Психофизиологические и физиологические особенности студентов вузов - уроженцев различных горных высот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Горбылёва, Кристина Васильевна

  • Горбылёва, Кристина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 129
Горбылёва, Кристина Васильевна. Психофизиологические и физиологические особенности студентов вузов - уроженцев различных горных высот: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Бишкек. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбылёва, Кристина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности психофизиологического статуса современного студенческого контингента

1.2. Психофизиологические особенности мужчин и женщин

1.3. Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы в условиях горной гипоксии

1.4. Влияние гипоксии на центральную нервную систему

1.5. Умственная работоспособность в горных условиях 37 Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общий план и объем выполненных работ

2.2. Измерение антропометрических показателей

2.3. Метод оценки вагосимпатического баланса

2.3.1.Изучение характеристик вегетативной нервной системы по показателям гемодинамики и кардиоинтервалограммы при проведении

ортоклиностатической пробы

2.4. Определение времени простой сенсомоторной реакции на световой и звуковой раздражители

2.5. Реакция на движущийся объект

2.6. Метод определения силы нервной системы

2.7. Определение избирательности внимания

2.8. Определение степени экстраверсии и уровня нейротизма

2.9. Определение уровня тревожности

2.10. Определение уровня депрессии

2.11. Статистическая обработка полученных данных 47 Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Антропометрические показатели

3.2.Параметры психологического статуса

3.3. Результаты определения простой сенсомоторной реакции

3.4. Показатели избирательности внимания

3.5. Результаты определения силы нервной системы

3.6. Результаты выявления реакции на движущийся объект

3.7. Данные КИГ и показатели гемодинамики при проведении ортоклиностатической пробы 65 Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 83 ВЫВОДЫ 100 ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление Амо - амплитуда моды ВУЗ - высшее учебное заведение ВО - вегетативное обеспечение ДАД - диастолическое артериальное давление ИМТ - индекс массы тела ИН - индекс напряжения КИТ - кардиоинтервалограмма КП - клиностатическая проба JIT - личностная тревожность ОП - ортостатическая проба РТ - реактивная тревожность САД - систолическое артериальное давление СЭ - степень экстраверсии УД - уровень депрессии УН- уровень нейротизма ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма HF - высокочастотные колебания (high frequency) LF - низкочастотные колебания (low frequency) LF/HF - симпато-парасимпатический баланс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и физиологические особенности студентов вузов - уроженцев различных горных высот»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Обучение в ВУЗе является сложным и длительным процессом, который предъявляет высокие требования к физическому и психическому здоровьючеловека (Агаджанян Н. А., Ветчинкина К. Г., 1987; Краснов И.Г., 1988; Агаджанян Н. А., 1999; Тыналиева Б.К., Данияров С.Б., 2001; Брагина K.P., 2003; Чуркин A.A., 2003; Меньшикова М.В., 2003; Агаджанян Н. А. и соавт., 2005; Уланова Е.А., 2006; Репьёва Н.Г., 2007). Изучение здоровья студенческой молодежи в настоящее время приобретает характер приоритетных задач, определяя основные тенденции формирования здоровья всего населения и его трудовой потенциал в ближайшей перспективе (Максимова Т.М., 2002; Кучма В.Р., 2003; Красильников В.И., 2005; Попов A.B., 2008). Следует отметить, что студенчество представляет особую социальную группу населения, которая относится к прогрессивной части общества и уже сейчас начинает обеспечивать развитие страны. В данной ситуации еще более актуальными являются сохранение и профилактика здоровья молодежи (Александров А.Б., 2008). Не случайно во многих исследованиях, проведенных на протяжении ряда последних лет, уделяется внимание изучению функционального состояния физиологических систем представителей студенческого контингента (Нестеренко А.И., 2003; Ивакина Е.А., 2006; Севрюкова Г.А., 2012; Антипова М.В., 2012).

Учёба в вузе относится к интенсивной умственной деятельности, которая у студентов определяется учебным процессом и заключается в усвоении программного материала, то есть в накоплении знаний и развитии интеллектуально-эмоциональной сферы (Агаджанян H.A. и соавт., 1997). Умственный труд сопровождается функциональными изменениями в деятельности многих систем организма, нервно-эмоциональным напряжением,

ведущим к изменениям в функциональных системах адаптации (Nakao M. et al., 2001). Все эти факторы в сочетании с влиянием окружающей среды ведут к комплексным сдвигам в организме студентов, представляющим большой научный интерес. Современная социально-экономическая ситуация в Кыргызстане привела к усиленной миграции населения из высокогорных районов в крупные города. Основная часть этого мигрирующего контингента -молодежь, которая выехала из горных регионов в долину (или низкогорную зону) на учебу. Тем не менее в доступной литературе практически нет достаточных сведений об изменениях психофизиологического статуса, происходящих в организме уроженцев различных горных высот при переезде в низкогорье.

На протяжении многих лет в нашей республике непрерывно ведется изучение вопросов, связанных с акклиматизацией человека в условиях гор. И это не случайно: Кыргызстан является горной страной, примерно 90% территории которой расположено выше 1500м над уровнем моря. Резко выраженный континентальный климат, особенно при сравнении высокогорных и долинных условий, характеризуется большой амплитудой колебаний барометрического давления, влажности, сезонных, суточных температур и других природных факторов. Все они, являясь потенциально стрессовыми, действуют на организм не изолированно, а в комплексе.

Одно из самых ранних и ощутимых воздействий горного климата на организм оказывает непосредственно гипоксия. Адаптация к ней является сложным и многогранным процессом, в котором участвуют все органы и системы. Значительный интерес представляет изучение влияния гипоксии на ЦНС (Гастеева C.B., Райзе Т.Е., Четвериков Д.А., 1997; Тыналиева Б.К., 2002; Кислицын А.Н., 2006;Солкин A.A. и соавт, 2012). Изменения функциональной активности головного мозга в условиях гипоксического воздействия остаются

сложной проблемой, представляющей собой не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Экспериментальные исследования показали: одной из первых на снижение парциального давления 02 реагирует ЦНС, причём наиболее чувствительны к недостатку кислорода лобная кора, гиппокамп и гипоталамус (Урманчеева Т.Г., Хасабова В.А., 1988). Можно полагать, что данные образования являются зонами приложения гипоксического воздействия на головной мозг.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость изучения особенностей психофизиологического статуса студентов в условиях гипоксического воздействия окружающей среды, так как данный вопрос имеет важное значение, открывая путь к расшифровке нейрофизиологических механизмов сложных психических явлений. Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся выявления индивидуальных психофизиологических особенностей учащейся молодёжи в различных климатогеографических условиях внешней среды.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явилось изучение психофизиологических и физиологических особенностей у студентов (юношей и девушек) - коренных жителей низко- (760 м) и среднегорья (1700 м), а также уроженцев высокогорья (2500-3000 м), обучающихся в низкогорной местности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить психологические особенности (уровень тревожности, нейротизма и депрессии, степень экстраверсии) студентов (юношей и девушек) - уроженцев различных горных высот.

2. Сопоставить психофизиологические характеристики (время простой сенсомоторной реакции, силу нервной системы, избирательность внимания и реакцию на движущийся объект) студентов и студенток -уроженцев различных горных высот.

3. Изучить соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по динамике показателей кардиоинтервалограммы, артериального давления и пульса в покое и при проведении ортоклиностатической пробы у данных категорий обследованных.

4. Оценить физическое развитие (рост, вес и индекс массы тела) представителей вышеуказанных групп.

Научная новизна

Впервые осуществлён анализ психофизиологических характеристик (время простой сенсомоторной реакции, сила нервной системы, избирательность внимания и реакция на движущийся объект) студенческого контингента в условиях низкогорья.

Впервые изучены вышеуказанные психофизиологические показатели у студентов (юношей и девушек) - уроженцев среднегорья, а также уроженцев высокогорья, обучающихся в низкогорной местности, и проведён сравнительный анализ полученных характеристик с данными студентов, являющихся коренными жителями низкогорья.

Установлены особенности психологических параметров: так, уроженцы высокогорья имеют самый высокий уровень личностной тревожности (в группе юношей) и низкий уровень нейротизма (у девушек). Выявлено, что показатели тревожности и эмоциональной стабильности связаны со степенью экстраверсии, независимо от высоты проживания.

Практическая значимость

Выявленные психофизиологические и физиологические особенности студентов - уроженцев низко-, средне- и высокогорья позволяют определить их адаптивные возможности к процессу обучения. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации учебного процесса в системе вузовского образования, а в студенческих поликлиниках - для комплексной оценки

уровней адаптации с целью выявления донозологических состояний среди учащейся молодёжи, сохранения и укрепления её здоровья.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной и патологической физиологии медицинского факультета КРСУ при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов по курсу нормальной физиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В зависимости от высоты проживания у студентов-уроженцев низко-и среднегорья, а также уроженцев высокогорья, обучающихся в низкогорной местности, выявляются определенные особенности по таким психофизиологическим показателям, как избирательность внимания, сила нервной системы, точность динамического глазомера, уровень тревожности и нейротизма.

2. Показатели тревожности и нейротизма связаны со степенью экстраверсии: так, экстраверты имеют самые низкие данные по сравнению с амбивертами и интровертами, что отмечается во всех группах.

3. Показатели артериального давления и пульса, а также характеристики кардиоинтервалограммы, зарегистрированные в покое и во время проведения ортоклиностатической пробы, говорят об уравновешенности активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у студентов низкогорья, а среди уроженцев высокогорья выявляется преобладание тонических характеристик парасимпатических механизмов с высоким уровнем симпатической реактивности и вегетативного обеспечения,

4. Антропометрические данные (вес и ИМТ) у студентов - уроженцев высокогорья достоверно ниже аналогичных показателей их сверстников из низко- и среднегорья.

Личный вклад соискателя

Автором диссертации лично проведен информационный поиск, выполнены все исследования в условиях низко- и среднегорья, осуществлена статистическая обработка результатов, дана их интерпретация, сделаны выводы, написаны статьи.

Апробация диссертации

Материалы работы были представлены на ежегодных научных конференциях медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек, 2010, 2011, 2012,2013 гг.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (г. Бишкек, 2011 г.); на научной конференции Кыргызской Государственной Медицинской Академии, посвящённой памяти академика HAH KP, профессора С.Б. Даниярова (г. Бишкек, 2012 г.); научно-практической конференции «Здоровье жителей горных регионов в условиях изменения климата», посвящённой 10-летию Всемирного Горного Саммита (г. Бишкек, 2012 г.); Научном Совете медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек, 2011 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, 1 принята в печать, из них 6 индивидуальных; в том числе в журналах из перечня, утвержденного ВАК РФ, - 3.

Структура диссертации Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав: («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов») и «Выводов». Список литературы включает 268 наименований, в том числе 32 англоязычные. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 13 рисунками.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности психофизиологического статуса современного

студенческого контингента

Поскольку выявление особенностей функционирования физиологических систем в низко- и среднегорье проводилось нами на студенческом контингенте, следует выделить аспект влияния факторов обучения на состояние механизмов вегетативной регуляции, психологических и психофизиологических параметров. Как известно, проблема адаптации личности студентов к условиям вуза является на современном этапе развития высшей школы одной из наиболее интересных и значимых (Тыналиева Б.К., 2002; Репьёва Н.Г., 2007). Именно в студенческом возрасте происходит интенсивная работа над формированием собственной личности, выработка определённого стиля поведения. В это время молодые люди ищут ответы на разного рода вопросы нравственно-этического, научного, общекультурального и др. плана (Меньшикова М.В., 2003).

У студентов, по сравнению со школьниками, резко усложняются структура и условия учебной деятельности (Агаджанян H.A., Ветчинкина К.Т.,1986; Башкиров A.A., Седова Л.М.,1986). Общая продолжительность рабочего времени студента составляет 9-11 часов в день, а в сессионный период может увеличиваться до 12-15 часов (Киколов А.И., 1985; Агаджанян Н.А.и соавт.,1997).

Умственная деятельность учащихся вузов сопровождается выраженным эмоциональным напряжением, которое у них значительно выше, чем у молодых представителей других социальных групп (Шангин А.Б., Шостак В.И.,1992; Fuatai L. et al., 2001; Patton D.V. et al., 2001). Подобное явление объясняется необходимостью одновременного изучения большого количества

дисциплин за сравнительно короткий интервал времени, обилием зачётов и экзаменов за период обучения в ВУЗе (Deckro G.R. et al., 2002; Rosenzweig S. et al., 2003). Все перечисленное существенно сказывается на психоэмоциональном состоянии студентов.

Литературные сведения говорят о высокой частоте заболеваемости студенчества, что делает данную проблему крайне актуальной (Розенфельд Л.Г., Батрымбетова С.А., 2008; Семченко Л. Н., Батрымбетова С.А., 2008). Поступление в ВУЗ у большинства молодых людей приводит к ломке привычных жизненных стереотипов. При этом переход из благоприятных условий семьи и школы к студенческому образу жизни следует рассматривать как влияние неадекватных условий. Юноши и девушки сталкиваются с новыми формами и методами обучения, эмоциональными переживаниями, у них существенно меняется режим труда и отдыха, сна и питания (Фаустов A.C., Бойкина И.Б., 1996). У большинства возникает необходимость в адаптации к новой бытовой обстановке, к новому коллективу - учебной группе, курсу, преподавателям (Агаджанян H.A. и соавт., 1997).

Для части студентов обучение связано с переездом в иную климатическую зону, и тогда возникает вопрос о способности и возможности адаптироваться не только к вузу как таковому, но и к новым климатогеографическим условиям (Агаджанян H.A. и соавт., 1997; Рувинова Л.Г., Дерягина Л.Е., 1997).

Труд студенчества является преимущественно умственным, существенной чертой жизни становится уменьшение объёма интенсивной физической мышечной деятельности (Ахмерова С.Г. и соавт., 1996). Для студентов, как и для других групп людей умственного труда, характерна в основном повседневная двигательная активность с преимущественно статической нагрузкой (Агаджанян H.A. и соавт., 1997). Особую роль для восстановления их работоспособности играет активный отдых. Известно, что длительное и значительное ограничение двигательной активности человека

приводит к отрицательным последствиям, в том числе к ухудшению умственной работоспособности, снижению функций внимания, мышления, памяти (Киколов А.И.,1985). Сочетание у студентов длительной и напряжённой работы центральной нервной системы с выраженной гипокинезией способствует формированию специфического

морфофункционального статуса организма, характеризующегося снижением активности функциональных систем (Евдокимова О.М., 1994; Конев JI.A., 1996). Помимо адекватных физиологических перестроек, успешность адаптации студентов к учебной деятельности зависит от психофизиологического развития, эмоциональной и интеллектуальной саморегуляции.

Рассматривая данный вопрос с общественных позиций, следует отметить, что студенчество является особой социальной группой населения. Экономическая ситуация, ухудшение экологической обстановки, изменение морально-этических сторон воспитания и возрастающий объём учебной нагрузки, связанный с инновациями образовательных программ, несомненно, отразились на здоровье студенчества (Кутепов E.H., Варфоломеев И.В.,1993; Бука Э.С. и соавт.,1997; Кузнецова Ю.А. и соавт.,1998). Результаты многочисленных исследований показали, что многие студенты современных ВУЗов имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. К примеру, по представленным данным (Лисицын Ю.П., 2003; Кулаков В.Н., Филиппова С.Н., Горшков А.Г., 2005; Ушаков И. Б., Соколова Н. В., 2007; Попов A.B., 2008) за последнее десятилетие ухудшилось здоровье студенческой молодёжи. Отмечена стойкая тенденция к увеличению распространения различных патологий, в том числе сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта (Walter H.J. et al., 1988; Розанов В.Б., Александров A.A., Кошечкин В.А., 1991 и др.).

Характерной особенностью здоровья современной студенческой молодёжи является сочетание одновременно нескольких отклонений от

нормы. При этом следует отметить, что, по сравнению с морфофункциональными особенностями и состоянием здоровья студенческого контингента, остаются недостаточно изученными вопросы психологического статуса учащихся вузов в различные периоды учёбы. Между тем, самые выраженные изменения развиваются именно в психоэмоциональной сфере, где одними из наиболее информативных являются показатели тревожности.

Исследование Тыналиевой Б.К. (2003) уровней тревожности у курсантов военного училища показало, что среди первокурсников 59% имели высокий уровень личностной тревожности, 37% - средний, 4% - низкий. По данным Бакиной М.В., Белоусовой Н.В., Мамылиной Н.В. и др.(1997), среди учащихся, обследованных в межсессионный период, 20% характеризовались высоким уровнем тревожности, 30% - средним и 50% - низким. Прихожан A.M. (2000) отмечает, что уровень тревожности изменяется с возрастом. Всё это свидетельствует о необходимости более углубленного изучения психического статуса студентов на различных этапах обучения в вузе (Куземкин В.А.,1994).

Обнаружена связь личностной тревожности с уровнем способностей человека. Белов А.Ф., Лапкин М.М., Яковлев Н.В. (1994) установили, что наилучшие показатели успеваемости демонстрировали студенты, обладавшие высокой личностной тревожностью. Также установлено, что личностная тревожность связана с механизмами рефлекторной регуляции сердечной деятельности (Можаева Г.Б., Коротич В.А., Драбкина Т.С. и др., 1991; Кручинина H.A., Порошин Е.Е.,1994). В состоянии покоя частота сердечных сокращений и индекс напряжения сильнее выражены у лиц с более высоким уровнем личностной тревоги.

Известно, что психофизиологические параметры тесно взаимодействуют со свойствами личности, связанными с индивидуальным психологическим складом - категории интро- и экстраверсии (Арушаян Э.Б., Боровкова Г.К., Серебрякова И.П.,1998). По литературным данным (Кулагин В.В.,1984), для

экстравертов характерна относительно высокая скорость выполнения различных мнестических задач, а также лёгкое переключение с одного вида деятельности на другой. Однако из исследований психологов также известно, что экстраверты, начиная лучше выполнять задания, быстрее интровертов снижают свою активность и чаще допускают ошибки (Кулагин В.В.,1984).

Что касается умственной работоспособности, то здесь на первый план выходят аспекты, связанные с оценкой результата деятельности, выяснения роли индивидуальных психофизиологических особенностей, поиском путей максимального использования интеллектуальных ресурсов личности и др. (Медведев В.И., Зараковский Г.М., Степанова Г.Б.,1995). К сожалению, очень мало внимания уделяется тому, насколько вся эта деятельность влияет на функциональное состояние организма. По данным некоторых авторов (Гуревич K.M., 1970), показано, что эффективность умственной работы человека в основном определяется свойствами его высшей нервной деятельности, но гораздо меньше представлено данных о роли этих свойств в формировании напряжения физиологических систем, обеспечивающих эту деятельность.

Самой чувствительной системой, участвующей в адаптационно-приспособительных реакциях организма, является сердечно-сосудистая (Kamath M.V., Fallen Е.М., McKelvie R., 1991; Баевский Р.М.и соавт.,1995). Состояние студентов в экзаменационный период явилось предметом изучения в работах многих авторов (Дмитриева Н.В., Шевелев В.Ю., Агафонова В.В. и др., 1998; Черепанов С.М., 2010; Ведясова O.A. и соавт., 2010). Проводилось изучение степени выраженности вегетативных нарушений и энергозатрат у студентов в экзаменационный период. Параметры основных показателей после экзаменов имеют существенную связь с полученными в сессию результатами. У лиц с высоким уровнем вегетативных нарушений и успешной оценкой на экзаменах учебная деятельность связана с большим нервно-эмоциональным

напряжением и высокими энергозатратами (Умрюхин Е.А., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1996; Бадиков В.И., Быкова Е.В., Климина Н.В.,1997).

Таким образом, во многих исследованиях, проведенных на протяжении ряда последних лет, уделяется особое внимание функциональному состоянию физиологических систем студенческого контингента. При этом ряд авторов отмечает, что это состояние, а соответственно и здоровье студентов, в последние годы значительно ухудшились. Многоуровневая система адаптации организма формируется при обязательном взаимодействии физиологических и психологических компонентов приспособительных реакций. Только в таких случаях можно говорить о нормальном (полноценном) статусе личности. В сложном комплексе, обеспечивающем процесс адаптации человека, существенная роль отводится вегетативной нервной системе, которая во взаимодействии с эмоциональной сферой диктует необходимость совместного изучения психологических особенностей и вегетативной регуляции организма в процессе приспособления. Успешность адаптации студентов к факторам обучения зависит от морфофункционального и психофизиологического развития, способности компенсировать некоторые личностные свойства, а также от выполнения необходимых требований к организации учебного процесса. Степень расходования физиологических и психических ресурсов организма студентов на выполнение конкретной работы, уравновешивание со средой описывается параметрами текущего функционального состояния (Спицин А.Л., 1999). В период адаптации вполне вероятно появление различных отклонений в психофизиологическом статусе, мешающих нормальному процессу социализации юношей и девушек. Изучение психофизиологических особенностей организма студентов предполагает рассмотрение единства физического, психического, социального здоровья и требует комплексного подхода. Следовательно, психофизиологическая адаптация - неотъемлемая часть образовательного процесса.

Следующим необходимым этапом в изучении адаптационных процессов студенческого контингента и поиске путей их коррекции и оптимизации является выявление половых различий морфофункционального состояния систем жизнеобеспечения и психологических характеристик юношей и девушек - учащихся ВУЗов.

1.2. Психофизиологические особенности мужчин и женщин

Предваряя исследование психофизиологических особенностей юношей и девушек, обучающихся в ВУЗах в условиях разных высот, необходимо коснуться тендерных различий. Изучение психологии мужчины и женщины и их отличий друг от друга имеет непосредственное отношение не только к человеку как к таковому, но также к обществу в целом. Вопросы, связанные с особенностями пола человека и его психологическими отличиями, в последнее время часто входят в число наиболее активно обсуждаемых в обществе. Ведь роль мужчины и женщины в общественной среде сегодня претерпевает значительные изменения (Берн Ш.М., 2001).

Актуальным остаётся вопрос о специфике психологического склада у лиц мужского и женского пола, ибо во многих исследованиях выявлены отчетливые различия в их эмоциональной сфере. Куликов Л. В. (1997) отмечает, что эмоциональная сфера у женщин намного дифференцированнее и сложнее по сравнению с мужчинами. Хорни К. пишет (1993), что в связи с разделением социальных ролей женщины воспринимаются как инфантильные создания, живущие эмоциями.

Наблюдения психологов свидетельствуют: у мужчин чаще встречается преобладание холерических черт темперамента. Именно для них характерно отчетливое проявление волевых реакций, напористости, энергичности, нетерпеливости. Мужчина обычно характеризуется большей внешней агрессивностью, большей настойчивостью, способностью противостоять

грубому напору. Потому-то холерический темперамент можно рассматривать в качестве "мужского темперамента".

Женщины же эмоционально более чувствительны и нестабильны. Исследование школьников и студентов (Ильин Е.П., Пинигин В.Г., 2001) с помощью самооценок жизненных проявлений эмоций показало, что лица женского пола явно превосходят представителей мужского (независимо от возраста) по эмоциональной возбудимости, интенсивности и длительности сохранения эмоций и эмоциональной устойчивости. Более высокая тревожность лиц женского пола по сравнению с представителями мужского описана во многих исследованиях (Прихожан A.M., 2000; Александровский Ю.А. и др., 2000; Василенко А.О., 2005; Седова Е.А., 2010).

Нервная система женщин менее устойчива. Поэтому женщина быстро переходит от одного эмоционального состояния к другому. Ее способность к мгновенному психическому перевоплощению превосходит способность мужчины. Совокупность всех указанных особенностей приводит в итоге к тому, что женщины лучше приспособляются к изменяющимся обстоятельствам. Данные о проявлении свойств нервной системы в реакциях на интенсивные стимулы согласуются с представлениями некоторых авторов о более низкой устойчивости к стрессу женщин по сравнению с мужчинами. По мнению Жукова Д.А. (2004), эти различия особенно проявляются при высоком уровне стресса, когда мужчины демонстрируют лучшую способность к принятию решений. Автор объясняет биологические механизмы низкой женской стрессоустойчивости, исходя из данных о более медленном возвращении некоторых физиологических параметров к норме у женщин после стрессорных изменений. В частности, после стрессорного воздействия женщинам требуется больше времени, чем мужчинам, для снижения секреции кортизола (гормона надпочечников) до исходного уровня. Наряду с этим скорость мобилизации регуляторных систем в условиях эмоционального стресса у женщин выше, чем у мужчин, что выражается в более интенсивном

нарастании уровня возбуждения, быстрой общей эмоциональной активации женского организма.

Вопрос об особенностях поведения мужчин и женщин в различных стрессовых ситуациях не является окончательно решённым и сведения относительно эффективности реагирования мужчин и женщин в таких ситуациях неоднозначны. Считается, что, преодолевая стресс, мужчины и женщины используют разные копинг-стратегии: женщины больше фокусируются на эмоциональных и межличностных аспектах ситуации, а мужчины - на концепциях решения проблем. При этом женщины используют более широкий диапазон стратегий, чаще прибегают к социальной и эмоциональной поддержке, чем мужчины.