Экстренные декомпрессивно-стабилизирующие операции при осложненной травме грудного и поясничного отделов позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Монашенко, Дмитрий Николаевич

  • Монашенко, Дмитрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 192
Монашенко, Дмитрий Николаевич. Экстренные декомпрессивно-стабилизирующие операции при осложненной травме грудного и поясничного отделов позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Монашенко, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы хирургического лечения пострадавших с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника (обзор литературы).

1.1. Структура позвоночно-спинномозговой травмы.

1.2. Диагностика повреждений позвоночника и спинного мозга.

1.3. Классификации позвоночно-спинномозговых повреждений.

1.4. Хирургическое лечение пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой.

1.4.1. Общая характеристика хирургических подходов в лечении пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой.

1.4.2. Общие направления создания приспособлений, применяемых для фиксации поврежденного позвоночно-двигателыюго сегмента.

Глава 2. Общая характеристика наблюдений и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой в группе собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования (клинический, неврологический, лабораторный, лучевая диагностика, статистический).

Глава 3. Оценка результатов обследования пострадавших в условиях экстренной нейрохирургической службы.

3.1. Результаты клинико-неврологического обследования пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.2. Результаты инструментальных методов обследования.

Глава 4. Анализ хирургического лечения пострадавших с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника.

4.1. Обоснование тактики выполнения декомпрессивностабилизирующих операций.

4.2. Характеристика декомпрессивно-стабилизирующих операций, проводимых в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи.

4.3. Виды спондилодеза у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой.

Глава 5. Оценка эффективности различных оперативных вмешательств и способов остеосинтеза позвоночника у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой.

5.1. Оценка неврологического статуса по результатам хирургического лечения пострадавших.

5.2. Оценка результатов коррекции кифотической деформации позвоночника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстренные декомпрессивно-стабилизирующие операции при осложненной травме грудного и поясничного отделов позвоночника»

Актуальность работы

Позвоночно-спинномозговая травма (ГТСМТ) - одна из актуальных проблем практической медицины. Частота ПСМТ имеет неуклонную тенденцию к увеличению (Кондаков Е.Н., Ручкин Б.Ф. с соавт., 1989; Дулаев А.К. с соавт., 2000, Симонова И.А., 2000; Лобода В.А., 2000; Гайдар Б.В. с соавт., 2002; Jly-цик А.А., 2002).

Согласно литературным сообщениям, удельный вес переломов позвоночника в общей структуре травмы скелета в последние годы составляет от 2 до 18% случаев и наблюдается тенденция к росту. При этом повреждения спинного мозга и его корешков среди всех травм позвоночника составляет около 20%. Инвалидность вследствие перенесенной ПСМТ колеблется около 80%, 2/3 из них представляют лица работоспособного возраста (Гэлли Р.Л. с соавт., 1995; Рябуха Н.П. с соавт., 1995; Лобода В.А., 2000; Taylor S. с соавт., 1984).

Остается высокой также и летальность осложненной травмы позвоночника, которая по данным сводной статистики достигает 35% (Гиоев П.М., Давыдов Е.А., 1992; Бабиченко Е.И., Белов В.Г., 1995; Янкин В.Ф., 1996).

Изложенные выше литературные сведения наглядно иллюстрируют не только распространенность и тяжесть позвоночно-спинномозговой травмы, но и важность проблемы лечения пострадавших на всех этапах оказания хирургической помощи (Дулаев А.К. с соавт., 2000; Симонова И.А., Кондаков Е.Н., 2003).

Известно, что основными условиями адекватного хирургического лечения осложненной травмы позвоночника в острый период являются декомпрессия спинного мозга и его корешков, исправление посттравматической деформации, стабилизация позвоночных сегментов и профилактика дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и спинного мозга (Берснев В.П. с соавт., 1998; Никитин Г.Д. с соавт., 1998).

Если вопрос о необходимости декомпрессии при сдавлении спинного мозга и его корешков на сегодняшний день не подлежит обсуждению и должен выполняться в обязательном порядке, то выбор метода стабилизации и коррекции посттравматической деформации остается спорным (Тиходеев С.А. с со-авт., 1995; Усиков В.Д. с соавт. 2002; Худяев А.Т. с соавт., 2002).

На современном этапе развития нейрохирургии все большее внимания уделяется не только устранению вертебро-медуллярного конфликта, но и поддержанию стабильности в оперированном сегменте, сохранению в нем правильных анатомических, пространственных и биомеханических взаимоотношений для исключения развития и прогрессирования неврологических расстройств, дегенеративных изменений в межпозвонковых двигательных сегментах, но также смежных с уровнем повреждения. Наличие нестабильного повреждения создает опасность вторичного смещения или усугубления смещения позвонков, что требует надежной иммобилизации позвоночника или оперативной стабилизации его поврежденного сегмента. (Цивьян Я.Л., 1966, 1971; Селиванов В.П., Никитин М.Н., 1971; Луцик А.А., 1995).

Термин «декомпрессивно-стабилизирующие» операции несет в себе два основных понятия, включающих как «декомпрессию», так и «стабилизацию», которые определяют цели оперативного лечения. Под «декомпрессией» подразумевается освобождение нейрососудистых образований позвоночного канала от одного или нескольких компремирующих факторов (смещенное тело позвонка, костные отломки, ограниченные кровоизлияния, инородные тела и т.п.). Под «стабилизацией» подразумевается устранение подвижности, фиксация всех поврежденных опорных структур оперируемого отдела позвоночника. Тактика выполнения данного вида оперативного вмешательства именно в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи требует особого внимания при выборе метода стабилизации поврежденного позвоночно-двигательного сегмента (ПДС).

В обеспечении стабильности оперированного сегмента позвоночника существенное место отводится корпородезу. Поддержание стабильности в оперированном отделе позвоночника после восстановления правильных взаимоотношений создает условия для формирования полноценного костного блока. Поэтому многие авторы говорят о необходимости дополнительной задней фиксации поврежденного отдела позвоночника (Бабиченко Е.И., Белов В.Г., 1995; Никитин Г.Д. с соавт., 1998; Cotler J.M., Cotler Н.В., 1990).

Вместе с тем, продолжает обсуждаться и вопрос об этапности декомпрес-сивно-стабилизирующих операций, а именно, или разделения на этапы, или одномоментного выполнения вмешательства на передних и задних отделах позвоночника с учетом выбора конструкций для остеосинтеза (Дулаев А.К. с соавт., 2000; Полшцук Н.Е. с соавт., 2001; Усиков В.Д. с соавт., 2001; McAfee Р.С. с соавт., 1995).

В связи с этим, заслуживают внимания возможности применения металлоконструкций типа Харрингтона, параллельных вертебральных пластин типа пластин Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО), устройств из никелида титана с эффектом памяти формы (ЭПФ) и сверхэластичностью (СЭ), а также различные варианты комбинированного спондилодеза с использованием трансплантатов при лечении осложненной травмы позвоночника в условиях экстренной нейрохирургической помощи (Давыдов Е.А., 1997; Никитин Г.Д. с соавт., 1998).

Указанные методы, по данным отечественной литературы, достаточно известны, однако опыт их применения при позвоночно-спинномозговой травме весьма ограничен (Давыдов Е.А., Касумов Р.Д., 1996; Дулаев А.К., Орлов В.П., 1996; Берснев В.П. с соавт., 1998; Никитин Г.Д. с соавт., 1998). При этом сравнительный анализ возможности использования этих методов в раннем периоде позвоночно-спинномозговой травмы отсутствует.

Несомненно, в таких случаях остается важным точка зрения временного развития травматической болезни, что обязательно следует учитывать при выборе этапности, тактики и объема оперативного вмешательства, которые в свою очередь зависят от сроков обследования пострадавших, способа декомпрессии, а также техники и надежности установки металлоконструкции.

По данным эпидемиологических исследований и оценки организации медицинской помощи пострадавшим с позвоночно-спинномозговой травмой остаются актуальными многие факторы, влияющие на качество лечения. Это подготовленность нейрохирургов; поздняя и некачественная диагностика, ее экономическая целесообразность; сложность и дороговизна устройств для выполнения металлоостеосинтеза; неправильная тактика хирургического лечения; риск возможных осложнений (Драгун В.М., 2001; Давыдов Е.А. с соавт., 2002).

Все вышеперечисленное определило целесообразность продолжения исследований, посвященных вопросам усовершенствования лечения пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи.

Цель исследования:

Улучшить эффективность оказываемой экстренной нейрохирургической помощи пострадавшим с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника.

Задачи исследования:

1. Изучить существующую тактику оказания экстренной нейрохирургической помощи пострадавшим с позвоночно-спинномозговой травмой в условиях городской больницы.

2. Уточнить показания к различным доступам оперативных вмешательств пострадавшим с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи.

3. Изучить эффективность первичной интраоперационной стабилизации и эффективность различных видов металлоостеосинтеза поврежденных сегментов грудного и поясничного отделов позвоночника выполненных в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи.

4. Оценить ближайшие результаты хирургического лечения пострадавших с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника.

5. Разработать схему предварительного планирования объема экстренных де-компрессивно-стабилизирующих вмешательств при осложненной травме грудного и поясничного отделов позвоночника.

Новизна исследования

Впервые предложена схема предварительного планирования объема экстренных декомпрессивно-стабилизирующих оперативных вмешательств, разработанная на основании данных обследования пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой при применении современного нейрохирургического диагностического комплекса в условиях городской больницы, которая дает возможность раннего распознавания позвоночно-спинномозговых повреждений и позволяет определить объем хирургического вмешательства и метод фиксации поврежденного сегмента позвоночника.

Выявлено, что при угрожающих жизни тяжелых состояниях пациентов требуется сокращение объема хирургического вмешательства и разделение его на два и более этапов. Оптимальный объем хирургического лечения пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой на каждом этапе в условиях экстренной нейрохирургической службы зависит от типа повреждения костно-связочных структур, формы вертебромедуллярного конфликта, характера и степени повреждения спинного мозга и его образований.

Определены преимущества и недостатки хирургических методов декомпрессии нейрососудистых образований позвоночного канала и способы интрао-перационной стабилизации поврежденного позвоночно-двигательного сегмента с применением различных фиксирующих приспособлений в условиях экстренной нейрохирургической службы.

Установлено, что у пострадавших в условиях неустойчивого функционирования жизненноважных систем организма выполнение декомпрессии нейрососудистых образований позвоночного канала и первичной стабилизации поврежденного сегмента позвоночника из заднего и задне-бокового доступов позволяют получить хорошие результаты лечения.

Обоснована эффективность и определены показания к применению фиксирующих устройств из никелида титана с эффектом памяти формы и сверхэластичностью в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи пострадавшим с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника.

Практическая значимость

На основании анализа результатов лечения пострадавших с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи установлена зависимость между объемом вмешательства и тяжестью общего состояния пострадавшего. Среди показаний к различным доступам декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств обращено внимание на расширенный задний и заднебоковой доступы. Изучена эффективность первичной интраоперационной стабилизации и эффективность различных видов металлоостеосинтеза поврежденных сегментов грудного и поясничного отделов позвоночника. Кроме того, уточнены показания к использованию в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи ламинарных стержневых систем типа Харрингтона и фиксаторов из никелида титана с эффектом памяти формы и сверхэластичностью. Разработанная схема предварительного планирования объема экстренных декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств при осложненной травме грудного и поясничного отделов позвоночника позволяет определить объем хирургического вмешательства и метод фиксации позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поэтапное проведение декомпрессивно-стабилизирующих операций в ранние сроки после травмы, независимо от тяжести общего состояния пострадавших с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника, позволяет улучшить результаты оперативного лечения и способствует более быстрому восстановлению функций сохранившихся нейрососудистых образований позвоночного канала.

2. Тактика хирургического лечения должна быть дифференцированной, с учетом тяжести общего состояния пострадавшего, а также характера и степени повреждений позвоночника и спинного мозга. При этом, избирательное предоперационное планирование объема декомпрессивно-стабилизирующих операций с использованием ламинарных систем типа Harrington и фиксаторов из NiTi обеспечивает первичную интраоперацион-ную стабилизацию поврежденного сегмента позвоночника.

Внедрение

Основные положения диссертации внедрены в работу нейрохирургических и травматологических отделений лечебных учреждений Санкт-Петербурга (больниц №26 и №40), также отделения хирургии травмы ЦНС Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л.Поленова и учебный процесс Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования.

Апробация

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Материалы исследования представлены в докладах на III съезде нейрохирургов России (2002), научно-практической конференции в г. Ростове-на-Дону (2002), врачебных конференциях слушателей Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования (2003) и общеврачебной конференции Городской больницы №26 Санкт-Петербурга (2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы, списка больных. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Монашенко, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Пострадавшие с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника поступающие на лечение в экстренном порядке отличаются выраженностью тяжести общего состояния. У 55 (50,9%) больных имел место синдром полного нарушения проводимости. Кифотическая деформация более 10° отмечена в 74,0% случаев. Дефицит просвета позвоночного канала более 30% отмечен в 56,2% наблюдений.

2. При выборе тактики оказания экстренной нейрохирургической помощи пострадавшим с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника необходимо сопоставлять сложность хирургического вмешательства на позвоночнике с тяжестью общего состояния больного и тяжестью со-четанных повреждений. При угрожающем жизни тяжелом состоянии пациента необходимо сокращать объем хирургического вмешательства или разделить его на несколько этапов.

3. У пострадавших с неустойчивым функционированием жизненноважных систем организма проведение операции с декомпрессией нейрососудистых образований позвоночного канала и последующей фиксацией поврежденного позвоночно-двигательного сегмента из расширенного заднего или задне-бокового доступов не ухудшает их общего состояния, а способствует проявлению у них положительной неврологической динамики (38,8% случаев) и формированию костного блока в функционально правильном положении (62,5% наблюдений).

4. Первичная стабилизация поврежденных позвоночно-двигательных сегментов грудного и поясничного отделов устройствами из никелида титана и ламинарными системами типа Harrington обеспечивает интраоперационную стабильность поврежденного сегмента позвоночника, облегчает послеоперационное ведение больного и предотвращает дополнительные повреждения спинного мозга.

5. Ближайшие результаты хирургического лечения пострадавших с осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника зависят как от характера и степени позвоночно-спинномозговых повреждений, так и от сроков выполнения декомпрессии нейрососудистых образований позвоночного канала, разделения на этапы и способа хирургического вмешательства, а также качества стабилизации поврежденного позвоночно-двигательного сегмента.

6. Предложенный диагностический минимум и разработанная схема предварительного планирования объема экстренных декомпрессивно-стабилизирующих хирургических вмешательств при осложненной травме грудного и поясничного отделов позвоночника в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи позволяют определить оптимальный объем хирургического вмешательства, разделить его на этапы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для определения характера травмы грудного и поясничного отделов позвоночника в условиях экстренной нейрохирургической службы целесообразно применение рационального алгоритма обследования пострадавших включающего: оценку тяжести общего состояния больного, неврологического статуса (ASIA), применение спондилографии (прямая и боковая проекции) и выполнение миелографии с определением уровня блока ликворных пространств.

Пострадавшим с неустойчивым функционированием жизненноважных систем организма следует воздерживаться от проведения операции передним доступом.

Декомпрессию нейрососудистых образований позвоночного канала целесообразно выполнять из заднего или заднебокового доступов с последующей первичной (временной) стабилизацией поврежденного позвоночно-двигательного сегмента.

Фиксаторы из никелида титана и стержневые системы типа Harrington являются конструкциями выбора при выполнении декомпрессивно-стабилизирующих операций в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи.

Абсолютными показаниями к применению фиксаторов из никелида титана являются следующие варианты повреждения позвоночника: повреждение только связок; повреждения связок и хрящевых образований; повреждение связок, хрящевых образований и односторонний или двусторонний подвывих; повреждение связок, хрящевых образований и полный вывих; повреждение связки, хрящевых образований и краевые переломы с небольшими фрагментами, а также повреждения связок, хрящевых образований и компрессионные переломы тел позвонков I степени.

Относительными показаниями к применению фиксаторов из никелида титана являются переломовывихи позвонков, фрагментарные (оскольчатые) переломы позвонков, компрессионные переломы тел позвонков II и III степени и взрывные многооскольчатые переломы без повреждения заднего опорного комплекса. Противопоказаниями для применения фиксаторов из никелида титана являются компрессионные оскольчатые переломы двух и более позвонков, многооскольчатые («взрывные») переломы с нестабильностью заднего костно-связочного аппарата позвоночника.