Дипломатическая терминология русского языка и ее семантизация в учебном двуязычном словаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Насер Фалих Мохсин Насер

  • Насер Фалих Мохсин Насер
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Насер Фалих Мохсин Насер. Дипломатическая терминология русского языка и ее семантизация в учебном двуязычном словаре: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насер Фалих Мохсин Насер

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования

§ 1. Понятие специальной лексики и терминологии.

Термин как специальная единица языка

§ 2. Особенности дипломатической сферы деятельности

и дипломатического языка в сфере русской дипломатии

§3. Терминологические словари в русско-арабской

лексикографии

Выводы

Глава 2. Дипломатические термины в современном русском языке

§ 1. Источники формирования языка русской дипломатиии

дипломатической терминологии

§2.Особенности развития терминологии русской дипломатии

в XIX - XX вв

§3. Общая характеристика дипломатических терминов, функционирующих в современном русском языке, и их разряды

3.1. Типологические и структурно-грамматические особенности дипломатических терминов

3.2. Стилистические характеристики дипломатических терминов и их тематическая отнесенность

3.3. Характеристика рассматриваемых терминов с точки зрения происхождения и национально-культурного своеобразия

Выводы

Глава 3. Комплексный учебный русско-арабский словарь дипломатических терминов

§ 1. Учебный словарь и его особенности

§2. Проект комплексного учебного русско-арабского словаря

дипломатических терминов

§3. Примеры словарных статей комплексного учебного

русско-арабского словаря дипломатических терминов

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений

Приложение 1. Словник комплексного учебного русско-арабского

словаря дипломатических терминов

Приложение 2.Словарные статьи комплексного учебного русско-

арабского словаря дипломатических терминов

Приложение 3. Материалы для зон перевода комплексного учебного русско-арабского словаря дипломатических терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дипломатическая терминология русского языка и ее семантизация в учебном двуязычном словаре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в эпоху глобализации, все более возрастает значимость международного общения и важность совершенствования социальных форм взаимодействия. При этом в современном мире наблюдается укрепление влияния России и вновь повышается интерес к изучению русского языка. Сказанное в полной мере относится ко многим странам арабского мира, которые расширяют дипломатическое, политическое, экономическое и культурное сотрудничество с Россией. Данное обстоятельство, несомненно, влияет на выбор русского языка как предмета преподавания в вузах стран названного региона и требует повышенного внимания как к общим вопросам продвижения русского языка в современном многоязычном мире, так и к более конкретным вопросам, связанным с проблемами обучения русскому языку арабоговорящих учащихся и подготовкой соответствующей учебной литературы, в том числе различных русско-арабских словарей.

К числу разновидностей русского языка, имеющих особое значение для международного общения, относится язык русской дипломатии («дипломатический язык»), представляющий собой особый подстиль официально-делового стиля современного русского языка, на котором ведутся официальные дипломатические сношения и составляются международные договоры (Солганик 2004; Баландина 2011). Очевидно, что знакомство с названным подстилем и изучение особенностей входящих в его состав лексических и фразеологических единиц (изучение русского дипломатического словаря) чрезвычайно важно для обучения русскому языку иностранных учащихся -будущих дипломатов, юристов, экономистов, журналистов, переводчиков, а также для совершенствования коммуникативной компетенции профессиональных дипломатов.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы позволяет утверждать, что до недавнего времени вопросы лексического со-

става русского дипломатического языка как в общем плане, так и в аспекте преподавания русского языка как неродного оставались малоизученными. С позиций лингвистики названные вопросы затрагивались, в основном, в работах, посвященных некоторым историческим этапам в развитии языка русской дипломатии, и в учебных пособиях по стилистике (см., например: Волоскова 1966; Иссерлин 1966; Сергеев 1971; Солганик 1957; Бабенко 1986).

В настоящее время интерес к языку русской дипломатии в гуманитарных исследованиях начинает повышаться. Появляются диссертационные работы, посвященные особенностям русского дипломатического подстиля и характеристикам дипломатических документов разных жанров (Мохамад Шараф Эль дин Абдельбари Ахмед 2007), лингвокоммуникативному анализу дипломатического дискурса (Трабелси Хайфа 2013). Однако к вопросам русской дипломатической лексики чаще всего по-прежнему обращаются специалисты в области русской истории, юриспруденции и международного права (см., например: Атаманчук 2003, Бусыгин 2003; Яковлев, 2004, Рыбаков 2010 и др.), а лингвисты по-прежнему обычно затрагивают лишь отдельные аспекты названной проблемы в исследованиях по истории русского языка, политической лингвистике, проблемам развития и современного состояния русской общественно-политической лексики (См., например: Камчатнов, 2005; Шацкая 2005; 2008; Чудинов, 2006; Курасова, 2006; Загоровская, 2008, Заварзина, 2012). При этом ни одно из подобных исследований специально не ориентировано на проблемы лексикографии. Между тем, потребность в работах по дипломатической лексикографии чрезвычайно велика, т.к. до сих пор в русистике не существует полного словаря дипломатических терминов русского языка, отражающего современный этап его развития, а имеющиеся двуязычные словари дипломатических терминов ориентированы, в основном, на носителей английского языка (Ср., например: Аландаренко 2007; Англорусский дипломатический словарь 2001).

В русско-арабской лексикографии проблемы создания двуязычных

словарей дипломатических терминов, в том числе словарей учебных, остают-

5

ся практически не изученными. Специальных обобщающих исследований по данной проблеме не существует; в имеющихся общих русско-арабских словарях (Борисов 2004; Баранов 2006), а также в небольших словарях, представленных в приложениях к некоторым диссертационным исследованиям (см., например: Мохамад Шараф 2013) названный разряд русской лексики представлен далеко не в полном объеме и только с точки зрения передачи основного смыслового содержания. Отмеченное обстоятельство, как отмечается в научной литературе, в значительной мере объясняется недостаточной разработанностью общетеоретических вопросов русско-арабской лексикографии, а также значительными типологическими различиями русского и арабского языков (Подробнее о проблемах русско-арабской терминологической лексикографии см.: Загоровская, Гадах 2012).

В последние годы вопросы теории и практики создания учебных двуязычных терминологических словарей русского языка, предназначенных для изучающих русский язык как неродной, начали активно разрабатываться в рамках научных школ, работающих в Воронеже и прежде всего - в рамках научной школы профессора О.В.Загоровской (см.: Загоровская, Гадах 2012; Загоровская 2013). Названная проблематика нашла отражение в диссертационных исследованиях, посвященных созданию учебных русско-арабских словарей актуальной политической лексики (Есмаеел, 2008), русской фразеологии социальной сферы (Аджаж Саад Д., 2009) и литературоведческих терминов русского языка (Терек Сабри Гадах, 2012). В указанных работах предлагаются новые модели создания двуязычных учебных словарей, основанные на достижениях не только традиционной, но и компьютерной лингвистики.

Таким образом, можно говорить о том, что в современной лингвистике имеются определенные достижения в области изучения русской дипломатической лексики и создания учебных терминологических словарей русского языка для изучающих русский язык как неродной, в том числе - для носителей арабского языка. Однако специальных исследований по анализу русской

дипломатической лексики и подготовке двуязычного учебного словаря на-

6

званных терминов с учетом достижений современной лексикографии не проводилось.

Отмеченное обстоятельство определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного комплексному анализу дипломатической терминологии современного русского языка и вопросам семантиза-ции названных терминов в учебном двуязычном русско-арабском словаре.

Объектом исследования в диссертации послужили дипломатические термины, функционирующие в сфере современной русской дипломатии и представленные в специальных (дипломатических, политических, юридических) словарях и энциклопедиях, толковых и этимологических словарях русского языка, учебных пособиях по русской дипломатии, общих и специальных русско-арабских словарях, а также в современном дипломатическом дискурсе.

Предметом исследования в работе стали особенности дипломатических терминов современного русского языка и возможности семантизации названных терминов в учебных словарях для изучающих русский язык как неродной.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в определении состава и наиболее существенных характеристик дипломатической терминологии русского языка новейшего периода и возможностей ее представления в двуязычном учебном русско-арабском словаре дипломатических терминов.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- определить теоретические основы исследования (в том числе понятия «термин», «терминосистема», «типология терминов»);

- определить исторические предпосылки формирования языка русской дипломатии и основные этапы его исторического развития;

- охарактеризовать особенности дипломатических терминов современного русского языка с точки зрения типологии, тематической отнесенности, грамматических и стилистических особенностей, происхождения;

- рассмотреть вопрос об истории создания русско-арабских учебных словарей;

- разработать проект учебного русско-арабского словаря дипломатических терминов и структуру его словарной статьи.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе подготовки диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по общему и русскому терминоведению, общей и учебной лексикографии, семасиологии, лингвокультурологии, типологическому изучению языков, общей и русской лексикологии.

Для решения поставленных задач в работе использовались описательный и сравнительно-сопоставительный методы, а также методы контекстуального и компонентного анализа и лексикографического описания.

Эмпирической базой исследования послужили словари, справочники и энциклопедии, учебные пособия по русской дипломатии, публикации российских периодических изданий, интернет-ресурсы.

Основными лексикографическими источниками для определения состава и плана содержания дипломатической лексики русского языка послужили:

- Дипломатический словарь в 3-х томах под ред. A.A. Громыко. - М., 1986 [ДСГ];

- Большая актуальная политическая энциклопедия. - М., 2009 [БА-

ПЭ];

- Большой юридический энциклопедический словарь. - М., 2005 [БЮ-

ЭС];

- Большой толковый социологический словарь. - М., 1999 [БТСС];

- Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А.Кузнецов-СПб., 2000 [ТСК];

- Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика / Под ред. Г.Н. Скляревской. - М., 2007 [TCAJI] и др.

К исследованию привлекались этимологические и исторические словари русского языка, а также словари иностранных слов: Черных П.Я. Истори-ко-этимологический словарь современного русского языка: в 2 т. - М., 2007 [ИЭСЧ]; Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4-х тт. - М., 1986 [ЭСФ]; Шанский Н.М. Этимологический словарь русского языка. - М., 1994 [ЭСШ]; Крылов Г.А. Этимологический словарь русского языка. - Спб., 2007[ЭСК]; Федорова Т. JI., Щеглова О. А. Этимологический словарь русского языка. - М., 2010 [ЭСФЩ]; Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. - М., 2008 [ТСИС]; Шагалова E.H. Словарь новейших иностранных слов (конец XX - начало XXI вв.).- М., 2009 [СНИС] и др.

Использовались также двуязычные словари: Англо-русский дипломатический словарь - М., 2001 [АРДС]; Баранов Х.К. Большой арабско-русский словарь. - М., 2006[БАРС]; Борисов В.М. Русско-арабский словарь, - М., 2004[РАСБ];Русско-арабский словарь основных дипломатических терминов и устойчивых словосочетаний, представленный в диссертационном исследовании Мохамада Шараф Эль дин Абдельбари Ахмеда (Мохамед Шараф 2007)[РАСДТ].

(Полный список используемых лексикографических источников дан в диссертации после Списка использованной литературы; Список сокращений дан в приложении).

В качестве материалов публицистики использовались как общероссийские печатные издания («Независимая газета», «Еженедельная аналитическая газета», Журнал «Свободная мысль- XXI»), так и интернет-ресурсы (сайт Президента России, РИА Новости,«Информационный офис Совета Европы в России» и др.).

Исследовательская база работы составила более 800 терминологических единиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен разноаспектный анализ дипломатической терминологии современного русского языка; разработан проект первого учебного русско-

9

арабского словаря дипломатических терминов русского языка новейшего периода (УРАСДТ) и представлены материалы для такого словаря.

На защиту выносятся следующие положения.

1 .Дипломатическая терминология русского языка имеет глубокие исторические корни. Ее становление и развитие отражает динамические процессы, свойственные русскому литературному языку в целом, но имеет и специфические особенности, обусловленные преобладающим воздействием на названную лексическую подсистему экстралингвистических факторов.

2. Одним из отличительных признаков дипломатических терминов, входящих в дипломатический подстиль русского литературного языка, является их способность включать в свою семантику оценочную и экспрессивно-стилистическую коннотации.

3. Дипломатические термины, функционирующие в современном русском языке, разнообразны по типологии, структурно-грамматическим особенностям, происхождению, тематической отнесенности, а также неодинаковы по степени проявления национально-культурной значимости.

4. Достаточно полная семантизация плана содержания дипломатических терминов русского языка с учетом их национально-культурного своеобразия может быть осуществлена в многоаспектном Учебном русско-арабском словаре дипломатических терминов, функционирующем в компьютерной форме (УРАСДТ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в решение проблем организации лексического состава русского языка и его развития на рубеже ХХ-ХХ1 веков, а также проблем учебной лексикографии, расширяет научные представления об особенностях и составе дипломатической лексики русского языка и возможностях ее представления в современном учебном словаре, предназначенном для изучающих русский язык как неродной.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью

использования ее результатов и выводов, а также представленных в ней ма-

10

териалов в вузовских курсах и спецкурсах по лексикологии и лексикографии, в практике преподавания русского языка для иностранных учащихся и лексикографической практике при подготовке учебных словарей различных типов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на отчетных конференциях Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2012, 2013), на ЕХмеждународной научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2012), на X и XI международных учительских конференциях «Проблемы преподавания литературы, русского и иностранных языков в современной школе» (Воронеж, 2012, 2013), на VII международной научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2013) и на всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета журналистики Воронежского государственного университета «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» (Воронеж, 2013).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы Воронежского государственного педагогического университета. Апробация отдельных словарных статей проводилась на практических занятиях со студентами и аспирантами Воронежского государственного педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,7 п.л., из которых автору принадлежит 1,3 п.л. Одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК; объем статьи 0,8 п.л., из них автору принадлежит 0,3 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются объект и предмет работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость ее результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретические основы исследования» определяются исходные теоретические положения, которые легли в основу диссертационной работы. В данной главе определяется понятие термина и его основные признаки; характеризуется дипломатическая сфера деятельности и особенности дипломатического подстиля русского литературного языка. В отдельном параграфе рассматривается вопрос о русско-арабских терминологических словарях.

В главе 2 «Дипломатические термины в современном русском языке» описывается становление русской дипломатической терминологии и особенности ее развития на рубеже ХХ-ХХ1 вв. В данном разделе работы дается общая характеристика дипломатических терминов, представленных в современном русском языке, определяются их типологические и классификационные разряды с точки зрения тематической отнесенности, грамматических и стилистических характеристик, происхождения.

В главе 3 «Учебный русско-арабский словарь дипломатических терминов» представлен проект создания комплексного учебного русско-арабского словаря дипломатических терминов (УРАСДТ) и описана структура словарной статьи данного словаря.

В заключении диссертации формулируются выводы по результатам исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы по рассматриваемой проблематике.

В приложениях представлены материалы разрабатываемого комплексного Учебного русско-арабского словаря дипломатических терминов (УРАСДТ): словник, полные варианты отдельных словарных статей, материалы для зон перевода УРАСДТ.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Понятие специальной лексики и терминологии.

Термин как единица языка

Понятие термина. Основные признаки термина

Изучение специальной лексики издавна привлекает внимание ученых. Неослабевающий интерес к названной проблеме обусловлен широким распространением специальных слов в различных сферах функционирования русского языка, в том числе в таких социально значимых, как политика, управление, экономика, торговля, техника, производственная инфраструктура, искусство, спорт и т. д. Особую роль специальная лексика играет в языке науки, где ее использование позволяет наиболее точно передавать научную информацию любой степени сложности (Загоровская, Данькова 2011, с. 4).

Как показывает анализ научной литературы, изучение специальной лексики начинается в русском языкознании с середины XX века, а сам термин специальная лексика, отмеченный в словаре лингвистических терминов О.С. Ахмановой (СЛТА), последовательно употребляется с начала 70-х годов XX века (См. об этом: Суперанская 2007а, с. 14). Именно в указанное время, по мнению ученых, «терминологически развитые языки пополняются главным образом за счет специальной лексики» (Лейчик 2007, с. 9; Суперанская 2007а, с. 11 и др.), а для языковедов становится очевидным, что специальная лексика не может изучаться на тех же основаниях и теми же методами, что и лексика общая, поскольку она системно и тематически организована иначе и ее изучение предполагает свои методы и приемы, лишь отчасти пересекающиеся с теми, которые используются при изучении общей лексики (см.: Лейчик, 2007).

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что к специальной лексике относятся слова и словосочетания, называющие предметы и понятия различных сфер профессиональной деятельности человека и не являющиеся общеупотребительными (см., напр.: Даниленко 1977, с. 17; Суперанская 2007а, с. 26; Васильева 2003, с. 556; Лейчик 2007, с. 8 и др.). Общепризнанным также является то, что специальная лексика включает в себя несколько разрядов языковых единиц, в числе которых ведущее место принадлежит терминам (см. подробнее об этом:. Загоровская, Данькова 2011, с. 7).По мнению исследователей, «термины общепризнанно являются одной из главных лексических групп языков науки, составляют специфику данной функциональной разновидности, отличают научную сферу общения от других сфер функционирования общелитературного языка ...» (Митрофанова 1973, с.32-33).

В современном языкознании проблема дефиниции термина, несмотря на серьезные традиции исследований, продолжает оставаться дискуссионной. Изучению сущностных характеристик термина посвящено большое количество фундаментальных трудов (см., например, работы Д.С. Лотте, Л.А. Капанадзе, C.B. Гринева-Гриневича, В.П. Даниленко, A.C. Герда, A.B. Суперанской, Н.В. Васильевой, В.М. Лейчика, С.Д. Шелова, Т.Р. Кияк, Т.Н. Даньковой и мн. др.), однако до сих пор в лингвистической литературе не выработано универсального и исчерпывающего определения понятия термин.

В прошлом веке исследователи терминологии считали термин особым словом, часто - продуктом сознательного авторского словотворчества, а терминологию - изолированной, четко очерченной подсистемой внутри общей системы языка. Исходя из этого, к термину обычно предъявлялся целый ряд требований:

- термин должен быть членом определенной терминологической системы, т. е. соотноситься с другими терминами данной системы;

- всякий термин должен иметь только одно значение;

- у термина внутри определенной терминосистемы не должно быть синонимов;

- термин в пределах терминологического контекста не должен обладать эмоциональной окрашенностью, он должен быть стилистически нейтральным (см. об этом подробнее: Шмелёва 2010; Данькова 2011).

В настоящее время взгляды ученых на определение термина существенно изменились и совокупный набор наиболее значимых признаков названной специальной языковой единицы предстает иначе.

В большинстве современных определений термина на первое место справедливо выдвигается его связь с понятием, и данный признак признается важнейшим для определения рассматриваемой лингвистической сущности. Ср., например, высказывание А. В. Суперанской, отмечающей, что «в науке соотнесенность термина и понятия выступает на первый план. За термином всегда стоит предмет мысли, но не мысли вообще, а специальной мысли, ограниченной определенным полем. Термин непосредственно связан с научным понятием» (Суперанская 20076, с. 18). Ср. также: «Термины как языковое выражение специальных понятий представляют собой особый способ репрезентации профессионально-научного (специального) знания. Выражая через языковой знак специальное понятие, определяющее в объекте нечто общее и закономерное, термин становится инструментом познания» (Володина 2000, с. 21).

Определяя термин как средство выражения специального понятия, современные ученые особенно подчеркивают роль термина в процессе познания. В этом отношении весьма характерно определение термина, предлагаемое В.М. Лейчик: «Термин — это динамическое явление, которое рождается, формулируется, углубляется в процессе познания (когниции), перехода от концепта — мыслительной категории — к вербализованному концепту, связанному с той или иной теорией, концепцией, осмысляющей ту или иную область знания и (или) деятельности» (Лейчик 2007, с. 21-22).

Вопрос об основных признаках термина как специального наименования подробно рассматривается в монографии О.В. Загоровской и

Т.Н. Даньковой «Термин и терминология» (Воронеж, 2011). Авторы назван-

15

ного исследования справедливо подчеркивают, что в настоящее время также не вызывает сомнений тот факт, что семантика термина, в отличие от семантики слова, представляет собой комплекс взаимодействующих между собой лексического и понятийного значений, которые еще А. А. Потебня называл ближайшим и дальнейшим значениями. При использовании в качестве наименования специального понятия лексическая единица языка наделяется терминологическим, понятийным значением, которое накладывается на ее собственно языковое, лексическое значение (см.: Загоровская, Данькова 2011, с. 11-12; ср.: Гринев-Гриневич 2008, с. 113; Шелов 2003, с. 6).

Обсуждение вопроса о специальных и неспециальных понятиях, терминах и «нетерминах» обусловило возникновение в лингвистике двух разных подходов к определению места терминологии в системе того или иного национального языка. При этом одни ученые выводят терминологию из состава общенационального языка и считают термин искусственной специальной единицей, «особым типом знака» (см., например, работы A.B. Суперанской, Н.З. Котеловой, JI.A. Капанадзе и др.). Другие ученые признают терминологию частью общего языка и считают, что термин является обычным словом, не имеющим специфических черт или свойств ни в форме, ни в содержании, которые позволили бы выделить его среди других языковых единиц общенационального языка, поэтому разграничение слова и термина неправомерно (См., например, работы В.П. Даниленко, Б.Н. Головина). Требования к термину при названном подходе оказываются совершенно иными: признаются многозначность термина, наличие у терминологических единиц синонимов, антонимов, возможность быть переданными сочетаниями слов, а также словами разных частей речи.

Интересно отметить, что в некоторых современных исследованиях по лексикологии отсутствует четкая дифференциация слова на его отнесенность к терминам или нетерминам, поскольку в лексических единицах некоторых сфер не наблюдается четкая грань между терминологическим и общеупотребительным (см., например, работы Т.Б. Крючковой, Г.А. Заварзиной и др.).

16

i

I'

По мнению С. Д. Шелова, «традиционную понятийную дихотомию "термин — нетермин" естественно изменить и трансформировать в более гибкое и относительное понятие терминологичности» (Шелов 2003, с. 12).

В современных научных исследованиях все большее признание получает точка зрения, согласно которой термин рассматривается как единица общенационального языка, выступающая в качестве языкового средства номинации специального знания, т. е. научного понятия в системе понятий науки, техники и других сфер профессиональной деятельности. При этом язык науки и техники понимается как автономная функциональная подсистема национального языка. Вычленяя язык науки в качестве подсистемы общелитературного языка, исследователи исходят из полиструктурности последнего и его функциональной вариантности. Как отмечает В. П. Даниленко, «терминология расценивается как подсистема общелитературного языка, т. е. терминология находится в пределах общелитературного языка, но на правах самостоятельного "сектора". Такое "административно-территориальное" положение терминологии обусловливает, с одной стороны, обязательность для нее общих тенденций развития общелитературного языка, с другой стороны, известную свободу, самостоятельность в развитии терминологии и даже возможность влияния ее на развитие общелитературного языка» (Даниленко 1971, с. 11; ср.: Даниленко 1986, с. 9).