Гранулометрический состав основных типов осадков Мирового океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат геолого-минералогических наук Алексеева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Алексеева, Татьяна Николаевна
Введение
Глава 1. Материал и методы исследования
Глава 2. Современные условия осадкообразования
2.1. Питающие провинции Земли
2.2.Рельеф дна бассейнов седиментации
2.3.Циркуляция вод
2.4. Поступление осадочного материала
Глава 3. Типы осадков, их состав и современное распространение
3.1. Классификация осадков
3.2. Петрографический состав и распространение осадков
Глава 4. Гранулометрический состав осадков
4.1. Тихий, Индийский и Атлантический океаны
4.2. Некоторые окраинные и внутренние моря
Глава 5. Генетическая интерпретация результатов гранулометрического анализа
5.1.Оценка значимости гранулометрических характеристик осадков
5.2.Сравнение гранулометрических характеристик осадков морей и океанов
5.3.Дифференциация пелитового материала
5.4.Гранулометрический состав и генезис осадков
5.5.Закономерности формирования гранулометрического состава осадков морей и океанов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гранулометрический состав основных типов осадков Мирового океана»
Актуальность исследования
Актуальность работы диктуется необходимостью оценки на современном уровне влияния различных факторов на формирование гранулометрического состава осадков Мирового океана, включая окраинные и внутренние моря, что должно повысить достоверность океанологических исследований. За несколько десятилетий изучения геологии шельфа и ложа Мирового океана в Аналитической лаборатории Института океанологии им.П.П.Ширшова (ИО РАН) накоплен огромный и весьма неоднородный материал по механическому составу морских и океанских осадков, но эффективное использование его до последнего времени существенно осложнялось отсутствием надежного метода дальнейшей обработки и обобщения. Создание базы данных является ключевым моментом в разрешении этой проблемы. Кроме того, корректное сопоставление первичных результатов, полученных в отечественных и зарубежных лабораториях, требует унификации методики гранулометрического анализа.
Цель и задачи исследования
Цель работы - выявить основные закономерности формирования гранулометрического состава глубоководных океанских осадков, а также осадков некоторых окраинных и внутренних морей. Поставленная цель предопределила решение следующих задач: изучение гранулометрических спектров глубоководных океанских осадков; изучение механического состава осадков окраинных и внутренних морей; сравнение гранулометрических характеристик осадков морей и океанов; усовершенствование методики водно-механического анализа; создание модели базы данных; выявление факторов, контролирующих соотношение размерных фракций в осадках; поиск корреляционных связей между гранулометрическими характеристиками осадков, их составом и условиями седиментации; генетическая интерпретация результатов водно-механического анализа.
Научная новизна и практическое значение исследования
По комплексу признаков выделены два основных типа гранулометрических спектров осадков, проведена на новом уровне генетическая интерпретация гранулометрических характеристик. Выявлены главные природные факторы, влияющие на соотношение фракций в глубоководных и мелководных отложениях.
Выполненное исследование позволяет ускорить получение гранулометрических данных и существенно улучшить сопоставимость результатов по десятичной и логарифмической шкалам граничных размеров фракций.
Методический подход, за основу которого принят вещественно-генетический тип осадка, дает возможность не только получать гранулометрические характеристики образца, но и определять по гранулометрическим показателям генезис отложений т.е. решать как прямую, так и обратную задачи, что представляется очень важным при комплексных океанологических исследованиях.
Защищаемые положения
1. На шельфе Мирового океана, в окраинных и внутренних морях гранулометрический состав осадков контролируется циркумконтинентальной зональностью природных процессов. Соотношение фракций в глубоководных осадках определяют широтная и вертикальная зональности распределения биоса, а также азональные явления - тектоника, вулканизм, придонные течения, склоновые гравитационные процессы.
2. Главными процессами формирования гранулометрического состава осадков являются гидродинамика (мобилизация, латеральный перенос исходного вещества) и гравитация (осаждение из поверхностных вод на дно терригенного, биогенного и на-земно-вулканогенного материала). По комплексу признаков изученные осадки соответствуют двум основным типам гранулометрических спектров.
3. Пелитовый материал подвержен механической дифференциации на любых глубинах. Биофильтраторы только ускоряют осаждение тонких частиц, но не влияют на их распределение на дне, пассивно отражая соотношение пелитовых фракций во взвеси.
4. Предложенная методика водно-механического анализа ускоряет получение гранулометрических данных, повышает сопоставимость результатов по десятичной и логарифмическим шкалам граничных размеров фракций.
Фактический материал, вклад автора
Диссертационная работа выполнена на основе проб осадков, собранных сотрудниками ИО РАН в экспедициях в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах, а также во внутренних и окраинных морях - Норвежском, Баренцевом, Лаптевых, Карском, Японском, Красном, в Северном Каспии. Коллекции осадков были переданы автору В.Н. Свальновым, И.О.Мурдмаа и Ю.А. Павлидисом. Кроме того, изучены образцы, полученные при участии автора в 14-м рейсе НИС «Академик Сергей Вавилов» в 1998г.
Впервые создана модель базы данных, позволившая оперативно сравнивать гранулометрические характеристики океанских и морских нелитифицированных отложений, опираясь на их вещественно-генетические типы. Автором усовершенствованна методика вводно-механического анализа. Большинство анализов традиционным методом Петелина и все анализы усовершенствованным методом также выполнены автором- Совместно с сотрудниками ГЕОХИ РАН проведен эксперимент по использованию различных методов подготовки образцов к проведению гранулометрического анализа.
Во время стажировки в Институте полярных и морских исследований им.А.Вегенера - AWI (Бремерхафен, Германия) автором освоен ряд современных методов анализа осадков: водно-механический метод Аттерберга, гранулометрический анализ тонких фракций на электронно-оптическом счетчике CIS-1, анализ алевритовой фракции с использованием рентгеновского счетчика частиц Sedigraph-5100, исследование алевритовой и пелитовой фракций рентгеноструктурным методом на дифрактометре Philips PW-1700, электронно-микроскопический анализ (микроскоп SEM-515).
Апробация работы
Основные результаты диссертации обсуждались на семинарах Аналитической лаборатории и Лаборатории геохимии ИО РАН. Материалы докладывались на XII-XV Международных школах морской геологии (Москва, 1997, 1999, 2001, 2003 гг.), на Международном симпозиуме Расоп 99 «Humanity and the World Ocean: Interdependence at the Dawn of the New Millennium» (Москва, 1999г.), на Международных конференциях «Геодинамика и геоэкология» (Архангельск, 1999г.), «Поморье в Баренц - регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (Архангельск, 2000г.), «Barents Sea Mini-conference» (Toulouse, 2002г.), «Pages meeting» (Москва, 2002г.), на Международном совещании «Взаимодействие суша-океан в Российской Арктике» (ЛОИРА) (Москва, 2002г.), на 4th SIRRO-Workshop "Siberian River Run-Off (SIRRO)" (Москва, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ, 2 статьи приняты к печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 140 страниц, 29 таблиц и 56 рисунков. Список цитируемой литературы включает 170 наименований.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Алексеева, Татьяна Николаевна
Заключение
Гранулометрический анализ - важный инструмент в познании седиментационных процессов в морях и океанах. В результате выполненного исследования была усовершенствована методика проведения анализа.
Впервые для Мирового океана создана модель базы данных, позволившая оперативно сравнивать гранулометрические характеристики океанских и морских нелитифицированных отложений, опираясь на их вещественно-генетические типы.
В итоге изучения гранулометрического состава основных типов осадков Мирового океана, включая некоторые окраинные и внутренние моря, получены гранулометрические характеристики рыхлых отложений, дана их генетическая интерпретация. Выявлены основные природные факторы, влияющие на соотношение размерных фракций в глубоководных и мелководных отложениях.
Показано, что главными процессами формирования гранулометрических спектров являются гидродинамика (мобилизация, латеральный перенос исходного материала) и гравитация (осаждение на дно терригенных, биогенных, наземно-вулканогенных компонентов). На шельфе Мирового океана, в окраинных и внутренних морях гранулометрический состав осадков контролируется циркумконтинен-тальной зональностью природных процессов, когда в наибольшей мере проявляется закон механической дифференциации вещества. На соотношение фракций в глубоководных осадках влияют широтная и вертикальная зональности распространения биоса, а также азональные явления - тектоника, вулканизм, придонные течения, склоновые гравитационные процессы.
По комплексу признаков все изученные вещественно-генетические разновидности осадков соответствуют двум основным типам гранулометрических спектров. К первому типу относятся глубоководные миопелагические и эвпелагические глины, известковисто-глинистые, глинисто-кремнистые и кремнисто-глинистые илы, металлоносные отложения, мелководные глины, доплиоценовые кокколитовые осадки и гемипелагические глины. Второй тип спектров объединяет мелководные обломочные осадки окраинных и внутренних морей, океанского шельфа, глубоководные карбонатные отложения и плиоцен-четвертичные гемипелагические глины, а также вулканокластические образования.
Выявлено, что пелитовый материал подвержен механической дифференциации на любых глубинах. Степень фракционирования такого вещества отражают впервые использованные в работе безразмерные коэффициенты Kd (отношение субколлоидной фракции к крупному пелиту) и Kdi (отношение субколлоидной фракции к среднему пелиту), значения которых увеличиваются по мере удаления от берегов. Биофильтраторы только ускоряют осаждение тонких частиц (пеллетный транспорт), но не влияют на их распределение на дне, пассивно наследуя соотношение пелитовых фракций во взвеси.
Выполненное исследование позволяет ускорить процесс получения и обработки гранулометрических данных и существенно улучшить сопоставимость результатов по десятичной и логарифмической шкалам граничных размеров фракций.
Методический подход, за основу которого принят вещественно-генетический тип осадка, дает возможность получать гранулометрические характеристики образца, но и определять генезис отложений по гранулометрическим показателям, т.е. решать как прямую, так и обратную задачи, что представляется очень важным при комплексных океанологических исследованиях.
Необходимо признать, что не все методические проблемы разрешены одинаково успешно, поэтому в дальнейшем будут продолжены начатые уже эксперименты.