Организационно-педагогические условия построения практики развивающего обучения Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лозинг, Вячеслав Рудольфович

  • Лозинг, Вячеслав Рудольфович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 135
Лозинг, Вячеслав Рудольфович. Организационно-педагогические условия построения практики развивающего обучения Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лозинг, Вячеслав Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КАК ОСНОВА

ПОСТРОЕНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ ПРАКТИКИ.

1.1. Анализ подходов к построению модели образовательной системы. 1.2. Фундаментальные идеи системы Д. Б. Эльконина -В. В. Давыдова как методологическая основа построения практики развивающего обучения.

1.3. Понятие практики развивающего обучения.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОСТРОЕНИЯ

ПРАКТИКИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Единица практики развивающего обучения.

2.2. Система мест подготовки и демонстрации успеха субъектов образования.

2.3. Многоплоскостная локальная образовательная сеть учебного заведения.

ГЛАВА Ш. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРАКТИКИ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННО -ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ. 3.1. Анализ опыта построения практики развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова.

3.2. Практика развивающего обучения в системе дополнительного образования.

3.3. Практика развивающего обучения в системе высшего профессионального (педагогического) образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия построения практики развивающего обучения Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова»

Современное российское общество характеризуется быстрыми и глубокими изменениями, происходящими в последнее десятилетие, они привели к изменению социально-политической обстановки в стране, появлению рыночных отношений, новых социальных групп населения, новых форм жизни и сознания. Все это не могло не сказаться на образовании, той сфере жизнедеятельности общества, где в первую очередь идет отбор и проверка i ценностных основ, на которых затем строится воспитание подрастающего поколения.

Реформирование отечественного образования происходит чрезвычайно интенсивно. Нарождающаяся система образования, сохраняя общие цели, единую государственную сеть образовательных учреждений, единую систему финансирования и управления, ориентируется все же на создание таких образовательных систем, которые позволяют решать. наиболее сложную современную проблему - сохранение целостности человека, его личности, развитие субъектных качеств, позволяющих человеку управлять развитием собственной жизнедеятельности.

Однако данные цели невозможно решить лишь путем создания новых образовательных учреждений и структур, необходима разработка совре менных теоретических подходов к сущности человека, к пониманию назначения образования как особой деятельности по становлению человека.

На современном этапе на территории России укореняются различные по теоретическим основаниям образовательные системы. Среди них наибольшее распространение получили так называемая "традиционная" система обучения, дидактическая система Л. В. Занкова, система развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова, школа диалога культур В. С. Библера, новая модель образования "Экология и диалектика" Л. В. Тарасова, гуманистическая педагогика Ш. А. Амонашвили и др. Любое российское образовательное учреждение (детский сад, школа, колледж, университет) могут рассматриваться в качестве фрагмента одной из таких образоваt тельных систем, в качестве "отпечатка" разворачивающихся в пространстве и времени фундаментальных идей и типов образовательных практик.

По данным Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации 10 % учащихся начальной школы учатся по системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова во всех с> ~

Российской Федерации. В основе системы развивающего обучеш

Эльконина - В. В. Давыдова находятся положения теории развития психики и становления личности человека (JL С. Выготский, В. В. Давыдов, Э. В.

Ильенков, А. Н. Леонтьев); теория деятельности (А. Н. Леонтьев); периодизация психического развития в детском возрасте (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов); теория развивающего обучения (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, В. В. Репкин), теория двух типов обобщения и мышления (В. В. Давыдов), теория учебной деятельности и ее субъекта (В. В. Давыдов, В. В. Репкин); теория построения учебных предметов (В. В. Давыдов, В. В. Репкин). Достаточно подробно разработаны содержание, формы и методы обучения по данной системе в работах Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, В. В. Репкина, Э. И. Александровой, П. И. Букварева, С. Ф. Горбова, А. М. Захаровой, Г. Н. Кудиной, Т. А. Матис, Г. Г. Микулиной, 3. Н. Новлянской, Ю. А. Полуянова, О. В. Савельевой, Т. И. Фещенко, Г. А. Цукерман, Е. А. Чудиновой и других.

Несмотря на глубокую философскую и психологическую проработанность положений развивающего обучения (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, В. В. Репкин, Г. А. Цукерман) и создание доступного учителям широи кого спектра учебной и методической литературы (Э. И. Александрова, П. И. Букварев, С. Ф. Горбов, В. В. Давыдов, А. М. Захарова, Г. Н. Кудина, Т. А. Матис, Г. Г. Микулина, 3. Н. Новлянская, Ю. А. Полуянов, В. В. Репкин , О. В. Савельева, Т. И. Фещенко, Г. А. Цукерман, Е. А. Чудинова, Д. Б.

Эльконин и ч.угае^образова™ праетжа в школах, реализующих развивающее обучение не удерживает целостность данной системы, сосредотачиваясь на содержании и методике преподавания отдельных предметов в начальной школе. Делая акцент на отдельных аспектах системы, образовательная практика может вход ить в противоречие с базовыми ценностями и основными концептуальными идеями системы. Мы предполагаем, что обнаруженный разрыв характерен не только для системы развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова, но и для любой образовательной практики, которая строится как стихийный процесс прямого переноса теоретических положений психологической и любой другой науки в практику.

Многие ученые-педагоги указывают на необходимость разработки такой научно-педагогической модели, которая удерживала бы, с одной 1 стороны, целостность концептуальных идей и, с другой стороны, позволяла бы реализовывать их в целостной образовательной практике (В. И. Жу* равлев,В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.).

В современных педагогических исследованиях, затрагивающих вопросы, связанные с идеей развивающего образования, особое место отводится условиям, при которых возможно построение целостной практики. ч

Ученые сосредотачивают внимание на различных типах условий: на условиях управления процессом обучения (И. Я. Лернер, И. С. Якиманская); на условиях, при которых возможна взаимосвязь целенаправленного формирования у школьников учебной деятельности с развитием (Ю. К. Бабан-ский, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. А. Менчинская, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская). На то, что условиями развивающего обучения выступают содержание и методы обучения, указывают В. В. Давыдов, JI. В. Занков, И. Я. JlepHqp, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин и другие.

Однако мы согласны с замечанием С. А. Маврина, что зачастую практика складывается на интуитивной основе, эмпирическим путем, поскольку отсутствует деятельность по специальному выстраиванию условий, которые бы связывали воедино концептуальную и практическую основы. Такую деятельность он называет научно-организованной, социально-ориентированной педагогической практикой [96].

Ряд исследователей также отмечают, что построение целостной образовательной практики пред полагает:

- определение стратегии развития образовательной практики (Н. Г. Алексеев, Ю. В. Громыко, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков);

- выбор средств социально-педагогического проектирования (Н. Г. Алексеев, О. И. Генисаретский, Ю. В. Громыко, С. В. Наумов, С. В. Попов, А. Г. Раппопорт, М. В. Рац, В. И. Слободчиков, Г. П. Щедровицкий, П. Г. Щедровицкий, И. С. Якиманская);

- психолого-педагогическое обоснование построения траекторий индивидуального развития учащихся в образовании (О. С, Газман, А. В. Муд-рик, JI. И. Новикова, А. В. Петровский).

Для того, чтобы удержать все выше перечисленные компоненты целостности, необходимо определить обстоятельства процесса построения прак

•ч. тики, которые обеспечивают достижение адекватности теории и практики обучения - то есть выявить организационно-педагогические условия построения целостной образовательной практик^ Это подтверждает и современная ситуация внедрения развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. ч

Давыдова в массовые образовательные учреждения различного типа. Она остро нуждается в разработке необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, позволяющих строить образовательную практику адекватно основным ценностям и теоретическим положениям системы.

Все вышесказанное позволяет нам сформулировать тему исследования:

Органюационно-педагогические условия построения практики развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова".

Объектом исследования является система развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова.

Предмет исследования - образовательная практика в системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова.

Цель исследования состоит в разработке организационно-педагогических условий построения образовательной практики в системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова.

Изучение опыта построения практики развивающего обучения в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования Российской Федерации и Казахстана, анализ научной литературы в области философии, социологии, логики, психологии и педагогики позволили сформулировать гипотезу исследования. Целостная образовательная практика в учебных заведениях разного типа может быть построена в соответствии с теоретическими положениями системы развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова при следующих организационно-педагогических условиях: а) построение образовательной практики на основе многоплоскосг-ной локальной образовательной сети учебного заведения, удерживающей функциональные пространства участников образовательного процесса; б) построение каждого функционального пространства сети как системы мест подготовки и демонстрации успеха субъектов образовательного процесса, которая (система мест) позволяет учащимся на основе индивидуальных образовательных программ строить собственную индивидуальную траекторию развития; в) построение каждого, отдельно взятого, места в системе мест как единицы практики развивающего обучения, удерживающей четыре самостоятельные системы (систему обучения, систему учения, систему коммуникации, систему предметных понятий и нормированных способов деятельно ста) и базовые процессы образовательной практики - подготовку, образование и воспитание.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих конкретных задач исследования:

1. Определить и описать рабочие понятия целостной образовательной практики и организационно-педагогических условий в системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова.

2. Выявить и разработать организационно-педагогические условия, позволяющие строить целостную образовательную практику: а) единицу развивающего обучения (генетически исходную клеточку) -инвариантную часть образовательной практики, конкретизация которой л I позволяет строить соответствующую образовательную практику в учебных заведениях разного типа и описать ее структуру. б) базовые процессы образовательной практики (подготовку, образование, воспитание), их цели, содержание и способы осуществления; в) инфраструктурный тип организации образовательной практики в системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова; г) модель многогоюскосгаой локальной образовательной сети учреждения развивающего обучения, ориентированной на сохранение здоровья учащихся и их физическое развитие, формирование действий по заданному культурному образцу, развитие субъекта деятельности и становление личности каждого учащегося образовательного учреждения.

3. Разработать на основе результатов теоретических исследований и экспериментальной работы модель образовательной практики системы развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова, содержание и способы организации учебно-воспитательного процесса, формы и методы обучения в учреждениях профессионального (педагогического) и дополнительного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- системно рассматриваются организационно-педагогические условия построения целостной образовательной практики в системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова;

- проанализированы и дифференцированы по целям, содержанию и способам осуществления базовые процессы образовательной практики — формирование, образование и воспитание, выделен механизм осуществI ления этих процессов учение-обучение; выделена и обоснована инвариантная часть практики — единица развивающего обучения, описана ее структура;

- описаны инфраструктурный тип организации образовательной практики и система мест подготовки и демонстрации успеха учащихся и педагогов;

- разработана модель многоплоскостной локальной образовательной сети учебного заведения развивающего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявленная совокупность организационно-педагогических условий позволяет проектировать и экспергировать целостную образовательную практику развивающего обучения;

- данную совокупность можно использовать в качестве содержания подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования;

- разработаны учебно- методические комплекты для учреждений профессионального и дополнительного образования: квалификационные характеристики, учебные планы, программы, план-карты обучения, учебные пособия и др.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- изучение методологической, философской, психологической и педагогической литературы по проблемам развивающего обучения и проектирования образовательной практики;

- анализ опыта построения образовательной практики системы развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова в учебных заведениях разного типа в России и Казахстане;

- одновременная и параллельная разработка и реализация проектов построения образовательной практики в дошкольных образовательных учреждениях, в общеобразовательных школах, в учреждениях профессионального (педагогического) образования, переподготовки и повышения квалификации, в учреждениях дополнительного образования;

- проведение организационно-обучающих игр, интенсивно-проблемных семинаров, экспертиз, консультаций, научно-практических конференций по проблемам построения образовательной практики в системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова;

- наблюдение и протоколирование мероприятий; анкетирование и интервьюирование субъектов образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Построение целостной образовательной практики, адекватной целостной теории системы развивающего обучения невозможно без выявления организационно-педагогических условий, удерживающих обе эти целостности.

2. Организационно-педагогические условия представляют собой единицу практики развивающего обучения, систему мест подготовки и демонстрации успеха субъектов образовательной практики, модель многоплоскостной локальной образовательной сети учебного заведения.

3. Единица практики развивающего обучения - инвариант образовательной практики - включает в себя четыре самостоятельные системы i обучение, учение, коммуникация, предметные понятия и нормированные способы деятельности) и базовые процессы образовательной практики (подготовка, образование и воспитание).

4. Система мест подготовки и демонстрации успеха субъектов образования, то есть совокупность единиц практики развивающего обучения, позволяет учащимся на основе индивидуальных образовательных программ строить индивидуальную траекторию своего развития.

5. Многоплоскостная образовательная сеть учебного заведения состоит из функциональных пространств (системы мест подготовки и демонстрации успеха субъектов образования), направленных на сохранение здоровья учащихся и их физическое развитие, формирование действий по заданному культурному образцу, развитие субъекта деятельности и становление личности каждого учащегося.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались:

- на совещаниях и семинарах, проводимых с членами ВНИК "Развивающее образование" экспериментальных площадок в период с 1991 по 1997 годы (города Кемеровской области);

- на организационно-деятельностных играх и интенсивно-проблемных семинарах в период с 1991 по 1995 годы (города Владивосток, Новороссийск, Томск, Кемерово);

- на I, II, IV и V Сибирских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развивающего образования в период с 1994 по 1997 годы города Томск, Кемерово);

- на Всероссийском совещании в Министерстве общего и профессионального образования РФ по проблемам начальной школы (г. Москва, 1996 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение квалификации и переподготовка кадров как фактор развития общеобразовательной школы "(г. Кемерово, 1996 г.);

- на Всероссийском семинаре "Современное образование: проблемы и перспективы" (г. Барнаул, 1997 г.).

На основе выделенных органюащонно-педагогических условий построения практики развивающего обучения спроектирована образовательная практика Центра дошкольного образования (г. Кемерово), школ лабораторий развивающего образования № 42 (г. Кемерово) и № 11 (г. Мыски, Кемеровской области), Сибирского высшего регионального колледжа, Межрегиональной академии школьников и студентов (г. Кемерово). Разработанные критерии (модельные представления) использовались при экспертизе образовательной практики в учебных заведениях разного типа i

Кемеровской области, Алтайского, Хабаровского, Приморского краев и Северного Казахстана. Полученные результаты исследования использовались при разработке и реализации Программы развития системы образования Кемеровской области на 1993-1995 и на 1996-1998 годы и Программы построения учебного округа развивающего образования в Кемеровской об-v ласти на 1996-1998 годы.

Основные идеи и научные результаты отражены в 7 публикациях по теме исследования. Под редакцией автора вышли два научных сборника "Вопросы теории и практики развивающего образования" (Кузбассвузиздат, г. Кемерово).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лозинг, Вячеслав Рудольфович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе исследовались организационно-педагогические условия построения практики развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова. Проведенный теоретический анализ отечественных исследований, изучение опыта работы классов и школ развивающего обучения, а также результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу гипотезу и позволили сделать окончательные выводы исследования:

1. Рабочие понятия "целостная образовательная практика" и "организационно-педагогические условия построения образовательной практики" выводимы из понятия "образовательная система", как объемлющей и задающей: а) образовательной практике - цели, содержание, способ и формы организации; б) организационно-педагогическим условиям -принципиальные основания для связывания процессов и деятельностей в целостной образовательной практике.

2. Под целостной образовательной практикой развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова мы понимаем совокупность различных типов совместной деятельности участников образования, направленную на развитие субъекта деятельности и становление личности учащегося через освоение учебного материала и возникающих в процессе деятельности отношений.

3. Организационно-педагогические условия построения образова тельной практики развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова включают в себя единицу практики развивающего обучения, удерживающую четыре самостоятельные системы (обучения, учения, коммуникации, предметных понятий и нормированных способов деятельности) и базовые процессы образовательной практики (формирование, образование и воспитание), которая, являясь ядром, порождает другое условие - систему мест подготовки и демонстрации успеха субъектов образовательной прак

117 тики. Система мест, в свою очередь, зад ает третье условие - многоплоскостную локальную образовательную сеть учебного заведения, удерживающую функциональные пространства участников образования.

4. Единица практики развивающего обучения является инвариантом образовательной практики, позволяющим на его основе строить практику развивающего обучения в различных типах учебных заведений.

5. Доведение образовательной практики до целостности происходит за счет: а) организации системы мест подготовки и демонстрации успеха субъектов образования, которая позволяет учащимся на основе индивидуальных образовательных программ строить индивидуальную траекторию своего развития; и б) построения многоплоскостной образовательной сети учебного заведения, состоящей из функциональных пространств, направленных на сохранение здоровья учащихся и их физическое развитие, формирование действий по заданному культурному образцу, развитие субъекта н деятельности и становление личности каждого учащегося.

6. При отсутствии одного из выявленных нами организационно-педагогических условий неизбежно нарушается целостность образовательной практики развивающего обучения и она становится неадекватной целостной теории развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова.