Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Игнатова, Ирина Дмитриевна

  • Игнатова, Ирина Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 164
Игнатова, Ирина Дмитриевна. Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатова, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 .Бактериальные инфекции птиц

1.1.1. Колибактериоз

1.1.2. Сальмонеллез

1.1.3. Смешанные инфекции птиц

1.2. Химиотерапия бактериальных инфекций птиц

1.3. Антибиотикорезистентность микроорганизмов и пути ее преодоления

1.4. Антибиотики группы амфениколов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Изучение чувствительности микроорганизмов к флорфениколу и хлорамфениколу

2.2.2. Разработка лекарственной формы антибактериального препарата на основе флорфеникола

2.2.3. Химико-фармацевтические показатели антибактериального препарата

2.2.4. Изучение стабильности антибактериального препарата

2.2.5. Изучение острой токсичности препарата в опыте на белых мышах

2.2.6. Изучение острой токсичности антибактериального препарата в опыте на цыплятах

2.2.7. Изучение субхронической токсичности антибактериального препарата в опыте на белых мышах

2.2.8. Изучение субхронической токсичности антибактериального препарата в опыте на цыплятах

2.2.9. Изучение фармакокинетики флорфеникола в организме цыплят после однократного применения антибактериального препарата

2.2.10. Изучение фармакокинетики флорфеникола в организме цыплят при курсовом применении антибактериального препарата

2.2.11. Изучение сроков выведения остаточных количеств флорфеникола из организма цыплят

2.2.12. Изучение терапевтической эффективности антибактериального препарата при колибактериозе и сальмонеллезе птиц в производственных условиях

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола»

Актуальность темы Бактериальные инфекции птиц представляют серьезную проблему для современного птицеводства, как в Российской Федерации, так и во многих зарубежных странах, являясь одной из основных причин гибели птицы. Среди них наиболее распространены следующие заболевания: колибактериоз, сальмонеллез, стрептококкоз, стафилококкоз, респираторный микоплазмоз, пастереллез, которые наносят большой экономический ущерб, складывающийся из снижения яйценоскости и привесов, гибели эмбрионов, цыплят и взрослой птицы, затрат на проведение ветеринарно санитарных мероприятий [3, 16, 21, 26, 69, 151]. Неблагополучие хозяйств по бактериальным инфекциям в значительной мере связано со скрытым носительством птицей сальмонелл, стафилококков, стрептококков, псевдомоноса, эшерихий, микоплазм, часто имеющих множественную лекарственную резистентность. Эти же микроорганизмы обуславливают секундарные инфекции, осложняя течение большинства вирусных и протозойных заболеваний [17, 39, 45, 81, 100]. Циркуляция условно-патогенной микрофлоры среди поголовья птиц в хозяйстве, передача ее от взрослой птицы молодняку, а также другим видам животных (и наоборот) приводит к повышению ее вирулентных свойств и создает благоприятные условия для генетических мутаций микроорганизмов [20,29,61]. Распространение лекарственной резистентности среди микроорганизмов, обуславливает риск не только для здоровья животных, но и для человека, так как многие из них (сальмонеллы, эшерихий, стафилококки, стрептококки, кампилобактерии и др.), контаминируя продукты животноводства, являются причиной возникновения пищевых токсикоинфекций [195, 205].Таким образом, бактериальные инфекции нтиц представляют собой не только ветеринарную, но и медико-экологическую проблему. Поэтому их следует рассматривать как с позиции опасности для птиц, т.е. в аспекте противоэпизоотической защиты, так и в аспекте противоэпидемической защиты, т.е. охраны здоровья людей [84, 163]. Меры борьбы с бактериальными инфекциями сельскохозяйственных птиц включают в себя комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, среди которых немаловажную роль играет использование антибактериальных лекарственных средств [26, 50, 59, 62, 120]. Развитие резистентности у микроорганизмов является основным фактором, ограничивающим эффективность антибактериальных препаратов. В связи с этим актуальным становится поиск новых путей предупреждения формирования устойчивости возбудителей бактериальных инфекций, одним из которых является химическая трансформация молекул антибактериальных веществ, направленная на создание новых препаратов, активных в отношении устойчивых микроорганизмов [24, 58, 91, 129, 134]. Хлорамфеникол (левомицетин) в течение многих лет считался одним из самых эффективных антибиотиков в медицинской и ветеринарной практике из-за широкого спектра антимикробного действия и большого объема распределения в органах и тканях [5, 85, 99]. Однако, установленное в последние годы токсическое влияние антибиотика на гемопоэз и иммунную систему, а также широкое распространение левомицетинрезистентных микроорганизмов значительно ограничили его применение в ветеринарии и медицине. В настоящее время из-за потенциального риска токсического воздействия остаточных количеств хлорамфеникола, содержащихся в продукции животноводства, на организм человека антибиотик запрещен к применению продуктивным животным в США и странах Евросоюза [139, 146, 152, 238]. В связи с этим возникла необходимость в разработке и изучении аналогов хлорамфеникола, обладающих, наряду с высокой антибактериальной активностью, отсутствием побочных эффектов, характерных для данного антибиотика. Таким соединением оказался флорфеникол структурный аналог хлорамфеникола, полученный путем химического синтеза. Особенностью строения его молекулы является отсутствие нитрогруппы и замещение гидроксильной группы на атом фтора, что обуславливает снижение токсического влияния на гематопоэтическую систему, высокую антибактериальную активность и предотвращение развития к нему бактериальной резистентности [252, 161, 179]. Кроме того, в последние годы наметилась тенденция к разработке и использованию исключительно ветеринарных антибиотиков, не применяющихся в гуманной медицине, к которым, в том числе, относится флорфеникол. Это значительно снижает риск для здоровья человека за счет сокращения возможности развития перекрестной резистентности у микроорганизмов, потенциально опасных как для животных, так и для людей [116, 197]. На основании вышеизложенного, а также, учитывая, что флорфеникол не применялся ранее в ветеринарной практике на территории Российской Федерации, и в настоящее время к нему не должно существовать резистентных штаммов микроорганизмов, нам представляется целесообразным разработать препарат на основе флорфеникола в форме раствора для орального применения для лечения бактериальных инфекций птиц. Внедрению нового препарата в ветеринарную практику должно предшествовать всестороннее изучение его антибактериального спектра действия, фармако-токсикологических свойств и терапевтической эффективности.Цель работы: Разработать на основе флорфеникола новый антибактериальный препарат для лечения колибактериоза и сальмонеллеза цыплят. Задачи исследования: 1. Обосновать состав и разработать лекарственную форму антибактери- ального препарата на основе флорфеникола. 2. Разработать методы контроля качества антибактериального препарата на основе флорфеникола и изучить его стабильность в процессе хранения. 3. Изучить острую и субхроническую токсичность антибактериального препарата в опытах на лабораторных животных и цыплятах. 4. Изучить фармакокинетику флорфеникола в организме цыплят после однократного и многократного введения антибактериального препарата. 5. Определить сроки выведения остаточных количеств флорфеникола из организма цыплят и установить сроки возможного использования продукции птицеводства после применения антибактериального препарата на основе флорфеникола. 6. Определить терапевтическую эффективность антибактериального пре- парата на основе флорфеникола при колибактериозе и сальмонеллезе цыплят в производственных условиях. 7. Разработать проекты технических условий и инструкции по примене- нию антибактериального препарата на основе флорфеникола и представить их на утверждение в установленном порядке. Научная новизна: Впервые разработан антибактериальный препарат на основе флорфеникола в форме раствора для орального применения для лечения колибактериоза и сальмонеллеза цыплят. Установлена чувствительность хлорамфениколрезистентных микроорганизмов к флорфениколу. Изучены фармако-токсикологические свойства и определена терапевтическая эффективность антибактериального препарата на основе флорфеникола при лечении колибактериоза и сальмонеллеза цыплят Практическая значимость работы: 1. Разработан и предложен для ветеринарной практики новый антибакте- риальный препарат на основе флорфеникола в форме раствора для орального применения для лечения колибактериоза и сальмонеллеза цыплят. 2. Разработаны методы контроля качества антибактериального препарата и установлен срок его годности. 3. Определены сроки возможного убоя птиц на мясо после применения антибактериального препарата на основе флорфеникола. 4. Разработана схема применения антибактериального препарата на осно- ве флорфеникола при колибактериозе и сальмонеллезе цыплят. 5. Разработана нормативная документация технические условия и инст- рукция по применению антибактериального препарата на основе флорфеникола. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Научное обоснование состава антибактериального препарата на основе флорфеникола. 2. Качественные и количественные методы контроля антибактериального препарата на основе флорфеникола. 3. Результаты изучения стабильности антибактериального препарата на основе флорфеникола. 4. Результаты изучения острой и субхронической токсичности антибакте- риального препарата на основе флорфеникола в опытах на лабораторных животных и цыплятах.Результаты изучения фармакокинетики флорфеникола и определения сроков выведения остаточных количеств антибиотика из организма цыплят после применения препарата. 6. Результаты изучения терапевтической эффективности антибактериаль- ного препарата при колибактериозе и сальмонеллезе цыплят. 7. Практические предложения по применению антибактериального пре- парата на основе флорфеникола в птицеводстве.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Игнатова, Ирина Дмитриевна

выводы

1. Разработан новый антибактериальный препарат на основе флорфеникола в форме раствора для орального применения для лечения колибактериоза и сальмонеллеза цыплят. Установлено, что флорфеникол по антибактериальной активности в отношении эшерихий, сальмонелл, пастерелл, стафилококков и стрептококков в 2-16 раз превосходит хлорамфеникол. Флорфеникол активен в отношении микроорганизмов, устойчивых к хлорамфениколу.

2. Антибактериальный препарат на основе флорфеникола отвечает стандартным требованиям, предъявляемым к лекарственным формам для орального применения и стабилен в течение 2 лет хранения.

3. Антибактериальный препарат на основе флорфеникола по параметрам острой токсичности согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к IV классу опасности - вещества малоопасные (ЛД50 для белых мышей составляет 34628 мг/кг), не обладает кумулятивными свойствами (Ккум - 2,36) и имеет большую терапевтическую широту (терапевтический индекс равен 128,5).

4. Двадцатидневное применение антибактериального препарата белым мышам в дозах 1/5, 1/10 и 1/20 от ЛД50 не вызывает нарушения компенсаторно-приспособительных способностей, но приводит к обратимому нарушению детоксицирующей функции печени, восстанавливающейся до физиологической нормы через 10 дней после отмены препарата.

5. Длительное применение антибактериального препарата в дозах 20, 40 и 100 мг/кг может вызывать временные функциональные изменения в организме птиц со стороны системы кроветворения (лейкопения), печени (повышение активности АЛТ), а в дозах 40 и 100 мг/кг - почек (увеличение содержания креатинина и мочевины в сыворотке крови), не сопровождающиеся достоверными изменениями весовых коэффициентов внутренних органов, и восстанавливающиеся до физиологической нормы через 10 дней после отмены препарата.

6. Фармакокинетика флорфеникола после однократного перорального введения птице в дозе 20 мг/кг массы тела характеризуется высоким значением максимальной концентрации антибиотика (Стах= 14,10 мкг/мл) и быстрым временем ее достижения (t max = 40 мин), большим объемом стационарного распределения препарата (Vdss= 18814,6 мл/кг) и антибактериальными концентрациями в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте, сохраняющимися на протяжении 18-24 часов.

7. Применение антибактериального препарата цыплятам с питьевой водой в дозе 20 мг/кг массы тела в течение 5 суток позволяет на протяжении всего курса лечения поддерживать антибактериальные концентрации флорфеникола в организме птиц.

8. Остаточные количества флорфеникола после пятидневного применения антибактериального препарата с водой в суточной дозе 20 мг/кг массы тела полностью выводятся из организма птиц через 3 суток.

9. Применение антибактериального препарата при колибактериозе и сальмонеллезе цыплят, в том числе осложненных стафилококкозом и стреп-тококкозом, в суточной дозе 20 мг/кг массы тела в течение 3-5 дней обеспечивает сохранность поголовья птиц на уровне 92,1-97,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенных исследований разработано и предложено для ветеринарной практики новое антибактериальное лекарственное средство на основе флорфеникола в форме раствора для орального применения для лечения колибактериоза и сальмонеллеза цыплят.

2. Результаты исследований нашли отражение в разработанной нормативной документации (технические условия ТУ 9348-053-47611900-2007 «Фло-рикол раствор для орального применения» и инструкция по применению Флорикола раствора для орального применения в ветеринарии), которая передана для регистрации лекарственного средства в Российской Федерации в Россельхознадзор.