Эмоциональная регуляция процесса решения мыслительных задач в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Иванова, Марина Викторовна

  • Иванова, Марина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 201
Иванова, Марина Викторовна. Эмоциональная регуляция процесса решения мыслительных задач в младшем школьном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ.10

1.1. Проблема соотношения мыслительной деятельности и эмоций в психологической литературе.

1.2. Проблема эмоциональной регуляции мыслительной деятельности младших школьников.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ, МЕТОДЫ И БАЗА

ИССЛЕДОВАНИЯ.64

2.1. Этапы, база и цели исследования.

2.2. Методы исследования проблемы.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.88

3.1.Особенности эмоциональной сферы младших школьников.

3.2. Сформированность у младших школьников умения ориентации в экспрессивно-вырази -тельных признаках эмоций.

3.3. Влияние эмоциональных факторов на процесс и продуктивность решения младшими школьниками мыслительных задач.

3.4. Эмоциональная регуляция решения школьниками мыслительных задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональная регуляция процесса решения мыслительных задач в младшем школьном возрасте»

Постоянно повышающиеся требования к содержанию и организации обучения и воспитания приводят к необходимости поиска новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение обучения в соответствие с требованиями жизни.

Процесс обучения в школе предполагает, в частности, решение таких важных задач как обучение детей способам усвоения системы знаний, с одной стороны, а с другой - активизацию их интеллектуальной деятельности. Это обуславливает выделение проблемы управления интеллектуальной деятельностью школьников в число наиболее важных для педагогической психологии. Создание условий для максимальной реализации познавательных возможностей ребенка способствует тому, что обучение ведет за собой развитие.

Наибольшую остроту в контексте этой проблемы приобретает вопрос об определении условий, в которых бы наилучшим образом раскрывались и корригировались познавательные возможности неуспевающих школьников младших классов. Это обусловлено, по меньшей мере, двумя обстоятельствами: многообразием и большой вариативностью причин неуспеваемости, а также тем, что именно в начальных классах у детей развиваются познавательные возможности для получения в последующем системы знаний. Известно, что в этот период формируются необходимые предпосылки для развития умственных операций и навыки учебы, созревают возможности эмоционально-волевой регуляции деятельности.

В психологической науке накоплено огромное количество сведений, касающихся взаимосвязи между эмоциями и мышлением. Например, сегодня в отечественной науке стало аксиоматичным положение о взаимосвязи между аффектом и интеллектом, выдвинутое JI.C. Выготским (1932). Информационная теория П.В. Симонова (1964), работы O.K. Тихомирова (1969 - 1979), Ю.Е. Виноградова (1972), Б.И. Додо-нова (1975) и многих других - лишь немногие ориентиры на пути изучения этой проблемы.

Однако остается практически неосвещенным вопрос о том, какие именно эмоциональные факторы и каким образом оказывают воздействие на мыслительную деятельность, в частности, на такие ее характеристики как самостоятельность, активность, продуктивность и т.д. Это особенно актуально по отношению к категории неуспевающих младших школьников.

Многие отечественные авторы (З.И. Калмыкова, 1978; У.В. Ульен-кова,1988; Н.Л. Белопольская,1992 и мн.др.) и их зарубежные коллеги (Г. Гросманн, В. Шмитц,1971, 3. Тржесоглава, 1986 и др.) в качестве одного из основных признаков неуспевающих школьников называют особенности их эмоциональных реакций и незрелость мотивов деятельности.

Однако проблема влияния эмоциональных факторов на мыслительную деятельность неуспевающих младших школьников, хотя и признается исследователями остро актуальной, продолжает оставаться в педагогической психологии теоретически и экспериментально одной из недостаточно разработанных. Имеется небольшое число работ, посвященных, в основном, изучению роли личностных и мотивационных компонентов в структуре учебной и игровой деятельности (Н.Л. Бело-польская, 1976; Л.В. Кузнецова, 1986; Н.В. Елфимова,1988;).

Специально вопрос о роли эмоциональных факторов в развитии мыслительной деятельности младших школьников, в том числе, неуспевающих, исследователями не рассматривался.

Вместе с тем, психолого-педагогическое изучение неуспевающих младших школьников показывает, что возможности к обучению, социальной адаптации этой категории учащихся формируется с большим отставанием именно вследствие замедленности созревания эмоциональной регуляции (В. Ковалев,1986; Л. В. Орлова, 1991 и др.).

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность изучения проблемы взаимосвязи эмоциональных факторов и мыслительной деятельности младших школьников.

Методологической основой исследования являются идеи J1.C. Выготского о механизмах интериоризации и зоне ближайшего развития высших психических функций, нашедшие свое отражение в культурно-исторической теории психического развития, разрабатываемой Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейном, а в дальнейшем - А. В. Запорожцем и Д. Б. Элькониным. Положения о связи внутреннего и внешнего в сознании человека (о единстве аффекта и интеллекта, о изначально социальных процессах интериоризации и опосредования всех психических функций), лежащие в основе данной теории, отражают и основные методологические принципы нашего исследования: принцип единства биологического и социального в деятельности человека, принцип комплексности в анализе психических явлений, принцип учета индивидуальных особенностей в изучении и обучении ребенка.

Объект нашего исследования - младшие школьники с различной успеваемостью, а предмет - эмоциональная регуляция мыслительной деятельности этих детей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что в динамичной структуре психической регуляции деятельности в младшем школьном возрасте значительное влияние на процесс и продуктивность решения мыслительных задач оказывают эмоциональные компоненты регуляции, относящиеся к ее разным уровням, а также степень зрелости этих компонентов у школьников с различной успеваемостью.

Целью исследования является изучение вопроса о влиянии эмоциональных факторов на решение мыслительных задач.

В соответствии с целью и общей гипотезой исследования ставились следующие задачи:

1. Исследовать особенности созревания эмоциональной сферы у детей и выявить качественно-количественные параметры этих особенностей у школьников с различной успеваемостью.

2. Выявить эмоциональные факторы, в наибольшей степени влияющие на мыслительную деятельность школьников с различной успеваемостью и изучить характер этого влияния.

3. Описать характер влияния различных эмоциональных факторов на решение детьми мыслительных задач (в соответствии с нашими представлениями о структуре эмоциональной регуляции деятельности).

Основным методом исследования явился психолого- педагогический эксперимент в его обучающем аспекте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На процесс и продуктивность решения мыслительных задач младшими школьниками существенное влияние оказывают различные компоненты эмоциональной регуляции деятельности, относящиеся к ее разным уровням: базовому (предпочтение эмоционально окрашенных критериев классификации), личио-стно-мотивационпому (отношение к ситуации и результатам деятельности), социально-мотивационному (преобладание учебных или игровых интересов).

2. У младших школьников со стойкой неуспеваемостью по сравнению с нормально успевающими сверстниками обнаруживается более тесная зависимость продуктивности и процесса решения мыслительных задач от различных эмоциональных факторов (предпочтение игры или учебы, предвосхищение результата деятельности, отношение к ее результатам и т.д.).

3. У неуспевающих младших школьников обнаруживается недостаточная степень зрелости эмоциональной регуляции деятельности и несформированность умения опознавать и использовать экспрессивно-выразительные признаки эмоций как общепринятую форму помощи при затруднениях, что также выступает в качестве эмоциональных факторов, влияющих на процесс и продуктивность мыслительной деятельности.

4. У большинства неуспевающих младших школьников обнаруживаются достаточные компенсаторные возможности эмоциональной регуляции деятельности. Включение таких компенсаторных механизмов в специально организуемые комфортные для этих детей условия протекания мыслительного акта способствует заметному повышению продуктивности, успешности выбора стратегии решения мыслительных задач этими учащимися.

5. Все перечисленные особенности взаимосвязи эмоциональных факторов и мыслительной деятельности неуспевающих учащихся свидетельствуют о необходимости применения как специальных методов диагностики действительного состояния мыслительных операций, так и специально разработанных приемов коррекционного воздействия. Наиболее эффективный путь формирования мыслительных операций у этих учащихся идет через учет особенностей их эмоциональной сферы и уровня зрелости эмоциональной регуляции деятельности.

Научная новизна. В работе экспериментально выявлены и впервые описаны в сравнительном плане особенности эмоциональной регуляции и их взаимодействие с мыслительной деятельностью у детей младшего школьного возраста, относящихся по уровню успеваемости к различным категориям. С привлечением теоретического и практического материала доказано психологическое значение влияния эмоциональных факторов на мыслительные процессы неуспевающих школьников, их место в организации мыслительной деятельности данной категории учащихся и коррекционное значение этих факторов в обучающем процессе.

Результаты исследования имеют практическое значение в работе школ и психологических служб школ. С учетом выявленной специфики недоразвития эмоциональной сферы и регуляции мыслительной деятельности, наблюдающейся у неуспевающих младших школьников, намечены некоторые пути и методы совершенствования диагностики и коррекционной работы с ними.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на научно-методических конференциях ИГПУ в 1992 -97гг., на научно-практических конференциях «Проблемы оказания психологической и психотерапевтической помощи населению» (Иркутск, 1996 ), «Начальная школа в XXI веке», «Социально- психологическая дезадаптация детей и подростков - причины, профилактика и пути коррекции» ( Иркутск, 1998). Результаты исследования внедрены в практику работы Экспериментально-педагогической лаборатории при Иркутском ГУНО (на базе средней школы № 62). По теме исследования опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Иванова, Марина Викторовна

Данные выводы раскрывают решение второй и третьей задач исследования - выявления эмоциональных факторов, в наибольшей степени влияющих на мыслительную деятельность детей; изучения и описания характера этого влияния.

Перспективность дальнейшего изучения проблемы состоит, по нашему мнению, в исследовании механизмов эмоциональной саморегуляции школьников, в таком аспекте, как соотношение функционально-базового (неосознаваемого) и мотивационного (осознаваемого) ее компонентов. Объем настоящего исследования позволил нам выйти только на обобщенное представление об этом.

Использование полученных данных в работе педагога и школьного психолога позволяет совершенствовать структуру обучения неуспевающих школьников не только через учет своеобразия эмоциональной сферы, но и также через использование компенсаторных возможностей этих детей, связанных с данным своеобразием.

Использование разработанных нами методик (после определенной психометрической доводки) по типу средств диагностики и психологической коррекции в условиях совместного с учащимся процесса решения развивающих мыслительных задач не только способствует его более успешному умственному развитию, но и повышает вероятность формирования социально приемлемых способов поведения.

Результаты выполненного исследования можно использовать в качестве критериев при оценке уровня зрелости эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности, а также для разработки системы занятий по коррекции нарушений интеллектуального развития и поведения младших школьников.

Заключение

В результате проведенного нами исследования получены доказательства того, что эмоциональная регуляция деятельности является сложным по структуре уровневым образованием. В ее функционировании выявляются три уровня: базовый (функциональный), личностно-мотивационный и социально-мотивационный.

На базовом и личностно-мотивационном уровнях происходит оперативное, неотсроченное управление деятельностью. Эти уровни ЭРД определяют непосредственное реагирование детей младшего школьного возраста на различные эмоциональные факторы, вводимые в условия заданий, и в этом смысле управляют процессом решения мыслительных задач.

Социально-мотивационный уровень обуславливает достижение принятой ребенком цели, которая в данном случае состоит в наиболее продуктивном решении мыслительной задачи. Этот уровень ЭРД определяет изменение продуктивности решения задачи в зависимости от ее значимости для ребенка.

У младших школьников сочетание различных эмоциональных факторов (игровой или учебный характер задания, отношение к эмоционально окрашенным критериям классификации и др.) во-первых, создает ситуативно значимый для ребенка эмоциональный фон, на котором разворачиваются мыслительные процессы и предопределяет модальность отношения к заданию, к его выполнению, результатам своей работы, одобрению или замечаниям (I и II уровни ЭРД). Во-вторых, субъективная эмоциогенность для ребенка данных факторов выступает как совокупность принимаемых с положительным или отрицательным знаком важных для него компонентов деятельности и определяет преобладание игровых либо учебных интересов, отношение к учебно-познавательной деятельности, одноклассникам и педагогам (Пи III уровни ЭРД ).

Определенное «эмоциональное наполнение» деятельности для младшего школьника может явиться предпосылкой возникновения так называемых «познавательных предубеждений», выражающихся в тенденции ребенка производить отбор информации по оценкам «интересное - неинтересное» и на этом основании переводить или не переводить усвоенное в действенный фонд знаний.

Итак, полученные в нашем исследовании данные подтвердили основную гипотезу относительно того, что разноуровневые эмоциональные компоненты психической регуляции деятельности оказывают значительное влияние на процесс и продуктивность решения мыслительных задач школьниками с различной успеваемостью, имеющими различную степень зрелости этих компонентов.

Кроме того, результаты проведенного исследования позволили конкретизировать более частные предположения о по-разному проявляющемся влиянии эмоциональных факторов на мыслительные процессы и деятельность школьников:

I. У младших школьников с хорошей успеваемостью при различных особенностях эмоционально-чувственной сферы обнаруживается достаточно сформированная способность управлять их проявлениями, то есть достаточная зрелость эмоциональной регуляции деятельности. Состояние социально-мотивационного уровня можно считать показателем общей зрелости ЭРД и немаловажным условием готовности ребенка соответствовать требованиям школьного обучения. Одним из показателей зрелости данного уровня является сформиро-ванность умения учитывать сигналы социальной оценки и помощи, выраженных средствами эмоциональной экспрессии.

У неуспевающих школьников обнаруживается общая незрелость эмоционально-чувственной сферы и недостаточная зрелость всех уровней ЭРД, что в сочетании с отрицательным отношением к учебе и негативными реакциями на неуспех в ней приводит к поиску не всегда адекватных способов компенсации. Одним из них является «уход в игру». В результате всего этого школьник остается не готовым к переходу на новый, более сложный этап обучения.

В данных выводах раскрывается решение первой задачи - исследования особенностей эмоционально-чувственной сферы и степени зрелости ЭРД младших школьников.

II. Для хорошо успевающих школьников наиболее влияющим на процесс и продуктивность мыслительной деятельности является фактор предпочтения учебного характера задания перед игровым, отражающий сформированность III уровня ЭРД. На рост продуктивности при решении однотипных задач в игровой и учебной ситуации определяющее влияние оказывает способность к переносу усвоенных навыков в новые условия.

У неуспевающих школьников на процесс и продуктивность решения мыслительных задач на классификацию большое влияние оказывают различные эмоциональные факторы:

1. Предпочтение большинством детей эмоционально окрашенных критериев классификации (цвета и экспрессии лица кукол) отражает их большую эмоциональную реактивность по сравнению с хорошо успевающими школьниками и связано с состоянием базового уровня ЭРД.

2. Изменение характера эмоционально-чувственных проявлений при реорганизации условий задания из учебных в игровые свидетельствует о предпочтении игровой ситуации и отражает незрелость личностно-мотивационного уровня ЭРД неуспевающих школьников.

3. Повышение активности, интереса к мыслительной деятельности и продуктивности при решении задачи в игровой ситуации говорит о превалировании игровых мотивов и выявляет незрелость социалъно-мотивационного уровня ЭРД у большинства неуспевающих учащихся.

Признаки конфликта социальных и личностных мотивов деятельности, обнаруживающиеся у большой части неуспевающих школьников свидетельствуют о дисбалансе уровневых компонентов ЭРД, с одной стороны, обуславливающих неуспеваемость, а с другой стороны - являющихся ее следствием.

Все это подтверждает необходимость поиска для разных групп учащихся специфических путей и методов обучения с учетом своеобразия эмоционально-чувственной сферы, незрелости ЭРД и характера влияния различных эмоциональных факторов на мыслительную деятельность детей.