Научно-практические аспекты развития технологий мучных кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Кочетов, Владимир Кириллович

  • Кочетов, Владимир Кириллович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 380
Кочетов, Владимир Кириллович. Научно-практические аспекты развития технологий мучных кондитерских изделий: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2012. 380 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кочетов, Владимир Кириллович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1.

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ (МКИ).

1.1 Состояние и прогноз развития кондитерской отрасли России.

1.2 Стратегия управления качеством мучных кондитерских изделий.

1.3 Научные принципы создания инновационных технологий МКИ

1.4 Основные положения системного подхода при создании аграрно-пищевой технологии мучных кондитерских изделий (МКИ).

1.5 Научные основы формирования помольных партий муки

1.5.1 Классификация зерна.

1.5.2 Основные характеристики зерна, влияющие на качественные показатели помольной партии муки

1.5.3 Анализ машинно-аппаратурных схем получения помольных партий муки с заданными показателями качества.

1.6 Основные принципы кавитационной обработки пищевых систем.

1.7 Современные методы проележиваемости полного жизненного цикла кондитерских технологий

1.8 Задачи исследований.

ГЛАВА 2.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема проведения исследований.

2.2 Краткая характеристика объектов исследования.

2.3 Методы определения качественных показателей объектов исследования

ГЛАВА 3.

МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ (МКИ) ДЛЯ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ С ЗАРАНЕЕ ЗАДАННЫМ СООТНОШЕНИЕМ КОМПОНЕНТОВ, СТРУКТУРОЙ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

ГЛАВА 4.

ДИАГНОСТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ МКИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДИАГНОСТИКА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПОДСИСТЕМ).

4.1 Диагностика существующей технологии заварных пряников

4.2 Диагностика существующей технологии сахарного печенья.

ГЛАВА 5.

ПРИНЦИП ЕДИНОГО ПОДХОДА К УНИФИЦИРОВАННЫМ ОДНОТИПНЫМ ОПЕРАЦИЯМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МКИ.

5.1 Условия получения однородной смеси сыпучих компонентов

5.2 Рациональная технология кислого инвертного сиропа

5.2.1 Сравнительный анализ технологий инвертного сиропа.

5.2.2 Приготовление инвертного сиропа в условиях кавитационной обработки.

ГЛАВА 6.

ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МКИ

6.1 Прогрессивная технология заварных пряников

6.2 Прогрессивная технология сахарного печенья

6.3 Диагностика прогрессивных технологий корпусов заварных пряников и сахарного печенья

6.3.1 Диагностика прогрессивной технологии корпусов заварных пряников.

6.3.2 Диагностика прогрессивной технологии получения инвертного сиропа в условиях кавитационной обработки

6.3.3 Диагностика прогрессивной технологии сахарного печенья

ГЛАВА 7.

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

7.1 Инновационная технология заварных пряников.

7.2 Инновационная технологии сахарного печенья

7.3 Диагностика инновационных технологий мучных кондитерских изделий.

7.3.1 Диагностика инновационной технологии заварных пряников.

7.3.2 Диагностика инновационной технологии сахарного печенья с использованием сахаро-жирового полуфабриката

ГЛАВА 8.

РАЗРАБОТКА СКВОЗНЫХ АГРАРНО-ПИЩЕВЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

8.1 Получение зерна и муки заданного качества

8.2 Сквозная аграрно-пищевая технология сахарного печенья.

8.3 Диагностика сквозной аграрно-пищевой технологии

ГЛАВА 9.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ПРИНЦИПА ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты развития технологий мучных кондитерских изделий»

Актуальность проблемы

Основным направлением государственной политики в области здорового питания является создание условий, обеспечивающих удовлетворение в соответствии с требованиями медицинской науки потребностей различных групп населения в здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения.

В работе обосновано одно из направлений успешного решения проблемы питания населения РФ путем создания сквозных аграрно-пищевых технологий мучных кондитерских изделий, соединяющих в единый системный комплекс процессы сельскохозяйственного и пищевого производств при обеспечении устойчивой базы производства сельскохозяйственного сырья с заданными потребительскими свойствами.

В качестве методологической базы принят принцип прослеживаемости показателей качества мучных кондитерских изделий на протяжении всего жизненного цикла технологической системы «от поля до потребителя».

В основу решения проблемы промышленного получения мучных кондитерских изделий с заданным стабильным составом в каждом единичном изделии и высокими потребительскими свойствами, отвечающими современным требованиям адекватного питания, положен комплексный подход, предусматривающий формирование развивающейся системы технологий с использованием определяющих положений системологии и физико-химической механики.

Основные положения системного подхода послужили основополагающей базой направленного ведения технологии МКИ путем разделения сложных технологических процессов на простые операции, поддающиеся управлению.

С позиции физико-химической механики обоснованы принципы управления физико-химическими и структурно-механическими характеристиками сырья, полуфабрикатов и готовых изделий путем максимального дезагрегирования, диспергирования и равномерного распределения компонентов в каждом единичном изделии с целью увеличения активной поверхности раздела фаз.

Анализ научной, нормативной и технической литературы с целью определения приоритетных направлений развития технологий МКИ показал необходимость принципиального нового подхода к существующим технологиям.

Проведенный комплекс исследований и широкая промышленная апробация полученных результатов позволили поэтапно подойти к созданию прогрессивных сквозных аграрно-промышленных технологий мучных кондитерских изделий.

На первом этапе была разработана методика выбора объектов исследования по комплексной оценке совокупности внешних факторов (модель I) и по характеру влияния внутренних факторов (модель II) и определения условий обеспечения заданных потребительских свойств готовой продукции.

Показано, что одним из основных факторов повышения качества и стабилизации потоков является реализация принципа единого подхода к технологиям мучных кондитерских изделий как к системе однотипных унифицированных операций.

Качественно важным фундаментальным направлением исследований, явилась адаптация существующих технологий МКИ к отечественному сельскохозяйственному сырью с большим диапазоном колебаний качественных показателей, которая была теоретически обоснована работами ГНУ НИИКП.

В прогрессивных и инновационных технологиях обосновано применение ряда новых технологических приемов - получение стабильных двухфазных систем отдельно для каждого вида сырья что позволило значительно расширить функциональные свойства технологий.

Принципиально новым этапом явилась разработка технологических требований к зерну озимой пшеницы, помольным партиям с заданным соотношением различных сортов зерна и полученной из них муки с требуемыми качественными показателями, что предопределило создание сквозных аграр-но-пищевых технологий МКИ с достаточно высоким уровнем организации.

Научной базой исследований явились фундаментальные работы JIM. Аксеновой, Г.О. Магомедова, A.C. Найденова, В.А. Панфилова, П.А. Ребиндера, Т.В. Савенковой, В.А. Тутельяна, М.А. Талейсника, И.Т. Трубилина, Т.Б. Цыгановой и ряда других ученых.

В результате исследований разработана научно-практическая основа развития технологических систем МКИ, расширения функциональных свойств. Обоснованы допуски на выходные параметры подсистем, которые являются залогом стабилизации и повышения качества технологий, разработаны основные направления повышения функциональной и структурной целостности технологических потоков.

Цель работы - разработать научно-практические основы повышения качества технологий мучных кондитерских изделий, обеспечивающих заранее заданное соотношение компонентов в каждом единичном изделии при одновременном сохранении высоких потребительских свойств.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Методологический подход к созданию сквозных аграрно-пищевых технологий, объединяющий в единый системный комплекс процессы сельскохозяйственного и пищевого производств.

2. Обоснован принцип развития технологии мучных кондитерских изделий на основе диагностики существующих и вновь созданных технологических потоков.

3. Технологическое решение по управлению процессами структуро-образования обрабатываемых сред за счет управления прочностью контак8 тов между частицами дисперсной фазы изменением природы межфазной поверхности совокупностью механического и физико-химического воздействия.

4. Обоснован принцип максимальной информационной энтропии, предусматривающий дезагрегирование исходного сырья, максимальное диспергирование частиц твердой фазы и взаимное их распределение, как необходимое условие для функционирования высокоэффективных технологий мучных кондитерских изделий.

5. Обосновано требование адекватно высокого качества аграрной и пищевой технологий, определяющее необходимое условие при создании сквозной аграрно-пищевой технологии мучных кондитерских изделий.

Научная новизна

• Разработана научно обоснованная классификация мучных кондитерских изделий по дисперсности частиц твердой фазы и выявлены закономерности влияния дезагрегирования твердой фазы на активность дисперсионной среды в процессе получения мучных кондитерских полуфабрикатов и готовых изделий с заданными показателями качества.

• Установлено влияние степени дисперсности и однородности распределения твердых частиц сахаро-жирового полуфабриката на стабилизацию структурно-механических, физико-химических свойств мучных кондитерских изделий и повышение их органолептических показателей.

• Установлен в качестве одного из основных критериев, определяющих область организованности структур - уровень целостности, который оценивается при проведении диагностики систем и позволяет объективно определять направление исследований по созданию инновационных технологий мучных кондитерских изделий.

• Выявлен, в качестве объединяющего признака всего многообразия технологий и машинно-аппаратурных схем производства мучных кондитерских изделий, единый подход к технологическим процессам, отличающимся по структурно-механическим и физико-химическим характеристикам, как к системе однотипных операций, что является основой создания инновационных технологий и получение изделий с гарантированным соотношением рецептурных компонентов.

• Выявлены закономерности влияния совмещения механических и физико-химических воздействий на снижение прочности контактов между частицами дисперсной фазы путем изменения природы межфазной поверхности.

• Установлены зависимости, связывающие сужение диапазона допусков на входные и выходные параметры ведущих технологических процессов с повышением стабильности функционирования всего системного комплекса.

• Установлены зависимости, связывающие качество исходных сырьевых компонентов со структурно-механическими, физико-химическими и органолептическими свойствами готовых изделий, заключающиеся в использовании сырья с заранее заданными свойствами.

• Определены требования к обрабатываемому сырью и полуфабрикатам на основе принципа прослеживаемости всего жизненного цикла технологической системы «от поля до потребителя», заключающиеся в том, что при образовании системного комплекса аграрно-пищевой технологии стабильность предыдущей подсистемы должна быть не ниже стабильности последующей подсистемы, а информационная энтропия должна приближаться к единице.

Практическая значимость и реализация научных результатов

На основании проведенных исследований:

• Разработана методика комплексной оценки совокупности внешних факторов, позволяющая обеспечить выбор конкурентоспособных МКИ для их промышленного производства и по характеру влияния внутренних факторов - определить условия обеспечения заданных потребительских свойств готовой продукции.

• Разработана и внедрена рациональная технология инвертного сиропа с повышенным содержанием редуцирующих веществ, обеспечивающая увеличение сроков годности МКИ и, как следствие, объемов производства и реализации пряников заварных. Экономический эффект в виде дополнительной прибыли от роста объемов производства составил - 1,3 млн руб. в год.

• Разработана и внедрена технология производства инвертного сиропа в условиях кавитационной обработки, обеспечивающая интенсификацию технологического процесса в 2 раза и снижение себестоимости готового продукта на 12 % за счет сокращения энергозатрат и получения дополнительной прибыль до 2,74 млн руб. в год.

• Разработаны и внедрены 4 принципиально новых весовых дозирующих устройства для сыпучих компонентов, что явилось основой обеспечения заданного соотношения компонентов в каждом единичном изделии и за счет повышения качества выпускаемых изделий позволило увеличить выпуск МКИ на 3,7 % (350 тонн в год) на сумму 19,2 млн руб.

• Разработана и внедрена рациональная технология заварных пряников, которая за счет ее адаптации к качеству сырья с большим диапазоном колебаний показателей качества при одновременном значительном повышении качества готовых изделий обеспечила увеличение объемов продаж на 225 тонн в год на сумму 25,1 млн руб.

• Внедрение рациональной технологии сахарного печенья позволило повысить показатели качества готового продукта, увеличить годовой объем производства и реализации до 12,5 тыс. тонн с экономическим эффектом в виде прибыли на сумму 27,2 млн руб.

• Произведен отбор сортов озимой пшеницы, расчет оптимального соотношения ценных, сильных и сортов «филлеров» для формирования помольных партий зерна с целью получения муки с заданными показателями качества, что явилось основой создания аграрно-пищевой технологии

МКИ и предопределило повышение уровня целостности системного комплекса до области высокоорганизованных систем. Обеспечение выпуска МКИ с постоянными показателями качества и снижение стоимости сырья на 5-7 % с экономическим эффектом в виде прибыли на сумму 5 млн руб.

• По основным разработкам составлена и утверждена в установленном порядке нормативно - техническая документация (8 комплектов) на новые виды заварных пряников и сахарного печенья.

Практическая значимость защищена патентами.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (г. Углич, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007 г.); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2008 г.); 7-й международной научно-практической конференции «Кондитерские изделия XXI века» (г. Москва, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (г. Краснодар, 2009 г.); 3-й международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (приоритеты развития) (г. Воронеж, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (г. Краснодар, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Принципы пищевой комбинаторики - основа моделирования поликомпонентных пищевых продуктов» (г. Углич, 2010 г.); 2-й международной научно-технической кон

12 ференции «Новое в технологии и технике пищевых производств» (г. Воронеж, 2010 г.); 8-й международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» (г. Москва, 2011 г.); 2-й международной научно-практической конференции «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (г. Краснодар, 2011 г.); 4-м международном, хлебопекарном форуме в рамках мероприятий 17-й международной выставки «Современное хлебопечение -2011» (г. Москва, 2011 г.).

Реализация и внедрение результатов работы

Созданные технологии прошли промышленную апробацию и внедрены в производство на ОАО Кондитерский комбинат «Кубань» (г. Ти-машевск, Краснодарский край).

Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором на ОАО Кондитерский комбинат «Кубань», в ГНУ НИИ кондитерской промышленности Россельхозакадемии. Исследования по созданию технологии получения помольных партий зерна и пшеничной муки с заданными показателями качества проводились совместно с д-ром. с.-х. наук, профессором, заведующим кафедрой общего и орошаемого земледелия Кубанского государственного аграрного университета A.C. Найденовым.

Работы по созданию участка приготовления смеси сыпучих компонентов, в основу которых заложены результаты данных исследований, проводились в рамках научно-технического сотрудничества с фирмой ТЕ-KON GmbH & Со KG.

Отдельные этапы исследований выполнены под руководством автора в качестве научного консультанта диссертационных работ, защищенных: Л.А. Ревиной, Н.В. Агеевой и И.Я. Аминевой.

Результаты научных работ экспонировались на Российских и международных выставках: агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, 2008-2010 гг.), «Дни качества на Кубани» (г. Краснодар, 20082011 гг.), международной выставке «Зеленая неделя» (г. Берлин, 200913

2011 г.), международном экономическом форуме (г. Бонн, 2009 г.), 7-ой, 8-ой Международных конференциях «Кондитерские изделия XXI века» (г. Москва, 2009 г., 2011 г.), на 2-ой, 3-ей, 4-ой оптово-продовольственных выставках-ярмарках Краснодарского края (г. Краснодар, 2009-2011 гг.); Международных инвестиционных форумах (г. Сочи, 2009-2011 гг.); Международных выставках «Продэкспо» (г. Москва, 2010 г., 2011 г.); международной выставке ISM (г. Кельн, 2011 г.); международных выставках SIA & SIMA 2011 (г. Париж, 2011 г.).

Основные результаты работы отмечены 6 комплектами наград- золотой медалью и дипломом 1 степени агропромышленной выставки «Золотая осень» и конференции «Кондитерские изделия XXI».

Публикации

По результатам исследований опубликовано 35 научных работ, в том числе монография, учебное пособие, 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получены 4 патента РФ на изобретения № 2309597 «Способ производства мучной кондитерской массы», № 2309602 «Способ производства кондитерской сахарной массы», № 2388228 «Способ приготовления мучного кондитерского изделия, покрытого глазурью», № 2376769 «Способ приготовления мучного кондитерского изделия, покрытого глазурью», поданы три заявки на изобретение № 2011134583 от 18.08.2011 г. «Способ производства заварного пряника», № 2011129385 от 15.07.11 г. «Способ производства сахарного печенья», № 2010143971 от 28.10.10 г. «Способ приготовления ин-вертного сиропа для мучных кондитерских изделий».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из общей характеристики работы, 9 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 304 страницах, включая 70 таблиц и 122 рисунка. Список литературы включает 176 источников российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Кочетов, Владимир Кириллович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В качестве методологической базы исследований принят принцип прослеживаемости показателей качества мучных кондитерских изделий на протяжении всего жизненного цикла технологической системы «от поля до потребителя», что позволило определить требования к обрабатываемому сырью и полуфабрикатам на «входе» для каждой из подсистем и установить взаимосвязь параметров технологического процесса с показателями качества готовой продукции. Количественная оценка степени организованности существующих технологий мучных кондитерских изделий позволила установить уровень целостности: сахарного печенья 1,47, заварных пряников 1,54.

2. Определена необходимость реструктуризации данных технологических систем и направления их развития.

3. Разработана методика обоснования типичных представителей мучных кондитерских изделий по комплексной оценке совокупностей внешних факторов, а по характеру влияния внутренних факторов определены условия обеспечения заданных потребительских свойств готового продукта.

4. Теоретически обоснованы принципы управления физико-химическими и структурно-механическими характеристиками сырья, полуфабрикатов и готовых изделий за счет применения максимального дезагрегирования, диспергирования с целью увеличения активной поверхности раздела фаз для достижения равномерного распределения компонентов в каждом единичном изделии.

5. Единый подход к технологиям мучных кондитерских изделий основан на унификации однотипных технологических операций, в процессе которых осуществляется трансформация многокомпонентных сырьевых систем в готовые изделия с учетом их сложности и многообразия. Теоретически обосновано, экспериментально доказано и внедрено научное положение о

284 повышении качества и стабильности технологий в целом путем унификации подготовительных операций на начальных стадиях производства за счет организации в качестве самостоятельных подсистем получения:

- смеси сыпучих компонентов из сырья неравнозначного в количе- , ственном и качественном отношении в условиях аэрации с максимальным дезагрегированием частиц твердой фазы и достижения равномерности их распределения Pv не менее 93-95 %;

- кислого инвертного сиропа с увеличенным количеством редуцирующих веществ до 80 %, рН до 4,3 и повышенной на 28 % влаго-удерживающей способностью, полученного с использованием ка-витационного способа обработки;

- суспензии солодового экстракта - сырья природного происхождения, обеспечивающего замену 70 % химического разрыхлителя -углеаммонийной соли.

6. Адаптация технологий мучных кондитерских изделий к отечественному сырью с широким диапазоном изменяющихся показателей качества за счет применения новых технологических приемов, позволила обеспечить:

- при производстве пряников использовать муку с содержанием клейковины от 24 до 27 %, увеличение объема выпеченных изделий на 22 %, снижение плотности на 12 % и уменьшение сахаро-емкости пряников на 25 %;

- в прогрессивной технологии сахарного печенья - снижение плотности готового изделия с 460 до 430 кг/м3, увеличение намокаемости со 150 до 220 %, замену до 50 % сахарного песка кислым инвертным сиропом, и, как следствие, повышение сроков годности печенья с 3 до 6 месяцев.

Диагностика разработанных прогрессивных технологий позволила оценить степень их развития и установить, что данные технологические системы являются развивающимися и подготовлены к дальнейшему совершенствованию.

7. Экспериментально доказано и внедрено научное положение о возможности управления процессом структурообразования в основе которого заложен способ приготовления полуфабрикатов: сахаро-жирового с высокой степенью измельчения и "расплавленный сахар". Содержание свыше 94 % частиц твердой фазы размером менее 25 мкм позволяет обеспечить: максимальное увеличение поверхности раздела фаз, равномерность распределения компонентов свыше 93 % и значительную интенсификацию технологических процессов.

Разработаны и внедрены:

- инновационная технология производства сахарного печенья, принципиальным отличием которой является применение сахаро-жирового полуфабриката, приготовление инвертного сиропа в условиях современных видов подвода энергии и значительная интенсификация процесса получения эмульсии. Это позволило повысить вкусовые достоинства готового изделия, увеличить намокае-мость до 240 %, снизить плотность до 405 кг/м3 и уменьшить количество возвратных отходов с 2,5 % до 1,5 %;

- инновационная технология производства заварных пряников, в которой предусмотрена замена сахарного песка полуфабрикатом «расплавленный сахар» с количеством редуцирующих веществ порядка 61 % и сухих веществ 78 %. Это обеспечило повышение содержания частиц твердой фазы размером менее 25 мкм до 93-94 %, снижение сахароемкости пряников на 15 % и увеличение срока хранения до 9 месяцев. Диагностика технологий показала, что достигнутый уровень целостности технологических систем заварных пряников и сахарного печенья 0,65 и 0,86 соответственно обеспечивает возможность их вхождения в область организованных структур и подтверждает инновационный характер данных технологий.

8. Теоретически обосновано и практически подтверждено научное положение принципа создания сквозных аграрно-пищевых технологий мучных кондитерских изделий, соединяющих в единый системный комплекс процессы сельскохозяйственного и пищевого производств, объединяющим признаком которых является значительное сжатие допусков технологических параметров на «входе» и «выходе» каждой подсистемы технологического потока и упрочнение связей между ними, что гарантирует повышение функциональной надежности технологий и обеспечение заданного качества готовых изделий.

9. На основании комплексных исследований зерна 18-ти сортов озимой мягкой пшеницы, сформированных помольных партий с различным соотношением сортов зерна и оценки показателей качества сахарного печенья и заварных пряников, полученных с использованием опытных партий муки, установлены технологические требования к зерну, помольным партиям зерна, что позволило повысить показатели качества и стабильность показателей муки пшеничной: содержание клейковины 26±1,5 %, ИДК - 76 ед. прибора, число падения 190 е., водопоглотительная способность 59 %, белизна 0,38 у.ед. прибора РЗ-БПЛ.

Инновационные аграрно-пищевые технологии мучных кондитерских изделий с использованием муки с заранее заданными свойствами обеспечивает повышение стабильности всего системного комплекса и, как следствие, увеличение намокаемости до 220-230 % и хрупкости, при одновременном повышении прочности готового изделия и снижение количества возвратных отходов до 1,5 %.

Проведенная диагностика показала, что уровень целостности аграр-но-пищевой технологии равный 0,86 позволяет ее оценить как систему, в которой информационная энтропия близка к единице, что говорит о достаточно высоком уровне организации и готовности её к приёму средств автоматизации.

10. Определено, что получение муки из помольных партий зерна, в состав которых входит зерно типа «Филлер» с содержанием клейковины порядка 20 %, повышенной урожайностью и пониженной на 5-7 % стоимостью обеспечивает годовой экономический эффект 5 млн руб.

Внедрение результатов научной работы - инновационных аграрно-пищевых сквозных технологий сахарного печенья и заварных пряников, разработанных на основе принципа прослеживаемости и управления процессами структурообразования, произведено на ОАО Кондитерский комбинат «Кубань» и позволило получить изделия с заранее заданными свойствами и стабильным качеством. Экономический эффект от внедрения данных технологий составил 80,54 млн рублей в год.