История Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области: 1951-1992 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воронцов, Владислав Николаевич

  • Воронцов, Владислав Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Воронцов, Владислав Николаевич. История Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области: 1951-1992 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воронцов, Владислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Становление и развитие организаций

Осоавиахим-ДОСААФ в Иркутской области. 31

РАЗДЕЛ II. Кадровое обеспечение оборонного Общества. 58

РАЗДЕЛ III. Создание и укрепление материально-технической базы областной организации ДОСААФ. 84

РАЗДЕЛ IV. Участие ДОСААФ в военно-патриотическом воспитании молодёжи. 121

РАЗДЕЛ V. Подготовка кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства СССР в ДОССАФ. 152

РАЗДЕЛ VI. Развитие военно-технических видов спорта в организациях

ДОСААФ. 176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области: 1951-1992 гг.»

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей любого государства является защита своего суверенитета, государственного строя, границ, граждан и их имущества как от внутренних потрясений, так и от вмешательства внешних сил. Особенно остро это сказывалось в переломные периоды истории государства. В моменты таких судьбоносных событий невозможно переоценить значение хорошо обученной армии, имеющей мощную и отлаженную систему подготовки резерва как в техническом, так и в военно-патриотическом отношениях. Укрепление обороноспособности страны и повышение боеспособности армии и флота всегда рассматривалось в России как всенародное дело, как долг каждого гражданина.

С первых лет становления советского государства партия и правительство уделяли огромное значение вопросу укрепления обороноспособности страны. Советские люди, отстояв молодую Советскую республику от натиска иностранных интервентов и внутренней контрреволюции, приступили к восстановлению народного хозяйства. Положение страны усугублялось крайне напряженной международной обстановкой.

В этих условиях большевистская партия, мобилизуя рабочих и крестьян на быстрейшее восстановление и развитие народного хозяйства, ни на минуту не забываля о военной опасности, проводила курс на укрепление обороноспособности страны, на подготовку трудящихся к военной защите социалистического Отечества. ".Наши шаги к миру,— указывал В. И. Ленин в докладе на IX съезде РКП (б) 29 марта 1920г., - мы должны сопровождать напряжением всей нашей военной готовности, безусловно не разоружая нашей армии"1. Это был период напряженного поиска и становления новых

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 248. форм и методов обучения населения военному делу, период появления первых общественных оборонных организаций, призванных стать в будущем надёжной опорой государства, кузницей специалистов для армии и народного хозяйства, воспитателем патриотов своей родины.

На протяжении многих десятилетий идеология советского государства была направлена на бескомпромиссное ведение военных действий и достижение торжества социализма во всем мире. В свою очередь это предопределило характер оперативно-стратегических планов и концепций, структуры, состава, дислокации Вооруженных Сил СССР. В соответствии с этими концепциями сформировался и соответствующий тип экономики, подчиненный, прежде всего, укреплению оборонного могущества государства. При этом обороноспособность, как степень подготовленности государства к защите от агрессии, складывается из материальных и духовных элементов и является совокупностью военного, экономического, научного, социального и морально-политического потенциалов.

В этом отношении огромную роль в деле укрепления обороноспособности страны, военно-патриотического воспитания и подготовки кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства СССР сыграл «боевой резерв армии и флота», преемник Осоавиахима - Всесоюзное ордена Ленина Краснознаменное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). С первого дня своего существования перед ДОСААФ стояли важнейшие государственные задачи: патриотическое воспитание трудящихся, подготовка молодежи к военной службе, содействие мероприятиям гражданской обороны, участие в подготовке для народного хозяйства кадров массовых технических профессий, имеющих военно-прикладное значение, распространение военно-технических знаний, руководство военно-техническими видами спорта в стране. В этой связи история боевого резерва армии и флота чрезвычайно поучительна и несомненно актуальна как в научном, так и в социальном аспектах. В научном аспекте - потому, что современный армия и флот России и поставщик квалифицированных кадров - оборонное Общество - во многом используют исторический опыт советского военного строительства и деятельности Осоавиахим-ДОСААФ.

Говоря об актуальности избранной темы исследования, следует отметить и тот факт, что возникновение массовых, добровольных оборонных обществ было обусловлено объективными обстоятельствами. Поэтому задачи, которые впоследствии ставили перед собой местные организации ДОСААФ, были понятны и близки советским людям. В социальном аспекте потому, что на современном этапе возникла реальная угроза утраты оборонного потенциала. В этих условиях остро встал вопрос об определении места Вооруженных Сил в современной Российской Федерации, а значит и определении места массового оборонного Общества, пришедшего на смену ДОСААФ — Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО).

Иркутская областная организация Осоавиахим - ДОСААФ, созданная под непосредственным руководством партийных и советских организаций в январе 1927 г., являлась важной составляющей всего оборонного Общества. Она проводила и продолжает проводить до сегодняшнего дня значительную работу по пропаганде и практическому осуществлению важнейшей государственной идеи - укреплению обороноспособности и защиты Отечества, по военной и военно-технической подготовке, пропаганде военных и технических знаний, военно-патриотическому воспитанию трудящихся и молодежи. Поэтому деятельность Иркутской областной оборонно-спортивной организации, оборонно-массовая и учебно-воспитательная работа, военно-патриотическое воспитание трудящихся и молодежи в крупных городских организациях Иркутска, Братска, Ангарска, Зимы, Шелехова, Усть-Илимска, Усть-Кута и Железногорска-Илимского, сельских районов нуждается в специальном изучении. Данные знания как сегодня, так и в будущем, окажут неоценимую помощь при подготовке резерва для Вооруженных Сил и воспитания настоящих патриотов своей Родины.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография по истории Осоавиахим-ДОСААФ располагает значительным массивом технической, научно-популярной, пропагандистской и учебно-методической литературы по истории оборонного Общества. Некоторые аспекты деятельности организаций ДОСААФ находят отражение в научной литературе по военному строительству, истории армии и флота. В значительно меньшей степени отечественная историография располагает научно-исторической литературой, которая как раз и должна была бы стать основой историографии проблемы.

Следует начать с периодизации истории оборонного Общества, что обусловлено появлением упрощенной схемы рассмотрения истории оборонного Общества, когда предлагаются периоды довоенный и послевоенный. Между тем эта схема противоречит ходу развития общества, военного строительства и укрепления боевого резерва армии и флота. На наш взгляд, периодизация истории Осоавиахим-ДОСААФ, в целом соответствует периодизации истории Советского государства. По сути дела, следует выделить два основных периода - советский и постсоветский, внутри которых необходимо определить основные этапы развития массового добровольного оборонно-спортивного Общества.

Первый этап - 1920-е - середина 1930-х гг. - в целом соответствует общепринятой периодизации истории советского общества. В эти годы создается массовое оборонное Общество «Осоавиахим» и происходит становление историографии проблемы. Причем, этап характерен тем, что первыми проблему обозначают руководители советского государства. Этап характеризуется качественными изменениями по рассматриваемой проблеме. Это обусловлено переводом армии на милиционную основу. В этой связи оборонное Общество начинает играть важнейшую роль военного всеобуча населения и соответствует основным принципам ленинской доктрины о всеобщем вооружении народа.

Фактически первым историографом добровольных оборонно-патриотических организаций в Советской России становится В.И. Ленин, который неоднократно ставит вопрос о необходимости всеобщего вооружения народа, овладении им военными знаниями, привлечении трудящихся к военному строительству2.

Определенную роль сыграло выступление в мае 1925 г. Председателя Реввоенсовета, Наркома по военно-морским делам СССР М.В. Фрунзе на первом Всесоюзном совещании Военно-научного общества с докладом «Наше военное строительство и задачи Военно-научного общества», где были поставлены основные задачи будущей оборонно-массовой организации и определена ее неразрывная связь с РККА3. Тогда же появляются массовые пропагандистские издания, которые в целом характеризуют отношение к оборонному Обществу4.

Следующий этап датируется второй половиной 1930-х - началом 1950-х гг. Существовавшая в советской историографии аргументация, согласно которой в середине 1930-х гг. в СССР было построено социалистическое общество и страна вступила в новый этап своего развития, сегодня не может удовлетворить историческую науку. Аргументацией в пользу предложенной периодизации может служить то, что со второй половины 1930-х гг. исчезает инакомыслие и альтернативность суждений в исторической науке. В то же время нижняя граница второго этапа в деле развития массового оборонного

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 40. С. 248; и др.

3 Краснознаменное оборонное. М., 1971. С. 21.

4 Рабичев H.A. Военная пропаганда среди населения. М., 1922; Оборона страны и гражданская школа. M.-JI., 1929; Иванов С. Осоавиахим - боевой резерв обороны. Новосибирск, 1933; Антонов С.Д. Работа первичных организаций Осоавиахим. М., 1934; Маркович Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Военно-Морского Флота.

Общества обусловлена принятием Конституции СССР 1936 г. и применительно к региону административным изменениям 1937 г., приведшими к образованию Иркутской области, в состав которой вошел Усть-Ордынский бурятский национальный округ. Кроме того, с конца 30-х годов руководство государства отказывается от милиционного принципа построения армии и переводит ее на профессиональную основу. В этой связи оборонное Общество выполняет функции непосредственного резерва армии и флота. Датировка верхней границы несколько расходится с общепринятой периодизацией истории государства, где верхняя граница традиционно датируется серединой 1950-х гг. Это вызвано организационными изменениями, приведшими к упразднению в 1948 г. Осоавиахима и созданию трех оборонных Общества в соответствии с родами войск и образованию на их базе 20 августа 1951 г. единого «Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)». Несмотря на столь разительные изменения в обществе, этот этап следует считать наиболее бесплодным в отечественной историографии в рамках рассматриваемой проблемы. Это обусловлено влиянием «Краткого курса истории ВКП (б)» и массовыми репрессиями. К этому же этапу следует отнести публикации методического и агитационно-пропагандистского характера5.

Третий этап — с середины 1950-х до начала 1990-х гг. является наиболее плодотворным в освещении деятельности Всесоюзного оборонного Общества и его региональных организаций. Это обусловлено объективными обстоятельствами: мощным развитием производительных сил страны, переходом народного хозяйства на более высокой технический уровень,

М. 1935; Глуховский С.О. Роль и задачи массовых оборонных организаций в укреплении обороны Советского Союза, Одесса, 1936; и др.

5 Всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе ДОСАРМ. Сборник статей. М., 1951. Вып. 1; Беседы об уставе Всесоюзного ДОСААФ. Сборник статей. М., 1953.; Бочин НД. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту ДОСААФ СССР. М., 1953; Баршиников А. Оборонно — массовая работа — повышением боевой мощи армии и флота, оснащением их современными вооружениями и техническими средствами. В материалах ХХ-ХХУ1 съездов КПСС постоянно поднимался вопрос об укреплении обороноспособности страны. На XXIV съезде партии в выступлении Генерального секретаря ЦК партии была дана высокая оценка деятельности оборонного общества: «Большое значение имеет подготовка молодежи к защите Родины, которая проводится комсомолом, Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту, а также другими организациями и спортивными обществами»6. И хотя в итоговом документе съезда партии деятельность оборонного Общества не нашла отражения, сам факт положительной оценки его деятельности в Отчетном докладе съезду в значительной мере способствовал научно-техническому обеспечению и научному изучению истории ДОСААФ.

В этот период советская историография располагала литературой разных жанров. Среди них - методические рекомендации7, учебная и

8 9 справочная литература, публикации пропагандистского характера, кровное дело комсомола. В помощь докладчикам и беседчикам организаций ДОСААФ. М., 1954.

6 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971. С. 84.

7 Всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе ДОСАРМ. Сборник статей. М., 1951. Вып. 1. Всесоюзное добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту. Учебно-методическое пособие по обучению населения противовоздушной, противоатомной, противохимической, противобактериологической, защите в кружках первичных организаций ДОСААФ. В помощь общественному инструктору ПВО. Петрозаводск, 1957. Гаранов B.C. Содействие комитетов ДОСААФ штабам гражданской обороны. Первичная организация основа общества. М., 1975; Готовность к подвигу: Сборник о военной подготовке допризывников в организациях ДОСААФ и военное воспитание в рядах Вооруженных Сил СССР/ Сост. Ю.С. Кринов. JL, 1985; и др.

8 Защита населения от современных средств поражения. Учебное пособие для организаций ДОСААФ. Под общей редакцией И.С. Варенникова и JI.B. Виноградова. М., 1963; Брысин П. М. Урок начальной военной подготовки. М., 1977; Ендовицкий Н.К. Организация общевойсковой подготовки в школах ДОСААФ. М., 1985; и др.

9 Багмет М.А. «Традиции живут и крепнут» М, 1985. Байтасов Б.Б. Воспитываем пламенных патриотов». М., 1984. Байтасов Б.Б. Залог успеха. М., 1980; Бухаров С. П., Гольберт A.M. На общественных началах: Из опыта работы московской городской организации ДОСААФ. М., 1978; В небесах, под водой и на суше: Сборник. М., 1978; В персоналии10 и, наконец, альбомы, плакаты, наглядные пособия11. Указанные публикации внесли определенный вклад в историографию рассматриваемой проблемы. Методические рекомендации необходимы, прежде всего, практическим работникам, ибо инструкторы и преподавательский состав в системе ДОСААФ в своей профессиональной деятельности опираются именно на эту литературу. Учебная и справочная литература несет обучающую нагрузку и предназначена для курсантов школ ДОСААФ, призванных получить необходимую специальность и соответствующую квалификацию. Публикации пропагандистского характера предназначены для идеологической работы, лекционной пропаганды среди населения страны. Что касается плакатов, альбомов, различных пособий, то они призваны обеспечивать наглядность лекционной пропаганды. Эта литература в полной мере использовалась практиками в регионах. Отдавая дань несомненным достоинствам указанных направлений в рассмотрении истории оборонного Общества, которые сыграли немалую роль в подготовке кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства страны, а также в деле пропаганды единства армии и народа, следует указать на существенные недостатки, свойственные литературе такого характера. Это преувеличенное внимание к принципу партийности, которым подменялся основной принцип научного исследования - принцип объективности. Элементы указанных жанров выявляются и в региональных публикациях Р.З. Хафизова, М.Ш. тылу как на фронте. Сборник очерков. М., 1971; Васильев Г. Советы председателю комитета ДОСААФ. М., 1972; Васильев И.Ф. Обороне Родины содействует: Краткий очерк. М., 1972; Колесников Ф.И., Афроимов И.Л. Отцовскими дорогами. М., 1984; Колесников Ф.И. Товарищеская взаимопомощь: Из опыта работы организаций ДОСААФ Хабаровского края. М., 1977; Кочетков А.Д. Становятся в строй. М., 1988; Кузнецов Д.Н. В годы суровых испытаний. М., 1985; Кузнецов Д.Н. ДОСААФ СССР - школа патриотов. М., 1975; Кузнецов Д. Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Логинов А. А. В авангарде организаторской работы. М., 1981; Ломазов Л.И. Эстафета поколений. Очерки. М.,1970;.

10 Гареев М.Г. Ветераны остаются в строю. Литературная запись. Ю. Даля. М., 1980; и др.

11 Горбунов И. П., Лундрес Я.Б. Действия группы самозащиты МПВО. Альбом наглядных пособий. М., 1958; и др.

Шагимарданова, И.В. Пятаченко12. Среди этих работ следует выделить книгу М.Ш. Шагимарданова, в которой обстоятельно и полно показано становление и развитие областной оборонной организации Осоавиахим-ДОСААФ с момента образования первых оборонных обществ начала 1920-х г. до 1982 г. Показано становление и развитие материальной базы, военно-технических видов спорта и достижения спортсменов-досаафовцев Иркутской области на региональном, всесоюзном и международном уровнях. Успехи в подготовке кадров для Вооружённых Сил и народного хозяйства. Автором использована обширная источниковая база — это временные и текущие архивы общественных и партийных организаций, материалы Иркутского Государственного архива, периодической печати. Как и многие книги того времени, работа М.Ш. Шагимарданова все-таки является публицистической и носит агитационно-пропагандисткий характер. В ней несколько однобоко показаны постоянные успехи и неуклонные достижения общества, ведущая роль партийных и советских организаций, в результате чего, на наш взгляд, отсутствует некая доля объективности. Но книга дает хорошее представление о деятельности и значимости оборонного общества, его целях и задачах.

Наличие именно этих жанров в историографии рассматриваемой проблемы обусловлено объективными обстоятельствами и, прежде всего, характером деятельности оборонно-массовой организации, призванной обеспечивать военно-патриотическое воспитание граждан и готовить квалифицированные кадры для Вооруженных Сил и народного хозяйства, а также готовить спортсменов по военно-прикладным видам спорта.

12 Шагимарданов М.Ш. Боевой резерв армии и флота (История Иркутской областной организации Осоавиахим-ДОСААФ). Иркутск, 1983; Пятаченко Н.В. Иркутская областная организация РОСТО на путях перстройки. Часть вторая (1982-1997). Иркутск, 1999; Хафизов Р.З. Славе - не меркнуть, традициям - жить! Учебное пособие: Главное управление общего и профессионального образования администрации Иркутской области. Иркутск, 2000; и др.

Со второй половины 1960-х гг. активизировалась научно-исследовательская работа по изучению проблем подготовки трудящихся к защите Отечества. Появились исследования, специально рассматривающие оборонно-массовую работу в стране на основе обширного фактического материала, включая архивные документы, впервые введенные в научный оборот13. Их авторы раскрывают различные стороны деятельности оборонных обществ по военно-технической и морально-политической подготовке трудящихся к защите Родины на примере регионов Советского государства. Основное внимание авторов коллективных трудов «Краснознаменное оборонное» и «Дважды орденоносное оборонное»14 было сосредоточено на показе военно-патриотической деятельности Осоавиахима в годы войны и послевоенный период. В целом в анализируемых работах возобладала общая для того времени тенденция к приукрашиванию действительности, когда ставка делалась только на изучение положительного опыта оборонного Общества.

Это в полной мере проявилось в кандидатской диссертации Г.Д. Лихачева, посвященной деятельности партийных организаций Сибири по военному обучению населения через систему оборонных обществ, и кандидатской диссертации П.И. Нестерова, посвященной военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций накануне Великой Отечественной войны 15. Негативное влияние режима личной власти на

13 Жмурко В.Ю. Боевой помощник партии. Хабаровск, 1967; Боевой отряд советских патриотов. Киев, 1971; Кузнецов Н.Д. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Васильев И.С. Обороне Родины соответствует. М., 1975; Васютин Ю.А. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. М., 1976.

14 Краснознаменное оборонное. М., 1971; Дважды краснознаменное оборонное. М, 1983.

15 Лихачев Г.Д. Деятельность партийных организаций по военному обучению и воспитанию трудящихся в системе оборонно-массовых обществ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Новосибирск, 1971; Нестеров П.И. Деятельность Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций в области военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы военно-патриотическое воспитание, состояние подготовки населения к защите Отечества не являлось предметом исторического изучения, ибо исследователи объективно не имели возможности рассмотреть воздействие командно-административных методов на организацию военного обучения населения, трудности и противоречия в развитии массовых оборонных обществ, а значит, и выявить реальную отдачу Осоавиахима как резерва армии и флота.

В этом отношении исключение составляет статья Л.К. Борисова16, отразившая негативное влияние сталинского режима на эволюцию и качество оборонно-массовой работы в СССР. В полной мере разрешить эту проблему стало возможным в конце 1980-х-начале 1990-х гг. Благодаря социально-экономическим и политическим переменам в обществе, что и показал в

1 7 монографии, а затем в докторской диссертации, В.В. Гошуляк . В ходе проведенного исторического анализа проблемы в рамках всего СССР, ученый раскрыл такие аспекты, как влияние административно-командной системы и массовых репрессий на подготовку военно-обученного резерва, нарастание кризиса в обороннно-массовой работе. Кроме того, в отличие от предыдущих исследователей, В.В. Гошуляк рассматривает состояние подготовленности населения к защите Родины не как идеологическое достижение, а в тесной связи с конкретными экономическими, политическими и социальными процессами, происходящими в довоенные годы.

В то же время отечественная историография пока не располагает ни одним крупным монографическим сочинением как на российском, так и на накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владивосток, 1975.

16 Борисов Л.К. Осоавиахим. Страницы истории // Вопросы истории. 1965. № 6.

17 Гошуляк В.В. Партийное руководство подготовкой трудящихся к защите Родины в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). М., 1989; Он же. Оборонно-массовая работа СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Свердловск, 1991. региональном уровне, где бы на серьезной теоретической базе была поставлена проблема становления и работы ДОСААФ, его взаимодействия с партийными и комсомольскими организациями, военкоматами и воинскими подразделениями, развития материально-технической базы, кадровой политики. По-прежнему крупные коллективные работы, в том числе и на региональном уровне, раскрывающие проблемы истории Вооруженных Сил,

18 не отражают в полной мере историю ДОСААФ . В качестве примера можно привести коллективную работу по истории Забайкальского Военного округа, получившую высокую оценку научной общественности19, подготовленную группой офицеров штаба округа, в которой практически не упомянуто оборонное Общество. Между тем Иркутская областная организация ДОСААФ неоднократно получала Благодарности командования округа, награждалась ценными подарками, переходящим Красным Знаменем за подготовку кадров для воинских подразделений Забайкальского округа, в которой зачастую отсутствует взаимодействие с огромной, созидательной работой ДОСААФ. То же самое можно сказать и о многотомной истории КПСС, где много внимания уделяется проблеме укрепления обороноспособности и защиты Отечества, но совсем не упоминается многомиллионный резерв Советской Армии и Военно-Морского Флота в виде ДОСААФ, который внес существенный вклад в победу в Великой Отечественной войне и послевоенное строительство.

В постсоветский период на политической карте мира возникло новое Российское государство, имеющее иную идеологию. Начинает складываться новая современная отечественная историография. Это существенно повлияло и на публикации, касающиеся системы современного оборонного Общества. Резко снизилось число публикаций по теме, что обусловлено объективными

18

КПСС и строительство советских Вооруженных сил. М., 1967; КПСС и строительство советских Вооруженных Сил. М., 1979.

19 Ордена Ленина Забайкальский. История ордена Ленина Забайкальского военного округа. М., 1980. факторами: отсутствием тотального характера развития РОСТО, недостаточным финансированием агитационно-публикаторской работы и отсутствием устойчивой идеологии развития оборонного Общества. Поэтому не случайно основной упор в публикаторской деятельности сделан на персоналии20, ибо именно через личность делается попытка восстановить былое влияние оборонного Общества на молодежь. В то же время в исследованиях по истории военного строительства появляются отдельные сюжеты, посвященные деятельности оборонного Общества в довоенный период. л |

Так, в монографиях и докторской диссертации A.B. Кузина , посвященной истории военного строительства на Дальнем Востоке в 19201930-е гг., один из параграфов освещает деятельность Осоавиахима в предвоенные годы. Наряду с объективной критикой методов и форм деятельности массовой оборонной организации диссертант, на основе анализа подготовки военно-обученных резервов в системе оборонных обществ, делает вывод, что Осоавиахим стал ведущей формой реализации данного аспекта военного строительства.

На региональном уровне исследование проблемы пока не получило дальнейшего развития. Исключение составляют публикации автора, в которых рассматриваются проблемы подготовки молодежи к военной службе, развитие стрелкового спорта, создание и укрепление материально-технической базы системы ДОСААФ Иркутской области, и др.

20 Отчизны верные сыны. Очерки о руководителях, активистах и воспитанниках ОСОАВИАХИМа-ДОСААФ-РОСТО (ДОСААФ). М., 2004.

21 Кузин A.B. Воруженные Силы на Дальнем Востоке СССР в межвоенный период (19221941 гг.). Благовещенск, 2000; он же. Военное строительство на Дальнем Востоке (19221941 гг.). Исторический опыт. Благовещенск, 2001; он же. Военное строительство на Дальнем Востоке (1922-19141 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Иркутск, 2004.

22 Цыкунов Г.А., Воронцов В.Н. Подготовка молодежи к военной службе в Иркутской области 1950-1980-е годы // Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодежи. Улан-Удэ, 2003; Воронцов В.Н. Иркутская областная организация ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО: хроника становления и развития //

Таким образом, отечественная историография, несмотря на многожанровость существующей литературы, пока не располагает стройным, обобщающим исследованием по истории ДОСААФ ни на российском, ни на региональном уровнях. Следует особо указать на тот факт, что научные исследования по рассматриваемой проблеме фактически отсутствуют. Имеющиеся публикации и диссертационные исследования либо носят агитационно-пропагандистский характер, либо являются сегментом в деле рассмотрения истории Вооруженных Сил СССР в предвоенные годы. В этой связи ставить вопрос о серьезной историографическом анализе пока преждевременно. Поэтому в современных условиях перед исторической наукой стоят сложные задачи по критическому осмыслению пройденного пути, по выявлению и устранению тех причин, которые в недавнем прошлом сдерживали её развитие, мешали установлению органической связи науки с естественно-историческими процессами и явлениями. Это вызвало необходимость объективного осмысления исторического опыта, его диалектики не только для правильного понимания многих научных проблем, но и для практического решения задач переустройства общества. Нельзя сбрасывать со счетов и возросший интерес россиян к историческим знаниям.

И еще об одном принципиальном и важном моменте. Не умаляя значения сделанного по изучаемому периоду и аспектам проблемы за последние десятилетия, следует вместе с тем признать, что атмосфера

Исследования молодых ученых. Выпуск V. Улан-Удэ, 2003; Воронцов В.Н. Развитие стрелкового спорта в системе ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ Иркутской области 1927-1992 гг. // Исследования молодых ученых. Выпуск VI. Улан-Удэ, 2004; Воронцов В.Н. Создание и укрепление материально-технической базы областной организации ДОСААФ // Исследования молодых ученых. Выпуск VII. Улан-Удэ, 2004; Буренин O.A., Воронцов В.Н. Развитие авиационных видов спорта в оборонно-массовых организациях Иркутской области// Вестник молодых ученых. Юбилейное приложение к «Известиям ИГЭА» (к 74-летию БГУЭП) Иркутск, Изд- во БГУЭП, 2004., Воронцов В.Н. Добровольные общественные военно-патриотические организации иркутской области (1951-1992 гг.). историография и источники. // Исследования молодых ученых. Выпуск VIII. Улан-Удэ, 2005. догматизма, «единомыслия» и коньюктурщины отрицательно сказалась на отдельных исторических исследованиях и публикациях. Особенно это было характерно для историко-партийных исследований изучаемого периода. Нельзя забывать и о том, что сама наука несёт политический и социальный оттенок своего времени. В то же время существует опасность скатывания к историческому нигилизму. Здесь важен тщательный анализ присущих недавнему периоду условий и обстоятельств с учетом объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исходя из анализа имеющихся публикаций, цель настоящего диссертационного исследования — показать историю становления и развития организации «ДОСААФ» Иркутской области за период со времени ее образования в 1951 году до 1992 года - времени создания преемника ДОСААФ - Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО).

Основные задачи исследования:

- на общеисторическом фоне показать становление и основные этапы развития областной организации ДОСААФ;

- изучить систему формирования и расстановки кадров оборонного Общества Иркутской области;

- показать основные принципы создания материально-технической базы ДОСААФ Иркутской области;

- проанализировать основные направления военно-патриотического воспитания учащихся и рабочей молодёжи в организациях ДОСААФ Иркутской области;

- изучить систему подготовки кадров в организациях ДОСААФ области для Вооруженных Сил и народного хозяйства страны;

- показать достижения Иркутской областной организации ДОСААФ в подготовке спортсменов по военно-прикладным и техническим видам спорта.

Объектом исследования является ДОСААФ, как массовая оборонно-спортивная, военно-патриотическая организация, резерв армии и флота, основными задачами которой были подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил, содействие мероприятиям гражданской обороны.

Предметом исследования является деятельность Иркутской областной оборонно-массовой организации, осуществлявшей военно-патриотическое воспитание, подготовку профессиональных кадров для Вооруженных Сил страны и народного хозяйства, а также спортсменов по военно-прикладным и техническим видам спорта.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Иркутской области в границах, определяемой Конституцией РСФСР (1978 г), куда органично входит Усть-Ордынский бурятский национальный округ, с 1980 года - Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Площадь территории области - 774,8 тысяч квадратных километров, численность населения по данным переписи в 1959 году составила - 1 млн. 977,0 тыс. человек, на 1993 год — 2 млн. 873,0 тыс. человек, по состоянию на 01. 01. 2000 года - 2 млн. 748,0 тыс. человек, 80% населения - городское. В области 23 района, 14 городов областного подчинения, 8 городов районного подчинения, 55 посёлков городского типа . Обладая огромной территорией с небольшой плотностью населения и большим количеством воинских частей и соединений, Иркутская область находится в относительной близости к Китайской Народной Республике, отношения с которой в то время носили далеко не дружественный характер. Это вызывало необходимость подготовки населения как к военной службе, так и по программе гражданской обороны.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1951 года - времени создания ДОСААФ и ее областной организации, до 1992 года - времени реорганизации Всесоюзной оборонно-массовой организации (ДОСААФ) в Российскую Оборонную Спортивно-Техническую Организацию (РОСТО) и создания областной организации. Это был период наивысшего противостояния двух мировых политических систем, двух военно-политических блоков, период гонки вооружений и холодной войны, когда требовалось постоянное укрепление Вооруженных Сил. Период необходимости пополнения армии хорошо обученными, способными управлять современным вооружением (которое создавали сотни научно-исследовательских институтов, применяя все последние достижения науки и техники) людьми. Одно из ведущих мест в области подготовки резерва занимало оборонное общество ДОСААФ. При этом нами учитывается тот факт, что ДОСААФ является прямым преемником Осоавиахима. Поэтому деятельности областной организации ДОСААФ предшествует краткое описание основных достижений предшественника с 1927 года - времени создания Осоавиахима, поскольку без такого описания не представляется возможным воссоздать точную и объективную картину деятельности областного оборонного общества.

Научная новизна состоит в том, что на основе сочетания общего и особенного в развитии исторического процесса, в работе впервые предпринята попытка изучить, систематизировать и обобщить весь комплекс политических, социально-экономических и идеологических проблем, обусловленных опытом деятельности Иркутского областного оборонного Общества ДОСААФ за весь период его существования. Кроме того, предпринята попытка обеспечить взаимосвязь между обобщением исторического опыта создания областной организации ДОСААФ и

23 Российская оборонная. Энциклопедический сборник. М., 2002. С. 352 потребностями современного этапа в деле укрепления обороноспособности страны и подготовки кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства.

Методология исследования. Решение главных исследовательских задач, выдвинутых в диссертации, во многом зависит от методологического анализа. Современная практика требует новых подходов, раскрывающих закономерности и противоречия, достижения и упущения в ходе общественного развития. Интересы и задачи настоящего исследования требуют более детального анализа как общенаучных, так и специальных методов познания. К числу общенаучных следует отнести методы, составляющие основу исторической науки - диалектику, принципы историзма, объективности, системности, научного анализа и синтеза, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Диалектику следует рассматривать как метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении. Что касается истории Иркутской областной организации ДОСААФ, то нами использован основной закон диалектики - переход количественных изменений в качественные. Принцип системности применительно к диссертационному исследованию является конкретизацией диалектики и является направлением методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объекта исследования как системы. В нашей работе мы рассматриваем организацию ДОСААФ Иркутской области как отдельную систему в рамках всесоюзной оборонной организации, делаем попытку выявить особенности её существования, обусловленные какими-либо внешними факторами, такими, как территориальные особенности, соотношение городского и сельского населения, их расселение и традиции, климатические, и ряд других особенностей, что придаёт свой колорит областному обществу и выделяет его из других. Это дает возможность увидеть тот опыт, которого нет в других республиканских, областных и краевых организациях ДОСААФ.

Принцип объективности позволяет нам погрузиться в рассматриваемую эпоху, понять основные ценности государства, направлявшее основные усилия, средства, ресурсы на укрепление Вооруженных Сил, и потому много сил и средств тратившее на укрепление боевого резерва Армии и Флота. Для достижения более точного представления о работе Иркутского областного оборонного общества, всех его достоинств и недостатков, возникла необходимость работы с большим количеством различных источников. Это руководящие документы, архивные материалы, научные труды, автобиографии, характеристики, воспоминания, публикации периодической печати, отчеты, листовки и т.д. Только взгляд на событие разных источников, сопоставление разных точек зрения, порою самых противоречивых может открыть ту невидимую грань, которая часто бывает скрыта под красивыми лозунгами, напускной бравадой, а порой и просто откровенной ложью. Что касается принципа историзма, то это традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования взаимосвязей этих явлений с другими и, наконец, проверки отдельных выводов и оценок «уроками истории», в частности, необходимости массового, тотального включения населения всей страны и отдельной области в местные организации ДОСААФ.

Использование научного анализа как методологического принципа обусловлено выдвинутыми задачами исследования, что предполагает расчленение объекта на элементы для их досконального изучения и затем осуществление синтеза — соединения элементов в единое целое. Так, рассмотрение отдельных составляющих деятельности оборонного общества (кадровая политика, обеспечение материально-технической базы, развитие военно-прикладных видов спорта, подготовка специалистов для вооруженных сил и народного хозяйства и т. д.) мы можем более досконально и подробно изучить деятельность ДОСААФ, его структуру и ту роль, которую оно сыграло в жизни страны, найти наиболее важные аспекты которые могут оказать огромную помощь в дальнейшем развитии сегодняшнего оборонного общества — РОСТО. Учитывая тот факт, что исследование построено на документальной базе, использованы и специальные методы: сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический, комплексный подход к отбору и использованию источников и, наконец, ретроспективный метод.

Сравнительно-исторический метод обусловлен сравнением достижениямий и недостатков областной организации ДОСААФ с достижениями других областных организаций и достижением оборонного Общества СССР в целом. Статистический метод используется в работе постоянно для характеристики количественных и качественных параметров организации (общая численность, число подготовленных специалистов, укрепление материально-технической базы и т.д.). Проблемно-хронологический принцип является традиционным для исследований исторического характера. В настоящей диссертации нами поставлено шесть крупных проблем, решение которых осуществляется в строго хронологическом порядке. Что касается комплексного подхода к отбору и использованию источников, то он обусловлен существующей источниковой базой исследования и способствует не только осуществлению поставленной цели, но и верификации источников.

Ретроспективный принцип как важнейшее требование методологии позволяет использовать современные знания для изучения проблемы в прошлом. Обобщение исторического опыта на базе современности является одной из самых главных задач исторической науки во всем многообразии ее функций. Одновременно ретроспективный метод предполагает и проверку выводов исторического исследования данными последующей исторической практики. Таким образом, методологической основой данного принципа является положение о единстве прошлого, настоящего и будущего: применительно в теме диссертации - Осоавиахим - ДОСААФ - РОСТО.

Таким образом, современный этап методологии исследования общественных процессов вообще и оценки деятельности добровольного оборонно-массового Общества требует объективности познания, правдивого отражения действительности. Решение поставленной нами проблемы поможет повышению теоретического уровня исследований, кардинальному улучшению системы аргументации при анализе политических и социально-экономических аспектов ДОСААФ.

Источниковая база исследования. Общеизвестно, что научное решение различных вопросов во многом зависит от источниковой базы. Изучение такой темы, как общественная оборонная организация, требует привлечения широкого информационного материала не только исторического, но и экономического, географического, социологического, военного содержания. Это накладывает определенные трудности как на получение так и на определение методики её изучения. Документальную основу диссертационного исследования образует совокупность архивных и опубликованных источников. По происхождению, содержанию и значению для научного анализа проблем ДОСААФ, а также из нашего подхода к самим источникам, их можно разделить на следующие основные группы: документы Коммунистической партии и Советского правительства, делопроизводственные материалы местных партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций, социально-экономическая статистика, периодическая печать, источники личного происхождения.

К первой группе относятся законы, постановления партийных и государственных органов, определяющие правовой статус ДОСААФ, характеризующие и определяющие механизм его деятельности. К ним относятся Конституции СССР (1936 г., 1977 г.), Материалы ХХ-ХХУ1 съездов КПСС, решения Всесоюзных съездов ДОСААФ, Постановление XX съезда РКП(б) от 8-16 марта 1921 г. «Постановление по военному вопросу»24, Постановление XXIII съезда РКП(б) от 23 - 31 мая 1924 г. «О работе среди

Л г молодежи» , Постановление государственного комитета обороны от 17 сентября 1941 г., речь Наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова, который в выступлении на XVIII съезде ВКП (б) потребовал создания первичных оборонных организаций на всех фабриках и заводах, предприятиях, учреждениях, учебных заведениях и колхозах , «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» , Постановление Совета министров Союза ССР от 16 января 1948г. №77 «О разделении Осоавиахима и создании всесоюзных добровольных обществ ДОСАВ, ДОСАРМ, ДОСФЛОТ»28, Постановление Совета Министров СССР от 20 августа 1951 г. «Об объединении ДОСАРМа, ДОСАВа, и ДОСФЛОТа во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)», Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 мая 1966 г. №3060 «О состоянии и мерах по улучшению работы Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)», Закон СССР 1967 г. «О всеобщей воинской обязанности», Постановление Совета Министров СССР от 28 августа 1970 г. №700, Постановление Совета Министров РСФСР от 22 сентября 1970 г. №1945-р по вопросам дальнейшего улучшения оборонно-массовой работы, укрепления л л материальной базы ДОСААФ , Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы», охарактеризованное в Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду

24 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1970. Издание восьмое, дополненное и исправленное. М.: Том 2.1917 - 1924. 543 с.

25 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1970. Издание восьмое, дополненное и исправленное. М.: Том 3. Сс. 109-121.

26 XVIII съезд ВКП (б). Стенографический отчет. М., 1939. С. 199.

27 Там же. Том 4. Сс. 32-33.

28 ГАИО. Р-504, оп.2, л. 109,109 об.

КПСС как «документ долговременного действия»30. Характер этих источников не позволил детально рассмотреть развитие оборонного общества. Поэтому существенную помощь в реализации рассматриваемой проблемы оказали сборники документов нормативных актов, раскрывающие i деятельность оборонно-массового Общества . Одним из таких документов является Устав Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту принятый V всесоюзным съездом ДОСААФ, частичные изменения внесены VI, VII, VIII и IX Всесоюзными съездами ДОСААФ.32 В нем разъяснены цели, задачи, структура, организация, порядок членства, финансирование и другие организационные вопросы.

Вторая группа источников включает документы партийных конференций и пленумов областного комитета партии, а также документы, характеризующие практическую деятельность Иркутской областной, городских, районных и первичных организаций ДОСААФ, сохранившиеся в государственных и ведомственных архивах. Это решения областных партийных конференций и конференций областной организации ДОСААФ, решения и Постановления обкома, горкомов и райкомов ДОСААФ, что дает возможность проанализировать механизм реализации Постановлений партии и правительства. Эта группа источников имеет принципиально важное значение для более полного и глубокого понимания развития и деятельности Иркутского оборонного Общества. Эти документы имеют, прежде всего, директивный характер, свойственный вообще партийным документам. Их специфика такова, что чаще всего в них ставится задача в соответствии с решениями партийных съездов, пленумов, конференций. Значительно реже

29 ГАИО, ф.р-1933, оп.7, д.2699, л.48.

30Л.И.Брежнев. Отчетный доклад ЦК КПСС XXVI съезду КПСС и очередные задачи партии в области внешней и внутренней политики. Материалы XXVI съезда КПСС. М.,1981 .С. 75.

Краснознаменное оборонное. М. 1971; Спортивно-технический клуб ДОСААФ (сборник руководящих документов). М., 1975.

32 Устав ДОСААФ СССР. М.: Издательство ДОСААФ СССР, 1983 г. речь идет об исполнении этих решений. И, наконец, вовсе отсутствуют документы, раскрывающие процесс осуществления поставленных задач. Этот недостаток имеет место и в рядедокументов съездов, пленумов, конференций организаций ДОСААФ, которые в организационном и идеологическом отношении являлись калькой партийных организаций. В исследовании использованы документы двух архивохранилищ:

В ходе подготовки данной диссертации использованы следующие фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО): фонд р-504 - Иркутский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. Из этого фонда использованы постановления комитета Иркутского городского совета депутатов трудящихся, решения Облисполкома регламентирующие деятельность областной организации ДОСААФ, направляющие деятельность руководящих органов предприятий, организаций и учреждений всех уровней на оказание поддержки и направляющих к сотрудничеству с организациями общества. Фонд р-1933 -Иркутского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета хранится ряд материалов по организационным и кадровым вопросам общества, фонд р-600 — Исполнительный комитет ВосточноСибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов — использованы документы по зарождению, становлению и развитию материально-технической базы, росту числа организаций и членов общества, фонд р-2826 - Комитет по физической культуре и спорту при Исполнительном комитете Иркутского областного Совета народных депутатов, в качестве источников использовались постановления и решения по совместной деятельности, развитию различных видов спорта, проведению спортивных мероприятий, отчеты по спортивно массовой работе.

Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО):

Фонд р. 1906 - Иркутский областной комитет добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Это основной фонд, в котором собраны материалы Иркутской областной оборонной организации (приказы по основной деятельности, по личному составу, бухгалтерские отчеты, отчеты профсоюзных организаций, документы городских и районных комитетов, первичных организаций, решений областных и районных конференций, справки, доклады и т.д.) с момента её создания как Осоавиахима и по настоящее время. Сюда были переданы в начале 1990-х гг. все архивные документы по Областной оборонной организации, ранее хранившиеся в ГАИО. Фонд 123 — Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП (б), здесь отложились материалы по созданию под непосредственным руководством Иркутского окружного комитета ВКП(б) Сибирского края -Иркутской окружной организации Осоавиахима Сибирского края (в последующем Иркутская Восточно-Сибирская краевая организация Осоавиахима - 1931-1937 гг.; Иркутская областная организация Осоавиахима - 1937-1941 гг.). О её численности и достижениях. Фонд 127 - Иркутский областной комитет КПСС и фонд 126 - Иркутский окружной комитет ВКП (б). Здесь сохранились Постановления и решения, протоколы заседаний, отчеты и распоряжения партийных органов, материалы областных съездов, регулирующие деятельность Областной организации ДОСААФ.

Архивные документы составляют фактологическую базу исследования и позволяют достаточно подробно и точно представить основные направления деятельности областной организации ДОСААФ. Именно эти материалы с наибольшей объективностью отражают процесс деятельности оборонного Общества Иркутской области.

К третьей группе относятся материалы периодической печати, которые представлены центральной, областной, районной и ведомственной прессой. Эти публикации содержат обширный фактический материал по осуществлению оборонно-массового и военно-патриотического воспитания в школах и клубах ДОСААФ. Ценность этой группы источников заключается в том, что средства массовой информации оперативно освещали самые разнообразные стороны деятельности оборонного Общества. Что касается исследуемого региона, то в 20-30-е годы - это практически ежедневные публикации на страницах газеты «Власть труда». К примеру, выпуск этой газеты от 9 сентября 1923 г. был полностью посвящен Красному воздушному флоту и Обществу друзей воздушного флота (ОДВФ) , которые несмотря на то, что носили агитационно-пропагандистский характер, сделали очень много для количественного и качественного роста оборонных обществ, аккумуляции средств; газетные статьи на страницах «Восточно-Сибирской правды», освещали практические мероприятия, проводившиеся областной оборонно-массовой организацией накануне Великой Отечественной войны.

В этом отношении несомненный интерес представляют ведомственные многотиражки, в которых помещались различные призывы, направленные на укрепление оборонных обществ, пропагандистский материал.

Учитывая специфику избранной темы исследования, следует выделить в качестве самостоятельного такой вид источников, как статьи и речи В.И. Ленина, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилова.

Для любого диссертационного исследования важным источником являются документы личного происхождения. Что касается нашего исследования, то мемуаристика представлена лишь как фрагментарный иллюстративный материал в коллективных исследованиях «Краснознаменное оборонное» и «Дважды орденоносное оборонное», повествующая о том, что многие видные военачальники, летчики, спортсмены начинали свой жизненный путь в школах и клубах ДОСААФ.

Вполне закономерен вопрос о том, каким же образом проводить диссертационное исследование, имея в распоряжении столь неоднородную, порой противоречивую источниковую базу? В большей степени это зависит

33 Власть труда, 1923 г., 9 сентября. от проведения аналитической и синтетической критики источников, методики их исследования. В этом отношении мы придерживались системного подхода, сочетающего в себе как количественные, так и качественные приемы в оценке источников. Отдельные официальные сведения, дошедшие до нас в виде источника, еще ранее были интерпретированы недобросовестными должностными лицами или средствами массовой информации. Многие статистические данные давали и большую часть цифрового материала не в абсолютных показателях, а в процентах по сравнению с предыдущими годами, данные которых зачастую отсутствовали. В этих случаях мы использовали основной приём научной критики - проверка источников другими источниками. Для этого проводиласькропотливая работа по поиску дополнительных источников, их сопоставления и тщательного анализа.

Освещение процессов становления ДОСААФ не всегда возможно лишь на основании письменных источников и документов. Это побуждало нас прибегать к непосредственному общению с компетентными и работающими в организации людьми, самим фиксировать ход и результаты их деятельности. Это означает, что мы выходили на методику конкретных социальных исследований, что предостерегало от поверхностного анализа уже полученных фактов.

Таким образом, представленные в совокупности источники позволяют решить поставленные в данном исследовании задачи становления и развития областной организации ДОСААФ, формирования кадрового состава оборонного Общества, создания его материально-технической базы, военно-патриотического воспитания, подготовки кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства.

Практическое значение исследования. История свидетельствует, что наиболее полно деятельность оборонного Общества раскрывается в переломные моменты жизни Отечества. Государство всегда активно использует потенциал этой организации. Так было накануне Великой Отечественной войны, в послевоенный период и на всех последующих этапах реформирования и преобразования Вооруженных Сил. И сегодня, на новом этапе развития нашего общества, деятельность 3-милионной Российской Оборонной Спортивно-Технической Организации по решению задач духовного возрождения страны, подготовки молодежи к военной службе отвечает национальным интересам. Поэтому материалы диссертации могут быть использованы в практической работе при разработке концепции современного развития добровольного Общества, в учебном процессе при подготовке лекций по военной истории, военно-патриотическому воспитанию. Кроме того, исследование может оказать практическую помощь современной областной организации РОСТО в ее повседневной практической деятельности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены автором на межрегиональной научно-практической конференции «Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодежи» (Улан-Удэ, 2003 г.) на V, VI, VII историко-экономических чтениях памяти В.Н. Шерстобоева (Иркутск, 2003 г., 2004 г., 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воронцов, Владислав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История оборонного Общества свидетельствует о том, что его жизнь и деятельность неразрывно связаны с жизнью и историей Отечества. По своему рождению, назначению и деятельности ДОСААФ и ее предшественник -Осоавиахим, являлась массовой, всенародной военно-патриотической организацией трудящихся, объединяющей их независимо от социального положения, профессии, должности, пола и возраста. Задачи, которые выполняло оборонное Общество, огромны: участие в военном строительстве и обороне государства, укрепление единства армии и народа, военно-патриотическое воспитание молодежи и всего населения огромной страны, подготовка кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства СССР. Подобная организация не имела аналогов в истории XX века. Сегодня этот опыт особенно важен и актуален, ибо воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого коренным образом изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, детских и молодежных организаций. Все это естественным образом оказало существенное влияние на военно-патриотическое воспитание молодежи.

Иркутская областная организация ДОСААФ проделала огромную работу по пропаганде и практическому осуществлению идей защиты Отечества, по военной, военно-технической подготовке и военно-патриотическому воспитанию трудящихся и молодежи, активно содействовала повышению боеспособности армии и флота, обороноспособности страны. Поэтому созидательная роль ДОСААФ в общественно-политической жизни страны и ее регионах не вызывает сомнений.

Иркутская областная организация ДОСААФ за годы своего существования проделала огромную работу по формированию профессиональных кадров оборонного Общества, созданию и укреплению материально-технической, научно-методической базы областной, городских, районных и первичных организаций. Вся деятельность оборонного Общества Иркутской области была нацелена на конечный результат - подготовку специалистов для Вооруженных Сил и народного хозяйства, создание отвечающей современным требованиям учебно-методической базы, переход на хозрасчет и самофинансирование. Одновременно с этим шла организаторская работа комитетов ДОСААФ по развитию военно-технических и прикладных видов спорта, что позволило Иркутской области в 1983 году в социалистическом соревновании оборонно-спортивных обществ России подняться с 46 на 20 место. Особенно высокое развитие получил стрелковый вид спорта, где спортсмены-стрелки Иркутской области занимали ведущие позиции в РСФСР.

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Становлению и развитию оборонного Общества в СССР и в Иркутской области способствовали концепция развития и национальная идея государства, которые исходили из задач классовой борьбы, укрепления обороноспособности страны и необходимости создания и постоянного укрепления кадрового резерва для армии и флота.

2. Кадровое обеспечение областной организации ДОСААФ стало важнейшим направлением деятельности оборонного Общества. Оно нашло нормативно-законодательное обеспечение и осуществлялось на базе офицерских кадров Армии и Флота при постоянной помощи Забайкальского Военного округа.

3. Качество деятельности областной организации ДОСААФ в полной мере зависело от уровня материально-технической базы, наличия современных образцов боевой техники и вооружения, применения научнотехнических разработок. За годы своего существования Иркутское областное оборонное Общество смогло создать современную материально-техническую базу, необходимую для решения конкретных задач по укреплению обороноспособности страны.

4. Вся деятельность областной организации ДОСААФ была направлена на достижение успехов в военно-патриотическом воспитании, что позволило осуществить идеологическое обеспечение подготовки кадрового резерва для Армии и Флота.

5. В течение всего периода существования Иркутская областная организация ДОСААФ осуществляла важнейшую функцию оборонного Общества — подготовку кадров военно-технических профессий для Вооруженных Сил и народного хозяйства страны.

6. За 40 лет существования областной организации ДОСААФ были достигнуты серьезные успехи в развитии военно-технических видов спорта, что также сыграло существенную роль в подготовке допризывников и призывной молодежи к службе в Армии.

Успехи и достижения оборонного Общества позволили сохранить его основные структуры и направления деятельности.

25 сентября 1991 г. на Первом Учредительном съезде республиканских, краевых, областных организаций ДОСААФ на территории Российской Федерации и в результате реализации российскими организациями ДОСААФ своего уставного права на организационное оформление в единую общероссийскую организацию и избрание ее центральных руководящих органов была создана «Оборонно-техническая организация Российской Федерации». 25 октября 1992 г. на I Всероссийской конференции оборонного Общества были приняты изменения и дополнения в Устав организации и новое наименование - Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО).

Период с 1991 по 1993 гг. стал проверкой на прочность Иркутской областной организации РОСТО и всего оборонного Общества России. Прекратил работу Дом ДОСААФ; из-за тяжелого финансового положения свернули свою деятельность Зиминский и Шелеховский городские Советы оборонного Общества; из 21 районного Совета РОСТО перестали существовать 13 (Жигаловский, Падунский, Заларинский, Иркутский, Катангский, Ольхонский, Аларский, Боханский, Баяндаевский, Нукутский, Осинский, Балаганский); из 18 первичных организаций свернули свою деятельность 15, в том числе и крупные организации с правами райкома РОСТО. Экономические трудности сказались и на росте числа подготавливаемых специалистов. Если в 1993 г. в организациях области было подготовлено 21106 человек, то в 1995 г. - всего 11219. Тем не менее, за 1991 - 1995 гг. в области подготовлено 68760 технических специалистов, а сборная Иркутской области по картингу в чемпионате России 1993 г. заняла первое место.

С 1995 года происходит возрождение былого могущества оборонного Общества РОСТО. В Иркутской области вновь создаются отделы военно-технической подготовки и материально-технического обеспечения, отдел спортивной и военно-патриотической подготовки, отдел организационно-массовой и плановой работы. Начался рост первичных организаций. Как и прежде, организации областного оборонного Общества уделяют внимание оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию молодежи. При этом широко используются оправдавшие себя формы: месячники и недели оборонно-массовой работы, посвященные знаменательным датам. Во многих организациях, особенно в школах оборонного Общества, проводились «Дни открытых дверей». Достаточно отметить, что к середине 90-х годов 60 % специалистов для Забайкальского Военного округа готовилось учебными организациями Иркутского областного Совета РОСТО . Сегодня в Иркутской области есть надежная и деловая поддержка в лице законодательной и исполнительной власти, которая считает образование и патриотическое воспитание приоритетной государственной задачей. Достаточно сказать, что сегодня в области начинают складываться определенные направления, формы и методы патриотического воспитания молодежи и студентов. Областная организация РОСТО совместно с управлением образования области активно занимаются формированием у них чувства патриотизма, сознания активного гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением. В дошкольных образовательных учреждениях создаются уголки «Боевой и трудовой славы». В общеобразовательных школах в День знаний проводятся уроки Мужества, посвященные Отечеству, героическим страницам его истории, цель которых — воспитание у учащихся чувства любви и уважения к Родине. В течение нескольких лет в Иркутской области действует программа туристско-краеведческого движения «Отечество», разработанная оборонным Обществом совместно с краеведами области. В программе большое место отводится вопросам военно-патриотического воспитания, используется накопленный организацией ДОСААФ опыт в организации и проведении туристских походов по местам боевой славы. Этой деятельности в значительной мере способствует существующая нормативно-законодательная база, в частности, Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе», принятый в 1998 году, который обязал образовательные учреждения осуществлять подготовку учащихся к воинской службе еще до призыва. Основной формой этой подготовки в образовательных учреждениях является изучение курса «Основы безопасности жизнедеятельности», в программе которого введен раздел «Основы военной службы». Содержание учебных программ включает

ЛОЛ

Пятаченко Н.В. Иркутская областная организация РОСТО на путях перестройки (19821997). Часть вторая. Иркутск, 1998. С. 47 получение начальных знаний в области обороны государства, правовые основы военной службы, военно-патриотическое воспитание, основы медицинских знаний, здорового образа жизни. Кроме теоретических знаний, программа предусматривает проведение пятидневных учебных сборов в период летних каникул на базе воинских частей, определенных учебными подразделениями РОСТО совместно с военными комиссариатами. Совместно с МЧС, областная организация РОСТО уделяет большое внимание воспитанию у молодежи навыков и умений обеспечивать безопасность своей жизни. Для реализации этой задачи в рамках деятельности Всероссийской ассоциации «Юный спасатель», в Иркутской области в общеобразовательных учреждениях начали создавать классы юных спасателей, профессионально ориентирующихся на последующую службу в системе МЧС России. Следует отметить, что в качестве приоритета в классах юных спасателей выделяются такие духовно-нравственные ценности, как гражданственность, патриотизм, преданность своему Отечеству, самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений. Важное место областное оборонное Общество отводит деятельности профессиональных училищ, на базе которых, совместно с учреждениями образования и военными комиссариатами, осуществляется подготовка водителей автомобилей из числа юношей, подлежащих призыву на военную службу, а также призывников, обучающихся по родственным гражданским специальностям. В последние годы в Иркутской области появились профильные кадетские учреждения. Возрождается юнармейское движение. Важнейшими звеньями в организации военно-патриотического воспитания и подготовке к военной службе являются военно-патриотические и военно-спортивные клубы, также развивающиеся под эгидой оборонного Общества. Все это представляется тем более важным, что, начиная с 1992 г., в связи с недостаточностью финансирования, учебные пункты по начальной военной подготовке были закрыты, а занятия по начальной военной подготовке в общеобразовательных школах прекратились.

Вместе с тем в Иркутской области существует ряд проблем, мешающих эффективной организации оборонно-массовой работы и деятельности оборонного Общества по военно-патриотическому воспитанию, а именно:

- несовершенство законодательной базы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся; коммерциализация сохранившейся материально-технической базы, образовательных учреждений, военно-патриотических клубов;

- отсутствие у детских, подростковых и молодежных клубов своих помещений;

- незаинтересованность СМИ в пропаганде патриотического воспитания обучающихся и подготовке их к военной службе;

- малочисленность высокопрофессиональных кадров в общественных военно-патриотических клубах и объединениях, образовательных учреждениях, занимающихся вопросами патриотического воспитания;

- сокращение числа оборонно-спортивных лагерей и воинских частей, помогающих в их организации.

Следует отметить, что эти проблемы стоят не только перед оборонно-массовой организацией Иркутской области, на что указывается в

285 современной научной литературе. .

В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых подходов в организации этой деятельности с подрастающим поколением. В этой связи следует сделать и некоторые рекомендации в целях объединения усилий всех заинтересованных организаций и ведомств в решении следующих

Мазыкина Н. Инновационные подходы в патриотическом воспитании и гражданском становлении личности // Воспитание школьников. 2002. № 6. важнейших задач по патриотическому воспитанию детей и молодежи:

1. Необходимо создать при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации координационный центр по патриотическому воспитанию, в состав которых войдут все заинтересованные ведомства.

2. Регулярно проводить научно-практические конференции, семинары, дискуссии, совещания, заседания педагогических советов по организации военно-патриотического воспитания молодежи.

3. Оказывать всестороннюю поддержку деятельности детских и молодежных организаций патриотической направленности, общественных военно-патриотических клубов и объединений, поисковых формирований.

4. Всемерно содействовать развитию сети учреждений дополнительного образования детей для осуществления работы патриотической направленности.

5. Периодически освещать в средствах массовой информации темы совместной деятельности в данном направлении.

6. Содействовать созданию в учебных заведениях музеев (комнат) Боевой Славы, отражающих историю и современный этап развития Вооруженных Сил, воинские подвиги выпускников этих учебных заведений; оказывать методическую и иную помощь в их оформлении.

7. Развивать сотрудничество между военными комиссариатами, командованием воинских частей и органами управления образованием в воспитании гражданственности, патриотизма, подготовке юношей к военной службе.

8. Предоставлять высвобождаемые при сокращении воинских частей материально-технические средства для работы военно-патриотических клубов и классов военной направленности, объединений в учебных заведениях. Предоставлять материально-техническую базу воинских частей (полигонов, стрельбищ, тиров, учебного оружия, обмундирования), военных образовательных учреждений для оборонно-спортивных лагерей, проведения мероприятий с учащимися, практических занятий по ОБЖ.

9. Способствовать развитию шефских связей воинских соединений (частей) с образовательными учреждениями, в том числе детскими домами, учебно-воспитательными учреждениями, общественными клубами и объединениями.

10. Уделять особое внимание взаимодействию с ветеранскими организациями и организациями воинов запаса при реализации планов и программ по военно-патриотическому воспитанию.

11. Повысить общественный статус патриотического воспитания в учреждениях образования всех уровней — от дошкольного до высшего профессионального — на основе отечественных традиций и современного опыта.

Поставленные задачи органично вытекают из государственной программы, введенной в действие Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 2005 гг.», цель которой -создание системы нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи в процессе их воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов.

Таким образом, возвращение к опыту оборонно-массовых организаций и, особенно, к опыту ДОСААФ в деле подготовки достойного пополнения для Вооруженных Сил, ставит проблему оборонно-массовой и военно-патриотической подготовки молодежи в число первоочередных на современном этапе.