авторы акцентируют внимание на том, что при использовании ДСРА и иных, более редких вариантов парциальных спленоренальных шунтов, развитие ПШЭ происходит реже, чем после операции TIPS/ТИПС, однако хирургические трансабдоминальные методики шунтирования применимы лишь у пациентов с компенсированными стадиями ПечН (классы А и В по Child-Pugh). В ряде случаев опасения возникновения ПШЭ становятся причиной для отказа пациенту в выполнении необходимого портосистемного шунтирующего пособия. Так, А.П.Кошевой и соавт. (2014) [39] рассматривают латентную ПЭ «как противопоказание к выполнению шунтирующих операций в связи с

высокой вероятностью развития острой и хронической гепатопортальной энцефалопатии в раннем периоде».

Исследованию патогенеза, а также клиническим аспектам развития энцефалопатии посвящена обширная литература, включающая сотни публикаций отечественных и иностранных авторов. Руководствуясь интересами настоящего исследования, целесообразно остановиться на них более подробно.

Термин «печеночная энцефалопатия» включает в себя совокупность неврологических и нейропсихических нарушений, развивающихся у пациентов с заболеваниями печени и/или выраженным портосистемным шунтированием. Печёночная энцефалопатия (ПЭ) подразумевает расстройство мозговых функций, проявляющееся широким спектром признаков от незначительной нервно-мышечной симптоматики до развития комы [10; 15; 30; 34; 55; 64; 104; 113; 114; 149; 167; 178; 208; 235; 264]. Характерная для ПЭ совокупность поведенческих, когнитивных и моторных расстройств при своевременной диагностике и правильном лечении может носить преходящий характер, но, протекая даже в лёгкой форме, ухудшает качество жизни [40; 59; 69; 78; 112; 145; 183; 206; 225]. В случаях же отсутствия эффекта от лечения и прогрессирования, она отличается склонностью к прогрессированию и характеризуется низкой выживаемостью [34; 51; 64; 104; 147; 186]. Анализ многочисленных литературных источников свидетельствует, что ПЭ относится к одному из тяжелых и инвалидизирующих осложнений хронических заболеваний печени (ХЗП) в целом и цирроза печени (ЦП), в частности, и зачастую приводит к выраженному ухудшению самочувствия и состояния пациента, снижению качества жизни, нарушениям взаимоотношений с окружающими, малопредсказуемому поведению, усугубление которых может вызвать развитие комы и смерть [68; 88; 107; 114; 139; 157; 178; 208; 230; 249].

Клинические рекомендации Российского общества по изучению печени и Российской гастроэнтерологической ассоциации по лечению осложнений цирроза печени (2016) [30] трактуют ПЭ как «комплекс потенциально обратимых нервно-психических нарушении, возникающих в результате

печеночной недостаточности и/или портосистемного шунтирования крови». Ч.С Павлов и соавт. (2016) [64] на основании результатов собственных исследований и анализа данных, полученных другими специалистами, под ПЭ понимают «неиропсихические расстроиства, развивающиеся на фоне тяжелых поражении" печени, в основе формирования которых лежат шунтирование портальной крови и нарушение дезинтоксикационнои функции» [194]. ПЭ - классическая составляющая «большого» синдрома печеночной недостаточности [29]. Условиями для установления диагноза ПЭ служат «наличие проявлении" печеночной недостаточности и/или портосистемного шунтирования и исключение церебральных нарушении" инои природы» [105]. Подобное определения термина «печеночная энцефалопатия» дают и другие отечественные и иностранные исследователи [34; 44; 69; 86; 107; 114; 124; 135; 149; 167; 183].

Для характеристики многочисленных проявлений ПЭ в современной литературе используется ряд терминов. «Персистирующая ПЭ» характеризует длительно сохраняющиеся когнитивные нарушения, которые оказывают существенное влияние на качество жизни пациента [34; 64; 86; 129; 208; 230; 249]. Развитие ПЭ характерно для больных с наличием выраженных портосистемных коллатералей, в том числе созданных рукотворно хирургических шунтов [27; 30; 69; 111; 149; 209; 228; 263]. «Минимальная ПЭ» -это такая её разновидность, когда, на первый взгляд, явные клинические проявления психоневрологических расстройств отсутствуют, но их можно установить применением психометрических и нейрофизиологических и других специальных диагностических методов (например, электроэнцефалографией) [18; 53; 115; 133; 139; 168; 184; 244; 262]. У пациентов с ЦП минимальная ПЭ выявляется в 20-84% наблюдений [64; 135; 192; 194; 206; 256]. Встречаемость ПЭ, которую авторы большинства публикаций считают одним из наиболее серьёзных осложнений ПГ и ЦП, оценивается по-разному: от 10-14% [34] до 5070% пациентов с ЦП [184]. Более определенные данные приведены в практических установках Европейской ассоциации по изучению печени и Американской ассоциации по изучению болезней печени (Hepatic encephalopathy

in chronic liver disease: 2014 Practice Guideline by the American Association for the Study of Liver Diseases and the European Association for the Study of the Liver), в которых отмечено, что явная ПЭ при установлении у пациента диагноза ЦП диагностируется в 10-14% наблюдений, а при декомпенсированном ЦП - у 1621% больных [107]. ПЭ выявляется у 10-50% пациентов, подвергшихся операции TIPS/ТИПС [111; 120; 132; 147; 153; 175; 197; 200; 209; 212; 220; 228; 231; 263].

В сложный патогенез развития ПЭ вовлечены разнообразные факторы, включающие нарушение метаболизма кишечных нейротоксинов, нарастающий астроцитарный оксидантный стресс, расстройства нейротрансмиссии, нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера, нарастание ненормальных метаболических процессов в головном мозге и кишечной микробиоте [1; 15; 17; 25; 55; 72; 80; 121; 124; 149; 159; 167; 194; 224; 237; 255; 268]. Ведущим звеном патогенеза развития ПЭ признан аммиак - выделяемый из кишечника нейротоксин, - обладающий многообразным влиянием на неврологические функции и реализующий патогенетические механизмы своего влияния, повышая внутриклеточную осмолярность астроцитов, приводящую к отёку глии, нарушая транспорт аминокислот через гематоэнцефалический барьер и электрическую активность нейронов [15; 29; 55; 121; 129; 145; 146; 149; 172; 194; 211; 241; 249; 252]. Дискуссия о патогенезе развития ПЭ на протяжении многих лет продолжается, причем авторы исследований приводят аргументы в пользу отстаиваемых ими механизмов развития. Некоторые считают не менее важной роль повышенной концентрации меркаптана, короткоцепочечных жирных кислот, дисбаланс уровней ароматических (фенилаланин, тирозин, триптофан) и аминокислот с разветвленной цепью (лейцин, изолейцина, валин), значение ложных нейротрансмиттеров, нейроактивных стероидов, применение бензодиазепинов, психоактивных препаратов, алкоголя [17; 72; 80; 86; 89; 124; 152; 159; 200; 226; 259]. Характерной особенностью публикаций последних лет является то, что всё большее значение придаётся ведущей роли продуктов жизнедеятельности кишечной бактериальной флоры, а, конкретнее - синдрому избыточного бактериального роста, - в развитии и прогрессировании ПЭ [6; 25;

41; 43; 49; 60; 118; 128; 135; 147; 164; 167; 171; 197; 217; 269]. При этом большинство исследователей подчеркивают тесную связь клинических проявлений ПЭ. вызванной этими причинами, с тяжестью печеночной недостаточности и интенсивностью портосистемного шунтирования [25; 49; 78; 118; 164; 170; 171; 217].

При нарушениях функции печени и развитии портосистемного шунтирования кровь из бассейна воротной вены (ВВ) напрямую попадает в системный кровоток. Эти события сопровождаются нарастанием в нём концентрации аммиака, обладающего выраженными энцефалотоксическими свойствами [15; 102; 124; 145; 167; 206; 245; 251]. Любопытно, что первое предположение о роли аммиака в развитии ПЭ было сделано еще в 1893 г. исследователями из научной группы академика И.П.Павлова (М.НаИп е1 а1.,1893) [173] и нашло продолжение в установлении ими же повышения уровня аммиака и связанных с этим поведенческих расстройствах в эксперименте на собаках при кормлении их едой с избытком белка [210]. Значение гипераммониемии в развитии ПЭ поддерживают в настоящее время многочисленные авторы, опирающиеся на многоцентровые рандомизированные исследования, выполненные с учетом принципов доказательной медицины [155; 172; 194; 251]. Установленным в настоящее время считается факт нарастания содержания метаболитов аммиака - глутамина и альфа-кетоглутарата, - в ткани головного мозга и спинномозговой жидкости [138; 145]. Ч.С.Павлов и соавт. (2016) отмечают, что наиболее выраженные изменения происходят в астроцитах, являющихся самыми многочисленными клетками головного мозга и осуществляющих такие функции, как детоксикация аммиака, обеспечение межнейронных связей и стабильности гематоэнцефалического барьера, синтез нейротрансмиттеров [64]. При гипераммониемии ядра астроцитов подвергаются специфическим морфо-функциональным изменениям, которые рассматриваются исследователями как маркер ПЭ [105]. Высказанное А.Н. Ьоск^ооё (2008) предположение о том, что наличие ПЭ отражает дисфункцию астроцитов, нашло подтверждение установленной взаимосвязью между нейропсихическими

нарушений при хронической печеночной недостаточности (ХПечН) и их выраженностью, с одной стороны, и повышением концентрации аммиака и изменениями морфологии астроцитов, с другой [194]. К повышению уровня аммиака чувствителен центр насыщения в гипоталамусе. В связи с этим у больных с ЦП отмечается снижение аппетита, приводящее к белково-энергетической недостаточности. Эти проявления заболевания обусловлены не только преобладанием катаболических расстройств, характерных для суб- и декомпенсированной стадий цирротической ПечН, но и отчасти объясняются гипераммониемией [11; 15; 64; 145; 194].

Углублённому исследованию ПЭ ранее мешало отсутствие определения этого патологического состояния, развивающегося при заболеваниях печени и, при ЦП, в частности. Существенным достижением в решении этой проблемы стал консенсус, достигнутый на 11 -м мировом гастроэнтерологическом Конгрессе (Вена, Австрия, 1998) [155]. В ходе этого научного форума были установлены: определение, номенклатура, технология установления диагноза ПЭ, которые нашли выражение в форме финального отчёта Конгресса.