Документально-художественный синтез как дискурсивная стратегия литературной личности: лингвориторический подход (А.И. Солженицын, "Архипелаг ГУЛаг") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Киреева, Татьяна Витальевна

  • Киреева, Татьяна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 211
Киреева, Татьяна Витальевна. Документально-художественный синтез как дискурсивная стратегия литературной личности: лингвориторический подход (А.И. Солженицын, "Архипелаг ГУЛаг"): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Сочи. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киреева, Татьяна Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа идиодискурса литературной личности в лингвориторической парадигме: аспект дискурсивных стратегий (А.И. Солженицын)

1.1. Литературная личность А.И. Солженицына с позиций лингвориториче-ского подхода к анализу писательского идиодискурса

1.2. Лингвориторическая компетенция и тип идеоречецикла в структуре литературной личности А.И. Солженицына как основа ее системы дискурсивных стратегий

1.3. Документально-художественный синтез как дискурсивная стратегия особого типа в лингвориторической парадигме: текст «Архипелаг ГУЛаг»

Выводы по первой главе

Глава 2. Лингвориторический инструментарий реализации дискурсивной стратегии документально-художественного синтеза и ее функции в тексте произведения «Архипелаге ГУЛаг»

2.1. Инвентивная тактика дискурсивной стратегии документально-художественного синтеза: содержательно-идеологическая платформа текста «Архипелаг ГУЛаг»

2.2. Диспозитивная тактика дискурсивной стратегии документально-художественного синтеза: общая архитектоника и частные композиционные решения в тексте произведения

2.3. Элокутивная тактика дискурсивной стратегии документально-художественного синтеза: самопрезентация литературной личности А.И. Солженицына на уровне вербализации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документально-художественный синтез как дискурсивная стратегия литературной личности: лингвориторический подход (А.И. Солженицын, "Архипелаг ГУЛаг")»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена значимостью для отечественной словесности творческого наследия А.И. Солженицына, и прежде всего многотомного произведения «Архипелаг ГУЛаг»1, а также его рассмотрением в русле антропоцентрического направления языковедческой науки и инте-гративного лингвориторического подхода. Последний позволяет феномен того или иного писательского идиодискурса исследовать как высшую форму креативной самопрезентации языковой личности - «литературную личность» (Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский и др.). Именно последняя реализует авторский этос, логос и пафос в системе и структуре порождаемого текста. Языковая личность приобретает статус литературной личности в сфере литературно-художественной коммуникации, реализуя в дискурсивно-текстообразующем процессе универсальный идеоречевой цикл «от мысли к слову», заложенный в классическом риторическом каноне: инвенция (изобретение), диспозиция (расположение), элокуция (языковое оформление). Анализ столь уникального произведения, каковым является «Архипелаг ГУЛаг» А.И. Солженицына, в системе координат лингвориторической парадигмы (по A.A. Ворожбитовой) представляется весьма важным, так как помогает более полно раскрыть суть особой дискурсивной стратегии литературной личности, реализованной в данном текстовом массиве.

Противоречивые оценки творчества А.И. Солженицына, сопровождавшие его на протяжении всего жизненного пути, не утихающие и после его ухода, заставляют вновь обращаться к произведениям писателя, который «знал жизнь во всей ее совокупности, видел ее насквозь, сердцем ощущал духовную иерархию бытия и жил болями мира и России» [Кублановский 2008 б: 6]. В научной литературе отмечается недостаточная изученность творчества А.И. Солженицына в целом и произведения «Архипелаг ГУЛаг» в частности, в то время как проза

1 В тексте диссертации нами сохранено авторское написание аббревиатуры ГУЛаг, однако в цитатах из научных работ иногда встречается написание ГУЛАГ.

А.И. Солженицына представляет собой, по авторитетным оценкам, новую эпоху в современном русском литературном языке [Бродский 1999; Чуковская 2008 и др.]. Избранный нами текст является своеобразным памятником тому русскому языку, который символизирует противостояние «тоталитарному языку» и советскому официальному дискурсу [Кронгауз 1994, Купина 1995, Лас-сан 1995, Маркштайн 1995, Михеев 1991 и др.]. «Опыт художественного исследования» (как определяет жанр «Архипелага...» сам автор), охватывающего период с 1918 по 1956 гг., позволяет глубоко проникнуть в античеловеческую суть реальных событий периода сталинских репрессий как бы «с другой стороны» русского макродискурса, противостоящей советскому официальному дискурсу и дискурсивному пласту общепризнанной советской литературы.

Объектом изучения выступают литературная личность А.И. Солженицына и текст произведения «Архипелаг ГУЛаг» как «опыта художественного исследования».

Предмет исследования - особая дискурсивная стратегия литературной личности, интегрирующей документальное и художественное начала в системе лингвориторических средств их комплексной реализации.

Цель исследования - выявить лингвориторический инструментарий реализации дискурсивной стратегии документально-художественного (ДХ) синтеза в тексте произведения А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛаг».

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- определить теоретико-методологические основы анализа идиодискурса А.И. Солженицына как литературной личности в лингвориторической парадигме;

- обосновать понятие ДХ синтеза как дискурсивной стратегии особого типа в качестве основы лингвориторического исследования текста произведения «Архипелаг ГУЛаг»;

- выявить лингвориторические особенности дискурсивной стратегии ДХ синтеза в «Архипелаге ГУЛаг» на уровнях ее инвентивной, диспозитивной,

элокутивной реализации.

- определить функции дискурсивной стратегии ДХ синтеза в тексте произведения как «лингвориторического орудия» борьбы с тоталитаризмом.

Гипотеза исследования: текст произведения А.И. Солженицына «Архипелага ГУЛаг» является продуктом ДХ синтеза как особой дискурсивной стратегии литературной личности писателя - борца с тоталитарным режимом, «летописца-трибуна», реализуемой с помощью специфическим образом организованного комплекса взаимообусловленных лингвориторических средств.

Материалом исследования послужили тексты «Архипелага ГУЛаг» А.И. Солженицына, выступлений, статей писателя; биографические источники; филологические работы о творчестве А.И. Солженицына.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды в области методологии филологической науки (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский и др.), антропоцентрической лингвистики, когнитивистики, прагмалингвистики, лингвистики текста, теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Г.И. Богин, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, Ю.Н. Караулов, Д.М. Поцепня, К.Ф. Седов и др.), теории коммуникации (О.С. Иссерс, Е.В. Клюев, В.В. Красных и др.), риторики и неориторики (H.A. Безменова, A.A. Волков, A.A. Ворожбитова, М.Л. Гаспаров, О.И. Марченко, А.К. Михальская, И.В. Пешков и др.); работы, посвященные творчеству А.И. Солженицына (Е.В. Белопольская, Т.В. Гегина, М.М. Голубков, Ж. Нива, Л.И. Сараскина, B.C. Синенко, В.А. Чалмаев и др.), исследования жанра документально-художественной прозы (Н.Б. Бозиева, Л.О. Гинзбург, A.B. Громова, A.B. Игнашов, Е.Г. Местергази, Т.Г. Симонова, Я.И.

Явчуновский и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: системного анализа, категоризации понятии, герменевтико-интерпретационныи, описа-

тельный, дистрибутивный, лингвориторический; использовались методики наблюдения, сопоставления, внеязыкового соотнесения, «вторичной реконструкции» (выявление лингвориторических параметров идиодискурса в корпусе работ о личности и творчестве А.И. Солженицына).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно охарактеризованы в лингвориторической парадигме творческий феномен А.И. Солженицына как литературной личности, особенности его идиодискурса, текст произведения «Архипелаг ГУЛаг»; введено в научный оборот терминологическое сочетание «документально-художественный синтез как дискурсивная стратегия» литературной личности, выполнена категориальная разработка соответствующего понятия с выделением сущностных признаков, типологических черт и функций с позиций лингвориторического подхода; раскрыты особенности реализации дискурсивной стратегии ДХ синтеза на уровнях инвен-тивной, диспозитивной, элокутивной тактик, в рамках которых инвентаризованы лингвориторические приемы синтезирования документального и художественного начал на примере идиодискурса «Архипелага ГУЛаг»; выявлены основные функции дискурсивной стратегии ДХ синтеза как вербализованного орудия борьбы с тоталитаризмом.

Теоретическая значимость обусловлена системной детализацией характеристик творческого феномена А.И. Солженицына согласно компонентам лингвориторического конструкта «литературная личность»: базовый компонент -языковая личность (ассоциативно-вербальная сеть, тезаурус, прагматикон); «риторский статус»; «художественно-эстетический статус»; лингвориториче-ская компетенция и механизмы ее реализации; тип идеоречецикла - на основе комплексного применения антрополингвистических, риторических, общефилологических концепций и подходов, их осмысления в качестве детерминант определенных дискурсивных стратегий; уточнением определений и взаимного соотношения понятий дискурс, идиодискурс, дискурсивная стратегия, докумен-. талъно-художественный синтез; разработкой общей классификации дискур-

сивных стратегий; обоснованием понятия «дискурсивная стратегия ДХ синтеза», его категориальной разработкой в лингвориторической парадигме, установлением типологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Документально-художественный (ДХ) синтез, детерминировавший сущностные характеристики текста «Архипелага ГУЛаг» как «опыта художественного исследования», максимально сконцентрированно выражает специфику функционирования литературной личности в драматические моменты истории народа и государства. ДХ синтез сознательно избран продуцентом в качестве лингвориторической стратегии выхода из принудительного ментального пространства советской идеологии в измерение Этоса, Логоса и Пафоса гуманистических ценностей. Авторское начало в романе «Архипелаг ГУЛаг» как сфокусированное выражение творческой интенции литературной личности (высшей формы языковой личности), оппозиционной тоталитарному режиму, проявляет себя на уровне механизмов реализации лингвориторической компетенции: в инвентивной, диспозитивной и элокутивной тактиках дискурсивно-текстообразующего процесса; при этом собственно элокуция как вербализация референта выступает интегрирующим фактором, обеспечивая материально-языковую основу того органичного сплава, который образует инвентивно-диспозитивный каркас текста литературного произведения.

2. Органичное взаимодействие антиномических начал «документальное -художественное» на трех уровнях литературного произведения: тематическом, концептуальном, художественно-изобразительном - является результатом реализации особой дискурсивной стратегии, сознательно избранной и целенаправленно осуществляемой литературной личностью. Дискурсивная стратегия ДХ синтеза определяется как генеральная линия подбора и расположения текстового материала на основе органичного взаимодействия двух мысле-речевых стратегий литературной личности по отражению и интерпретации действительности (фактографическая фиксация // создание вымышленного образа),

выстраивания на этой синергетической основе инвентивно-диспозитивного каркаса произведения с последующим влиянием художественных и документальных текстовых фрагментов на элокутивное наполнение дискурса. В «Архипелаге ГУЛаг» реализована оппозщионно-деятелъностная дискурсивная стратегия ДХ синтеза равновесного типа.

3. Инвентивная тактика реализации дискурсивной стратегии ДХ синтеза в «Архипелаге ГУЛаг» в аспекте отбора фактов и документов, их оценки и интерпретации основана на достоверном воспроизведении истории, использовании обширного разножанрового документального материала. Инвенцию романа «Архипелаг ГУЛаг» определяют: 1) круг вопросов, поднимаемых автором, художником, историком и участником описываемых событий (причины возникновения системы насилия одной части общества над другой, понятия нравственности, исторической памяти, раскаяния и духовного очищения); 2) комплексная аргументация, использующая все основные типы доводов, различаемые риторикой: «к очевидному» (автор является участником описанных событий); логосные (рассуждения, умозаключения автора); этосные («к пониманию», «к состраданию», «к объединению»); пафосные («к раскаянию»); аргументы «к доверию» автору.

4. Диспозитивная тактика реализации дискурсивной стратегии ДХ синтеза в «Архипелаге ГУЛаг» представлена чередованием обобщающе-исторической и автобиографической линий; организацией обширнейшего жизненного материала согласно хронологии и тематике; дедуктивным структурированием текста, использованием специальных композиционных приемов, направленных на реализацию данной тактики (эпиграфы, примечания и др.). Специфика диспозитивной организации текста романа «Архипелаг ГУЛаг» заключается в ее летописном характере, прерываемом апелляцией к предшествующей или последующей информации, моделированием репрезентируемой ситуации, выявлением причин описываемых явлений, приведением дополнительной информации, формулированием философских обобщений. С позиции коммуника-

тивных регистров речи данная диспозитивная тактика литературной личности базируется на разнообразном соотношении временных линий, динамики сюжетного движения и статики фоновых описаний, действий, событий и мыслей говорящего или персонажа, точек зрения говорящего и героев-перцепторов.

5. Элокутивная тактика реализации дискурсивной стратегии ДХ синтеза в «Архипелаге ГУЛаг» в аспекте выбора адекватных языковых и речевых средств аккумулирует мощнейший заряд нравственного и языкового сопротивления духу и букве советского официоза и преодоления замкнутого пространства советского дискурса благодаря разговорно-бытовой и просторечной лексике, пословицам, поговоркам, составляющим широкий пласт народной речи. Глобальное противопоставление двух миров, олицетворяющих Добро и Зло, сформировано на уровне репрезентаций концептуальных смыслов непримиримого борца со злом тоталитаризма, эксплицируемых с помощью индивидуально-авторских конструкций, обеспечивающих феномен «расширения современного русского языка», богатого риторического арсенала тропов и фигур. Языковые средства выражения авторского пафоса формируют дискурсивную доминанту сопричастности («взгляд изнутри»), основанную на личном участии в описываемых событиях и определяющую специфику литературной личности А.И. Солженицына, репрезентированной в тексте «Архипелага ГУЛаг».

6. Дискурсивная стратегия ДХ синтеза в «Архипелаге ГУЛаг» выполняет следующие функции: 1) в рамках логосно-тезаурусно-инвентивных параметров дискурс-текста - методологическую (комплексного применения исследовательского и художественно-интуитивного методов постижения и вербализации действительности) и мировоззренческую (формирования картины мира, оппозитив-ной по отношению к внедряемой на уровне государственной идеологической доктрины); 2) с позиций этосно-мотивационно-диспозитивных параметров -мемориальную (увековечения памяти о жертвах сталинизма) и разоблачительно-орудийную (ментального ниспровержения тоталитарной системы); 3) на уровне пафосно-вербально-элокутивных параметров - языкового сопротивле-

ния советскому официальному дискурсу и выражения гражданского протеста,, Функциональный спектр дискурсивной стратегии ДХ синтеза реализуется на уровне инвентивно-диспозитивного каркаса дискурс-текста «Архипелага ГУЛаг» и его элокутивного наполнения, сформированных взаимодействием контекстов «денотативного типа» («контекст-реалия», «контекст-документ») и «коннотативного типа» (многообразие авторских контекстов-интерпретант).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в преподавании курсов теории языка, риторики, лексикологии, стилистики, филологического анализа текста, теории литературы, в спецкурсах и спецсеминарах, обеспечивающих исследовательскую направленность образовательного процесса в вузе, в преподавании русской литературы в школе, на курсах ФПК вузовских преподавателей-филологов, учителей русского языка и литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры русской филологии СГУ, а также на ряде научных конференций -Всероссийских: «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2003), «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2005; 2009); Международных: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2002; 2003; 2005), «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 2010), «Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИДИОДИСКУРСА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЛИЧНОСТИ В ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ:

АСПЕКТ ДИСКУРСИВНЫХ СТРАТЕГИЙ (А.И. СОЛЖЕНИЦЫН)

1.1. Литературная личность А.И. Солженицына с позиций лингвориторического подхода к анализу писательского идиодискурса

Для решения первой задачи работы, указанной во введении, - установить теоретико-методологические основы анализа идиодискурса А.И. Солженицына как литературной личности в лингвориторической (ЛР) парадигме - в данном параграфе необходимо:

- рассмотреть принципы ЛР подхода к анализу дискурса писателя, в том числе концепцию структуры литературной личности;

- охарактеризовать уровни структуры языковой личности А.И. Солженицына в качестве базового компонента его литературной личности;

- содержательно раскрыть такие компоненты литературной личности А.И. Солженицына, как «риторский статус» и «художественно-эстетический статус», выступающие детерминантами идиостиля писателя.

В качестве теоретико-методологической основы изучения литературной личности нами избрана ЛР парадигма, в связи с чем, прежде всего, необходимо рассмотреть принципы ЛР подхода к анализу писательского идиодискурса.

В современной филологической науке категория дискурса [См.: Арутюнова, 1990, с. 136-137. - Т.К.] реализуется преимущественно в двух ипостасях: структурной и функциональной. Со структурных позиций дискурс представляет собой языковую единицу более высокого порядка, чем отдельные предложения, так как подразумевает смысловую связь между ними. Исследование дискурса с точки зрения формальной лингвистики предполагает «сосредоточенность на анализе функций одних элементов языка <.. .> по отношению к другим

в ущерб изучению функций этих элементов по отношению к внешнему контексту» [Макаров 2003: 86]. Функциональный подход к дискурсу как «употреблению языка» относится к сфере лингвистической прагматики и предусматривает изучение функций языка в широком социокультурном контексте. «С одной стороны, дискурс обращен «вовне»: к ситуации или внешнему контексту высказываний, типу деятельности в малой группе, включающему широкий спектр переменных: антропологических, этнографических, социологических, психологических, языковых и культурных. <...> С другой стороны, дискурс обращен «вовнутрь» или к внутреннему контексту, к ментальной сфере общающихся индивидов, отображающей в том числе и факторы внешнего контекста, так как, только став частью внутреннего мира человека, они могут влиять на его деятельность и общение» [Там же: 147].

Обращение к дискурсу конкретного писателя, который можно назвать «идиодискурсом» (A.A. Ворожбитова), предполагает анализ произведений автора, реализующих различные стратегии, в их совокупности. В предлагаемом исследовании использование термина «идиодискурс» обусловлено динамичностью создаваемой автором языковой реальности, так как «все элементы структуры художественного текста - от системы образов до частного приема -А.И. Солженицын рассматривает в их функциональности» [Алтынбаева 2007: 5]. При этом дискурс выступает как отражение социально-коммуникативных характеристик литературной личности А.И. Солженицына. В этом смысле тексты писателя, отличающиеся «разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи» и имеющие «определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин 1981: 18], «являются эмпирическим материалом для создания речевого портрета личности продуцента данного дискурса» [Дружинина, Ворожбитова 2005: 39] и, будучи осмысляемы в J1P парадигме, дают представление о его «лингвориторическом портрете» [Там же].

«Создание речи, - как отмечает И.В. Пешков, - и в теории и на практике - безотходное производство, в котором действует закон сохранения речевой

энергии» [Пешков 1998 а: 249]. В этом смысле риторика как научная филологическая дисциплина, изучающая «речь в ее отношении к мышлению», дополняет лингвистику. По определению А.А. Волкова, «риторика - персоналистическая теория речи» [Волков 1996: 7]. Она рассматривает создание автором текста как реализацию ответственного поступка в слове, воплощение собственных взглядов писателя [Гиндин 1986; Дюбуа 1986; Гаспаров 1991 а; 1991 б; Хазагеров, Ширина 1994; Лотман 1995; Рождественский 1997]. Таким образом, в научной среде утверждается мысль, что «применение риторического подхода к исследованию литературы дает возможность более глубоко проникнуть в природу литературного процесса, осмысленного в коммуникативно-прагматических терминах. Достоинство исследований этого рода в том, что они упорядочивают известные, интуитивно осознаваемые изолированные факты и дополняют их наблюдениями, которые не были установлены с позиций других подходов. В целом эти исследования нацелены на построение своего рода «грамматик текста» - как в связи с восприятием текста, так и в плане воплощения в нем намерений писателя» [Неориторика... 1987: 144]. ЛР подход к анализу дискурса писателя совмещает в себе принципы как лингвистики, так и классической / современной риторики (неориторики).

Ведущими принципами ЛР подхода к анализу писательского идиодискур-са, согласно нашему обобщению в русле темы исследования, являются:

- помещение базовых компонентов коммуникативной ситуации (адресант, адресат, референт, код, контакт, сообщение) в систему терминологических координат, репрезентирующих идеологические аспекты дискурсивных процессов (этос, логос, пафос), уровни структуры языковой личности как субъекта речевой коммуникации (прагматикон, тезаурус, ассоциативно-вербальную сеть), универсальный идеоречевой цикл «от мысли к слову» (инвенция, диспозиция, элокуция);

- выявление в исследуемом дискурс-тексте специфики репрезентации универсалий, формирующихся на базе названных категориальных рядов, - трех

групп ЛР параметров: этосно-мотивационно-диспозитивных, логосно-тезаурусно-инвентивных, пафосно-вербально-элокутивных;

- рассмотрение продуцента дискурса в рамках литературно-художественной коммуникации (категория автора) в качестве литературной личности, индивидуальные характеристики компонентов и элементов которой определяют своеобразие идиостиля того или иного писателя (базовый, «ядерный» компонент - языковая личность, уровни ее структуры; остальные компоненты - своего рода «наслоения», обусловленные спецификой литературно-художественной коммуникации: риторский статус, художественно-эстетический статус, профессиональная ЛР компетенция, тип идеоречецикла);

- трактовка совокупного реципиента литературно-художественного дискурса (категория читателя) в качестве коллективной языковой личности этноса; процесса восприятия читателем (критиком, ученым) литературного произведения как построения рецептивного дискурса-интерпретанты: от элокутивного слоя к диспозитивному каркасу и инвентивному стержню текста и дискурса;

- рассмотрение дискурс-практик отдельных литературных личностей в рамках «лингвориторической картины мира», понимаемой как «дискурс-универсум, глобальная область описаний, в которой существует совокупная языковая личность этносоциума в данный культурно-исторический период» [Ворожбитова 2005: 175], т.е. актуальная система культурных концептов и ценностных суждений в их иерархической организованности; при этом необходим учет раскола русской национальной концептосферы после Октября 1917 г. на два дискурс-универсума: советский и антисоветский - как альтернативные ментальные пространства, в том числе в области литературно-художественного творчества.

Именно данные принципы обеспечивают научную новизну и теоретическую значимость представленного исследования. В том числе на их основе нами осуществлена категориальная разработка понятия документально-

художественного синтеза как дискурсивной стратегии особого типа в творческом дискурсивно-текстообразующем процессе литературной личности.

В связи с тем, что творящий в сфере литературно-художественной коммуникации субъект обладает рядом характерных признаков, в качестве теоретического ориентира при исследовании дискурса А.И. Солженицына мы избрали концепцию литературной личности. Традиционно данная категория рассматривается с позиций представителей формальной школы (В. Шкловского, Ю. Тынянова и др.), которые ее введением постулировали наличие черт, свойственных создателю художественной реальности, подчеркивая, что «авторская индивидуальность не есть статическая система, литературная личность динамична, как литературная эпоха, с которой и в которой она движется» [Тынянов 1977 а: 255-270].

При оперировании термином «литературная личность» неизбежно возникает вопрос о его соотношении с категорией «образ автора», которая была в свое время детально разработана В.В. Виноградовым. Суть проблемы состоит в том, что наряду с реальным писателем существует образ автора - образ, являющийся субъектом речи независимо от используемой им в повествовании грамматической формы лица. Виноградовская концепция получила развитие в литературоведческом [См.: Иванчикова 1985] и лингвистическом [См.: Падуче-ва 1995] ракурсах. Т.О. Винокур, сопоставляя литературную личность с биографической, фиксировал тот факт, что реальный автор и «образ автора» могут не совпадать, а особенности языка текста - относиться как к речи самого автора, так и к речи «образа автора». В работе «Об изучении языка литературных произведений» он отмечал, что «рядом с реальной личностью писателя, которую мы познаем или изображаем в биографии на основании соответствующих исторических материалов, живет его иная, литературная личность, та, которая заключена в его произведениях» [Винокур 1997: 188]. В концепции М.М.