Эпидемиология рака предстательной железы в Кемеровской области – Кузбассе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Заболеваемость и смертность населения, обусловленные раком предстательной железы
1.2 Факторы риска
1.2.1 Возраст
1.2.2 Наследственность
1.2.3 Расовая принадлежность и генетические мутации
1.2.4 Профессия
1.2.5 Алкоголь
1.2.6 Курение
1.2.7 Особенности диеты
1.2.8 Физическая активность и ожирение
1.2.9 Сопутствующие заболевания
1.2.10 Метаболический синдром
1.2.11 Региональные особенности
1.3 Профилактика
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа и план исследования
2.2 Материалы исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Эпидемиологическое описательное ретроспективное сплошное исследование заболеваемости и смертности
2.3.2 Эпидемиологическое аналитическое ретроспективное выборочное исследование «случай-контроль»
2.3.3 Биохимические методы
2.3.4 Молекулярно-генетические методы
2.3.5 Статистические методы
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ОТ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССЕ
3.1 Заболеваемость раком предстательной железы в Кемеровской области - Кузбассе
3.2 Смертность от рака предстательной железы в Кемеровской области - Кузбассе
3.3 Распределение больных по стадиям опухолевого процесса в Кемеровской области
- Кузбассе
3.4 Распределение заболеваемости раком предстательной железы по районам Кемеровской области - Кузбасса
3.5 Компонентный анализ прироста заболевших раком предстательной железы в
Кемеровской области - Кузбассе
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССЕ
4.1 Возраст
4.2 Этническая принадлежность
4.3 Мутации в генах
4.4 Семейный анамнез
4.5 Профессиональный анамнез
4.6 Курение
4.7 Алкоголь
4.8 Характер питания
4.9 Сопутствующие заболевания
4.10 Гипокинезия и масса тела
4.11 Группы крови систем AB0 и резус-фактор
4.12 Различные показатели гомеостаза
4.12.1 Параметры минерального гомеостаза
4.12.2 Параметры почечного гомеостаза
4.12.3 Параметры метаболического гомеостаза
4.12.4 Гормональный профиль
ГЛАВА 5. СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА
РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология рака предстательной железы в Кемеровской области – Кузбассе»
Актуальность темы исследования
Проблема возникновения злокачественных новообразований является значимой в современном обществе из-за высокой заболеваемости и смертности [78]. Только в 2020 году в мире было зарегистрировано 19,3 млн новых случаев заболеваний раком и 9,9 млн случаев смерти от него [83].
Рак предстательной железы (РПЖ) является вторым по частоте злокачественным новообразованием (после рака лёгкого) и пятой по значимости причиной смертности у мужчин во всем мире. Особенно актуальна данная проблема в развитых странах Европы, Азии и Северной Америки [1].
В Российской Федерации (РФ) средний уровень стандартизованной заболеваемости РПЖ за последние 15 лет составляет 35,020/0000 с постоянной тенденцией к росту. Начиная с 2007 года, его темп прироста является одним из наибольших среди всех опухолей обоих полов, а стандартизованный показатель заболеваемости за 15 лет вырос на 54,09% со среднегодовым темпом прироста 2,91%. В группе мужчин 60 лет и старше он является доминирующим видом рака и составляет в структуре 18,6% [19].
По уровню смертности в РФ РПЖ занимает третье место после рака лёгкого и рака желудка. В 2021 году стандартизованный показатель смертности составил 11,44%ооо, увеличившись за 15 лет на 10,70% со среднегодовым темпом прироста 0,66% [19].
В Кемеровской области - Кузбассе с 2007 по 2021 гг. наблюдались более выраженные темпы роста как заболеваемости, так и смертности от РПЖ: стандартизованный показатель заболеваемости вырос на 97,42% (с 20,89%000 до 41,24%000) со среднегодовым темпом 4,60%. Стандартизованный показатель смертности увеличился на 44,01% - с 10,93%000 до 15,76%000 при среднегодовом темпе прироста 2,38% [5, 19].
Несмотря на положительные изменения санитарно-гигиенических условий жизни населения, такие факторы, как употребление алкоголя, курение, гиподинамия, особенности диеты, а также производственные канцерогены, характерные для каждого региона, вносят существенный вклад в риск развития злокачественных новообразований (ЗНО). В настоящее время в РФ эти факторы создают совокупный экономический ущерб от основных ЗНО более 250 млрд рублей в год, 70% из которых приходится на систему здравоохранения [29]. С РПЖ связано ежегодное увеличение экономических расходов на 10% [153].
В системе профилактики РПЖ в последние годы произошло улучшение системы скрининга, что позволило увеличить долю больных, выявляемых на ранних стадиях опухолевого процесса. Вместе с тем действие региональных факторов риска в системе профилактических мероприятий остаётся неучтённым.
Кемеровская область - Кузбасс - регион с развитой угольной и химической промышленностью, высокой плотностью преимущественно городского населения (86,1%), постоянно подвергающегося воздействию вредных производственных, экологических факторов и генотоксикантов, значение которых в канцерогенезе предстательной железы в научной литературе почти не освещалось [24, 110]. Кроме того, в последние два десятилетия существенно изменились условия и образ жизни, структура питания, а соответственно и факторы риска. С этих позиций регионально-ориентированная концепция профилактики РПЖ требует научного обоснования, уточнения и совершенствования.
Степень разработанности темы исследования
Изучению РПЖ посвящено большое количество исследований. В достаточной степени освещены вопросы распространённости, динамики, структуры заболеваемости и смертности от него в мире, основные факторы риска, а также предложены эффективные мероприятия по вторичной и третичной профилактике. Однако влияние на заболеваемость населения факторов риска, обусловленных региональными особенностями (этническая неоднородность населения,
производственные канцерогены, метаболические факторы), изучено недостаточно. Комплексное исследование этих факторов позволит создать более эффективную систему скрининга и первичной профилактики, что может уменьшить суммарное бремя от этой болезни в будущем.
Цель исследования - совершенствование региональной системы профилактики рака предстательной железы на основе комплексного изучения факторов риска.
Задачи исследования:
1. Изучить уровни и динамику заболеваемости и смертности от рака предстательной железы на территории Кемеровской области - Кузбасса за период с 2010 по 2021 гг.
2. Исследовать структуру заболеваемости раком предстательной железы в Кемеровской области - Кузбассе.
3. Дать оценку факторам риска развития рака предстательной железы у населения Кемеровской области - Кузбасса.
4. Выявить основные метаболические параметры гомеостаза, влияющие на канцерогенез простаты.
5. Предложить новые подходы в профилактике рака предстательной железы на региональном уровне.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы
Установлено, что ведущую роль в формировании заболеваемости РПЖ имеют конституциональные факторы риска и спонтанные однонуклеотидные мутации в гене рецептора андрогенов. Обнаружено прямое влияние на опухолевый процесс наличия хронического простатита в анамнезе. Получены новые данные об этнических особенностях формирования заболеваемости РПЖ на примере малочисленных коренных народностей Южной Сибири (шорцы).
Выявлено значение в канцерогенезе метаболического синдрома (дислипидемия) и гормонального профиля пациентов (высокий уровень андрогенов). Установлено, что
наличие более 22 копий триплета CAG в первом экзоне гена AR является значительным фактором риска развития РПЖ. Выявлены факторы, имеющие протективное значение: высокая физическая активность, частое употребление рыбы, овощей и фруктов.
Разработаны мероприятия для оптимизации существующей регионально-ориентированной системы профилактики РПЖ.
Практическая значимость работы и внедрение результатов
Полученные в ходе исследования результаты легли в основу методических рекомендаций «Профилактика рака предстательной железы» (утверждены 4 октября 2022 г. Министерством здравоохранения Кузбасса), внедрённых в практическую деятельность медицинских организаций: акты внедрения № 3397 (ГАУЗ «Кузбасская клиническая больница скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского», город Кемерово) и №2 3155 (ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер», город Томск), а также в учебный процесс кафедр «Эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии», «Лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии», «Общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения имени профессора А. Д. Ткачёва» ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акты внедрения № 312, 525).
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования основана на результатах обзора научных статей отечественных и зарубежных авторов по теме исследования. На основании общенаучных подходов был разработан дизайн исследования, включавший следующие методы:
1. Эпидемиологические - описательное ретроспективное сплошное исследование и аналитическое ретроспективное выборочное исследование типа «случай-контроль»;
2. Социологические - прямое и косвенное личное закрытое анкетирование всех
участников исследования;
3. Биохимические - определение параметров минерального (концентрации калия, натрия), почечного (мочевина, креатинин, скорость клубочковой фильтрации), метаболического гомеостаза (АСТ, АЛТ, глюкоза натощак, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТАГ, общий билирубин), а также общего ПСА и общего тестостерона в сыворотке венозной крови участников;
3. Молекулярно-генетические - определение однонуклеотидных полиморфизмов в генах-факторах риска РПЖ с помощью ассиметричной ПЦР-диагностики в реальном времени;
4. Статистические - обработка результатов исследования с применением пакетов программ Microsoft Office Exel 2007, Epi Info™ версии 7.2 и GraphPad Prism 9 (GraphPad Software, США).
Положения, выносимые на защиту:
1. Заболеваемость и смертность от рака предстательной железы во всех районах Кемеровской области - Кузбасса характеризуются устойчивой тенденцией к росту, обусловленной появлением новых и/или интенсификацией существующих факторов риска.
2. Основными факторами риска рака предстательной железы на территории Кузбасса являются возраст старше 50 лет, полиморфизм (CAG)n в гене AR, наличие РПЖ у близких родственников, курение, частое употребление алкоголя, жирной и жареной пищи, наличие дислипидемии по показателям общего холестерина, липопротеинов низкой плотности и триацилглицеринов, а также высокие уровни тестостерона.
3. В основе совершенствования региональной системы профилактики и скрининга рака предстательной железы лежит введение системы эпидемиологического мониторинга за факторами риска, расширение перечня определяемых факторов риска и тщательный скрининг групп мужчин, подверженных высокой вероятности заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется дизайном исследования, соответствующим цели и поставленным задачам, критериям доказательной медицины, достаточной мощностью выборки, а также корректной статистической обработкой данных.
Комиссия, сформированная в соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № 210 от 25 ноября 2022 г., подтвердила подлинность первичных материалов, а также личный вклад автора.
Основные положения и выводы были доложены и широко обсуждены на следующих мероприятиях:
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» 2020 (г. Москва, 21-23 октября 2020);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» 2021 (г. Москва, 20-22 октября 2021);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях пандемии СОУГО-19» (г. Севастополь, 14-15 апреля 2022);
- Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (г. Кемерово, 14-15 апреля 2022);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» 2022 (г. Москва, 16-18 ноября 2022).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр «Эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии», «Лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии», «Общей, факультетской хирургии и урологии» ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол № 6 от 1 декабря 2022 г.
Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, в числе которых две - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки высшего образования Российской Федерации, и одна - в издании, входящем в базу Scopus.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, трёх глав по результатам собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и одного приложения.
Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 48 таблицами и 21 рисунком. Список литературы содержит 165 литературных источников, из них 135 - зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Автором определены цель, задачи, объём исследования, разработана программа, выбраны объекты и методы исследования, собраны исходные данные, проведена статистическая обработка и анализ результатов эпидемиологических и лабораторных исследований. На основании сформированных выводов разработаны предложения для совершенствования системы региональной профилактики рака предстательной железы. Автор сформулировал основные положения, выводы диссертации, подготовил научные публикации и текст диссертационной работы. В целом доля личного вклада автора в выполнении работы - 90%.
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В
СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Заболеваемость и смертность населения, обусловленные раком
предстательной железы
В настоящее время рак, наряду с другими неинфекционными заболеваниями, считается одной из основных проблем здравоохранения [85]. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2020 году во всем мире было зарегистрировано 19,3 миллионов случаев заболеваний злокачественными новообразованиями (ЗНО). Рак являлся второй по частоте причиной смертности населения в мире: в 2020 году было зафиксировано почти 10 миллионов случаев, что соответствовало каждой шестой смерти на планете [83].
Наиболее распространённые виды рака у мужчин в мире в 2020 году - рак трахеи, бронхов и лёгкого (14,3%), РПЖ (14,1%) и колоректальный рак (10,6%). Самыми частыми причинами смерти мужчин от онкологических заболеваний являлись рак трахеи, бронхов и лёгкого (21,5%), на втором месте - рак печени (10,5%), на третьем и четвёртом - колоректальный рак (9,3%) и рак желудка (9,1%) соответственно, далее - РПЖ (6,8%) [83].
В РФ в 2021 году зарегистрировано 580415 новых случаев ЗНО (из них 265039 - у мужчин). В структуре заболеваемости первое место принадлежало раку трахеи, бронхов и лёгкого (16,4%), РПЖ находился на втором месте - 15,1% (40137 случая). При этом в возрастной группе мужчин 60 лет и старше доминировала именно аденокарцинома простаты (18,6%) [19].
В 2021 году в России от рака умерли 278992 человека (11,4% от всех смертей). Среди причин смерти в 2021 г. ЗНО уступили только болезням системы кровообращения - 38,3% и СОУГО-19 - 19,1%. При этом 53,6% умерших - мужчины. В структуре смертности мужского населения от ЗНО РПЖ находился на третьем месте (8,6%; 12896 случаев) после рака лёгкого (25,0%) и рака желудка (10,1%) [19].
Заболеваемость РПЖ в стране с каждым годом увеличивалась. В 2007 году впервые выявлено 20223 новых случаев рака простаты, стандартизованный показатель составил 23,85%000 [5]. В 2019 году впервые выявлено 45763 новых случаев, стандартизованный показатель - 43,48%000 [16]. Однако в 2020 и 2021 годах отмечалось снижение уровней заболеваемости до 35,45%000 (38223 случаев) и 36,75%000 (40137 случаев) соответственно [19], что, вероятнее всего, связано с пандемией СОУГО-19 и снижением обращаемости населения за медицинской помощью и приостановкой плановой медицинской помощи в условиях карантинных ограничений. Темп прироста заболеваемости за 13 лет (с 2007 по 2019 гг.) составил 82,3% со среднегодовым приростом 4,53%. С учётом 2020 и 2021 годов заболеваемость увеличилась на 44,1% со среднегодовым приростом 3,1%. Динамика смертности за этот период характеризовалась увеличением количества умерших с 8909 случаев в 2007 году до 12896 случаев в 2021 году. Стандартизованный показатель смертности увеличился на 10,7% с 10,330/0000 в 2007 году до 11,440/0000 в 2021 году со среднегодовым темпом прироста 0,7% [5-19].
На территории РФ наибольшие уровни заболеваемости РПЖ с 2008 по 2016 гг. отмечались в Уральском федеральном округе, второе место занимал Сибирский федеральный округ [6-14]. С 2016 года и до 2020 года лидирующее место занимал Сибирский федеральный округ [15-18]. Стандартизованный показатель заболеваемости в Сибирском федеральном округе в 2020 и 2021 годах составлял 43,11%000 и 44,08%000 соответственно, в Уральском федеральном округе - 41,98%000 и 44,94%000 соответственно [18, 19]. Имелась тенденция к росту заболеваемости во всех федеральных округах [19].
Набольшие показатели стандартизованной смертности в 2021 году отмечались в Сибирском федеральном округе (13,59%000), второе место занимал Северо-Западный федеральный округ (12,17%000). Во всех федеральных округах РФ отмечалась тенденция к росту смертности [19].
В последние годы в России произошло улучшение методов диагностики рака
простаты с введением обязательного мониторинга уровня простатического специфического антигена (ПСА) для мужчин старше 45 лет. Однако, несмотря на это, отмечалась высокая доля выявления рака на поздних стадиях. По данным 2020 года РПЖ IV стадии, когда проведение радикального лечения уже невозможно, диагностировался у 22,2% больных. III стадия рака простаты отмечена у 16,4% больных, II стадия - у 45,1%, I стадия - только у 15,7%. Оставшиеся 0,6% больных не имели установленной стадии заболевания [26].
Наибольшее распространение РПЖ отмечалось в странах с высоким уровнем дохода и большой продолжительностью жизни населения: Соединенных Штатах Америки (США), Канаде и некоторых странах Европы, где он занимал первое место в структуре онкологических заболеваний мужского населения [84]. В 2018 году стандартизированные показатели заболеваемости в таких странах составляли 37,5%000 и 11,4%000 - в странах со средним и низким уровнем дохода [82].
В странах Северной Америки РПЖ занимал первое место (28,3%) в структуре заболеваемости ЗНО мужского населения [30, 113], стандартизованный показатель заболеваемости составлял 73,750/0000 [121]. В структуре смертности мужчин от онкологических заболеваний он занимал второе место, уступая раку лёгкого [144]. В мире на долю этих стран приходилось 23,4% всех новых случаев рака простаты -второе место, а по числу смертей они занимали пятую позицию - 11,1% [30]. Несмотря на достаточно высокие уровни заболеваемости и смертности в этом регионе, с начала 2000-х годов в США наблюдалось постепенное уменьшение показателей на 7% и 4% в год для заболеваемости и смертности соответственно. Исследователи в США считают, что в связи с недостаточным охватом тестирования на ПСА людей молодого возраста (моложе 50 лет) в будущем заболеваемость может возрасти [144]. В Канаде отмечался рост стандартизованной заболеваемости на 3% в год и такой же темп снижения стандартизованных показателей смертности [145].
В Европе РПЖ являлся наиболее распространённым видом рака у мужчин: на его долю приходилось 23% всех случаев рака и 10% случаев смертности мужского
населения от онкологических заболеваний [121]. На первом месте по заболеваемости стояли страны Северной Европы - 83,4%000 [82, 83]. Согласно исследованиям, рак простаты особенно актуален был в Финляндии, Швеции [85] и Эстонии [129, 162], где он занимал первое место в структуре общей заболеваемости раком мужского населения. Далее по убыванию следовали страны Западной Европы - 77,6%000 [83], где наибольшие уровни отмечались в Великобритании (в 2010 году заболеваемость достигала 495%000) [145], Германии [85] и Австрии [61]. В странах Южной Европы средний стандартизованный показатель составлял 59,10/0000 [83] и имел тенденцию к росту [127]. Наименьшие показатели заболеваемости раком простаты были в Восточной Европе - 46,4%000 [82]. На территории этих стран он занимал второе место в структуре заболеваемости ЗНО мужского населения после рака лёгкого [116]. В целом на территории Европы отмечался постоянный рост заболеваемости РПЖ со среднегодовым темпом прироста в 7% [116, 127, 145]. Наибольшие уровни зарегистрированы в Северной Европе, а именно в Эстонии - 9,9%, Литве -19,3%, и Латвии - 8,5% [145]. На территории Восточной [145], Южной [128] и Западной Европы темп роста заболеваемости был минимальным: от отрицательных значений в Австрии (-2,6%) до 3,4% во Франции [145]. Изменения динамики заболеваемости в Европе, согласно многим авторам, связаны в большей степени (в среднем на 20-25%) со старением населения [61, 116, 127].
В структуре смертности мужского населения Европы от РПЖ наибольшие стандартизованные показатели наблюдались в Восточной и Северной областях этой части света - 13,7%000 и 13,070Ахю0 соответственно [83]. В Западной Европе стандартизованный показатель смертности составлял 9,8%000 [83], а самый наименьший - в Южной Европе - 7,80/0000 [82, 127].
На территории Океании, к которой принадлежат две крупные страны -Австралия и Новая Зеландия, РПЖ являлся вторым по заболеваемости раком у мужчин после немеланомного рака кожи. На него приходилось 33% вновь зарегистрированных заболеваний у мужчин и 19% от диагностированных
заболеваний всего населения. Средний уровень по региону составлял 75,8%000 [83]. Стандартизированный показатель смертности в регионе с 1995 года имел тенденцию к снижению и в 2020 году составлял 10,3%000 [80, 83].
На территории Южной и Центральной Америки РПЖ лидировал по заболеваемости, опережая даже рак лёгкого, за исключением Сальвадора, Перу и Эквадора, где он занимал второе место (после рака желудка и немеланомного рака кожи соответственно) [85]. Средний стандартизованный показатель заболеваемости в 2020 году составлял для стран Карибского бассейна 75,8%000, Южной Америки -60,4%000 и наименьший для стран Центральной Америки - 62,5%000 [83]. По уровню смертности как всего населения, так и среди мужчин РПЖ занимал второе место в странах Карибского бассейна и Южной Америки, за исключением Чили и Аргентины, где он занимал третье место. Показатели смертности варьировались в 4 раза, причём самые высокие показатели отмечались в Барбадосе - ~ 50%000, Белизе - 28,9%000, Уругвае - 21,8%000, на Кубе и в Перу - 24,1%000, а самые низкие - в Никарагуа и Сальвадоре (показатели в диапазоне 6,8-9,7%000) [130]. Примечательно, что именно кубинцы и пуэрториканцы имели самые высокие показатели смертности от рака для обоих полов среди всей испаноязычной популяции. Немалую долю в смертности среди них занимал и РПЖ [51]. Такие высокие показатели заболеваемости и смертности, вероятно, связаны с проживанием в этом регионе большого количества латиноамериканцев (от 3,7 до 64,1%), чья этническая группа имеет повышенный риск развития данного заболевания по сравнению с остальным населением [158].
В самом беднейшем регионе мира, в странах Африки, рак простаты встречается чаще, чем другие онкологические заболевания. Отчёты GLOBOCAN 2020 сообщают, что показатели заболеваемости от РПЖ в Африке составляли от 16,60/0000 в северной части до 65,9%000 - в южной [83]. Однако реальные цифры могут быть значительно выше. Во многих исследованиях сообщалось, что плохое текущее ведение документации в большинстве медицинских учреждений Африки являлось причиной относительной нехватки информации об онкологических заболеваниях на
континенте, что в значительной степени влияло на результаты исследований [84], поэтому в настоящее время имеется малое количество работ, отражающих современную оценку динамики заболеваемости и смертности от рака в этих странах. В структуре смертности мужского населения РПЖ в Африке занимал второе место после рака печени [82].
Самые низкие показатели заболеваемости и смертности от РПЖ отмечались в развивающихся странах Азии - это самый благополучный регион на данный момент. Однако на протяжении многих лет в странах Центральной и Восточной Азии наблюдался постоянный рост заболеваемости раком простаты [84]. Самым неблагополучным районом являлась Западная Азия. Далее в структуре заболеваемости следовали страны Восточной и Юго-Восточной территории региона [103, 138].
1.2 Факторы риска 1.2.1 Возраст
Во всех исследованиях, посвящённых изучению эпидемиологии РПЖ, отмечается связь частоты его развития со старением организма. В 2021 году средний возраст выявления РПЖ составлял 68-72 года [87]. В мире проживет более 6,5 миллионов пожилых людей и на них приходится около 50% всех случаев ЗНО. Мужчины старше 65 лет почти в 65% случаев заболевали (по убыванию) РПЖ, раком лёгкого, колоректальным раком, раком желудка и печени с небольшими территориальными различиями [52, 81]. Больше всего случаев рака у пожилых людей отмечено в регионах с высокой продолжительностью жизни: Европа, Китай, Япония и некоторые другие страны Азии [75].
По состоянию на 2021 год в РФ среди мужчин старше 60 лет РПЖ занимал лидирующую позицию (18,6%), опережая рак лёгкого (17,3%). Наибольшее распространение отмечено у людей старше 65 лет, а средний возраст больных составлял 69,5 лет. У мужчин моложе 30 лет РПЖ почти не встречался. В возрасте от 30 до 40 лет зарегистрировано 22 случая из 40137 человек (меньше 0,5%000), у лиц 40-
49 лет - 302 случая (6,2%ооо), а далее заболеваемость увеличивалась в среднем на 100%ооо за каждые 5 лет жизни, достигнув максимума в группе людей 75-79 лет -474,940/оооо [19].
1.2.2 Наследственность
Положительный семейный анамнез встречался примерно у 5-1о% больных РПЖ мужчин [74]. Наибольшая вероятность развития рака простаты отмечалась у родственников первой степени родства (между отцом и сыном, братьями) [94]. В метаанализе Ren Z. J. и соавт. было обнаружено, что наличие у близких родственников рака молочной железы (РМЖ) достоверно увеличивало и риск развития РПЖ: при раке молочной железы у матери относительный риск (ОР) составлял 1,19, 95% ДИ [1,1о - 1,28], при РМЖ у сестер - ОР 1,71, 95% ДИ [1,43 - 2,о4] [79]. Многими исследователями не выявлено влияния наследственного рака простаты на его клиническое течение и исходы: выживаемость людей с положительным семейным анамнезом по РПЖ не отличалась от спорадических форм (Hazard Ratio (HR) о,96, 95% ДИ [о,79 - 1,17]) [96, 125].
1.2.3 Расовая принадлежность и генетические мутации
В мире имеется выраженная неравномерность заболеваемости РПЖ. Наибольшие уровни отмечались в странах Латинской Америки, Африки и Океании, тогда как мужчины из Азии имели значительно более низкие показатели. Очевидно, что данная неоднородность основана не только на различиях в образе жизни, обусловленных культурными традициями, но, прежде всего, в различных расах этих народов [121].