Инструменты формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Парфенова, Светлана Леонидовна

  • Парфенова, Светлана Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Парфенова, Светлана Леонидовна. Инструменты формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парфенова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1 Основы разработки стратегии развития машиностроительной 10 отрасли в регионе сырьевой направленности

1.1 Состояние и особенности развития машиностроения в России и за 10 рубежом

1.2. Роль и значение машиностроительной отрасли для развития региона 25 сырьевой направленности

1.3 Основные положения школ стратегического менеджмента по 36 формированию стратегии развития машиностроительной отрасли

1.4 Концептуальный подход к формированию стратегии развития 48 машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

2 Инструменты формирования стратегии развития 61 машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

2.1 Анализ инструментов формирования стратегии развития 61 машиностроительной отрасли

2.2 Методика оценки состояния машиностроительной отрасли

2.3 Инструменты выбора направлений развития машиностроительной 84 отрасли в регионе сырьевой направленности

3 Методические подходы к формированию стратегии развития 98 машиностроительной отрасли Красноярского края

3.1 Методика формирования стратегии развития машиностроительной 98 отрасли в регионе сырьевой направленности

3.2 Комплексная оценка состояния машиностроительной отрасли 104 Красноярского края

3.3 Обоснование методики на примере машиностроительной отрасли 117 Красноярского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности»

Актуальность темы исследования. Целью социально-экономических преобразований в России при переходе от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития является технологическая модернизация, основой которой должно стать отечественное машиностроение. Однако системные проблемы, существующие в машиностроительной отрасли, затрудняют достижение поставленной цели.

Специфика и отличительные особенности субъектов РФ предопределяют необходимость избирательного подхода к развитию машиностроения. Сырьевой уклад большинства сложившихся хозяйственных моделей северных и восточных территорий страны определяет доминирующую роль отраслей по добыче и первичной переработке природных ресурсов на длительную перспективу. Неопределенность технической политики таких регионов и ориентация на импортные технологии приводят к быстрой деградации существующей машиностроительной базы. С другой стороны, потенциал имеющихся машиностроительных предприятий, высокий инвестиционный потенциал сырьевых отраслей, заинтересованных в технико-технологическом обновлении собственного производства, и потребность в машино-технической продукции организаций, обеспечивающих социальную инфраструктуру региона сырьевой направленности (жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, строительство и др.) позволяют создать условия для развития машиностроения.

Текущее неустойчивое финансово-экономическое состояние предприятий машиностроительной отрасли требует пересмотра промышленной политики и использования новых подходов к управлению, основанных на принципах, отражающих современные тенденции и закономерности развития машиностроения.

Практическая и теоретическая значимость указанной проблемы определили актуальность настоящего научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы выбора и обоснования стратегии развития отраслей и комплексов промышленности заложены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных представителей различных школ и направлений стратегического менеджмента следует отметить И. Ансоффа, П. Друкера, Г. Минцберга, М. Портера, Д. Рингланда, А. Томпсона и др. Различным аспектам стратегического управления посвящены работы отечественных ученых О.С. Виханского, С.Ю. Глазьева, Г.Ф. Мингалеева, P.A. Фатхудинова и др. Проблемы развития машиностроительной отрасли нашли отражение в работах отечественных исследователей Э. П. Амосенок, В.Н. Борисова, В.Г. Клинова, В.Г. Наймушина, О.С. Сухарева и др.

В тоже время недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с развитием машиностроения в отдельных регионах, имеющих специфические особенности, к которым можно отнести регионы сырьевой направленности. Для этих территорий необходима дальнейшая разработка теоретических положений и методических подходов к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли, основанных на эффективном использовании имеющихся в регионе потенциальных возможностей для развития машиностроительного производства с целью удовлетворения специфических потребностей в машино-технической продукции сырьевых и других отраслей региона.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и практическая значимость определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических инструментов формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• обосновать роль и значение машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности;

• раскрыть особенности развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности;

• выявить факторы, влияющие на выбор стратегии развития машиностроительной отрасли;

• выделить стратегические зоны хозяйствования предприятий машиностроительной отрасли, учитывающие специфику региона сырьевой направленности;

• сформулировать принципы формирования стратегии развития машиностроительной отрасли;

• разработать концептуальный подход к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли;

• определить структуру потенциала предприятий машиностроительной отрасли;

• сформировать систему показателей и разработать методику комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли;

• разработать методику формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности;

• провести' апробирование предложенных теоретических и практических положений.

Объект исследования - машиностроительная отрасль региона сырьевой направленности.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития машиностроительной отрасли.

Область исследования - работа выполнена в соответствии с п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых по проблемам стратегического планирования промышленных отраслей и комплексов. При решении поставленных задач использовались методы экономического, статистического и стратегического анализа.

Информационную базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, Минэкономразвития РФ; обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях; материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических инструментов формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

1. Раскрыты особенности развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности. Выделены стратегические зоны хозяйствования предприятий машиностроительной отрасли. Выявлены факторы, влияющие на выбор стратегии развития машиностроительной отрасли. Сформулированы принципы формирования стратегии развития машиностроительной отрасли: принцип ориентации на потребителя; принцип масштабности и временной определенности; принцип потенциальных возможностей; принцип кооперирования; принцип инновационности и принцип диверсификации.

2. Разработан концептуальный подход к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, основанный на сопоставлении потенциальных возможностей машиностроительного производства и рыночной конъюнктуры потребности в машино-технической продукции.

3. Предложена двухкомпонетная структура потенциала предприятий машиностроительной отрасли, включающая достигнутый и приростный потенциал.

4. Сформирована система показателей и разработана методика комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли в регионе.

5. Разработана методика формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и методических рекомендаций по формированию стратегии развития машиностроительной отрасли. Результаты исследования могут быть использованы руководителями машиностроительных предприятий и органами государственной власти при разработке стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на международных и российских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом» (г. Красноярск, 2011г.); «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2011г.); «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2010г.); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2010г.); «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (г. Тюмень, 2010г.); «Логистика и экономика регионов» (г. Красноярск, 2010г.).

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 14 работ общим объемом 6,4 п.л. (в том числе авторских 5,4 п.л.), из них три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парфенова, Светлана Леонидовна

Выводы по третьему разделу:

Разработана методика формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности на основе предложенного концептуального подхода. Основное отличие данной методики состоит в том, что выбор стратегических альтернатив осуществляется на основе сопоставления рыночных потребностей в машино-технической продукции региона сырьевой направлености и потенциальных возможностей, выявленных в результате развернутого анализа внутренних потенциальных возможностей предприятий машиностроительной отрасли.

Процесс формирования стратегии развития машиностроительной отрасли включает три этапа: подготовительный этап, аналитический этап и этап формирования стратегии развития.

На подготовительном этапе делается согласование отраслевых и региональных аспектов развития, определяются цели развития машиностроительной отрасли.

На аналитическом этапе осуществляется выбор приоритетных зон хозяйствования и приоритетных видов деятельности предприятий машиностроительной отрасли; проводится анализ состояния машиностроительной отрасли, выявляются проблемы развития; делается покомпонентная оценка достигнутого и приростного потенциала; проводится РЕ8Т-анализ, выявляются факторы развития; делается покомпонентная оценка требуемого потенциала; сопоставляются рыночные потребности в машино-технической продукции в регионе и потенциальные возможности развития машиностроительной отрасли.

На этапе формирования стратегии развития по отдельным компонентам потенциала выделяются направления развития машиностроительной отрасли, которые систематизируются по группам (направления, учитывающие внутренние потенциальные возможности машиностроительных предприятий; направления, учитывающие внутренние потенциальные возможности машиностроительных предприятий и региона; направления, учитывающие внутренние потенциальные возможности машиностроительных предприятий, региона и дополнительные инвестиции); формируются общие направления развития; разрабатываются сценарии развития предприятий машиностроительной отрасли; формируются технологические пакеты развития предприятий машиностроительной отрасли; делается прогноз состояний машиностроительной отрасли в сценарных альтернативах; на основе сценарно-стратегической матрицы осуществляется выбор стратегии развития машиностроительной отрасли.

Апробация методики проводится на примере машиностроительной отрасли Красноярского края.

Машиностроительная отрасль Красноярского края представлена предприятиями тяжелого, транспортного, заготовительного, радиотехнического и космического оборудования и включает все виды деятельности, включенные в ОКВЭД.

Проведен анализ основных технико-экономических показателей машиностроительной отрасли, выявлены основные проблемы, такие как: низкая производительность труда, высокий удельный вес изношенных основных фондов, недозагрузка производственных мощностей, прогрессивное старение действующих научных кадров и отток за пределы Красноярского края высококвалифицированных специалистов, снижение рентабельности продукции, низкая кредитная и инвестиционная привлекательность отрасли.

Проведена оценка интегрального индикатора состояния машиностроительной отрасли Красноярского края (2005-2009 гг.), выявлено стремление показателя к неустойчивому уровню развития.

Результаты ХУ7-анализа показали, что в настоящее время все виды машиностроительного производства относятся к категории Ъ, которая характеризуется нерегулярным ростом, чередованием спадов и подъемов производственной активности.

Наблюдается тенденция к снижению концентрации производства, росту количества компаний на рынке и уменьшению доли каждой из них. Самая высокая концентрация производства выделена в транспортном машиностроении.

Общая оценка текущей конкурентоспособности соответствует среднему уровню. Для перелома существующих негативных тенденций необходимо изменить политику в области машиностроения. Требуется новый подход к формированию стратегии развития. Формирование четких целей развития отрасли позволит сконцентрировать интеллектуальные и финансовые ресурсы территории и частного капитала на решение реальных задач модернизации отрасли.

В процессе расчета взвешенных оценок выделены основные стратегические зоны хозяйствования машиностроительной отрасли края, к которым относятся нефтедобывающая, металлургическая и лесная промышленность, энергетика и транспорт.

Дана покомпонентная оценка по трудовому, производственному, ресурсному и инвестиционному потенциалам.

На основе РЕБТ-анализа выявлены факторы, оказывающие положительное влияние на развитие машиностроительной отрасли в Красноярском крае, к ним относится: наличие устойчивой долгосрочной потребности в машино-технической продукции со стороны сырьевых отраслей; наличие избыточных ресурсов по трудовому, производственному и инновационному потенциалу.

Цель развития машиностроительной отрасли Красноярского края состоит в эффективном использовании производственного, трудового и инновационного потенциала машиностроительных предприятий и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) региона для подъема экономики и повышения благосостояния населения.

На основе сопоставления потенциальных возможностей машиностроительного производства и рыночных потребностей в машино-технической продукции Красноярского края выделены основные направления развития машиностроительной отрасли.

Разработаны сценарии развития машиностроительной отрасли Красноярского края на долгосрочный период. Составлены технологические пакеты и сделан прогноз состояний машиностроительной отрасли Красноярского края в сценарных альтернативах.

Рассчитаны параметры сценарно-стратегической матрицы на среднесрочный период 2012-2019 гг. и долгосрочный период 2020-2030 гг. Результаты расчета показали, что в среднесрочный период (2012-2019 гг.) по экспортно-сырьевому сценарию наибольшая сила влияния (1,25) у стратегии концентрированного роста (усиление позиции на рынке, развитие рынка и продукта на уже освоенном рынке). В долгосрочном периоде (2020-2030 гг.) наибольшая сила влияния (1,1) по инновационному сценарию развития у стратегии диверсифицированного роста (освоение новых рынков сбыта, развитие инновационных технологий и продуктов).

Таким образом, апробация предложенных методических рекомендаций подтвердила их адекватность и практическую значимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности имеет свои особенности, к которым относится ориентация на сырьевые и другие отрасли промышленности в регионе, зависимость технических характеристик машин и оборудования от специфических природно-климатических и/или горно-геологических условий эксплуатации, индивидуальный подход к клиенту и др.

2. Выявленные особенности позволили сделать вывод о необходимости стратегического планирования развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, которое должно быть основано на принципах ориентации на потребителя, потенциальных возможностей, кооперирования и др.

3. Предложен концептуальный подход к выбору и обоснованию стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, основанный на максимальном использовании имеющихся в регионе ресурсов для удовлетворения специфических потребностей в машино-технической продукции сырьевых и других отраслей специализации с целью дальнейшего использования потенциала этих отраслей для инновационного развития машиностроения.

4. Сформирована система показателей и разработана методика расчета интегрального индикатора, позволяющая сделать оценку не только текущего состояния, но и прогноз развития машиностроительной отрасли.

5. Разработана методика выбора стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, основанная на предложенном концептуальном подходе и учитывающая условия реализации промышленной политики региона на долгосрочный период.

6. Апробация методики подтвердила ее адекватность и практическую значимость.