Динамометаморфические и метасоматические комплексы Уйменского прогиба (Горный Алтай) и их рудоносность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Туркин, Юрий Александрович

  • Туркин, Юрий Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 139
Туркин, Юрий Александрович. Динамометаморфические и метасоматические комплексы Уйменского прогиба (Горный Алтай) и их рудоносность: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Томск. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Туркин, Юрий Александрович

Введение.

Глава I. Основные особенности геологического строения и тектонической структуры Уйменского прогиба.

Раздел 1. Геодинамические и структурно-вещественные комплексы Уйменского прогиба и его обрамления.

Раздел 2. Особенности внутреннего строения Уйменского прогиба и его положения в коллизионно-сдвиговой структуре Горного Алтая

Раздел 3. Особенности тектонической структуры и распределения уранового оруденения Уйменского прогиба.

Глава II. Динамометаморфические и гидротермально-метасоматические образования Уйменского прогиба.'.

Раздел 1. Вулканогенные гидротермально-метасоматические образования Уйменского прогиба.

Раздел 2. Динамометаморфические и тектоно-метасоматические образования бельского комплекса.

Раздел 3. Тектоногенные гидротермально-метасоматические образования пропилит-березитовой формации.

Глава III. Основные особенности локализации и формирования уранового оруденения Уйменского прогиба.

Раздел 1. Структурные условия формирования и локализации уранового оруденения.

Раздел 2. Особенности поведения урана в геохимической структуре системы сопряженных метасоматитов Уйменского прогиба.

Глава IV. Количественное прогнозирование, поисковые критерии и стадийность формирования уранового оруденения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамометаморфические и метасоматические комплексы Уйменского прогиба (Горный Алтай) и их рудоносность»

Актуальность работы. Урановое оруденение Горного Алтая до сих пор остается недооцененным и недостаточно изученным, тогда как с геодинамических позиций рассматриваемый регион как область проявления в девонское время интенсивных активно-окраинно-континентальных процессов, активного контрастного базальт-риолитового вулканизма и широкого развития пестро-цветных вулканогенно-терригенных молассовых толщ является весьма перспективным на данный вид полезного ископаемого. В то же время, в настоящее время существует объективная необходимость поисков новых урановорудных объектов, изучение перспективности в отношении уранового оруденения и расширения минерально-сырьевой базы Алтая. При этом из трех известных районов эндогенного уранового оруденения Горного Алтая (Кумирского, Уй-менского и Черногорского) урановое оруденение Уйменского прогиба изучено более детально с проведением в его центральной части в 80-х и 90-х годах прошлого века специализированной на уран геологической съемки масштаба 1:50000 и поисковых работ на уран на ряде участков, в которых автор принимал непосредственное участие. Также недостаточно изученными остаются рудоло-кализующие рециклинговые системы измененных пород Горного Алтая.

На площади центральной части Уйменского прогиба (Сумультинской площади) проведены специализированные петрографические исследования и изучение геохимической структуры сложной сопряженной системы тектонитов и метасоматитов по методике картирования гидротермально-метасоматических образований (Е.В. Плющев и др., 1981). Полученные результаты позволили выявить закономерности распределения урана в измененных породах с его концентрацией в конечных продуктах динамометаморфической и тектоно-метасоматической переработки вмещающих вулканогенно-осадочных и субвулканических образованиях. Апробированная методологическая база может быть применена и в других районах Горного Алтая для выявления условий формирования и оценки масштабов возможного эндогенного оруденения.

Результаты проведенных работ на площади прогнозируемого Сумультин-ского рудного узла позволяют положительно оценить перспективность поисков урановорудных объектов и расширения ресурсного минерально-сырьевого потенциала Алтая на урановое оруденение. При этом, по мнению автора, заслуживает внимания продемонстрированное в данной работе выделение в качестве ведущих структурно-тектонических и системно сопряженных с ними метасома-тических рудоконтролирующих факторов при условии более внимательного петрографического изучения как полнопроявленных, так и слабо проявленных метасоматитов (эпипород), что является необходимым условием изучения ре-циклинговых геохимических систем, создающих высокие концентрации целого ряда металлов, в том числе золота и урана.

Цель исследований. Разработка критериев прогнозирования ураноносности динамометаморфических и гидротермально-метасоматических образований центральной части Уйменского прогиба.

Задачи исследований.

1. Выявление геодинамической и структурной позиции уранового оруде-нения Уйменского прогиба Горного Алтая в региональных структурах западной части Алтае-Саянской складчатой области.

2. Изучение петрографических и геохимических особенностей динамометаморфических, дислокационно-метасоматических и гидротермально-метасоматических образований Сумультинской площади Уйменского прогиба Горного Алтая и внутреннего строения сложной системы сопряженных текто-нитов и метасоматитов.

3. Выявление закономерностей распределения уранового оруденения в пределах Сумультинской площади при изучении геохимической структуры системы сопряженных тектонитов и метасоматитов.

4. Изучение баланса вещества, оценка перспективности и возможных масштабов уранового оруденения различных аномальных геохимических полей и проявлений Сумультинской площади.

5. Выработка комплекса прогнозных и поисковых критериев и рекомендаций по проведению дальнейших поисковых работ на площади Уйменского прогиба Горного Алтая.

Научная новизна.

1. Автором выявлена крупная региональная геохимическая структура, включающая динамометаморфические, дислокационно-метасоматические и гидротермально-метасоматические образования, с закономерным поведением в ней ряда металлов, в том числе урана.

2. Впервые на территории Горного Алтая проведено детальное петрографическое и геохимическое картирование сложной системы сопряженных дина-мометаморфитов, тектонитов и метасоматитов, выявлены их геохимические особенности и распределение в них урана и тория.

3. Апробированы методологические основы изучения гидротермально-метасоматических образований и оценки перспективности ураноносности территорий развития региональных метаморфо-метасоматических систем, которые могут быть использованы для прогнозирования и поисков эндогенного оруде-нения различных металлов в других районах Горного Алтая.

4. Получены результаты, свидетельствующие о перераспределении и концентрировании урана в процессе формирования сложной системы сопряженных измененных пород, образующих единую геохимическую структуру и представленных тектонитами и щелочными и кислотными метасоматитами.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований существенно дополняют геологическую изученность Горного Алтая, метаморфических и гидротермально-метасоматических образований Уйменского девонского вулканогенного наложенного прогиба. Дана положительная оценка перспективности Сумультинской площади Уйменского прогиба на урановое оруденение. Получены доказательства ведущей роли структурно-тектонических и метасоматических рудоконтролирующих факторов в распределении повышенных концентраций урана в пределах Сумультинской площади. Установлены возможные масштабы уранового оруденения и закономерности внутреннего строения Сумультинской рудоконцентрирующей структуры. Разработан комплекс прогнозно-поисковых критериев и даны рекомендации по проведение дальнейших поисковых работ в Уйменском прогибе Горного Алтая.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные геодинамические, структурно-тектонические, магматические, литолого-стратиграфические критерии локализации уранового орудене-ния Уйменского прогиба определяются принадлежностью последнего структурной зоне тыловых рифтов активной континентальной окраины.

2. В пределах изученной площади Уйменского прогиба широко проявлены гидротермально-метасоматические, динамометаморфические и дислокационно-метасоматические комплексы, образующие сложную систему измененных пород и включающие поствулканические образования формации фельдшпатофи-ров, тектониты и синтектонические метасоматиты бельского комплекса (формации динамометаморфических сланцев и кварц-альбит-микроклиновых мета-соматитов), а также образования тектоногенной пропилит-березитовой региональной метасоматической формации.

3. Дислокационно-метаморфические и сопряженные с ними гидротермаль-но-метасоматические процессы обеспечивали сложные петрогеохимические и структурно-вещественные преобразования различных пород изученной площади с формированием специфической зональной геохимической структуры. Предложена модель формирования уранового оруденения Сумультинской площади, основанная на перераспределении урана с выносом его из периферических зон пропилитов, фельдшпатолитов и привносом во внутренние барьерные зоны тектонитов, березитоидов и альбититов - зоны ядерного концентрирования сложной системы сопряженных метасоматитов Уйменского прогиба.

4. Изучение геохимической структуры района позволяет дать положительную оценку перспективности поисков уранового оруденения в пределах рассматриваемой площади, оценить масштабы возможного оруденения и прогнозировать наличие новых рудных объектов на северных, южных и юго-восточных флангах Сумультинской аномальной зоны.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные материалы, положенные в основу диссертации, докладывались и обсуждались на мероприятиях регионального и общероссийского уровней: на петрографической конференции (г. Новосибирск) в 1990 г.; на расширенном заседании лаборатории моделирования тектонических систем ОИГГМ СО РАН (г. Новосибирск) в 1992 г.; на научно-практической конференции «Новые данные о геологии и полезных ископаемых западной части Алтае-Саянской области» (г. Новокузнецк) в 1995 г.; на научно-практической конференции «День Земли - научные и педагогические проблемы» (г. Бийск) в 1995 г.; на научной конференции «Проблемы геологии Сибири» (г. Томск) в 1996 г.; на региональном совещании «Минерально-сырьевая база Республики Алтай: состояние и перспективы развития» (г. Горно-Алтайск) в 1998 г.; на научной конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (г. Томск) в 1998 г.; на региональной научно-практической конференции «300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая» (г. Барнаул) в 2000 г.; на научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (г. Санкт-Петербург) в 2000 г.; на научно-практической конференции "Актуальные аспекты геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Алтайского края" (г. Барнаул) в 2004 г.; на научно-практической конференции «Геология, география, биология и природные ресурсы Алтая (г. Бийск) в 2005 г., на научно-практической конференции «Поисковая геохимия: Теория и практика интерпретации аномальных геохимических узлов и аномальных геохимических полей» (г. Москва, ИМГРЭ) в 2008 г.

Материалы, положенные в основу диссертации, опубликованы в 14 статьях, тезисах докладов и двух монографиях, в том числе в статье в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих в общей

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Туркин, Юрий Александрович

Заключение

В предлагаемой работе изложены результаты изучения сложной системы сопряженных метасоматитов, развитых на площади Уйменского прогиба в восточной части Горного Алтая, и особенности поведения урана в единой геохимической системе данной системы с формированием специализированных комплексов и рудопроявлений, локализация которых определяется, главным образом, структурно-тектоническими факторами. При этом геодинамическая позиция уранового оруденения соответствует структурно-формационной зоне тыловых рифтов девонской активной континентальной окраины.

Проведенные петрографические исследования позволили выявить широкое развитие динамометаморфических, дислокационно-метасоматических и гидро-термально-метасоматических изменений различной степени проявленности. Было установлено развитие эпипород вулканогенной фельдшпатофировой формации в связи с девонским вулканизмом контрастной базальт-риолитовой формации, динамометаморфических и дислокационно-метасоматических образований выделенного бельского комплекса в связи с аккреционными и коллизионными процессами на активной континентальной окраине, гидротермально-метасоматических образований тектоногенной березит-пропилитовой региональной метасоматической формации, охвативших всю площадь межзонных и периферических тектонических блоков Уйменского прогиба, развивающегося как шовная сдвиговая зона при формировании блоковой структуры региона. Полученные данные позволили выявить закономерности распределения урана в измененных породах с его концентрацией в конечных продуктах динамомета-морфической и тектоно-метасоматической переработки вмещающих вулкано-генно-осадочных и субвулканических образований.

При количественной оценке объемов металлов, мобилизованных и перемещенных в процессе формирования кварц-полевошпатовых метасоматитов и сложной сопряженной гидротермально-метасоматической системы Уйменского прогиба был установлен ряд закономерностей в поведении некоторых элементов. Так, уран, галогены, отчасти торий и молибден обнаруживают способность к концентрации в определенных зонах системы, а поведение меди, свинца и цинка не предполагает возможности для их концентрации в пределах закарти-рованных зон эпипородных ассоциаций, так как данные элементы не имеют устойчивой тенденции к привносу в какую-либо из формирующихся зон. Для меди, в частности, фиксируется устойчивый вынос из всех зон системы по мере увеличения степени замещения исходных пород. То есть, в данном случае устанавливается рассеяние меди и вынос данного элемента за границы данной системы. В то же время для урана фиксируется тенденция его выноса из периферических пропилитовых и кварц-полевошпатовых зон и привноса его в центральные зоны ядерного концентрирования дифференцированных тектонитов, синтектонических метасоматитов, альбититов и березитоидов.

Одной из главных задач проведенных исследований являлось количественное прогнозирование и разработка эффективного комплекса критериев поисков уранового оруденения. При расчете возможных прогнозных ресурсов Сумультинского рудного узла на основании проведенных петрографических и геохимических исследований были определены коэффициенты привноса-выноса, позволившие вычислить суммарные объемы урана, вынесенного из периферических ореольных зон пропилитов и кварц-полевошпатовых метасоматитов (- 3242,75 тыс. тонн) и привнесенного в центральные зоны ядерного концентрирования с развитием тектонитов, синтектонических метасоматитов, бе-резитов и фельдшпатитов (+ 3527,75 тыс. тонн) сложной сопряженной системы метасоматитов. В результате проведенных расчетов суммарные прогнозные ресурсы района, которые составили 157,5 тыс. тонн урана, а также прогнозные ресурсы для Айрыкской (44 тыс. тонн), Сумультинской (94,5 тыс. тонн) и Тон-гошско-Проездной (19 тыс. тонн) аномальных зон в ранге рудных полей. Применительно к существующим в настоящее время промышленным кондициям и градациям по размерам месторождений полезных ископаемых [76, 100] это означает, что можно ожидать обнаружения мелкого и средних месторождений (520 тыс. тонн) в Тонгошско-Проездной аномальной зоне и крупного месторождения урана (более 20 тыс. тонн) - в Сумультинской аномальной зоне и в районе одноименного проявления.

Комплекс критериев поисков уранового оруденения позволяет рассматривать Сумультинскую аномальную зону как наиболее перспективную для выявления новых объектов урана, при этом основное внимание должно быть уделено выявлению зон сочленения разломов субмеридионального и северозападного простирания и мелких внутризонных тектонических блоков с широким развитием синтектонических метасоматитов фельдшпатитового и берези-тоидного состава. Заслуживают постановки поисковых работ северные и южные фланги рудного поля на удаление от известного проявления, а также область сочленения зон Бельско-Учальского и Тонгошского разломов.