Обучение устному иноязычному деловому общению студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Юсупова, Ирина Александровна

  • Юсупова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Юсупова, Ирина Александровна. Обучение устному иноязычному деловому общению студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юсупова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ДОКУМЕНТОВЕДОВ УСТНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ

§ 1.1. Цели обучения иностранному языку студентов-документоведов .17-

§ 1.2. Деловая картина мира как основа подготовки специалистовдокументоведов.41

§ 1.3. Документоведение как область знаний, определяющая предметное содержание обучения иностранному языку.56

§ 1.4. Характеристика основных компонентов содержания обучения английскому языку студентов-документоведов.64

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.74

ГЛАВА И. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ УСТНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ»

§ П.1. Текст как основа формирования деловой картины мира у студентовдокументоведов средствами иностранного языка. 76

§ П.2. Когнитивно-коммуникативная модель подготовки будущих спе-циалистов-документоведов по английскому языку и ее основные характеристики.88

§ П.З. Система упражнений, направленных на формирование навыков и умений устной иноязычной деловой коммуникации.115

§ П.4. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой модели с использованием элементов специально разработанного учебного пособия.124

Выводы по Главе II.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение устному иноязычному деловому общению студентов вуза»

В настоящее время в высших учебных заведениях появляются новые перспективные специальности, находящие широкое применение не только в России, но и за рубежом.

Подготовка специалистов, которые могли бы успешно осуществлять свою деятельность в разных условиях, требует получения фундаментальных знаний по специальности, формирования профессиональных навыков и умений в сфере иностранных языков. В задачу преподавателей иностранных языков входит: научить студентов свободно общаться на языке в рамках не только бытовой тематики, но и в сфере профессиональной деловой межкультурной коммуникации.

Актуальность исследования продиктована необходимостью включать в существующие в настоящее время в большинстве высших учебных заведений программы обучения лингвострановедческий и межкультурный компоненты, обеспечивающие гармоничное и всестороннее, когнитивное и коммуникативное развитие поликультурной личности будущего специалиста [Аннушкин, 2000], {Богатырева, 1998], [Бондаренко, 2000], [Грабой, 2002], [Сафонова, 1996], [Халеева, 1989].

Специальность «Документоведение и документационное обеспечение управления» [Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для специальности 032001 (350800) -«Документоведение и документационное обеспечение управления»] приобрела в последнее время значительную популярность среди неязыковых специальностей. Она представляет комплекс знаний в области закономерностей документообразования, составления документов, систем документации государственных, муниципальных и частных учреждений, организаций и предприятий. В связи с реформами, осуществляемыми в последние годы в сфере высшего профессионального образования и переходом на систему бакалавриат/ магистратура, студенты, обучающиеся в рамках данной специальности, в дальнейшем будут получать дипломы магистров по специальности 034700 - «Документоведение и архивоведение».

Подготовка специалистов-документоведов в настоящее время включает усвоение ключевых компетенций, необходимых для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности в различных сферах. Помимо профессиональных компетенций (владение знаниями в области документоведения, архивоведения, управления процессом документооборота, обработки и организации хранения документации; знаниями в области права, информационных систем и компьютерных технологий; способность самостоятельно работать с различными источниками информации и т. д.), специалист документовед должен обладать и общекультурными компетенциями (культурой мышления, способностью толерантно воспринимать социальные и культурные различия, способностью логически верно, аргументированно и ясно строить устную речь, владеть базовыми знаниями. иностранного языка) [Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для специальности 032001 -«Документоведение и документационное обеспечение управления». 2000]. Углубленное знание иностранного языка, предлагаемое языковыми вузами, которые могут обеспечить достаточные знания в сфере профессиональной коммуникации на языке, предоставляет студентам расширенные возможности по трудоустройству. В современных методических исследованиях большое внимание уделяется возможности комплексного изучения иностранного языка и культуры страны изучаемого языка. Весь процесс обучения рассматривается как непрерывный процесс изучения иноязычной культуры через язык и обучение языку через культуру [Пассов, 2000]. Согласно коммуникативно-когнитивному методу обучения иностранному языку [Риске, 2000] в процессе обучения следует уделять внимание не только потребностям в коммуникации, но и познавательным потребностям обучающихся. Методические исследования должны учитывать проблемы межкультурной коммуникации, подготавливая студентов к общению с чужой иноязычной культурой вне зависимости от приобретаемой ими специальности [Гальскова, 2004].

Огромное значение приобретает концепция по формированию так называемой «вторичной; языковой личности» [Халеева, 1989]; В связи с тем, что В; условиях всеобщей глобализации колоссальное значение: приобретает налаживание межнациональных связей и межкультурного общения, представляется целесообразным говорить уже о формировании «поликультурной» языковой личности, являющейся носителем соответствующей картины мира.

Возникает настоятельная потребность в разработке учебных программ и обучающих технологий, обеспечивающих комплексное развитие будущего специалиста (в частности, специалиста-документоведа) в сферах когнитивной и коммуникативной деятельности в процессе обучения межкультурной профессиональной коммуникации, формирования поликультурной языковой личности, с учетом специфики приобретаемой обучающимися специальностей.

Языковая личность специалиста-документоведа формируется под влиянием особенностей, составляющих деловую или бизнес-культуру страны изучаемого языка. Она, в свою очередь, является составляющим элементом глобальной деловой картины мира. Многие специалисты, занимающиеся проблемой отражения картины мира в художественных текстах, неоднократно обращали внимание на содержащиеся в них профессиональные аспекты деятельности людей. Однако определению того, что же является собственно деловой картиной мира, каковы ее составляющие и что из них может представлять особенную ценность для студентов-документоведов, до сих пор уделялось недостаточное внимание,

Необходимо определить содержание обучения иностранному языку специалистов-документоведов, исходя из особенностей деловой культуры, присущего ей особого языка: необходимости подобрать средства, способствующие формированию в сознании учащихся ментального эквивалента деловой картины мира.

Проведенный анализ пособий по обучению студентов деловому английскому языку выявляет некоторое однообразие предлагаемых текстовых материалов, отсутствие полной классификации текстов и текстовой документации, отражающих обобщенную модель деловой картины мира. Каждое из данных изданий останавливается и сосредотачивает внимание лишь на некоторых из многообразных ее аспектов. В них не приводятся тексты ни из истории развития документации, ни тексты теоретической направленности, раскрывающие особенности составления тех или иных специфических документов. Образцы документов, диалогов, монологов, предлагающиеся в пособиях, носят лишь выборочный, самый общий характер.

Обучающиеся лишены возможности представить себе деловую культуру и деловой язык в условиях отсутствия аутентичной иноязычной социокультурной среды, поэтому социальный заказ на подготовку специалистов-документоведов со знанием иностранного языка, готовых к осуществлению профессиональной деятельности в рамках специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» в условиях иноязычной среды не может быть выполнен в полной мере. В динамике современных, постоянно меняющихся реалий возрастает социальная потребность в специалистах с высоким качеством профессиональной подготовки. Университетское образование должно не только предоставить условия для фундаментальной подготовки студентов, но и обеспечить должный уровень формирования профессиональной иноязычной компетенции.

Успех профессионального общения зависит от некоторых основополагающих принципов, релевантных для любых условий. Чтобы добиться успеха в коммуникативной деятельности, современный деловой человек должен не только достичь понимания на вербальном уровне адекватное восприятие и прочтение сигналов (слов) собеседника, необходимое для установления языкового контакта), но и на более глубоком уровне, уровне смысла (понимание интенции говорящего, необходимое для достижения цели коммуникативного акта). Кроме того, он должен проявить умение следовать определенным правилам делового этикета.

Этику деловой коммуникации можно представить как совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе ведения бизнеса. Деловая этика включает в себя требования, предъявляемые обществом к стилю работы предпринимателя, характеру общения между участниками бизнеса, их социальному облику. Иными словами, деловая этика является адаптированной к практике рыночных отношений информацией об этических понятиях, о моральных требованиях к стилю работы и облику делового человека. Неотъемлемой частью деловой этики бизнесмена, действующего в межкультурном пространстве, является деловой этикет, формирующийся под влиянием традиций и исторически сложившихся условий каждой конкретной страны.

При этом различные ситуации делового общения могут подчиняться: а) международным правилам; б) общим нормам морали отдельных стран; в) особенностям делового поведения отдельных стран.

Несовпадение этических и моральных норм, свойственным той или иной культуре, может привести к неприятию, отторжению чуждых традиций, а следовательно приводит к невозможности осуществления совместной профессиональной деятельности.

Несмотря на все возрастающий интерес иностранных бизнесменов к совместному ведению бизнеса с предприятиями России, российские руководители не всегда стремятся понять специфику работы с разными зарубежными партнерами, не учитывают различия и особенности их делового этикета, который может в значительной степени отличаться от принятого в нашей стране.

Таким образом, возникает ряд явных противоречий между:

- высоким уровнем требований к подготовке специалистов (владению иноязычной профессиональной компетенцией) и фактическим достаточно низким уровнем подготовки студентов неязыковых специальностей;

- достаточно широким применением обучения письменным видам коммуникации (деловая переписка, электронные письма, составление отчетов и т. п.) и недостаточным использованием устных форм коммуникации, с присущими им нормами и правилами, в особенности при общении с зарубежными партнерами;

- многообразием представленных зарубежных учебников и пособий по языку для студентов различных специальностей и отсутствием специального пособия по формированию деловой картины мира у студентов-документоведов;

- необходимостью тесно и успешно сотрудничать с зарубежными партнерами и пренебрежением правилами делового этикета в учебном процессе и в реальной деловой жизни.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каким образом следует организовать текстовый материал и упражнения к нему, чтобы обеспечить эффективное обучение устному иноязычному деловому общению с целью формирования концептуальной деловой картины мира у студентов-документоведов, обеспечения адекватного делового профессионально ориентированного общения на английском языке?

Совокупность вышеизложенных факторов явилась причиной выбора темы диссертационного исследования: «Обучение устному иноязычному деловому общению студентов вуза».

Объектом настоящего исследования является процесс обучения устному деловому профессионально ориентированному общению студентов-документоведов на английском языке.

Предметом исследования является методика обучения устным формам деловой профессиональной коммуникации студентов-документоведов и формирование деловой картины мира с соблюдением норм делового этикета, принятого в контактирующих языках и культурах.

Целью исследования. выступает создание когнитивно-коммуникативной модели подготовки будущих специалистов-документоведов по деловому английскому языку, усвоение на этой основе правил деловой профессиональной коммуникации и деловой картины мира в целом.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессионально-ориентированное обучение устному деловому английскому языку специалистов-документоведов считается результативным, если оно: 1) строится на основе системы текстов и текстовых документов, организованных в учебное пособие и отражающих деловую культуру специалистов данной сферы деятельности; 2) основывается на анализе сходных и отличительных черт ситуаций устного речевого профессионального общения, в которых усваиваются элементы делового и профессионального этикета в специально подобранных проблемных упражнениях.

Исходя из вышеизложенной гипотезы, можно определить задачи диссертационного исследования:

1). Провести анализ компонентов содержания обучения иностранному языку студентов-документоведов с точки зрения включения в процесс обучения деловой культуры изучаемого языка, представленной в устных формах коммуникации.

2). Проанализировать существующие учебные пособия по деловому иностранному языку с точки зрения полноты представленного в них текстового материала по исследуемой тематике.

3). Установить соответствующие критерии для отбора текстов по деловому иностранному языку и организовать их в пособие для студентов-документоведов.

4). Разработать типологию текстов и тестовой документации, которые отражают деловую картину мира.

5). Разработать стратегии, систему специальных упражнений и средств создания в сознании обучающихся деловой картины мира.

6). Провести апробацию учебного пособия с целью проверки его эффективности для формирования умений устного делового общения и деловой картины мира в сознании обучающихся.

Методологической основой исследования являются:

-системный подход (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд, Р. К.

Миньяр-Белоручев, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Е. Н.

Соловова, С. Ф. Шатилов);

-личностно-деятельностный подход: (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев);

-коммуникативный подход в методике обучения иностранным языкам (М. А. Ариян, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд, Р. К. Миньяр-Белоручев, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов).

Теоретическую базу диссертации составили: исследования по методике обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Я. М. Колкер, Р. П. Мильруд, Р. К. Миньяр-Белоручев, И. Э. Риске, Г. В. Рогова, Е. Н. СолововаС. Г. Тер-Минасова, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов и др.); исследования по проблемам культуры речи (В. И. Аннушкин, Л. Ю. Власова, В. П. Даниленко, Н. И. Жинкин, В. Г. Костомаров, Л. В. Рахманин и др.); исследования по теории межкультурной коммуникации (Л. Г. Веденина, Н. Д. Гальскова, М. Г. Корочкина, Е. В. Малькова, И. Г. Ольшанский и др.); исследования по проблемам делопроизводства (А. А. Городнова, Ю. М. Демин, М. П. Илюшенко, Т. В. Кузнецова, Е. А. Кутний, Н. Н. Кушнаренко, С. П. Кушнерук, М. В. Ларин,

Н. С. Ларьков и др.); исследования по проблемам делового этикета (Э. Басманова, Л. Ю. Власова, А. Гиль, И. Денисова, Г. Закарян, Н. А. Лукьянова, П. Лядов, Г. Михайлова, Д. Ягер и др.); исследования по проблемам профессионально ориентированного обучения иностранным языкам (Т. Н. Астафурова, М. А. Богатырева^, Е. А. Бонди; Н. В. Васькина, Т. А. Грабой, Е. Г. Кашина, Т. В. Кучма, Л. В. Макар, Н. В. Матвеева, В. К. Ментруп, Е. А. Панкратова, Е. А. Шатурная и др.); исследования по проблемам текстовой деятельности (Г. А. Антипов, Э. X. Вильялон, И. Р. Гальперин, О. А. Донских, С. О. Китаева, Ю. М. Лотман, А. Ю. Ля пина, М. Миллет, Л. Н. Полушина и др).

Для достижения намеченной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ литературы, посвященной проблеме.

2. Ознакомление с действующими учебными программами, государственными стандартами в области образования.

3. Анализ существующих учебных пособий по деловому иностранному языку.

4. Изучение опыта работы зарубежных и отечественных методистов.

5. Моделирование.

6. Анкетирование.

7. Экспериментальное обучение.

8. Математическая обработка результатов экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается: а) в уточнении целей обучения устному деловому общению на английском языке студентов-документоведов с учетом особенностей межкультурной иноязычной коммуникации, деловой картины мира, складывающейся в сознании обучающихся; б) в разработке критериев отбора текстов и текстовых материалов для организации устного делового общения в сфере делового документооборота; в) в создании типологии текстов-носителей деловой картины мира; г) в разработке критериев определения степени сформированное™ умений устного делового общения.

Теоретическая значимость исследования состоит: а) в теоретическом обосновании концептуальных основ разработанной когнитивно-коммуникативной модели подготовки будущих специалистов-документоведов; б) в уточнении понятия «деловая картина мира» применительно к подготовке специалистов в области делового документооборота и пути ее формирования средствами английского языка; в) в теоретическом обосновании особенностей содержания обучения студентов-документоведов устному деловому английскому языку.

Практическая значимость работы заключается в тщательно проведенном отборе текстов и текстовых документов-носителей деловой картины мира и организации их в учебное пособие. В диссертационном исследовании предлагается классификация текстовых документов, отражающих деловую картину мира страны изучаемого языка, которая может быть использована для создания учебных пособий по другим иностранным языкам, а также может применяться не только в процессе обучения, но и в процессе совершенствования стиля делового общения современных руководителей и бизнесменов на занятиях по практике английского языка.

Экспериментальная проверка исследования проводилась на кафедре английского языка факультета вечернего образования Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова в 2008-2011 учебном году. В экспериментальном обучении принимали участие 127 студентов 4-го курса, обучающихся по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Основные этапы работы. Исследование включало в себя три этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. Анализ и изучение литературных источников по методике преподавания иностранных языков, риторике, психологии, педагогической теории и практике, документоведению, деловому этикету; определение проблемы исследования; постановка цели и гипотезы исследования; теоретическое и методическое обоснование исследования.

Второй этап (2007-2008) - теоретико-моделирующий. Разработка, модели обучения и типологии текстов-носителей концептуальной деловой картины мира.

Третий этап (2008-2011) - экспериментальный. Проведение экспериментального обучения; анализ и оценка его результатов, формулирование выводов; окончательное оформление и редактирование текста исследования.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается опорой на достижения методики преподавания иностранных языков, лингвистики, педагогики и психологии; практическим опытом работы по обучению студентов-документоведов; качественными и количественными данными, полученными в ходе экспериментальной проверки, отличающимися надежностью и достоверностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение устному иноязычному деловому общению студентов-документоведов представляет собой многоплановый процесс, направленный на приобретение знаний, формирование профессиональных навыков и умений в сфере профессиональной деловой межкультурной коммуникации.

2. Процесс обучения устному деловому английскому языку осуществляется на основе профессионально значимых текстов, отобранных с учетом специфики профессии будущего специалисгга-документоведа, в соответствии с критериями аутентичности, ситуативно-тематической направленности, социокультурной и социолингвистической ценности, лингвориторической ценности, разнообразия текстового материала, учета особенностей делового этикета.

3. Формирование концептуальной деловой картоны мира в сознании студентов происходит на основе использования: а) когнитивно-коммуникативной модели подготовки будущих специалистов-документоведов, концептуально и содержательно обоснованной с точки зрения лингвистики, психологии и технологии обучения; б) специально разработанной типологии текстов-носителей иноязычной деловой культуры; в) системы упражнений по профессионально ориентированной устной иноязычной коммуникации; г) специальных обучающих стратегий (стратегий устного речевого общения, стратегий собственно делового общения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Юсупова, Ирина Александровна

Выводы по Главе II

1. В связи с профессиональной направленностью, обучение иностранному языку студентов-документоведов, призванное сформировать в их сознании концептуальную деловую картину мира, должно быть основано на текстах делового характера.

2. Формирование деловой концептуальной картины мира у студентов-документоведов основывается на использовании когнитивно-коммуникативной модели в процессе соизучения иностранного языка и деловой культуры англоговорящих стран. В основе создания данной модели находится текст - носитель деловой картины мира. Вокруг него формируется тема, совокупность теоретических и практических текстов, предъявляемых для успешного усвоения учебного материала.

3. Анализ существующих учебных пособий по деловому иностранному языку свидетельствует о недостаточно полном уровне представленности в них иноязычной деловой картины мира.

4. Отобранные тексты организованы в специальное учебное пособие, представляющее собой текстовую модель деловой культуры англоязычных стран. Разработанное пособие предоставляет обучающимся возможность получать требуемую информацию о деловой культуре и совершенствовать в процессе обучения речемыслительные навыки и умения осуществлять иноязычную профессиональную коммуникацию в соответствии с принятыми в деловой этике нормами и правилами поведения делового человека.

5. Работа по формированию и совершенствованию умений профессионального иноязычного общения осуществлялась на основе специально разработанной системы упражнений, основанной на осмыслении концептов делового мира, зависимости концептов от типа деловой культуры, формировании концептов вербального и невербального лингвориторического поведения.

6. Эффективность предложенной модели обучения студентов-документоведов деловому английскому языку была апробирована в ходе экспериментального обучения.

7. Целью экспериментального обучения являлась проверка гипотезы о том, что обучение деловому иностранному языку будущих специалистов-документоведов будет более эффективным, при использовании специально отобранных текстов экономического характера и соответствующей системы упражнений, направленной на формирование профессиональной коммуникативной компетенции и концептуальной деловой картины мира, представленной в учебном материале.

8. Результаты проведенного методического эксперимента, в ходе которого использовалось учебное пособие, продемонстрировали значительное углубление запаса социокультурных, социолингвистических и лингвориторических знаний студентов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной. Наблюдается увеличение уровня сформированности рецептивных и продуктивных лингвориторических умений. Повышение уровня мотивации в процессе обучения способствовало значительному раширению имеющейся деловой картины мира у будущих специалистов-документоведов. Следовательно, предлагаемая модель обучения деловому английскому языку студентов-документоведов, реализованная с помощью разработанных стратегий и системы упражнений, может считаться эффективной и способствовать решению цели и задач исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное теоретическое и практическое исследование позволяет понять, что обучение иностранному языку студентов-документоведов, имеющее целью подготовить их к успешному осуществлению межкультурного общения, требует формирования в сознании студентов концептуальной деловой картины мира, сочетающей в себе черты отечественной и инофонных деловых культур. Цель данного исследования заключалась в научно-теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке когнитивно-коммуникативной модели обучения студентов-документоведов устному деловому английскому языку на основе специально отобранных и методически обработанных текстов.

В проведенном исследовании предлагается концепция соизучения иностранного языка и деловой культуры, формирующей концептуальную деловую картину мира в сознании будущих специалистов-документоведов. В ходе реализации цели исследования были решены следующие задачи:

1) Изучены и охарактеризованы теоретические основы обучения студентов-документоведов устному иноязычному профессиональному общению.

2) Разработана когнитивно-коммуникативная модель подготовки будущих специалистов по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления.

3) На базе модели разработана методика обучения устному деловому общению студентов-документоведов.

4) Охарактеризовано содержание обучения студентов-документоведов и подробно описаны его основные компоненты.

5) Определены критерии отбора текстового материала, отражающего концептуальную деловую картину мира и отобранного согласно предложенной в исследовании типологии.

6) Разработаны стратегии обучения и предложена система упражнений по обучению деловому общению на английском языке.

7) Проверены в экспериментальном обучении основные компоненты модели и доказана их практическая и методическая состоятельность.

Проведенная экспериментальная проверка предложенной модели подтвердила гипотезу о том, что формирование концептуальной деловой картины мира у будущих специалистов-документоведов будет результативным, если обучение строится на основе: а) специально разработанной типологии текстов, носителей концептуальной деловой картины мира; б) предложенной когнитивно-коммуникативной модели, предоставляющей более широкий спектр знаний, отражающих обобщенную деловую картину мира; в) специальной системы упражнений, направленных на формирование коммуникативных навыков и умений параллельно с профессиональными умениями будущих специалистов-документоведов.

Предложенная когнитивно-коммуникативная модель обучения устному деловому общению и формирование на ее основе деловой картины мира может быть использована в практике обучения иностранному языку студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления». Она позволяет: а) оптимизировать процесс обучения иностранному языку будущих специалистов; б) повышает мотивацию в изучении концептов деловой культуры разных стран; в) способствует усвоению специальной лексики, терминологии делового языка; г) снижает чувство неуверенности в правильном понимании текстового материала делового характера.

В результате проведенного исследования открываются области для дальнейшего изучения в направлении: а) уточнения понятия «сформированности деловой картины мира»; б) разработки критериев определения степени сформированности деловой картины мира в сознании студентов-документоведов; в) разработки методики ее формирования с привлечением других языковых средств (грамматических, стилистических).

В заключение необходимо отметить, что перспективность настоящего исследования заключается в использовании разработанной модели в обучении будущих документоведов не только английскому, но и другим языкам. Модель может быть использована в обучении иностранному языку студентов других экономических специальностей. Типология текстов окажет помощь авторам в составлении профессионально-ориентированных учебников для обучения профессионально ориентированному языку. Такое обучение является важным фактором в осуществления профессиональной деятельности специалистов в рамках международного общения.