Пути и средства повышения результативности действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Задворнов, Константин Юрьевич

  • Задворнов, Константин Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 197
Задворнов, Константин Юрьевич. Пути и средства повышения результативности действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ленинград. 1983. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Задворнов, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ . v

ШВА I. АНАЛИЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сущность и содержание системы нападения быстрым прорывом в баскетболе

1.2. Значимость факторов индивидуальной подготовленности баскетболистов для эффективного участия в быстром прорыве ••••.

1.3. Методика подготовки баскетболистов в тактических действиях быстрого прорыва

1.4. Направленность тактической подготовки юных квалифицированных баскетболистов •

1.5. Специфика методики тактической подготовки девушек-баскетболисток • •••••.

1.6. Обоснование исследования взаимосвязанной активности коры больших полушарий с целью оптимизации тренировки баскетболистов .•••••••••

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и средства повышения результативности действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом»

Высокая значимость результативного нападения быстрым прорывом для достижения победы в баскетболе признается абсолютным большинством специалистов данной игры. Однако, на протяжении многих лет отмечается острая необходимость увеличения частоты использования и повышения качества проведения атак быстрым прорывом отечественными командами всех квалификационных уровней и контингентов. Важность этой задачи для женских команд в значительной мере связана с недостаточно совершенной методикой подготовки юных спортсменок в данной системе игры. В частности, это относится к баскетболисткам 16-18 лет - ближайшему резерву команд высшей квалификации. В методике тренировки девушек-баскетболисток в быстром прорыве отсутствует четкая направленность, основанная на знании конкретных особенностей применения и содержания этой системы нападения в процессе игры. Прежде всего не принимается во внимание специфичность условий реализации тактических действий и вытекающие отсюда особенности тактической подготовки баскетболисток. Отсутствуют данные о значимости различных сторон индивидуальной подготовленности спортсменок для эффективного участия в быстром прорыве.

Существующее положение приводит к рассогласованию специфики системы быстрого прорыва в играх девушек-баскетболисток с направленностью и средствами их тренировки в этом разделе игры. Следствием этого является недостаточная подготовленность спортсменок к скоростным атакующим действиям. Это обусловливает нарушение преемственности в подготовке женщин-баскетболисток к нападению быстрым прорывом в ходе многолетнего тренировочного процесса.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования, направленного на установление путей и средств повышения результативности действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом.

В диссертации представлены новые данные, раскрывающие особенности и эффективность применения системы быстрого прорыва девушками-баскетболистками в соревновательным играх. Изучены специфические условия реализации действий в нападении быстрым прорывом. Установлена активность и результативность проведения контратак из различных игровых ситуаций, а также количество потерь мяча в отдельных фазах быстрого прорыва и характер совершаемых при этом ошибок; Анализ причин потерь мяча позволил установить преобладание ошибок тактического плана, что наиболее характерно для начальной фазы организации скоростных атак.

Определена значимость различных сторон подготовленности баскетболисток 16-18 лет для эффективного участия в быстром прорыве, среди которых установлено ведущее значение тактической подготовленности и особенно развития тактического мышления.

Впервые изучена точность и быстрота решения баскетболистками тактических задач в режимах, моделирующих условия реализации действий в быстром прорыве, а также эффективность решения тактических задач быстрого прорыва в сочетании с задачами защиты. Одновременно выявлены особенности взаимосвязанной биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга у спортсменок. Установлено, что наибольшую сложность для решения баскетболистками задач быстрого прорыва представляют ситуации с внезапным переключением от защитных действий к скоростной атаке, что проявляется в увеличении времени принятия решения и числа ошибочных ответов.

Дано теоретическое и экспериментальное обоснование путей и средств повышения результативности действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом и предложены соответствующие практические рекомендации. Тем самым созданы условия для совершенствования управления подготовкой баскетболисток в системе быстрого прорыва в ходе многолетнего тренировочного процесса.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций с целью коррекции методики подготовки девушек-баскетболисток в нападении быстрым прорывом. Они касаются овладения тактическими знаниями о действиях в системе быстрого прорыва, развития тактического мышления, формирования умения реализовы-вать действия в специфических условиях скоростных атак. В рекомендациях предусматривается также конкретизация содержания тренировочных средств в соответствии с особенностями индивидуальной подготовленности спортсменок к скоростным действиям и характером ошибок, совершаемых в быстрых прорывах.

Предложен широкий круг тренировочных упражнений и методических приемов, а также методика работы на специально созданном тренажере. Определен комплекс контрольных упражнений и заданий для оценки готовности девушек-баскетболисток к эффективному участию в быстром прорыве.

Указанные рекомендации позволяют повысить уровень подготовленности девушек-баскетболисток к эффективному участию в быстром прорыве и результативность их действий в данной системе игры.

Разработанные рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс дублирующего состава женской команды мастеров высшей лиги "Спартак" (Ленинград). Они использованы при подготовке сборных команд девушек г.Ленинграда к ХУ1 Всесоюзной спартакиаде школьников, Ш Всесоюзным играм молодежи и сборной женской команды г.Ленинграда к УШ Спартакиаде народов СССР.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности и результативность применения системы быстрого прорыва баскетболистками 16-18 лет;

- значимость различных сторон индивидуальной подготовленности девушек-баскетболисток для их эффективного участия в быстром прорыве;

- точность и быстрота решения баскетболистками тактических задач в режимах, моделирующих условия реализации действий в контратаках;

- пути и средства повышения результативности действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом научных исследований по физической культуре и спорту Спорткомитета СССР на I98I-I985 гг., направление 2, тема 2.4.5.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Задворнов, Константин Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Количество и качество атак быстрым прорывом, проводимых баскетболистками 16-18 лет в соревновательных играх, не отвечает современным требованиям. Основной причиной недостаточного объема и эффективности скоростных атак являются ошибки в тактических действиях спортсменок.

Характерными особенностями применения системы быстрого прорыва являются: неравномерность использования различных игровых ситуаций для проведения контратак; наименьшая результативность прорывов, осуществляемых после подбора мяча от щита; преобладание потерь мяча в начальные моменты организации скоростных атак и при их завершении; наличие большого числа ошибок вследствие несоответствия избранных действий игровой обстановке, особенно в начальной фазе быстрых прорывов.

2. Эффективность участия девушек-баскетболисток в нападении быстрым прорывом определяется уровнем развития быстроты передвижения на коротких отрезках и скоростной выносливости, степенью владения техническими приемами с мячом, выполняемыми с высокой скоростью, диапазоном тактических знаний и быстротой тактического мышления. Ведущее значение при этом имеет тактическая подготовленность спортсменок и особенно развитость тактического мышления.

3. Тактическая подготовленность девушек-баскетболисток к действиям в быстром прорыве не соответствует условиям, характерным для их осуществления в соревновательных играх. Это проявляется в преобладании ошибок тактического плана при практической реализации данной системы нападения ив низкой эффективности решения спортсменками игровых задач в лабораторном эксперименте.

4. Наибольшую сложность для решения баскетболистками задач быстрого прорыва представляют ситуации с внезапным переключением от защитных действий к скоростной атаке, что сказывается на увеличении времени принятия решения и сокращении числа точных ответов. Решение тактических задач в этом режиме предъявления характеризуется наибольшей напряженностью системной деятельности коры больших полушарий, особенно областей, обеспечивающих афферентный анализ зрительной информации, программирование и корректировку действий (ассоциативных лобных и нижнетеменных, зрительной и моторных зон). Это свидетельствует о важности развития аналитико-синтетической деятельности коры больших полушарий у баскетболисток в процессе их тренировки в системе быстрого прорыва.

5. Результаты педагогического эксперимента показал, что повышение результативности действий девушек-баскетболисток в нападении быстрым прорывом достигается следующими путями:

- повышением объема и увеличением разнообразия специальных упражнений, предусматривающих принятие решений и их реализацию в условиях, максимально приближенных к соревновательным;

- упорядочением содержания теоретической подготовки, направленной на расширение диапазона тактических знаний с особым вниманием на специфике условий реализации действий в быстром прорыве, на знании различий начальных взаимодействий в разных игровых ситуациях и вариантов их изменения в процессе развития атаки, на тактических действиях нападающих без мяча;

- конкретизацией содержания применяемых тренировочных средств на основе учета индивидуальных особенностей подготовленности спортсменок и характера ошибок, совершаемых ими в скоростных атаках.

6. В качестве основных средств совершенствования действий девушек-баскетболисток в нападении быстрым прорывом необходимо использовать специальные упражнения, предусматривающие принятие решений и их реализацию в условиях, максимально приближенных к соревновательным. Это достигается: введением в упражнения разнообразных заданий перед началом быстрых прорывов; моделированием неоднократного изменения сопротивления защитников по числу, активности и характеру их действий в ходе одной атаки; ограничением и последовательным сокращением времени осуществления баскетболистками игровых действий, а также проведения атак быстрым прорывом. Одновременно, участие спортсменок в упражнениях быстрого прорыва должно дополняться выполнением заданий на специальном тренажере.

7. Разработанные пути и средства повышения результативности действий девушек-баскетболисток в нападении быстрым прорывом с наибольшим эффектом реализуются при сочетании общекомандных тренировочных занятий с занятиями, предусматривающими группировку спортсменок соответственно особенностям их подготовленности к скоростным действиям и характеру ошибок, совершаемых в быстрых прорывах.

8. Формирующий педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность разработанных путей и средств повышения результативности действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом, позволил сформулировать теоретические основания и практические рекомендации для совершенствования управления подготовкой баскетболисток в системе быстрого прорыва.

ПРМТИЧЕСШЕ РЖОШЭДАЦИИ

Повышение результативности действий девушек-баскетболисток в нападении быстрым прорывом долкно осуществляться следующими путями.

Первый путь состоит в целевом уточнении содержания специальных тренировочных упражнений, которые в наибольшей мере отражают особенности условий реализации тактических действий при нападении быстрым прорывом. Данные упражнения предусматривают принятие спортсменками решений и их реализацию в условиях, максимально приближенных к соревновательным. Это достигается:

1) введением в упражнения разнообразных заданий, выполняемых перед началом быстрых прорывов;

2) моделированием неоднократного изменения сопротивления защитников в ходе одной атаки;

3) ограничением и последовательным сокращением времени, отводимого для осуществления баскетболистками игровых действий, а также для проведения атак быстрым прорывом.

Задания, выполняемые перед началом быстрых прорывов усложняются в следующей последовательности:

- действия игрока без мяча (прыжки, бег с изменением направления движения и ускорениями и др.) - начало быстрого прорыва по зрительному или звуковому сигналу тренера;

- действия игрока с мячом (передачи мяча между партнерами, жонглирование мячом) - начало быстрого прорыва по зрительному или звуковому сигналу тренера;

- подвижные игры (без мяча и с мячом) - начало быстрого прорыва по сигналу тренера или при овладении мячом в ходе игры;

- специальные упражнения с организацией быстрого прорыва после овладения мячом в определенных игровых ситуациях (подбор мяча от щита, вбрасывание мяча из-за лицевой линии площадки, перехватывание мяча).

Обязательным условием проведения данных упражнений быстрого прорыва является моделирование игровых ситуаций в начальной фазе атаки сразу же после переключения игроков от выполнения предварительного задания.

В дальнейшем быстрые прорывы проводятся после перключения от защитных действий в учебных играх на одной половине площадки (начало контратаки - по сигналу тренера или в момент овладения мячом защищающейся командой)и в двухсторонних играх.

Моделирование неоднократного изменения сопротивления защитников в ходе одной атаки предполагает следующее:

- изменение количественного соотношения нападающих и защитников в отдельных фазах прорыва;

- изменение активности и характера противодействия защитников в отдельных фазах прорыва;

- сопряженное использование этих приемов.

На упражнения быстрого прорыва с сопротивлением защитников необходимо выделять не менее 75$ тренировочного времени, запланированного на практическую подготовку баскетболисток в данной системе нападения. Из них до 55$ тренировочного времени целесообразно отводить на упражнения с моделированием неоднократного изменения противодействия защитников в ходе одной атаки.

Примеры упражнений, используемых для совершенствования действий баскетболисток в быстром прорыве представлены в приложении 6.

Участие спортсменок в упражнениях необходимо дополнять выполнением индивидуальных заданий с помощью специальных тренажеров типа "Каскад" (Кожевникова З.Я., Задворнов К.Ю., 1981) и

Тактика-2М" (Кожевникова З.Я., Лакиза А.Н., 1979), направленных на решение разнохарактерных тактических задач быстрого прорыва в серийном режиме в условиях жесткого лимита времени.

Второй путь предусматривает упорядочение содержания теоретического раздела подготовки баскетболисток в системе быстрого прорыва. Главным при этом является:

- анализ особенностей начальных взаимодействий в разных игровых ситуациях и вариантов их изменения при развитии атаки;

- выделение в содержании теоретических занятий специального раздела по овладению тактическими знаниями о действиях нападающих в быстром прорыве без мяча.

В ходе теоретических занятий по системе быстрого прорыва особое внимание необходимо уделять созданию проблемных игровых ситуаций с обязательным анализом их баскетболистками, составлением плана действий и определением возможных вариантов его корректировки на основе вероятностного прогнозирования изменения игровой ситуации на площадке. Важным фактором является последовательное сокращение временных рамок для принятия решения в предлагаемых ситуациях.

Данная работа, помимо традиционных средств группового метода обучения (использование схем, кинокольцовок, видеозаписи, макета площадки), должна осуществляться по индивидуальным программам с применением специальных тренажеров (Портных Ю.И., Жилен-ков А.В., 1974; Кожевникова З.Я., Лакиза А.Н., 1979).

Т р е т и й путь связан с совершенствованием организации учебно-тренировочной работы в разделе нападения быстрым прорывом. Его реализация предусматривает проведение, наряду с общекомандными тренировочными занятиями, занятий с группированием баскетболисток в соответствии с особенностями их подготовленности к скоростным действиям и характером ошибок, совершаемых в быстрых прорывах. Целесообразно выделение трех подгрупп игроков, для действий которых в быстром прорыве характерно следующее:

- первая подгруппа - задержка организации взаимодействий быстрого прорыва при овладении мячом в типичных игровых ситуациях (подбор мяча от щита, введение мяча в игру из-за лицевой линии), отсутствие попыток эффективно начать контратаку в ситуациях с внезапным овладением мячом защищающейся командой (перехватывание, выбивание мяча), совершение во всех фазах прорыва большого числа ошибок технического и тактического плана,' ведущих к потерям мяча нападающими;

- вторая подгруппа - рассогласование между достаточно высокой эффективностью действий при реализации изученных взаимодействий в быстром прорыве и наличием потерь мяча и задержек развития атаки в ситуациях, требующих мгновенной перестройки применяемых взаимодейс твий;

- третья подгруппа - успешная перестройка тактических действий при изменении сопротивления защитников в одной из фаз быстрого прорыва, сочетающаяся с появлением ошибок при необходимости неоднократно корректировать действия в ходе одной атаки.

Указанное распределение баскетболисток учитывается как в практических, так и в теоретических занятиях. Направленность содержания подготовки для каждой из данных подгрупп раскрыта в таблице 3.

Работа по устранению индивидуальных недостатков в подготовленности к действиям в быстром прорыве осуществляется в ходе утренних тренировочных занятий (при двухразовых тренировках в день) с использованием групповых упражнений и выполнением индивидуальных заданий. Совершенствованию командных взаимодействий в быстром прорыве посвящаются вечерние тренировочные занятия.

Результаты тренировочной работы в разделе нападения быстрым прорывом, свидетельствующие о степени готовности баскетболисток 16-18 лет к высокоэффективному участию в данной системе игры, следует определять с помощью нижеследующего комплекса контрольных упражнений и заданий:

- в разделе специальной физической подготовки - бег на отрезках 5 и 20 метров, челночный бег 2 х 40 секунд;

- в разделе технической подготовки - ведение мяча 20 и

2 х 20 метров, серийные передачи мяча в стену с учетом их точности, обводка области штрафного броска с бросками мяча в корзину;

- в разделе тактической подготовки - комплекс тактических задач быстрого прорыва для определения объема тактических знаний (при действиях с мячом и без мяча) и уровня развития тактического мышления.

Наряду с этим, целесообразно исследование степени развития слоеной реакции выбора, оперативного мышления и переключения внимания по указанным ранее методикам.

5.3. Заключение

Приведенные выше исходные значения показателей индивидуальной подготовленности баскетболисток (табл.1, 4) и эффективности применения системы быстрого прорыва (табл.2), свидетельствуют об отсутствии существенных различий между ними на обоих этапах формирующего эксперимента. Это обусловливает правомерность сопоставления динамики рассматриваемых показателей на первом и втором этапах эксперимента.

На обоих этапах эксперимента не было получено значительного увеличения числа быстрых прорывов, проводимых за одну игру. Это положение, на наш взгляд, связано с достаточно высокой активностью применения данной системы нападения обследованными командами - среднее число быстрых прорывов находилось в пределах от 22 до 23 атак.

Результативность быстрых прорывов наиболее существенно возросла в ходе второго этапа формирующего эксперимента. Одновременно с зтим на втором этапе эксперимента достигнуто более выраженное увеличение стабильности результативного проведения контратак в отдельных соревновательных играх.

Рост общей результативности быстрых прорывов на втором этапе эксперимента обусловливался более существенным по сравнению с первым этапом увеличением личного вклада отдельных баскетболисток в успешное проведение контратак. В ходе второго этапа достигнуто значимое повышение эффективности индивидуальных действий игроков в быстром прорыве.

Наибольшие различия в динамике показателей индивидуальной подготовленности девушек-баскетболисток на двух этапах формирующего эксперимента установлены в разделе тактической подготовки игроков. Среди показателей специальных знаний в системе быстрого прорыва на первом этапе существенно возросла правильность ответов в ситуациях с выбором действий за нападающего с мячом, а на втором этапе - в ситуациях обоих типов. Последнее, по нашему мнению, явилось результатом коррекции содержания теоретической подготовки баскетболисток на втором этапе формирующего эксперимента, предусматривающей углубление знаний игроков в разделе действий в быстром прорыве без мяча.

Определенные различия зафиксированы также в динамике показателей эффективности решения тактических задач, предлагаемых для оценки тактического мышления. На первом этапе достоверно улучшился только один из исследуемых показателей - правильность решения тактических задач, а время решения осталось практически без изменений. В ходе второго этапа оба показателя существенно изменились - значимо возросла точность и снизилось время ответов в предлагаемых задачах.

Повышение уровня тактической подготовленности баскетболисток в ходе второго этапа формирующего эксперимента сопровождалось достоверным улучшением показателей сложной реакции выбора и переключения внимания. Наряду с этим, на обоих этапах формирующего эксперимента не зафиксировано значимого снижения времени и числа ходов в задачах, предлагаемых для оценки развития оперативного мышления.

В разделе специальной физической подготовки на каждом из этапов эксперимента достигнуто значимое повышение уровня развития скоростной выносливости. Одновременно установлена относительная стабилизация показателей быстроты стартового ускорения и передвижения на коротких отрезках.

В разделе технической подготовки на первом этапе формирующего эксперимента существенно улучшились результаты в контрольных упражнениях с обводкой области штрафного броска и ведением мяча 2 х 20 метров, на втором этапе - только в последнем упражнении. На обоих этапах эксперимента не достигнуто достоверного повышения результатов в упражнениях с ведением мяча на отрезке 20 метров и с передачами мяча в стену.

Таким образом, формирующий педагогический эксперимент позволил установить существенные различия в изменении индивидуальной подготовленности баскетболисток в процессе тренировки с использованием традиционной методики и методики с внедрением разработанных путей и средств повышения результативности действий игроков. В ходе второго этапа эксперимента достигнуто более качественное улучшение тактической подготовленности спортсменок. Высокая эффективность разработанных путей и средств повышения результативности действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом получила экспериментальное подтверждение.

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Анализ специальной литературы свидетельствует о недостаточной разработанности методики подготовки в быстром прорыве юных баскетболисток, в частности, представляющих ближайший резерв команд высшей квалификации. В методике отсутствует четкая направленность, основанная на знании особенностей применения этой системы нападения в соревновательных играх. Прежде всего,не принимается во внимание специфичность условий реализации тактических действий и вытекающие отсюда особенности тактической подготовки баскетболисток. Отсутствуют данные о значимости различных сторон индивидуальной подготовленности спортсменок для эффективного участия в быстром прорыве.

В процессе педагогических наблюдений выявлены особенности количественной и качественной реализации баскетболистками 16-18 лет системы быстрого прорыва в соревновательных играх.

Установлена недостаточная активность применения данной системы нападения девушками-баскетболистками, которыми используется менее одной трети игровых ситуаций, возможных для начала контратаки. Одновременно с этим зафиксировано значительное колебание числа скоростных атак в отдельных матчах. Последнее, по нашему мнению, может обусловливаться двумя причинами. Первая из них кроется в различии позиций тренеров в вопросе об активности использования системы быстрого прорыва, что отмечают А.Рапп (1959), П.М.Цетлин (I960), P.Newell, J.Benington (1962), А.Ауэрбах (1971). Одни баскетбольные коллективы нацеливаются на организацию контратак практически в любых игровых ситуациях, а другие - только в наиболее благоприятных из них. Вторая причина заключается в неумении девушек-баскетболисток эффективно переключаться от действий в защите к организации быстрого прорыва в различных по характеру игровых ситуациях. Это зачастую приводит к выбору игроками менее активного варианта развития атаки - переходу к позиционным взаимодействиям.

Результативность действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом находится на неудовлетворительном уровне. Число успешно завершенных контратак в играх команд девушек составляет только 45,7$ от общего количества зафиксированных прорывов, что значительно ниже модельных характеристик, предлагаемых для женских команд высшей лиги (Шатас А.И. с соавт., 1981). Значительное колебание результативности быстрых прорывов в отдельных играх свидетельствует и об отсутствии стабильности эффективного применения системы быстрого прорыва баскетболистками 16-18 лет.

Заслуживает внимания отсутствие зависимости между количественными и качественными показателями использования рассматриваемой системы игры. Этот факт, с одной стороны, требует специального изучения, с другой, свидетельствует о необходимости одновременного решения двух задач в подготовке игроков в нападении быстрым прорывом - увеличения числа скоростных атак и повышения их ре зул ь та тивно с ти.

Анализ эффективности быстрых прорывов, начатых из различных игровых ситуаций показал следующее. Наименее успешно завершаются атаки, организованные после подбора мяча от щита, на долю которых приходится более половины от общего числа контратак, проводимых девушками-баскетболистками. Следует отметить, что аналогичная негативная тенденция выявлена и в игре мужских команд высшей квалификации (Лакиза А.Н., 1980).

Результативность быстрых прорывов, проведенных после перехватывания или выбивания мяча, достоверно выше, чем в контратаках, осуществленных после подбора мяча от щита. Однако, только немногим более половины прорывов (52,8$), начатых после внезапного овладения мячом и развивающихся, как правило, при численном превосходстве нападающих над защитниками, заканчивается успешно. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости специальной тренировки баскетболисток в игровых ситуациях, когда невозможно заранее точно спланировать момент и условия перехода к контратаке.

Выявлено недостаточно активное и эффективное использование баскетболистками игровых моментов, связанных с введением мяча в игру из-за лицевой и боковой линий площадки. Вместе с тем, определенная стандартность этих ситуаций создает благоприятные условия для успешного использования игроками заранее изученных взаимодействий (Eskridse В., 1966; Updike Р., 1970; Cooch S., 1972; Williams R., 1974; Бабушкин В.З., 1979; Васильев Ю., 1979).

Установлено, что причиной преобладающего числа потерь мяча, совершаемых девушками-баскетболистками при нападении быстрым прорывом, являются ошибки тактического плана. Выявленная тенденция в наибольшей степени проявляется в начальной фазе быстрого прорыва. Последнее согласуется с мнением специалистов, отмечающих сложность действий игроков в первые моменты организации контратаки, обусловленную необходимостью выбора тактического действия в условиях острого дефицита времени и наиболее активного противодействия атакующей команде со стороны защитников (Кожевникова З.Я., 1964, 1966, 1975; Перальта Флорес А., 1973; Harter D,, 1975; Fersh-tman G., 1976; Tarkanian J., Warren W., 1979). Объяснение большого числа ошибок тактического плана в начальной фазе быстрых прорывов в определенной мере возможно на основе результатов проведенных лабораторных исследований с использованием метода электроэнцефалографии. Выявлено, что наибольшую сложность для девушек-баскетболисток представляет решение тактических задач быстрого прорыва после переключения от задач защиты. В этот период, несмотря на значительное усиление афферентной и эфферентной функций коры больших полушарий, установлено резкое ухудшение эффективности решения тактических задач.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что характерными особенностями применения системы быстрого прорыва баскетболистками 16-18 лет являются: неравномерность использования различных игровых ситуаций для организации контратак; наименьшая результативность прорывов, осуществляемых после подбора мяча от щита; преобладание потерь мяча в начальные моменты организации скоростных атак и при их завершении; наличие большого числа ошибок вследствие несоответствия избранных действий игровой обстановке, особенно в начальной фазе быстрых прорывов.

Результаты проведенных педагогических наблюдений подтверждают тезис З.Я.Кожевниковой и А.Н.Лакизы (1976) о наличии стойкой негативной однотипности недостатков в применении системы быстрого прорыва отечественными командами различной квалификации, возраста и пола. Установленный в исследованиях неудовлетворительный уровень активности и результативности реализации атак быстрым прорывом девушками-баскетболистками, являющимися ближайшим резервом команд мастеров, во многом раскрывает причины недостаточно эффективного использования данной системы игры женскими командами высшей квалификации.

Важным направлением наших исследований явилась попытка установления возможных причин ошибок, совершаемых девушками-баскетболистками в атаках быстрым прорывом, на основе выявления значимости различных сторон их подготовленности. Установлено, что эффективность участия девушек-баскетболисток в нападении быстрым прорывом определяется уровнем развития быстроты передвижения на коротких отрезках и скоростной выносливости, степенью владения техническими приемами с мячом, выполняемыми с высокой скоростью, диапазоном тактических знаний и быстротой тактического мышления. Ведущее значение при этом имеет тактическая подготовленность спортсменок и особенно развитость тактического мышления.

Заслуживает внимания, что время и точность.решения тактических задач, предлагаемых для оценки тактического мышления, имеют существенные отличия по силе связи с показателем эффективности действий в быстром прорыве. Достоверная зависимость с данным показателем выявлена только для времени решения задач-. Схожая тенденция прослеживается в результатах ряда исследований, проведенных на баскетболистках. А.Н.Лакиза (1980) называет среди показателей, наиболее информативных для диагностики готовности высококвалифицированных игроков к действиям в быстром прорыве, только время принятия в тактических задачах. Этот показатель, согласно данным Cs.istvanfi (1976), наиболее тесно взаимосвязан с успешностью тактической деятельности баскетболистов в процессе игры.

В то же время, для эффективного выбора действий в ситуациях быстрого прорыва важно оптимальное сочетание точности и быстроты решения, так как, согласно специфике данной системы игры, неприемлем как длительный поиск ответа, так и быстрый, но неточный ответ. В связи с этим представляется значимым определение оптимального соотношения правильности и времени принятия решения для успешной реализации скоростных тактических действий. При этом важным для диагностики готовности баскетболистов к участию в наладении быстрым прорывом, на наш взгляд, является поиск обобщенного показателя, включающего оба параметра эффективности ответов. Разработка такого показателя признается актуальной как в области спорта (Грабарь М.И., 1975), так и в сфере психологии при изучении деятельности человека-оператора (Зинченко В.П. с соавт., 1977).

В исследованиях, наряду с подтверждением значимости уровня тактических знаний о действиях нападающего с мячом, впервые выявлена существенная зависимость эффективности действий баскетболисток от уровня тактических знаний о действиях игрока без мяча. Этот факт свидетельствует о необходимости широкого подхода к изучению спортсменками тактических действий в.быстром прорыве в процессе теоретических и практических занятий.

В отличие от ранее проведенных исследований, посвященных факторизации отдельных сторон подготовки баскетболистов для участия в быстром прорыве (Кожевникова З.Я., 1964; Кожевникова З.Я., Яхонтов Е.Р., 1966; Лакиза А.Н., 1980), в нашей работе определена значимость более широкого круга показателей, характеризующих развитие сложной реакции выбора, антиципирующей реакции на движущийся объект, оперативного мышления, скорости переработки информации и переключения внимания. Полученные данные не позволяют говорить о непосредственной существенной зависимости результативности действий девушек-баскетболисток в быстром,прорыве от уровня всех этих показателей. Вместе с тем установлено, что развитие быстроты сложной реакции выбора, оперативного мышления и переключения внимания значимо влияет на эффективность решения тактических задач быстрого прорыва в условиях жесткого лимита времени. Это подтверждает мнение А.В.Жиленкова (1976) и А.В.Родионова (1979) о том, что эффективность решения тактических задач определяется уровнем психических качеств в сфере перцепции, интеллекта и психомоторики.

Полученные данные об отсутствии значимой взаимосвязи показателя скорости переработки информации с показателями тактической подготовленности спортсменок в определенной степени согласуются с результатами исследования s.Csaszi (1977), в которых не обнаружено зависимости мевду уровнем общих и специальных интеллектуальных качеств у баскетболистов.

В процессе педагогических наблюдений выяснено, что реализация действий в нападении быстрым прорывом имеет свою специфику. Она заключается в скоростном переходе от активных защитных действий к организации контратаки, в разнообразии игровых ситуаций для начала контратак, в остром дефиците времени для выполнения баскетболистками действий, в неоднократном изменении сопротивления защитников по числу и характеру действий в ходе одной атаки. В связи с этим особый интерес представляло изучение эффективности решения спортсменками тактических задач в режимах, моделирующих эти особенности.

Установлено, что решение тактических задач быстрого прорыва в режиме одиночного предъявления характеризуется наиболее высокими показателями эффективности - здесь зафиксирован наибольший процент правильных ответов и наименьшее время решения задач.

Анализ ЭЭГ-данных показал, что решение задач в данном режиме связано с наименьшим, по сравнению с другими режимами, усилением процессов, связанных как с афферентным синтезом поступающей в кору больших полуонрий информации, так и.с программированием действий, их организацией и корректировкой. При этом не установлено существенной зависимости показателей эффективности решения тактических задач быстрого прорыва от активности этих корковых процессов. Полученные результаты позволяют предположить, что принятие решения в одиночных тактических задачах у квалифицированных девушек-баскетболисток характеризуется достаточно высоким уровнем автоматизации и пространственной экономизации процессов обработки поступающей информации и формирования ответных действий и не вызывает значимых изменений в системной деятельности коры. При этом отдельные наиболее типичные ситуации быстрого прорыва являются для баскетболисток 16-18 лет в определенной мере освоенными, т.е. имеющими достаточно автоматизированные моторные программы. Последнее в определенной мере согласуется с позицией ряда авторов,* рассматривающих проблему принятия решения, как в деятельности человека-оператора, так и в спортивной деятельности. Д.Н.Завалишина (1976) отмечает, что в определенных ситуациях принятие решения, связанное с актуализацией способа действий (в сти-мульной ситуации, при жесткой детерминированности и алгоритмическом характере способа действий), может реализоваться не процессами оперативного мышления, а иными видами практического мышления. При этом данные ситуации могут являться ситуациями принятия решения, но не требовать интенсивной мыслительной деятельности. Приведенная точка зрения представляется М.П.Спирину (1979) наиболее соответствующей сложным условиям принятия решения баскетболистками в процессе их игровой деятельности. В.Г.Дуничкин и И.Н. Преображенский (1976) выделяют некоторую степень "унифицированности" многих игровых ситуаций в баскетболе, для действий в которых у квалифицированных баскетболистов имеются определенные "заготовки". Основное значение для эффективного участия игроков в подобных ситуациях, по мнению авторов, приобретает быстрота восприятия информации и своевременного реагирования.

Серийное решение тактических задач быстрого прорыва в уеловиях их последовательной смены через жесткие временные интервалы не сопровождается существенными ухудшениями точности и времени ответов. При этом сохранение достаточно высокой эффективности решения тактических задач быстрого прорыва в серийном режиме предъявления обеспечивается более напряженной по сравнению с решением одиночных задач деятельностью коры больших полушарий и особенно тех областей, функционирование которых связано с афферентным синтезом поступающей зрительной информации. Можно также предположить, что последовательное решение тактических задач через жесткие интервалы времени связано с постепенным усилением синхронизации активности корковых нейронов, увеличением числа вовлекаемых в рабочую активность клеток коры и корковых областей, т.е. с повышением уровня системной деятельности коры и, соответственно, с возрастанием физиологической стоимости умственных операций по решению задач в условиях нарастания утомления.

Наибольшую сложность для девушек-баскетболисток представляет внезапное переключение от решения задач защиты к решению задач быстрого прорыва. В этот период зафиксированы наиболее.низкие значения показателей эффективности ответов спортсменок. Одновременно с этим выявлено усиление взаимосвязанной активности исследуемых зон коры больших полушарий, в частности, значительное увеличение числа высоких лобно-моторных связей. Последнее согласуется с результатами ряда исследований (Погребной А.И., 1978; Сергоян A.M., 1978), посвященных изучению разнохарактерных переключений в соревновательной деятельности спортсменов-акробатов и биатлонистов.

В исследованиях А.Перальта Флорес (1975) выяснено, что переход баскетболистов от выполнения интенсивной двигательной деятельности к специфической умственной деятельности (решению тактических задач) характеризуется высокой активностью корковых центров» Автор высказывает мнение о том, что именно в этом явлении кроется причина многих ошибок, возникающих в игре при переходе от деятельности с преобладанием выполнения двигательных задач к деятельности, связанной с решением мыслительных (тактических) задач. При этом наиболее часто такие ситуации встречаются в начальной фазе контратак после овладения мячом при игре в защите.

В наших исследованиях данное положение получило дальнейшее развитие. Согласно полученным результатам, можно говорить о том, что сложность перехода от действий в защите к организации быстрого прорыва определяется не только сменой преимущественно двигательной деятельности деятельностью с преобладанием решения мыслительных задач, но, прежде всего, необходимостью переключений в сфере мыслительной деятельности, связанных с решением противоположных по направленности тактических задач. При этом следует согласиться с мнением А.Перальта Флорес (1978, с.63), что в этот период ". имеется как бы конфликтное столкновение двух мотивов, двух диаметрально противоположных задач, выражающихся в разном характере основных действий".

На основании обобщения и анализа данных, имеющихся в специальной литературе, и результатов настоящего исследования разработаны пути и средства повышения результативности действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом. Они касаются следующих разделов учебно-тренировочной работы: овладения разносторонними тактическими знаниями в системе быстрого прорыва; развития тактического мышления; формирования умения реали-зовывать тактические действия в специфических условиях быстрого прорыва. При этом предусматривается также конкретизация содержания тренировочных средств в соответствии с особенностями индивидуальной подготовленности спортсменок и характером ошибок, совершаемых ими в скоростных атаках.

Экспериментальное обоснование предлагаемых путей и средств осуществлено в процессе двухэтапного формирующего педагогического эксперимента. Он предусматривал сопоставление двух вариантов методики подготовки баскетболисток в системе быстрого прорыва: традиционного (первый этап эксперимента); с внедрением разработанных путей и средств повышения результативности действий спортсменок в скоростных атаках (второй этап эксперимента). Анализ результатов эксперимента свидетельствует о различиях в динамике показателей подготовленности баскетболисток на первом и втором его этапах. В ходе первого этапа существенно улучшились показатели развития скоростной выносливости, владения ведением мяча в сочетании с бросками мяча в корзину, тактических знаний в системе быстрого прорыва (при действиях нападающего с мячом) и тактического мышления (точность решения тактических задач). На втором этапе таковыми явились показатели развития скоростной выносливости, владения ведением мяча при передвижении с высокой скоростью и изменением направления движения, тактических знаний (в широком аспекте), тактического мышления (точность и быстрота решения тактических задач), сложной реакции выбора и переключения внимания. В процессе второго этапа эксперимента достигнуто более существенное улучшение показателей тактической подготовленности баскетболисток, в частности, в аспектах специальных знаний в системе быстрого прорыва и тактического мышления. Наряду с этим следует отметить существенное сокращение временных параметров решения тактических задач и выполнения заданий, связанных с переключением внимания и сложной реакцией выбора. Этот факт, по нашему мнению, свидетельствует о том, что использование комплекса разработанных упражнений быстрого прорыва и методики тренировки на специальном тренажере позволяет направленно влиять на развитие у девушек-баскетболисток быстроты специфических умственных операщй, обуславливающих принятие решения в игровых ситуациях.

В разделе специальной физической подготовки на каждом из этапов эксперимента достигнуто значимое повышение уровня скоростной выносливости у спортсменок. Одновременно с этим установлена относительная стабилизация показателей быстроты стартового ускорения и передвижения на коротких отрезках. Последнее согласуется с данными Е.Н.Ершовой (1973) о стабилизации у баскетболисток 1618 лет скоростных качеств. Их развитие требует длительной направленной работы с использованием специальных тренировочных средств. В наших исследованиях эта задача специально не решалась.

В разделе технической подготовки выявлено несоответствие прироста результатов в контрольных упражнениях с ведением мяча 20 метров и 2 х 20 метров, величина которого только во втором упражнении является статистически значимой. Это, на наш взгляд, связано с большей обусловленностью времени ведения мяча на 20-метро вом отрезке уровнем развития быстроты передвижения, который, как показано выше, относительно стабилизировался. В то же время, результат в контрольном упражнении с ведением мяча 2 х 20 метров поочередно правой и левой рукой и изменением направления движения в большей степени зависит от технической подготовленности баске тб олис ток.

На обоих этапах формирующего эксперимента не достигнуто значимого повышения результатов в контрольном упражнении с передачами мяча. Это, по нашему мнению, связано с недостаточным соответствием содержания данного упражнения специфике использования передач мяча в быстром прорыве. Последнее подтверждает мнение А.Н. Лакизы (1980) о необходимости создания контрольных упражнений, содержание которых более соответствовало условиям реализации передач мяча в скоростных атаках.

Таким образом, методика подготовки баскетболисток в быстром прорыве, примененная на втором этапе формирующего эксперимента способствовала, прежде всего, значительному повышению уровня их тактической подготовленности, что позволило значительно повысить эффективность индивидуальных действий спортсменок в скоростных атаках. Результаты формирующего эксперимента подтверждают ведущее значение тактической подготовленности девушек-баскетболисток для повышения результативности их действий в нападении быстрым прорывом.

Одновременно с этим в ходе второго этапа формирующего эксперимента более значительно повысилась результативность применения системы быстрого прорыва и более значимо возросла стабильность ее успешной реализации в отдельных играх. В процессе обоих этапов формирующего эксперимента не выявлено существенных изменений в числе быстрых прорывов, проводимых обследованными командами за одну игру. Данное положение связано с тем, что основная направленность тренировочной работы, осуществленной в процессе формирующего эксперимента, предусматривала улучшение качественных характеристик реализации системы быстрого прорыва. Это, в частности, было связано с достаточно удовлетворительным уровнем активности использования данной системы игры командами, участвующими в формирующем эксперименте - число быстрых прорывов, проводимых за одну игру, составляло в среднем 22-23 атаки.

В целом, результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили высокую эффективность предлагаемых путей и средств повышения результативности действий баскетболисток 16-18 лет в нападении быстрым прорывом.