Исследование и разработка плазменно-дуговых устройств и технологий для комплексной переработки техногенного минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Кычкин, Анатолий Константинович

  • Кычкин, Анатолий Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 148
Кычкин, Анатолий Константинович. Исследование и разработка плазменно-дуговых устройств и технологий для комплексной переработки техногенного минерального сырья: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Якутск. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кычкин, Анатолий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЛАЗМЕННО - ДУГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ДИСПЕРСНОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

1.1. Современный уровень решения проблемы комплексной переработки минерального сырья.

1.2. Плазменно - дуговые способы переработки дисперсных материалов

1.3. Принципиальные схемы и классификация плазменных реакторных устройств.

1.4. Проблемы создания плазменно-дуговых реакторов.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

2.1. Исследование и разработка принципов выбора минерального сырья

2.2. Обработка и исследования шлиховых концентратов из хвостов золотодобычи Нижнекуранахского месторождения.

2.3. Обработка и исследование магнитного шлиха безалмазных кимберлитовых хвостов трубки «Удачная».

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУЙНОГО ПЛАЗМОТРОНА И ПЕРЕРАБОТКА ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

3.1. Принципиальная схема экспериментальной установки. Конструкции и характеристики плазмотронов.

3.2. Экспериментальные исследования параметров плазменной струи.

3.3. Исследование эрозии выходного электрода - анода.

3.4. Взаимодействие дисперсных частиц с высокотемпературным газовым потоком.

3.5. Обсуждение результатов исследований по переработке промышленных отходов.

3.5.1. Результаты переработки отходов электронной промышленности.

3.5.2. Результаты переработки магнетитовых шлихов из хвостов золотодобывающей промышленности.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАЗМЕННО-ДУГОВЫХ РЕАКТОРОВ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ И ПЕРЕРАБОТКА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

4.1. Разработка и исследование реактора с аргоновым плазмотроном.

4.2. Разработка и исследование реакторов с графитовыми электродами.

4.3. Расчет удельных энергозатрат на рассплавление шлиховых концентратов и определение количества восстановителей.

4.4. Обсуждение и анализ полученных результатов.

4.5. Оценка удельных энергозатрат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка плазменно-дуговых устройств и технологий для комплексной переработки техногенного минерального сырья»

Стратегическим направлением материаловедения является создание новых высокоэффективных материалов, обладающих повышенными физико-химическими и эксплуатационными свойствами, а также разработка экологически чистых, ресурсосберегающих, экономичных технологий их получения. Своеобразным дополнительным ресурсом ряда полезных ископаемых становятся накопленные в отвалах «пустые» горные породы, шлаки, шламы и хвосты горных, горно-обогатительных и топливно-энергетических предприятий. При всех существующих способах добычи и обогащения объемы отходов весьма значительны. Ежегодно в отвалы и хвостохранилища складируются порядка 9-10 млрд т пород и отходов, значительная часть которых могла бы уже сегодня или в ближайшем будущем использоваться для доизвлечения различных полезных компонентов. Процесс накопления горных масс продолжается столько, сколько существует горная промышленность; обратный процесс утилизации данных ресурсов происходит в несравненно меньших масштабах. Всего к настоящему времени в отвалах горнодобывающих и перерабатывающих предприятий скопилось около 60 млрд. т. вскрышных и скальных пород и твердых отходов. В силу происходящих процессов выветривания значительная часть, вероятно, уже утратила свою первоначальную ценность.

Возможности эффективного использования отходов в каждом отдельном случае определяются, с одной стороны, разработанностью соответствующих технологий, а с другой - экономической их эффективностью. В свою очередь, эта последняя во многом зависит от наличия спроса потребителей от мест наличия отвалов.

Новым направлением в области легирования сплавов и покрытий при традиционных способах электрической сварки, наплавки и переплава является создание высокоэффективных сварочных материалов с комплексным использованием многокомпонентного минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов, без его глубокой переработки. Работы ведущих материаловедов в области комплексного использования сырья позволили получить ряд обнадеживающих результатов (Н.П.Лякишева, Г.П.Швейкина, Ю.В.Цветкова, В.А.Резниченко, Г.В. Самсонова, А.Д.Верхотурова, И.А.Подчерняевой и др.).

Исследования процессов, происходящих при повышении качества и улучшении свойств металла, представлены в работах Е.О.Патона, И.П.Бардина, А.А.Байкова, М.А.Павлова, А.М.Самарина и др.

Разработка высокоинтенсивных технологических процессов, обеспечивающих при минимальных затратах перерабатывать сложные комплексные руды и многообразные отходы горнодобывающего производства становится актуальной задачей. В этом аспекте плазменная технология благодаря своей универсальности имеет большие перспективы. Основными преимуществами плазменной технологии являются высокие скорости и высокая производительность химических процессов; малые габариты технологического оборудования; возможность использования дешевого трудноперерабатываемого и широкодоступного сырья; малостадийность процессов; простота управления технологическим процессом.

Работа выполнялась в рамках НИР 1.11.1.10 №гос.рег. 019600076604 и 01.2.01.4054 №гос.рег.01.2.00104054, проекта РФФИ 00-02-96206 Р98Арктика, а также х/д 25/95 «Разработка технологии плазменной плавки втор драгметаллов», х/д 1/92 «Разработка технологического регламента плазменной плавки лома черных металлов».

Цель работы исследование и разработка плазменно-дуговых устройств и на их основе технологий комплексной переработки минерального техногенного сырья для получения материалов различного назначения.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Минералогический и химический анализ ряда месторождений полезных ископаемых и хвостовых отвалов горно-обогатительных предприятий республики Саха (Якутия) с целью выявления целесообразности их дальнейшей переработки для получения дополнительной продукции.

2. Исследования физико-механической обработки исходного сырья для целенаправленного его обогащения, а именно - ильменитовых и магнетитовых составляющих минерального сырья.

3. Исследования электрических и газодинамических характеристик плазменно-дуговых устройств, при переработке дисперсного минерального сырья. Определить рациональные режимы их работы, повышающие ресурс.

4. Разработка технологических схем переработки для конкретных составов сырья.

Научная новизна работы:

- определены рациональные режимы работы струйного секционного плазмотрона, обеспечивающие стабильность горения дуги за счет раздельной подачи плазмообразующего (азот, воздух) и защитного (аргон, пропан) газов, что позволяет на один - два порядка снизить величину удельной эрозии сопла-анода и тем самым довести его ресурс до 50-100 часов;

- расчетно-экспериментальным путем получены новые аналитические формулы расчета геометрических параметров рабочих узлов плавильного плазмотрона прямого действия, влияющих на его ресурс; выведена расчетно-экспериментальная формула для оценки производительности получения расплава при омическом нагреве шихты;

- раскрыта целесообразность применения плазменно-дуговых способов переработки титаномагнетитовых концентратов для получения наплавочных материалов на основе боридов, карбидов железа и титана с одновременным рафинированием по сере и фосфору.

Практическая значимость работы заключается в доизвлечении полезных компонентов из текущих отходов производства, накопленного малоценного и труднообогатимого сырья. Исследован минеральный и химический состав хвостовых отвалов горно-обогатительных предприятий Якутии, речных отложений pp.Лена, Вилюй, Чара и определена возможность их использования для получения легирующих составов, порошков - сырья для электродного и наплавочного производства. Разработана технологическая схема для обогащения ильменитовых и магнетитовых составляющих минерального сырья. Обоснована перспективность ' применения плазменно-дуговых технологий для переработки сложных многокомпонентных концентратов и разработаны схемы реакторов, позволяющие выборочно создавать окислительные, восстановительные среды в зависимости от состава обрабатываемого материала и поставленных задач.

Вклад автора в проведенные исследования состоит в обосновании общей концепции работы, постановке задачи исследования и получении новых научных результатов, на базе которых разработаны схемы комплексной переработки техногенного и минерального сырья.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты определения рациональных режимов работы струйного плазмотрона, обеспечивающих длительный ресурс.

2. Формулы расчета геометрических параметров рабочих узлов плавильного плазмотрона прямого действия, влияющих на его ресурс.

3. Расчетно-экспериментальная формула для оценки производительности получения расплава при омическом нагреве шихты.

4. Результаты исследований применения плазменно-дуговых устройств и технологий комплексной переработки многокомпонентных минеральных концентратов для получения сварочно-наплавочных материалов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах ИФТПС СО РАН, региональном семинаре «Технология и качество сварки в условиях Севера» (Якутск, 1997), на Международной научной конференции «Металлургия XXI века: шаг в будущее» (Красноярск, 1998), на Международной конференции «Сварка и родственные технологии - в XXI век» (Киев, 1998), на 1-м Евразийском симпозиуме (Якутск, 2002), на научно-технической конференции сварщиков "Сварочные чтения. Теория и практика" (Санкт-Петербург, 2003), на Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003), на республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (Якутск, 2003),

Публикации. Основное содержание работы отражено в 15 публикациях. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 37 рисунков, список использованной литературы из 89 наименований и состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Кычкин, Анатолий Константинович

ВЫВОДЫ

При схеме с аргоновым плазмотроном:

1. Рубашка теплоизолирует плазмотрон от внешней среды, тем самым обеспечивает длительную работу, в частности исключает случайное шунтирование дуги с электрода на сопло, с сопла на электропроводный тигель.

2. Зазор между рубашкой и плазмотроном позволяет подавать любой газ для ускорения протекания реакций. Например пропуская азот через плазмотрон, вследствие его активации в плазме увеличивать скорость растворения, тем самым происходит процесс рафинирования стали с ее легированием азотом.

3. Основным недостатком схемы с применением аргонового плазмотрона является обрыв дуги при ненормированной подаче шихтового материала.

При схеме прямой дуги с графитовым электродом:

1. Недостатком является переход анодного пятна к электропроводному тиглю, тем самым уменьшением эффективности тепловой мощности при переплаве слабо магнитных фракций.

2. Наиболее пригодна схема при получении карбидов и боридов различных металлов. При этом расход электродного материала также учитывается при проводимых реакциях.

При схеме омического нагрева:

1. Проведенные эксперименты подтвердили перспективность использования омического нагрева, инициируемого дугой, для расплава неэлектромагнитных фракций, на примере базальта и дальнейшего его использования в технических целях получения волокон.

2. Расчетным путем и экспериментально определено, что удельные энергозатраты на расплав и нагрев диабаза до температуры 1500-2000°С составляют около 1 кВт ч/кг.

3. Показано, что изменение размеров рабочей камеры и длины межэлектродного расстояния слабо влияют на падение напряжения, а следовательно, и на производительность процесса плавления. Производительность омического нагрева базальта, так же как и в электролитических ваннах, определяется силой тока.

4. Получена формула m=0,1 • I для оценки производительности расплава базальта при омическом нагреве шихты. Например, при токе 1000 А производительность процесса составит 100 кг/ч.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что шлиховые концентраты из хвостовых отвалов алмазо- и золотодобычи в Республике Саха (Якутия) содержат минеральные ассоциации именно тех компонент, которые входят в гетерофазные смеси композиционных материалов порошковой металлургии. Используя различные способы физико-механической обработки шлиховых концентратов россыпей, можно получать из них многокомпонентные (композиционные) порошки для создания на их основе (или с их участием) новых конструкционных, электродных, наплавочных и других порошковых материалов различного назначения.

2. Установлено, что для наиболее эффективного и чистого извлечения ильменита и магнетита подходят фракции 0,2-1,0 мм. Они могут быть легко разделены на практически чистые магнетитовые и ильменитовые фракции на магнитных и электромагнитных сепараторах промышленного типа. Разработана следующая предварительная схема обогащения хвостов для получения ильменитового концентрата: 1 - предварительное обогащение хвостов на магнитном шлюзе с целью максимальной очистки от легких минералов; 2 — разделение концентрата на магнитную, сильно- и слабо электромагнитные фракции. Обогащенный ильменитом концентрат получается в сильноэлектромагнитной фракции.

3. Исследованиями установлено, что разработанные электродуговые плазмотроны с секционированной МЭВ типа ЭДП-167 пригодны для обработки дисперсных материалов из минерального сырья, они имеют более наполненный и симметричный профиль. Установлено, что дополнительное охлаждение передней вставки и раздельная подача основного (азот, воздух) и защитного (аргон, пропан) газов в секционированных плазмотронах позволяет значительно (на один-два порядка) снизить величину удельной эрозии сопла-анода и тем самым довести его ресурс до 50-100 ч (в зависимости от тока дуги).

4. Из экспериментальных данных, полученных на аргоновом плазмотроне выведена расчетная формула для оценки диаметра электрода в зависимости от тока дуги, при котором достигается максимальный ресурс работы плазмотрона. Исследования показали, что дополнительный кожух-рубашка теплоизолирует плазмотрон от атмосферы печи, тем самым обеспечивает длительную работу, в частности исключает случайное шунтирование дуги с электрода на сопло, с сопла на электропроводный тигель. Получена формула для определения расстояния среза рубашки до среза сопла. Показана возможность переработки титаномагнетитовых концентратов и получены композиционные материалы с обогащенным диоксидом титана без вредных примесей серы и фосфора.

5. Показано, что схема прямой дуги с применением графитового электрода наиболее пригодна для получения карбидов и боридов различных металлов как наплавочных износостойких материалов, где при проводимых реакциях восстановления учитывается эрозия расходуемого электродного материала.

6. Разработана технология и показана перспективность применения омического нагрева для переработки неэлектромагнитных материалов, на пример базальта, расплав которого используется в технических целях — для получения волокон при производстве минеральной ваты. Показано, что производительность омического нагрева базальта так же, как и в электролитических ваннах, определяется силой тока. Получена формула для оценки производительности расплава базальта при омическом нагреве шихты. Технология по данной схеме переработки базальта внедрена Новосибирским региональным научно-техническим центром "Инноватор".

7. Разработана принципиальная схема получения материалов различного назначения из местного минерального сырья на основе плазменно-дуговых технологий (рис.5.1.).

Рис.5.1.