Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Богданова, Валерия Олеговна

  • Богданова, Валерия Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 138
Богданова, Валерия Олеговна. Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богданова, Валерия Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность, этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта. Роль микрофлоры в развитии воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Клинические формы и проявления воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Метаболиты микрофлоры и их роль в развитии воспалительных заболеваний пародонта.

1.4. Клиническая и лабораторная диагностика воспалительных заболеваний пародонта.

1.5. Лечение воспалительных заболеваний пародонта.

1.6. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы оценки стоматологического статуса пациентов.

2.3. Биохимическое исследование сред полости рта.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты стоматологического обследования пациентов с интактным пародонтом и с воспалительными заболеваниями пародонта.

3.2. Результаты изучения содержания короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости у пациентов с интактным пародонтом и с воспалительными процессами в пародонте.

3.3. Результаты оценки клинической эффективности применения исследуемых лекарственных препаратов.

3.4 Результаты изучения содержания короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости на фоне проведенного лечения.

3.5. Установление критериев эффективности проводимой терапии и индивидуального выбора лекарственного препарата на основании изучения короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта»

Актуальность проблемы. Современным направлением научных разработок в пародонтологии является улучшение качества диагностики воспалительных заболеваний пародонта с привлечением методов, которые могли бы использоваться в практике прогнозирования и эффективного лечения больных [35,74,76,191].

В последние годы, благодаря разработке новых технологий, была установлена роль микрофлоры в. развитии воспалительных заболеваний пародонта. Ротовая полость отличается благоприятными условиями для существования и размножения многих видов микроорганизмов и является одной из наиболее обсемененных областей человеческого организма (16%), уступая только желудочно-кишечному тракту (60%) [105,141]. Способствуют росту микробов в ротовой полости слабощелочная реакция среды, наличие пищевых остатков, оптимальная влажность и благоприятная температура, достаточное содержание кислорода, а также анатомические особенности зубочелюстной системы: многочисленные складки и ниши, межзубные промежутки, десневые карманы в которых длительное время задерживаются остатки пищи и слущенный эпителий, являющиеся для микроорганизмов идеальной питательной средой [59,129,201].

В норме в полости рта присутствует облигатная и факультативная аэробная и анаэробная флора, представляющая собой относительную «константу» конкретных микроорганизмов [42,187,204]. Увеличение микробной обсеменённости, изменение ассоциативных взаимоотношений, усиление размножения несвойственных для здоровой ротовой полости бактерий приводит к развитию патологического состояния полости рта

ИЗ].

Одной из биологических особенностей микрофлоры является синтез короткоцепочечных жирных кислот, которые образуются в результате метаболизма сахаролитической и протеолитической микрофлоры. Короткоцепочечные жирные кислоты наряду с самими микроорганизмами, участвуют в обеспечении локальных и системных функций макроорганизма. Продукция короткоцепочечных жирных кислот собственной микрофлорой является одним из важных механизмов саморегуляции ее роста и жизнедеятельности. Короткоцепочечные жирные кислоты используются для интегральной оценки состояния микрофлоры [1,2,52,196].

В настоящее время оценка состояния пародонта основана на клинических и инструментальных методах, которые не вполне современны и не отражают точной картины заболевания [16,23,170]. Наиболее распространёнными способами определения нарушений микрофлоры полости рта и выбора антибактериального средства являются бактериологическое исследование зубной бляшки, ротовой жидкости, соскобов и мазков-отпечатков со слизистой оболочки и некоторые другие методы исследования [74,76,191]. Недостатками этих способов являются длительность получения результатов, использование дорогостоящих питательных сред, строгое соблюдение условий забора и транспортировки материала и трудность анаэробного культивирования.

Для преодоления вышеперечисленных издержек предложен способ диагностики состояния микробиоценоза, основанный на определении короткоцепочечных жирных кислот, методом газожидкостного хроматографического анализа. Метод позволяет диагностировать нарушения микрофлоры и оценивать эффективность проводимой терапии, используя точные объективные данные, при значительном сокращении времени исследования, а также основывать на нем способ выбора лекарственного препарата для лечения заболеваний полости рта, позволяющий увеличить процент эффективности проводимой терапии, приводящий к сокращению сроков лечения [2,106].

В настоящее время в литературе имеется ряд работ по определению метаболитов микрофлоры при изучении состояния микробиоценоза полости рта у детей и при стоматологических патологиях [19,52]. Однако работ по изучению метаболитов микрофлоры при воспалительных заболеваниях пародонта и установления их значения в диагностике и оценке эффективности лечения не проводилось.

Цель исследования. Оптимизация обследования пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на основании изучения количественного и качественного содержания метаболитов микрофлоры в ротовой жидкости, определение их значения в диагностике и оценке эффективности лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить количественное и качественное содержание короткоцепочечных жирных кислот — метаболитов микрофлоры в ротовой жидкости в норме и при воспалительных заболеваниях пародонта.

2. Установить связь между клинической симптоматикой и содержанием короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости и оценить диагностическое значение уровней короткоцепочечных жирных кислот при воспалительных заболеваниях пародонта.

3. Определить количественные и качественные изменения короткоцепочечных жирных кислот на фоне лечения при воспалительных заболеваниях пародонта, сопоставить полученные данные с динамикой клинических проявлений и оценить возможность использования метаболитов микрофлоры в качестве критериев эффективности проводимой терапии.

4. Оценить возможность использования уровня короткоцепочечных жирных кислот — метаболитов микрофлоры в ротовой жидкости для индивидуального выбора антимикробного лекарственного препарата.

Научная новизна исследования: В работе впервые проведено комплексное исследование содержание короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости у пациентов с интактным пародонтом, гингивитом и пародонтитом и создана база данных содержания короткоцепочечных жирных кислот при различных формах воспалительных заболеваниях пародонта.

Впервые продемонстрирована возможность использования уровня короткоцепочечных жирных кислот в качестве диагностических маркеров, коррелирующих с клиническими проявлениями состояния микробиоценоза полости рта и выраженностью патологического процесса.

Проведено исследование короткоцепочечных жирных кислот на фоне лечения препаратами различных групп и установлена возможность их использования в качестве критериев эффективности и индивидуализации проводимого лечения.

Практическая значимость работы. Внедрение нового способа, основанного на определении короткоцепочечных жирных кислот методом газожидкостного хроматографического анализа, в практику обследования пациентов стоматологического профиля позволяет расширить возможности диагностики воспалительных заболевании пародонта. Сформулированы подходы к лечению пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта с учетом своевременной оценки его эффективности. Разработаны критерии индивидуального подбора лекарственных препаратов для лечения воспалительных заболеваний пародонта, что приводит к увеличению эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменения показателей короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости имеют специфические особенности при различных воспалительных заболеваниях пародонта, тесно коррелирующие с клиническими проявлениями и выраженностью воспалительного процесса, и таким образом могут быть использованы в диагностике воспалительных заболеваний пародонта.

2. Изменения показателей короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости на фоне лечения соотносятся с динамикой клинических проявлений, что может служить критерием эффективности проводимой терапии.

3. Спектр короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта позволяет провести индивидуальный подбор оптимального лекарственного препарата для повышения эффективности проводимой терапии.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу кафедры стоматологии и зубопротезных технологий- государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Российская Медицинская Академия Последипломного Образования Росздрава, в работу стоматологической клиники ООО «М-МедиаСтом» ЮАО г. Москвы и в работу государственного учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №34» ЮВАО г. Москвы.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий и научно-практических конференций интернам и клиническим ординаторам на кафедре стоматологии и зубопротезных технологий государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Российской Медицинской Академии Последипломного Образования Росздрава.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции кафедр стоматологии и зубопротезных технологий, ортопедической и общей стоматологии, ортодонтии, детской стоматологии и кафедры терапевтической стоматологии государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Российской Медицинской Академии Последипломного Образования Росздрава 29.11.2010.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Все включенные в исследование пациенты наблюдались лично автором. Формирование групп больных, клинические наблюдения, заполнение первичной документации, сбор и подготовка, образцов ротовой жидкости для проведения лабораторных методов исследования, статистическая обработка и обобщение полученных данных выполнены также лично автором. Сроки выполнения и объем представленных материалов являются достоверными, полнота и глубина представленных данных в достаточной мере обосновывают выводы и рекомендации диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 138 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 206 работ, из них 144 отечественных и 62 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 23 рисунками и 9 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Богданова, Валерия Олеговна

выводы.

1. У пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта выявляются качественные и количественные изменения уровня короткоцепочечных жирных кислот — метаболитов микрофлоры в ротовой жидкости, по сравнению с нормой, что свидетельствует о преобладании анаэробной микрофлоры у данных пациентов.

2. Уровень короткоцепочечных жирных кислот коррелирует с тяжестью и распространенностью воспалительного процесса в пародонте (повышается уровень пропионовой (С3) и масляной (С4) кислот при тенденции к снижению уровня уксусной кислоты (С2), окислительно-восстановительный потенциал среды (АИ) смещается в сторону более отрицательных значений, повышается относительное суммарное содержание изокислот (изоСп), содержание изовалериановой кислоты к валериановой (изо С5/С5), снижается отношение суммы изокислот к кислотам с неразветвленной углеродной цепью (изо Сп/Сп)).

3. При проведении комплексного лечения в группе пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта отмечается понижение содержания суммарного количества кислот, изменение качественного состава короткоцепочечных жирных кислот (С2-С4) в сторону формирования нормопрофиля. Окислительно-восстановительный потенциал ротовой жидкости на фоне лечения меняется в сторону нормальных значений, отношения содержания отдельных изокислот к кислотам с неразветвленной цепью у данных пациентов также претерпевают изменения в сторону нормализации. Полученные данные коррелируют с динамикой клинических проявлений и таким образом могут быть использованы в качестве критериев эффективности проводимой терапии.

4. Исходные показатели уровня короткоцепочечных жирных кислот — метаболитов микрофлоры могут служить критериями индивидуального выбора лекарственного препарата у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Способ определения метаболитов микрофлоры полости рта (короткоцепочечных жирных кислот) методом ГЖК-хроматографии, относится к скрининговым и его целесообразно использовать для массового обследования пациентов с целью диагностики воспалительных заболеваний пародонта, и индивидуального выбора лекарственного препарата.

2. Для оценки эффективности проводимого лечения у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта необходимо учитывать, что положительная эффективность проводимой терапии характеризуется отклонением в сторону нормальных значений абсолютной концентрации короткоцепочечных жирных кислот, нормализацией содержания уксусной, пропионовой и масляной кислот, значений анаэробного индекса и отношения изокислот к кислотам с неразветвленной цепью. Отсутствие положительной динамики указанных показателей или нарастание их нарушений свидетельствует о неэффективности проводимого лечения.

3. При выборе лекарственного препарата для лечения воспалительных заболеваний пародонта следует учитывать изменения качественного состава короткоцепочечных жирных кислот фракции С2-С4 с изомерами в ротовой жидкости. Так при исходном значительном повышении уровня пропионовой кислоты (0,197±0,008 ед. и выше), изоСп (0,064±0,005 ед.), и повышении масляной кислоты (0,057±0,003 ед. и выше) и значения анаэробного индекса (АИ) (-0,340±0,019 ед. и выше) целесообразно назначать препарат Стоматидин, активный в отношении широкого спектра аэробов и условно-патогенных анаэробов; при равном долевом повышении концентраций пропионовой кислоты (0,159±0,005 ед. и выше), масляной кислоты (0,051±0,003 ед. и выше) и изоСп (0,059±0,003 ед. и выше), при снижении анаэробного индекса (0,340±0,019 ед. и ниже) целесообразно назначать препарат Лизобакт, обладающий спектром действия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы и вирусы; при резком повышении доли пропионовой кислоты (0,201±0,005 ед. и выше), изоСп (0,069±0,018 ед.