Физическое воспитание детей в семье в адыгской народной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карамурзина, Марина Эдуардовна

  • Карамурзина, Марина Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Карамурзина, Марина Эдуардовна. Физическое воспитание детей в семье в адыгской народной педагогике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карамурзина, Марина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ

В АДЫГСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

1.1 Цель воспитания — многостороннее развитие личности.

1.2 Факторы и принципы формирования личности.

1.3 Непосредственное этнопедагогическое воздействие семьи на воспитание детей.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В АДЫГСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

2.1 Адыгская народная педагогика о целях и задачах физического воспитания.

2.2 Средства и формы физического воспитания.

Выводы.

ГЛАВА 3. ДЕТСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩЕГО ДЖИГИТА.

3.1 Народная оценка физического воспитания.

3.2 Физическое развитие младших детей и подростков в играх и упражнениях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание детей в семье в адыгской народной педагогике»

В современном российском обществе наблюдаются негативные тенденции падения духовности народа. Кризис в какой-либо отдельной области жизни общества не наступает обособленно, как правило, он затрагивает и другие стороны. Государством в настоящее время уделяется должное внимание развитию этнически ориентированных программ воспитания и развития подрастающего поколения. В этом контексте представляется уместным использование народного опыта воспитания. В самом начале своего возникновения оно осуществлялось в самых примитивных формах: уход за детьми, обучение их приемам и способам добывания продуктов питания, изготовления предметов одежды, строительства жилища. Вместе с развитием производительных сил и производственных отношений, развивалось и осложнялось воспитание, усложнялось то, чему надо было учить и то, как надо было учить, т. е. содержание, а также методы и средства образования и воспитания. Таким образом, со времени появления воспитания до наших дней человеческие общества накопили огромный опыт воспитания и выработали свои взгляды, убеждения, идеи относительно этой важнейшей сферы человеческой деятельности. Иначе говоря, у народов сложились определенные системы воспитания подрастающих поколений. Эту народную систему воспитания деятели педагогической науки назвали народной педагогикой.

В настоящее время существуют различные подходы к определению «народной педагогики». Справедливо писал по этому поводу выдающийся исследователь народной педагогики Г.Н.Волков, «в отличие от педагогической науки народная педагогика не имеет ни законченных «чисто» педагогических трудов, ни сохранившихся в народной памяти имен талантливых педагогов». Во всех определениях подчеркивается, что народная педагогика - это «совокупность и взаимозависимость» навыков, приемов, путей, средств, целей, задач воспитания, использовавшихся народом; что народная педагогика - это «совокупность эмпирических сведений и знаний» и т.д. Конечно, все эти определения отмечают какие-то специфические характеристики этого сложного явления, уточняют значение уже давно существующего в педагогической науке термина.

Представляет интерес определение данное исследователем народной педагогики Дагестана Ш.А. Мирзоевым: «Народная педагогика - это исторически выстраданная теория и практика прогрессивного воспитания, обучения и благоразумного управления народными массами», - пишет он. Деятельность людей всегда направляется определенной совокупностью знаний.

Народная педагогика - это система обобщенного знания о воспитании подрастающих поколений, неразрывно связанная с воспитательной практикой людей; выработанная тем или иным народом на протяжении своей многовековой истории; состоящая из взаимосвязанных элементов, а именно: осознание необходимости воспитания для развития личности и общества, цель, задачи, содержание, принципы, методы и средства воспитания; получившая отражение в народном творчестве; «имеющая неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой она проявляет свою целостность».

Народная педагогика, как и всякая система, включает в себя подсистемы - умственное, нравственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание. В связи с тем, что российское государство, в настоящее время заинтересовано в усилении физического и патриотического воспитания, представляется уместным использование опыта народа в физическом воспитании подрастающего поколения.

Актуальность темы исследования заключается в использовании положительных методологических подходов и характеристик литературных памятников как источников народной педагогики, а также необходимость использования национальных традиций в целях повышения эффективности современного физического воспитания.

Теоретическая и практическая значимость названной проблемы для современной науки, недостаточная разработанность проблемы физического воспитания в адыгской народной педагогике, использование устаревших методологических подходов и характеристик литературных памятников как источников народной педагогики, а также необходимость использования национальных традиций в целях повышения эффективности современного физического воспитания обусловили выбор темы настоящей диссертации: «Физическое воспитание детей в адыгской народной педагогике».

Проблема исследования заключается в раскрытии содержания, средств и методов физического воспитания адыгского народа и определение его значения для модернизации современного воспитания в семье и школе.

Объект исследования: физическое воспитание в адыгской традиционной педагогике.

Предмет исследования: специфика содержания физического воспитания в народной педагогике адыгов.

Цель исследования: выявить и обосновать возможности прогрессивного опыта физического воспитания в адыгской народной педагогике.

Задачи исследования:

- обосновать, что традиционное физическое воспитание адыгского народа может оказать положительное влияние на общее воспитание;

- раскрыть цель, задачи и содержание физического воспитания в адыгской народной педагогике;

- показать актуальность традиций народной педагогики в физическом воспитании для современной педагогической науки и практики;

- выявить и обосновать основные народные средства и методы физического воспитания детей.

Методологические основы исследования:

- аксиологический подход к воспитанию, означающий признание человека наивысшей ценностью в обществе;

- изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности;

- конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений;

- связь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного.

Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта физического воспитания.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, И.Ф.Исаев, Б.Т.Лихачев, А.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, И.П.Подласый, С.А.Смирнов, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Г.Н.Волков, Л.Н.Гончаров, А.Э.Измайлов и другие);

- этнопедагогический процесс (И.А.Арабов, Х.Х-М.Батчаева, К.И.Бузаров, К.Б.Семенов, И.А.Шоров и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы идеал, цель, средства и методы физического воспитания, нашедшие отражение в традиционной культуре и в устном народном творчестве адыгов;

- установлено, что физическое воспитание детей в народной педагогике адыгов отражало менталитет этноса, его представления о физически и нравственно совершенном человеке, и имело природосообразную и культуросообразную направленность;

- раскрыты основные факторы и принципы содержания физического воспитания детей в адыгской народной педагогике;

- выявлены средства и методы физического воспитания в адыгской народной педагогике.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что народный опыт воспитания, накопленный адыгами представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент народной педагогики, включающий в себя идеал, цель, задачи, средства, методы воспитания подрастающего поколения, результаты воспитательного процесса в этой сфере, а также формы социализации личности. Результаты исследования способствуют раскрытию историко-педагогического процесса в адыгской народной педагогике как движения к гуманистической педагогике.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных фактов, положений, выводов в решении задач физического воспитания в адыгской семейной педагогике. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, на факультативах, во внеклассной работе (организации занятий, вечеров, утренников, способствующих повышению физической культуры). Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в подготовке студентов высших и средних педагогических учебных заведений к работе с родителями учащихся, в повышении квалификации учителей, работников образования. Материалы диссертации представляют интерес для работников системы дошкольных учреждений и родителей для воспитания детей в семье.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература.

Этапы исследования: Первый этап - разработка теоретико-методологических подходов к исследованию, сбор, изучение и анализ материалов.

Второй этап - осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам работы, апробацией полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Цель физического воспитания в народной педагогике адыгов, детерминировалась социальными, экономическими условиями, своеобразием национальной культуры и состояла в формировании человека, соответствующего идеалу воспитания адыгов, т.е. физически красивого и крепкого, способного защитить свою семью и родину, обладающего высокими нравственными качествами.

2. Характеристика, созданных народом основных средств, методов физического воспитания доказывает достаточно высокий уровень сформированности педагогической культуры адыгов.

3. Сложившиеся в адыгской народной педагогике традиции по физическому воспитанию детей могут быть успешно использованы в семейном воспитании, в воспитательной работе дошкольных образовательных учреждений и средних общеобразовательных школ. Апробация и внедрение в практику. Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий (2000-2003гг.), на конференциях по итогам научной работы в Карачаево-Черкесском государственном университете (2002, 2003гг.), на Всероссийских научных конференциях «Современные геоэкологические проблемы горных регионов России» и «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий» (2003, 2004гг.). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Карачаево-Черкесского и Адыгейского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.

Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях, общий объем которых 1.4 печ.л.

Основное содержание работы:

В первой главе анализируются материалы, раскрывающие сущность воспитания, и дается его определение в понимании народа. Воспитание — многостороннее явление, которое объединяет уход за ребенком, защиту его жизни и здоровья, сознательное воздействие на него со стороны других людей с целью привить ему определенные качества и подготовить к жизни.

По адыгской народной педагогике основная цель физического воспитания заключается в подготовке всесторонне развитых людей, способных преодолевать любые трудности в жизни. Эта идея выражена в многочисленных фольклорных материалах: пословицах и поговорках, свадебных и колыбельных песнях, народных приметах, сказках и т.д. Далее в главе излагаются взгляды адыгов на задачи воспитания, на содержание понятия «всестороннее воспитание».

Во второй главе излагается, что физическое воспитание является важным фактором развития человека, народная педагогика выработала определенные положения, которые определяли направление физической подготовки, методы воспитания. Их можно назвать принципами воспитания. К ним относятся: природосообразность, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, уважение и требовательность к личности ребенка, связь воспитания с жизнью, гуманизм. Адыгская народная система физического воспитания имела свои средства и формы физического воспитания. В самобытной системе физического воспитания одной из главных идей является идея связи физического воспитания человека с умственным, нравственным, трудовым, эстетическим воспитанием. Адыгская народная педагогика всегда выступала против одностороннего физического воспитания человека.

В третьей главе «Детская игра как средство воспитания будущего джигита» приводится народная оценка физического воспитания и различные развивающие народные игры.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карамурзина, Марина Эдуардовна

Выводы по третьей главе

Арсенал народных средств воспитания чрезвычайно богат, как безгранично богат и сам народный разум. Традиционные игры адыгов -неотъемлемая часть созданной народными массами этнокультуры, представляя в ней чрезвычайно важный материал. Многие из детских игр являются подражанием народным обычаям и традициям, творчески осмысливаемым самими детьми. В таком случае они содействуют воссозданию этих обычаев и обрядов, являясь их отражением, производными от них. Число рассматриваемых игр можно было бы увеличить, но мы ограничились самыми характерными из них, способными в критически обработанном методистами виде служить нашим сегодняшним задачам в физическом воспитании школьников. Выбранные нами физические упражнения и игры обладают потенциальными возможностями для развития у малышей и школьников различных двигательных навыков. Детские народные игры и физические упражнения в педагогической культуре адыгов, а также других горских народов Северо-Западного Кавказа, имеют немало сходства с рядом молодежных игр, отсюда следует, что они были ступенькой, ведущей в дальнейшем к более тяжелым, более сложным, требующим отваги, сноровки и ловкости молодежи. Путь к народному идеалу физически совершенного человека - джигиту - был долог: он начинался для человека с его младенческих лет.

Как любая наука сильна своими источниками, так и научная педагогика значительно обогатилась, опираясь на прогрессивные народные традиции воспитания. Факт этот примечателен тем, что сегодня мы уже можем говорить не о становлении этнопедагогики как отрасли педагогической науки, а о ее интенсивном развитии и связи ее с современной практикой воспитания. Трансформирование народного опыта воспитания в практику работы детских садов и школ наиболее ярко прослеживается в их программах физического воспитания. Традиционные детские игры и упражнения являются неотъемлемой частью воспитательной работы.

Имея в виду повышенный интерес современной образовательной политики к этнопедагогическому потенциалу, мы считаем необходимым и уместным более решительный подход к использованию традиционных игр адыгских детей в практике работы школ и дошкольных учреждений. При этом выражаем твердую уверенность в том, что дети через родное, национальное лучше будут усваивать и основной программный материал по физическому воспитанию.

Отмечая досадные упущения в использовании лучших образцов и средств народной системы физического воспитания в учебно-воспитательных учреждениях, мы намерены в то же время выразить удовлетворение по поводу того, что у адыгов до сих пор не утратили своей массовости такие национальные виды спорта, как скалолазание, национальная борьба, военно-спортивные состязания. Но эти виды спорта являются молодежными и отнюдь не покрывают потребностей организации физического воспитания дошкольников и учащихся школ в традиционных детских играх.

Конечно, оборачиваясь к фонду традиционных детских игр, забав, упражнений с целью их использования в своей работе, методисты, тренеры, учителя и воспитатели должны помнить о недостатках, отрицательных чертах и средствах народной культуры в данной области. Длительное подбрасывание грузика вверх тыльной стороной стопы привело бы в известной мере к выворачиванию тазобедренной кости. Игра двух противоположных команд, представляющих два квартала села или две улочки его, в метание камушков из самодельных пращей приводит к значительным ушибам и ранениям, - она явно не ко двору нынешней школе. Не все наказания в процессе игры безобидно переносятся младшими детьми. Тугое пеленание младенца в горской колыбели, чрезмерно тяжелые трудовые поручения, иногда выпадавшие на долю крестьянского ребенка и не соответствовавшие возрастным особенностям его развития, затягивание груди девочки в тугой корсет на долгие годы с ошибочной целью задержать развитие грудных желез до ее замужества и им подобные издержки народной педагогики не могут быть восприняты современными учебно-воспитательными учреждениями. Как во всей духовной культуре прошлого, так и в традиционной физической культуре народных масс есть что отсечь, от чего отказаться. Однако народный педагогический опыт воспитания в целом является здоровым, рациональным, прогрессивным, что и обязывает нас использовать его как верное средство полноценного воспитания подрастающего поколения.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адыгская народная педагогика считает, что рождение и воспитание детей, наряду с трудовой деятельностью является одним из важнейших проявлений общественной жизни людей. Без рождения и воспитания детей нет будущего у народа. Многочисленные благопожелания, свадебные песни, народные приметы и другие фольклорные материалы, а также этнографические сведения говорят о том, что адыги с благоговением относятся к рождению и воспитанию детей. Старшие поколения должны были передавать свой опыт младшим поколениям, т. е. воспитывать подрастающее поколение для труда, так как рождение и воспитание детей осознавалось адыгскими трудящимися как задача, необходимая не только для продолжения рода, но и для улучшения условий жизни. Физическому воспитанию народ придает огромное значение в развитии человека. Идея о важной роли физического воспитания содержится в произведениях нартского эпоса, в сказках, свадебных и колыбельных песнях, пословицах. Во всех этих материалах утверждается мысль, что каким будет здоровье ребенка в будущем зависит от физического воспитания. Оно требует от воспитателей постоянного самоконтроля, самосовершенствования в своей нравственности и искусстве воспитания.

В работе анализируются материалы, раскрывающие сущность воспитания, вообще и физического в частности, а также дается его определение в понимании народа. Воспитание — многостороннее явление, которое объединяет уход за ребенком, защиту его жизни и здоровья, сознательное воздействие на него со стороны других людей с целью привить ему определенные качества и подготовить к жизни.

В адыгской народной педагогике основная цель физического воспитания заключается в подготовке всесторонне развитых людей, способных преодолевать любые трудности в жизни, способных вести активный образ жизни до конца своих дней. Эта идея выражена в многочисленных фольклорных материалах: пословицах и поговорках, свадебных и колыбельных песнях, народных приметах, сказках и сказаниях, особенно в сказаниях о главном герое героического эпоса «Нарты». Далее в работе излагаются взгляды адыгов на задачи воспитания, на содержание понятия «всестороннее воспитание». В понимании народа в задачи всестороннего развития подрастающего поколения входят умственное, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. Из своего многовекового опыта воспитания адыги сделали вывод о том, что формирование и развитие человека имеет свои закономерности.

Традиционная народная педагогика преследовала цель дать всестороннее развитие личности. Возможности ее, конечно, были ограничены вследствие объективных причин, объясняемых, прежде всего, неразвитостью науки, почти сплошной неграмотностью трудящихся людей. Народными массами был выработан идеал физически совершенной личности, который сродни нашему современному представлению о всесторонне и гармонически развитой личности. Родство этих идеалов идет от критического освоения последующими поколениями веками выработанных принципов и приемов народной педагогики в области физического воспитания.

Считая физическое воспитание одним из ведущих факторов развития человека, народная педагогика выработала определенные положения, которые определяли направление воспитательного процесса, методы воспитания. Их можно назвать принципами воспитания. К ним относятся природосообразность, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, уважение и требовательность к личности ребенка, связь воспитания с жизнью, гуманизм.

В работе приводятся многочисленные памятники адыгской народной педагогики, свидетельствующие об использовании народом принципа природосообразности. Народная педагогика постоянно ссылается на примеры из жизни природы и хозяйственной деятельности людей для обоснования тех или иных воспитательных идей. Народная педагогика понимала, что каждый человек имеет свои особенности мышления, проявления чувств, интересы и особенности, идеалы и черты характера и т. д. Поэтому в физическом воспитании адыгская народная педагогика придает большое значение учету индивидуальных особенностей личности.

Во всесторонней подготовке подрастающего поколения адыгская народная педагогика физическому воспитанию отводила должное место. Адыги создали свою народную самобытную систему физического воспитания в процессе многовековой деятельности. Адыгская народная самобытная система физического воспитания была направлена на укрепление здоровья и физическое развитие молодежи, ее воли и характера, на формирование двигательных навыков и умений, необходимых для овладения трудовыми навыками и для защиты родины, на воспитание основных физических качеств - силы, быстроты, выносливости и ловкости, необходимых в жизни.

Адыгская народная система физического воспитания имела свои средства и формы физического воспитания. В героическом эпосе «Нарты» отражены разнообразные формы физической культуры, включающие в себя игры и физические упражнения (стрельба из лука, борьба, бег, метание камня, танцы), получившие распространение в последующие столетия.

Молодежь принимала участие в различных соревнованиях, проводившихся по случаю каких-либо знаменательных событий, сопровождали в походах известных военачальников. Охота на диких животных также служила средством физического воспитания детей.

В народе широко бытовали различные игры, развлечения и физические упражнения, основанные на применении силы, ловкости, выносливости. Среди них важное место занимали: бег наперегонки, борьба, прыжки, стрельба из лука, верховая езда, метание различных предметов, катание зимой на деревянных и костяных коньках и др.

Большую роль играли многочисленные детские подвижные игры на свежем воздухе во все времена года. Для молодежи хорошей школой физической закалки являлись многочисленные народные игры, по которым проводились соревнования ежегодно два раза во время традиционных праздников трудящихся в честь окончания пахоты весной и после окончания уборки урожая осенью.

Немалое место в системе физического воспитания занимает идея о том, что заботу о физическом воспитании ребенка нужно начинать еще до его рождения. Отсюда серьезный подход к браку, созданию семьи, подразумевавший хорошее здоровье вступающих в брак, взаимную любовь, возраст (18-25 лет), отсутствие кровных связей и т. п. Народ проявлял большую заботу о матери будущего ребенка в период беременности, о ребенке - после его рождения. Физическое воспитание детей начиналось вместе с их рождением, согласно требованию адыгской народной педагогики, что понимается адыгами не только как необходимость воспитания «всем рожденным людьми», но и в смысле: «рождение - начало воспитания». Важными средствами физического воспитания детей в раннем возрасте были колыбельные песни, основными мотивами которых являются сон, покой, питание, рост, песенки, прибаутки, с помощью которых вызывают радостное настроение, улыбку и смех у ребенка, учат ходить, воспитывают в жизнерадостной атмосфере и т. п.

С древнейших времен адыги придавали большое значение как средству укрепления здоровья и нормального физического развития человека закаливанию организма с раннего возраста, а также правильному питанию. Детей адыги с детства приучали не есть много, не быть разборчивыми в пище. В организации правильного питания детей важное значение имели пища и образ жизни самих адыгов. Пища адыгов всегда была легкой, необременительной, никогда не переедали. В ежедневном рационе преобладали овощи, фрукты, зелень, молоко и молочные продукты, мед, растительные продукты. Умеренное питание и усиленная физическая активность позволяли адыгам сохранять равновесие между потреблением калорий и энергозатратами. В идеале физической красоты у адыгов полнота человека не имеет места, им нравились всегда сухощавые, мускулистые фигуры, какими обладали сами.

Значительное место в адыгской народной системе физического воспитания в прошлом занимал труд: охота, скотоводство, земледелие, садоводство в трудных условиях гор Кавказа.

В адыгской народной самобытной системе физического воспитания одной из главных идей является идея связи физического воспитания человека с умственным, нравственным, трудовым, эстетическим воспитанием. Адыгская народная педагогика всегда выступала против одностороннего физического воспитания человека. Например, идея связи физического воспитания с нравственным ярко выражена во многих произведениях фольклора, в которых сила народного героя заключается не только в его необычайных физических способностях, но и в правоте того дела, за которое он борется, защищая и представляя свое племя или свой народ. Многие герои адыгских сказок и сказаний, обладающие хорошими физическими качествами, используют их в интересах трудящихся.

Адыгская народная самобытная система физического воспитания была направлена на укрепление физических сил молодежи, ее воли и характера.

Физическое воспитание охватывало все стороны необходимой подготовки человека к жизни и труду, отношение народа к рождению и воспитанию детей. В диссертации анализируются многочисленные педагогические факты, делаются обобщения, утверждаются идеи по вопросам развития и воспитания человека. Адыгское народное воспитание обогащалось и развивалось вместе с развитием адыгского общества. Оно прошло несколько этапов. В первобытном обществе под воздействием повседневной воспитательной практики и житейского опыта стихийно складывались взгляды о значении и способах воспитания. Дальше идет осознание необходимости воспитания человека для выживания и совершенствования и индивида и общины, что влечет за собой накопление опыта образовательно-воспитательной деятельности в интересах удовлетворения потребностей воспитательной практики в знаниях и передачи его из поколения в поколение. На третьем этапе, в результате осмысления и обобщения опыта воспитания многими поколениями народных философов, педагогов, психологов возникают идеи, концепции, устойчивые взгляды и происходит их фиксация в «спрессованных» высказываниях. На этом этапе происходит соединение разрозненных знаний о воспитании в целое и образование их единства. Так возникла народная педагогика как совокупность обобщенных положений, как учение о развитии и воспитании человека. Народную педагогику можно и нужно отличать от практики воспитания, так как она является духовным, мысленным «слепком», отражением и воспроизведением реальной действительности. Вместе с тем она неразрывно связана с практикой народного воспитания, которая ставит перед познанием новые задачи и требует их решения. Поэтому практика народного воспитания и ее результаты в обобщенном виде входят в качестве органического элемента в народную педагогическую теорию.

Таким образом, народная педагогика есть высший этап развития народного воспитания. Более конкретно, народная педагогика — это система воспитания человека, созданная народными массами в процессе своего исторического развития, которая включает в себя множество элементов (взглядов, представлений, знаний, понятий, идей, принципов, положений, умений, навыков), имеющих необходимую и устойчивую связь и взаимозависимость, получивших отражение в народном творчестве, используемых в повседневной воспитательной практике.

Верным средством в гармоническом развитии молодого человека может стать то рациональное, ценное, что есть в народной системе физического воспитания. Добрую услугу учителям физкультуры и тренерам окажет народная педагогика, в арсенале которой значительное место занимают детские игры. Неприхотливые относительно средств, они могут содействовать достижению массовости в физкультурном движении, физическому воспитанию подрастающего поколения.

Система передовых обычаев и традиций адыгского народа, оказывая решительное сопротивление антинародным идеям в области воспитания, несла достижения народнопедагогической культуры из поколения в поколение. Традиционная народнопедагогическая культура служила мостом, связующим поколения, в значительной степени определяла характер и направление социальной жизни общества.

Полузабытые народные традиции ожили, вошли в практику воспитания. Не подлежит сомнению, что для успешного ведения работы по физическому воспитанию в условиях национальной школы необходимы учет местных условий, творческое использование положительных традиций данного народа для физического совершенствования в семье, дошкольных образовательных учреждениях.

Увеличение количества теле- и радиопостановок для детей, пропаганда в них детских подвижных игр, создание детских спортивных журналов, с описаниями традиций народного воспитания, оказали бы неоценимую услугу по внедрению в жизнь передовых народных идей воспитания. Весьма желательны передачи для детей, в основе которых лежит стремление вызвать у них интерес к народным играм, к народным наставлениям в области физического развития, а также побудить их к использованию народных традиций физического совершенствования.

Идеи и положения народной педагогики помогали практике в постановке целей и задач физического воспитания, в определении содержания, методов и средства воспитывающих воздействий, в предвидении результатов воспитательной деятельности. Они в большинстве своем носят демократический характер и не потеряли своего значения в наше время, бытуют в общественной среде, являются важнейшей частью национальной культуры адыгов.

Анализ материалов адыгского народного воспитания, свидетельствует о том, что в народной педагогике существовали не только эмпирические знания, были элементы в области физического воспитания. В памятниках народной педагогики не сохранились имена народных педагогов и психологов, внесших свою долю в обобщение воспитательного опыта народа. Но, тем не менее, теория воспитания и обучения в народной педагогике была и есть, в том числе физического воспитания. Проблема использования, созданных народом самобытных систем физического воспитания в современной воспитательной практике вызывает огромный интерес у исследователей и остается актуальной. Задача нашего исследования заключалась в том, чтобы наметить направления для дальнейших исследований в этой области. Хочется надеяться, что эта проблема будет разрабатываться и дальше и результаты этих исследований окажут неоценимую помощь для совершенствования системы физической подготовки в нашей многонациональной России.