Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Яворская, Елена Евгеньевна

  • Яворская, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 243
Яворская, Елена Евгеньевна. Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2002. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яворская, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Физическая культура и спорт в жизни студентов.

1.2. Использование современных информационных технологий в физической культуре и спорте.

1.3. Вопросы совершенствования подготовки баскетболистов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК-БАСКЕТБОЛИСТОК И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

3.1. Исследование уровня видов подготовленности, показателей соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации.

3.2. Исследование взаимосвязи показателей различных видов подготовленности и соревновательной деятельности.

3.3. Разработка модельных характеристик подготовленности студенток-баскетболисток.

3.4. Исследование уровня подготовленности баскетболисток студенческой команды.

3.5. Изучение мотивации студенток к занятиям физической культурой и спортом.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ И

МЕТОДОВ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОК

4.1. Пути совершенствования тактической подготовки.

4.1.1. Разработка средств теоретико-тактической подготовки баскетболисток.

4.1.2. Исследование возможностей реализации теоретикотактической подготовки в реальных условиях игры.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОК В

УСЛОВИЯХ ВУЗА.

5.1. Разработка автоматизированной системы управления уровнем подготовленности баскетболисток.

5.1.1. Содержание составляющих частей технологии подготовки студенток-баскетболисток.

5.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии подготовки спортсменок-баскетболисток.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления»

Актуальность

Студенческий спорт представляет большие возможности для физического, спортивного совершенствования и личностного развития молодежи. Однако до сегодняшнего дня физическое образование и воспитание студенчества Российской Федерации, в том числе и Дальнего Востока России, не в полной мере оправдывают социальных ожиданий государства. Выпускники вузов порой не являются носителями ценностей, освоение которых возможно в процессе физического воспитания.

Баскетбол относится к одному из самых популярных видов спорта среди студентов. Это действенное средство физического воспитания, средство достижения высот спортивного совершенствования, средство общения, расширения контактов. Но главное, что определяет удельный вес баскетбола в системе физического воспитания, - ценность его как комплексного средства физического развития и воспитания студенческой молодежи.

Разная спортивная квалификация студенток, поступивших в вузы и проявивших желание ее совершенствовать, выдвигает требования к процессу спортивной подготовки, где сочетаются подходы, характерные для массового спорта и спорта высших достижений (Л.А. Рапопорт, 2001). Недостаточная разработанность проблемы подготовки баскетболисток в современных условиях вуза ставит на повестку дня решение вопросов, связанных с организацией и совершенствованием учебно-тренировочного процесса студенток-спортсменок с учетом уровня их подготовленности.

Условия, предъявляемые к спортивной деятельности, обязывают применять эффективные средства и методы, позволяющие оптимизировать учебно-тренировочный процесс в вузе, повышать спортивное мастерство студенток, активизировать их интерес к занятиям спортом. В связи с этим разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс студенток-баскетболисток инновационных технологий обучения является весьма значимой проблемой, так как позволит интенсифицировать и индивидуализировать учебнотренировочный процесс и целенаправленно повышать уровень их тактической подготовленности.

Информационные технологии внедряются в систему образования и широко используются в физической культуре и спорте (С.С. Добровольский, 1995; В.Ю. Волков, 1997; А.Н. Фураев, 1998; П.К. Петров, 1999; А.И. Федоров, 1997-2000 и др.).

Ранее проведенными исследованиями (C.B. Малиновский, 1991; M. М. Шестаков, 1992; Т.В. Уткина, 2000; А. П. Съедугин, 2000 и др.), показаны возможности эффективного использования подобных технологий в процессе преподавания теоретических дисциплин, в обеспечении учебно-тренировочном процессе игровиков, в организации программированного обучения.

Все это определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Государственного Комитета Российской федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996 - 2001 гг. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека».

Объект исследования: процесс подготовки баскетболисток в вузе.

Предмет исследования: содержание (средства и методы) обеспечения индивидуализации и интенсификации спортивной подготовки студенток-баскетболисток.

Цель исследования: повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности студенток-баскетболисток с использованием специализированного методического обеспечения тактической подготовки и автоматизированных средств управления.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что интенсификация и индивидуализация тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования технологии подготовки с элементами автоматизированной системы управления позволит повысить уровень их игрового мастерства и улучшить результативность в соревновательной деятельности.

Теоретической и методической базой исследования явились теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Д.М. Харре и др.); теория программированного обучения (Н.Ф. Талызина и др.); методология создания и использования информационных технологий в сфере физической культуры и спорта (А.И. Федоров, С.С. Добровольский и др.); моделирование (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустин); основные положения и принципы физической культуры и спорта студенческой молодежи (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева и др.).

Научная новизна исследования. Разработаны модельные характеристики подготовленности и соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации; разработаны эффективные средства тактической подготовки, позволяющие повысить тактической мышление; разработана и обоснована технология подготовки баскетболисток с автоматизированной системой управления.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении положений теории спортивной тренировки баскетболисток, связанных с совершенствованием тактической подготовки, интенсификацией и индивидуализацией учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования.

Практическая значимость. Разработанная система управления тренировочным процессом позволила каждому игроку и баскетбольной команде в целом добиться более высоких показателей в соревновательной деятельности посредством внесения корректив в их подготовку, активизировать их интерес к занятиям спортом.

Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике высших учебных заведений Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), Дальневосточной государственной академии экономики и управления (г. Владивосток), Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток).

Апробация. Основные положения результатов представлены в 6 публикациях, доложены и обсуждены на 5-ти межрегиональных и международных научно-практических конференциях (1998 - 2001 гг.).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 256 источников, из которых 6 работ иностранных авторов. Работа изложена на 194 страницах и содержит 25 таблиц, 13 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Яворская, Елена Евгеньевна

137 ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния физической, технической, теоретико-психологической подготовленности и соревновательной деятельности позволил разработать модельные характеристики для контроля уровня их подготовленности; определить квалификационные уровни, характеризующие различия между баскетболистками.

Выявлены основные факторы, лимитирующие и определяющие эффективность соревновательной деятельности, к которым относятся технико-тактическая и теоретико-психологическая подготовки.

2. Разработанный комплекс средств тактической подготовки, направленный на эффективное приобретение знаний тактики игры при одновременном развитии оперативного и тактического мышления баскетболисток, включает в себя:

- материалы различного дидактического назначения: лекции, семинарские и самостоятельные занятия; компьютерные обучающие и контролирующие программы «Тест 2000», «Тест 2001»; видеоматериалы с фрагментами учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности, видеоуроки; специализированные тактические упражнения, выполняемые в условиях дефицита времени и информации, а также в соревновательной деятельности; комплексы круговой тренировки и подвижные игры с тактической направленностью.

3. Развитие тактических способностей в специально организованной обучающей среде позволило испытуемым экспериментальной группы достоверно повысить уровень теоретико-тактических знаний на 37,3 % в экспериментальной группе, улучшить способности этой группы баскетболисток к принятию быстрых (на 5,3 %) и правильных (на 34,1 %) решений в стандартных тактических ситуациях. В итоге это оказало положительное влияние на выбор спортсменками рациональных решений в реальных условиях соревновательной деятельности.

В экспериментальной группе, по отношению к контрольной группе, достоверно возросло количество атак (на 16,3 %), бросков по корзине (на 18,1 %), быстрых прорывов (на 22,5 %) результативных передач (на 25,4 %), сократилось количество потерь мяча (на 26,7 %).

4. Разработанная технология подготовки баскетболисток обеспечивает комплексное и целенаправленное воздействие на организацию учебно-тренировочного процесса студенток-спортсменок и включает в себя автоматизированную систему управления параметрами подготовленности и соревновательной деятельности.

5. Экспериментально определена эффективность предложенной технологии подготовки квалифицированных студенток-баскетболисток:

- анализ результатов технической подготовленности выявил достоверные межгрупповые различия в пользу экспериментальной группы: в «слаломе с ведением» - на 3,8 %, в комплексном тесте - на 5,6 %, в выполнении бросков: в штрафных - на 8,6 %, 3-х очковых бросках - на 8 %, в прыжке - на 5 %;

- в экспериментальной группе, по отношению к контрольной группе, достоверно улучшились показатели теоретико-психологической подготовленности: время решения оперативных задач сократилось на 6,8 %, тактических задач - на 5,3 %; а точность решения тактических задач возросла на 34,1 %;

- усвоение теоретико-тактических знаний в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе на 37,3 % (Р<0,05);

- соревновательная деятельность спортсменок экспериментальной группы достоверно улучшилась, по отношению к контрольной группе: в 2-х очковых бросках - на 15,7 %, 3-х очковых - на 13,3 % и штрафных - на 5,6 %; в количестве подборов мяча под своим щитом - на 9,1 % и под щитом противника на - 10,5 %, в количестве перехватов - на 8,6 %; в количестве результативных передач - на 9,7 %, а число потерь мяча сократилось на 8,7 %,

- межгрупповые различия имеются в показателях сформированности компонентов профессионально-педагогической деятельности, их уровень у испытуемых экспериментальной группы выше на 19,6 %;

- внедрение технологии после эксперимента позволило повысить мастерство спортсменок, успешно выступить команде баскетболисток в соревновательной деятельности, повысить мотивацию к занятиям баскетболом.

6. Предложенная технология подготовки студенток-баскетболисток, основанная на первоочередном совершенствовании тактических знаний, умений и навыков при автоматизированном управлении процессом тренировки, позволила более полно реализовать их индивидуальные способности в ходе соревновательной деятельности и повысить ее результативность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации учебно-тренировочного процесса спортсменок разного уровня подготовленности, реализация которых будет способствовать повышению технико-тактической мастерства баскетболисток, позволит активизировать их интерес к занятиям спортом.

В технологии подготовки баскетболисток в условиях вуза целесообразно использовать программно-методическое содержание учебно-тренировочного процесса на основе программированного обучения и информационных технологий (компьютерных программ; специализированных компьютерных игр; видео и т.п.), с осуществлением всех видов контроля за качеством усвоения теоретического и практического материала; осуществлять автоматизированный контроль за уровнем подготовленности спортсменок.

При разработке структуры и содержания учебно-тренировочных занятий с целью реализации основных задач соревновательной деятельности студенток необходимо:

• включать средства оперативного контроля за качеством усвоения пройденного материала, дополнительных заданий, технической и тактической подготовленности в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью;

• предусматривать индивидуальные задания и самостоятельные занятия в соответствии с уровнем подготовленности.

На различных этапах тактической подготовки баскетболисток могут быть использованы круговая тренировка и подвижные игры, направленные на развитие тактического мышления; упражнения, моделирующие тактические ситуации игры; специальные теоретические и практические занятия с использованием элементов программированного обучения (выбор тактического хода в условиях предъявления баскетболисткам игровых ситуаций).

Обучение компонентам игровой деятельности целесообразно представить в следующей последовательности:

• создание представления об изучаемом технико-тактическом приеме, что предполагает деятельное рассмотрение игровой ситуации;

• ознакомление занимающихся с рациональным набором стратегий возможных решений и их усвоение в модельных условиях;

• развитие тактического мышления в моделирующихся условиях;

• ознакомление занимающихся (видеоинформация) с рациональным набором стратегий возможных решений в модельно-игровых условиях;

• развитие тактического мышления в модельно-игровых условиях;

• совершенствование изучаемых способов решений тактических ситуаций в условиях сопротивления соперника;

• изменение изучаемых способов в игре по заданию, а затем в игре с полной свободой выбора решений;

• контроль развития тактического мышления в моделирующихся условиях и в соревновательной деятельности.

Технологию подготовки студенток-баскетболисток наиболее эффективно можно осуществлять, начиная с оценки и совершенствования тактической подготовки, как вид интенсификации процесса совершенствования командных действий.

Необходимо, чтобы теоретический и практический разделы тактической подготовки были представлены взаимосвязанным комплексом используемых средств и методов, а также рассматривались в единой системе проблемы обучения, совершенствования, контроля тактической подготовленности спортсменок.