Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника поросят при отъемном стрессе и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Муратова, Елена Тавкилевна

  • Муратова, Елена Тавкилевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 155
Муратова, Елена Тавкилевна. Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника поросят при отъемном стрессе и их коррекция: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Уфа. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Муратова, Елена Тавкилевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Естественная резистентность, иммунологическая реактивность поросят в период послеотъемного стресса и факторы на них влияющие

1.2 Микробиоценоз кишечника поросят отъемного возраста

1.3 Профилактика отъемного стресса поросят

1.4 Применение пробиотиков в животноводстве

1.5 Применение прополиса в животноводстве

1.6 Применение аскорбиновой кислоты в животноводстве

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Влияние пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой ки- 41 слотой и прополисным молочком на гематологические показатели поросят отъемного возраста

2.2.1.1 Динамика содержания эритроцитов в крови поросят

2.2.1.2 Динамика содержания гемоглобина в крови поросят

2.2.1.3 Динамика содержания лейкоцитов в крови поросят

2.2.1.4 Лейкограмма поросят отъемного возраста и ее коррекция

2.2.2 Влияние пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком на показатели белкового спектра крови поросят

2.2.2.1 Динамика содержания общего белка в сыворотке крови поросят

2.2.2.2 Динамика содержания альбуминов в сыворотке крови поросят

2.2.2.3 Динамика содержания а - глобулинов в сыворотке крови поросят

2.2.2.4 Динамика содержания р - глобулинов в сыворотке крови поросят

2.2.2.5 Динамика содержания у - глобулинов в сыворотке крови поросят

2.2.3 Оценка показателей естественной резистентности и фагоцитоза

2.2.3.1 Бактерицидной активности сыворотки крови поросят

2.2.3.2 Динамика показателей фагоцитарной активности нейтрофилов

2.2.3.3 Фагоцитарное число нейтрофилов крови поросят отъемного возраста

2.2.3.4 Фагоцитарный индекс нейтрофилов крови поросят

2.2.4 Комплексная оценка Т- и В-систем иммунитета

2.2.4.1 Динамика содержания Т-лимфоцитов в крови поросят

2.2.4.2 Динамика содержания Т-хелперов в крови поросят

2.2.4.3 Динамика содержания Т-супрессоров в крови поросят

2.2.4.4 Динамика содержания В-лимфоцитов в крови поросят

2.2.4.5 Динамика содержания иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови поросят отъемного возраста

2.2.5 Состояние микробиоценоза кишечника поросят

2.2.5.1 Динамика содержания нормофлоры в кишечнике поросят (лактои бифидобактерии)

2.2.5.2 Динамика содержания условно-патогенной микрофлоры (кишечная палочка, гемолитическая кишечная палочка, золотистый стафилококк, энтерококк, клостридии и дрожжеродобные грибы) в кишечнике 101 поросят

2.2.6 Применение пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком с целью профилактики послеотъемного стресса у поросят

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника поросят при отъемном стрессе и их коррекция»

Актуальность темы.

В настоящее время большие потери в животноводстве связаны не только с организационно-экономическими трудностями текущего периода. Здоровье животных зависит от ряда факторов (содержание, кормление, программа прививок), особенно выражены в определенные периоды технологического цикла (ранние этапы жизни у новорожденных, в частности отьем молодняка от матерей и т.д.) и, что наиболее важно, от состояния иммунной системы. При иммунодефицитах чаще всего наблюдаются: осложнения за счет других болезней; увеличение конверсии корма; вторичная инфекция; снижение продуктивности; высокая выбраковка и гибель животного (П.И.Григорьева, 2000; Е.В. Зинченко, 2001; В.В. Субботин, 2002; А.Ф. Кузнецов, 2005; Авылов, 2006; И.Р. Мазгаров, 2007; В.П. Козьменко, 2007; Н.А. Соколов, 2007; П.А. Красочко, 2008; Ч.К. А.Н. Белов, 2008; А.А. Вернер, 2008).

В отъёмный период поросята подвергаются воздействию двух основных стресс-факторов - отлучение от свиноматки и переходом от одного корма к другому. Переход от теплой жидкой пищи, богатой питательными веществами, к сухому корму влечет за собой временное нарушение аппетита, которое поросенок стремится компенсировать уже через несколько часов путем переедания высокобелкового корма на голодный желудок и не способен его усвоить. В период отъёма пищеварительная система у поросят еще недостаточно развита. Вследствие недоразвитости ферментной системы желудочно-кишечного тракта поступивший корм не полностью переваривается, избыток неусвоенных питательных веществ и продуктов их ферментации приводит к задержке в кишечнике воды (И.С. Трончук, 1990; Г.В. Корнева, 2006).

Со стрессом, как одной из этиологических причин, связано возникновение у сельскохозяйственных животных желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, в развитии которых существенная роль принадлежит условно-патогенной и патогенной микрофлоре. Кроме того, весьма важным обстоятельством является и им-муносупрессивное действие стресса, проявляющееся в угнетении факторов как клеточного, так и гуморального иммунитета (И.С. Трончук, 1990; Д. И. Преображенский, 1993; С. В. Папшев, 2000; Г.В. Корнева, 2006; А.М.Петров, 2006; Н.И. Малик; А.Н. Панин, 2007; Г.Ф.Бовкун, 2008).

Неуклонно возрастает роль условно-патогенных микроорганизмов в возникновении неонатальной патологии у животных. При этом желудочно-кишечные инфекции поросят-отъемышей, являются одной из наиболее острых проблем в современном животноводстве Российской Федерации, так как они имеют широкое распространение, особенно в крупных хозяйствах, и причиняют большой экономический ущерб (А.Г. Шахов, 2004).

Для повышения функциональной активности иммунной системы животных в ветеринарии широко используют иммунотропные средства. В терапевтической практике все чаще стали обращаться к пробиотическим препаратам, использование которых позволяет уменьшить нагрузку на иммунную систему (Г.А. Ноздрин, 1992, 2000).

С появлением новых пробиотиков и синбиотических композиций возникает необходимость изучения их влияния на различные физиологические, биохимические и продуктивные показатели животных с различным физиологическим s состоянием, условиями кормления, содержания и уровнем продуктивности возрастает (М.В. Юдин, 2008).

Механизм действия пробиотиков направлен на конкурентное исключение условно-патогенных бактерий из состава кишечного микробиотопа, чтобы предотвратить усиление и передачу факторов вирулентности в популяции условно-патогенных бактерий. Бактерии-пробионты обеспечивают опережающее заселение кишечника поросят нормальной микрофлорой и создают биологический барьер, преграждающий доступ к ней условно-патогенных бактерий. В процессе жизнедеятельности бактерии-пробионты вырабатывают комплекс биологически активных соединений, избирательно воздействующих на условно-патогенные микробы (Малик Н.И.; Панин А.Н., 2007).

Включение пробиотиков в технологию выращивания молодняка - наиболее современный способ профилактики послеотьемного стресса и как его следствие желудочных болезней, основанный на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника.

Однако, введение в организм пробиотиков, полученных вне самого организма, не всегда может производить достаточный эффект. Поэтому необходимы исследования в направлении поиска средств, оказывающих благоприятное воздействие на иммуногенез и колонизацию кишечника бифидо- и лактобактерий и нормализацию в нем микробиоценоза путем создания благоприятного физиологического и биохимического режима в кишечнике с использованием пробиотиков в комплексе с препаратами прополиса и антиоксидантами. Решению этой актуальной проблемы посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований.

Целью исследования явилось изучение иммунного статуса, микробиоценоза кишечника поросят при послеотъемном стрессе и их коррекция с применением пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и пропо-лисным молочком.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить морфологические показатели крови поросят (45 и 60-дневного возраста) при отъемном стрессе и возможность их коррекции пробиотиком «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком;

- установить изменения белкового спектра крови поросят при отъемном стрессе и их коррекция пробиотиком «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком;

- изучить особенности иммунной реактивности поросят при отъемном стрессе и её коррекции с применением пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком со сравнительной оценкой: а) состояния естественной резистентности; б) состояния клеточного (динамика Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD4+), Т-супрессоров (CD8+) и гуморального звена иммунитета В-лимфоцитов (CD19+) и динамики иммуноглобулинов А, М, G;.

- выяснить состояние естественного микробиоценоза кишечника поросят при отъемном стрессе и возможность его коррекции пробиотиком «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком с учетом динамики нормо- и условно-патогенной микрофлоры;

- определить эффективность применения пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком при послеотьемном стрессе с учетом показателей прироста живой массы, заболеваемости и сохранности животных;

- дать экономическое обоснование эффективности профилактики после-отьемного стресса поросят с применением пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком.

Научная новизна. Впервые комплексными исследованиями гематологических показателей, динамики белкового спектра; клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности; состояния энтеробиоценоза, прироста живой массы, сохранности поросят выявлены биологические особенности состояния иммунной системы, формирования микробиоценоза кишечника поросят при послеотьемном стрессе. Впервые разработаны эффективные методы их коррекции с применением пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком.

Проведенными исследованиями установлены высокие гемопоэтические, имму-нокоррегирующие, повышающие колонизационную резистентность нормофлоры кишечника, прирост и сохранность поросят при отъемном стрессе свойства пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведена комплексная сравнительная оценка гематологических показателей, белкового спектра крови, показателей естественной резистентности и фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета и состояния микробиоценоза кишечника поросят при послеотьемном стрессе. Теоретически и практически обоснована высокая профилактическая эффективность применения пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком при послеотьемном стрессе поросят, что способствует восстановлению иммунного статуса, естественного микробиоценоза, биохимических реакций в организме животных, повышению сохранности поголовья, среднесуточных приростов живой массы и позволяет рекомендовать их как эффективные средства производству.

Диссертационная работа (№ госрегистрации 0120.0950304) выполнена в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине», «Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленно-сти РБ: «Лечение и профилактика болезней животных» и хоздоговора № 51-08 ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ».

Работа удостоена диплома и серебряной медали на Всероссийской выставке «Золотая осень-2009» (Москва, 2009), гранта Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам (Уфа, 2010).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном университете, Оренбургском государственном аграрном университете и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс 2008» (Уфа, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (Уфа, 2008); на Международной научно-практической конференции «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 95-летию со дня рождения Х.В.Аюпова «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009) и на III Международной научно-практической конференции «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гематологические и биохимические показатели поросят при отъемном стрессе и их коррекция пробиотиком «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком.

2. Состояние иммунного статуса поросят при отъемном стрессе и возможность его коррекции пробиотиком «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком.

3. Оценка естественного микробиоценоза кишечника поросят при отъемном стрессе и его коррекция применением пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком.

4. Эффективность применения пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком для профилактики отъемного стресса у поросят.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в девяти научных работах, в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК РФ («Достижения науки и техники АПК», г. Москва).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 33 рисунками. Библиографический список включает 196 работы, в том числе 46 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Муратова, Елена Тавкилевна

выводы

1. Установлено, что послеотьемный стресс вызывает в организме поросят нарушение эритрогемпоэза, белкового обмена, снижение показателей иммунного статуса и нарушение микробиоценоза кишечника.

2. Применение пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком способствует нормализации гематологических показателей, что выражается: а) повышением количества эритроцитов в 1,29, в 1,28, в 1,32 раза (45-дневный отъем); в 1,15 и 1,26 раза (60-дневный отъем); лейкоцитов - в 1,43, в 1,57, в 1,49, и в 1,5 раза (45-дневный отъем); в 1,6 и 1,55 раза (60-дневный отъем); гемоглобина - в 1,3, в 1,32 и в 1,33 раза (45-дневный отъем); в 1,38 и 1,39 раза (60-дневный отъем); сегментоядерных нейтрофилов - в 1,9, в 2,04 ив 1,99 раза (45-дневный отъем); в 2,03 и 2 раза (60-дневный отъем); б) уменьшением количества палочкоядерных нейтрофилов - в 1,44, в 1,43, в 1,45 и в 1,4 раза (45-дневный отъем); в 1,46, в 1,45 и в 1,45 раза (60-дневный отъем); моноцитов - на 0,58 и 0,55 % (45-дневный отьем) и 60-дневный отъем - на 0,25, на 0,3 и на 0,4 %; лимфоцитов- в 1,16 и 1,14 раза (45-дневный отъем); в 1,04, в 1,03 и в 1,06 раза (60-дневный отъем).

3. Пробиотик «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком способствует активизации белкового обмена у поросят отъемного возраста, что выражается: а) увеличением количества общего белка — в 1,28 и 1,3 раза (45-дневный отъем) и в 1,27 и 1,28 раза (60-дневный отъем); альбуминов - в 1,22 и в 1,2 раза (45-дневный отъем) ив 1,25 и 1,36 раза (60-дневный отъем); бета-глобулинов - в 1,32 и 1,47 раза (45-дневный отъем) и в 1,34, в 1,32 и в 1,3 раза (60-дневный отъем); гамма-глобулинов — в 1,69 и 1,59 раза (45-дневный отъем); и в 1,27 и 1,31 раза (60-дневный отъем); б) уменьшением количества альфа-глобулинов — в 1,47; 1,5 и 1,4 раза (45-дневный отъем); ив 1,14, в 1,11 ив 1,17 раза (60-дневный отъем).

4. Применение пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком повышает в организме поросят иммунный статус путем увеличения: а) бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки крови, соответственно, в 1,19, в 1,14 и в 1,16 раза (45-дневный отъем); и в 1,22 и 1,2 раза (60-дневный отъем); в 1,54, в 1,44 и в 1,43 раза (45-дневный отъем); в 1,21 и 1,4 раза (60-дневный отъем);. б) количества Т-лимфоцитов - в 1,38 и 1,36 раза (45-дневный отъем); в 1,28 и 1,6 раза (60-дневный отъем); В-лимфоцитов - в 1,87 и 1,75 раза (45-дневный отъем); в 2,36 и 2,32 раза (60-дневный отъем); Т-хелперов - в 1,62, в 1,53 и в 1,51 раза (45-дневный отъем) ив 1,4, в 1,38 и в 1,34 раза (60-дневный отъем); lg А - в 2,87 и 2,5 раза (45-дневный отъем) и в 2,24, в 2,32 и в 2,24 раза (60-дневный отъем); lg М - в 1,93, в 1,77 и в 1,76 раза (45-дневный отъем) и в 1,77, в 1,53 и в 2,54 раза (60-дневный отъем); lg G - в 1,87, в 1,79 и в 1,71 раза (45-дневный отъем) и в 2,38, в 2,81 и в 2,85 раза (60-дневный отъем); в) уменьшения количества Т-супрессоров в 1,8, в 1,72 и в 1,7 раза (45-дневный отъем) и в 1,72, в 1,7 и в 1,82 раза (60-дневный отъем).

5. Пробиотик «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком способствует восстановлению микробиоценоза кишечника, выражающегося в: а) увеличении количества лакто- и бифидофлоры, соответственно, в 1,77, в 1,3, в 1,37, в 1,23 и в 1,72 раза (45-дневный отъем) и в 1,77 и 1,91 раза (60-дневный отъем); в 1,3, в 1,3, в 1,37, в 1,23 ив 1,23 раза (45-дневный отъем) и в 1,3 и 1,37 раза (60-дневный отъем); б) уменьшении числа стафилококков - в 1,46 и 1,4 раза (45-дневный отъем) ив 1,97 и 1,87 раза (60-дневный отъем); энтерококков - в 1,3 и 1,32 раза (45-дневный отъем); ив 1,41, в 1,24 и в 1,29 раза (60-дневный отъем); клостридий -в 1,41 и 1,32 раза (45-дневный отъем) и в 1,98 и 2,17 раза (60-дневный отъем); дрожжеподобных грибов - в 1,82 и 1,79 раза (45-дневный отъем) и в 2,49 и 2,52 раза (60-дневный отъем); а также вытеснения гемолитической кишечной палочки из энтеробиоценоза.

6. Пробиотик «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком обладает выраженным ростостимулирующим и профилактическим действием при послеотъемном стрессе и дисбактериозах поросят. Так, среднесуточные приросты массы тела повысились с 214,3 г до 342,8-451,3 г (45-дневный отъем) при сохранности поголовья 90-100 % и с 397 г до 513-584 г при сохранности 80-100 % (60-дневный отъем).

7. Экономическая эффективность для профилактики послеотъемного стресса поросят при использовании пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком составила на один рубль затрат во второй, третьей, четвертой и седьмой опытных группах - 4,9; 9,2; 7,9 и 22,45 рублей (45-дневный отъем) и во второй, третьей опытных группах - 29,8 и 23,5 рубля (60-дневный отъем), соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В продуктивном свиноводстве для профилактики иммунодефицитных состояний и дисбактериозов, вызванных отъемным стрессом, с целью создания прочного иммунного баланса, нормализации естественной микрофлоры кишечника, а также для повышения среднесуточных привесов живой массы и сохранности поросят, целесообразно применение пробиотика «Споровит», аскорбиновой кислоты, прополисного молочка и их комбинации.

2. Наиболее эффективным является применение пробиотика «Споровит» и комплекса «Споровит», аскорбиновая кислота и прополисное молочко.

3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии, а также в ветеринарной практике.