Гемосорбция на модифицированных сорбентах при синдроме ишемии - реперфузии конечности (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Литвиненко, Ирина Леонидовна

  • Литвиненко, Ирина Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 117
Литвиненко, Ирина Леонидовна. Гемосорбция на модифицированных сорбентах при синдроме ишемии - реперфузии конечности (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литвиненко, Ирина Леонидовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Проблема лечения синдрома ишемии - реперфузии конечности на современном этапе развития медицины (обзор литературы)

1.1. Механизм развития ишемических и 14 реперфузионных повреждений

1.2. Современные методы лечения синдрома ишемии 23 - реперфузии конечности

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика групп экспериментальных 39 животных

2.2. Техника создания модели синдрома ишемии - 39 реперфузии конечности

2.3. Лечебные мероприятия

2.4. Технология модификации сорбентов

2.5. Методы исследования

Глава 3. Исследование кислородного гомеостаза в скелетных ^ мышцах конечностей и синтеза вазоактивных субстанций в сыворотке крови при моделировании синдрома ишемии-реперфузии

3.1 Оценка парциального напряжения кислорода в скелетных мышцах бедра и голени при синдроме ишемии - реперфузии в эксперименте

3.2. Динамика изменений вазоактивных субстанций в сыворотке крови при острой ишемии-реперфузии мышц задней конечности

Глава 4 Оценка эффективность использования гемосорбентов, модифицированных глутатионом, в лечении синдрома ишемии - реперфузии конечности в эксперименте 4.1 Оценка парциального напряжения кислорода в скелетных мышцах бедра и голени при лечении синдрома ишемии - реперфузии гемосорбцией на стандартных и модифицированных сорбентах 4.2. Динамика изменений вазоактивных субстанций в сыворотке крови при лечении острой ишемии-реперфузии мышц задней конечности гемосорбцией на стандартных и модифицированных сорбентах Заключение Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемосорбция на модифицированных сорбентах при синдроме ишемии - реперфузии конечности (экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования. Повреждения типа ишемии реперфузии представляют одну из наиболее серьезных проблем хирургии, что связано как с увеличением во всем мире числа сердечно-сосудистых заболеваний, так и с расширением оперативных вмешательств на органах, требующих временного прекращения в них кровотока, а также внедрением в клинику трансплантации, в которой острая тотальная ишемия во время забора и переноса органа является неизбежной. (Комаров A.JI. и др., 2000, Beard J.D., 2000, Schellong S.M., Ockert D., Honig V., 2002 ). Ишемия развивается при синдроме длительного сдавления, синдроме позиционного сдавления, жгутировании конечностей (турникетный шок), восстановлении кровотока после эмбол- или тромбэктомии, реплантации конечностей (Биленко М.В., 1989, Гембицкий Е.В., Клячкин Л.М., Кирилов М.М., 1994, Grace Р.А., 1994). Сходные в клиническом отношении состояния наблюдаются при постреанимационной болезни (Евтушенко А.Я., 1990), геморрагическом, кардиогенном и мезентериальном шоках. Острая ишемия нижних конечностей - часто встречающийся в клинической практике синдром, развивающийся вследствие эмболии, острого атеросклеротического тромбоза, травматического или ятрогенного повреждения артерий, а также в результате временного перекрытия просвета артерий или аорты при проведении артериальной реконструктивной хирургии (Белов Ю.В., Сандриков В.А., Косенков А.Н., 1997, Буров Ю.А. и соавт, 1997, Комаров А.Л. и соавт., 2000).

При синдроме острой ишемии - реперфузии конечностей на фоне острой непроходимости бифуркации аорты и магистральных сосудов летальность среди данной категории больных колеблется в пределах 2530%, а по некоторым данным до 41%

Реперфузия ишемизированной ткани вследствие хирургической коррекции магистрального кровообращения является предпосылкой для восстановления ишемических повреждений. Однако возврат токсических метаболитов в системную циркуляцию может привести к серьезным метаболическим последствиям и реперфузия может усилить местные ишемические повреждения и вызвать развитие системных осложнений, включающих респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ, «adult respiratory distress syndrome»), дисфункцию печени и почек (Walker P.M., 1991, Stachowiak О. et al.,1998, Yassin. M., 2002).

Основными проявлениями реперфузионного синдрома является тяжелая полиорганная недостаточность, нередко резистентная к существующим методам лечения (Yassin. М., 2002).

Среди патологических процессов, вызванных ишемией-реперфузией, особое место занимают повреждения скелетной мускулатуры и как следствие этого - развивающиеся системные реакции, приводящие к тяжелым последствиям. В частности, несмотря на несомненные успехи, в развитии хирургических технологий, совершенствовании анестезиологических пособий и методик проведения интенсивной терапии, восстановительная хирургия аневризм аорты сопровождается значительной смертностью (3-5%). Значительную часть (20%) в структуре смертности в этих случаях составляет синдром полиорганной недостаточности, нередко развивающийся после успешной реконструкции аорты и восстановления кровотока в конечностях (Тепляков А.И. и соавт., 1999).

Общепринятой точкой зрения считается развитие синдрома полиорганной недостаточности вследствие хирургической или иной травмы как проявление системной реакции на развитие инсульта органа и повреждение тканей. Эта реакция получила название синдрома системного воспалительного ответа («systemic inflammatory response syndrome»), включающего активацию гуморального и клеточного ответа организма, выделение широкого спектра различных воспалительных медиаторов, обеспечивающих развитие клинической картины синдрома полиорганной недостаточности (Schlag, G, Redl, Н, Hallstrom, S,.1991).

В развитии синдрома полиорганной недостаточности, вызванного ишемией-реперфузией скелетных мышц, принимают участие молекулярные механизмы, в круг которых включены генерация свободных радикалов кислорода, реакция эндогенных антиокислителей, высвобождение медиаторов воспаления, обеспечивающих системный ответ (Тепляков А.И. и соавт., 1999).

Воспалительный ответ при ишемии - реперфузии обусловлен активацией каскада арахидоновой кислоты, с образованием мощных вазоактивных и хемоатграктантных медиаторов (тромбоксана, лекотриенов), продукцией лейкоцитарных адгезионных молекул, выбросом медиаторов кишечного происхождения, что приводит к значительным нарушениям тканевого метаболизма (Lelcuk S., 1985, Cotran R.S.,1989, Биленко М.В., 1989, Goldman G, 1992).

При реперфузии скелетных мышц возможно развитие прогрессирующей микроциркуляторной обструкции - феномена, получившего название «no-reflow phenomenon» (Коо А. и соавт,. 1992). Механизм развития этого феномена недостаточно ясен. Возможно, что воспалительные медиаторы типа цитокинов и пептидов, метаболиты арахидоновой кислоты, продуцируемые в избыточных количествах при ишемии-реперфузии, приводят к стойкому нарушению оксигенации, поскольку обладают вазоактивными свойствами и вызывают развитие этого синдрома.

В настоящее время наиболее эффективным методом лечения больных с синдромом ишемии реперфузии конечностей являются реконструктивные хирургические операции (Затевахин И.И. и соавт., 1998; Покровский А.В., 2000).

Однако уровень неудовлетворительных результатов реконструктивных операций продолжает оставаться высоким, что обуславливает необходимость либо проведения повторных реконструктивных хирургических вмешательств, либо вторичных ампутаций конечностей (Клячкин M.JI., Осипова О.В., Марченко В.Б., 1992; Лосев Р.З., Буров Ю.А., Осипова О.В.,1995; Ван Ридт Дортланд Р.В.Х., Экельбоум Б.К., 1997; Дадвани С.А., Фролов К.Б., Артюхина Е.Г. и соавт., 2000)

Известно, что даже успешная реконструктивная операция далеко не полностью компенсирует нарушения микроциркуляторного русла (Петухов В.А., Березов В.П., Петухов Е.Б., 1994; Атанов Ю.П., Шамычкова А.А., 2001). Все это определяет интерес к методам консервативного лечения и вмешательствам, способствующим улучшению тканевого кровотока пораженной конечности.

Для коррекции нарушенного метаболизма при синдроме ишемии -реперфузии конечности, как правило, используют различные подходы. Одни из них связаны с перфузией реоксигенированной конечности растворами вазодилятаторов, другие - с использование антиоксидантов, ограничивающих образование свободных радикалов и, возможно, снижающих синтез вазоконстрикторов (Баранов А.П., и соавт., 1999, Восканян Ю.Э. и соавт., 2000).

В последние годы для лечения системных последствий критической ишемии нижних конечностей используют эфферентные методы лечения, направленные на выведение из системного кровотока токсических и провоспалительных метаболитов, способствующих развитию полиорганной недостаточности при реперфузии (Таций Ю.П. и соавт., 1998-2000).

Уникальное место среди методов активной детоксикации занимает гемосорбция (в зарубежной литературе hemoperfusion) - метод лечения, направленный на удаление из крови различных токсических продуктов и регуляцию гемостаза путем контакта крови с сорбентом вне организма (Сергиенко В.И., 1987, Остапенко В.А., 1993; Болдырев А.Г., Симбирцев А.С., Соколов А.А. и соавт., 2003)

Наиболее часто для гемосорбции применяют углеродные гемосорбенты, относящиеся к классу неселективных. Одним из путей повышения эффективности гемосорбции является возможность целенаправленно влиять на физико-химические свойства сорбентов, применяя различные технологии их модификации (Каленюк А.А., Таранова JI.A., Решетилов А.Н., 1999; Коваленко Г.А., Семиколенов В.А., Кузнецова Е.В., 1999; Петросян Э.А. и соавт, 1996 - 2003).

Повышение эффективности гемосорбции может происходить за счёт изменения химического характера поверхности и (или) за счёт придания сорбентам дополнительных свойств. Для этого могут быть использованы различные пути: введение в углеродную матрицу азота, серы и др. гетероатомов; усиление ионообменных и окислительно восстановительных свойств углей; создание на поверхности сорбентов функциональных комплексообразователей и биологически активных веществ (Картель Н.Т., 1995; Singhal V.P., Anand M.S., Narayan B.S. et al, 1997; Поконова Ю.В., 1999; Петросян и соавт., 1996-1999).

Учитывая, что одним из основных факторов развития полиорганной недостаточности при ишемии - реперфузии является активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), синтез сорбента с выраженной поглощающей емкостью в отношении свободных радикалов существенно расширяет возможности операции гемосорбции при состояниях, связанных с синдромом ишемии - реперфузии.

Цель исследования - повысить эффективность лечения синдрома ишемии - реперфузии конечности путем использования гемосорбции на сорбенте модифицированном восстановленным глутатионом.

Основные задачи исследования:

1. Изучить степень парциального напряжения кислорода в скелетных мышцах бедра и голени экспериментальных животных при развитии синдрома ишемии - реперфузии конечности.

2. Изучить динамику изменения вазоактивных метаболитов в крови при ишемии-реперфузии конечности.

3. Провести сравнительную оценку гемосорбции на стандартном и модифицированном глутатионом сорбенте СКН-2К по восстановлению оксигенации тканей после ишемии - реперфузии конечности.

4. Изучить влияние гемосорбции на стандартном и модифицированном глутатионом сорбенте СКН-2К на вазоактивные метаболиты при ишемии - реперфузии конечности.

5. Оценить эффективность гемосорбции на модифицированном глутатионом сорбенте СКН-2К при лечении экспериментального синдрома ишемии - реперфузии конечности.

Научная новизна. Впервые в эксперименте исследованы патогенетические механизмы развития синдрома неполного восстановления кровотока при реперфузии ишемизированной конечности.

Впервые предложено патогенетическое обоснование применения метода хирургической коррекции крови для восстановления оксигенации тканей при развитии ишемии - реперфузии конечности с применением гемосорбента модифицированного глутатионом. Определено корригирующее действие гемосорбции на сорбенте, модифицированном глутатионом на вазоактивные метаболиты крови.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Острое нарушение магистрального кровообращения в конечности с развитием синдрома ишемии - реперфузии сопровождается снижением парциального напряжения кислорода в мышечной ткани и нарушением баланса вазоактивных метаболитов с преобладанием вазоконстрикторов.

Устранения причины ишемии конечности не достаточно для восстановления уровня оксигенации тканей и баланса вазоактивных метаболитов, необходимо применение дополнительных методов коррекции нарушенного метаболизма.

Использование гемосорбции на модифицированном глутатионом сорбенте при синдроме ишемии - реперфузии позволяет восстановить парциальное напряжение кислорода в мышечной ткани и снизить концентрации вазоконстрикторных медиаторов, восстанавливая соотношение различных вазоактивных субстанций.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные позволяют обосновать патогенетические механизмы развития синдрома неполного восстановления кровотока при ишемии с последующей реперфузией и методы его лечения.

Практическая значимость исследования. Итогом проведенных исследований явилось обоснование применения сорбента модифицированного глутатионом для лечения синдрома ишемии -реперфузии. Применение сорбента модифицированного глутатионом в клинической практике позволит повысить эффективность лечения данной категории больных и сократить сроки их пребывания в стационаре.

Сведения об использовании результатов исследования

Результаты исследования, касающиеся необходимости ранней экстракорпоральной детоксикации крови при реперфузионном синдроме, внедрены в практику работы терапевтического стационара, отделения анестезиологии и реанимации краевой клинической больницы, центра сосудистой хирургии г. Ставрополя. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекции и проведении семинаров на кафедрах биологической химии и терапии ФПО СтГМА. Апробация диссертационного исследования осуществлялась в виде докладов, содержащих основные положения, на второй региональной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора Л.И. Геллера (Хабаровск, 18-19 октября 2001 г.); II Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 16-17 мая 2003 г.); Всероссийской Научно-практической конференции хирургов, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод.

Кисловодск, 29-30 мая 2003 г.).

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах.

13

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Литвиненко, Ирина Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Развитие ишемии конечности сопровождается снижением парциального напряжения кислорода в мышечной ткани, увеличением концентрации вазоконстрикторов - тромбоксана В2, эндотелина-1, лейкотриенов и разнонаправленным изменением концентрации вазодилятаторов - снижением концентрации простациклина и повышением - простагландина Е2 в крови.

2. Реперфузия ишемизированной конечности сопровождается возрастанием парциального напряжения кислорода в мышечной ткани и приводит к дальнейшему углублению дисбаланса между вазоактивными медиаторами с преобладанием вазоконстрикторных и провоспалительных компонентов.

3. Операция гемосорбция на стандартном сорбенте при лечении синдрома ишемии - реперфузии конечностей приводит к снижение парциального напряжения кислорода в тканях и росту концентрации вазоактивных метаболитов в крови.

4. Операция гемосорбция с использованием модифицированного глутатионом сорбента при ишемии и реперфузии конечностей приводит к полному восстановлению оксигенации мышечной ткани голени и выраженной тенденции к нормализации оксигенации мышц бедра и снижению концентрации вазоконстрикторных медиаторов, проявляя индифферентность по отношению к вазодилятотору простациклину.

5. Применение операции гемосорбции на модифицировнном глутатионом сорбенте в лечение синдрома ишемии - реперфузии конечностей позволяет восстановить компенсаторные механизмы на тканевом и метаболическом уровне, а также добиться многокомпонентного восстановления физиологического соотношения различных вазоактивных метаболитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повреждения типа ишемии - реперфузии представляют одну из наиболее серьезных проблем хирургии, что связано как с увеличением во всем мире числа сердечно-сосудистых заболеваний, так и с расширением оперативных вмешательств на органах, требующих временного прекращения в них кровотока, а также внедрением в клинику трансплантации, в которой острая тотальная ишемия во время забора и переноса органа является неизбежной. (Комаров А.Л. и др., 2000, Beard J.D., 2000, Schellong S.M., Ockert D., Honig V., 2002 ).

Реперфузия ишемизированной ткани вследствие хирургической коррекции магистрального кровообращения является предпосылкой для восстановления ишемических повреждений. Однако, возврат токсических метаболитов в системную циркуляцию может привести к серьезным метаболическим последствиям, и реперфузия может усилить местные повреждения, вызванные ишемией (Walker P.M., 1991, Yassin. М., 2002), а кроме того послужить причиной развития синдрома неполного восстановления кровотока - «no-reflow phenomenon» (Коо А. и соавт., 1992)

Для коррекции нарушенного метаболизма при синдроме ишемии -реперфузии, как правило, используют различные подходы. В последние годы для лечения системных последствий критической ишемии нижних конечностей используют эфферентные методы лечения, направленные на выведение из системного кровотока токсических и провоспалительных метаболитов, способствующих развитию полиорганной недостаточности при реперфузии (Таций Ю.П. и соавт., 1998 - 2000 ).

Уникальное место среди методов активной детоксикации занимает операция гемосорбция - метод лечения, направленный на удаление из крови различных токсических продуктов и регуляцию гемостаза путем контакта крови с сорбентом вне организма (Сергиенко В.И., 1987, Остапенко В.А., 1993).

Наиболее часто для гемосорбции применяют углеродные гемосорбенты, относящиеся к классу неселективных. Одним из путей повышения эффективности гемосорбции является возможность целенаправленно влиять на физико-химические свойства сорбентов, применяя различные технологии их модификации (Петросян Э.А. и соавт, 1996-2003).

Нами изучена возможность использования при состояниях, связанных с синдромом ишемии - реперфузии. гемосорбции на сорбенте модифицированном глутатионом с выраженной поглощающей емкостью в отношении свободных радикалов (Патент РФ № 2026086, 1995).

У животных в условиях фиксации и наркоза количественные показатели р02 составили в мышцах бедра 46,7+2,3 мм рт. ст., а в мышцах голени - 47,5±2,6 мм рт. ст., при этом различия между представленными показателями были не достоверны (р>0,05).

В тоже время при моделировании острой ишемии уже через 15 мин с начала прекращения магистрального кровотока в задней конечности у экспериментальных животных регистрировалось достоверное снижение р02, которое продолжалось в течение 4-х часовой ишемии и составило в мышцах бедра 59%, а мышцах голени 77%.

Статистически достоверное более выраженное уменьшение р02 в мышцах голени по сравнению с мышцами бедра свидетельствует о более значительных ишемических процессах в мышцах голени в условиях острого прекращения магистрального кровотока.

У животных уже с первых минут реперфузии конечности, подвергшейся острой ишемии, отмечались признаки восстановления кровообращения в виде выраженной гиперемии, пульсации артерии и роста парциального напряжения кислорода в скелетных мышцах бедра и голени. Наиболее значительный прирост р02 отмечается к 3-му часу после начала реперфузии, когда средние показатели р02 в мышцах бедра увеличились на 18%, а в мышцах голени более чем в 3 раза (р<0,001). При этом в мышцах голени процесс восстановления насыщения кислородом оказался более выраженным, чем в мышцах бедра (указанные различия были высоко достоверны, р<0,001).

Несмотря на объективные признаки улучшения кровоснабжения скелетных мышц в постишемизированной конечности при восстановлении кровотока, показатели р02 у животных после реперфузии были достоверно ниже показателей животных группы сравнения (р<0,05).

Таким образом, результаты моделирования синдрома ишемии-реперфузии конечности свидетельствуют о том, что при нарушении магистрального кровообращения происходит снижение р02 в мышечной ткани, которое прогрессирует по мере удаления от места наложения турникета, то есть по направлению от бедра к голени. В тоже время более высокие показатели р02 в мышцах голени, выявленные при восстановлении магистрального кровотока, позволяют предположить, что процессы реоксигенации в реперфузионную фазу протекают более интенсивно именно в мышцах этого отдела конечности, что, вероятно, связано с меньшей мышечной массой и лучшим кровоснабжением голени.

Несоответствие показателей р02 в мышечной ткани животных группы сравнения и животных после реперфузии конечности, по-видимому, свидетельствуют о том, что простое устранение причины критической ишемии еще не означает нормализации микроциркуляторного русла и недостаточно для восстановления доишемического уровня оксигенации. Причиной подобной ситуации, вероятно, является развитие прогрессирующей микроциркуляторной обструкции в постишемизированной скелетной мускулатуре, то есть синдрома медленного восстановления кровотока (slow-reflow phenomenon) (Коо A. et al, 1992).

Окислительный взрыв, сопровождающий ишемию-реперфузию, может непосредственно повреждать эндотелиальные и гладкомышечные клетки сосудов, приводя к увеличению капиллярной проницаемости, выходу в просвет сосуда ряда вазоактивных веществ, к наиболее важным из, которых являются тромбоксан, лейкотриены и; эндотелии (Казаков Ю.И., Бобков В.В, 1999). В физиологических условиях именно совместное участие эндотелина и оксида азота регулирует просвет сосудов (Goto М. et al, 1994).

В процессе развития ишемии - реперфузии конечности концентрация эндотелина -1 в сыворотке крови экспериментальных животных, неуклонно возрастает на протяжении всего периода наблюдения и носит скачкообразный характер. Так отмечается достоверное повышение концентрации эндотелина-1 по сравнению с животными группы сравнения через 1 час ишемии на 26% (р<0,001), затем наступает стабилизация показателя в течение последующего часа, далее повышение концентрации к 3-му часу ишемии еще на 37%(р<0,001) и, наконец, повторная стабилизация на этом уровне до начала реперфузии. После начала реперфузии отмечается максимальный рост показателя, составляющий к 3-му часу 64,42±1,44 фмоль/мл.

Исследования содержания тромбоксана В2 в сыворотке крови показали, что в течение 4-х часовой ишемии наблюдается линейное повышение концентрации метаболита практически в 3 раза по сравнению с животными группы сравнения (р<0,001). С началом реперфузии стабилизация тромбоксана В2 на уровне 4-го часа ишемии с последующим ростом показателя к 3-му часу реперфузии более чем в 2 раза. Значительное увеличение концентрации тромбоксана В2 при возобновлении кровотока может быть связано с поступлением в процессе реперфузии кислорода в ткани конечности и образованием его активных форм, а также выходом токсических метаболитов из ишемизированной конечности в системный кровоток, что приводит к активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и запуску каскада арахидоновой кислоты

В течение 1-го часа ишемии наблюдалось резкое снижение концентрации лейкотриенов C4/D4/E4 более чем в 6 раз по сравнению с животными;группы сравнения, с последующий стабилизацией, в течение второго часа. В дальнейшем отмечался рост концентрации показателя. С началом реперфузии отмечается выраженное повышение концентрации лейкотриенов C^ID^fE^ которая к 3 часу на 30 % превышала показатель животных группы сравнения (р<0,001).

Первоначально резкое снижение концентрации лейкотриенов C4/D4/E4 может быть связано с глобальным нарушением процессов биосинтеза в ишемизированной ткани, с дальнейшей специфической активацией синтеза JIT C4/D4/E4 уже как патогенетического компонента синдрома ишемии-реперфузии.

В динамике изучения концентрации простациклина 6-keto-Pg Fia, обладающего вазодилататорным эффектом, отмечалось двухфазное изменение кривой в виде прогрессирующего достоверного снижения в течение всего периода ишемии (р<0,001), с резким достоверном подъемом показателя в течение 1-го часа реперфузии (р<0,001), что, вероятно, связано с поступлением в кровоток продуктов катаболизма ишемизированной мышечной ткани. К 3 часу реперфузии концентрация 6-keto-Pg Fia достоверно снижалась, как по сравнению с 1-м часом реперфузии, так и по сравнению с 4-мя часами ишемии.

Выделение в процессе ишемии-реперфузии в кровоток высоких концентраций вазоактивных метаболитов приводит к изменению метаболизма ткани, направленному на восстановление нарушенного равновесия. В ишемизированной и реперфузионной ткани вырабатываются субстанции, обладающие противовоспалительным и вазодилататорным эффектом, которые могут ограничивать или устранять действие высоких концентраций вазоактивных провоспалительных метаболитов, что находит подтверждение в достоверном возрастании в сыворотке крови концентрации простагландина Е2 в течение 1-го и 3-го часов ишемии с последующим его максимальным ростом к концу фазы реперфузии. Подобная динамика может свидетельствовать о включении компенсаторных механизмов, направленных на увеличение притока крови посредством вазодилататорного эффекта изучаемого метаболита.

Отсюда можно предположить, что первыми эффекторами системной вазоконстрикции стали эндотелии и тромбоксан, которые отреагировали на острую ишемию конечности существенным приростом концентрации уже в течение первых 60-120 мин эксперимента. На фоне этих изменений уровень JIT C4/D4/E4 достоверно снижался вплоть до 2-го часа острой ишемии, а с 3-го часа периода ишемии вплоть до 3-го часа реперфузии отмечался его подъем. Динамика же вазодилатирующих метаболитов имела разнонаправленный характер, так как в одном случае концентрация простациклина 6-keto-Pg Fia на протяжении ишемии-реперфузии прогрессивно снижалась, в то время как концентрация простагландина Е2 возрастала.

Изучение коэффициентов соотношений концентраций изученных метаболитов с разнонаправленным действием показало, что развитие синдрома ишемии - реперфузии конечности сопровождается значительным преобладанием вазоконстрикторов тромбоксана В2, эндотелина 1 и суммарной фракции лейкотриенов C4/D4/E4 над вазодилятатором простациклином 6-keto-PgFia. В тоже время отмечается рост концентрации простагландина Е2 по отношению к эндотелину 1 и лейкотриенам C4/D4/E4) что вероятно связано с компенсаторным ростом продукции простагландина Е2

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о прогрессирующем преобладании вазоконстрикторных и провоспалительных медиаторов в период ишемии и реперфузии скелетных мышц. Выявленное повышение концентрации вазодилататора простагландина Е2 не компенсирует нарушения микроциркуляции, опосредованного сочетанным эффектом нескольких вазоконстрикторов.

Исходя из вышеизложенного для восстановления нарушенного метаболизма недостаточно только устранения причины развития ишемических повреждений, здесь объективно показан один из методов экстракорпоральной детоксикации организма.

После проведения гемосорбции на стандартном сорбенте СКН-2К в скелетных мышцах бедра и голени животных 2-ой группы отмечалось дальнейшее снижение парциального напряжения кислорода на 22% и 38% против 3-х часов реперфузии соответственно (р<0,05). Причем р02 в мышцах бедра после гемосорбции оказалось даже ниже, чем на высоте ишемии, что свидетельствует о продолжающемся ухудшении кровообращения мышц бедра и голени вследствие их реперфузионного повреждения и отсутствии эффекта от гемосорбции на стандартном сорбенте.

В тоже время у животных 3-ей группы через 1 час после применения модифицированного гемосорбента р02 в мышечной ткани бедра возрастало в 1,7 раза, а голени в 2,5 раза по сравнению с реперфузированной конечностью (р<0,05). Причем р02 в мышцах бедра после проведения гемосорбции было достоверно ниже показателя животных группы сравнения (р<0,05), а в мышцах голени превышало этот уровень (р<0,05).

Таким образом, гемосорбция на модифицированном сорбенте приводит к восстановлению оксигенации тканей после ишемии и реперфузии конечностей.

При проведении гемосорбции на стандартном сорбенте СКН-2К у животных 2-ой группы отмечается дальнейшее увеличение концентрации вазоконстрикторов тромбоксана В2 в 10 раз, лейкотриенов C4/D4/E4 в 2,6 раза, в тоже время концентрация эндотелина-1 снижается в 11 раз, а вазодилататора простациклина 6-keto-Pg Fia возрастает в 20 раз, а простагландина Е2 всего на 10%.

Таким образом применение стандартного гемосорбента при операции гемосорбции в условиях моделирования синдрома ишемии -реперфузии конечности свидетельствует о неэффективности применяемого сорбента для элиминации тромбокскана В2 и лейкотриенов C4/D4/E4 и индифферентности по отношению к простагландину Е2 и простациклину 6-keto-Pg Fia.

При проведении гемосорбции на модифицированном глутатионом сорбенте СКН-2К у животных 3-ей группы концентрация тромбоксана В2 достоверно снижается на 30% по сравнению с показателями при 3-часовой реперфузии (р<0,05), что, однако превышает уровень, как животных группы сравнения, так и животных с 4-часовой ишемией. Следовательно, использование модифицированного сорбента способствует элиминации тромбоксана В2, однако для восстановления физиологических концентраций данного метаболита, возможно, требуется более продолжительная гемосорбция.

Содержание эндотелина-1 после гемосорбции на модифицированном сорбенте снижается более чем в 4 раза, что достоверно ниже периодов ишемии, реперфузии и даже животных группы сравнения и свидетельствует об эффективном удалении данного метаболита в процессе экстракорпоральной детоксикации.

Проведение гемосорбции на модифицированном глутатионом сорбенте приводит также к нормализации концентрации суммарной фракции лейкотриенов С^ГО^/Ъ^ которая к окончанию гемосорбции составляет 6,33±0,02 пг/мл и достоверно не отличается от показателя животных группы сравнения (р>0,05 ).

Что касается динамики вазодилятаторов, то при проведении гемосорбции на модифицированном сорбенте СКН-2К отмечается достоверное возрастание концентрации простациклина 6-keto-Pg Fja по сравнению с периодами ишемии и реперфузии более чем в 3 раза, что приближается к показателям животных группы сравнения. Полученные результаты свидетельствует о независимости метаболизма простациклина от действия сорбента и могут быть связаны с высокой эффективностью применяемого модифицированного глутатионом сорбента по отношению к провоспалительным вазоконстрикторным метаболитам - антагонистам простациклина.

Концентрация простагландина Е2 в процессе гемосорбции на модифицированном сорбенте снижается практически в 2 раза против 3 -часовой реперфузии (р<0,05), что, однако, достоверно выше уровня, как животных группы сравнения, так и животных при 4-часовой ишемии конечности. Подобное незначительное снижение концентрации метаболита с вазодилятаторными свойствами может рассматриваться как позитивное обстоятельство при лечении синдрома ишемии - реперфузии методом гемосорбции, поскольку использование модифицированного сорбента не приводит к значительному снижению данного метаболита

Полученные данные свидетельствуют об эффективности гемосорбента СКН-2К, модифицированного глутатионом в отношении вазоактивных медиаторов. Индифферентность сорбента по отношению к простациклину - также является положительным качеством, так как отсутствует опасность выведения из крови полезного метаболита.

Кроме того гемосорбция на модифицированном глутатионом сорбенте СКН-2К приводит к восстановлению равновесия между тромбоксаном В2 и простагландином Е, эндотелином 1 и простациклином 6-keto-PgFia, а также лейкотриенами C4/D4/E4 и простациклином 6-keto-PgFia, что свидетельствует о восстановлении физиологического баланса между указанными вазоактивными метаболитами с разнонаправленными свойствами. Более низкие чем в группе сравнения значения коэффициентов эндотелии 1/ простагландин Е2 и лейкотриены C4/D4/E4 / простагландин Е2 после проведения гемосорбции на модифицированном сорбенте свидетельствуют о преобладании вазодилятирующих метаболитов над вазоконстрикторными, что может рассматриваться как положительный момент в условиях лечения синдрома «slow-reflow», развивающегося при развитии острой ишемии конечности с последующей реперфузией.

Гемосорбция на стандартном сорбенте СКН-2К оказывается не эффективной в нормализации физиологического баланса между тромбоксаном В2, простагландином Е и простациклином 6-keto-PgFia. Преобладание вазоконстриктора тромбоксана над основными вазодилятаторами остается ярко выраженным.

Таким образом, применение операции гемосорбции в лечение синдрома ишемии - реперфузии конечностей позволяет восстановить компенсаторные механизмы на тканевом и метаболическом уровне. При этом возможность многокомпонентного восстановления физиологического соотношения различных вазоактивных метаболитов делает более предпочтительным применение гемосорбента СКН-2К модифицированного глутатионом.