Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Степанова, Ольга Сергеевна

  • Степанова, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Степанова, Ольга Сергеевна. Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы использования новых информационных технологий в экономическом образовании

1.1. "Микрокомпьютерная революция" и внедрение новых ин- 12 формационных технологий в подготовка' экономистов

1.2. Психолого-педагогические основы применения новых ин- 30 формационных технологий в процессе обучения студентов экономических факул ьтетов

1.3. Характеристика готовности студентов экономических фа- 54 культетов к профессиональной деятельности

Выводы

Глава 2. Практическое применение новых информационных тех- 76 пологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов

2.1. Характеристика основных видов новых информационных 76 технологий, применяемых в процессе подготовки студентов экономических факультетов

2.2. Технологические аспекты применения новых информаци- 97 онных технологий в подготовке студентов экономических факультетов

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по подготовке 112 студентов экономических факультетов с использованием новых информационных технологий

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов»

Актуальность и постановка проблемы исследования. На рубеже XX - XXI вв. Россия приступила к формированию информационного общества. В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности является информация и связанные с нею услуги, а также знания. Образование в постиндустриальной цивилизации станет важнейшей и определяющей сферой общественной жизни. Это находит отражение в развитии концепции информационного общества, в характеристике его как общества, основанного на знании, и общества обучающихся. Под влиянием новых информационных технологий создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую интеллектуальную среду. Человек постиндустриальной цивилизации оказывается в новом информационном мире и образование становится неотъемлемой частью его каждодневной жизни, его существования.

На современном этапе развития рыночной экономики в России научно-технический прогресс находит свое выражение в качественных изменениях орудий труда, технологических и управленческих процессов. Одним из основных факторов влияния научно-технического прогресса на сферу образования является широкое использование новых информационных технологий, под которыми понимается совокупность средств, повышающих эффективность учебного процесса с целью максимального усвоения содержания дисциплин.

Система высшего профессионального образования претерпевает существенные изменения в условиях информатизации общества. Базовыми для разработки современных проблем ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы С.И.Архангельского, С.А. Бешенкова, В.В. Бизюка, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского. С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, В.Н.Елютина,

С.И.Зиновьева, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Ф.Р.Филиппова, Э.И. Кузнецова и других ученых [10,202,218,219,220]. Важность исследований в области психолого-педагогических аспектов информатизации высшего образования отмечают в своих работах А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.

Особая роль в профессиональном образовании принадлежит новым информационным технологиям, так как знания, полученные в высшей школе, определяют умения и навыки будущих специалистов.

Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в докторских диссертациях Ю.С. Брановского, A.J1. Денисовой, М.И. Жалдака, научных исследованиях А.И.Берга, В.В. Гура, И.Ю. Морозова, А.Н.Макаровой, Е.И.Машбица, В.Г.Разумовского, В.П. Шумилина и других[20, 21, 22, 29, 138, 244]. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, М.А. Гуриева, И.В. Роберт, В.А. Рыжова, А.В. Со-ловова, кандидатские диссертации А.А. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, С.К. Голубевой, Е.В. Кашириной, Е.А. Локтюшиной.

Проблемы применения информационных технологий в экономике освящены в работах В.П.Тихомирова, А.Н.Романова, В.В.Дика, В.В.Евдокимова, Н.В.Макаровой, А.И.Мишенина, Ю.Б.Рубина, Г.А.Титаренко, Э.Н.Хотяшева и других[69, 84, 142, 188, 189]. В работах этих авторов проанализированы вопросы информационного обеспечения менеджмента и экономики, создание информационных систем, технологии информационной деятельности, специализированный аппарат применения информационных технологий в различных отраслях экономики, защита информации в ИЭС.

Роль компьютерных технологий в экономике и образовании зарубежных стран проанализированы в работах М.Бекера, Р.Хэберфельнера, Г.Либетрау, М.Паркера, Р.Бенсона, Р.Кеснера, Т.Сааринена и др.[248, 260, 261, 263]

Однако вопросы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов изучены слабо.

Однако имеющиеся по данной проблеме диссертации не учитывают требований Государственного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям [55, 56].

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что к настоящему времени в педагогической науке создан определенный теоретический базис по исследуемой проблеме. Вместе с тем анализ работ, отражающих методику применения информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов, показывает, что существуют некоторые противоречия, которые требуют специального изучения:

• между уровнем знаний и навыков в профессиональной подготовке выпускников экономических вузов и теми требованиями, которые предъявляются к специалистам в их будущей профессиональной деятельности;

• между преподаванием слишком абстрактным и изолированным от реальных социально-экономических процессов в обществе, от современных форм развития производства и деятельностью выпускников в области менеджмента, маркетинга, социологии труда, педагогики и психологии;

• между традиционными методами обучения студентов экономических факультетов на репродуктивном уровне и условиями рыночной экономики, требующей креативного мышления;

• между имеющимся арсеналом средств обучения, в том числе и новых информационных технологий и степенью их использования в организации учебного процесса студентов экономических факультетов.

Названные и другие противоречия требуют своего решения и свидетельствуют об актуальности нашего исследования. Они определили проблему данной диссертации.

Проблема исследования состоит в определении средств и возможностей компьютера для эффективного использования современных новых информационных технологий в учебном процессе на экономических факультетах. Особенно актуальна разработка научно-педагогических основ применения НИТ как мощного средства реализации положений, определенных Концепцией информатизации высшего образования Российской Федерации.

Цель исследования состоит в разработке научно-педагогических основ применения новых информационных технологий в обучении студентов экономических факультетов и создании модели подготовки студентов экономических факультетов.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов экономических факультетов, а его предметом — обоснование научно-педагогических основ применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов.

Гипотеза исследования состоит в том, что результативность использования новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов экономических факультетов может быть существенно повышена, если:

- теоретическая, методическая и технологическая основа педагогического процесса обеспечивает его личностно - деятельностную ориентацию, учитывает логику высшего образования будущих экономистов;

- профессиональная подготовка студентов экономических факультетов строится с учетом развития существующих направлений информатизации высшей школы; подготовка студентов экономических факультетов проводится с использованием традиционных средств обучения в совокупности с новыми информационными технологиями.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать особенности «микрокомпьютерной революции» и ее влияние на применение новых информационных технологий в образовании.

2. Определить психолого-педагогические основы применения новых информационных технологий в обучении студентов экономических факультетов.

3. Построить теоретическую и практическую модель применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов.

4. Определить и экспериментально обосновать совокупность дидактических условий применения новых информационных технологий, необходимых для эффективного формирования профессиональной готовности студентов экономических факультетов.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов.

Общей методологической основой исследований служили идеи о формировании информационного общества, положения, определенные в Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации: системная интеграция информационных технологий, профессиональная направленность их внедрения в образование, психологический принцип обучения, методология создания и развития информационных систем, концепции целостности личности и личностно-ориентированного подхода к обучению, фундаментальные исследования о влиянии информатизации на личность и общество.

Теоретическим фундаментом исследования являются психолого-педагогические теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн.); об освоении деятельности (Л.С.Выготский,

В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин); и ее субъекте (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, К.К Платонов); о психическом как деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, Г.С.Костюк, Б.М.Теплов).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения педагогической информатики, которая представляет собой новое научное направление, разрабатывающее теоретические вопросы, методы и технологии информационного обеспечения и автоматизации педагогической деятельности в целях совершенствования педагогического процесса, его индивидуализации и информатизации [28].

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ основополагающих документов и материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования, технической литературы по методам практической реализации новых информационных технологий. Разработка теоретической модели обучения студентов экономических факультетов с использованием НИТ базируется на методах теоретического моделирования и развития информационных систем. При оценке и обобщении результатов практического исследования использовались методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставимый); анкетирование, интервьюирование, беседы, оценочно-прогностические методики с целью анализа ценностных установок студентов; экспериментальные методы; диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик); методы статистической обработки данных; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалистов экономических факультетов в условиях информатизации общества.

Организация и этапы исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На поисково-познавательном этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся направленный анализ литературных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался собственный опыт применения компьютерных технологий в работе предприятия.

На основном этапе (1997-1999 гг.) в эксперименте проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, совершенствовалась логика эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы применения НИТ в учебном процессе экономических факультетов, определялись пути совершенствования системы подготовки специалистов.

На заключительном этапе (1999-2000 гг.) уточнялись некоторые теоретические положения исследования, проводился анализ опытно-экспериментальных данных, разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов.

Работа выполнялась в рамках НИР Ставропольского государственного университета. Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, формулировании выводов и рекомендаций, а также в их опытно-экспериментальном подтверждении. В ходе эксперимента по выявлению эффективности применения новых информационных технологий в преподавании гуманитарных и естественно-научных дисциплин, общепрофессиональных и специальных дисциплин была определена методика применения новых информационных технологий.

Опытно-экспериментальная база. Данное исследование осуществлялось в Ставропольском государственном университете на экономическом факультете. Исследованием были охвачены 315 студентов и преподавателей экономического факультета. В качестве оборудования использованы компьютерные классы СГУ, внутривузовская система телекоммуникаций, а также система Интернет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании:

1. Выявлены научно-педагогические аспекты применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов.

2. Разработана теоретическая и практическая модели обучения студентов экономических факультетов с применением НИТ.

3. Определены критерии готовности студентов экономических факультетов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны конкретные рекомендации по использованию новых информационных технологий в обучении студентов экономических факультетов. Разработанные автором научно-педагогические основы применения новых информационных технологий позволяют максимально расширить область применения результатов исследования для всех экономических специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка студентов экономических факультетов определяется современными потребностями информационного общества, основанного на интеллектуальном развитии личности, с развитыми творческими способностями и способностью мыслить самостоятельно.

2. Модель обучения студентов экономических факультетов с применением новых информационных технологий.

3. Готовность к профессиональной деятельности студента экономического факультета - интегративпое личностное и социально-психологическое образование, которое может быть интерпретировано на основе культурологического подхода к личности, а функционально в ее составе можно выделить общую, информационную и экономическую культуры личности.

4. Практическое использование психолого-педагогических возможностей новых информационных технологий в обучении студентов экономических факультетов способствует повышению качества обучения и формированию профессиональной готовности студентов к экономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета 1996 - 2000 гг., на Всероссийской телеконференции "Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин" 1999 г., на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении педагогическим процессом, и нашли отражение в 6 статьях автора.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного универси тета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанова, Ольга Сергеевна

Выводы

Тщательный анализ потребностей профессионального экономического образования и возможностей новых информационных технологий позволил предложить схему практической реализации теоретической модели применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов. При этом неукоснительно соблюдался один из основных принцип внедрения информационных технологий в образование: «технологические возможности служат образовательным потребностям, а не наоборот».

Внедрение в учебный процесс НИТ показало, что при использовании средств новых информационных технологий среда является личностно ориентированной и интерактивной, позволяет осуществить развитие интеллектуальных и творческих способностей индивидуума, повышение стремления личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству, регулирование мотивации деятельности обучаемого, сокращает до минимума ограничения пользователя в его действиях и возможностях.

Наиболее показательные результаты использования средств новых информационных технологий были получены в области их влияния на формирование профессиональной готовности студентов экономических факультетов, качество у своения учебного материала, восприятие учебного материала, активизацию познавательной деятельности студентов, поддержание высокого уровня внимания и интереса на занятиях.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что использование средств НИТ в процессе обучения может оказать положительное влияние на формирование готовности будущего специалиста - экономиста к профессиональной деятельности в информационном обществе, его профессиональную мобильность, способность быстро адаптироваться к изменяющимся у словиям труда, внутреннее стремление к самообразованию и самореализации в условиях информационного общества. Пользовательская и профессиональная направленность приобретенных знаний и умений, достижимая при использовании средств НИТ, их соответствие специфике гуманитарного образования позволяет существенно повысить уровень информационной культуры будущих специалистов в области гуманитарных наук, что способствует эффективному использованию ими современных информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Заключение

На рубеже XX - XXI вв. Россия приступила к формированию информационного общества. В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности является информация и связанные с нею услуги, а также знания. Образование в постиндустриальной цивилизации становится важнейшей и определяющей сферой общественной жизни. Это находит отражение в развитии концепции информационного общества, в характеристике его как общества, основанного на знании, и общества обучающихся.

Формирование информационного общества в России предъявляет новые требования к подготовке специалистов, включая экономистов. Главные среди них - культурологический подход к подбору содержания высшего профессионального образования, его фундаментализация и преемственность образовательно-профессиональных программ, их открытость и вариативность, а также информатизация всех форм обучения. Только реализация этих принципов позволит обеспечить развитие и самоопределение специалистов в условиях современной научно-технической революции, динамизм как в содержании, так и в методах обучения, ориентацию на творчество и индивидуальность каждого студента.

Под влиянием новых информационных технологий, под которыми мы понимаем совокупность средств, повышающих эффективность учебного процесса с целью максимального усвоения содержания дисциплин, создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую интеллектуальную среду. Новым информационным технологиям принадлежит особая роль и в профессиональном образовании, так как знания, полученные в высшей школе, определяют умения и навыки будущих специалистов.

Система профессиональной подготовки студентов экономических факультетов включает в себя подготовку по теории экономики, теоретическую и практическую подготовку по предметам общепрофессионального и специального блока, все виды профессиональной практики и внеаудиторной работы; формирование системы экономических знаний и системы профессиональных умений в области методологии и методов экономической науки; подготовку к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Эта система становится цельной в том случае, когда ее отдельные части находятся в функциональной зависимости и состояние одного элемента системы есть следствие состояния другого элемента, когда невозможно самостоятельное существование отдельного элемента. Овладение теоретическими основами будущей специальности идет одновременно и в тесной связи с освоением экономической науки и информатики, благодаря чему осуществляется целостная подготовка студентов к применению информационных систем в экономике. Изучение гуманитарного блока дисциплин способствует формированию всесторонне развитой, социально активной личности специалиста.

Базовыми для разработки современных проблем совершенствования системы высшего профессионального образования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы С.И.Архангельского, С.А. Бешенкова, В.В. Бизюка, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, В.Н.Елютина, С.И.Зиновьева, Э.И.Кузнецова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Ф.Р.Филиппова и других ученых [10, 202, 218, 219, 220J. Важность исследований в области психолого-педагогических аспектов информатизации высшего образования отмечают в своих работах А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.

Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в докторских диссертациях Ю.С. Брановского, A.J1. Денисовой, М.И. Жалдака, научных исследованиях А.И.Берга, В.В. Гура, И.Ю. Морозова, А.Н.Макаровой, Е.И.Машбица, В.Г.Разумовского, В.11. Шумилина и др\тих[20, 21, 22, 29, 138, 244]. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, М.А. Гуриева, И.В. Роберт, В.А. Рыжова, А.В. Соло-вова, кандидатские диссертации А.А. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, С.К. Го-лубевой, Е.В. Кашириной, Е.А. Локтюшиной.

Проблемы применения информационных технологий в экономике освящены в работах В.П.Тихомирова, А.Н.Романова, В.В.Дика, В.В.Евдокимова. Н.В.Макаровой, А.И.Мишенина, Ю.Б.Рубина, Г.А.Титаренко, Э.Н.Хотяшева и других[69, 84, 142, 188, 189]. В работах этих авторов проанализированы вопросы информационного обеспечения менеджмента и экономики, создание информационных систем, технологии информационной деятельности, специализированный аппарат применения информационных технологий в различных отраслях экономики, защита информации в ИЭС.

Роль компьютерных технологий в экономике и образовании зарубежных стран проанализированы в работах М.Бекера, Р.Хэберфсльнера, Г.Либетрау, М.Паркера, Р.Бенсона, Р.Кеснера, Т.Сааринена и др.[257, 260, 261, 263]

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические вопросы применения новых информационных технологий в профессиональном образовании студентов экономических факультетов. Были выявлены тенденции внедрения новых информационных технологий в систему высшего образования.

Этот процесс начался с наступления научно-технической революции. «Микрокомпьютерная революция» повлекла за собой процесс информатизации общества.

Информатизация затронула различные сферы деятельности человека. Одним из основных факторов влияния научно-технического прогресса на все сферы деятельности человека является широкое использование новых информационных технологий. Одной их таких сфер становится образование, поскольку оно составляет необходимый элемент формирования человеческой личности, а его влияние на экономический прогресс превышает воздействие некоторых других факторов.

В России на период 1991 - 2005 гг. была разработана общегосударственная программа целенаправленной организации информатизации образования. На основе данной программы была разработана Концепция информатизации Российской Федерации.

В соответствии с разработанной Концепцией мы рассмотрели основные этапы информатизации образования и ее влияние на изучение экономической науки.

На основе современных подходов уточнены термины «информационная технология», «новая информационная технология». Сформулированы основные признаки новых информационных технологий.

Рассмотрены фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования современных информационных технологий в обучении, обозначенные на основе работ Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, М. А. Гуриева А. Г. Гейна, С. Г. Григорьева , А. П. Ершова, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, И. В. Роберт, и других исследователей.

На их основе выделены психологические и педагогические аспекты применения новых информационных технологий в процессе обучения экономистов.

Рассмотрены новейшие разработки и исследования российских и зарубежных ученых по вопросам использования новых информационных технологий в системе дистанционного образования, практического использования новых информационных технологий для развития наглядных, практических, эвристических, творческих методов обучения. (В. П. Тихомиров, А. В. Хуторской, Е. А. Локтюшина, Т. O'Sheaetal, Mark G. Simkin).

В соответствии с выделенными психолого-педагогическими аспектами применения новых информационных технологий в обучении студентов экономических факультетов разработана модель профессиональной подготовки студентов экономических факультетов с использованием новых информационных технологий.

Выделены этапы подготовки студентов экономических факультетов к экономической деятельности соответственно годам обучения.

Уточнены понятия «готовности» (Ф.Н.Гоноболин, А.И.Щербаков, Ю.К.Васильев, Ю.К.Некрасов, Ф.Генов, Б.В.Пуни, В.А.Сластенин, Б.Г.Ананьев, Р.А.Низамов, Л.В.Кондрашова, С.В.Ушнев) и «профессиональной готовности»(Я.Л.Коломинский, К.М.Дурай-Новакова, А.Б.Белинская, Н.Б.Шмелева). В соответствии с культурологическим походом к определению профессиональной готовности рассмотрено понятие культуры, которое вводится через информацию. Уточнены понятия «культура личности», «общая культура личности», «информационная культура личности», «экономическая культура личности». Разработаны критерии профессиональной готовности студентов экономических факультетов.

Тщательный анализ потребностей профессионального экономического образования и возможностей новых информационных технологий позволил предложить схему практической реализации теоретической модели применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов. При этом неукоснительно соблюдался один из основных принцип внедрения информационных технологий в образование: «технологические возможности служат образовательным потребностям, а не наоборот».

Внедрение в учебный процесс НИТ показало, что при использовании средств новых информационных технологий среда является личностно ориентированной и интерактивной, позволяет осуществить развитие интеллектуальных и творческих способностей индивидуума, повышение стремления личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству, регулирование мотивации деятельности обучаемого, сокращает до минимума ограничения пользователя в его действиях и возможностях.

Наиболее показательные результаты использования средств новых информационных технологий были получены в области их влияния на формирование профессиональной готовности студентов экономических факультетов. качество усвоения учебного материала, восприятие учебного материала, активизацию познавательной деятельности студентов, поддержание высокого уровня внимания и интереса на занятиях.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что использование средств НИТ может оказать положительное влияние на уровень готовности будущего специалиста - экономиста к профессиональной деятельности в информационном обществе, его профессиональную мобильность, способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям труда, внутреннее стремление к самообразованию и самореализации в условиях информационного общества. Пользовательская и профессиональная направленность приобретенных знаний и умений, достижимая при использовании средств НИТ, их соответствие специфике экономического образования позволяет существенно повысить уровень информационной культуры будущих специалистов в области гуманитарных наук, что способствует эффективному использованию ими современных информационных технологий в своей профессиональной деятельности.