Функциональный аспект междометных единиц: На материале современной австрийской художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Анищенко, Алла Валерьевна

  • Анищенко, Алла Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 240
Анищенко, Алла Валерьевна. Функциональный аспект междометных единиц: На материале современной австрийской художественной литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анищенко, Алла Валерьевна

Введение

Глава

Теоретические предпосылки изучения междометных единиц

1.1 Эволюция взглядов на междометие

1.2 Структурные и функциональные особенности междометий и ME

1.3 Междометия и ME в когнитивно-дискурсивной парадигме

Выводы по главе

Глава

Междометные единицы как социокультурный феномен

2.1. Неоднородность социальной структуры общества и вариативность средств выражения эмоций

2.2.1 Тендерные особенности эмоционального поведения и их речевая объективация

2.2.2 Тендерные особенности функционирования соотносительных с междометиями единиц в художественных текстах

2.3. Возрастные особенности эмоционального поведения и их речевая объективация

2.3.1. Функционирование соотносительных с междометиями единиц в речи представителей разных возрастных групп

Выводы по главе

Глава

Междометные единицы как национально-культурный феномен

3.1 Отражение культурного пространства в австрийском варианте немецкого языка

3.2 Этноспецифические особенности реализации эмоциональных концептов в австрийском варианте немецкого языка

3.3 Этноспецифика междометных единиц

3.4 Функционирование этномаркированных междометных единиц в художественных текстах

Выводы по главе 3 Заключение Библиография Приложение

1. Трансляция эмоций в комиксах

2. Список инфлективов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный аспект междометных единиц: На материале современной австрийской художественной литературы»

Настоящее исследование посвящено анализу когнитивных, семантико-прагматических и дискурсивных характеристик единиц австрийского варианта немецкого языка, соотносительных с междометиями, т.е. функционирующих в междометной функции, и их социальной и культурной детерминированности. Такой подход основывается на широком понимании языка как одного из важнейших инструментов человеческой деятельности и в то же время как одного из ее продуктов. С возвращением в лингвистическую науку предложенного еще в XIX веке В. ф. Гумбольдтом антропологического принципа, предполагающего возможность понять сущность языка только исходя из человека и его мира, активизировался интерес к личностным и социальным сторонам носителя языка в процессе его коммуникативной и познавательной деятельности. Отправным пунктом лингвистических исследований, таким образом, становится взгляд на языковое общение как коллективное действие, предполагающее со-участие членов социума с их эмоциями, намерениями, мотивами, ожиданиями (Макаров 2003, 245). Язык изучается как средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе (Кубрякова 2004, 9).

Речевое общение - это вид деятельности, проявляющийся в воздействии коммуникантов друг на друга в процессе обмена информацией, направленного на достижение запланированных целей. В связи с этим, актуальным стало исследование различных структурных единиц как носителей, с одной стороны, пропозициональной информации, с другой стороны, как коммуникативно-организующих средств для решения задач, поставленных участниками акта I 4 коммуникации (Городникова, Добровольский 2002). Интерпретация языковых явлений не может осуществляться без учета личностных, социальных и культурных аспектов процесса коммуникации, ведь слово аккумулирует социально-историческую, экспрессивно-эмоциональную, оценочную информацию.

Гуманизация лингвистической науки обуславливает растущий интерес к эмоционально-духовной сфере участников коммуникации (Городникова 1985, Шаховский 1987, Баженова 2003). Эмоции в их концептуальном представлении, образующие эмоциональный уровень, включаются в структуру языковой личности (Каменская 1997, 9-10). Предметом научных изысканий все чаще становятся языковые средства и механизмы реализации эмоциональных состояний субъекта. Одним из таких средств являются единицы, соотносительные с междометиями, служащие для вербального выражения человеческих эмоций как непредметных скрытых сущностей.

В последние десятилетия междометия стали объектом повышенного интереса в отечественной лингвистике, что подтверждается появлением целого ряда работ, посвященных разработке структурно-семантических, функционально-прагматических и коммуникативных характеристик как собственно междометий, так и междометных единиц / высказываний (Кустова 1997; Пахолкова 1998; Коминэ 1999; Алференко 1999; Максимова 2000; Леонтьева 2000; Кученева 2000; Болтнева 2004 и др.). Немецкие лингвисты редко делали объектом своих исследований междометия, давая, как правило, лишь краткое описание этой языковой категории на фоне других частей речи (Ehlich 1986; Engel 1988, 1994; Hrben 1965, 1980; GroB 1988; Lexikon sprachwissenschaftlicher Termini 1985;Rolland 1997; Ulrich 1972).

Несмотря на то, что в специальных статьях и исследованиях получили освещение различные фонетические, семантические и синтаксические особенности соотносительных с междометиями единиц, еще остаются спорными и ждущими дальнейшей разработки некоторые вопросы. Среди них функционально-прагматический потенциал междометий как источник их пополнения, а также их социальная и культурная детерминированность. Междометия являются носителем национально специфической информации, поскольку, как отмечает А. Вежбицкая, «в значительной мере базируются на культуроспецифичных конвенциях» (Вежбицкая 1999, 612).

Рассмотрение соотносительных с междометиями единиц как проявление социо- и национально-культурной самобытности австрийского варианта немецкого языка в рамках антропологического и когнитивно-дискурсивного подходов, обеспечивающих более глубокий анализ языковых единиц, определяет актуальность данного исследования. Этому способствует также его междисциплинарный характер, т.е. привлечение положений таких дисциплин как теории текста, лексикологии, стилистики, этнолингвистики, психолингвистики, социолингвистики, культурологии и др.

Предметом исследования являются соотносительные с междометиями вербальные и невербальные единицы, используемые для объективации эмоций человека. Объектом выступают эмотивные контексты в произведениях художественной литературы.

Целью работы является выявление соотносительных с междометиями единиц как элементов для реализации эмоций человека в австрийском варианте немецкого языка и особенностей функционирования этих единиц в речи, отраженной в художественном тексте.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач: основываясь на эволюции взглядов на междометие, рассмотреть соотносительные с ним единицы различных семиотических систем в когнитивно-дискурсивной парадигме; обратившись к теории поля, выделить характеристики полей, объединяющих единицы с общим признаком «непосредственное выражение эмоций», а также механизмов аттракции, обусловливающей процесс создания этих полей; исследовать соотносительные с междометиями вербальные и невербальные единицы с точки зрения их тендерной и возрастной релевантности и участия в создании тендерной идентичности персонажей художественных произведений и их возрастных характеристик; исследовать соотносительные с междометиями вербальные и невербальные единицы с точки зрения их национально-культурной релевантности и участия в конструировании принадлежности персонажей к культурному пространству австрийского варианта немецкого языка.

Цели и задачи обусловили комплексный выбор методов исследования, базирующийся на обще-системном, когнитивно-дискурсивном и индуктивно-дедуктивном подходах к анализируемым явлениям. В работе используются контекстуально-семантический и функциональный виды анализа, анализ словарных дефиниций, интерпретативный анализ, элементы этимологического анализа.

Материалом исследования послужили произведения современной австрийской художественной литературы, относящиеся к традиционным жанрам с наибольшим эмоциональным потенциалом: психологическая, молодежная и детективная проза; анализировались комиксы, а также произведения художественной литературы, содержащие фрагменты электронной коммуникации. Привлекались словари австрийского варианта немецкого языка, страноведческие, лингвистические, культурологические, психологические и другие словари.

Достоверность полученных в результате исследования выводов обеспечивается анализом обширного теоретического материала, а также репрезентативным объемом исследованного материала, составившего около 2500 эмотивных контекстов.

В качестве методологической основы исследования следует рассматривать базовые положения лингвистики эмоций (М.Д. Городникова, В.И. Шаховский, Н.А. Красавский и др.), когнитивной концептологии (Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, И.А. Стернин), лингвокультурологической концептологии (Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, А. Вежбицкая, Н.Д. Арутюнова, В.И. Шаховский, В.И. Карасик и др.), теории поля (Л. Вайсгербер, Щур Г.С., Маковский М.М., Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс, А.В. Бондарко).

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые на основе комплексного когнитивно-дискурсивного анализа разноструктурные единицы, выполняющие функцию выражения непосредственных эмоций участников коммуникации, объединены в пределах одной категории;

- в результате анализа средств объективации непосредственных эмоций в новых типах текста - комиксе и тексте с элементами электронной коммуникации - выявлены единицы различных знаковых систем, функционирующие соотносительно с междометиями; выявлены механизмы пополнения (аттракции) междометий соотносительными единицами;

- результаты анализа соотносительных с междометиями единиц свидетельствуют о возможности их рассмотрения в качестве источника социо-и национально-культурной информации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данные о социально- и национально-культурной детерминированности объективации эмоциональной сферы человека, о механизмах пополнения междометий соотносительными единицами могут быть полезны для языкознания и для смежных с ним наук: психологии, социологии, этнопсихологии, этносоциологии, культурологии и литературоведения. Этому способствует также комплексный лингвокогнитивный и лингвокультурный подход к анализу фрагмента эмоциональной концептосферы, объективируемой в языке соотносительными с междометиями единицами, вносящий вклад в исследование национальных концептов как сложных, многомерных вербализованных мыслительных конструктов.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования результатов анализа ME, сведений об особенностях их функционирования на лекционных и практических занятиях по немецкому языку в языковых высших учебных заведениях в качестве дополнительной культурологической и страноведческой информации. Это будет способствовать формированию языковой компетенции изучающих немецкий язык. Результаты и материал исследования могут быть использованы также в переводческой деятельности и в лексикографической практике, в частности, для составления словаря эмотивов.

Гипотеза исследования заключается в следующем: пополнение истинных (непроизводных) междометий новыми функционально близкими разноструктурными вербальными и невербальными единицами происходит в процессе аттракции. Значения новых производных единиц содержат дополнения и уточнения социально- и национально-культурного характера, что расширяет функциональный потенциал категории в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

- междометия являются центром коммуникативно-функциональных полей, постоянно пополняющихся многочисленными разноструктурными вербальными единицами, а также единицами других семиотических систем;

- потребность в новых формах реализации эмоций в условиях изменения картины мира и возникновения новых средств коммуникации удовлетворяется аттракцией новых вербальных и невербальных единиц, которые, функционируя соотносительно с междометиями, вливаются в коммуникативно-функциональное поле;

- пополнение коммуникативно-функционального поля, в состав которого входят междометия и соотносительные с ними единицы, происходит за счет семантических приращений, отражающих новые национально-культурные и социокультурные смыслы, изменения в картине мира.

Материал исследования прошел апробацию на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка МГЛУ (май 2003 г., ноябрь 2005 г.). Материалы исследования были представлены на международной научной конференции «Russland - Osterreich. Ethnos und Kultur im Spiegel der deutschen Literatur // Россия - Австрия: этнос и культура в зеркале языка и литературы» (Москва, 15-17 мая 2003); международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 14-15 ноября 2003 г.); Третьей Международной Конференции «Гендер: Язык, культура, коммуникация» (Москва, 27-28 ноября 2003 г.); международной научной конференции «Коммуникационные услуги в контексте глобального межкультурного обмена» (Москва, 30 сентября - 01 октября 2005г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Анищенко, Алла Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Анализ ME с точки зрения национальной отмеченности важен для изучения национальных эмоциональных концептов.

В рамках исследования национально-культурной специфики ME наибольший интерес представляют национально-маркированные метафорические и фразеологические образования, функционирующие в речи соотносительно с ME, а также национально-маркированные клише речевого этикета как системы социально заданных и культурно-специфических правил речевого поведения людей в ситуациях общения. Национально-культурная специфика ME выражается в особенностях их образности, которая связана с историей, культурой, народными обычаями. Этномаркированные эмотивы представляют собой важный источник национально-культурной информации.

ME, возникшие в результате собственного внутриавстрийского языкового развития широко употребительны, так как понятны всем участникам коммуникации. Как следует из проанализированного материала, этномаркированные ME отличаются многообразием образов. Их значительную часть составляют единицы, в которых в основе метафорического переноса лежат лексические единицы, обозначающие конкретные явления из бытовой сферы, часто единицы, называющие продукты питания, а также имена собственные.

Изучение функционирования австрийских ME свидетельствует о том, что австрийцы в повседневном общении употребляют, с одной стороны, некоторые собственно немецкие единицы; с другой стороны, для австрийского варианта характерно употребление таких ME, которые либо не типичны для немецкого языка, либо употребляются там очень ограниченно.

Фрагменты лексико-семантических и функционально-семантических полей, в состав которых входят ME, не являются стабильным статичным образованием, а, обладая свойством аттракции, постоянно пополняются. Передача культурных смыслов происходит в метафорическом слое лексико-семантического поля «Эмоции». Наличие фрагментов, характеризующихся наибольшей плотностью, свидетельствует об их актуальности для австрийской культуры.

Междометные единицы представляют собой универсальное средство общения. Подобные стандартизированные языковые формы экономичны, социально обусловлены и представляют собой устоявшиеся, конвенциональные образцы речевого поведения в рамках одной национально-культурной общности. Разнообразие и вариативность клише речевого этикета, выступающих в эмотивной функции, манифестируют их культурную значимость, корни которой питает историческое прошлое Австрии, богатая особенностями, традициями и ритуалами придворная жизнь, культурные и экономические связи с соседними государствами.

Особенность функционирования этномаркированных ME и МФЕ в том, что содержащаяся в них этнокультурная информация, дифференцирует эмоцию, объективируемую данными единицами.

Использование этномаркированыых ME значительно усиливает эмоциональный тон контекста. Спектр репрезентируемых ими эмоций достаточно широк при значительном преобладании отрицательных эмоций. Национально-культурная специфика соотносительных с междометиями единиц как репрезентантов эмоций проявляется преимущественно вербально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неоднозначный характер языкового явления «междометие» сказался на эволюции понимания этой категории.

Основные проблемы, связанные с определением статуса междометий в системе языка, их состава как части речи, наиболее адекватное отражение их особенностей и характеристик функционирования могут быть решены при описании этих языковых единиц одновременно с двух позиций - с позиции ментальной деятельности человека и с позиции его коммуникативной деятельности. Собственно когнитивные характеристики ME, связанные с передачей эмотивной информации, нельзя отделить от того, как они используются в коммуникации. Дискурсивные характеристики ME могут рассматриваться как проекция и продолжение их когнитивных свойств.

Важнейшая функциональная особенность междометий — транслировать в компрессированной форме размытую и неподдающуюся четкому определению информацию об эмоциональном состоянии субъекта. Вербальные ME, элементы невербальной коммуникации и графические средства модифицируют, дополняют и уточняют эмотивную информацию и, вступая в отношения функциональной синонимии с междометиями, выполняют эмотивную функцию. Таким образом, в системе языка междометия оказываются не малочисленной группой маргинальных единиц, а центром коммуникативно-функциональных полей, постоянно пополняющихся не только многочисленными разноструктурными вербальными единицами, но и единицами других семиотических систем.

Вербальные и невербальные соотносительные с междометиями единицы - манифестанты эмоций - в силу функциональной близости в коммуникативном процессе составляют единое коммуникативно-функциональное поле, имеющее сложную многослойную организацию.

Вербальные единицы, обозначаемые в науке о языке разными терминами и соотносимые, так или иначе, с междометиями, приобретают благодаря полевому подходу, связанному с аттракцией, четкое место в словарном составе немецкого языка.

В качестве функционального полеобразующего признака можно определить коммуникативную функцию, а именно трансляцию эмоций. Центральным является фрагмент поля, отличающийся высоким уровнем регулярности, упорядоченности и стабильности, объединяющий непроизводные междометия. Истинные междометия - это непроизводные амбивалентные единицы с диффузным характером, основная функция которых служить знаком непосредственной эмоциональной реакции, объективировать эмоциональный всплеск. Это - единицы, выполнявшие функцию трансляции эмоций с древнейших периодов в истории развития языковой системы, что свидетельствует об их структурной и функциональной значимости и позволяет отнести их к ядру коммуникативно-функционального поля.

Непроизводным междометиям присущи, кроме того, следующие свойства:

- междометия присутствуют в речи представителей различных социальных и возрастных групп и не являются этно- или социомаркированными, т.е. они общеупотребительны и высокочастотны;

- междометия не выступают как маркеры определенных стилей, жанров и типов текста, т.е. они стилистически нейтральны;

- междометия присутствуют в речи представителей социальных — тендерных и возрастных - групп, которая характеризуется стремлением к стандарту в выражении эмоциональных проявлений.

Мы считаем истинными междометиями только такие единицы. Наше мнение совпадает с мнением А. Вежбицкой.

Существование данной ядерной группы междометий, обладающей общими, перечисленными выше признаками, является основанием для реализации аттракции, т.е. для включения в коммуникативно-функциональное поле новых элементов с какими-либо из перечисленных, а также с новыми признаками с последующим закреплением этих признаков у данных элементов. Явление аттракции лежит в основе периферийной нестабильности обозначенного поля и объясняет его открытость и подвижность его конституентов.

Аттракция коммуникативно-функционального поля, объединяющего междометия и соотносительные с ними единицы, связана с поиском новых средств и форм для экспликации эмоций, способных отразить нюансы эмоционального мира индивида. Поэтому аттракции подвергаются в первую очередь метафорические единицы, в том числе и фразеологические образования, отражающие национально-культурный опыт и / или выступающие как социально-дифференцирующие маркеры. Эти ME образуют периферийный слой и характеризуются наибольшей экспрессивностью. Природа этой экспрессивности обусловлена исходным семантическим значением составляющих междометную единицу элементов. Метафорический образ, на котором базируется производная ME, является источником социо- и национально-культурной информации.

Вербальные, невербальные и графические соотносительные с междометиями единицы, участвующие в объективации эмоциональных концептов, могут быть классифицированы по множеству семантико-функциональных признаков, что позволяет оценить степень выраженности и актуальности соответствующего эмоционального концепта в данном языковом сообществе.

Социо- и национально-культурная информация может передаваться эксплицитно или имплицитно, когда ME, не имея выраженных на языковом уровне особенностей, употребляется преимущественно представителями определенных социальных или возрастных групп. Так, непроизводные междометия и производные ME сакрального происхождения с компонентом Gott преобладают в речи женщин и пожилых людей.

Соотносительные с междометиями единицы с ярко выраженной национально-культурной и социально-групповой спецификой находятся на периферии коммуникативно-функционального поля и обладают большей экспрессивностью, чем единицы, не отмеченные культурно и социально.

Растущая частотность употребления ME стирает их экспрессивность и вызывает смещение единиц к центру поля. Так, междометные единицы сакрального происхождения, в основе которых лежали клятвы, заклинания, молитвы, обращенные к богу или другой высшей силе, имели изначально для верующих огромную значимость и в силу этого обладали исключительным эмотивным потенциалом. На современном этапе развития языка наиболее употребительные из них, как правило, единицы с положительной коннотацией типа Gott!, Himmel! частично утратили свою первоначальную экспрессивность и сместились к центру поля. Они характеризуются сходными свойствами, что и непроизводные междометия. Это в меньшей степени относится к единицам с негативной коннотацией типа Teufel!, verflucht!, verdammt! вследствие ограниченности их употребления определенными социальными рамками.

Потребность в новых формах реализации эмоций в условиях возникновения новых средств коммуникации удовлетворяется аттракцией новых вербальных и невербальных единиц. Функционируя соотносительно с междометиями, новые единицы вливаются в коммуникативно-функциональное поля и занимают там свое место. При этом новые вербальные единицы -акронимы, инфлективы — включаются в периферийные слои поля и образуют самостоятельный фрагмент.

Периферийные метафорические слои коммуникативно-функционального поля характеризуются открытостью к изменениям. Развитие коммуникативно-функционального поля, в состав которого входят междометия и соотносительные с ними единицы, происходит за счет семантических приращений, отражающих изменения в картине мира, национально-культурные и социокультурные смыслы.

Междометия и ME как манифестанты эмоций, а также соотносительные с ними невербальные и графические единицы могут оцениваться как носители социокультурной информации. Их речевая реализация позволяет в большинстве случаев определить социальные роли и статус коммуникантов. Носители языка легко выделяют ME и ощущают необходимость их употребления, так как использование определенных функциональных знаков обусловлено коммуникативной ситуацией.

Тенденция к увеличению числа производных ME свидетельствует о стремление языка к конвенциализации и объясняется такими свойствами междометий, как экономичность, эмоциональность и высокая степень экспрессивности.

Частотность употребления и «нормативность» ME влияют на яркость привносимой ими характеристики: неклишированные, часто не зафиксированные в словарях ME, или ME, употребленные неконвенционально, обладают большим выразительным потенциалом, чем единицы, ставшие узуальной нормой. Такие единицы отличают речь представителей молодого поколения.

Являясь носителями информации о различных аспектах коммуникативной ситуации, междометия и соотносительные с ними единицы являются эффективным средством реализации категории эмотивности художественного текста.

ME могут рассматриваться как специфическая форма отражения культуры общества, его национальной уникальности и особенностей жизни и деятельности определенного народа. Национально-культурная специфика обнаруживается в результате интерпретации ассоциативно-образного основания единиц, которые представляют собой метафоры, и посредством соотнесения его с национально-культурной действительностью. Этномаркированные ME составляют периферийный фрагмент метафорического слоя коммуникативно-функционального поля. Эти единицы отражают как значимые для народа ситуации, так и национальные особенности интерпретации различных явлений действительности.

Особенность функционирования этномаркированных ME и МФЕ состоит в том, что содержащаяся в ней социокультурная информация помогает дифференцировать эмоциональную реакцию.

Несомненной национально-культурной спецификой, проявляющейся в общей фразеологичности, а также функциональным своеобразием обладают клише речевого этикета, выступающие в междометной функции.

Употребление в речи готовых единиц, каковыми являются ME, является универсальным средством общения. Подобные ритуализированные языковые формы экономичны, социально обусловлены и представляют собой устоявшиеся, конвенциональные образцы речевого поведения в рамках одной национально-культурной или социальной общности.

Таким образом, подтверждается гипотеза исследования о том, что в процессе аттракции происходит пополнение непроизводных междометий новыми функционально близкими разноструктурными вербальными и невербальными единицами, значения которых дополняются и уточняются в социально- и национально-культурном планах.

Источники пополнения и механизмы включения разноплановых и разноструктурных единиц в категорию «междометие» отражают современные тенденции развития и функционирования языка и могут быть объектом дальнейших лингвистических исследований. Несомненный исследовательский интерес представляют также новые соотносительные с междометиями вербальные и невербальные формы трансляции эмоций: инфлективы, акронимы, эмотиконы.