Йододефицитные заболевания: профилактика, мониторинг, оптимизация индикаторов контроля йодного дефицита на популяционном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Макарова Ольга Борисовна

  • Макарова Ольга Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 265
Макарова Ольга Борисовна. Йододефицитные заболевания: профилактика, мониторинг, оптимизация индикаторов контроля йодного дефицита на популяционном уровне: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 265 с.

Оглавление диссертации доктор наук Макарова Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования

Методология и методы исследования

Внедрение результатов исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Публикации по теме диссертации

Личный вклад автора

Структура и объем диссертации

Благодарности

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты проблемы йодного дефицита

1.1.1. Распространенность йодного дефицита в мире и в Российской Федерации

1.1.2. Основные последствия йодного дефицита

1.2. Пути решения проблемы йодного дефицита

1.2.1. Массовая профилактика йодного дефицита в популяции

1.2.2. Профилактика йодного дефицита в группах риска

1.3. Популяционные индикаторы тяжести йодного дефицита

1.3.1. Медианная концентрация йода в моче

1.3.2. Исследование частоты зоба

1.3.3. Концентрация неонатальной гипертиреотропинемии цельной крови более 5 мМЕ/л

1.3.4. Концентрация тиреоглобулина в сыворотке крови как критерий тяжести йодного дефицита

1.3.5. Доля домашних хозяйств, потребляющих йодированную соль

1.4. Заключение по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общий дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ результативности программных мероприятий по профилактике йододефицитных заболеваний, реализуемых в Тюменской области

3.1.1. Программные мероприятия, реализуемые на эндемичной территории Тюменской области, направленные на профилактику йододефицитных заболеваний

3.1.2. Анализ результативности профилактики йододефицитных заболеваний по данным социально-гигиенического мониторинга в Тюменской области

3.1.3. Заключение по главе

3.2. Анализ динамики индикаторов тяжести йодного дефицита за 25-летний период проведения профилактических мероприятий в

регионе

3.2.1. Оценка индикаторов тяжести йодного дефицита в популяции детей младшего школьного возраста

3.2.1.1. Медианная концентрация йода в моче

3.2.1.2. Частота зоба

3.2.1.3. Моделирование потребления йода в организованном питании детей дошкольного и школьного возраста

3.2.2. Оценка индикаторов тяжести йодного дефицита у беременных женщин

3.2.2.1. Медианная концентрация йода в моче

3.2.2.2. Частота зоба

3.2.3. Анализ данных официальной статистики по заболеваниям, связанным с дефицитом йода в детской и взрослой популяциях

3.2.4. Заключение по главе

3.3. Анализ динамики концентрации неонатальной гипертиреотропинемии цельной крови > 5 мМЕ/л за 25-летний период проведения программы профилактики по устранению йодного дефицита в Тюменской области

3.3.1. Динамика неонатальной гипертиреотропинемии за период с 1994 по 2020 гг. в Тюменской области на фоне внедрения и реализации программных мер по ликвидации йодного дефицита

3.3.2. Взаимосвязь неонатальной гипертиреотропинемии с другими индикаторами йодного дефицита. Данные корреляционного анализа

3.4. Результаты проспективного исследования йодной обеспеченности беременных женщин

3.4.1. Функциональные и структурные характеристики щитовидной железы у беременных женщин

3.4.2. Йодная обеспеченность беременных женщин исходно и в процессе динамического наблюдения

3.4.3. Результаты уровня тиреоглобулина в сыворотке крови у беременных женщин

3.4.4. Результаты анализа уровней тиреотропного гормона новорождённых группы проспективного исследования

3.4.5. Определение точки «cut off» неонатального тиреотропного гормона

для оценки йодного дефицита в популяции

3.4.6. Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Йододефицитные заболевания: профилактика, мониторинг, оптимизация индикаторов контроля йодного дефицита на популяционном уровне»

Актуальность темы исследования

На 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2023 г. по инициативе исполнительного совета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 3 февраля 2023 г. и при поддержке более 50 глобальных организаций в области питания и здравоохранения рассмотрена резолюция по ликвидации дефицита микроэлементов путем обогащения пищевых продуктов, в которой большое внимание уделено йодированной соли (ЙС) и ликвидации йодного дефицита (ЙД) [114, 116].

В апреле 2022 г. ВОЗ отметила отсутствие прогресса в решении проблемы ЙД в мире, особо подчеркнув недостаточный йодный статус у беременных женщин [114]. Также Международная группа по развитию детей определила срочность решения проблемы дефицита йода как одного из 4-х ключевых глобальных факторов риска развития ребенка, обозначив прогнозы, что около 50% новорождённых в мире могут не достигнуть своего когнитивного потенциала, вследствие его дефицита [111, 116, 187, 189, 226, 255].

Программы профилактики ЙД нуждаются в систематической оценке для своевременной корректировки. Мониторинг эффективности проводимых профилактических программ йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) регламентируются документами ВОЗ и Международного совета по контролю за йододефицитными заболеваниями (МСКЙДЗ) (1996, 2001, 2007), согласно которым основным методом контроля является проведение эпидемиологических исследований, включающих определение медианной концентрации йода в моче (мКЙМ) и доли домохозяйств, использующих ЙС [11, 13, 14, 21, 22, 26, 37, 38, 50, 66, 100, 124, 125, 202, 203, 231, 282]. Однако такие национальные или субнациональные исследования требуют больших организационных усилий и финансовых затрат. Согласно рекомендациям ЮНИСЕФ (международная организация, действующая под эгидой Организации Объединённых Наций (ООН)

- детский фонд ООН (англ. United Nations International Children's Emergency Fund; аббр.: офиц. рус. ЮНИСЕФ)), исследования необходимо проводить каждые 3-5 лет [11, 14, 26, 124, 125]. Также ВОЗ рекомендует регулярный мониторинг йодного потребления, особенно при внесении изменений в программы профилактики, что является затруднительным для многих стран из-за расходов на национальные исследования, что демонстрирует Глобальная сеть по йоду (ГСЙ), где большая часть эпидемиологических данных старше 10 лет [189, 190, 191, 240].

Одной из нерешенных проблем мониторинга программ профилактики является выбор маркера для определения йодного статуса населения, так как в разных государствах проблема решается внедрением разных национальных программ и не всегда выбранный индикатор отражает ситуацию йодного обеспечения в общей популяции.

В условиях отсутствия законодательного регулирования профилактики ЙДЗ путем всеобщего йодирования соли (ВЙС) в Российской Федерации (РФ) реализуются разные подходы к профилактике в группах риска и среди всего населения. В популяции беременных женщин используется групповая профилактика с применением препаратов калия йодида в профилактических дозах; среди детей - включение ЙС в организованное питание; среди всего населения профилактика носит добровольных характер [10-12, 15, 16, 35, 37, 38, 46, 49, 54, 56, 63, 64, 68, 75, 79, 96]. Таким образом, разные виды профилактики ЙДЗ, изменение структуры потребления соли в мире диктуют необходимость изменения подходов к мониторингу профилактических мероприятий, поэтому продолжается изучение и поиск простых, воспроизводимых и надежных индикаторов йодного статуса населения [52, 82].

Таким образом, оптимизация индикаторов мониторинга как текущей йодной обеспеченности населения, так и при реализации программ профилактики ЙДЗ на популяционном уровне является актуальной и своевременной, а с учетом перспективы принятия законодательного регулирования профилактики ЙДЗ в РФ приобретает особую ценность для контроля йодного потребления.

Степень разработанности темы исследования

Количество стран с йодным дефицитом за последние 30 лет сократилось более чем в 5 раз (со 110 в 1993 г. до 19 в 2022 г) за счет внедрения национальных программ ВЙС [18, 32, 39, 66, 72, 226, 229, 256, 257, 263, 306, 307, 335, 343]. Но, несмотря на поставленную ВОЗ и ЮНИСЕФ задачу о ликвидации йодного дефицита во всем мире к 2020 г., в настоящее время более 2 млрд людей продолжают проживать в условиях недостатка йода, в том числе и население РФ [1, 39, 48, 66, 96, 108, 229, 241, 279, 297, 313, 316, 329].

Ситуация в мире улучшилась за счет программ ВЙС. Однако изменение характера потребления соли населением, когда основным источником йода является соль в промышленно обработанных пищевых продуктах (ПОПП), приводит к необходимости изменения оценки потребления йода [15, 52, 161, 176, 240]. В связи с этим меняются и расширяются референтные популяции для исследования йодного обеспечения, а целостного анализа используемых индикаторов в разных популяциях и в разных профилактических условиях на сегодняшний день нет [11, 33, 50, 70, 74, 76, 82, 101, 102, 124, 125, 128, 192, 193, 215, 274, 301, 304]. Большинство индикаторов ЙД было принято на основании экспертного мнения, а не как итог проведенных исследований, поэтому сейчас мы сталкиваемся с противоречивыми результатами использования разных критериев ЙД при проведении мониторинга ЙДЗ, что диктует необходимость оптимизации индикаторов контроля йодной обеспеченности.

«Золотым стандартом» определения йодного статуса в популяции является исследование мКЙМ, в том числе и в группе беременных женщин, для которых с 2007 г. ВОЗ увеличила целевые значения до 150 мкг/л [125, 202, 203]. Как возможная альтернатива мКЙМ рассматривается исследование тиреоглобулина (ТГ) в сыворотке крови у беременных женщин, который является основой для синтеза тиреоидных гормонов и отражает как недостаточное йодное потребление, так и его передозировку [28, 62, 127, 179, 235, 245, 298, 302, 315, 320 - 322]. Однако до настоящего времени нет установленных пороговых значений медианы ТГ в

популяции беременных, свидетельствующих об адекватном йодном обеспечении этой когорты.

В литературе широко обсуждается вопрос использования неонатального тиреотропного гормона (нТТГ) как универсального маркера ЙД и валидного индикатора эффективности проводимых профилактических программ. Однако «точка отсечения» нТТГ была принята на основании мнения экспертов ВОЗ в 1994 г. и не имела научного обоснования [11, 14, 22, 124, 125, 202, 203]. Кроме того, получены противоречивые данные из регионов с разным йодным обеспечением, где показатели неонатальной гипертиреотропинемии расходились с результатами мКЙМ [80, 119, 121, 125, 143, 148, 153, 211, 222, 264 - 267, 331]. Таким образом, открытым остается вопрос уровня неонатальной гипертиреотропинемии, характеризующий адекватное йодное потребление в популяции и возможности экстраполяции результатов, полученных в группе новорождённых на все население.

Также ГСЙ предложила вариант оценки эффективности программ профилактики через оценку потребления йода, в связи с чем была разработана методика расчета потребления йода вместе с ПОПП, однако апробация проведена только в 6 странах, имеющих законодательство по обязательному йодированию соли [52, 192, 301]. Опыта использования моделирования йодного потребления в условиях отсутствия закона о ВЙС на примере организованного питания детей разного возраста в мире на сегодняшний день нет. Также в настоящее время остается неисследованным вклад организованного питания детей разного возраста в потребление йода, а также эффективность этого профилактического направления.

Таким образом, оптимизация индикаторов контроля йодной обеспеченности и их валидности в долгосрочной перспективе является актуальной проблемой в связи с широкой распространенностью и необходимостью регулярного контроля эффективности программ профилактики ЙДЗ на разных уровнях.

Цель исследования:

Оптимизация индикаторов контроля йодной обеспеченности и оценка их валидности в долгосрочной перспективе для усовершенствования мониторинга эффективности программ профилактики йододефицитных заболеваний на популяционном уровне.

Задачи исследования:

1. Оценить системные индикаторы контроля йодной обеспеченности в детской популяции (школьники 8-10 лет) за период 1997-2019 гг. проведения профилактических мероприятий в Тюменской области, в отсутствие законодательного регулирования профилактики ЙДЗ в РФ.

2. Изучить вклад организованного питания детей в образовательных учреждениях в потребление йода и оценить эффективность этого профилактического направления.

3. Оценить динамику индикаторов тяжести йодного дефицита за период 19992019 гг. в процессе групповой профилактики в популяции беременных.

4. С позиции долгосрочного результата реализации программы профилактики ЙДЗ проанализировать структуру тиреоидной патологии в популяции беременных.

5. Провести анализ уровня тиреоглобулина сыворотки крови в группе беременных женщин и оценить его роль в качестве индикатора контроля йодной обеспеченности беременных.

6. Оценить динамику уровня неонатального тиреотропного гормона за период 1994-2020 гг. с позиции системного мониторинга йодной обеспеченности беременных и оценки эффективности программы профилактики ЙДЗ.

7. Рассчитать точку отсечения неонатального тиреотропного гормона в качестве критерия адекватного йодного обеспечения на модели здоровых беременных с оптимальным йодным статусом.

8. Оценить динамику эпидемиологических показателей заболеваний, связанных с дефицитом йода, в популяции детей, подростков и взрослых с использованием данных статистической формы №63 МЗ РФ для мониторинга эффективности профилактических мероприятий по ликвидации ЙДЗ на долгосрочном этапе.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна исследования заключается в крупномасштабном анализе и оценке валидности в долгосрочной перспективе основных индикаторов йодной обеспеченности, основанном на результатах социально-гигиенического и медико-биологического мониторинга распространенности и тяжести йодного дефицита за 25-летний период проведения программы профилактики ЙДЗ в Тюменской области.

Впервые в мире проведена оценка потребления йода в организованном питании в детских образовательных учреждениях, также впервые определен вклад организованного питания для профилактики ЙДЗ среди детей разного возраста.

Впервые в регионе легкого йодного дефицита проведена оценка индикаторов ЙДЗ в популяции беременных женщин за 20-летний период.

Впервые в России дана оценка определения уровня тиреоглобулина в сыворотке крови как индикатора адекватного йодного обеспечения в популяции беременных.

Впервые проведен расчет медианной концентрации ТГ в сыворотке крови у беременных, являющейся «точкой отсечения» (точка «cut off») для определения адекватности йодного статуса в период гестации.

Впервые дано научное обоснование использования неонатальной гипертиреотропинемии в качестве индикатора йодного обеспечения в популяции беременных.

Впервые в мире определена точка «отсечения» (точка «cut off») уровня неонатального ТТГ в качестве индикатора йодного статуса на модели здоровых беременных с адекватным йодным потреблением.

Уникальность работы обусловлена комплексной оценкой валидности основных индикаторов йодного обеспечения на долгосрочном этапе в разных референсных группах: новорождённых, детей разного возраста, беременных женщин и в общей популяции.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработана научная концепция оптимизации мониторинга ЙД, основанная на использовании разных индикаторов в референсных популяциях. Дана оценка неонатальной гипертиреотропинемии как индикатора йодной обеспеченности беременных женщин в регионе, позволяющая его использовать во всех округах РФ на постоянной основе, в том числе после принятия законодательного регулирования профилактики ЙДЗ в РФ, что даст возможность осуществлять мониторинг эффективности профилактических мероприятий как в регионах по отдельности, так и в стране в целом, оценивать динамику статуса йодного обеспечения за разные временные промежутки, а также возможность экстраполировать результаты на все население.

Апробирована методика использования модуля расчета потребления йода детьми разного возраста в организованном питании в образовательных учреждениях Тюменской области. Данная методика может использоваться во всех регионах страны. Материалы включены в нормативные документы, на основании данных мониторинга вносились изменения в программные мероприятия профилактики ЙДЗ в Тюменской области.

Методология и методы исследования

Исследование проведено в два этапа. Первый этап состоял из 4 частей, включающих анализ индикаторов медико-биологического и социально-гигиенического мониторинга программ профилактики ЙДЗ в разных популяциях: новорождённых, школьников (8-10 лет), беременных женщин и в общей популяции за период с 1997 по 2019 гг. На втором этапе проведено проспективное исследование в популяции беременных женщин с целью формирования «модели беременных с оптимальным йодным обеспечением» для анализа уровня неонатального ТТГ и проведения расчетов «точки отсечения», характеризующей адекватное йодное потребление в период гестации.

В ходе выполнения исследования был применен комплексный методологический подход с использованием общеклинических, инструментальных, лабораторных, а также аналитических и статистических методов.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы внедрены в работу Департамента здравоохранения Тюменской области, Департамента образования Тюменской области, в работу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, в обучающие программы Института клинической медицины ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. За 25-летний период проведения региональной программы профилактики йододефицитных заболеваний в Тюменской области динамика индикаторов контроля йодной обеспеченности свидетельствует об

улучшении йодного потребления и демонстрирует валидность используемых критериев мониторинга на долгосрочном этапе.

2. Использование йодированной соли для приготовления пищи в организованных детских коллективах обеспечивает дошкольников адекватным количеством йода при 4-5 разовом питании; дети школьного возраста получают до 36% от суточной потребности в йоде вместе с горячими завтраками в школах (при условии одноразового питания).

3. В популяции беременных женщин индикаторы тяжести йодного дефицита демонстрируют положительную динамику: медианная концентрация йода в моче (мКЙМ) у беременных достигла целевых значений к 2019 г., что свидетельствует об эффективности групповой профилактики ЙДЗ у беременных. Значимое снижение частоты зоба в популяции беременных подтверждает эффективность профилактики ЙД в группе детей и подростков на долгосрочном этапе.

4. Определение концентрации тиреоглобулина в сыворотке крови у беременных может использоваться в качестве дополнительного индикатора йодного статуса в комплексной оценке в этой популяции.

5. Анализ баз данных результатов неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз является надежным, валидным и недорогим индикатором ежегодного мониторинга эффективности профилактики ЙДЗ в популяции беременных.

6. Установлена точка отсечения неонатального ТТГ 2,77 мМЕ/л в качестве критерия адекватного йодного обеспечения на модели здоровых беременных с оптимальным йодным статусом.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается анализом научных работ по изучению йодного дефицита, применением индикаторов согласно рекомендациям ВОЗ, ЮНИИСЕФ, Глобальной сети по йоду.

О достоверности результатов свидетельствует достаточное количество наблюдений, применение современных методов исследования. Сформулированные выводы подкреплены фактическими данными; статистический анализ проведен с использованием современных методов обработки информации.

Результаты диссертационной работы и ее основные положения доложены и обсуждены на российских и международных конференциях:

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Тюмень, 2012);

• Региональной второй научно-практической конференции эндокринологов УФО «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Екатеринбург, 2012);

• II Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии с участием стран СНГ» (Москва, 2014);

• V Тюменском международном инновационном форуме «НефтьГазТЭК-2014» (Тюмень, 2014);

• Региональной четвертой научно-практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современного эндокринолога» (Екатеринбург, 2014);

• Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2014» (Тюмень, 2014);

• Региональной научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в эндокринологии - современная стратегия и тактика ведения пациентов» (Тюмень, 2015);

• Региональной научно-практической конференции «Заболевания щитовидной железы: современность и перспективы диагностики, лечения и профилактики» (Тюмень, 2015);

• Региональной второй научно-практической конференции ЯНАО «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Салехард, 2015);

• Региональной научно-практической конференции «Современная акушерско-гинекологическая помощь: Теоретический и практический взгляд» (Тюмень, 2016);

• Конгрессе «Человек и лекарство. УРАЛ - 2016» (Тюмень, 2016);

• Всероссийском конгрессе эндокринологов «Достижения персонализированной медицины сегодня - результат практического здравоохранения завтра» (Москва, 2-5 марта 2016);

• III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 1 -2 марта 2017);

• VII Научно-практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Екатеринбург, 27 мая 2017);

• ежегодной Научно-практической конференции «Достижения науки - в практику эндокринолога» (Тюмень, 2 июня 2017);

• IX Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2930 ноября 2017);

• ежегодной Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной эндокринологии: от открытий к реальной клинической практике» (Тюмень, 1-2 июня 2018);

• Международном совещании по контролю за йододефицитными заболеваниями (Минск, 25 сентября 2018);

• VIII (XXVI) Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» (Москва, май 2019);

• ежегодной Региональной научно-практической конференции «Инновации в эндокринологии: от теории к практике» (Тюмень, 21-22 июня 2019);

• 42-м Международном конгрессе Европейской тиреоидологической ассоциации (Будапешт, Венгрия, 7-10 сентября 2019);

• 89-м Международном конгрессе Американской тиреоидологической ассоциации (Чикаго, США, 1-3 ноября 2019);

• ежегодной Региональной научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы в эндокринологии» (Тюмень, онлайн 18-19 декабря 2020);

• 11 Региональной научно-практической онлайн-конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Екатеринбург, 29-30 мая 2021);

• Региональной научно-практической конференции (Тюмень, 4-5 июня 2021);

• 43-м Международном конгрессе Европейской тиреоидологической ассоциации (онлайн, 4-7 сентября 2021);

• IV (XXVII) Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 22-25 сентября 2021);

• 90-м Международном конгрессе Американской тиреоидологической ассоциации (онлайн, 3 октября 2021);

• Региональной образовательной онлайн школы Российской ассоциации эндокринологов для специалистов Поволжского и Уральского федеральных округов (онлайн, 08-09 декабря 2021);

• 12-й Региональной научно-практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Екатеринбург, 28-29 мая 2022);

• Региональной научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы в эндокринологии» (Тюмень, 3-4 июня 2022);

• X (XXIX) Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» (Москва, 23-26 мая 2023);

• Региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в эндокринологии» (Тюмень, 2-3 июня, 2023);

• Конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2023», посвященного 60-летию ТМУ (Тюмень, 5 октября 2023).

Публикации по теме диссертации

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы отражены в 60 публикациях, 17 из которых опубликованы в журналах, включенных в Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для изложения основных научных результатов диссертации, также из них 6 статей в журналах «SCOPUS». В иностранных журналах опубликовано 6 работ. Издано 2 учебно-методических пособия, рекомендованных Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки», опубликованы методические пособия для педагогов и врачей, монография.

Личный вклад автора

Определение темы научного исследования, оценка состояния научной проблемы в мире, ее актуальности, формулировка целей, задач и дизайн всех этапов и частей работы проведены при личном участии автора.

Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в организации и проведении всех исследований медико-биологического мониторинга и проспективного исследования в популяции беременных.

Социально-гигиенический мониторинг выполнен совместно со специалистами Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, а также совместно с социологами Тюменского Индустриального Университета.

Формирование базы данных неонатального ТТГ, систематизация и статистический анализ результатов, обобщение данных проведены при личном

участии автора. Анализ результатов исследования, изложение основных положений диссертационной работы легли в основу публикаций и докладов по теме диссертации, подготовленных при личном участии автора.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на русском языке на 265 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, главы с описанием материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 52 рисунками. Список литературы включает 349 источников (в том числе 110 отечественных и 239 зарубежных).

Благодарности

Герасимову Григорию Анатольевичу, д.м.н., профессору - за участие в обсуждении результатов исследования, выделение акцентов и поддержку.

Трошиной Екатерине Анатольевне, д.м.н., профессору РАН, члену-корреспонденту РАН - за участие в обсуждении результатов исследования и поддержку.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты проблемы йодного дефицита

Согласно заявлениям международных организаций, в течение многих лет осуществляющих совместную работу в борьбе с дефицитом йода (ООН, ЮНИСЕФ, Глобальная сеть по йоду (ГСЙ), Глобальный альянс по улучшению питания), одним из приоритетных направлений здравоохранения во всем мире считается профилактика йододефицитных заболеваний [114, 115, 116, 187, 193, 215, 291, 337, 246].

В апреле 2022 г. на Всемирной ассамблее здравоохранения ВОЗ отметила, что «прогресс, достигнутый за последние десятилетия в ликвидации йододефицитных заболеваний, остановился». Несмотря на адекватное потребление йода школьниками в Европе, статус беременных женщин не документирован должным образом, и, по некоторым оценкам, до 50% новорождённых могут не достичь своего полного когнитивного потенциала из-за недостаточного потребления йода [111, 114, 116, 187, 189, 226, 225].

Таким образом, сохраняющаяся высокая распространенность и негативные последствия дефицита йода для человека подтверждают важность продолжения работы над профилактикой йодного дефицита и контролем проводимых мероприятий.

1.1.1. Распространенность йодного дефицита в мире и в Российской

Федерации

Масштабность проблемы дефицита йода продемонстрирована многочисленными эпидемиологическими исследованиями еще в 90-х годах, когда было показано, что в условиях йодного дефицита разной степени тяжести находятся более 110 стран мира. Также в Нью-Йорке в 1990 г. на всемирной встрече в интересах детей была подписана «Конвенция о правах ребенка», в которой

подчеркнуто право каждого из них «на обеспечение достаточным количеством йода, гарантирующим его нормальное развитие» [271, 336, 339].

Количество стран с адекватным потреблением йода удвоилось с 67 в 2003 г. до 118 в 2021 г. [10, 12, 15, 16, 35, 37, 46, 117, 124, 125, 188 - 191, 213, 231, 272, 338, 342, 349] благодаря законодательству об обязательном йодировании соли, которое к 2021 г. имеют 124 страны. В то же время на сегодняшний день йодный дефицит сохраняется в 21 стране (рисунок 1). Помимо России, в этот список входят Украина, Израиль, Финляндия, КНДР, Германия, Линхинштейн, Таджикистан, Южный Судан, Ирак, Мали, Самоа, Гаити, Вануату, Центральноафриканская Республика, Камбоджа.