Ассоциативные бактерии Agrobacterium tumefaciens ризопланы овощных культур Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Фунг Тхи Ми

  • Фунг Тхи Ми
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 115
Фунг Тхи Ми. Ассоциативные бактерии Agrobacterium tumefaciens ризопланы овощных культур Вьетнама: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2015. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фунг Тхи Ми

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Взаимодействие ассоциативных бактерий с высшими растениями

1.1.1. Роль высших растений в бактериально-растительном ассоциативном взаимодействии

1.1.2. Роль ассоциативных бактерий в бактериально-растительном ассоциативном взаимодействии

1.1.3. Этапы формирования бактериально-растительного ассоциативного взаимодействия

1.2. Ассоциативная азогфиксация в различных биоклиматичсских

зонах

1.3. Морфологические и физиолого - биохимические особенности ассоциативных азотфиксаторов

1.4. Биопрепараты на основе ассоциативных азотфиксирующих

бактерий

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОПЫТЕ

2.1. Объекты

2.2. Характеристика растений, используемых в опытах

2.3. Методы

2.3.1. Метод отбора проб корней, проведенный во Вьетнаме и

получения накопительных культур

2.3.2. Метод выделения чистых культур

2.3.3. Метод определения нитрогеназной активности накопительных культур и чистых культур

2.3.4. Метод определения ростактивирующего эффекта чистых

культур

2.3.5. Метод определения влияния чистых культур на рост, массу стеблья, нитрогеназную активность растения и нитрогеназную активность на корнях растения в модельном опыте

2.3.6. Метод определения морфологических и физиолого-биохимических особенности отобранных культур

2.3.6.1. Метод диагностики способности образования 3-кетолактозы

2.3.6.2. Метод диагностики способности образования кислоты из глюкозы

2.3.6.3. Метод определения способности образования оксидазы

2.3.6.4. Метод наблюдения способности подкисления среды при использовании этанола

2.3.7. Метод определения филогенетического положения выделенных микроорганизмов

2.3.8. Определение влияния разных штаммов Лgrobacterium ¡ите/аЫет на урожай растения в мелкоделяночном опыте в условиях

теплицы

2.3.9. Статическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ НИТРОГЕНАЗНОЙ АКТИВНОСТИ НАКОПИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР И ВЫДЕЛЕННЫХ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР

3.1. Изучение нитрогеназной активности накопительных культур

3.2. Изучение нитрогеназной активности чистых культур

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РОСТОВОГО ЭФФЕКТА ЧИСТЫХ

АССОЦИАТИВНЫХ АЗОТФИКСАТОРОВ

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЧИСТЫХ АССОЦИАТИВНЫХ АЗОТФИКСАТОРОВ НА НИТРОГЕНАЗНУЮ СПОСОБНОСТЬ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ОГУРЦА И РАЗНОЛИСТНОЙ КАПУСТЫ В МОДЕЛЬНОМ ОПЫТЕ

5.1. Влияние чистых культур на растения огурца в модельных

опытах

5.2. Влияние чистых культур на растения разнолистной капусты в

модельных опытах

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕННЫХ ЧИСТЫХ

АССОЦИАТИВНЫХ АЗОТФИКСАТОРОВ

ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВЫДЕЛЕННЫХ ЧИСТЫХ АССОЦИАТИВНЫХ АЗОТФИКСАТОРОВ

ГЛАВА 8. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗНЫХ ШТАММОВ АСКОВАСТЕШиМ ТиМЕЕАС1Е№ НА УРОЖАЙ ОГУРЦА И РАЗНОЛИСТНОЙ КАПУСТЫ В МЕЛКОДЕЛЯНОЧНОМ ОПЫТЕ

В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЦЫ

8.1. Влияние разных штаммов Agrobacterium Ште/аЫет на урожай

огурца в мелкоделяночном опыте

8.1.1. Влияние разных штаммов А§гоЬас1ег1ит Ште/аЫет на рост

огурца

8.1.2. Влияние разных штаммов Agrobacterium Ште/аЫет на нитрогеназную активность на корнях огурцы

8.1.3. Влияние разных штаммов Agrobacterшm Ште/аЫет на содержание нитратов в плодах и общего азота в листьях огурца

8.2. Влияние разных штаммов Agrobacterium Ште/аЫет на урожай разнолистной капусты в мелкоделяночном опыте

8.2.1. Влияние разных штаммов Agrobacterium Ште/аЫет на массу стебля и нитрогеназную активность на корнях разнолистной капусты после 2 недель выращивания

8.2.2. Влияние разных штаммов Agюbacterium Ште/аЫет на урожай, содержание общего азота и нитратов в товарной продукции

разнолистной капусты

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативные бактерии Agrobacterium tumefaciens ризопланы овощных культур Вьетнама»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия число исследований, посвященных ассоциативным азотфиксирующим бактериям, существенно выросло, так как эти бактерии, обитая на корнях растений, улучшают их азотное питание, а также обеспечивают защиту от фитопатогенов, чем способствуют адаптации растений к стрессовым факторам. Во Вьетнаме микробиологические удобрения изучаются с 60-х годов. Однако объём производства микробных удобрений во Вьетнаме все еще не достаточен для удовлетворения практических потребностей сельского хозяйства. Поэтому особое внимание уделяется поиску новых культур микроорганизмов, перспективных для создания новых биопрепаратов, полученных на основе ассоциативных бактерий, способных расти на корнях растений и обеспечивать их атмосферным азотом.

К ассоциативным бактериям относят представителей таких родов, как Azospirillum, Enterobacter, Envinia, Serratia, Alcaligenes, Arthobacter, Acinetobacter, Flavobacterium и Agrobacterium и др. С момента открытия известно, что Agrobacterium twnefaciens является возбудителем корневого рака (Smith, Townsend, 1907), и что эти организмы являются патогенными для растений (El-Fiki, Giles, 1981). Их патогенность обусловлена наличием Ti-плазмиды, которая способна встраиваться в ядерную ДНК растительных клеток, вызывая их неупорядоченный рост и неконтролируемый синтез опинов, которые служат источником питания для бактерий. Уникальная способность А. twnefaciens трансформировать геном растений в настоящее время широко используется в генной инженерии (Wood, 2001). Это направление исследований приковало к себе внимание ученых, тогда как работ в области экологии А. twnefaciens на данный момент проведено недостаточно. В 1990 году J1. Канвинде и Г.Р.К. Састри показали, что А. tumefaciens может фиксировать атмосферный азот (Kanvinde, Sastry, 1990),

однако систематических исследований по изучению потенциала А. tumefaciens как азотфиксатора с тех пор не проводилось. Следовательно, изучение этого организма, обитающего в ризоплане растений, является в настоящий момент интересным и практически важным.

Данная работа была проделана на образцах из Вьетнама, где давно проводятся исследования по выделению бактерий из ризопланы риса, арахиса, кофе, кукурузы и др. Однако изучение азотфиксаторов в ризоплане овощных культур ранее здесь не проводилось, в связи с чем исследования в данной обласш представляется нам актуальными.

Цель работы состоит в исследовании бактериального населения ризопланы таких овощных культур как водяной шпинат (Ipomoea aquatica) и разнолистная капуста (Brassica integrifolia), выращиваемых в условиях Вьетнама, а также поиск наиболее активных ассоциативных азотфиксаторов, оказывающих наибольшее стимулирующее влияние на развитие культурных растений. Такие микроорганизмы перспективны в плане использования их для создания бактериальных удобрений.

Для релизации поставленой цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Отобрать образцы корней овощных культур Ipomoea aquatica и Brassica integrifolia, выращиваемых на почвах Вьетнама.

2. Получить накопительные культуры азотфиксирующих бактерий из ризопланы овощных культур Ipomoea aquatica и Brassica integrifolia.

3. Определить азотфиксирующую активность полученных накопительных культур.

4. Выделить чистые культуры диазотрофов из накопительных культур, которые показали наиболее высокую азотфиксирующую активность.

5. Провести сравнительную оценку азотфиксирующей активности полученных чистых культур.

6. Определить роетактивирующий эффект чистых культур ассоциативных диазотрофов, показавших наиболее высокую азотфиксирующую активность.

7. Исследовать влияние чистых культур ассоциативных диазотрофов, показавших наиболее высокий роетактивирующий эффект, на растение (огурец и разнолистная капуста) в условиях модельного опыта.

8. Изучить морфологические и физиолого-биохимические особенности выделенных чистых культур ассоциативных азотфиксаторов, показавших самое хорошое влияние на растения в модельном опыте.

9. Определить филогенетическое положение выделенных чистых ассоциативных азотфиксаторов.

10. Изучить влияние разных чистых культур ассоциативных азотфиксаторов на урожай огурца и разнолистной капусты в мелкоделяночном опыте в условиях теплицы.

Научная новизна исследования

Впервые выделены культуры азотфиксирующих бактерий из ризопланы овощных растений северного Вьетнама. Изучение нитрогеназной активности полученных изолятов показало, что 227 выделенные культуры обладают данной способностью, причем многие штаммы этих бактерий характеризуются довольно высоким уровнем связывания азота. Культуры не только проявляли азотфиксирующую активность, но и оказывали положительный ростовой эффект на растения в условиях модельных и вегетационных опытов, причем инокуляция ими не вызывала изменения обыкновенной структуры корней растений. Определение филогенетического положения выделенных штаммов на основании секвенирования гена 168 рРНК показало, что они принадлежат к семейству ЯЫ2оЫасеае филогенетической группы А1рИарго1еоЬас(ег1а и наиболее близки к типовому штамму рода А%гоЪас1ег'шт - А. ¡ите/аЫет. По физиолого-биохимическим признакам эти организмы также отнесены к А. Iшпе/аЫепз. Выделенные нами

штаммы данного вида бактерий, известного как фитопатоген, выступают в качестве ассоциативных азотфиксаторов и, более того, оказывают положительный эффект на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Среди ассоциативных азотфиксирующих бактерий в ризоплане тропических овощных культур водяного шпината (Ipomoea aquatica) и разнолистной капусты {Brassica integrifolia) наибольшей активностью обладают представители семейства Rhizobiaceae, отнесенные на основании анализа нуклеотидной последовательности гена 16S рРНК и физиолого-биохимических особенностей к Agrobacterium tumefaciens.

2. Штаммы Agrobacterium tumefaciens, известного как фитопатоген, выделенные из ризопланы разнолистной капусты и водяного шпината, выступают в качестве ассоциативных азотфиксаторов и оказывают положительный эффект на рост и развитие культурных растений.

3. Положительное влияние Agrobacterium tumefaciens на разнолистную капусту и огурцы, установленное в условиях модельных стерильных опытов и опытов в производственных условиях, обусловлено улучшением азотного питания растений и способностью к биосинтезу регуляторов роста.

Практическая значимость

Полученные результаты исследований показали, что ассоциативные бактерии Agrobacterium tumefaciens являются весьма перспективными для создания новых высокоактивных биопрепаратов, полученных на основе бактерий, способных расти на корнях растений и обеспечивать их атмосферным азотом, а также оказывать положительный ростовой эффект. Это весьма важно для Вьетнама, так как объем производства микробных удобрений во Вьетнаме все еще недостаточен для удовлетворения потребностей сельского хозяйства.

Результаты работы могут быть использовать в учебных курсах по микробиологии, биотехнологии и почвоведении в высших учебных заведениях.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты работ, выполненных автором в течение 3 лет. Личный вклад в диссертационную работу заключается в участии в постановке задач исследований, в проведении экспериментов, в обсуждении и обработке результатов, в формулировании основных выводов и подготовке публикаций.

Апробация работы. Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвященная созданию объединённого аграрного вуза в Москве (3-4 июня 2014); XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2014" (7 - 11 апреля 2014), (диплом I место).

Основные результаты и положения работы опубликованы в 3 печатных работах, в том числе 2 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Место проведения работы. Работа выполнена на кафедре микробиологии и иммунологии Российского государственного аграрного университета-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, 8 глав, включая обзор литературы; характеристику объектов и методы, используемые в опыте; анализ результатов исследований; выводы; список использованной литературы, приложение. Библиографический список включает 193 наименований, в том числе 125 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 40 рисунками.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.б.н. H.A. Манучаровой, доценту кафедры биологии почв МГУ за консультации по идентификации выделенных бактерий и к.б.н. Л.А. Позднякову, сотруднику

кафедры биологии почв МГУ за помощь при определении активности азотфиксации азота и консультации. Автор благодарен генеральному директору ООО "Селекционная станция имени H.H. Тимофеева", к.с.-х.н. Г.Ф. Монахосу и заведующему лабораторией защиты растений РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, д.б.н. Джалилову Ф.С. за предоставленную возможность проведения мелкоделяночных опытов в производственных условиях. Автор также признателен всему коллективу кафедры микробиологии и иммунологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева за помощь и поддержку.

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Взаимодействие ассоциативных бактерий с высшими растениями

Изучение взаимодействий растений и микроорганизмов - это одна из тех проблем, которая вызывает особенный интерес у многих исследователей, особенно биологов (Егоров, 2003; Кацы, 2003; Caballero-Mellado et al., 2004; Rosenblueth et al., 2004; Муратова и др., 2005).

Можно перечислить различные формы взаимодействия микроорганизмов с высшими растениями, такие как паразитизм, симбиоз, ассоциация (взаимодействие с небобовыми растениями), антагонизм и др. В начале 70-х годов XX в. ученные выявили ассоциативную форму существования бактерий (Доберейнер, 1974, 1976).

При паразитизме бактерии получают питание от растения, что для последних является отрицательным фактором. Ассоциативные бактерии тоже потребляют эксудаты растении, но в результате формирования ассоциативного взаимодействия, совместного развития и размножения на растениях, эти бактерии могут способствовать стимулированию роста, снабжению растений азотом и даже оказывать фитосанитарный и другие положительные эффекты на растения. Ассоциация и симбиоз - формы взаимоотношений, при которых бактерии могут находиться с растениями в синтрофных связях и, являясь взаимными партнерами, способствуют развитию друг друга. Различие между двумя типами отношений в том, что при симбиозе бактерии колонизируют ткани растений и те образуют специализированные структуры (например клубеньки), без которых бактерии не могут осуществлять метаболическую функцию. В случае ассоциативного симбиоза бактерии не образуют специализированных структур в растениях. В данном случае сами микроорганизмы формируют специфические бактериальные объединения, а в ряде случаев и структуры, с помощью которых они прикрепляются к поверхности листьев или корней, или

проникают во внутренние ткани (Каменева, Муромец, 1999). Поэтому, видимо, почти каждый орган растения является эконишей для ассоциативных бактерий (ризосфера, ризоплана, филлосфера и филлоплана).

В 1904, Хилтнером было введено понятие «ризосфера». В настоящее время ризосферой считается пространство вокруг корня от 0 до 2-8 мм в диаметре (Нетрусов и др., 2004). Большинство ризосферных бактерий относится к грамотрицательным микроорганизмам (Добровольская, 2002).

Под ризопланой обычно подразумевают поверхность корня, к которому непосредственно прикрепляются микроорганизмы. Многие микроорганизмы могут также колонизировать внутренние ткани корней растений, поэтому их называют эндофитными ризобактериями (Добровольская, 2003; Бирюкова, 2001; Колесников, 2012). Надо отмсчить, что после проникновения бактерий во внутренние ткани растения, они могут, по данным ряда авторов, мигрировать в другой орган растений, например из корней в стебли и листья (Шелудько, 2010; Колесников, 2012).

Филлосфера представляет собой пространство, окружающее надпочвенную часть растения, а поверхность надпочвенной части растения -это филлоплана (Нетрусов и др., 2004).

Для понимания понятия "взаимодействие ассоциативных бактерий с высшим растением" необходимо изучить эту проблему, как со стороны роли растений, так и со стороны роли бактерий, в их взаимодействии, что позволит нам рассмотреть более подробно сущность установления этой ассоциации.

1.1.1. Роль высших растений в бактериально-растительном ассоциативном взаимодействии

Высшие растения являются эконишей для бактерий. Растения выделяют экссудат, депозит, называемый ещё ризодепозитом, который является источником питания и энергии для бактерий. Выделяемые

растениями различные вещества (депозиты) создают необходимые условия для бактериально-растительного взаимодействия. Устьица растений являются местами выделения веществ, в том числе летучих органических веществ (ЛОВ) и нелетучих веществ, которые служат питательными субстратами для бактерий. Считают, что ризосфера - это место, где происходит более интенсивное развитие бактерий, так как из корней растений выделяются различные легкодоступные органические вещества, служащие источником питания и энергии для микроорганизмов (Кравченко, 2000). К корневым экссудатам относятся сахара, аминокислоты, витамины, ростовые вещества и другие низкомолекулярные органические вещества. В состав ризодепозитов входят и многие другие соединения, например, высокополимерные слизи, ферменты, отмирающие поверхности клеток и ряд других веществ. Вид, возраст и условия выращивания высших растений определяют количество и качество выделенных веществ из растения, поэтому особенности растения играют главную роль в селективирющем влиянии растения на его бактериальное сообщество (Bais et al., 2006). Например, Burkholderia развивается в анаэробных или аэробных условиях, но очень низкое содержание кислорода является оптимальным условием для данного микроорганизма. Как известно, на заливных полях во Вьетнаме, когда корни риса погружают под воду, окружающая среда содержит мало кислорода, поэтому используют водоросли Burkholderia vietnamiensis и Burkholderia kuruiensis в качестве ассоциативного организма при выращивании риса (Hô Thi Kim Anh và công sir, 1999).

Многочисленные выделения из высших растений не только служат источником питания и энергии для ассоциативных бактерий: они еще являются необходимым фактором, влияющим на метаболическую функцию бактерий. King N. D. et al. в 2000 г. выдвинули гипотезу о функции пролина, продуцироваемого растениями при бактериально-растительном взаимодействии. В работе они указали на наличие гена, который

обусловливает это взаимодействие. Эту гипотезу подтвердили (Dillevvijn Pieter et al., 2004), показав, что, концентрация пролина в ризосфере растений обусловливает степень колонизации ризобактериями Psendomonas putida (CS-4) корней кукурузы, причём, бактерии погибали при отсутствии пролина.

Ассоциативные бактерии используют вещества, выделенные из корня, в большинстве случаев вблизи от зоны кончика корня, в то время как бактерии выделяют ростактивирующие вещества на боковых корнях. Чем больше развиваются корни, тем больше выделяется веществ, служащих источником питания для бактерий, что обусловливает положительный эффект взаимодействия растений и бактерий. Что касается роли высщих растений в бактериально-растительном ассоциативном взаимодействии, то здесь необходимо отметить роль ауксина - одного из продуцируемых бактериями фитогормонов, который играет важнейшую роль в механизме взаимодействия в растительно-бактериальных ассоциациях. Но синтез этого фитогормона ризосферными бактериями в значительной степени обусловивается составом корневых выделений, в основе которых имеется мегаболитический предшественник L-триптофана (Bais et al., 2006; Frankenberger, Arshad, 1995).

1.1.2. Роль ассоциативных бактерий в бактериально-растительном ассоциативном взаимодействии Известно, что ассоциативные бактерии весьма активно проникают в органы высших растений (корни, листья, стебли). Это воздействие приводит к общему результату - ускоренный рост растений, повышение иммунитета, способности и устойчивости к стрессам. Следовательно, ассоциативные бактерии образуют с высшими растениями ассоциацию с положительным взаимодействием партнеров (Bais et al., 2006).

В бактериально-растительном ассоциативном взаимодействии участвуют многие представители азотфиксирующих бактерий: Azospirillum, Azotobacter, Bacillus, Klebsiella, Enterobacter, Escherichia, Citrobacter,

Pseudomonas, Envinia и другие (Chelins Marisa et al., 2000; Егоров, 2003; Arkhipova et al, 2004; Pliam Bich Hiên, Pham Van Toân, 2003).

Способность бактерий образовывать фитогормоны (в том числе ауксины, гиббереллины, цитокинины), а также витамины и другие биологические активные вещества является одним из важнейших факторов, определяющим функционирование бактериально-растительного

ассоциативного комплекса (Мишке, 1988; Каменева и др., 1999; Емцев, 2001; Цавкелова и др., 2005). Среди ауксинов - индолил-3-уксусная кислота (ИУК) является фитогормоном, который синтезирует большинство ризобактерий (Costacurta et al., 1995; Каменева и др., 1999; Кацы, 2003; Yasmin et al., 2004; Leveau et al., 2005; Somers et al., 2005). К представителям ассоциативных бактерий, которые обладают способностью к синтезу ИУК, относятся бактерии родов Agrobacterium, Aceîobacler, Klebsiella, Pseudomonas, Enterobacter и другие. Spaepens S. и соавторы (2007), а также и другие исследователи изучали метаболизм и гены, обусловливающие синтез ИУК. Costacurta А. с соавторами (1995) выявили 5 путей биосинтеза ИУК, 4 из которых являются трептофанзавивимыми. Выявленные четыре пути биосинтеза осуществляются в условии наличия предшественника L-триптофана, выделяемого из экссудатов растений (Bais et al., 2006; Frankenberger, Arshad, 1995). Только один путь биосинтеза ИУК не связан с метаболизмом триптофана, хотя такие бактерии как азоспириллы могут осуществлять такой путь биосинтеза. Азоспириллы могут использовать одновременно несколько путей образования ИУК. Роль ИУК в бактериально-растельной ассоциации заключается в стимулировании деления клеток, дифференциации и растяжения клеток и тканей высших растений, однако главное действие - это ускорение ксилемо- и корнеобразования (Дефлинг, 1995; Цавкелова и др., 2005). Установлено, что некоторые бактерии способны разлагать фитогормоны, например, штаммы Pseudomonas putida расщепляют ИУК, что приводит к снятию ингибирующего действия на растения

суперпродуцентов ИУК (Leveau, Lindow, 2005). В настоящее время найдены новые биологически активные вещества, которые являются летучими метаболитами, стимулирующими рост Arabidopsis thaliana. К этим соединениям относятся ацетон, 2,3-бутандиол, продуцируемые штаммами Bacillus sitbíilis и Bacillus amyloliquefaciens (Ryu et at., 2003). Подобный эффект летучих метаболитов на Arabidopsis thaliana был выявлен у штаммов Burkholderia cepacia и Staphylococcus epidermidis (Vespermann et al., 2007). Представитель ризобактерий, способный к синтезу цитокининов, является Вас. subtilis, который оказывает эффективную стимуляцию на рост салага (Arkhipova et al., 2004).

Следует особо отметить роль лектинов, представляющих собой углеводсодержащие белки, синтезируемые всеми живыми организмами и которые участвуют в межорганизменных взаимодействиях. В бактериально-растительном ассоциативном взаимодействии бактериальные лектины участвуют в процессе колонизации корней (проникновении бактерий в корни), а также адгезии, стимулировании активности ферментов растений и оказывают ростовой эффект (Карпунина, 2005; Никитина и др., 2005). Например, лектины разных видов Azospirillum участвуют в адгезии бактерий к корням пшеницы и формируют азотфиксирующую ассоциацию.

Ассоциативные бактерии могут улучшать питание растений такими элементами, как азот, фосфор, калий. Большинство необходимых растениям соединений фосфора относится к минеральным и органическим нерастворимым солям, которые недоступны для растений (Mantelin, 2004). Как известно, ризосферные бактерии способны к растворению труднодоступных почвенных фосфатов, что положительно сказывается на фосфорном питании растений (Rodriguez, Fraga, 1999; Andres, 2009). Этот процесс осуществляется благодаря жизнедеятельности многих бактерий, которые подкисляют среду, например при утилизации Сахаров образуются органические кислоты, в результате чего ризобактерии осуществляют

растворение труднодоступных фосфатов. Учёными были выделены гены, определяющие процесс расщепления органических соединеий фосфора под действием кислой фосфатазы и фитазы ферментов, а также гены, обусловивающие процесс растворения минеральных фосфатов (Rodriguez, Fraga, 1999).

Известно, что азот является одним из основных элементов, входящих в состав нуклеиновых кислот, белков, АТФ и других главных полимеров клеток живых организмов. Дефицит доступного азота в почве - один из основных факторов, лимитирующих рост и развитие растений. Биологическая азотфиксация - способность усваивать молекулярный азот атмосфера - уникальная способность прокариотов. Азотфиксация является процессом восстановления атмосферного азота до аммиака (Dixon, Kahn, 2004), который становится доступным для растений. Нитрогеназа представляет собой ферментную систему, катализирующую реакцию азофиксации (Игнатов, 1998). Известен ряд генов, которые обусловивают процессы синтеза и регулирования активности фермента нитрогеназы (Берцова и др., 2005; Задорина, 2008; Слободова, 2006), в том числе ген nifll кодирует один из основных компонентов в структуре нитрогеназного комплекса (Компонент - Ре-белок). Существуют общие принципы генетического контроля процесса азотфиксации для всех азотфиксирующих микроорганизмов (свободноживующие, ассоциативные, симбиотические) (Каменев, Муромец, 1999).

В бактериально-растительном ассоциативном взаимодействии ризобактерии играют определённую роль в защите растений от негативных факторов и абиотических стрессов, особую роль в этих процессах играет этилен. Этилен в стрессовых реакциях представляет собой сигнальную молекулу и с помощью бактериальных ферментов (1-аминоциклопропан-1-карбоксилат (АЦК) деаминаза) в растениях снижается содержание этилена (Белимов, 2008; Czarny et al., 2006). После адгезии и проникновения в растеие

ассоциативные бактерии используют АЦК как источник питания, при этом следует снижение содержания АЦК, что приводит к биосинтезу этилена в корнях (Mantelin, Touraine, 2004; Czarny et al., 2006). Следовательно, уменьшается ингибирующий эффект эгилена на развитие растения. После Glicka В. R. с соавторами (1994), в 2005 г. Belimov А. А с соавторами выявили ростовой эффект АЦК деаминазы при переносе гена (определяемым АЦК деаминазой) в штаммы с отсутствием этого фермента.

В течение многих лет ученые изучали способность ассоциативных бактерий к подавлению развития фитопатогенных микроорганизмов (Bais et al., 2006; Cheng et al., 2007; Bloemberg, Lugtenberg, 2001). Эта биоконтрольная функция y бактерий осуществляется за счет способности ассоцитивных бактерий улучшать жизненный статус растений -следовательно, повышается устойчивость растений к заболеванию. Кроме того, ассоциативные бактерии способны напрямую подавлять фитопагогены, так как имеет место конкуренция в эконишах за пищевые субстраты между ассоцитиваными бактериями и фитапатогенами, что приводит к вытеснению фитопатогенов из экониш (растение) (Cheng et al., 2007; Paulitz, Bélanger, 2001). Также ассоциативные бактерии способны к выделению антифунгальных веществ (антибиотики, токсины, антигрибные метаболиты), ингибирующих рост фитопатогенов. Возможно, сигнальные молекулы защитных реакций, направленные на обеспечивание устойчивости к фитопатогенам, представляют собой сидерофоры, бактериальные липополисахариды, салициловую кислоту и другие соединенич (Neilands, 1995). Показана способность синтеза сидерофор у рода Pseudomonas. Установлено, что с помощью сидерофор бактерии усваивают железо и образуют недоступные для фитопатагенов Ге-сидерофоные комплексы. Считается, что это один из механизмов конкуренции бактерий с фитопатагенами за пищевые субстраты. Кроме того, между ассоциативными бактериями и фитапатогенами наблюдается такое явление, как паразитизм.

При этом ассоциативные бактерии способны к продуцированию литических ферментов, которые они используют для лизиса фитапатогенов, служащих им источником питания (Whipps, 2001).

S. Dobbelaere с соавторами (2003), изучая роль ассоциативных бактерий в бактериально-растительных ассоциативных взаимодействиях, показали уменьшение потребности растений в минеральных питательных элементах. Это явление осуществляется в результате одного или аккумулирования разных положительных эффектов ассоциативных бактерий на растения. По-видимому, в этом случае увеличивается почвенное пространство для бактериально-растительного ассоциативного взаимодействия, что сказывается на повышении питательного ресурса.

В основном нами изложено влияние ассоциативных бактерий на высшие растения в зоне корней этих растений, однако эксперименты, проведённые исследователями, показали наличие бактерий в филлосфере и филлоплане (Ruinen, 1961; Moore, 1963; Jensen, 1965; Jone, 1970; Told, Meyer, 1976; Basilier et al., 1978; Giddens, 1982; Capone, Teylor, 1980). Они использовали генетически модифицированные бактерии, обусловливающие синтез зеленого флуоресцирующего белка, и сделали вывод, что бактерии Pantoea agglomerans способны к преимущественной колонизации поверхности эгшдермальных клеток, так как эта группа бактерий находится преимущественно вокруг устьиц (Нетрусов и др., 2004).

1.1.3. Этапы формирования бактериально-растительного ассоциативного взаимодействия Процесс формирования бактериально-растительного ассоциативного взаимодействия определяется различными бактериальными и растительными генами. Согласно Кацы Е. И. (2003), этот процесс состоит из разных этапов: хемотаксис бактерий к экссудату растений (Bachan Y, 1986; П. Н.