Формирование урожайности и зоотехническая оценка многолетних трав в Верхневолжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Павлючик, Екатерина Николаевна

  • Павлючик, Екатерина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 216
Павлючик, Екатерина Николаевна. Формирование урожайности и зоотехническая оценка многолетних трав в Верхневолжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлючик, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы увеличения производства растительного белка.

1.2. Смешанные посевы - один из резервов повышения белковости корма.

1.3. Значение бобовых культур в биологизации и экологизации земледелия.

1.4. Кормовая ценность многолетних трав в зависимости от вида растений и сроков скашивания.

1.5. Микроэлементный состав кормов.

1.6. Агробиологические особенности многолетних бобовых и мятликовых трав.

1.7.Возделывание многолетних трав в системе зеленого и сырьевого конвейера.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место, схема опытов и объекты исследований.

2.2. Наблюдения и определения в опытах и их методика.

2.3.Технология возделывания многолетних трав в опытных посевах.

2.4. Агрометеорологические условия в годы исследований (2000-2003г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РОСТ И РАЗВИТИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

3.1. Особенности прохождения фаз развития трав.

3.2. Формирование густоты (плотности) травостоев кормовых культур.

3.3. Особенности формирования высоты травостоев многолетних трав.

3.4.Корреляционная зависимость продуктивности многолетних трав от параметров посевов.

Глава IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

4.1. Климатическая обеспеченность урожайности многолетних трав.

4.2. Сравнительная продуктивность одновидовых и смешанных агрофитоценозов.

4.3. Формирование урожайности многолетних бобовых трав и их смесей по периодам вегетации и в разные годы пользования

4.4. Создание зеленого и сырьевого конвейера из многолетних трав.

4.5. Поступление в почву растительных остатков при возделывании многолетних трав.

Глава V. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

5.1. Содержание сухого вещества зеленой массы трав по фазам развития и годам пользования.

5.2. Протеиновая питательность зеленой массы по периодам развития.

5.3. Изменение содержания жира в растениях.

5.4. Содержание клетчатки в зеленой массе кормовых культур.

5.5. Энергетическая оценка корма.

5.6. Макро- и микроэлементный состав зеленой массы многолетних трав.

Глава VI. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРАВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и зоотехническая оценка многолетних трав в Верхневолжье»

В Центральном районе Нечерноземной зоны России более 75% сельскохозяйственных угодий используются для производства кормов. В структуре землепользования сельскохозяйственных предприятий под многолетними травами на лугах, пастбищах и пашне находится 2/3 используемых площадей. Они имеют большое значение как в производстве кормов, так и в повышении плодородия почв и играют решающую роль в биологизации земледелия, особенно в областях Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Многолетние кормовые культуры - являются достаточно распространенным объектом исследований в нашей стране и за рубежом, в результате чего хорошо изучена их роль в повышении плодородия почв, в создании надёжной кормовой базы для животноводства, в белковом балансе кормов, в улучшении экологической обстановки, в повышении экономической эффективности кормопроизводства. Однако продуктивность многолетних трав на пашне в последнее десятилетие значительно снизилась в связи с ухудшением материально-технической базы сельских товаропроизводителей и падением финансовой устойчивости предприятий. Все это требует поиска путей совершенствования кормовой базы и источников более полноценных и дешевых кормов, возделываемых в полевых, кормовых севооборотах и на выводных полях.

Актуальность темы. В создании прочной кормовой базы для животноводства и повышении белкового баланса кормов ведущая роль принадлежит многолетним бобовым травам и бобово-мятликовым травосмесям. Наиболее распространенными в Центральном Нечерноземье являются клевер и его смеси с мятликовыми травами. Продуктивность их на пашне за последние годы значительно сократилась, снизилась кормовая ценность и роль в повышении плодородия почв и биологизации земледелия, в связи с нарушением технологий возделывания и сроков использования. Все это требует поиска путей повышения продуктивности многолетних трав и удешевления производства кормов. Одним из таких путей является расширение видового и сортового разнообразия многолетних бобовых трав, особенно при возделывании на мелиорированных землях в северных областях региона (Верхневолжье), что позволит повысить урожайность, энергетическую и белковую ценность кормов, производимых на пашне, существенно снизить их себестоимость.

Особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение возможностей создания высокопродуктивных, экологически устойчивых травостоев новых видов и сортов многолетних бобовых и мятликовых трав, обладающих высокой экологической пластичностью и длительным долголетием. К числу таких кормовых культур относятся люцерна изменчивая и козлятник восточный. Особенности формирования урожайности этих трав на пашне, их кормовая ценность, участие в формировании зеленого конвейера на мелиорированных землях Верхневолжья изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать научное обоснование и рекомендации производству по формированию в условиях Верхневолжья высокопродуктивных травостоев многолетних трав, обладающих высокой кормовой ценностью на основе включения в афоценоз новых видов и сортов многолетних трав.

В задачи исследований входило:

• изучить особенности роста, развития различных по скороспелости сортов клевера лугового и их смесей, козлятника восточного и люцерны изменчивой разных лет жизни;

• определить климатическую обеспеченность урожайности разных видов многолетних трав и выявить их потенциальную урожайность;

• дать сравнительную комплексную оценку продуктивности культур в разные фазы развития и определить оптимальные сроки скашивания трав;

• дать зоотехническую оценку зеленого корма изучаемых культур в зависимости от агрометеорологических условий и сроков скашивания;

• выявить наиболее продуктивные многолетние травы, обладающие высокой экологической пластичностью, белковой продуктивностью, адапти-рованностью к условиям Верхневолжья;

• дать обоснование созданию зеленого и сырьевого конвейера из различных видов многолетних трав;

• определить возможный (условный) выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от сроков скашивания трав;

• дать биоэнергетическую и экономическую оценку производства новых видов и сортов трав на кормовые цели в условиях Верхневолжья.

Научная новизна. Впервые на мелиорированных землях Верхневолжья изучены особенности формирования высокопродуктивных агроценозов новых видов и сортов многолетних трав разных лет жизни при выращивании их на кормовые цели. Разработана новая структура зеленого и сырьевого конвейера из многолетних трав.

Практическая ценность работы. Возделывание многолетних трав -козлятника восточного и люцерны изменчивой - обеспечивает 6-летнее использование их травостоев при максимальной урожайности сухой фитомассы в фазу цветения - 155,4 и 105,4ц/га и получения полноценного зеленого корма для крупного рогатого скота в течение 123 дней при высоком уровне рентабельности - 644 и 580%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Заря" Спировского района Тверской области на площади 60 га с экономическим эффектом 11700 рублей с га.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (2004-2006г.). Результаты работы использованы в методических рекомендациях "Исходные требования к агротехнологиям повышения эффективности использования полевых и луговых агро-ценозов" (Тверь, 2006г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Оформлена в соавторстве заявка на изобретение. Находится в печати статья в журнале «Кормопроизводство».

Работа выполнялась по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии 2000-2003г., тема 12.05.03, № гос. per. 01.9.80003207; тема 12.05.03, № гос. per. 01.9.80008278.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах, содержит 31 таблицы, 15 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и 20 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Павлючик, Екатерина Николаевна

1. На мелиорированных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья

возделывание долголетних трав - козлятника восточного и люцерны измен чивой обеспечивает получение среднегодовой урожайности за 6 лет пользо вания 155,4 и 105,4 ц/га сухой фитомассы, 19,93 и 13,50 тыс. руб. условно

чистого дохода с уровнем рентабельности производства 644 и 580%. 2. Наиболее ранним отрастанием весной отличается козлятник восточ ный (19-24.04), а самым поздним - позднеспелый клевер Кировский 159 (3-

8.05) и люцерна изменчивая. Цветение козлятника наступает в среднем на 58

день, клевера (Ранний 2) на 62, люцерны изменчивой и бобово-мятликовых

травосмесей на 10-1Ъ, клевера (Кировский 159) на 94-95 день. 3. Из долголетних трав наибольшую густоту стеблестоя на 6-ой год

пользования (288шт/м^) формирует люцерна изменчивая, у которой она воз растает до фазы цветения, а по годам жизни растений - до 7 года. У козлят ника восточного нарастание побегов в сухие и влажные годы заканчивается к

фазе бутонизации (199-233 шт/м^). Клевер луговой отличается большей

плотностью афоценоза (301-438 шт/м^). Люцерна изменчивая и позднеспе лый клевер отличаются большей устойчивостью стеблестоя во время засухи. 4. Козлятник восточный формирует более высокие травостои (119 см

на 6 год пользования), отличается повышенными темпами роста. Люцерна

является менее высокорослой (на 33 см). Высота этих культур увеличивается

от 1 к 6-му году пользования Люцерна изменчивая и позднеспелый клевер

луговой в меньшей степени снижают суточные приросты в высоту в засуш ливые годы. 5. Урожайность зеленой массы находится в более тесной корреляцион ной связи с высотой травостоя. У козлятника восточного коэффициент кор реляции "г" между ними равен 0,85, детерминации "d" - 0,72. Получено на дежное уравнение регрессии (6), которое можно использовать для прогноза и

при программировании потенциальной урожайности. 6. Из показателей климатической обеспеченности урожайности много летних трав наибольшим колебаниям в условиях Верхневолжья подвержены:

суммарное водопотребление, сумма осадков и коэффициент увлажнения. В

два года их трех урожай трав - козлятника восточного и люцерны изменчи вой был ограничен водным дефицитом, особенно сильно (на 42-43%) в 2002г. При оптимизации водопотребления в засушливые годы, потенциальная уро жайность козлятника могла достигнуть 384, люцерны изменчивой 309 и бо бово-мятликовых смесей 288 ц/га сухой фитомассы. 7. Наиболее продуктивные афоценозы формирует козлятник восточ ный на 4-6-ОЙ год пользования - 229 ц/га сухой массы, что па 196% больше,

чем клеверо-тимофеечная смесь. Люцерна изменчивая уступает по урожай ности козлятнику восточному на 31,0% и превосходит клеверо-тимофеечпую

смесь на 108%. Клевер Ранний 2 формирует в среднем за 2 года пользования

урожайность сухой массы 96 ц/га, что на 6 ц/га больше, чем сорт клевера Ки ровский 159. 8. Многолетние бобовые травы различаются между собой темпами на копления урожая. Козлятник и люцерна максимум урожая формируют за пе риод от бутонизации до цветения, сорта клевера лугового и их смеси с тимо феевкой - от отрастания до стеблевания. Недобор урожая при раннем укосе

клеверов в 2 раза меньше, чем у козлятника и люцерны. Скашивание долго летних трав в фазу бутонизации приводит к недобору сухого веш,ества на

58,3-61,7%. 9. Но выходу кормовых единиц в среднем за годы пользования много летние травы располагаются в следующем порядке (в фазу цветения): коз лятник восточный (147,4 ц/га), люцерна изменчивая (94,0), позднеспелый

клевер Кировский 159 (84,7) и многокомпонентная бобово-мятликовая смесь

(65,3 ц/га). 10. Разработана новая структура зеленого конвейера из многолетних

трав разного долголетия и скороспелости, с включением в него козлятника

ВОСТОЧНОГО, позволяющего удлинить сроки сбора зеленой массы на 21 день за

счет более раннего 1-го и более позднего 3-го укоса. Она позволяет получать

за каждый период, в среднем, от 22,1 до 42,3 ц/га кормовых единиц с концен трацией обменной энергии в кг корма 8,4-10,4 МДж и содержанием протеина

от 14,2 до 20,6%. 11. Содержание сухого вещества в зеленой массе возрастает от фазы

стеблевания к фазе цветения: у козлятника восточного на 59,4%, люцерны

изменчивой на 50,2 %, ультрараннеспелого клевера на 43,9%, позднеспелого

- 58,8 %. В среднем по фазам более высоким содержанием сухого вещества

отличались козлятник восточный (214,7 г/кг), люцерны (216,3), бобово мятликовые смеси (218,9-224 г/кг). 12. Наибольшей протеиновой питательностью отличается козлятник

восточный, в зеленой массе которого, в среднем по фазам содержится 19,7%

сырого протеина, у люцерны изменчивой этот показатель равен 16,0%, у

ультрараннеспелого клевера- 15,1, позднеспелого-16,2, бобово-мятликовых

смесей 12,4-12,5%. Содержание протеина уменьшается от фазы стеблевания,

к фазе цветения изучаемых трав в 1,13-1,52 раза, в меньшей мере у люцерны

и козлятника. 13. Протеиновая питательность укосной массы козлятника и люцерны

не снижается при увеличении срока пользования травостоев до 6 лет. Старо возрастные травостои, при сравнении их в один и тот же год с молодыми, от личаются более высоким содержанием сырого протеина. 14. Высоким содержанием жира характеризуется зеленая масса ультра раннеспелого клевера сорта Ранний 2 (3,03%, в среднем по фазам), наимень шим - люцерны изменчивой (1,98%) и многокомпонентной травосмеси

(1,87%). Содержание жира уменьшается от фазы стеблевания к фазе цветения

в 1,10-1,64 раза, в меньшей степени у козлятника восточного, в большей - у

многокомпонентной травосмеси. 15. Большим содержанием клетчатки отличается зеленая масса бобово175

мятликовых травосмесей. Ее количество возрастает от фазы стеблевания к

фазе цветения в 1,12-1,43 раза, в меньшей мере-у козлятника восточного. 16. Максимальное количество микроэлементов содержится в зеленой

массе клевера Ранний 2 (Zn, J, Си), люцерны изменчивой (Zn, Со), козлятни ка восточного (Zn, J, Си), Меньшим содержанием отличаются - клевер Ки ровский 159, клеверо-тимофеечная и многокомпонентная травосмесь. Более

богата микроэлементами укосная масса в фазу стеблевания и бутонизации. 17. Наиболее энергетически выгодным является возделывание козлят ника восточного и люцерны изменчивой, которые в сравнении с клеверами и

их смесями сокращают затраты совокупной энергии и повышают БЭК, в

среднем по срокам уборки до 16,11 (козлятник) - 14,80 (люцерна). У клеве ров и бобово-мятликовых смеси окупаемость энергозатрат в 1,25-1,62 раза

меньше. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На мелиорированных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья в

целях получения высококачественных кормов, наряду с лучшими сортами

клевера лугового, следует возделывать козлятник восточный Гале и люцерну

изменчивую Вега 87, которые при использовании травостоев в течение 6 лет

позволяют получать в среднем за год 155,4 и 105,4 ц/га сухой массы и обес печивать уровень рентабельности производства до 644 и 580%. 2. В целях максимального сбора урожая уборку долголетних трав про водить в фазу цветения, что позволяет повысить валовые сборы сухой фито массы на 58-62% по сравнению с уборкой в фазу бутонизации. Для получе ния наибольшей питательности кормов заготовку проводить в фазу бутони зации. 3. Рекомендовать производству разработанную новую структуру зеле ного и сырьевого конвейера из многолетних трав с включением козлятника

восточного (3 укоса) и люцерны изменчивой (2 укоса).