Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшев, Анатолий Васильевич

  • Кудряшев, Анатолий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 161
Кудряшев, Анатолий Васильевич. Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Санкт-Петербург. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшев, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ).

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.2. Общая характеристика осушенных лесных земель Европейской части России.

1.3. Основные положения главы 1.

2. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ И МЕТОДИКЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные сведения об объектах исследований.

2.2. Методика исследований.

3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ

В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ УСЛОВИЙ МЕСТОПРОИЗРАСТАНИЯ.

3.1. Динамика основных общетехнических показателей низинных видов торфа.

3.2. Влияние осушения на изменение почвенного плодородия переходных болот.

3.3. Анализ показателей торфа мелкозалежных верховых болот.

3.4. Агрохимические показатели торфов.

3.5. Основные положения главы 3.

4. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ В РАЗЛИЧНЫХ ЛЕ-СОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Влияние реконструкции ГЛМС на прирост по диаметру еловых .древостоев в ТУМ - Па.

4.2. Влияние реконструкции на динамику таксационных показателей в ТУМ-Пб.

4.3. Влияние реконструкции и капитального ремонта на таксационные показатели древостоев в ТУМ - III.

4.4. Изменение таксационных показателей под влиянием реконструкции ГЛМС в ТУМ - IV.

4.5. Основные положения главы 4.

5. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ОСУШАЕМЫХ ВЫРУБОК.

5.1. Характеристика естественного возобновления на вырубках низинных болот.

5.2. Характеристика естественного возобновления на вырубках переходных болот.

5.3. Ход естественного возобновления на узколесосечных вырубках мелкозалежных верховых и верхово-переходных болот.

5.4. Ход естественного возобновления на слабоосушенной концентрированной вырубке.

5.5. Основные положения главы 5.

6. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРОДНОГО СОСТАВА ДРЕВОСТОЕВ НА ОСУШЕННЫХ ВЫРУБКАХ.

6.1. Влияние рубок ухода на состав молодняков ТУМ - 116 на узколесосечной вырубке.

6.2. Формирование породного состава древостоев в ТУМ - III.

6.3. Основные положения главы 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах»

Актуальность темы. Гидролесомелиоративные работы на территории России практически прекратились. В то же время, как показали результаты проведенной единовременной инвентаризации гидролесомелиоративных систем (ГЛМС), накопились значительные площади осушенных земель со спелыми хвойными древостоями. После мелиорации они идут в рубку и происходит нежелательная смена пород - хвойные древостой сменяются лиственными. Поэтому остро стоит вопрос о выращивании на оптимально мелиорированных землях высокопродуктивных хвойных древостоев путем проведения рубок ухода и определении их интенсивности в зависимости от почвенного плодородия создавшихся под влиянием осушения типов условий местопроизрастания (ТУМ).

Связь работы с научными программами.

Работа выполнялась по теме «Эффективность гидролесомелиорации» (19962002гг., № ГР 10.960.007709) плана Рослесхоза и МПР России. Соискатель принимал участие в разработке «Руководства по проведению инвентаризации гидролесомелиоративных систем России в 2000-2001 гг.» и ее проведении. Является ответственным исполнителем в подготовке «Руководства по реконструкции и капитальному ремонту гидролесомелиоративных систем» по теме института «Росгипролес». Один из организаторов международного симпозиума «Проблемы комплексного использования и мелиорации земель на водосборе» (г. Бокситогорск, 2002 г.).

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является уточнение условий и рекомендаций для выращивания высокопродуктивных хвойных древостоев с помощью рубок ухода за лесом в молодняках на оторфованных оптимально осушенных землях.

В задачи исследований входит: определение типологических условий и почвенных характеристик оптимально осушенных земель, пригодных для выращивания высокопродуктивных хвойных древостоев; определение хода естественного возобновления при узколесосечных рубках в разных ТУМ и лесоводственной эффективности реконструкции ГЛМС, обеспечивающей оптимальное осушение земель и проведение рубок ухода за лесом; разработка предложений по интенсивности и частоте прихода с рубками ухода в осушенных молодняках.

Научная новизна исследований заключается в том, что: а) впервые детально рассмотрена и установлена динамика лесорастительных свойств торфа в различных типологических условиях за 20-летний период осушения; б) на основе комплексных исследований выявлены особенности лесовосстановления и формирования породного состава древостоев в этих условиях; в) определена по ТУМ лесоводственная эффективность реконструкции и капитального ремонта ГЛМС; разработаны предложения по интенсивности и частоте ухода за составом насаждений на осушаемых землях.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования позволяют рекомендовать использование узколесосечных рубок на мелиорированных землях не только в лесоводственных целях, но и для подготовки трасс под каналы при реконструкции ГЛМС и для заготовки древесины. Определены условия их применения. Разработана, исходя из ТУМ, система рубок ухода за составом для создания высокопродуктивных хвойных древостоев.

Обоснованность выводов. Обеспечена анализом материалов длительного (16-20 лет) изучения лесоводственной эффективности оптимального осушения и рубок ухода в насаждениях различных ТУМ на трех гидролесомелиоративных стационарах СПбНИ-ИЛХ.

Апробация и публикации по работе. Соискателем опубликовано по теме диссертации самостоятельно и в соавторстве 8 работ. Результаты исследований докладывались на совещаниях СПбНИИЛХ, в Калининграде (1993г.), Екатеринбурге (2000г.), Туле (2001г.), пос. Лисино-Корпус (2001 г.) и г. Бокситогорск (2002г.) Ленинградской области, использованы в руководстве по инвентаризации ГЛМС (1999г.).

Объекты исследований - гидролесомелиоративные стационары «Варнавинский», «Дивенский» и «Онцевский» - неоднократно демонстрировались на международных и отечественных совещаниях специалистов.

Личный вклад автора. Автором составлена программа, и методика исследований осушенных участков с узколесосечными рубками в ряде регионов России (СевероЗападный, Восточный). На объектах рубок ухода сделаны повторные перечеты на постоянных пробных площадях, отобраны образцы и выполнен общетехнический и агрохимический анализ торфов. Проведены анализ и обобщение экспериментального материала, разработаны предложения по рубкам ухода в оптимально осушенных лесах.

Предмет защиты.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Обоснование выбора ТУМ с учетом потенциального плодородия торфяных почв при оптимальном осушении для выращивания высокопродуктивных хвойных древосто-ев.

2. Ход естественного возобновления на узколесосечных вырубках в различных ТУМ на объектах гидролесомелиорации.

3. Лесоводственная эффективность реконструкции ГЛМС при обеспечении оптимального осушения земель.

4. Рекомендации по интенсивности и честоте проведения рубок ухода за лесом в молодняках по формированию высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных землях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 162 стр., в том числе таблиц 34, рисунков 15 и приложений 10.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Кудряшев, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволили решить одну из задач мелиоративного лесоводства - уточнить условия и рекомендации для выращивания высокопродуктивных хвойных древостоев с помощью рубок ухода за молодняками на узколесосечных вырубках с оторфованными оптимально осушенными почвами.

Это решение базируется на следующих основных выводах и рекомендациях:

1. Получены данные о динамике общетехнических и агрохимических свойств торфа за 18 период оптимального осушения в различных ТУМ ГЛМФ, свидетельствующие о закономерном повышении плодородия мелиорируемых почв. При этом зольность торфа может возрасти на 3-4%, степень разложения на 5-13%, а плотность на 0,008-0,012 г/см3.

2. Подтверждена обоснованность разделения ТУМ в классификации Н.А. Кра-силышкова и предложено дополнить ее характеристиками торфов для недостаточно и оптимально осушенных земель.

3. Показано, что для высокоэффективного ведения лесного хозяйства на оптимально осушенных землях пригодны ТУМ - Ila, III и IV.

4. Сгущение каналов при реконструкции осушительной сети существенно увеличивает лесоводственный эффект гидролесомелиорации. Прирост ели по диаметру в ТУМ - Па возрос в 2 раза с 28 до 60 мм в год, а величина накопления запаса за 15 лет сосняков в ТУМ - Пб составила 6,4 м3/га у старого и 8,5 м3/га у нового канала, что является дополнительным обоснованием имеющихся рекомендаций о способах реконструкции ле-соосушительных систем.

5. Установлено, что осушение насаждений в приспевающем возрасте по сравнению со спелыми формирует большие запасы за равный промежуток времени не только в сопоставимых ТУМ, но и в менее богатых условиях в первом случае.

6. Длительность нормальной работы осушительной сети не превышает, по данным приростов по диаметру, 15-20 лет во всех группах ТУМ. При этом наиболее страдают от ухудшения водного режима молодняки, возникшие после осушения.

7. При применении сплошных узколесосечных рубок в ТУМ - II,III и IV на 5 год после рубки имеется достаточное для формирования хвойных древостоев количество естественного возобновления ели и сосны: в ТУМ -116 19,1 тыс./га, в ТУМ - III 17,3, а в ТУМ- IV6 4,3 тыс./га. Однако, через 15 лет без проведения осветления и рубок ухода на месте вырубок в этих условиях образуются чистые молодняки березы.

8. При ведении лесного хозяйства на землях с оторфованными осушенными почвами целесообразно применение узколесосечных сплошных вырубок с шириной лесосеки, равной двойной высоте вырубаемого древостоя.

9. На вырубках в сосняках ТУМ- IV с уменьшением интенсивности осушения количество соснового возобновления возрастает, что свидетельствует в пользу двухприем-ного (поэтапного) осушения концентрированных и широких сплошных вырубок.

10. В состав мероприятий по уходу за составом в молодняках на вырубках различных ТУМ должно входить осветление, а затем две прочистки с интервалом в 5 лет и с интенсивностью выборки березы не менее 50-75%. Рекомендуемая лесоустройством 2025% выборка не останавливает экспансию лиственных пород. Оптимальное осушение ТУМ - III способствует смене сосны на ель даже при проведении рубок ухода.