Эндолимфатическая лекарственная терапия в комплексном лечении аппендикулярного инфильтрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Новикова, Ольга Михайловна

  • Новикова, Ольга Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 135
Новикова, Ольга Михайловна. Эндолимфатическая лекарственная терапия в комплексном лечении аппендикулярного инфильтрата: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новикова, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Актуальность проблемы лечения аппендикулярного инфильтрата обзор литературы).:.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных с аппендикулярным инфильтратом.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Регистрация электрокожного сопротивления (ЭКС) и электро-кожных потенциалов (ЭКП) передней брюшной стенки при остром аппендиците.

2.2.2. Оценка иммунного статуса.

2.2.3 Ультразвуковое исследование.

2.2.4. Бактериологическое исследование.

2.2.5. Рентгенологические методы исследования.

2.2.6. Эндоскопические методы исследования.

2.2.7. Статистическое исследование и математическая обработка полученных данных.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Методика катетеризации коллекторных лимфатических сосудов.

Глава 3. Обоснование эндолимфатической лекарственной терапии аппендикулярного инфильтрата.

3.1. Анатомическое обоснование эндолимфатического введения лекарственных веществ при лечении аппендикулярного инфильтрата.

3.1.1. Рентгеноанатомия лимфатической системы.

3.1.1.1 Нижняя лимфография.

3.1.1.2. Паховая область.

3.1.1.3. Область таза.

3.1.1.4. Поясничная область.

3.2. Патофизиологическое обоснование эндолимфатической антикоагулянтной и иммуностимулирующей терапии.

3.2.1. Патофизиология гемолимфатического барьера.

3.3. Обоснование эндолимфатической антибактериальной терапии.

Глава 4. Эффективность эндолимфатической антибиотикотерапии в комплексном лечении аппендикулярного инфильтрата.

4.1. Сравнительная оценка результатов лечения аппендикулярного инфильтрата.

4.2. Хирургическое лечение осложненных форм аппендикулярного инфильтрата.

4.3. Состояние послеоперационной раны.

4.4. Сравнительная характеристика послеоперационного периода у больных с аппендикулярным абсцессом.

4.5. Морфологическая характеристика полости аппендикулярного абсцесса.

4.6. Бактериологическая характеристика гнойной полости.

4.7. Отдаленные результаты лечения больных с аппендикулярным инфильтратом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндолимфатическая лекарственная терапия в комплексном лечении аппендикулярного инфильтрата»

Актуальность работы. В настоящее время своевременная и точная диагностика острого аппендицита относится к числу наиболее сложных и актуальных проблем в современной хирургической практике. Это обусловлено полиморфностью клинической симптоматики, которая может сочетаться с атипичными проявлениями заболевания, в особенности у больных пожилого и старческого возраста (Петрашевская Г.Ф., Стучинский Б.Г., Алферов Н.В., Соколова П.Г., Корита В.Р. и соавт., 1997; Маркин В.В., Мартьянов Т.А., 1998).

Несмотря на увеличение по годам количества госпитализируемых больных острым аппендицитом, число случаев аппендикулярного инфильтрата оставалось стабильным или даже снизилось с 11,8% в 1946 году до 2,6% в 1955 году (Иоссет Г.Я., 1955).

В настоящее время, по данным Л.Г. Гранова (2003), аппендикулярный инфильтрат наблюдается в 8,5% случаев, К.И. Рогожиной - в 13%. Н.П. Седова указывает, что частота аппендикулярного инфильтрата колеблется от 4 до 15% наблюдений у взрослых.

Применяемая традиционная схема антибактериальной и противовоспалительной терапии не обеспечивает адекватного рассасывания инфильтрата, в связи с чем часто возникает его абсцедирование. Возможно, это обусловлено ростом антибиотико-устойчивой гноеродной флоры и нарушением иммунобиологической реактивности организма (Стручков В.И., 1981; Беляков И.М., 1997; Ахметели Л.Т., 2001).

Острый аппендицит, осложнненный развитием аппендикулярного инфильтрата и периаппендикулярного абсцесса, приводит к летальности в 1,99,7% (Земсков B.C. и соавт., 1985; Краковский А.И., и соавт., 1993; Постолов М.П., 1998; Луцевич Э.В., 2001).

Некоторыми авторами доказано важное значение состояния иммунной системы в клиническом течении гнойно-воспалительных заболеваний. Однако эти вопросы остаются малоизученными (Бенедиктов И.И., 1987, Чугаева Н.В., 1991, Вепгаг Е., 1989).

Неудовлетворенность результатами традиционной схемы лечения аппендикулярного инфильтрата побуждает клиницистов вести поиск эффективных методов лечения с применением современных технологий.

В тоже время мало внимания уделяется применению эндолимфатического метода введения лекарственных препаратов. Гнойно-воспалительные осложнения с затяжным рецидивирующим течением являются причиной длительной утраты трудоспособности и определяют их важное медико-социальное значение.

Все это указывает на то, что проблема лечения аппендикулярного инфильтрата еще далека от своего завершения. В связи с этим все новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую значимость.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Улучшить результаты лечения больных аппендикулярным инфильтратом с помощью использованной нами эндолимфатической лекарственной терапии в комплексном лечении этой группы больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту, причины развития и особенности клинического течения аппендикулярного инфильтрата.

2. Обосновать целесообразность проведения эндолимфатической лекарственной терапии у больных с аппендикулярным инфильтратом.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику схему комплексной терапии аппендикулярного инфильтрата с применением эндолимфатической лекарственной терапии.

4. Использовать и оценить эффективность эндолимфатической лекарственной терапии в комплексном лечении больных с аппендикулярным инфильтратом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании проведенных исследований установлены частота, причины развития и особенности клинического течения аппендикулярного инфильтрата. Обоснована и применена в клинической практике методика эндолимфатической лекарственной терапии для повышения эффективности результатов лечения аппендикулярного инфильтрата. Изучены особенности течения аппендикулярного инфильтрата при использовании эндолимфатической лекарственной терапии в комплексном лечении данной патологии. Эндолимфатическая перфузия позволяет в 2-3 раза снизить дозовую нагрузку антибиотика на макроорганизм.

Обоснованы показания и схемы эндолимфатического введения антибиотиков, антикоагулянтов и иммуномодуляторов в комплексном лечении аппендикулярного инфильтрата; показана высокая клиническая эффективность эндолимфатического введения лекарственных препаратов в лечении аппендикулярного инфильтрата.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения аппендикулярного инфильтрата, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных результатов лечения этой патологии.

Разработанные в диссертации программы-алгоритмы действий позволяют определить наиболее рациональную тактику ведения больных с данной патологией. Правильный выбор лечебной тактики и индивидуализация применения предложенных схем с учетом особенностей каждого случая дают возможность значительно улучшить результаты лечения аппендикулярного инфильтрата.

Результаты собственных исследований дали нам возможность объективно оценить клиническую эффективность методов воздействия на воспалительный процесс в комплексе лечебных мер при аппендикулярном инфильтрате.

Дифференцированный и комплексный подход к лечению больных позволил, значительно улучшить непосредственные исходы заболевания, сократить сроки лечения больных, уменьшить число больных с аппендикулярным абсцессом.

Предложенный комплекс лечебных мероприятий при оказании помощи больным с аппендикулярным инфильтратом прост, экономичен, дает хорошие результаты лечения и может быть рекомендован к широкому использованию в хирургии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В последнее время снизилось количество больных острым аппендицитом, но возросла частота развития аппендикулярного инфильтрата за счет запоздалого обращения больных за медицинской помощью и реже — из-за диагностических ошибок, обусловленных атипичным течением острого аппендицита.

2. Путем сравнительной оценки применяемых в клинике методов лечения аппендикулярного инфильтрата вскрыты причины неудовлетворительных исходов заболевания, разработаны пути их терапии и профилактики абсцедироваия.

3. Использование при лечении аппендикулярного инфильтрата эндолимфатической лекарственной терапии позволяет сократить сроки лечения больных и значительно улучшить исходы заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических отделениях Московских городских клинических больниц скорой помощи № 33, № 40 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета и на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:

1. II съезде лимфологов России в 2005 г., 23-25 мая.

2. 10 Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». Москва, май, 2005.

3. Второй конференции с международным участием «Диагностика в клинической медицине». Москва, ноябрь, 2006.

4. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета, лаборатории клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования от 19 октября 2007 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 публикация - в журнале «Хирург», включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура работы

Работа выполнена в классическом стиле, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 123 отечественных и 95 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 135 страницах компьютерной машинописи, иллюстрирован 8 таблицами, 2 диаграммами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Новикова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Среди больных с острым аппендицитом развитие аппендикулярного инфильтрата наблюдается в 4,85% случаях. Основными причинами его развития является позднее обращение больных за медицинской помощью (86,9%), догоспитальные (11,9%) и госпитальные (1,2%) диагностические ошибки, обусловленные атипичным течением острого аппендицита.

2. Клиническое течение аппендикулярного инфильтрата зависит от степени деструкции червеобразного отростка. В возникновении неудовлетворительных исходов лечения основное значение имеет несвоевременная диагностика и нерациональное лечение.

3. Разработано и внедрено комплексное лечение аппендикулярного инфильтрата, включающее эндолимфатические инфузии различных препаратов через лимфатический сосуд правой стопы с целью создания их высокой концентрации в очаге поражения и на путях лимфогенной диссеминации. Наиболее позитивный эффект антибактериальной терапии достигается при сочетании эндолимфатических инфузий антибиотика широкого спектра действия и препарата группы тинидазола.

4. Эндолимфатическое введение лекарственных препаратов при аппендикулярном инфильтрате позволяет в 2-3 раза снизить дозовую нагрузку антибиотика на макроорганизм и увеличивает его содержание в воспаленных тканях, способствует снижению вязкости крови, адгезии и агрегации форменных элементов крови в зоне воспаления, приводя к уменьшению сладжеобразования, а также стимулирует местные иммунные реакции.

5. Комплексное лечение аппендикулярного инфильтрата с применением современных антибактериальных препаратов, антикоагулянтов, противовоспалительных и иммуностимулирующих препаратов, вводимых эндо лимфатически позволило сократить сроки пребывания больных в стационаре с 13,3±2,0 дней до 11,33±5,1 койко-дня, снизить частоту абсцедирования с 13,3 до 6,6% и уменьшить стоимость лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с аппендикулярным инфильтратом показана комплексная эн до лимфатическая лекарственная терапия в лечении данной патологии.

2. Наиболее позитивный эффект эндолимфатических инфузий для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений при аппендикулярном инфильтрате достигается при сочетании антибиотика широкого спектра действия (тиенама), препарата группы тинидазола (метронидазол), антикоагулянтов (фраксипарин), противовоспалительных препаратов (диклофенак) и иммуностимуляторов (тактивин).

3. Перед введением антибиотика в закатетеризированный лимфатический сосуд нужно ввести 0,3 мл (2825 ед) фраксипарина. Эндолимфатическое введение антибиотиков, антикоагулянтов и иммуностимуляторов целесообразно осуществлять 1 раз в сутки. В качестве растворителя для эн до лимфатически вводимых препаратов следует отдавать предпочтение физиологическому раствору, который не вызывает парез мышц лимфангионов.

4. Динамическое ультразвуковое исследование показано всем больным с подозрением на аппендикулярный инфильтрат для уточнения его генеза, оценки эффективности консервативного лечения и своевременного выявления абсцедирования.

5. Вскрытие гнойников при абсцедировании аппендикулярного инфильтрата является обязательным методом лечения таких осложнений, после чего целесообразно продолжение эндолимфатической лекарственной терапии. При этом аппендэктомия допустима при свободном выделении червеобразного отростка без травматизации окружающих тканей.

6. Для профилактики рецидива аппендицита и его осложнений всем пациентам через 3-4 месяца после рассасывания аппендикулярного инфильтрата и вскрытия периаппендикулярного абсцесса необходимо проведение плановой аппендэктомии.