Флора и репродуктивная биология мхов Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Телеганова, Виктория Владимировна

  • Телеганова, Виктория Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 180
Телеганова, Виктория Владимировна. Флора и репродуктивная биология мхов Калужской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Москва. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Телеганова, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Изученность флоры листостебельных мхов Калужской области.

1.2. Изученность репродуктивной биологии мхов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Флористические исследования.

2.2. Изучение репродуктивной биологии.

ГЛАВА 3. Природные условия Калужской области и основные комплексы видов мхов.

ГЛАВА 4. Аннотированный список видов листостебельных мхов Калужской области.

ГЛАВА 5. Ботанико-географический анализ бриофлоры Калужской области.

ГЛАВА 6. Анализ распределения половых типов мхов и репродуктивных особенностей некоторых видов Калужской области

6.1. Соотношение половых типов и широты распространения видов.

6.2. Анализ репродуктивных особенностей некоторых видов.

ГЛАВА 7. Особенности репродуктивной биологии РШшт сггя 1а-са$ 1геж

Ру1а1з1асеае).

ГЛАВА 8. Редкие виды Калужской области и проблемы их охраны в связи с особенностями репродуктивной биологии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и репродуктивная биология мхов Калужской области»

Актуальность темы исследования. Изучение биологического разнообразия растительного мира, в т. ч. мхов, с целью его сохранения является первоочередной задачей ботаники. Предыдущие работы по бриофлоре центра Европейской части позволили в целом определить приоритеты охраны, но без знания особенностей биологии она трудно реализуема, поскольку, в частности, охрана однодомных и двудомных видов требует весьма сильно различающихся подходов.

У мхов в отличие от других высших растений, двудомных видов больше, чем однодомных. Более 1/2 всех видов мхов и приблизительно 2/3 печеночников — двудомные. Учитывая хромосомный механизм детерминации пола, соотношение полов в потомстве двудомных видов должно быть 1:1. Однако недостаток одного пола или разные частоты обоих полов часто наблюдаются на видовом и популяционном уровнях. Неравные соотношения и пространственная изоляция полов оказывают отрицательное влияние на успешное половое воспроизводство и могут иметь важные эволюционные последствия.

Изученность территории Калужской области в бриологическом отношении недостаточна и неравномерна. По бриофлоре двух самых крупных в области охраняемых природных территорий - Национального парка «Угра» и Государственного природного заповедника «Калужские Засеки» до настоящего времени имелись лишь отрывочные данные. Специальных исследований каких-либо особенностей репродуктивной биологии мхов ни в Калужской области, ни в России не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель работы - наиболее полное выявление флоры листостебельных мхов Калужской области и особенностей их репродуктивной биологии.

Для ее достижения поставлены следующие задачи: инвентаризация видового состава;

- определение встречаемости видов и выявление редких видов; 3 изучение географических особенностей исследованной бриофлоры; выявление комплексов видов мхов основных растительных сообществ; установление соотношения половых типов, частоты образования гаметангиев и частоты спороношения у распространенных в области двудомных видов; изучение зависимости между локализацией полов и частотой образования спорофитов у двудомных видов; установление предпочтений полов к различным субстратам; изучение полового диморфизма и особенностей распределения полов в популяциях у РШтт сгЫа-са81гет1$.

Научная новизна. Проведена инвентаризация флоры листостебельных мхов Калужской области (226 видов). Впервые для бриофлоры области приводится 42 вида, 2 из них являются новыми для Средней части европейской России. Выявлены географические особенности исследованной бриофлоры. Выявлены растительные сообщества, характеризующиеся наибольшим богатством и своеобразием видового состава мхов.

Для двудомных мхов Калужской области установлена зависимость между локализацией полов и частотой образования спорофитов; обнаружена взаимосвязь между частотой спороношения и соотношением полов: у видов с примерно равным соотношением полов спорофиты образуются чаще; показано, что отсутствие спороношения не может быть объяснено стерильностью или отсутствием одного из полов для большинства двудомных видов; для 4 видов выявлено предпочтение определенных субстратов у растений разных полов. Впервые для средней части Европейской России отмечено спороношение у 4 двудомных видов. У РШтт сг151а-са5&ет1з впервые для бокоплодных мхов выявлен половой диморфизм. Обнаружена корреляция некоторых морфологических признаков и климатических условий у растений женского пола; различная структура мужских и женских популяций; различное соотношение полов в разных географических регионах у РШтт.

Материалы и методы исследований. Материал, насчитывающий 2300 образцов мхов, был собран автором во время полевых сезонов 2005 - 2008 гг. на территории Калужской области, в т.ч. 2 ООПТ: НП «Угра» и частично ГПЗ «Калужские Засеки». Обследование территории проводилось маршрутным и стационарным методами. Материал обрабатывался в НП «Угра» и в лаборатории Гербарий ГБС РАН. При определении видов мхов использовался сравнительно-анатомический метод. Критические виды проверены ведущими бриологами Главного ботанического сада (ГБС РАН, Москва). При составлении конспекта флоры изучались гербарии ГБС (МНА), МГУ (КШ), БИН (ЬЕ).

Исследования репродуктивной биологии проводились на материалах гербариев (МНА, М¥, ЬЕ, Р2У, РТ2) и на материале, собранном в природе. При определении пола использовались 2 группы методов: 1) оценка пола для группы растений, (гербарного образца или куртины в поле); 2) оценка пола для каждого отдельного побега - для материала, собранного в природе при изучении репродуктивной биологии РШшт сг^а-саз^ег^э. Половая принадлежность устанавливалась при наличии гаметангиев.

Некоторые черты репродуктивной биологии (соотношение полов, частота образования гаметангиев и частота спороношения) были изучены более подробно для 36 широко распространенных в Калужской области двудомных видов. Для каждого из них подсчитывалось общее количество образцов каждого пола, собранных из всех местонахождений, и общее количество образцов со спорофитами (всего рассмотрено около 1100 образцов).

Изучение полового диморфизма и половой структуры популяций проводилось на двудомном бокоплодном виде РШшт crista-castrensis (Ру1а1з1асеае). В данном исследовании было использовано три подхода: 1) изучение крупных выборок; 2) изучение гербарных коллекций; 3) картирование полов на участках популяций.

Практическая значимость работы Выявлены редкие виды мхов и подготовлен соответствующий раздел для Красной книги Калужской области. Разработаны предложения по охране некоторых редких видов в связи с особенностями их репродуктивной биологии. Коллекция мхов значительно пополнила фонды гербария КГПУ им. К.Э. Циолковского (КЬН), дублеты всех видов переданы в гербарий ГБС РАН (МНА).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях ученого совета ГБС им. Н.В. Цицина РАН; всероссийских конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), «Проблемы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 2005, 2007, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей, из которых 4 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Телеганова, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Флора листостебельных мхов Калужской области насчитывает 226 видов. Впервые для бриофлоры области приводится 42 вида, 2 вида являются новыми для Средней части европейской России: Шсгапит /иЬит, Сутпо$1отит ссЛсагеит. Большая часть видов мхов Калужской области обычны для лесной зоны средней полосы Европейской России или являются космополитами. В составе бриофлоры области присутствуют виды, находящиеся в ней на южных (13), северных (10) и восточных (2) границах ареалов, а также виды, значительно удаленные от ближайших известных местонахождений. Большинство специфичных видов являются эпилитами, многие из них кальцефилы. В эколого-ценотическом спектре видов, редких в Калужской области, наиболее многочисленны болотная, лесо- и лугово болотная группа (36%), петрофитная и петрофитно-ключевая (29%), а также лесная (22%). Среди основных типов растительных сообществ Калужской области наибольшим бриофлористическим богатством и своеобразием отличаются широколиственные и хвойно-широколиственные водораздельные и долинные леса, особенно с выходами известняков. Распространение ряда видов мхов на территории области имеет некоторые особенности, согласующиеся с зональным делением.

2. В Калужской области двудомные виды мхов производят спорофиты значительно реже, чем однодомные. У большинства из них преобладает женский пол. Отсутствие спороношения не связано с отсутствием одного из полов, по крайней мере, для большинства видов. Спорофиты встречаются значительно чаще у видов, у которых часто имеются смешанные популяции. Существует зависимость между частотой спороношения и соотношением полов для двудомных видов: у двудомных видов с примерно равным соотношением полов спорофиты встречаются чаще, отклонение в сторону одного из полов приводит к редкости образования спорофитов у мхов Калужской области. Впервые для средней части Европейской России отмечено спороношение у 4 двудомных видов.

3. Для 4 базифильных эпифитных видов, растущих также на известняках, на территории Калужской области выявлены предпочтения определенных субстратов у растений разных полов: у трех видов (Апотойоп аМепиаШБ, А. longifolius, Нурпит сирге8з1/огте) на каменистых субстратах чаще встречаются женские растения, а мужские предпочитают стволы деревьев; у одного вида (А. уШсгйозш) - мужские растения чаще отмечены на камнях.

4. Выявлено соотношение половых типов и широты распространения видов: повышение доли широко распространенных двудомных видов можно рассматривать как показатель географической однородности изучаемой территории. Большинство этих видов относятся к видам к-стратегии.

5. У РШшт сг'м 1а-са$ 1гет/я впервые для бокоплодных мхов обнаружен половой диморфизм: женские растения в среднем на 20% крупнее мужских, в то же время стерильные мужские и женские растения сходны по размерам, то есть женские генеративные отличаются от женских стерильных сильнее, чем мужские генеративные от мужских стерильных.

6. Большие размеры растений и большие различия между стерильными и фертильными растениями женского пола позволяют предположить, что только наиболее развитые из них способны развивать гаметангии. Длина веточек коррелирует с климатическими условиями: женские растения с более короткими веточками распространены в северных областях, в то время как значительная часть (более 20%) растений с длинными веточками обнаружена в бореальной зоне России.

7. Встречаемость фертильных растений РШшт сг1$1а-са81гет/я в мужских популяциях выше, чем в женских: фертильных растений в мужских популяциях в среднем 62,1%, а в женских — 24,6%. В мужских популяциях плотность растений выше, чем в женских. Таким образом, в

167 смешанных популяциях РННит существует прямо пропорциональная зависимость между количеством женских и стерильных растений, обратно пропорциональная между количеством мужских и стерильных растений.

8. В северных регионах России у РИИит женский пол доминирует, в то время как в большинстве регионов соотношение полов примерно равное, что является одним из примеров явления большей устойчивости женского пола в более суровых климатических условиях.

9. К внесению в Красную книгу Калужской области рекомендовано 50 видов мхов. Для двух базифильных эпифитных видов, поселяющихся также на камнях, рекомендуется охранять, прежде всего, эпифитные популяции как наиболее полноценные по половому составу и имеющие наибольшую ценность для сохранения вида.