Физические упражнения как средство контроля состояния готовности горноспасателя к выполнению профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Богачев, Владимир Николаевич

  • Богачев, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 143
Богачев, Владимир Николаевич. Физические упражнения как средство контроля состояния готовности горноспасателя к выполнению профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богачев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СИСТЕМА КОНТРОЛЯ В СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ.

1.3. КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ В ПРОГРАММНО-НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ.

1.4. АНАЛИЗ РЕАЛИЗУЕМОЙ В ПРАКТИКЕ ВГСЧ МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ.

1.5. ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ И ПСИХИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ.

1.6. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ В СПОРТЕ (НА ПРИМЕРЕ ЕДИНОБОРСТВ).

1.7. РЕЗЕРВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЙ ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЯ В СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКЕ.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ: МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

2.4. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЙ СПОРТСМЕНОВ {НА ПРИМЕРЕ ВИДОВ БОРЬБЫ).

2.5. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГОРНОСПАСАТЕЛЯ.

3.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФЕКТИВНОСТИ ТЕСТИРОВАНИЯ НА СТУДЕНТАХ ОТДЕЛЕНИЯ БОРЬБЫ (ПЕРВЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ТЕСТИРОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ ОСНОВНОГО ^ ЭКСПЕ РИМЕНТА.

3.1.1. ЭТАПНЫЙ КОНТРОЛЬ.

3.1.2. ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ.

3.1.3. ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ.

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ФОРМ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ (ВТОРОЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

3.2.1. ЭТАПНЫЙ КОНТРОЛЬ.

3.2.2. ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ.

3.2.3. ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И НАПРАЛЕННОСТИ КОНТРОЛЯ ГОТОВНОСТИ ГОРНОСПАСАТЕЛЯ.

4.1. ОБОСНОВАНИЕ ДОПУСКОВ В ДИНАМИКЕ КОНТРОЛЬНЫХ ^ КРИТЕРИЕВ СОСТОЯНИЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ГОРНОСПАСАТЕЛЯ.

4.2. АПРОБАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМ КОНТРОЛЯ.

4.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ КОНТРОЛЯ В ПРАКТИКЕ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ.

4.3.1. ПРОВЕРКА ЭТАПНОЙ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ.

4.3.2. ПРОВЕРКА ТЕКУЩЕЙ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ.

4.3.3. ПРОВЕРКА ОПЕРАТИВНОЙ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические упражнения как средство контроля состояния готовности горноспасателя к выполнению профессиональной деятельности»

г*

Развитие горнодобывающей промышленности'сопровождается усложнением технических систем отрасли, горногеологических условий добычи полезных ископаемых и, как следствие, - увеличением числа аварий и несчастных случаев на шахтах. В настоящее время ведутся работы по техническому перевооружению тахт, усилению их противопожарной защиты, повышению безопасности труда шахтеров. Но все еще весьма актуальной является проблема спасения людей и ликвидации аварий. Эту проблему на шахтах ред шает горноспасательная служба. Эффективность работы горноспасателей во многом зависит от их физической подготовленности. В последние годы ряды военизированных горноспасателей частей (ВГСЧ) пополняются молодыми специалистами-выпускниками горных вузов.

При обучении в вузе будущие горноспасатели в полв ном объеме получают теоретические знания и практические навыки, необходимые в предстоящей работе. Объем, содержание практических и теоретических занятий по физической культуре существенно отличается от преподавания Ана других факультетах горного института.

Однако, в раздел контроля за физической„подготовкой будущих горноспасателей, и как показала практика действующих бойцов ВГСЧ, требует существенной доработки.

Поэтому исследования и практические разработки, направленные на ликвидацию разрыва между существующими нормами и требованиями практики горноспасательной службы в области контроля физического и психологического состояния личного состава ВГСЧ, являются весьма актуальными и злободневными.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что взаимосвязь основных положений контроля состояний горноспасателя с научно разработанными средствами и методами контроля из спортивной практики позволит осуществить построение системы контроля, способной минимизировать несчастные случаи, обуславливаемые неадекватными состояниями горноспасателей.

Объект исследования - физическое и психологическое состояние горноспасателей.

Предмет исследования - средства и методы контроля физического и психологического состояния горноспасателей, с учетом практики контроля в спорте.

Научная новизна. Впервые в целях снижения уровня травматизма на горных предприятиях комплексно рассмотрены средства и методы контроля состояния горноспасателей и контроля в спортивной практике.

В связи с усложнением условий труда на горных предприятиях установлен объективно растущий разрыв между требованиями практики горноспасательного дела и действующей методикой контроля физического и психологического состояний горноспасателей.

Впервые на основе схожести специфик деятельности в экстремальных условиях горноспасателей и спортсменов-единоборцев разработана система контроля состояний горноспасателей на различных этапах деятельности, включающая опыт контроля из спортивной практики.

Впервые в практике горноспасательной службы использованы результаты исследований спортсменов-единоборцев, позволяющие объективно оценить физическое и психофизиологическое состояние горноспасателей на каждом этапе контроля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень физической подготовленности и качество профессионального отбора горноспасателей могут быть повышены на основе совершенствования систем контроля физического и психофизиологического состояния горноспасателей в результате изменений и дополнений более научно разработанными средствами и методами контроля из спортивной практики.

2. Для объективной оценки состояния и готовности горноспасателей к профессиональной деятельности необходимо ввести в практику горноспасательного дела три вида контроля, применяемых в спортивной практике: этапный, текущий и оперативный, что дает возможность более тщательно контролировать состояние горноспасателей, снижая тем самым уровень травматизма и несчастных случаев на горнорудных предприятиях.

3. Наиболее эффективными в системе контроля состояния горноспасателей являются тесты и методы, из числа используемых в видах спортивных единоборств, деятельность в которых по характеру схожа с деятельностью горноспасателей в экстремальных условиях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Богачев, Владимир Николаевич

1.Результаты исследования показали, что трудовая деятельность горноспасателей является одной из самых сложных и напряженных в физиологическом и психологическом аспектах в силу специфических условий труда, характеризующихся возможностью взрывов газа и пыли, внезапных выбросов угля и газа, самовозгорания угля, и требует повышенного внимания к методологии контроля состояния и подготовленности бойцов военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ).

2.Анализ реализуемой в практике ВГСЧ методики контроля состояния горноспасателей показал, что некоторые его аст пекты требуют существенной доработки, а именно: приведение в соответствие методик контролируемым состояниям бойцов ВГСЧ, замена излишне обобщенных методов их обследования на соответствующие определенному этапу контроля, а также определение оптимальной частоты контроля на каждом этапе.

3.Изучение вопроса контроля в спортивной подготовке показало более разработанное его состояние по сравнению с проблемой контроля в ВГСЧ.» Это позволило сделать перенос отдельных основ контроля из спорта, в частности спортивных единоборств, в горноспасательное дело с учетом схожести специфики их деятельности в экстремальных ситуациях и необходимой адаптации к особенностям специфики труда в ВГСЧ.

4. В исследовании, на основе сравнительной оценки содержания и организации системы контроля состояний горноспасателей с системой контроля в спорте определены пути совершенствования связанные:

• с выделением контролируемых состояний и соответствующих им средств, методов и форм контроля;

• с соблюдением соответствующему контролируемому состоянию формы и частоты временных циклов контроля;

• с учетом специфики труда горноспасателей.

5. В результате основных экспериментов установлены и классифицированы тесты контроля за состоянием горноспаса* телей в этапной, текущей и оперативной формах, применяемых в спортивной практике и разработана с учетом их временных режимов организация контроля, что позволяет более четко и надежно определять готовность горноспасателя к профессиональной деятельности.

6. В результате апробации тестов контроля в педагогическом эксперименте на контингенте студентов и на производстве на бойцах ВГСЧ, установлена продолжительность этапов и интервалов тестирования при оперативной, текущей и этапной формах контроля и соответственно им выработаны критерии оценки состояния горноспасателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.В результате проведенных исследований была выведена оптимальная частота контроля состояния горноспасателей:

• Этапный контроль - через 3-3,5 мес.;

• Текущий контроль - еженедельно;

• Оперативный контроль - ежедневно.

2.При отклонении в тестах по оценке двигательных возможностей горноспасателей контрольного признака от индивидуальной средней до 10% рекомендовать следующие средства и методы рекреационных воздействий:

• Снижение тренировочных нагрузок;

• Включение в процесс, рекреационных мероприятий (термопроцедур, массажа, самомассажа и др.);

• Смена направленности тренировочных средств;

• Отказ от физической работы.

3.При отклонении признаков, отражающих психоэмоциональную сферу до 10% от индивидуальной средней рекомендованы:

• Предоставление возможности самостоятельных занятий;

• Включение элементов аутогенной тренировки;

• Включение в занятия музыкального сопровождения;

• Использование комбинаций психологической разгрузки .

4. При наличии неудовлетворительных оценок по тестам оперативного контроля состояния горноспасателей рекомендуется медицинское обследование и заключений врача о допуске к работе.

5. На основании результатов исследований целесообразно рекомендовать включение в систему средств и методов подготовки горноспасателей специальные задания и упражнения из спортивных единоборств.

6. При выполнении дипломных проектов выпускниками специальности "Безопасность жизнедеятельности" следует включить раздел "Физическая подготовка и контроль состояний бойцов ВГСЧ".