Геолого-структурные особенности и термобарогеохимические условия образования золоторудного месторождения им. Пинигина: Центральный Алдан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Шарова, Татьяна Викторовна

  • Шарова, Татьяна Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 156
Шарова, Татьяна Викторовна. Геолого-структурные особенности и термобарогеохимические условия образования золоторудного месторождения им. Пинигина: Центральный Алдан: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Ростов-на-Дону. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шарова, Татьяна Викторовна

Введение

1 Обзор и анализ ранее проведенных работ

2 Методика исследований

3 Геологическое строение района

4 Минералого-петрографические особенности комплекса пород 42 месторождения им. Пинигина и вещественный состав рудных тел

5 Геохимическая характеристика золоторудного месторождения им. 78 Пинигина

6 Термобарогеохимические условия формирования золоторудных тел 101 месторождения им. Пинигина

7 Генетическая модель месторождения им. Пинигина 134 Заключение 142 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-структурные особенности и термобарогеохимические условия образования золоторудного месторождения им. Пинигина: Центральный Алдан»

Актуальность работы обусловлена необходимостью оценки перспективности золоторудных проявлений в докембрийских метаморфических комплексах Алдано-Станового щита. В Южной Якутии до недавнего времени были известны только россыпные и гидротермальные месторождения рудного золота, образование которых происходило в эпоху тектономагматической активизации. Открытие в метаморфических образованиях центральной и западной частях щита золотой минерализации и золоторудного месторождения им. Пинигина, локализованного в габбро-норитах, позволило по-новому подойти к оценке золоторудного потенциала докембрийских базитов этого региона.

Цель работы - на примере месторождения им. Пинигина установить основные закономерности формирования золотого оруденения в докембрийских метаморфических комплексах Алдано-Станового щита, генетически связанного с габбро-норитами, на этой основе разработать практические рекомендации. К основным задачам исследования относятся:

1. анализ геолого-структурных условий локализации рудных тел месторождения им. Пинигина;

2. установление минералого-петрографических особенностей вмещающих оруденение пород и вещественного состава рудных тел;

3. реконструкция первичной природы вмещающих метаморфических образований Верхне-Любкакайского рудного поля и определение геохимической типизации золоторудных тел;

4. определение физико-химических условий формирования золотого оруденения по результатам исследований включений в минералах и построение термобарогеохимической модели образования месторождения им. Пинигина:

Фактический материал и методика исследований. В основу работы положен материал, собранный автором в период с 2001 по 2006 г.г., при проведении полевых и лабораторных исследований золоторудной минерализации месторождения им Пинигина. Подвержены минералого-петрографическим исследованиям 150 образцов габбро-норитов и вмещающих пород. Выполнено 180 комплексных микротермических, вакуумно-декриптометрических и газовохроматографических анализов флюидных включений в минералах рудных тел. Использованы результаты 284 рентгеноспектральных анализов сделанных на приборе «Camebax-Mikro», 252 полуколичественных спектральных, 252 спектрозолотометрических, 219 атомно-абсорбционных анализов на золото, а также 200 пробирных, 11 минералогических и 38 силикатных анализов.

Основными аналитическими методами работы являлись петрографические, минералогические и термобарогеохимические исследования, которые выполнены автором на кафедре месторождений полезных ископаемых геолого-географического факультета Южного федерального университета. По результатам исследований составлены графические материалы: карты, разрезы, схемы.

Научная новизна. Выделен новый генетический тип золоторудной минерализации в докембрийских метабазитовых комплексах Алдано-Станового щита - золотоносные пегматоидные тела. Установлены геолого-структурные, петрографические особенности вмещающих пород и рудных тел, произведена реконструкция первичной природы метаморфических пород, определены , термобарогеохимические параметры условий формирования месторождения им. Пинигина и оптимальные физико-химические условия локализации промышленных концентраций золота.

Практическая значимость.

Выявленные новые прогнозно-поисковые признаки на золото в докембрийских метаморфических комплексах Южной Якутии открывают новые перспективы в обнаружении золоторудных месторождений данного генетического типа в базитах Алдано-Станового щита.

Основные защищаемые положения.

1. Золотоносные тела месторождения им. Пинигина, локализованные в базитах докембрийских комплексов Алдано-Станового щита, имеют признаки пегматоидных образований, выраженные в линзовидной форме, зональном строении и крупнозернистой структуре слагающих их минеральных агрегатов.

2. Термобарогеохимическими исследованиями установлены физико-химические условия образования золотого оруденения в интервалах температур от 500-700 С0 до 300-450 С0, при давлениях от 300-500 до 800 бар и более.

3. Золотое оруденение месторождения им. Пинигина формировалось в два этапа. На первом, собственно магматическом этапе, тонкодисперсное золотое оруденение образуется из остаточного силикатно-сульфидного раствора-расплава. На втором этапе в процессе гидротермально-метасоматических процессов произошло выделение свободного золота в кварцевом ядре пегматоидных тел

4. Прогнозно-поисковыми предпосылками формирования золоторудной минерализации являются: наличие в телах базитов зональных, крупнозернистых пегматоидных тел, содержащих арсениды и сульфоарсениды железа; повышенные содержания меди, кобальта, серебра, вольфрама, мышьяка и висмута в рудоносных габбро-норитах; положительная корреляционная связь между содержаниями золота и F-показателем флюидоактивности рудовмещающих пород и минеральных ассоциаций пегматоидных тел.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях. В период работы над диссертацией основные результаты ежегодно докладывались на кафедре месторождений полезных ископаемых Южного федерального университета; на 54-ой, 55-ой научных конференциях геолого-географического факультета РГУ (Ростов - на - Дону, 2002, 2003); на научно-практической конференции «Молодежь XXI века - Будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 2003), научной конференции «Ломоносов -2005» (МГУ Москва, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в реферируемом журнале ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 16 таблиц. Список литературы включает 163 источника.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Шарова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное использование геологических, минералого-петрографических, термобарогеохимических методов, а также изучение первичных геохимических ореолов позволили получить ряд геологических сведений о месторождении им. Пинигина, имеющих прикладное значение. Полученные результаты можно выразить в виде следующих выводов.

1. Месторождение им. Пинигина представляет собой новый генетический тип золотого оруденения в докембрийских метабазитовых комплексах -золотоносных пегматоидных тел, локализованных в габбро-норитовых силлах Алдано-Станового щита.

2. Золоторудная минерализация развита в породах основного состава: норитах, габбро-норитах и амфиболовых габбро-норитах. Рудные тела имеют форму пластообразных и линзовидных залежей, согласных с залеганием вмещающих пород они представлены зональными, крупнозернистого сложения, линзами сульфидно-пироксен-плагиоклаз-кварцевого состава мощностью от первых сантиметров до 0,8-1,0 м, в единичных случаях - до 4-5 м. Краевые части линз сложены, преимущественно, пироксенами. Промежуточная зона имеет существенно плагиоклазовый состав, центральная или ядерная часть, мощность которой зависит от мощности обособления, сложена в основном кварцем;

3. Тонко дисперсное золото заключено в сульфидах, преимущественно в арсениде и сульфоарсениде железа, свободное золота до 80% сосредоточено в кварцевых ядрах.

4. Боуэновская последовательность кристаллизации породообразующих минералов, сидеронитовые структуры, минеральная ассоциация: пирротин, лёллингит, халькопирит, магнетит, а также химический состав пироксенов, и принадлежность рудовмещающих пород к орторпородам указывают на магматическую природу золота, образованного совместно с сульфидами в габбро-норитах.

5. В непосредственной близости от рудных тел установлены первичные геохимические ореолы золота, мышьяка, висмута, свинца, меди, молибдена, олова, кобальта, никеля, хрома, цинка, вольфрама, циркония и ванадия. Корреляционный анализ показал, что золото значимо коррелирует с медью, никелем, кобальтом, серебром, вольфрамом, молибденом, мышьяком и висмутом.

6. Термобарогеохимические исследования показали сложный спектр флюидных включений в породообразующих минералах вмещающих габбро-норитов и золотоносных пегматоидных тел, таких как жидкие, газовые, газово-жидкие, многофазовые, расплавные. На вакуумных декриптограммах изученных проб устанавливаются низкотемпературные эффекты газовыделения (40-120°С), связанные с десорбцией поровых флюидов и декриптацией низкотемпературных включений среднетемпературные максимумы декриптации флюидных включений (300-450°С), свидетельствующие о наложенных процессах минерало - и рудообразования, и высокотемпературные эффекты (450-700°С), природа которых связана с декриптацией углекислотных, многофазовых и газово-твердых включений, представляющих собой реликты остаточных расплавов-растворов, возникающих в процессе кристаллизационной дифференциации первичных расплавов основного состава.

7. Исходя из состава выделяющихся газов, можно предположить, что образование всех разновидностей пород происходило под воздействием паров воды, углекислого газа и в меньшей мере азота, H2S, СН4.

8. Золоторудная минерализация месторождения им. Пинигина было сформировано в две продуктивные стадии: высокотемпературную (500-700 С0), при давлениях от 800 до 1400 бар и среднетемпературную (300-450С°) при давлениях 300-500 бар.

9. Установлена прямая корреляционная связь между содержаниями золота и F-показателем флюидоактивности рудовмещающих пород и минеральных ассоциаций пегматоидных тел, что является важным поисково-оценочным признаком на золотое оруденение.

10.