Формирование ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Степанец, Сергей Геннадьевич

  • Степанец, Сергей Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Степанец, Сергей Геннадьевич. Формирование ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанец, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций подростков.

1.2. Педагогический потенциал социокультурной деятельности по формированию ценностных ориентаций подростков.

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2 Реализация педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения»

Актуальность исследования. Возрастание роли личности, доминирование гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике определяют необходимость пересмотра подходов к проектированию современного воспитания. Это способствовало появлению различного рода концепций, содержащих новый философско-методологический взгляд на формирование ценностных ориентаций подростков.

Система ценностных ориентаций формируется в социокультурной деятельности, в процессе которой происходит усвоение природных и общественных явлений, проявляется оценочная функция суждений с точки зрения определенной нравственной позиции.

Совершенствование современной социокультурной деятельности в образовательно-оздоровительной системе, направленной на формирование ценностных ориентаций подростков в соответствии с принципами культурологического, личностно-деятельностного, системного подходов предполагает разработку комплексной программы и создание таких условий, которые бы способствовали своевременному и полноценному развитию всех сторон личности ребенка и утверждению его жизненных позиций.

Важность этой задачи находит подтверждение в таких документах, как: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Конвенция ООН о правах ребёнка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Президентская программа «Дети России». В Законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается необходимость воспитания у молодежи положительного отношения к общечеловеческим ценностям.

Принятые документы значительно расширяют возможности образования и развития детей, как в условиях основной общеобразовательной школы, так и в образовательно-оздоровительных учреждениях с временным пребыванием детей (детские оздоровительные лагеря, Федеральное государственное образовательное учреждение Всероссийский детский центр «Орленок»). Все это свидетельствует о значительном продвижении в создании необходимых условий, направленных не только на обучение и оздоровление детей, но и на формирование ценностных ориентаций. Отсюда временные детские коллективы в системе образовательно-оздоровительных учреждений должны брать за основу своей деятельности общечеловеческие, личностные и социальные ценности, поскольку гуманистический характер данной системы предполагает не рассматривать ребенка как воспитательное средство для достижения поставленных целей, а ориентировать ребенка на эти ценности.

Гуманистический характер социокультурной деятельности подростков в образовательно-оздоровительной системе с временным пребыванием детей предполагает такую организацию этой деятельности, которая бы обеспечивала определенное развитие сознания ребенка, формировало бы его поведение. Эта основная платформа, на которой базируются все виды, средства, технологии социокультурной деятельности, направленные на формирование ценностных ориентаций подростков.

Однако в последние годы в образовательно-оздоровительных учреждениях усилилось внимание к культурно-развлекательным мероприятиям и одновременно наблюдается ослабление к вопросам формирования ценностных ориентаций подростков.

Одним из эффективных средств формирования ценностных ориентаций подростков выступает социокультурная деятельность, в которой активизируется социальная позиция, социально одобряемое поведение подрастающего поколения. Поэтому организация социокультурной деятельности должна определяться основными этапами формирования ценностных ориентаций подростков, внедрение которых предполагает формирование таких качеств личности, как: эмпатия, толерантность, ответственность за свои дела и поступки. Социокультурная деятельность включает трудовую, физическую, эстетическую, умственную, социальную виды деятельности, без которых не возможно присвоение общечеловеческих ценностей.

Система ценностных ориентаций формируется в ходе образовательного процесса и личностно-деятельной практики, в которой происходит усвоение природных и общественных явлений, проявляется оценочная функция суждений с точки зрения определенной нравственной позиции.

Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме формирования ценностных ориентаций подростков свидетельствует о наличии достаточного объема научно-педагогического знания, позволяющего обосновать базис исследования.

До середины XX века в отечественной литературе аксиология трактовалась как идеалистическое направление западноевропейской философии, и лишь в 60-е годы российская наука обратилась к исследованию ценностной проблематики. Значительный вклад в ее разработку внесли Б.Г.Ананьев, О.Г. Дробницкий, В.Т. Лисовский, В.А.Ядов. В эти годы категория «ценность» стала объектом пристального внимания отечественных ученых. Появились первые работы, посвященные типологизации ценностей и рассматривающие как общие, так и более частные проблемы аксиологии.

Проблема формирования ценностных ориентаций подростков всегда была актуальной в исследованиях философов и педагогов. Этой проблеме посвящены труды Л.П. Буевой, И.С. Кона, Н.Д. Никандрова, А.С.Шарова которые раскрыли сущность ценностных ориентаций.

Основополагающее значение имеют работы известных психологов и педагогов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения. Прежде всего, это работы Е.В.Бондаревской, В.А.Караковского, В.А.Сластенина; психологов - А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, В.И.Слободчикова и других.

Принципиальное значение для решения данной проблемы имеют философские, психологические и педагогические теории деятельности Б.Г.Ананьева, A.A. Бодалева, Л.С. Выгодского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова,

A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Э.Г. Юдина; теория социализации личности в контексте образования, воспитания и развития И.С.Кона,

A.В.Мудрика, М.И.Рожкова, A.B. Волохова, В.Г.Бочаровой, В.Г.Рындак, Ф.Ш.Терегулова.

Принципиальное значение для нас имели работы, в которых рассматриваются вопросы формирования ценностных ориентаций подростков в различных сферах жизни, деятельности, в социокультурной среде Н.Ф. Басова, О.С. Газмана, И.П. Иванова, А.Я.Журкиной,

B.А.Караковского, А.Г. Кирпичника. Р.А.Литвак, A.B. Мудрика, В.Д.Семенова, В.А.Сухомлинского. В современной педагогической теории и практике имеется опыт изучения деятельности детских объединений: с позиции воспитания подрастающего поколения (В.М.Басова, Е.В.Бондаревская, В.П. Ижицкий, В.Г. Кабуш, В.А.Караковский, Н.М.Рассадин, С.А.Шмаков, Н.Е. Щуркова); разработки программ развития творческих способностей подростков в детских объединениях (Г.Н.Абросимова, JI.B. Алиева, В.П.Вернигоровой, В.Н. Кочергина, Б.В.Куприянов, А.И. Тимонин); формирования активной жизненной позиции (А.Г. Кирпичник, А.И.Баштинский, И.П. Волков, В.П. Ижицкий, А.Л.Уманский и другие).

Исследование теории и практики формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности в системе образовательно-оздоровительного учреждения показало, что этот процесс сложен, противоречив, требует разработки специальных программ, а также создания условий, которые бы обеспечивали эффективность решения данной проблемы.

Усиление интереса исследователей к аксиологической проблематике вызвано рядом противоречий, выявленных в результате теоретического анализа и изучения практики формирования ценностных ориентаций, а именно: между признанием приоритета общечеловеческих ценностей как одной из основных целей воспитания, возросшей потребностью общества в личности, ориентированной на общечеловеческие ценности, и неразработанностью теоретических основ формирования ценностных ориентаций у подростков в системе образовательно-оздоровительного учреждения; потребностью подростков в принятии общечеловеческих ценностей и неразработанностью педагогических условий организации социокультурной деятельности, обеспечивающей этот процесс в образовательно-оздоровительном учреждении; имеющимся педагогическим потенциалом социокультурной деятельности временного детского коллектива в системе образовательно-оздоровительного учреждения и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций подростков.

На основании выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях будет обеспечено успешное формирование ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения».

Цель исследования: обосновать, разработать и проверить опытно-экспериментальным путем комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций подростков образовательно-оздоровительного учреждения.

Объект исследования: социокультурная деятельность образовательно-оздоровительного учреждения.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения будет происходить эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: а) обогащение социокультурной среды образовательно-оздоровительного учреждения с целью формирования ценностных ориентаций подростков; б) разработка комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию социокультурную деятельность, которая предполагает создание реальных возможностей для активизации деятельности подростков; обеспечение гарантии выбора вида и содержания деятельности согласно их потребностям и интересам; в) обеспечение взаимодействия педагога и подростков, которое предполагает передачу и усвоение детьми социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; создание в коллективе творческой атмосферы для реализации существующих интересов подростков; передачу знаний и формирование умений для овладения ценностными ориентациями.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики ценностных ориентаций подростков на основе культурологического подхода в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

2. Раскрыть особенности педагогического потенциала социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения как фактора формирования ценностных ориентаций подростков.

3. Разработать и внедрить комплекс педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- философские, психологические исследования природы, механизмов и форм проявления ценностных ориентаций (Е.В.Бондаревская, Б.В.Гершунский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.В.Кирьякова, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров и др.);

- теории социокультурной деятельности (B.JI. Бенин, О .С. Газман, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Б.Крылова, A.B. Соколов, И.И.Фришман, С.А.Шмаков, H.H. Ярошенко и др.);

- теория становления личности в различных видах деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л.Рубиншетейн и др.);

- теории общения и межличностных отношений (Б.Г Ананьев,

A.А.Бодалев, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, И.Ф. Харламов и др-);

- теория и методология педагогических исследований (В.И.Андреев,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн и др.);

- концептуальные положения теории полноценного развития личности в учреждениях дополнительного образования (В.А. Горский, А.Я.Журкина, М.Б.Коваль, Л.Ю.Круглова, В.Я.Осенников, А.И.Щетинская и др-);

- идеи о реализации основных идей воспитания в детских оздоровительных комплексах (В.П. Бедерханова, A.B. Волохов, А.В.Джеус, P.A. Литвак, И.В.Романец, И.А. Панченко и др.).

Основой исследования являются общенаучные методы культурологического, системного, личностно-деятельностного, технологического подходов.

Экспериментальной базой исследования являются: ВДЦ «Орленок», Детские оздоровительные лагеря Краснодарского края «Радужный», «Морская сказка»; отдельные положения проверялись и внедрялись на базе детского оздоровительно-образовательного санатория «Еловое» и детского оздоровительного лагеря им. В. Дубинина Челябинской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 686 детей и 156 педагогов; исследование выполнялось в течение 2002-2007 гг. и включало три основных этапа.

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (2002-2003гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ценностных ориентаций подростков в социуме; педагогического потенциала социокультурной деятельности образовательно-оздоровительных учреждений; анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению прав детей в России. Определение понятийно-категориального аппарата; проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлен исходный уровень сформированности ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

Основные методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; ретроспективный анализ личного опыта педагога и руководителя образовательно-оздоровительного учреждения; изучение и обобщение опыта социокультурной и педагогической деятельности в детских образовательно-оздоровительных учреждениях; изучение нормативной базы; анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации, констатирующий эксперимент; теоретическое моделирование; прогностические методы.

Второй этап (2003-2005гг.). Проверка гипотезы, уточнение этапов и проведение опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент), в процессе которой реализовывался комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

Основные методы исследования: формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервью, метод экспертных оценок, тестирование, изучение и анализ результатов деятельности подростков.

Третий этап (2005-2007гг.). Анализ, обобщение и оформление результатов проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разработка и внедрение научно-методического сопровождения, уточнение теоретических и практических выводов.

Основные методы исследования: качественный и количественный анализ полученных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, методы математической статистики; завершение оформления данных исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные в своей совокупности содержат решение проблемы формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения:

- на основе культурологического подхода раскрыта сущностная характеристика понятия «ценностные ориентации подростков», которые мы понимаем как совокупность мотивов, интересов, потребностей, норм поведения, определяющих установки на отношение, общение и социально значимую деятельность.

- выявлен педагогический потенциал социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения в формировании ценностных ориентаций подростков, включающий: субъект субъектное социокультурное взаимодействие по удовлетворению потребности подростка в доверительном общении; благоприятную атмосферу сотрудничества, сотворчества и партнерства педагогов и подростков; инновационность содержания и форм организации различных видов деятельности подростков; свободу выбора подростком различных видов деятельности;

- определен комплекс педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности (обогащение социокультурной среды образовательно-оздоровительного учреждения с целью формирования ценностных ориентаций подростков; разработка комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию социокультурную деятельность; обеспечение взаимодействия педагога и подростков).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- уточнены признаки понятия «ценностные ориентации подростков» в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения, которые мы рассматриваем как процесс, в котором синтезированы сущностные характеристики феноменов «ценность» и «ориентация», где интегрирующим ядром выступает культурологический подход;

- разработаны критериально-уровневые характеристики ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждений, отражающие динамику развития исследуемого процесса;

- результаты исследования могут быть основой для модернизации концепции образовательно-оздоровительного учреждения за счет обогащения педагогического потенциала его социокультурной деятельности и формирования ценностных ориентаций подростков в системе дополнительного образования, на курсах повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрено в педагогический процесс разработанное научно-методическое сопровождение (учебно-методическое пособие, комплексная программа формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности, оценочно-критериальный аппарат этого процесса и др.) обеспечивающее формирование ценностных ориентаций подростков; представлено технологическое описание педагогических средств, способствующих расширению методического арсенала педагогов образовательно-оздоровительного учреждения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов эксперимента; внедрением результатов исследования в социокультурную деятельность образовательно-оздоровительного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика понятия «ценностные ориентации подростков», на основе культурологического подхода, которые мы понимаем как совокупность мотивов, интересов, потребностей, норм поведения, определяющих установки на отношение, общение и социально значимую деятельность.

2. Педагогический потенциал социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения в формировании ценностных ориентаций подростков, включающий: субъект субъектное социокультурное взаимодействие по удовлетворению потребности подростка в доверительном общении; благоприятную атмосферу сотрудничества, сотворчества и партнерства педагогов и подростков; инновационность содержания и форм организации различных видов деятельности подростков; свободу выбора подростком различных видов деятельности.

3. Комплекс педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности: а) обогащение социокультурной среды образовательно-оздоровительного учреждения с целью формирования ценностных ориентаций подростков; б) разработка комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию социокультурную деятельность, которая предполагает создание реальных возможностей для активизации деятельности подростков; обеспечение гарантии выбора вида и содержания деятельности согласно их потребностям и интересам; педагогическое стимулирование разнообразной деятельности подростков; в) обеспечение взаимодействия педагога и подростков, которое предполагает передачу и усвоение детьми социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; создание в коллективе творческой атмосферы для реализации существующих интересов подростков; передачу знаний и формирование умений для овладения ценностными ориентациями.

4. Научно-методическое сопровождение реализации педагогических условий формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научно-методической печати (2002-2007 гг.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»; международных научно-практических конференциях (Краснодар, Челябинск, ФГОУ ВДЦ «Орленок», Москва 2002-2007 гг.); посредством выступлений на Всероссийских, Межрегиональных и Региональных конференциях (Краснодар, Кострома, Москва, Челябинск, ФГОУ ВДЦ «Орленок»); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВДЦ «Орленок», Кострома, Челябинск. Основные идеи, теоретические положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретические и прикладные значения, содержащиеся в публикациях, прошедшие апробацию в Федеральном государственном образовательном учреждении Всероссийский детский центр «Орленок», Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Педагогические понятия, уточняющие сущность исследуемой проблемы

Деятельность - активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности. Основные виды деятельности: игра, учение, труд и общение.

Культурно-долговая деятельность - целенаправленный процесс создания условий для мотивированного выбора личностью предметной деятельности, или как перцептивно-коммуникативный процесс, определяемый ее потребностями и интересами, способствующий усвоению, сохранению, производству и распространению духовных и материальных ценностей в сфере досуга.

Метод - путь достижения цели, способ воздействия на сознание, волю, чувства, поведение ребенка, с целью выработки у них заданных целью качеств.

Принцип - основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения и т.д., внутреннее убеждение, руководящая идея, основное правило поведения, исследования и так далее.

Процесс - последовательное изменение ряда состояний определенного явления, что приводит к его качественному изменению.

Педагогический процесс - развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых.

Система ценностей - иерархия субъективных ценностей, определяющая содержание ценностных ориентаций личности или группы.

Социокультурная деятельность - это деятельность, направленная на создание условий для наиболее полного развития, самоутверждения и самореализации личности и группы (студии, кружки, любительские объединения) в сфере досуга. Она включает в себя все многообразие проблем по организации свободного времени: общение, производство и усваивание культурных ценностей и т.д.

Условие - отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может.

Фактор педагогический - любое педагогическое явление, ставшее движущей силой другого явления.

Ценности - специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества.

Ценностная ориентация - система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества.

Ценностная установка - это осознание личностью своей внутренней позиции и наличие готовности к деятельности в соответствии с определенными ценностями.

Ценностное отношение - внутренняя позиция личности, отражающая взаимосвязь личностных и общественных значений.

Ценностное поведение - целенаправленные действия человека, внутренними регуляторами которых являются ценностное сознание, отношение, установки, ориентации.

Ценностные ориентации личности - разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей, в силу этого приобретающие функцию важнейших регуляторов социального поведения индивидов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Степанец, Сергей Геннадьевич

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что формирование ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения осуществляется недостаточно эффективно. Для подростка важна установка, которую он должен получить в процессе социокультурной деятельности, на то, что составляет для личности нравственную ценность, на систему ценностей в обществе, значимых для человека. Для осуществления этих поставленных задач нужны особые педагогические условия, которые бы оказали существенное влияние на усвоение и принятие социальных ценностей подростками.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что в процессе формирования ценностных ориентаций подростков необходимо учитывать особенности социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения. Особенность, прежде всего, заключается в том, что ребенок в начинает осваивать социальные роли, социальную действительность, самоутверждается в ней. Поэтому здесь должны быть особые способы и приемы освоения социальных ценностей. В этом случае ведущую роль мы отводим аксиологическому, культурологическому подходам и программам деятельности, которые помогают подростку включиться в социально значимую деятельность и сознательно усваивать нормы, ценности той социальной группы, к которой он принадлежит.

3. Формирование положительного отношения к таким ценностям, как творчество, эмпатия, нравственные ценности носит уровневый характер. Нами выделены три уровня формирования ценностных ориентаций. Для каждого уровня (низкий, средний, высокий) характерными признаками являются: отношение подростков к себе, как «образу - Я», природе, социальным нормам; утверждение ценности другого человека, восприятие его, желание поддержать человека в сложных жизненных ситуациях, проявить толерантность, эмпатию, согласованность); ценностное отношение к окружающему миру (понимание сущности и назначения мира, проявление заботы, благородства в поступках по отношению к людям, природе).

Выделенные признаки ценностных ориентаций, представление и принятие их происходит на разных уровнях.

4. Нами были определены критерии для каждого признака, позволяющие судить о том, как воспринимаются ценности подростками, на каком уровне происходит их осмысливание и усвоение. Основными критериями являются: знания подростков о ценностях жизни и «образе - Я»; ценностные отношения подростков как интеграция с социальной средой; активное участие подростков в различных сферах жизнедеятельности.

5. Совокупность педагогических условий (обогащение социокультурной среды образовательно-оздоровительного учреждения с целью формирования ценностных ориентаций подростков; разработка комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию социокультурную деятельность; обеспечение взаимодействия педагога и подростков, которое предполагает передачу и усвоение детьми социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; создание в коллективе творческой атмосферы для реализации существующих интересов подростков; передачу знаний и формирование умений для овладения ценностными ориентациями, защиту интересов подростков), являются необходимой и достаточной для эффективного формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

6. Подростки экспериментальных групп, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных нами педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности ценностей, ориентированных на положительное отношение к таким ценностям, как творчество, эмпатия, нравственные ценности.

7. Адаптированная и апробированная нами методика формирования ценностных ориентаций, а также диагностика уровней сформированности ценностных ориентаций подростков в рамках заданной системы обеспечивает ее системный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наше время, когда произошла девальвация некоторых ценностей, а другие стали менее значимыми, когда социологи прогнозируют возможность дегуманизации человека, его уход от жизни в обществе, от природы, труда, знаний, самого себя, новый подход к формированию ценностных ориентаций подростков становится все более значимым.

Мы рассматриваем данный процесс в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения, хотя убеждены в том, что этот процесс должен набирать свою силу и мощь в семье (так как родители ближе к ребенку, знают все его особенности, ребенок лучше воспринимает своих родителей, нежели педагога и так далее) и в школе (так как в школе работают профессионалы, знающие теорию и методику решения этой проблемы). Но, учитывая рост безработицы, социальное неравенство, что накладывает отпечаток на семейные отношения, а также специфику деятельности школ, где главное место занимает процесс обучения, мы обратились к социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

Образовательно-оздоровительные учреждения имеют свою специфику. Здесь ребенок чувствует себя свободным вне рамок школьного коллектива. Общение строится на равных правах. В современных условиях здесь воспитательный процесс набирает свой потенциал.

Наше исследование дает нам право утверждать, что новые обоснованные цели деятельности образовательно-оздоровительного учреждения, четко фиксируют социальные и общечеловеческие ценности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - формированию ценностных ориентаций подростков, так как ценностные ориентации являются одним из важнейших психологических механизмов формирования взаимоотношений подростков с социальными условиями их жизнедеятельности. Под воздействием ценностных ориентаций формируется отношение подростков к себе, друг другу, к ценностям социального бытия. Имея в своей основе наличие определяющих потребностей, устойчивых интересов, ценностные ориентации способствуют формированию качеств личности, выступая как одно из центральных психологических новообразований в структуре личности подростка.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как состояние проблемы формирования ценностных ориентаций подростков в современных условиях; педагогический потенциал социокультурной деятельности по формированию ценностных ориентаций подростков; методом теоретического анализа определены педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

Мы рассматривали формирование ценностных ориентаций с позиции культурологического, системного, личностно-деятельностного и технологического подходов. Суть данных подходов заключается в следующем:

- Культурологический подход объясняет весь комплекс культурных проблем образования: культурное содержание ценностей, функции, цели, задачи, направленность и содержание процесса; особенности культурного (субкультурного) развития детских и подростковых общностей, особенности становления культуры ребенка в таких сферах жизнедеятельности, как здоровье, труд, познание, общение.

- Основные положения и принципы личностно-деятельностного подхода определили направления анализа деятельности образовательно-оздоровительного учреждения, использовались в проектировании и образовательного и воспитательного процессов образовательно-оздоровительного учреждения. Данный подход ориентировал нас при проведении педагогического эксперимента на реальную личность, на типологию, реальный уровень интеллектуальных, волевых, эмоциональных, физических и других личностных качеств подростка, а также на учет индивидуальных, возрастных особенностей, природных возможностей и социальных условий, в которых происходит реальное становление и развитие личности.

- Технологический подход - это метод получения новых знаний в области педагогики, но еще более - это практический подход к построению воспитания в целом, проецирование технологических достижений дидактики на область педагогической практики.

- Системный подход позволил нам выделить в системе ценностей ценностные ориентации подростков; определить условия, способствующие успешному формированию ценностных ориентации подростков; обозначить признаки сформированных уровней ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений, так как деятельность представляет собой специфическую форму активности, содержанием которой является осознанное и целесообразное взаимодействие с окружающей действительностью, где ребенок познает мир и формирует свое отношение к ценностям.

Формирующий этап эксперимента показал, что в результате функционирования образовательно-оздоровительного учреждения как целостной системы и создания педагогических условий, появляются признаки сформированности ценностных ориентаций подростков. Посредством определения критериев нам удалось выявить уровни сформированности ценностных ориентаций подростков, определить методы, средства, позволяющие осуществлять данный процесс более успешно.

В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими результатами заключается в том, что уточнено понятие «ценностные ориентации подростков»; выявлен педагогический потенциал

168 социокультурной деятельности по формированию ценностных ориентации подростков; разработаны и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования ценностных ориентаций подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения находится сегодня в ряду важнейших педагогических проблем, требующих глубокого изучения и решения. Ее актуальность обусловлена потребностью общества в личности, способной к освоению ценностей, выбору и осуществлению культурно-сообразного образа жизни; недостаточной теоретической и практической разработанностью процесса формирования ценностных ориентаций.

2. Для формирования ценностных ориентаций подростков наиболее целесообразным является использование культурологического, системного, личностно-деятельностного и технологического подходов, на этой основе разрабатывалось содержание социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения, механизмом реализации которого являются комплексные программы: «Школа интересных каникул», «Программа подготовки педагогических кадров». Реализация данных программ осуществлялась в ходе эксперимента в экспериментальных группах.

3. Ценностные ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения мы рассматриваем, как совокупность мотивов, потребностей, интересов, норм поведения в коллективе сверстников, определяющих установки подростка на отношения, общение и деятельность.

Это понятие уточнялось нами в соответствии с особенностями социокультурной деятельности и с определением уровней сформированности

169 ценностных орнентацнй подростков, принципами которого являются: отношение подростка к себе как «Образу - Я»; утверждение ценности другого человека; ценностное отношение к окружающему миру.

4. Комплекс педагогических условий (обогащение социокультурной среды образовательно-оздоровительного учреждения с целью формирования ценностных ориентаций подростков; разработка комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию социокультурную деятельность; обеспечение взаимодействия педагога и подростков, которое предполагает передачу и усвоение детьми социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; создание в коллективе творческой атмосферы для реализации существующих интересов подростков; передачу знаний и формирование умений для овладения ценностными ориентациями, защиту интересов подростков), является необходимым и достаточным для эффективного формирования ценностных ориентаций подростков.

5. Результатами исследования рассмотренной проблемы явились обоснованные теоретические и методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций подростков, которые дают возможность педагогам наиболее эффективно разрабатывать способы и средства организации данного процесса.

Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в разработке таких аспектов, как: поиск новых педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций подростков; разработка пакета диагностических программ сформированности ценностных ориентаций; разработка методик, приемов, технологий для педагогов, осуществляющих данный процесс.