Электродинамический анализ особенностей рассеяния электромагнитных волн крестообразными электрическими вибраторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Стажарова, Любовь Николаевна

  • Стажарова, Любовь Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 167
Стажарова, Любовь Николаевна. Электродинамический анализ особенностей рассеяния электромагнитных волн крестообразными электрическими вибраторами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стажарова, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ОБЗОР МЕТОДОВ

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРЕСТООБРАЗНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВИБРАТОРОВ.

1.1. Применение крестообразных электрических вибраторов с сосредоточенными нагрузками.

1.2. Анализ методов и средств управления характеристиками рассеяния антенных систем.

1.3. Методы расчета характеристик излучения и рассеяния антенн.

1.4. Основные направления научно-теоретических исследований

2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ РАССЕЯНИЯ И ИЗЛУЧЕНИЯ АНТЕННОЙ

РЕШЕТКИ КРЕСТООБРАЗНЫХ СИММЕТРИЧНЫХ ВИБРАТОРОВ

2.1. Постановка задачи.

2.2. Интегральное уравнение для задачи возбуждения антенной решетки плоской электромагнитной волной.

2.3. Интегральное уравнение для задачи возбуждения антенной решетки сосредоточенными ЭДС.

2.4. Вычисление коэффициентов взаимной связи.

2.5. Особенности распределения тока в крестообразном электрическом вибраторе, возбуждаемом плоской электромагнитной волной.

2.6. Выводы по разделу.

3. ИЗЛУЧЕНИЕ И РАССЕЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

КРЕСТООБРАЗНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ВИБРАТОРОМ.

3.1. Определение характеристик излучения и рассеяния системы крестообразных вибраторов.

3.2. Анализ влияния параметров крестообразного вибратора на распределение тока.

3.3. Численные исследования распределения тока в крестообразном электрическом вибраторе в режиме короткого замыкания.

3.4. Численные исследования распределения тока в крестообразном электрическом вибраторе в режиме короткого замыкания.

3.5. Выводы по разделу.

4. МИНИМИЗАЦИЯ МОЩНОСТИ РАССЕЯНИЯ

АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ КРЕСТООБРАЗНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВИБРАТОРОВ С НАГРУЗКАМИ

4.1. Исследование особенностей диаграммы излучения и рассеяния крестообразных электрических вибраторов в режиме короткого замыкания и холостого хода.

4.2. Решение задачи минимизации мощности рассеяния антенной решеткой крестообразных излучателей.

4.3 Численные исследования минимизации мощности рассеяния 125 антенной решетки крестообразных излучателей

4.3. Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамический анализ особенностей рассеяния электромагнитных волн крестообразными электрическими вибраторами»

Актуальность работы. Расширение круга задач, решаемых современной радиоэлектроникой, значительное их усложнение стимулировало в последние десятилетия интенсивное развитие теории излучающих структур, включая также теорию и технику антенн. Это связано с тем, что новые качественные характеристики радиотехнических систем различного назначения в значительной степени определяются антенными устройствами. Так основные области использования радиоэлектроники в современных условиях и ближайшем будущем - связь, телевидение, радиолокация, радиоуправление, радионавигация, радиоастрономия, а также системы определения государственной принадлежности, инструментальной посадки, радиоэлектронного противодействия и другие невозможны без применения антенн с различными характеристиками [1,2].

Необходимость существенного улучшения параметров радиотехнических систем зачатую диктует требования к характеристикам антенн, невыполнимые при традиционном подходе к решению задач и их построении. В связи с этим возникает необходимость поиска новых путей создания антенны, обработки сигналов, применение антенной техники в различных радиоэлектронных системах, требующие принципиально новых идей.

Одной из важнейших проблем современной радиоэлектроники является обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных систем. Наиболее остро эта проблема стоит в системах радиосвязи, в том числе и телекоммуникационных систем на подвижном составе, радионавигации, системах определения государственной принадлежности, размещающихся в непосредственной близости друг от друга или функционирующих в зонах с высокой плотностью абонентов [1,2].

Расширение круга решаемых задач приводит к использованию в антеннах, как правило, сигналов круговой поляризации. Однако вопросы решения задач электромагнитной совместимости в случае антенн круговой поляризации не нашли своего полного отражения и анализа. Последнее связано с тем, что данные вопросы рассматриваются на основе упрощенных моделей. В частности вне рамок анализа остаются задачи рассеяния электромагнитных волн на излучателях круговой поляризации [3, 4]. При этом существующие явления переотражения электромагнитных полей на элементах излучателя, расположенных в ближней зоне по отношению друг к другу, требуют строгих подходов, основанных на использовании и решении краевых задач электродинамики, связанных с использованием метода интегральных уравнений, теории функций комплексного переменного.

Возникновение принципиально новых эффектов при рассеянии электромагнитных волн на излучателях круговой поляризации требует проведения большого объема исследования. В современных условиях, когда время на разработку новых радиоэлектронных систем значительно сокращено, это невозможно без широкого использования ЭВМ, в основе которого стоит создание соответствующих элементов САПР.

Данные элементы включают разработку адекватных реальным устройствам математических моделей разного уровня сложности, численных методов решения краевых задач электродинамики, алгоритмов и программ решения систем интегральных уравнений.

В связи с этим целыо диссертации является исследование особенностей характеристик рассеяния электромагнитных полей антенной решеткой крестообразных электрических вибраторов с сосредоточенными нагрузками и научно-обоснованный выбор нагрузок, обеспечивающий минимизацию мощности рассеянного электромагнитного поля.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные задачи: разработка электродинамической модели антенной решетки крестообразных вибраторов с сосредоточенными нагрузками; изучение взаимосвязи распределения тока и диаграммы рассеяния с параметрами антенной решетки крестообразных вибраторов с сосредоточенными нагрузками; научно-обоснованный выбор параметров антенной решетки для достижения заданных характеристик излучения и рассеяния электромагнитного поля, а также минимизации уровня рассеиваемой антенной поля; выполнение исследований характеристик излучения и рассеяния данной антенны.

Научная новизна полученных в диссертации результатов определяется поставленными задачами, предложенными методами их решения и впервые полученными результатами:

1. Разработанной с использованием метода интегральных уравнений математической моделью антенной решётки тонких крестообразных электрических вибраторов с сосредоточенными нагрузками, позволяющей при решении задач излучения и рассеяния электромагнитных волн учитывать параметры излучающего раскрыва антенной решетки, в том числе величины и точки включения нагрузок в плечи вибраторов.

2. Исследованием особенностей взаимодействия токов в ортогональных плечах крестообразного электрического вибратора, заключающихся в наличии взаимной связи между антисимметричными составляющими и отсутствии такой связи между симметричными или симметричными и несимметричными гармониками в ортогональных плечах излучателя, а также физической и математической интерпретацией данных особенностей на основе анализа полей элементарных излучателей и структуры матрицы коэффициентов взаимной связи.

3. Решением в замкнутой форме задачи минимизации мощности рассеянного электромагнитного поля находящимся в свободном пространстве крестообразным электрическим вибратором при сохранении уровня принимаемой мощности излучателем путем обоснованного выбора параметров нагрузок с учетом особенностей взаимодействия гармоник различного типа в ортогональных плечах вибратора.

4. Выявленными основными закономерностями влияния параметров включаемых нагрузок на характеристики рассеяния электромагнитных волн крестообразными электрическими вибраторами.

5. Результатами численных исследований влияния сосредоточенных нагрузок, включенных в разрывы плеч вибратора, на его диаграмму рассеяния.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, разработанными текстами программ электродинамического моделирования процессов излучения и рассеивания электромагнитных волн крестообразными электрическими вибраторами с включенными нагрузками. Данные пакеты в качестве ядра включают программы электродинамического анализа крестообразных электрических вибраторов.

Созданный программный комплекс был, в частности, применен для анализа и оптимизации крестообразных электрических вибраторов с нагрузками, а также для исследования основных закономерностей и эффектов, связанных с наличием взаимной связи несимметричных гармоник в ортогональных плечах.

Полученные в диссертации результаты и разработанные пакеты программ могут быть непосредственно использованы в научно-исследовательских организациях и на предприятиях, занятых разработкой и производством радиотехнических систем различного назначения. Разработанные программы расчета характеристик излучения и рассеяния крестообразных электрических вибраторов включены в систему электродинамического моделирования СВЧ-устройств Государственного научного учреждения «научно-исследовательский институт «Специализированные вычислительные устройства защиты и автоматики» Минобразования России». Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения. Кроме того, практическая значимость результатов состоит в следующем:

1. Разработан пакет прикладных программ, позволяющий исследовать распределение токов в плечах крестообразного вибратора, а также диаграмму излучения и рассеяния при возбуждении антенной решетки совокупностью сосредоточенных ЭДС или плоской электромагнитной волной с учетом параметров излучателя и включенных нагрузок.

2. Определены параметры сосредоточенных нагрузок, обеспечивающих достижение минимально возможного значения уровня рассеянного поля антенной решетки крестообразных вибраторов.

3. Проведены исследования влияния параметров нагрузок на характер распределения токов в плечах вибраторов и диаграмму рассеяния излучателя при возбуждении плоской электромагнитной волной произвольной поляризации.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Выявлен эффект взаимосвязи несимметричных по характеру распределения гармоник токов в ортогональных плечах вибратора. Так, возбуждение только одного из плеч крестообразного электрического вибратора сосредоточенной ЭДС или плоской электромагнитной волной и появление в нём несимметричных гармоник, связанное с включением несимметричных нагрузок или падением электромагнитной волны не по нормали, приводит к возникновению несимметричных гармоник в ортогональном невозбуждённом плече. Аналогичная взаимосвязь между симметричными, а также симметричными и несимметричными плечами не имеет места.

2. Полученные в аналитической форме зависимости между параметрами крестообразного электрического вибратора, в том числе и величинами включенных в плечи нагрузок, и уровнем рассеиваемых данным излучателем потока мощности в заданном направлении и полной мощности, что позволяет обеспечить улучшение электромагнитной совместимости антенн.

3. Полученное в замкнутой форме решение задачи выбора параметров нагрузок, обеспечивающих минимизацию мощности рассеянного электромагнитного поля крестообразным электрическим вибратором.

4. Полученное решение задачи выбора параметров нагрузок, обеспечивающих минимизацию мощности рассеянного электромагнитного поля крестообразным электрическим вибратором.

5. Результаты численных исследований диаграмм направленности в режимах излучения и рассеяния, формируемых системой крестообразных электрических вибраторов с включенными в плечи сосредоточенными нагрузками с произвольными параметрами.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов определяется корректной постановкой решаемых задач, применением корректных физических и математических моделей, правильно отражающих физические процессы в рассматриваемых технических объектах, использованием эффективных вычислительных методов. Контроль достоверности результатов осуществляется выполнением законов сохранения энергии, анализом сходимости результатов решения, контролем точности результатов, сравнительным анализом результатов, полученных различными методами.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

Физика и технические приложения волновых процессов», III Международная научно-техническая конференция. - Волгоград. 2004.

Международная научная конференция «Излучение и рассеяние ЭМВ -ИРЭМВ - 2005». - Таганрог. 2005.

Телекоммуникационные и информационные технологии на транспорте России: Третья Международная научно-практическая конференция «Теле-КомТранс - 2005». - Сочи. 2005.

IV Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов». - Нижний Новгород. 2005.

Телекоммуникационные и информационные технологии на транспорте России: Четвертая Международная научно-практическая конференция «ТелеКомТранс - 2006». - Сочи. 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе статьи в журналах и сборниках научных трудов и в сборниках трудов и тезисов докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях:

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и определены методы исследований, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту, а также представлено краткое содержание работы.

В первом разделе проведен краткий обзор и анализ основных методов решения задач излучения и рассеяния электромагнитных волн линейными и крестообразными электрическими вибраторами с включенными в плечи нагрузками произвольной величины. Отмечены достоинства и недостатки существующих методов решения. Выполненный обзор показал, что в известных на данный момент подходах, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, на данный момент отсутствуют в замкнутой аналитической форме решения задач синтеза комплексных нагрузок, позволяющих минимизировать уровень рассеянной мощности. Определены направления дальнейших исследований.

Во втором разделе решены задачи возбуждения антенной решетки крестообразных электрических вибраторов совокупностью сторонних ЭДС или плоской электромагнитной волной произвольной поляризации. Основой решения данных задач является формулировка интегрального уравнения относительно неизвестных токов в плечах крестообразных электрических вибраторов. Для получения системы интегральных уравнений использовалось истокообразное представление напряженности электрического поля с последующим наложением граничных условий на тангенциальные составляющие полей на поверхности плеч крестообразного вибратора и металлическом экране. Для решения полученной системы интегральных уравнений применен метод Бубнова-Галеркина. В качестве весовых и базисных функций рассматривалась полная система функций, учитывающих в наиболее полной степени характер распределения токов в тонком вибраторе. Включенные в плечи нагрузки учитывались как внеинтегальные члены, входящие в уравнение.

Особенностью полученного решения является выполненный анализ взаимодействия симметричных и антисимметричных мод в плечах крестообразного электрического вибратора. При этом указанный анализ выполнен как с точки зрения четности и нечетности сомножителей, входящих в подынтегральное выражение, так и на основе представления полей диполей, образующих крестообразный электрический вибратор.

В третьем разделе на основе полученного в строгой форме распределения токов в плечах крестообразного вибратора представлены соотношения, описывающие диаграмму направленности как в режиме излучения, так и рассеяния электромагнитных волн, а также эквивалентной поверхности рассеивания. Кроме того, выполнен большой объем исследований, связанных с влиянием параметров нагрузок на распределение тока в плечах крестообразного электрического вибратора при возбуждении сосредоточенной ЭДС или плоской электромагнитной волной.

В четвертом разделе на основе данных выражений впервые получено решение о выборе величин нагрузок, минимизирующих мощность рассеиваемого электромагнитного поля. Указанное решение представлено в виде аналитических соотношений в замкнутой форме.

Выполнен большой объем численных исследований, которые позволяют выявить основные закономерности процессов рассеяния электромагнитных волн крестообразным электрическим вибратором.

Изложены результаты исследований характеристик излучения и рассеяния электромагнитных волн как решеткой крестообразных электрических вибраторов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в диссертации, намечены перспективы дальнейших исследований. Составлен библиографический список.

В двух приложениях подробно изложены математические преобразования, использованные для решения задачи о возбуждении АР крестообразных электрических вибраторов совокупностью сосредоточенных ЭДС или плоской электромагнитной волной и разработки математической модели такой антенны.

Основное содержание работы опубликовано в работах [104-119].

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Стажарова, Любовь Николаевна

4.4 Выводы по разделу

4.4.1 В подразделе получено решение задачи условной минимизации мощности рассеяния плоской электромагнитной волны при сохранении уровня принимаемого сигнала. В основе решения задачи лежит использование теоремы Умова-Пойнтинга. Найденные в третьем разделе векторно-матричные представления мощности принимаемого сигнала и мощности рассеиваемого поля позволили представить решение указанной задачи условной оптимизации с использованием функционала, представляющем собой квадратичную форму относительно величин включаемых нагрузок. Множители Лагранжа для данного функционала определяют собственные числа, соответствующие его экстремальным значениям. При этом выбор уровня принимаемого сигнала (меньше максимально возможного) определяет некоторое множество значений нагрузок, обеспечивающих прием крестообразным вибратором сигнала данного уровня. Последующая оптимизация позволяет из указанного множества выбрать ту нагрузку, при которой рассеянная мощность будет минимально возможной.

4.4.2 В подразделе получено формальное решение задачи минимизации уровня рассеянной мощности при сохранении уровня принимаемого сигнала. С учетом структуры рассеиваемых полей и матрицы взаимных сопротивлений крестообразного электрического вибратора получены аналитические выражения, позволяющие в явной форме определить взаимосвязь параметров крестообразного вибратора и параметров нагрузок, обеспечивающих минимум рассеянной мощности при сохранении уровня принимаемого сигнала.

4.4.3 Проведены численные исследования отношения мощности принимаемого сигнала к рассеиваемой мощности крестообразным электрическим вибратором. Показано, что получаемые результаты могут быть объяснены с точки зрения найденных ранее распределений токов в плечах крестообразного вибратора при включении нагрузок. Показано, что наблюдаемые максимумы отношений возникают при тех же значениях нагрузок, что и получаемые при аналитическом решении задачи условной оптимизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие результаты:

- разработана электродинамическая модель антенной решетки крестообразных вибраторов с сосредоточенными нагрузками. Для построения данной модели использовался метод интегральных уравнений, позволяющий решить данную задачу с включенными как в плечи, так и ко входам вибраторов, нагрузками произвольной величины. Решение получено для случаев возбуждения вибраторов плоской электромагнитной волной или сосредоточенной ЭДС. При этом ядро интегрального уравнения в обеих задачах имеет один и тот же вид, а различие заключается в форме представления правой части.

Последующее решение интегрального уравнения методом Бубнова-Галеркина дало возможность свести систему интегральных уравнений к системе линейных алгебраических уравнений, размерность которой равна произведению числа учитываемых гармоник на число излучателей. Коэффициенты получаемой матрицы СЛАУ с физической точки зрения представляют собой коэффициенты взаимной связи различных гармоник излучателей.

С целью построения эффективных физических алгоритмов выполнены преобразования, позволяющие перейти при вычислении коэффициентов взаимной связи от двукратного интеграла к однократному, что обеспечивает возможность существенного сокращения вычислительных затрат;

- исследованы особенности взаимодействия гармоник в ортогональных плечах крестообразного электрического вибратора, заключающиеся в наличии взаимной связи между антисимметричными гармониками и отсутствии такой связи между симметричными или симметричными и несимметричными гармониками в ортогональных плечах излучателя. Это приводит к тому, что отличными от нуля элементами матрицы коэффициентов взаимной связи являются диагональные элементы, определяющие взаимодействие однотипных гармоник в каждом из плеч излучателя, и элементами, описывающими взаимосвязь несимметричных гармоник в ортогональных плечах. В основу данного результата положено физическое представление поля электрического диполя и особенности взаимодействия гармоник тока в плечах крестообразного электрического вибратора.

Данные результаты опубликованы в работах [106, 107, 109-111, 119];

- изучена взаимосвязь распределения тока и диаграммы рассеяния с параметрами антенной решетки крестообразных вибраторов с сосредоточенными нагрузками. На основе найденного с учетом параметров включенных сосредоточенных нагрузок распределения токов в плечах крестообразных электрических вибраторов получены аналитические выражения, описывающие компоненты векторной диаграммы направленности как в режиме излучения, так и рассеяния. Выполненные расчеты показали, что использование метода Бубнова-Галеркина при решении интегрального уравнения в задаче возбуждения крестообразного электрического вибратора с нагрузками обеспечивает хорошую внутреннюю сходимость результатов и высокую точность определения как распределения токов в плечах вибратора, так и входного сопротивления вибратора.

Оценены эффекты, связанные с особенностями возбуждения крестообразного вибратора в режимах короткого замыкания и холостого хода. В частности, показано, что в случае вибратора с длиной плеча И Х> 0.25 даже в отсутствии нагрузок в плечах закон распределения тока в режимах излучения и рассеяния имеет полимодальный характер. Кроме того, анализ полученных результатов позволил отметить, что подключение больших нагрузок в возбуждаемое плече крестообразного вибратора эквивалентно появлению разрывов в данном плече. В этом случае излучатель представляет собой суперпозицию нескольких вибраторов, каждый из которых находится в режиме короткого замыкания. На основе проведенных исследований показано, что в режиме холостого хода распределение тока в обоих плечах крестообразного вибратора имеет такой характер, как если бы на зажимах вибратора ток был равен нулю. Это связано с тем, что падение напряжения в точке питания вибратора должно иметь конечную величину, что в данном режиме связано с равенством нулю тока в точке питания. В связи с выше сказанным исходный вибратор можно рассматривать как суперпозицию двух вибраторов.

Результаты, соответствующие данным исследованиям, опубликованы в [104-106, 113, 114, 117, 119];

- на основе учета особенностей рассеяния электромагнитных волн крестообразным электрическим вибратором решена задача достижения заданных характеристик излучения и рассеяния электромагнитного поля, а также минимизации уровня рассеиваемой антенной поля. Так, проведенные исследования показали, что появление антисимметричных гармоник в ортогональном плече при возбуждении только одного из плеч приводит к изменению диаграммы направленности рассеянного поля крестообразного вибратора по сравнению с диаграммой направленности линейного вибратора. Данные изменения проявляются в появлении -компоненты в диаграмме рассеяния, изменении структуры #-компоненты диаграммы рассеянии, а также в изменении одно- и двухпозиционной эквивалентной поверхности рассеяния.

Так, для вибратора с длиной плеча //Я = 0.5, максимальные изменения компоненты диаграммы рассеяния, соответствующие антисимметричному распределению тока в у -плече, для направления ^ = 90° наблюдаются в секторе углов 0е[45°,.,5О°]. Для <р-компоненты диаграммы рассеяния соответствующие изменения имеют место в плоскости 9 = 90° в секторе углов (р е [80°,.,100°] и симметричном ему секторе (р е [260°,.,280°].

Для вибратора с длиной плеча 1/Я = \ максимальные изменения компоненты диаграммы рассеяния наблюдаются в плоскости <р = 90° при углах в е[10°,.,15°], #е[50°,.,60°], а в плоскости <9 = 90° - также в секторе углов ^е[80°,.,100°] и симметричном ему секторе (ре. [260°,.,280°].

Полученные результаты позволяют определять направления, в которых характеристики рассеяния изменяются наибольшим образом, а также направления, в которых электромагнитная совместимость антенн будет наилучшей.

В основу решения задачи о минимизации мощности рассеяния электромагнитного поля крестообразным электрическим вибратором положено использование теоремы Умова-Пойнтинга. Данная задача была сформулирована в виде задачи отыскания условного экстремума, и решении задачи о возбуждении крестообразного электрического вибратора, которая по своей сути определяет максимальное значение отношения мощности принимаемого сигнала к мощности рассеиваемого поля. Решение указной задачи получено в виде аналитических соотношений.

Соответствующие результаты опубликованы в [104, 107, 112, 113];

- выполнен значительный объем исследований характеристик излучения и рассеяния электромагнитных волн антенной решеткой крестообразных электрических вибраторов с включенными сосредоточенными нагрузками. При этом показано, что при длине плеча, кратной длине волны, закон распределения соответствует возбуждению стоячей волны и имеет вид sin(my/l), в котором п = 2£/Л. В случае, если длина плеча вибратора равна (п + 0.5)Л (л-целое число), то распределение тока также может рассматриваться как суперпозиция стоячих волн. При этом расстояние между центральным и первым узлом равно 0.25Л, а последующими узлами - 0.5Д. Указанный характер полностью соответствует представлению тока в ортогональном плече крестообразного вибратора на основе несимметричного распределения тока. Для пояснения этого рассмотрим плечо крестообразного излучателя в виде суперпозиции сегментов с длиной /j = 0.5Л. Если число сегментов нечетное, то в центральном сегменте распределение тока определяется как В остальных сегментах значения амплитуд токов в симметричных точках равны, а значения фаз отличаются на величину ж. В случае четного числа сегментов распределение амплитуды тока имеет четный характер, а значения фаз отличаются в симметричных точках на величину ж. При включении несимметричных нагрузок распределение тока в х-плече становится несимметричным, в у-плече вибратора во всех случаях наблюдается появление тока с антисимметричным законом распределения, однако последний во всех случаях и для всех режимов имеет различный характер.

Наряду с полученными результатами рассмотрены вопросы практического использования рассматриваемых антенн в радиоэлектронных комплексах различного назначения.

Данные результаты отражены в работах [115-119].