Эпизоотологические и экологические аспекты распространения и прогнозирования заболеваемости в природных очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Коломинов, Сергей Игоревич

  • Коломинов, Сергей Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 214
Коломинов, Сергей Игоревич. Эпизоотологические и экологические аспекты распространения и прогнозирования заболеваемости в природных очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Нижний Новгород. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коломинов, Сергей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические и экологические аспекты распространения и прогнозирования заболеваемости в природных очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом»

Цель исследования.7

Задачи исследования.7

Научная новизна.7

Практическая значимость.8*

Личное участие автора в получении результатов.9

Положения, выносимые на защиту.9

Внедрение результатов исследования.10

Апробация и публикация материалов исследования.10

Объем и структура работы.11

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Коломинов, Сергей Игоревич

158 ВЫВОДЫ

1. Годовая динамика заболеваемости ГЛПС на различных территориях Самарской области отличается по уровню спорадической заболеваемости, а также доле и времени вложения сезонных проявлений в суммарный годовой показатель.

2. На основе кластерной группировки на территории области дифференцируются природные очаги трех типов: Самарско-Жигулевский кластер (лесной очаг), Похвистневско-Сергиевский кластер (лесостепной очаг) и Безенчукский кластер (пойменный очаг).

3. В лесных очагах преимущественными типами заражения являлись лесной (40,2%-49,3%) и бытовой (19,4%-38,3%), в лесостепных очагах — бытовой (38,9%) и сельскохозяйственный (21,6%).

4. Наиболее поздняя обращаемость пациентов с ГЛПС регистрировалась на территории пойменных очагов. Наибольшие показатели ранней и наименьшие показатели поздней госпитализации больных ГЛПС фиксировались на территории лесостепных очагов, наименьшие показатели госпитализации в день обращения наблюдались в г.о. Самара (62,4%>), а самые высокие - в сельских районах области (93,2%).

5. В последние годы в целом по Самарской области наблюдается уменьшение доли тяжелых случаев ГЛПС с 13,6% - в 2004 году до 7,4% - в 2009 году.

6. В природных очагах лесного типа, кроме хантавирусного типа Пуумала, обнаружена циркуляция хантавирусного типа Добрава в популяциях мышей рода Ароёетш (полевая, малая лесная и желтогорлая мыши) и циркуляция хантавирусов среди представителей отряда рукокрылых (средиземноморский нетопырь, Р. КиЫИ).

7. Регрессионная многофакторная математическая модель с использованием гидрометеорологических показателей (температура воздуха, атмосферные осадки, уровень весеннего половодья), показателей общей численности мелких млекопитающих, численности и инфицированности рыжей полевки позволяет прогнозировать заболеваемость ГЛПС на следующий эпидемический сезон с уровнем вероятности 80% для очагов любого типа.

8. Использование данных по опаду основных лесообразующих пород в очаге лесного типа вместе с показателями солнечной активности (числа Вольфа) на основе многофакторного регрессионного анализа позволяет повысить надежность прогноза заболеваемости ГЛПС в следующем календарном году до 95%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества диагностики и своевременной госпитализации пациентов с ГЛПС на территориях действия природных очагов инфекции следует информировать врачебный персонал об относительном увеличении числа легких (атипичных) и среднетяжелых форм болезни.

2. Преобладание в лесостепных очагах ГЛПС на территории Самарской области бытового и сельскохозяйственного типов заражения должно учитываться при планировании и проведении профилактических мероприятий.

3. Обнаружение признаков циркуляции хантавирусного типа Добрава в природных очагах на территории Самарской области требует учитывать особенности заболевания, вызываемого данным серотипом хантавируса, при организации диагностических и профилактических мероприятий.

4. Много факторная математическая модель для прогнозирования заболеваемости ГЛПС на основе гидрометеорологических показателей и показателей численности и инфицированности рыжей полевки может быть рекомендована к использованию в очагах ГЛПС любого типа с целью своевременного планирования и принятия управленческих решений по профилактике данной инфекции.

5. Определение опада основных лесообразующих пород деревьев и создание на его основе совместно с показателями солнечной активности (числа Вольфа) многофакторных математических моделей для прогнозирования заболеваемости ГЛПС может быть рекомендовано к применению в очагах лесного типа.