Эффективность препаратов, повышающих чувствительность тканей к инсулину, в профилактике и лечении экспериментального уратного нефролитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Перфильев, Вячеслав Юрьевич

  • Перфильев, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 148
Перфильев, Вячеслав Юрьевич. Эффективность препаратов, повышающих чувствительность тканей к инсулину, в профилактике и лечении экспериментального уратного нефролитиаза: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перфильев, Вячеслав Юрьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............................................................4

Глава 1. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ УРАТНОГО НЕФРОЛИТИАЗА И ПОДХОДЫ К ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...........................11

1.1. Патофизиологические факторы, способствующие развитию уратного нефролитиаза.........................................................................................................11

1.2. Инсулинорезистентность как фактор развития уратного нефролитиаза. 14

1.3. Биохимические аспекты развития инсулинорезистентности....................16

1.4. Патофизиологическая роль инсулинорезистентности...............................20

1.5. Современные методы лечения уратного нефролитиаза.............................24

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................30

2.1. Экспериментальные животные.....................................................................30

2.2. Моделирование уратного нефролитиаза......................................................31

2.3. Лекарственные средства и обоснование их использования......................33

2.4. Методы биохимических исследований........................................................35

2.5. Гистологическое исследование.....................................................................46

2.6. Методы статистической обработки..............................................................47

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УРАТНОГО НЕФРОЛИТИАЗА У КРЫС......48

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕТФОРМИНА НА ТЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УРАТНОГО НЕФРОЛИТИАЗА У КРЫС........64

4.1. РЕЖИМ «ПРОФИЛАКТИКА».....................................................................64

4.2. РЕЖИМ «ЛЕЧЕНИЕ»....................................................................................72

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДАПАГЛИФЛОЗИНА НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УРАТНОГО НЕФРОЛИТИАЗА У КРЫС........78

5.1. РЕЖИМ «ПРОФИЛАКТИКА».....................................................................78

5.2. РЕЖИМ «ЛЕЧЕНИЕ»....................................................................................86

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПИОГЛИТАЗОНА НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УРАТНОГО НЕФРОЛИТИАЗА У КРЫС........92

6.1. РЕЖИМ «ПРОФИЛАКТИКА».....................................................................92

6.2. РЕЖИМ «ЛЕЧЕНИЕ»..................................................................................100

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................106

ВЫВОДЫ.............................................................................................................117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность препаратов, повышающих чувствительность тканей к инсулину, в профилактике и лечении экспериментального уратного нефролитиаза»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Уратный нефролитиаз - патологический процесс, возникающий вследствие нарушения пуринового обмена, приводящего к гиперурикемии и гиперурикозурии, и сопровождающийся отложением в почках кристаллов мочевой кислоты (МК). В последние десятилетия распространение уратного нефролитиаза в развитых странах значительно возросло. Частота возникновения мочекислых камней составляет в среднем 7-10% от общего количества конкрементов, образующихся в почках [12, 125, 158]. При этом в лечении таких больных зачастую приходится использовать хирургические методы либо ударно-волновую литотрипсию, что требует госпитализации и длительного периода реабилитации [7]. В то же время, химическая природа уратных конкрементов такова, что под воздействием определенных физико-химических факторов они могут полностью растворяться [76]. Фармакологическая модуляция таких факторов может способствовать эффективному и безопасному литолизу уратных камней, в связи с чем имеет высокую актуальность.

Сегодня не вызывает сомнений взаимосвязь уратного нефролитиаза с метаболическим синдромом (МС) [8, 42]. По статистике, частота развития уратного нефролитиаза у пациентов с МС достигает 21,9% против 4,1% без такового [94,250]. При этом известно, что наряду с изменениями в углеводном и липидном обменах, при МС отмечаются признаки нарушения метаболизма пуринов [110, 127, 200].

Изучение особенностей патогенеза МС позволили выявить чрезмерную ацидификацию мочи, обусловленную нарушением образования и почечного транспорта аммония [225, 230]. Результаты исследований показывают, что главную роль в повышении кислотности мочи играет снижение чувствительности почечных тканей к инсулину [251, 265]. Установлено, что инсулин, активируя собственные рецепторы в почечных канальцах, стимулирует активность

изоформы 3 №+/Н+ обменника, который обеспечивает перенос через мембрану КИ3 в просвет канальца [132].

При этом известно, что растворимость кристаллов МК напрямую зависит от рН среды, в которой они находятся. В крови, рН которой составляет 7,4, МК находится в растворимой форме. Уровень рН мочи может значительно изменяться. При значении рН 6,5 МК в моче, так же как и в крови, находится преимущественно в растворимой форме. Однако при снижении рН мочи до 5,5 МК становится в 20 раз менее растворимой, что даже в условиях нормальной экскреции МК значительно повышает вероятность ее кристаллизации и образования микролитов [76].

Таким образом, инсулин-зависимая ацидификация мочи при МС провоцирует формирование уратных камней. В то же время, существуют способы фармакологической модуляции чувствительности тканей к инсулину:

- повышение аффинности инсулиновых рецепторов к инсулину, изменения их конформации и стимуляции рецепторных и пострецепторных путей передачи сигнала [2, 34, 51];

- компенсаторное повышение восприимчивости инсулиновых рецепторов к инсулину на фоне снижения реабсорбции глюкозы в почках путем ингибирования натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT-2) в эпителиоцитах канальцев [34, 61];

- повышение количества инсулиновых рецепторов на клеточной мембране путем активации ядерных рецепторов, активируемых пролифераторами пероксисом гамма (PPAR-y) [3, 11, 34].

Учитывая вышесказанное, мы предположили, что фармакологическая модуляция чувствительности тканей к инсулину при уратном нефролитиазе может способствовать ослаблению литогенных процессов.

Степень разработанности

В нескольких больших исследованиях, посвященных проблеме МС и уратного нефролитиаза, было установлено, что нефролитиаз значительно чаще выявляется у больных сахарным диабетом 2 типа (СД 2) в сравнении с

недиабетическими пациентами [246, 264]. В двух специально проведенных клинических обследованиях больных мочекаменной болезнью было показано, что среди пациентов с сопутствующим СД 2 уратные камни выявлялись у 33,9% и 35,7%, тогда как при его отсутствии эти цифры составляли 6,2% и 11,3% соответственно [119,259]. Кроме того, доказано, что повышенная резистентность к инсулину приводит к уменьшению секреции аммония, что ведет к снижению буферной емкости мочи и способствует ее ацидификации [129,169,184]. Однако исследования, посвященные применению препаратов, повышающих чувствительность тканей к инсулину, с целью коррекции уратного нефролитиаза, практически не проводились.

Цель исследования

Комплексная оценка эффективности ряда противодиабетических препаратов, повышающих чувствительность тканей к инсулину, в профилактике и лечении экспериментального уратного нефролитиаза.

Задачи исследования

1. Воспроизвести модель уратного нефролитиаза с учетом современных методических подходов и изучить возможную патогенетическую роль процессов свободно-радикального окисления в развитии экспериментального уратного нефролитиаза;

2. Изучить влияние метформина на концентрацию мочевой кислоты в крови и ее экскрецию с мочой, уровень рН мочи и активность в ней почечных ферментов, активность процессов свободнорадикального окисления, а также количество уратных микролитов в почках крыс с экспериментальным уратным нефролитиазом.

3. Оценить влияние дапаглифлозина на концентрацию мочевой кислоты в крови и ее экскрецию с мочой, уровень рН мочи и активность в ней почечных ферментов, активность процессов свободнорадикального окисления, а также количество уратных микролитов в почках крыс с экспериментальным уратным нефролитиазом.

4. Изучить влияние пиоглитазона на концентрацию мочевой кислоты в крови и ее экскрецию с мочой, уровень рН мочи и активность в ней почечных ферментов, активность процессов свободно-радикального окисления, а также количество уратных микролитов в почках крыс с экспериментальным уратным нефролитиазом.

5. Сравнить эффективность профилактической и терапевтической модуляции чувствительности тканей к инсулину метформином, дапаглифлозином и пиоглитазоном при экспериментальном уратном нефролитиазе.

Научная новизна

Впервые продемонстрирована возможность эффективной коррекции уратного нефролитиаза путем фармакологической модуляции чувствительности тканей к инсулину.

Впервые установлено, что применение метформина, дапаглифлозина и пиоглитазона приводит к существенному ослаблению камнеобразования при экспериментальном уратном нефролитиазе.

Впервые установлено, что с целью коррекции уратного нефролитиаза в режиме профилактики наиболее эффективным является метформин, в режиме лечения - пиоглитазон. В обоих режимах введения максимальную эффективность среди изученных препаратов проявляет дапаглифлозин.

Впервые обнаружены ранее неизвестные особенности протекания уратного нефролитиаза в условиях повышения чувствительности тканей к инсулину.

Впервые определено новое показание к применению метформина, дапаглифлозина и пиоглитазона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены данные прикладного характера о возможности эффективной коррекции уратного нефролитиаза при помощи фармакологической модуляции чувствительности тканей к инсулину.

Открыты новые фармакологические эффекты метформина, дапаглифлозина и пиоглитазона, которые в совокупности с их уже известными свойствами

позволяют рекомендовать назначение инсулин-модулирующей терапии при мочекаменной болезни, сочетающейся с метаболическим синдромом.

Результаты исследования расширяют и совершенствуют врачебный арсенал медикаментозного лечения мочекаменной болезни.

Методология и методы исследования

Согласно поставленным задачам были выбраны современные высокоинформативные методические подходы, имеющиеся в научно-исследовательских лабораториях ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России. В качестве объектов исследования использовались самцы крыс сток Вистар. Основные методы исследования: биохимические (определение МК и креатинина в суточной моче и плазме крови животных, определение в моче общего белка, активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ), гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ), N ацетил-Р^-глюкозаминидазы (НАГ), определение в крови и почечной ткани активности каталазы (КАТ), глутатионпероксидазы (ГПО), супероксиддисмутазы (СОД), концентрации восстановленного глутатиона (ВГ) и тиобарбитурат-реактивных продуктов (ТБРП), общей антиоксидантной активности (ОАА) и общей прооксидантной активности (ОПА)), морфологические (микроскопия срезов, окрашенных гематоксилином и эозином, при четырехсоткратном увеличении) и морфометрические методы (подсчет количества уратных микролитов в просвете канальцев на срезах, окрашенных гематоксилином и эозином при двухсоткратном увеличении).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фармакологическая модуляция чувствительности тканей к инсулину путем длительного введения метформина, пиоглитазона и дапаглифлозина сопровождается существенным облегчением протекания экспериментального уратного нефролитиаза.

2. Применение пиоглитазона и метформина сопровождается тенденцией к ослаблению ацидификации мочи при сопутствующем уменьшении концентрации мочевой кислоты в крови и ее экскреции, ослаблении повреждающего фактора и оксидативного стресса в почках и снижении количества уратных микролитов.

3. Введение дапаглифлозина крысам с экспериментальным уратным нефролитиазом вызывает сдвиг рН мочи в кислую сторону, однако обусловливает снижение концентрации мочевой кислоты в плазме крови и ее экскреции с мочой, снижение активности процессов свободнорадикального окисления и количества уратных микролитов в почках.

4. Метформин оказывает наиболее благоприятное действие в условиях профилактики уратного нефролитиаза. Пиоглитазон проявляет максимальную активность в режиме лечения данной патологии. Дапаглифлозин превосходит описанные выше препараты по эффективности в отношении уратного нефролитиаза в обоих режимах применения лекарственных средств.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных данных подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современного оборудования и качественных реактивов, применением современных биохимических, морфологических и морфометрических методов и методологических подходов, соответствующих поставленным задачам. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены лабораторными данными, анализом литературы, точностью статистической обработки полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета (20142016), I Итоговой конференции Научного общества молодых ученых, инноваторов и студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2016), ХУШ городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2016), Всероссийском молодежном форуме с международным участием «Неделя науки -2016» (Ставрополь, 2016), I Международной морфологической научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Морфологические науки - фундаментальная основа практической медицины»,

посвященной памяти профессора М.Я. Субботина (Новосибирск, 2016), VII Международной научной конференции «Science4health 2016» (Москва, 2016).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе 6 -в изданиях из Перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, утвержденного Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 15 таблицами, состоит из введения, шести глав (обзор литературы, материал и методы исследования, 4 главы с результатами), заключения и списка литературы, в котором приведено 275 источников, из которых 174 иностранных авторов.

Глава 1

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ УРАТНОГО НЕФРОЛИТИАЗА И ПОДХОДЫ К ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патофизиологические факторы, способствующие развитию

уратного нефролитиаза

Первым исследователем, описавшим МК (рисунок 1), является Karl Scheel. Произошло это в 1776 году, когда из конкремента, обнаруженного в мочевом пузыре, он выделил вещество с кислотными свойствами. Karl Scheel назвал его «литической кислотой». George Pearson и Antoine Fourcray позднее переименовали «литическую кислоту» в «мочевую», чтобы подчеркнуть наличие этого вещества в нормальной моче и его отсутствие в других камнях мочевого тракта [122].

Рисунок 1 - Мочевая кислота

У человека и других высших приматов МК - конечный продукт пуринового метаболизма в связи с отсутствием у них функционирующего печеночного пероксисомального энзима уриказы (уратоксидазы). Это обусловлено рядом мутаций гена, кодировавшего ее функциональную активность, произошедших в ходе эволюционного развития [258]. У большинства млекопитающих фермент

о

H н

уратоксидаза активен и обеспечивает конверсию плохо растворимой МК в хорошо растворимый аллантоин, который, в свою очередь, через аллантаиновую кислоту с помощью аллантоиназы и аллантоиказы деградирует до мочевины и гипоксантина [108]. Отсутствие активной уриказы у человека ведет к значительному повышению уровня солей МК, прежде всего мононатриевого урата, в плазме крови, что обеспечивает предрасположенность человека к развитию подагры и уратного нефролитиаза [139]. Концентрация мононатриевого урата в крови у человека находится в пределах от 2,5 до 7,0 мг/дл (147-420 мкмоль/л), в то время как у других млекопитающих этот показатель в 5-20 раз меньше [73, 122, 124, 149, 189, 260].

Существует несколько условий, определяющих развитие уратного нефролитиаза. Первое - наличие хотя бы одного или нескольких из следующих факторов: чрезмерно кислый рН мочи, гиперурикемия и гиперурикозурия, сниженный объем образующейся мочи. Второе - наличие ряда сопутствующих заболеваний и состояний, таких как подагра, СД 2, а также МС или его отдельные компоненты [36].

Неспецифическим и универсальным фактором, способствующим образованию всех типов почечных конкрементов, является низкий объем мочи [22, 79]. В связи с ограниченной растворимостью МК, повышение её концентрации при сниженном объеме мочи приводит к пересыщению МК и созданию условий, способствующих осаждению МК и мононатриевого урата [114, 227].

Следствием возрастания содержания урата в крови является увеличение его экскреции с мочой с развитием гиперурикозурии. Т. Yй и А. Gutman в своей работе показали строгую линейную зависимость между концентрацией МК в плазме крови и уратным нефролитиазом. У пациентов с уровнем МК в плазме ниже 7 мг/дл микролиты определялись лишь в 9,9% случаев, а при увеличении концентрации МК в плазме до 13 мг/дл и выше, конкременты определялись уже в

53% случаев [273]. Позже многие исследователи подтвердили эти результаты и пришли к выводу о том, что подагра является фактором повышенного риска образования почечных камней [12, 182, 217, 248].

Помимо подагры существуют другие состояния, которые сопровождаются увеличением экскреции МК с мочой. Среди них следует выделить генетический дефект фермента гипоксантин-гуанинфосфорибозил-трансферазы (синдром Леша-Нихана). Этот фермент предотвращает клеточное разрушение пуринов, а нарушение его активности приводит к развитию тяжелой гиперурикемии [73, 186, 213]. Некоторые наследственные заболевания также характеризуются гиперурикемией и могут сопровождаться развитием уратного нефролитиаза. Среди них болезнь Вильсона-Коновалова, Хартнапа, Гирке, синдромы Келли-Зигмиллера, Фанкони [78, 160, 206, 268]. Гиперурикемия может развиваться на фоне химиотерапии при миело- и лимфопролиферативных заболеваниях вследствие катаболизма опухолевых клеток, гемолитической и серповидно-клеточной анемии, полицитемии и псориаза в результате усиленного клеточного оборота [186, 213, 256]. Кроме того, гиперурикемия может быть следствием длительного применения ряда лекарственных препаратов, к которым относятся тиазидовые и петлевые диуретики, ингибиторы карбоангидразы, ряд нестероидных противовоспалительных препаратов, некоторые антибиотики, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы ангиотензиновых рецепторов, статины, современные противовирусные средства [73, 123].

Не менее важным патогенетическим фактором, способствующим образованию уратных камней, является гиперурикозурия. При увеличении концентрации МК в первичной моче создаются хорошие условия для ее преципитации в почечном интерстиции с последующей кристаллизацией [73, 203].

К развитию гиперурикозурии могут приводить как генетические причины, так и воздействие приобретенных факторов. Врожденная гиперурикозурия

возникает вследствие нарушений почечного транспорта урата по причине мутаций почечных транспортеров МК [122, 186, 187, 221, 243]. Приобретенная гиперурикозурия может быть обусловлена богатой пуринами диетой и применением урикозурических лекарственных средств, таких как пиразинамид, пробеницид, бензбромарон, сульфинпиразон, фенилбутазон, ацетилсалициловая кислота в больших дозах, лозартан, фенофибрат, аторвастатин [115, 146, 186, 218, 226, 254].

Главным условием формирования уратных микролитов является ацидификация мочи. В крови, рН которой составляет 7,34-7,36, МК находится в ионизированном состоянии в форме растворимого мононатриевого урата. Попадая в условия чрезмерно кислой мочи (рН<5,5), МК становится в 20 раз менее растворимой, чем мононатриевый урат, что резко увеличивает преципитацию и способствует образованию конкрементов [40, 186, 191, 196, 206, 231]. К возникновению повышенной ацидификации мочи может привести нарушение буферной емкости мочи и повышение образования титруемых кислот [19, 180, 212, 231].

1.2. Инсулинорезистентность как фактор развития уратного нефролитиаза

МС включает в себя абдоминальное ожирение, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, повышение уровня инсулина в плазме крови, нарушение липидного и пуринового обмена, а также артериальную гипертензию (АГ) [15, 58]. При этом в основе большинства изменений, составляющих МС, лежит инсулинорезистентность (ИР) [55, 75, 98, 99, 220].

ИР - состояние, которое характеризуется потребностью инсулиночувствительных тканей в более высокой концентрации инсулина чем в норме для реализации его биологических эффектов. Это обусловливает нарастание гиперинсулинемии (ГИ) при ИР [38]. Физиологическая,

метаболическая, эндокринная и неэндокринная ИР может быть обусловлена как генетическими факторами, так и внешними причинами [26].

Феномен ИР изучен недостаточно глубоко. Разнообразие известных этиологических и патогенетических факторов ее развития подтверждает неоднозначность и сложность данного процесса. Порой невозможно достоверно установить, что явилось первопричиной - нозология, вызвавшая ИР, или ИР, послужившая триггером к возникновению заболевания.

В то же время, сегодня не вызывает сомнений связь ИР и других компонентов МС с уратным нефролитиазом [110, 127, 200]. Хотя уратные конкременты составляют лишь 7% от общего числа почечных камней, в различных группах людей этот процент существенно различается [260]. Так, среди пациентов с ожирением мочекислые микролиты составляют 63% от общего числа камнеобразователей [199]. Общая частота МС в РФ у пациентов с подагрой составляет в среднем 57% [94]. Т. Актап и соавт. показали, что уратные микролиты встречаются у 21,9% пациентов с МС и лишь у 4,1% лиц без такового [250]. В ряде исследований установлено, что частота образования уратных камней имеет прямую зависимость от увеличения массы тела или наличия СД 2 [186, 246, 259].

Долгое время исследователи не могли определить патогенетическую связь между уратным нефролитиазом и компонентами МС, однако в настоящее время такая взаимосвязь определена, и в первую очередь это характерно для ИР, СД 2 и абдоминального ожирения. Поиски общего патофизиологического звена в развитии этих состояний позволили выявить чрезмерную ацидификацию мочи, обусловленную нарушением образования и почечного транспорта аммония [225, 230]. Вероятно, основным метаболическим дефектом, обусловливающим нарушение аммониогенеза, является ИР [36]. Важно отметить, что на фоне ИР образование уратных камней далеко не всегда зависит от гиперурикемии. Более того, рядом авторов у пациентов с ИР было показано снижение клиренса МК, что

также указывает на главную роль ацидификации мочи [118, 223, 228, 263]. Хорошо известно, что инсулиновые рецепторы имеются в различных сегментах почки, включая эпителий почечного канальца [195]. Инсулин, активируя собственные рецепторы в эндотелии канальцев почек, стимулирует Na+ZH+обменник 3 типа (NHE3), который переносит аммоний в просвет почечного канальца [128, 174]. В условиях ИР в результате сниженной чувствительности инсулиновых рецепторов почечная экскреция аммония уменьшается [230]. Так что ИР, по-видимому, играет значимую роль в аммониогенезе в клетках почечных канальцев [184].

1.3. Биохимические аспекты развития инсулинорезистентности

В ходе эволюции, по мнению ряда авторов, одним из механизмов адаптации человека к изменениям внешних условий явилась предрасположенность к ИР. Она способствует поддержанию энергетического баланса и нормального функционирования всех органов и систем [247, 275]. Многие физиологические состояния, такие как пожилой возраст, беременность, ночной сон, гиподинамия предрасполагают к ИР [9, 46]. Регулярные физические нагрузки в сочетании с рациональной диетой также способствуют повышению чувствительности тканей к инсулину [142].

В развитии ИР важную роль играет наследственность, доказательством чего служит распространенность ИР в изолированных группах людей, где она может превышать 50% [164]. Наследуемая ИР обусловлена мутациями генов ряда важных белков и ферментов: субстрата инсулинового рецептора (IRS), гликогенсинтазы, гормончувствительной липазы, р3-адренорецепторов, фактора некроза опухолей (TNF-a), разобщающего протеина, а также молекулярными дефектами, приводящими к снижению плотности и активности внутриклеточного транспортера глюкозы GLUT-4 в мышечной ткани [18, 46]. ИР может быть

обусловлена дефектом инсулиновых рецепторов, синтез которых находится под контролем гена ^г [39]. Классическими примерами тяжелой наследуемой ИР являются лепречаунизм, синдром Рабсон-Менденхола, ИР типа А [57, 179]. Более чем 25% практически здоровых лиц без ожирения имеют ИР [220].

Установлено, что ожирение, главным образом абдоминальное, является основным патогенетическим звеном в развитии ИР. В жировой ткани образуются ТЫБ-а, лептин, интерлейкин-6 (1Ь-6), резистин, висфатин, неэстерифицированные жирные кислоты (НЭЖК), которые в свою очередь изменяют чувствительность тканей к инсулину, снижают экскрецию гормона адипонектина, повышающего чувствительность тканей к инсулину [6, 25, 120, 152, 163]. Известно также, что гормоны и биологически активные пептиды, синтезируемые адипоцитами, могут ухудшать передачу инсулинового сигнала и вызывать ИР уже на ранних этапах развития сахарного диабета [177]. Кроме того, в развитии ИР важную роль играют морфофункциональные особенности сальникового и брыжеечного жира [56]. Абдоминальные жировые клетки имеют высокую плотность кортикостероидных, андрогенных и бета-адренорецепторов и относительно низкое количество а-адренорецепторов и инсулиновых рецепторов [18]. Это обеспечивает интенсивный липолиз и обильный выход НЭЖК, которые по воротной вене поступают в печень для синтеза триглицеридов и глюконеогенеза. В результате глюконеогенеза уровень глюкозы в крови увеличивается, что приводит к развитию ГИ и ИР тканей [60, 219]. Повышенный уровень циркулирующих НЭЖК в плазме обеспечивает прямую стимуляцию Р-клеток поджелудочной железы, что также способствует развитию ГИ. Кроме того, НЭЖК снижают деградацию инсулина в печени, уменьшают транспорт глюкозы в клетку, ее фосфорилирование и гликолиз, что также может способствовать развитию ИР и определяется термином «липотоксичность» [67, 193]. Считается, что окружность талии, которая косвенно отражает количество висцеральной жировой ткани, может служить маркером ИР и ГИ [93, 167]

Главные изменения, приводящие к развитию ИР, развиваются на пострецепторном уровне передачи инсулинового сигнала [26]. Существует мнение, что у больных с нарушенной толерантностью к глюкозе и начальными проявлениями СД 2 ИР рассматривается как феномен «токсического действия глюкозы», который выражается в уменьшении транслокации GLUT-4 преимущественно в мышечных клетках [270]. По мере нарастания гликемии и выраженности ИР начинает преобладать пострецепторный дефект, который выражается, прежде всего, в нарушении активности инсулинзависимой гликогенсинтазы и снижении синтеза гликогена [57, 130].

В норме инсулин связывается со специфическими рецепторами на клеточных мембранах большинства тканей. Как известно, инсулиновый рецептор состоит из двух димеров. Каждый димер имеет альфа-субъединицу, которая полностью расположена снаружи мембраны, и трансмембранную бета-субъединицу, которая в своем составе имеет тирозинкиназу. Инсулин, связываясь с альфа-субъединицей, вызывает активацию тирозинкиназы, которая фосфорилирует субстраты инсулинового рецептора. После присоединения фосфата к тирозиновым остаткам IRS активируют другие киназы, которые продолжают цепь фосфорилирования [44].