Управление инновационными бизнес-процессами предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мирославская, Марианна Владимировна

  • Мирославская, Марианна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Мирославская, Марианна Владимировна. Управление инновационными бизнес-процессами предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирославская, Марианна Владимировна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы управления инновационными бизнес-процессами предприятий

1.1 Сущность и анализ подходов к управлению инновационными бизнес-процессами

1.2 Системы управления и принятия управленческих решений на предприятиях

1.3 Принципы и методы построения систем управления инновационными бизнес-процессами предприятий

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методические основы управления инновационными бизнес-процессами предприятий

2.1 Повышение эффективности организации инновационной деятельности на предприятиях

2.2 Методы моделирования инновационных бизнес-процессов предприятий

2.3 Формирование системы менеджмента качества инновационных предприятий

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Реализация управления инновационными бизнес-процессами предприятий

3.1 Разработка алгоритма улучшения инновационного бизнес-процесса на основе моделирования

3.2 Предложение организационно-управленческой схемы функционирования системы инновационных бизнес-процессов предприятия

3.3 Формирование структуры управления инновационными бизнес-процессами предприятия

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными бизнес-процессами предприятий»

Введение

Актуальность темы исследования.

Процесс построения системы управления инновационным предприятием представляет собой создание «живого» организма, в котором каждый элемент обладает своими функциями, выполняет определенные задачи и взаимодействует друг с другом для достижения стратегических, тактических и оперативных целей. Для достижения слаженной работы и эффективного управления инновационным предприятием необходимо структурировать работу всех подразделений и наиболее актуальным в этом вопросе становится измерение результативности системы бизнес-процессов (параграф 1.1).

Проблема построения эффективной системы управления предприятием состоит в том, что, как правило, анализируется не бизнес-процесс в целом, а отдельные элементы бизнес-процесса. На сегодняшний день собран большой опыт проектирования и моделирования бизнес-процессов предприятий, применение которого в конкретных условиях позволит вырабатывать новые идеи и методы для повышения эффективности управления инновационным предприятием [96].

Присущие инновационным предприятиям особенности, такие как: повышенные риски, ограниченность ресурсов, сложность точного определения сроков реализации инновационных проектов, сокращенные сроки вывода инновационного продукта на рынок, непредсказуемость реакции потребителей на новшество, в большей степени обуславливают необходимость рационального распределения ресурсов между бизнес-процессами, проведения анализа и оптимизации данных процессов.

По мнению автора, учитывая вышеуказанные особенности инновационных предприятий, подход к разрешению проблемной ситуации инновационного предприятия должен основываться на анализе и описании бизнес-процессов предприятия или анализе и оптимизации уже существующей на предприятии системы бизнес-процессов [92, 96]. Применение такого подхода актуально как для

крупных инновационных предприятий, также для средних и малых предприятий, осуществляющих научно-исследовательские работы.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что данная проблема выявлена на практике, что обусловливает актуальность данного исследования. Таким образом, существует необходимость изучения данного вопроса на качественно новом уровне, и выработке на основе существующих практических и теоретических положений новых методов и подходов к моделированию бизнес-процессов инновационных предприятий [101].

Современное состояние научной разработанности проблем исследования.

Исследованию механизмов совершенствования процессов предприятий посвящены работы российских и зарубежных ученых. Различными аспектами, непосредственно связанными с методами повышения производительности труда, эффективностью производства и совершенствованием механизма управления бизнес-процессами предприятий, занимались такие ученые, как И. Ансофф, X. Виссема, В. Воропаев, Э. Деминг, Б. Клейнер, Е. Ойхман, О. Рудакова,

B. Серов, К. Сноу, С. Титов, К. Хаксевер и др.

Серьезное внимание вопросам реструктуризации предприятия уделяют такие ученые, как Т. Дэвенпорт, Е. Ойхман, А. Парабеллум, М. Хаммер, Д. Чампи, Е. Шельмин и другие экономисты. За последние годы российские ученые накопили значительный опыт в области управления развитием предприятий. Важнейшие постулаты по данному направленшо представлены в работах Н.В. Афанасьевой, А. Блиновой, О. Бекетовой, В.Е. Елиферова, В. Джухи, Ю. Забродина, М.Ф. Замятиной, В. Кондратьева, C.B. Кузнецова,

C.B. Никифоровой, A.A. Румянцева, С. Крымова, И. Мазура, В.В. Репина, В.Е. Рохчина, Н. Тренева, В. Шапиро.

Исследованием и разработкой бизнес-процессов занималось большое количество ученых и специалистов, среди которых: М.А. Гусаков, Р. Инсапов, В.Н. Тупкало, JI.H. Ивин, М.С. Клапков, Л. Примостка.

Подходы к внедрению инноваций с использованием современных информационных технологий, а также вопросы моделирования бизнес-процессов раскрывают в своих трудах А.Е. Недосекина, C.B. Черемных, М.Д. Шапот, Ал.Д. Шматко.

Целью исследования является развитие теоретических и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационными бизнес-процессами для эффективного развития предприятий.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

— определить основные проблемы, возникающие на инновационных предприятиях при организации бизнес-процессов;

— разработать схему внедрения системы менеджмента качества на инновационных предприятиях;

— разработать комплексную структуру управления инновационной деятельностью предприятия;

— предложить алгоритм улучшения инновационного бизнес-процесса посредством построения модели бизнес-процесса;

— предложить организационно-управленческую схему разработки и функционирования системы бизнес-процессов инновационного предприятия.

Объектом исследования выступают инновационные предприятия различных форм собственности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления инновационными бизнес-процессами предприятий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; в п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и

систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды экономистов, отечественных и зарубежных специалистов в области системного анализа; изучения, описания и оценки деятельности инновационных предприятий; математической статистики; управления предприятием в т.ч. инновационных; управления качеством; оптимизации бизнес-процессов; теории и практики моделирования деятельности предприятия посредством описания бизнес-процессов.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы системного, сравнительного, экономического, организационно-управленческого анализа, а также анализа инновационной деятельности. В процессе исследования данных были использованы такие методы исследования, как наблюдение, обобщение, анализ, группировка и синтез, функционально-целевое дерево, концептуальное моделирование, а также индуктивный и дедуктивный методы.

Информационную базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы, опубликованные в научной литературе отечественными и зарубежными учеными, исследования, опубликованные в отраслевых изданиях, данные, полученные в ходе исследования деятельности инновационных предприятий. В ходе исследования были использованы данные Федеральной службы государственной статистики, проект «Инновационная Россия - 2020» (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года), а также использовались ресурсы Интернета.

Научная новизна исследования:

1. Определены основные проблемы, возникающие на предприятиях при организации инновационных бизнес-процессов, учет которых позволит создать гибкую систему управления инновационными предприятиями для его результативного функционирования.

2. Предложена схема внедрения системы менеджмента качества на инновационных предприятиях, предлагаемая к использованию как инструмент систематизации производственных процессов, позволяющая сформировать структуру управления инновационными бизнес-процессами.

3. Разработана структура управления инновационной деятельностью предприятий на основе системного подхода, которая позволит улучшить взаимодействие между процессами, наиболее качественно и с наименьшими затратами осуществлять инновационный процесс и вносить корректировки для повышения конкурентных преимуществ.

4. Разработан алгоритм улучшения инновационного бизнес-процесса на основе построения его модели для своевременного выявления проблемных участков и взаимодействия с субъектами инновационной инфраструктуры.

5. Предложены порядок и схема разработки и функционирования системы инновационных бизнес-процессов предприятия, которая позволит совершенствовать существующие бизнес-процессы, снизить риски, рационально использовать ресурсы и потенциал предприятия.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты и выводы способствуют расширению, уточнению и совершенствованию системы управления бизнес-процессами инновационных предприятий в целях повышения эффективности реализации инновационных проектов, развития деятельности предприятия и повышения конкурентоспособности.

Практическая значимость состоит в разработке автором структуры и алгоритма улучшения инновационного бизнес-процесса, которые могут быть использованы предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность в различных секторах экономики, для повышения эффективности деятельности предприятия, снижения рисков, рационального использования ресурсов и стратегического развития.

Научные результаты данного диссертационного исследования применялись при построении моделей бизнес-процессов и формировании систем управления

инновационной деятельностью малых инновационных предприятий ООО «НТЦ «Интелрос» и ООО «Завод ВТУЗ «База знаний».

Основные выводы исследования нашли применение в научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук и Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».

Основные положения диссертационного исследования могут применяться для разработки учебно-методического сопровождения курсов ряда экономических дисциплин в области управления инновациями.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: седьмой международной научной конференции «Yoth and Business: in Search of New Ideas» (Санкт-Петербург, 2007); восьмой международной научной конференции «Yoth and Business: in Search of New Ideas» (Санкт-Петербург, 2008); десятой международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2012); международной научной конференции «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Липецк, 2012); одиннадцатой международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2013); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2013); заседании круглого стола в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Образование-наука-производство в парадигме IV промышленной революции» (Санкт-Петербург, 2013), научных заседаниях лаборатории Комплексного исследования пространственного развития регионов ИПРЭ РАН.

Отдельные предложения диссертационной работы были апробованы в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» во время участия в научно-исследовательских работах в 2012г.: «Разработка и исследование метамодели технологии конструирования знаний»; «Разработка процесса конструирования информационно—логических моделей активных баз знаний»; «Организация и проведение двух фокус-групп: со специалистами, занятыми в сфере научно — методического обеспечения социально—экономической системы кадрового обеспечения экономики».

Структура. Диссертационная работа состоит из введения, в котором обоснована актуальность темы исследования, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 220 отечественных и зарубежных источников, трех приложений, а также включает 16 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1. Методологические основы управления инновационными бизнес-процессами предприятий

1.1 Сущность и анализ подходов к управлению инновационными бизнес-процессами

Термин инновации, согласно работам многих ученых, в том числе М. Маккеона (Max McKeown) подразумевает «введение чего-то нового» или «новую идею, метод или устройство» [213]. Инновация характерно включает в себя творчество, однако эти термины не являются синонимами. Инновация отличается от изобретения и включает в себя фактическую реализацию новой идеи или процесса. Инновации — это важный аспект в изучении экономики, истории, бизнеса, технологии, социологии, выработки политики и инжиниринга. Историки, социологи и антропологи изучают события и обстоятельства, приведшие к нововведениям и изменениям, которые были привнесены в человеческое общество. Социальные и экономические инновации часто возникают спонтанно, так человек реагирует естественным образом на новые обстоятельства. Поскольку инновации способны стимулировать экономический рост, то знание факторов, которые приводят к инновациям, является критически важным для лиц, определяющих инновационную деятельность предприятия.

Фактически, термин «инновация» появился в русском языке в результате заимствования английского слова «innovation», что в переводе означает «новшество».

Отечественная практика зачастую рассматривает инновацию в виде конечного результата, в то время как зарубежная практика предпочитает рассматривать ее как деятельность [100].

Инновационная деятельность — это такой вид деятельности, который связан с переходом каких-либо новых идей в новый или усовершенствованный продукт или процесс. Инновационная деятельность является специфическим видом деятельности, в процессе которой осуществляется воспроизводство поисковых, фундаментальных и прикладных работ, опытно-конструкторских работ,

маркетинга для того, чтобы в результате они были реализованы в виде инновационного продукта.

Выделяют различные виды и типы инноваций [161].

Технологическая инновация представляет собой деятельность, которая направлена на разработку и внедрение инноваций. Выражаться такая инновация может в разработке технологически нового вида продукта или же существенном технологическом усовершенствовании процессов, а также новых способов производства услуг.

Под продуктовыми инновациями понимается как разработка, так и внедрение технологически нового или усовершенствованного продукта. К технологически новым продуктам относится продукт, обладающий принципиальными отличиями от ранее произведенных аналогов. К технологически усовершенствованным продуктам относятся такие продукты, которые уже существуют, но при производстве которых в результате использования более эффективных компонентов или же изменения технических подсистем существенно повышается эффективность производства.

Под процессными инновациями понимается комплекс деятельности по разработке и реализации технологически новых или существенно модернизированных производственных методов. Подобные инновации базируются на применении нового оборудования и новых методов организации процесса. Цель данных инноваций заключается в повышении эффективности производства.

Услуга считается инновацией, когда ее характеристики принципиально новы либо качественно усовершенствованы.

Необходимо отметить, что инновационный менеджмент носит корпоративный характер, то есть в реализации инновационного проекта участвует ряд менеджеров структурных подразделений и даже организаций. Поэтому в процессах принятия управленческих решений и согласования действий необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого менеджера, входящего в команду [200].

Несмотря на актуальность и большой интерес отечественных и зарубежных ученых к такому объекту исследования как «инновации», за последние годы не сформировалось единой целостной теории, которая объединила бы инновационные исследования, а определение «инновация» не получило однозначной трактовки. Ряд исследователей (В. Алексеев, С. Бешелев, Л. Гохберг, П. Завлин, Д. Кокурин, А. Кулагин, И. Мочалов, М. Сагдиев, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов и др.) рассматривает инновацию как результат. В соответствии с международными стандартами Фраскати, инновации являются продуктом новаторской деятельности, прогрессивное новшество, которое проявляется либо в виде продукта, либо в виде технологических процессов, новых методов организации и управления производством. Другая группа авторов (Ф. Бездудный, Т. Брайан, Н. Иванова, Я. Кук, В. Лапин, Т. Майере, В. Макаров, В. Медынский, Ю. Морозов, Б. Санто, Б. Твисс, Д. Тидд, К. Фримен и др.) считает, что инновации следует рассматривать и в динамическом аспекте, т. е. как процесс получения нового результата. Этот подход, связанный с детальным рассмотрением технологий нововведений, позволяет исследовать формы организации инновационного процесса, взаимодействие субъектов инновационной деятельности.

Данный подход расширяет понятие «инновация», включая в него стадии, относящиеся к категории инновационной деятельности. В рамках третьего направления инновация рассматривается как изменение. Именно так определяют инновацию Л. Бляхман, Ф. Валента, Л. Волдачек, А. Кулагин, А. Пригожий, Й. Шумпетер, Ю. Яковец и др. В результате прогрессивных изменений происходит количественное и качественное совершенствование социально-экономической системы, направленное на получение максимального эффекта, который может быть техническим, экономическим, социальным и т. д.

Инновационный процесс представляет собой поэтапную реализацию всех стадий инновационного цикла, от зарождения идеи до выхода на рынок в виде готового товара, а также систему управления инновационным бизнес-процессом. Инновационные процессы берут свое начало в различных отраслях науки, а

заканчиваются в сфере производства, способствуя внедрению качественно новых изменений. Инновации имеют отношение не только к технике и технологиям производства, а также к методам и средствам организации системы управления бизнес-процессами. Для достижения максимального результата в деятельности предприятия любой отрасли важно внедрение инновационных подходов во всех направлениях развития.

В последнее время быстрого развития научно-технического прогресса быстро меняются технологии, что приводит к сокращению жизненного цикла продуктов, при выполнении заказов часто допускаются ошибки. Большое значение при организации бизнес-процессов приобретает рациональное использование имеющихся ресурсов и активов предприятия. Большое количество предприятий обладает избыточной производственной инфраструктурой, а также наличие полного производственного цикла, с неравномерной нагрузкой цехов и использованием устаревшего оборудования.

При наличии трудностей связанных с рисками узкоспециализированной деятельности, низким уровнем доверия к качеству товаров новых предприятий на рынке, рисками монополизации рынка, отсутствие квалифицированных сотрудников, частая смена поставщиков, недостаток финансовых средств, руководству приходится принимать решения о функционировании и развитии предприятия. В таких условиях необходимо использовать новые подходы к реформированию, организации и управлению предприятием, которые позволят эффективно использовать весь потенциал компании. Руководители многих российских предприятий внедряют современные методы управления для более эффективной деятельности [15].

Перед Российской Федерацией, которая уже давно идет по пути рыночной экономики, сейчас стоит задача интеграции во всемирное экономическое сообщество в новом качестве: как производителя инновационных технологий [102]. В последние годы научно-технический сектор в нашей стране показывает отрицательную динамику развития, в то время как в мире наоборот наблюдается его активный рост. Российские инновации составляют всего 0,3% от их мирового

объема, и этот показатель только уменьшается. Необходима реальная, а не декларативная заинтересованность государства в решении этой проблемы. Также требуются программы различного уровня для развития инновационной деятельности, обеспеченные соответствующими источниками финансирования. И, наконец, нужно оформить правовое поле, в котором свободно могли бы развиваться инновационные отрасли экономики. Если всего этого не будет, то Россия в ближайшие десятилетия, если не годы, растеряет свой научно-технический потенциал и попадет в зависимость от иностранных инновационных разработок.

Первоочередная задача государства сейчас в том, чтобы максимально уменьшить зависимость экономики от сырьевого сектора и увеличить долю в ней высокотехнологичных производств [49]. Новые приоритеты государственной политики должны быть выдержаны в духе общемировых тенденций и опираться на уже существующие в России наработки в образовательной и научно-технической сферах. Должна быть сформирована общероссийская инновационная система, которая стала бы органичной частью экономической жизни страны. Очевидно, что Россия обладает рядом конкурентных преимуществ, таких как многоотраслевая развитая промышленность, богатая сырьевая база, необходимое количество квалифицированных кадров, как технарей, так и научных работников (1/8 от общего числа ученых в мире). Тем не менее, мы занимаем мизерную часть рынка наукоемкой продукции невоенного назначения - 0,3%. Для сравнения, на США приходится 36% этого рынка, на Японию — 30%.

Анализируя государственную политику этих и ряда других успешных в этом отношении стран, мы видим, что основой такой политики является поддержка малого бизнеса, специализирующегося в инновационных отраслях. Корпорация РОСНАНО делает некоторые шаги в отношении развития малого предпринимательства в научно-технической инновационной сфере. В настоящее время в России работают более 70 техно- и научных парков, 50-ти бизнес-инкубаторов, строится сеть инжиниринговых и консалтинговых компаний. Главным источником финансирования этой деятельности, как и раньше, остаются

собственные, весьма скромные средства предпринимателей. Бюджетные и частные инвестиции привлекаются в крайне малых объемах, что катастрофически сказывается на конкурентных качествах этих малых компаний. Данная ситуация требует вмешательства государства, так как структурная деформация экономки страны налицо. В этой связи необходима цельная инфраструктура, элементы которой уже внедрены в жизнь и активно работают, доказывая свою эффективность уже несколько лет.

Имеется более 40 технологических инновационных центров, в которых производится опто- и микроэлектроника, софт, приборы для научной деятельности и пр. Создаются научно-образовательные центры и венчурные фонды. Новым механизмом инновационной политики стала разработка и внедрение инновационных проектов общероссийского значения. Эти проекты охватывают различные области производства и сектора рынка высокотехнологичных товаров и содержат в себе полный цикл подобных производств.

РОСНАНО составило список инновационных проектов первоочередного значения, включающий основные направления инновационной деятельности в современном мире [216]:

— телекоммуникационные и информационные технологии, электроника;

— химические технологии, разработка новых материалов;

— авиационно-космические технологии;

— современные транспортные технологии;

— военные технологии, производственные технологии, специализированная техника;

— экология и бережное природопользование;

— энергосберегающие технологии.

Государственное финансирование этих направлений будет осуществляться наравне с привлечением частных инвестиций. Результат реализации данных проектов принесет не только технологический и экономический эффект в

масштабах страны, но и оформит методологию, соберет команды исполнителей, выявит предпринимателей, способных в дальнейшем самостоятельно справляться с подобными задачами. Правильный баланс в цепочке «идея — технология — производство - занятие рыночной ниши» на различных этапах реализации инвестиционного проекта со временем позволит изменить масштаб деятельности до такой степени, что они будут отвечать вызовам, стоящим перед экономикой страны.

В имеющихся на данный момент условиях переход России на инновационную модель развития в промышленности является единственно верным и неотложным стратегическим выбором [110]. Такой переход в среднесрочной перспективе (5 - 10 лет) позволит преодолеть кризис производства, перестроить и обновить промышленность, восстановить здоровую конкурентную среду и насытить внутренние рынки продукцией отечественного производства. В перспективе такой путь развития поможет России снова занять достойное место среди влиятельных стран мирового сообщества.

Принимая во внимание с одной стороны долговременный характер новой инновационной политики, а с другой стороны недостаточно сильные мотивации участников рынка, правительство на начальном этапе стимулирует проведение необходимых научно-технических разработок за государственный счет. Это нужно и для сохранения уже существующих конструкторских, научных школ, повышения престижа научного труда, и для создания предпосылок новых достижений, и для мотивирования бизнеса к использованшо разработок, внедрению результатов в жизнь. Первоочередное внимание уделяется фундаментальной науке и ведущим КБ всероссийского значения. В области прикладных исследований, где доля государственных ассигнований значительно ниже, практикуется распределение средств через систему госзаказов и конкурсов. Вместе с тем государство начинает процедуру замещения старых бюджетных схем развития и финансирования новыми механизмами и мотивациями рыночного характера для последующего самофинансирования всех процессов в сфере инноваций.